Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект Токарева Гузель Фарисовна

Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект
<
Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект
>



Токарева Гузель Фарисовна. Оптимизация управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе: организационный аспект : организационный аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Уфа, 2005 157 с. РГБ ОД, 61:06-22/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретико-методологические основы и методика исследования социально-профессиональной адаптации студентов технического вуза

1.1. Понятие социальной и профессиональной адаптации в междисциплинарных исследованиях 15

1.2. Студенты технического вуза как субъект социально-профессиональной адаптации: социологический аспект 31

1.3. Социально-профессиональная адаптация студентов как управляемая система 61

Глава II Совершенствование управления социально-профессиональной адаптацией студентов в техническом вузе

2.1. Факторы эффективности управления социально-профессиональной адаптацией студентов 77

2.2. Организация социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе

Заключение 134

Библиографический список использованной литературы 138

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие современного общества, переоценка ценностей в сфере профессионального труда требуют умения личности адаптироваться к быстро изменяющимся условиям жизни. Значительную роль в этом процессе играет высшее образование, которое занимает особое место в социальном пространстве, являясь важнейшим ресурсом социальной адаптации. Особенность вузов обусловлена тем, что они закладывают основы социального проекта будущего личности и общества в целом, поэтому образовательное сообщество остро ставит вопрос о выборе модели адаптивного поведения молодежи в определенных адаптивных ситуациях на разных уровнях общественной организации.

Достижения науки и техники, расширив возможности человека, возвысив его над природой, привели к тому, что для большей части человечества жизнь стала немыслимой без их использования. В связи с этим, с особой остротой встала проблема формирования личности технического специалиста. Инженер, являясь ключевой фигурой данного процесса, стал играть одну из основных ролей в обществе.

Во-первых, новые общественно-экономические отношения резко повысили количество специалистов с высшей технической квалификацией. Вместе с тем, научно-технический прогресс требует значительного улучшения качества их подготовки. Вследствие сказанного, центральной задачей высших учебных заведений технического профиля стала проблема совершенствования форм и методов обучения в вузе.

Во-вторых, необходимость анализа социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе возникла в связи с тем, что повышение конкурентоспособности специалистов на рынке труда в реальных условиях требует выпуска инженеров уже адаптированных к профессиональной деятельности. В связи с этим в вузе актуализируется задача подготовки специалиста к самостоятельной профессиональной деятельности. Подготовка специалиста не может считаться эффективной, если он овладел только знаниями и умениями, но не развил потребности в познавательной и профессиональной деятельности. Без личностной заинтересованности своей будущей профессиональной деятельностью невозможно подготовить высококачественного специалиста. Следовательно, условием качественной подготовки специалиста является формирование адаптивных навыков, которые необходимы в профессиональной деятельности. Адаптируемость к реальным научным и производственным задачам - это качество, которое весьма высоко оценивается потребителями, а, как известно, подлинным хозяином на рынке образовательных услуг является не их производитель, а потребитель.

В-третьих, в процессе обучения в вузе студент реализует себя в различных видах деятельности во взаимодействии с окружающей средой. И в зависимости от того, как у современного студента происходит приспособление к социальной среде, можно говорить об успешной или неудачной реализации себя как личности.

Исследованию вопросов социальной адаптации студентов к вузовским условиям уделялось в научной литературе достаточное внимание. Но социологические вопросы профессиональной адаптации и ее взаимосвязи с социальной адаптацией, совершенствование управления данным процессом на уровне технического вуза еще не получили достаточного аргументированного обоснования.

Между тем, эффективность деятельности молодого специалиста, его закрепление на рабочем месте во многом зависят от того, насколько он будет адаптирован к профессиональной деятельности уже в стенах вуза.

Таким образом, актуальность избранной темы определяется ее недостаточной теоретической и практической разработанностью, а также необходимостью раскрытия особенностей социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе, выявления организационных условий и факторов, позитивно и (или) негативно влияющих на адаптацию, с целью оптимизации управления указанным процессом.

Степень разработанности проблемы. Проблема адаптации в силу своей неоднозначности и специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению, что позволило нам в целях анализа состояния научной разработанности проблемы социально-профессиональной адаптации объединить работы, наиболее близкие содержанию диссертации.

Мировая социологическая наука изучением вопросов адаптации стала заниматься в конце XIX - начале XX вв. К настоящему времени в западной науке накоплен немалый опыт и имеется большое число конкретных исследований адаптации личности и социальных групп к различным социальным обстоятельствам. Основы теории социальной адаптации были заложены работами М. Вебера, Ф. Знанецкого, Р. Мертона, Г. Спенсера, Г. Тарда, Дж. Томсона, У. Томаса и др. Что касается собственно теоретико-методологических подходов, то большой вклад в изучение адаптации внесли М. Вебер, Д. Мид и Т. Парсонс.

Г. Тард, полагал, что социология - это просто «коллективная психология», которая должна ответить на два вопроса: «1. Что составляет причину изобретений, успешных инициатив, социальных адаптации, аналогичных биологическим адаптациям и не менее сложных по своему происхождению? 2. Почему именно эти, а не другие инициативы вызвали подражание? Почему среди множества примеров, не нашедших подражания, именно эти получили предпочтение?» [72, С. 59].

В зарубежной и отечественной науке проблема адаптации рассматривается с различных позиций. С биологической, физиологической и медицинской точек зрения процессы адаптации исследовались В.Г. Асеевым, Г.Д. Божович, Л.И. Божович, А.И. Воложиным, В.И. Медведевым, Ф.З. Меерсоном и др.

Психофизиологические аспекты адаптации отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Г.А. Балла, Г. Гартмана, А. Маслоу, А.В. Петровского, В.А. Петровского и др.

В российской социологической науке интерес к проблеме адаптации был вызван в XIX веке, пришедшими с Запада идеями социал-дарвинизма. В общественных и научных кругах началось их бурное обсуждение. Затем, вплоть до середины 60-х гг. XX века наблюдается длительная пауза, заполненная лишь редкими упоминаниями и краткими публикациями по проблеме адаптации. В период оттепели 60-х годов продолжилось заложение основ отечественной социологии адаптации. В числе авторов были С.Д. Артемов, В.Н. Шубкин, позднее - И.А. Милославова, Л.Л. Шпак, В.А. Ядов и др. Большая часть исследований в 1960-1990-е гг. велась на стыке социологии, социальной психологии и экономики.

Общеметодологическое значение для разработки теоретических основ социально-профессиональной адаптации имеют труды В.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, В.Ю. Верещагина, В.П. Казначеева, А.Н. Леонтьева, А.А. Налчаджана и др. Они дали определение понятия адаптации, определили структуру указанного явления, выявили стадии адаптации личности, описали механизмы адаптации. Г.Г. Гранатова, В.Д. Семенов, Ю.К. Субботин, Е.И. Царегородский понимают адаптацию как процесс активный, целенаправленный и преобразовательный процесс. И указывают на то, что процесс адаптации человека осуществляется на основе сознания и самосознания как факторов осмысления личностью объективного мира и своего собственного бытия. Сама среда, в которой осуществляется адаптация, нередко оказывается результатом трудовой деятельности человека, и личность не просто пассивно воспринимает результаты адаптации, она в состоянии систематически и целенаправленно изменять их в соответствии с социальными условиями своей жизнедеятельности.

В последние 10-12 лет к исследуемой проблеