Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений Александров Василий Васильевич

Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений
<
Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений
>




Александров Василий Васильевич. Оценка эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2005 188 с. РГБ ОД, 61:06-22/100

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Коллективно-договорное регулирование социально- трудовых отношений и проблема повышения его эффективности 15

1.1. Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений, условия реализации и характеристика его состояния... 15

1.2. Проблема повышения эффективности коллективно-договорного регулирования как задача социального управления 30

Глава 2. Социологический подход к оценке эффективности коллективно - договорного регулирования социально- трудовых отношений 55

2.1. Системный анализ объектов договорного регулирования с целью определения их модельного представления 55

2.2. Количественная оценка эффективности коллективно-договорного регулирования в отрасли (регионе) 76

2.3. Методика контент-анализа коллективных договоров и соглашений 86

Глава 3. Оценка состояния коллективно-договорного регулирования в сфере высшего профессионального образования 108

З.1.. Контент-анализ договорных актов с использованием средств информационной технологии .; 108

3.2. Результаты анализа и оценки эффективности коллективных договоров вузов России 127

Заключение 145

Список использованной литературы 151

Приложение 1 160

Приложение 2 164

Приложение 3 167

Приложение 4 174 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важных проявлений развития демократических начал в управлении социально-трудовой сферой является усиление роли механизма коллективно-договорного регулирования трудовых отношений между работниками и работодателями и согласования их социально-экономических интересов. С введением в действие Трудового кодекса Российской Федерации для этого создана широкая правовая и социальная основа. Однако, практика показывает, что возможности договорного регулирования социально-трудовых отношений реализуются не в полную меру, а нередко просто слабо. Коллективно-договорные акты еще не стали надежной основой оптимизации трудовых отношений в организациях. Поэтому не случайно, как показывают наблюдения и опубликованные результаты социологических исследований, работники в большинстве своем не проявляют к ним большого доверия, отдают предпочтение государственному регулированию. Таким образом, в качестве социальной проблемы выступает проблема повышения эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений. Ее решение имеет большое практическое значение как для профсоюзов, представляющих интересы работников, так и для государственных органов по труду, представляющих интересы государства. Распоряжением Правительства РФ от 15.08.03 г. необходимость решения проблемы повышения эффективности коллективно-договорного регулирования трудовых отношений включена в состав мер по созданию в Российской Федерации цивилизованного рынка труда в среднесрочной перспективе на 2003 -2005 годы1.

По мнению автора, решение этой проблемы нельзя сводить только к полному выполнению положений коллективно-договорных актов, как нередко считают. Не менее важной составляющей эффективности договорного регулирования является качество содержания самих документов. Достаточно обратить внимание на то, что коллективный договор может быть полностью выполнен, но, если своим содержанием не давал чего-то существенного работникам, то вряд ли его можно квалифицировать как эффективный.

Договор или соглашение должны содержать в себе потенциальную возможность выполнения в полной мере (в процессе практической реализации) своего предназначения как инструмента социального управления. Для определения этой возможности необходимо иметь количественные оценки качества содержания коллективных договоров и соглашений и наличие взаимосвязи оценок с содержанием в виде аналитических соотношений (формул). Такие оценки позволяют объективно сравнивать договорные акты между собой, отбирать лучшие и на этой основе делать заключение о качестве договорного регулирования в том или ином множестве организаций. В настоящее время методики получения количественных оценок эффективности договорных актов нет. Это определяет актуальность темы диссертационной работы в научном плане.

В практическом плане актуальность исследования обусловливается тем, что наличие количественных показателей качества заключаемых договоров и соглашений позволяет государственным органам по труду и профсоюзам, которые призваны осуществлять управление социально-трудовыми процессами, проводить работу целенаправленно: формировать объективное представление о состоянии коллективно-договорного регулирования в организациях соответствующей отрасли народного хозяйства или региона страны и, исходя из него, вырабатывать управляющие воздействия направленные на совершенствование договоров и соглашений (регистрационные замечания, рекомендации, в том числе в форме макетов представителям работников и работодателей и пр.). При этом изменения количественных показателей качества содержания договоров и соглашений, происходящие после завершения очередной коллективно-договорной компании, будут характеризовать результативность проводимой работы: если изменений не произошло, то в работу названных выше органов необходимо вносить корректировку.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема качества

реализации договорного регулирования социально-трудовых отношений

привлекла внимание ученых и специалистов в области социологии, трудового

права и экономики труда с момента формирования в России рыночной

экономики и вступления в силу (в 1992 году) Закона «О коллективных

договорах и соглашениях». Это показал анализ публикаций по теме

диссертации. Изучение проблемы осуществлялось как на теоретическом

уровне, так и на уровне ее практического решения.

Теоретические проблемы реализации коллективно-договорного регулирования в условиях реформирования трудового законодательства исследовались в работах ученых-правоведов: Е.М.Акоповой, И.С.Войтинского, К.Н.Гусова, А.Ф.Нуртдиновой, О.В.Смирнова, И.О.Снигиревой и другими.

Особенности использования коллективно-договорного регулирования при решении проблем развития социально-трудовых отношений и социально-партнерских отношений в условиях формирования рыночной экономики России рассматривались в работах ученых экономистов, социологов: В.Н.Бобкова, Ю.Е.Волкова, В.В.Глухова, Н.Н.Гриценко, В.Н.Киселева, В.А.Михеева, В.И.Митрохина, В.Г.Смолькова, В.ГЛрмольчука и других.

Вопросы практической реализации коллективно-договорного регулирования, социологической оценки его состояния и, в частности, вопросы повышения его эффективности рассматривались в работах ученых и специалистов учебных и научных центров ФНПР, Московской федерации профсоюзов (И.И.Бородина, Л.П.Гурьяновой, К.Д.Крылова,

С.Н.Татарниковой, Е.И.Осинкина, А.В.Ставницкого), учебных центров объединений профсоюзов городов Екатеринбурга, Красноярска, Новосибирска и других.

Анализ публикаций показал, что проблема повышения эффективности коллективно-договорного регулирования исследована недостаточно. Не проведен системный анализ объекта договорного регулирования социально-трудовых отношений с целью уточнения количественных показателей их состояния и выявления взаимосвязи этих показателей с содержанием коллективно-договорных актов, с уровнем трудовых прав и гарантий, который предоставляется работникам в результате их заключения. Поэтому в публикациях не показывается, какой уровень трудовых прав и гарантий обеспечивается работникам в проанализированных договорах, соглашениях, каким он получится при выполнении предлагаемых рекомендаций или использовании рекомендуемого макета и на много ли будет больше по сравнению с тем уровнем, что работникам предоставляет трудовое законодательство. А ведь ради этого рекомендации и вырабатываются.

Авторы большинства изученных нами работ используют ключевые понятия «эффективный коллективный договор», «эффективное соглашение», «эффективное коллективно-договорное регулирование» без их определения, опираясь только на некое их интуитивное понимание. Не выработаны количественные показатели качества, эффективности коллективно-договорных актов, которые позволяли бы сравнивать между собой предлагаемые макеты или проанализированные договоры, соглашения и на их основе определять лучшие из них. В процессе изучения литературы выявлено лишь две работы, в которых предприняты попытки ввести такие показатели: один с позиции полноты содержания, другой - привлекаемых финансовых средств. По нашему мнению, без выработки количественных показателей эффективности коллективно-договорных актов нельзя организовать на практике целенаправленную работу государственных органов по труду или профсоюзов по совершенствованию коллективно-договорного регулирования в организациях контролируемой ими отрасли или региона.

Цель диссертационного исследования — определение количественного показателя для оценки качества содержания коллективных договоров и

соглашений как выражения эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений и разработка методики для расчета этого показателя.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

• рассмотреть возможность использования социолого-управленческого подхода к решению проблемы повышения эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в некотором (заданном) множестве трудовых организаций;

• определить количественный показатель эффективности коллективно-договорных актов, выражающий степень реализации в них функций коллективно-договорного регулирования и являющийся доступным для измерения и контроля;

• разработать модель процесса формирования уровня трудовых прав и гарантий работников в трудовой организации за счет нормативных положений законодательства и положений, устанавливаемых в коллективно-договорных актах;

• разработать методику анализа содержания текстов коллективно-договорных актов для оценки качества их содержания и эффективности коллективно-договорного регулирования в соответствующем им множестве организаций;

• исследовать возможность применения современных средств информационной технологии для сокращения временных затрат и повышения точности оценки реального состояния коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в изучаемом множестве организаций;

• выяснить на примере учреждений высшего профессионального образования, какие реальные значения имеют оценки эффективности коллективных договоров, заключаемых в вузах, и на этой основе дать предложения по совершенствованию разработки этих документов.

Объектом исследования является содержание коллективно-договорных актов, заключаемых в организациях одной отрасли народного хозяйства или одного региона страны.

В качестве предмета исследования рассматривается уровень трудовых прав и гарантий, предоставляемый работникам организации за счет заключения коллективно-договорного акта с той или иной эффективностью содержания.

Эмпирическую базу исследования_составтют:

— статистические данные по итогам коллективно-договорных компаний в отраслевых и региональных профсоюзах, периодически подготавливаемые отделом социально-трудовых отношений аппарата ФНПР;

— коллективные договоры предприятий г. Рязани, коллективные договоры вузов России и региональные соглашения, поступающие на регистрацию в ЦК Профсоюза работников народного образования и науки РФ в соответствии с совместным с Министерством образования РФ инструктивным письмом «О порядке регистрации коллективных договоров образовательных учреждений и территориальных соглашений» от 02.06.99г. №113/29-51-161 ин/29-02-06;

— результаты социологических опросов, проведенных автором среди председателей профкомов вузов России и председателей профкомов организаций разных отраслей г. Рязани.

Методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач проводились как теоретические, так и эмпирические исследования. Теоретические исследования опирались на положения теории социального управления, теории трудового права, методологию теоретико-прикладного социологического исследования, положения теории вероятностей и статистики. При проведении исследований использовались общенаучные методы формальной логики, обобщения и системный анализ, методы математического моделирования.

При эмпирических исследованиях использовались социологические методы анализа документальных источников информации и проведения анкетных опросов.

Основные результаты, полученные автором исследования, и ILK научная новизна.

— Раскрыта суть качества акта коллективно-договорного регулирования как одного из составляющих эффективности этого регулирования.

- Обосновано, что эффективность коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений в первую очередь определяется качеством содержания соответствующих актов, т.е. установлением в них положений, повышающих уровень трудовых прав и гарантий работников по сравнению с установленным законодательством.

— На этой основе величину повышения уровня предложено использовать как новый показатель эффективности коллективно-договорных актов, который в отличие от известных зависит от степени реализации в них социально- правовых функций договорных актов и доступен для измерения и контроля.

- Показано, что решение проблемы повышения эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений сводится к решению эквивалентной задачи социального управления процессами разработки и заключения коллективных договоров и соглашений на множестве организаций одной отрасли хозяйствования или одного региона страны.

- Впервые разработана наглядная модель представления уровня трудовых прав и гарантий работников в виде круговой диаграммы, определяющая взаимосвязь его значений со значениями социально-трудовых параметров, установленных в трудовом законодательстве и в коллективно-договорных актах.

— На базе созданной автором методики контент-анализа и современных средств информационной технологии разработана информационная система для автоматизированного анализа и оценки эффективности коллективно- договорных актов, а также для проведения социологических исследований на множестве смысловых единиц анализа проанализированных договоров, позволяющих получать результаты, которые невозможно получить с использованием методов анализа обычно применяемых в практике.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность коллективных договоров, отраслевых и региональных соглашений как инструментов социального управления проявляется не только в степени их фактической реализации, но, прежде всего в качестве содержания этих актов, т.е. в обеспечении содержащимися в них положениями повышения уровня трудовых прав и гарантий работников по сравнению с установленным законодательством.

2. В виде количественного показателя эффективности договорного акта необходимо использовать нормированную величину превышения АУ=ЭФ, обеспечиваемого этим актом уровня трудовых прав и гарантий работников над тем уровнем, который установлен трудовым законодательством. Показатель Эф, в отличие от известных, зависит от степени реализации в договорных актах их социально-правовых функций и всегда доступен для измерения и контроля. Его значения рассчитываются по предлагаемым автором работы формулам. Для более полной характеристики содержания договорного акта предложено раздельно оценивать эффективность решения в нем вопросов трудовых отношений, вопросов социально-партнерских отношений и вопросов обеспечения гарантий деятельности представительным органам работников.

3. Для успешного решения проблемы повышения качества коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений необходимо все вовлекаемые в ее решение социальные компоненты рассматривать во взаимосвязи - как элементы некоторой системы, в которой субъектами управления являются работники государственных или профсоюзных органов, занимающиеся решением проблемы, объектом управления - изучаемые коллективно-договорные акты и осуществляющие их разработку и заключение представители работников и представители работодателей. При этом основными этапами решения рассматриваемой проблемы являются анализ и оценка эффективности всех изучаемых договорных актов и выработка на этой основе социально-управленческих воздействий на представителей работников и работодателей: замечаний по содержанию договорных актов при регистрации, набор макетов договоров и соглашений, рекомендаций по их составлению, контроль выполнения и др..

4. При выработке социально-управленческих воздействий на процесс разработки и заключения договорных актов целесообразно использовать разработанную автором модель представления уровня трудовых прав и гарантий работников, позволяющую определять эффект от внесения в проект договора, отраслевого (или регионального) соглашения тех или иных нормативных положений, касающихся условий труда, льгот и гарантий для работников, и отбирать те из них, которые делают договорной акт более эффективным.

5. Возможность иметь количественные оценки эффективности для коллективных договоров и соглашений, заключаемых в изучаемой отрасли (или регионе) позволяет ввести на их основе количественные оценки эффективности и для коллективно-договорного регулирования в целом по этой отрасли (или региону). Предлагается использовать два численных показателя: ЭфСр - общая (средняя) эффективность коллективно-договорного регулирования в организациях отрасли (или региона) и АЭФ - усредненная величина рассеивания (разброса) эффективностей договорного регулирования в организациях той же отрасли (региона) относительно величины Эфср. При правильной организации работы государственных органов по труду и профсоюзов значения показателей эффективности ЭфСр измеренные через один, два или три года, будут возрастать, а показатели разброса эффективности АЭф будут уменьшаться. Если же этого не происходит, то субъектам управления необходимо скорректировать свою деятельность.

6. Для оценки эффективности коллективно-договорного регулирования в отрасли или регионе необходимо проводить анализ содержания всех без исключения заключаемых в них договорных актов. При этом анализ будет более результативным, если использовать разработанную автором методику. Она базируется на технологиях контент-анализа и позволяет получать социологические данные, необходимые для расчетов оценок эффективности договорных актов, а также данные об их составителях, в частности, как они

воспринимают рекомендации органов по труду или профсоюзов, которые необходимы для формирования социально-управленческих воздействий..

7. Применение современных средств информационной технологии в виде автоматизированного рабочего места (АРМ) эксперта по коллективно-договорному регулированию позволяет воплотить на практике все преимущества разработанных автором методов анализа договорных актов и оценки их эффективности. АРМ позволяет сократить время участия человека (эксперта) в процессе анализа документов и оперативно готовить заключения об эффективности как отдельных договоров, так и эффективности коллективно-договорного регулирования в целом по отрасли (или региону).

8. Контент-анализа 30% коллективных договоров, заключаемых в вузов показал, что в вузах заключаются договоры с разной степенью эффективности и эти различия большие (достигают почти восьми раз). Составители в равной степени подходят к проработке вопросов по всем разделам договоров. Однако доля значимых договоренностей пока небольшая - (20-35)%. Это является одной из главных причин того, что почти половина проанализированных коллективных договоров имеют оценки коэффициентов эффективности меньше средних по России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны теоретические основы решения проблемы . повышения эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, использующие методологию науки социального управления. Полученные при этом модель представления уровня трудовых прав и гарантий работников и аналитические выражения для расчетов количественных оценок эффективности коллективных договоров и соглашений закладывают теоретические основы для диагностики состояния, определения динамики и направленности развития объекта управления - договорного регулирования социально-трудовых отношений в изучаемом множестве организаций. Установлено также, что анализ коллективно-договорных актов и выработка рекомендаций по их совершенствованию являются двумя этапами одного управленческого процесса

и не должны осуществляться раздельно, как это делается в существующих

исследованиях.

Введение в практику договорного регулирования социально-трудовых отношений количественных показателей эффективности позволяет оценивать состояние договорного регулирования в отрасли или регионе не количеством заключенных коллективных договоров, как это проводится сейчас, а долей договоров с приемлемыми и не приемлемыми для отрасли (или региона) значениями коэффициентов эффективности. Разработанное автором программное обеспечения для ЭВМ значительно облегчит и сделает более результативной работу экспертов государственных органов по труду и профсоюзных органов при проведении работы по повышению эффективности коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений.

Результаты анализа коллективных договоров вузов и сделанные на их базе замечания и предложения по улучшению их содержания могут быть использованы не только профсоюзом работников народного образования РФ, но и профсоюзами других отраслей.

Содержащиеся в диссертационном исследовании данные, выводы и предложения могут представлять интерес для специалистов в области социологии управления, трудового права, социального партнерства, использоваться в процессе обучения студентов по данным дисциплинам, а также при повышении квалификации работников государственных органов по труду и профсоюзных кадров и актива.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная автором методика анализа и оценки эффективности коллективно-договорных актов была одобрена Отраслевой комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в сфере образования (протокол заседания от 24.12.2000 г.) и использовалась для выполнения Отраслевых соглашений по учреждениям системы Министерства образования РФ на 2002-2003 и на 2004-2006 годы, в пунктах которых (1.6 и 2.1.7 соответственно) предусматриваются т" систематический анализ заключаемых в отрасли коллективных договоров и обобщение опыта их использования для решения вопросов социально-трудовых отношений в образовательных учреждениях.

Основные результаты данной работы докладывались на Второй международной конференции «Университеты и общество» (МГУ им. М.В.Ломоносова, 27-28 ноября 2003 г.), обсуждались на семинарах-совещаниях председателей профкомов вузов Центрального федерального округа (г.Воронеж, май 2002 г., г.Белгород, апрель 2003 г.), Уральского округа (г.Тюмень, март 2003г.), Приволжского округа (г.Уфа, январь 2004 г.), Центрального и Северо-западных округов (г.Москва, ноябрь 2004 г.).

Разработка информационной системы для автоматизации анализа и оценки эффективности коллективных договоров осуществлялась по заданию Министерства образования РФ в рамках выполнения в 2002-2004 годах госбюджетной НИР «Разработка теории многомерного анализа множества однотипных фактографических данных и документов с использованием интеллектуальных технологий» (номер государственной регистрации № ГРО 1200208594). Создан опытный образец системы, результаты работы которого демонстрировались на совместном заседании Коллегии Минобразования России и Президиума ЦК Профсоюза работников образования РФ 26 декабря 2003 года. В настоящее время теоретические положения, полученные в процессе диссертационных исследований, развиваются в госбюджетной НИР «Разработка теоретических основ социального управления на базе информационных технологий для повышения качества трудовых отношений в сфере образования» (№ ГРО 1200501383).

Основные теоретические и практические результаты исследования отражены в 12 печатных работах, в том числе одной монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.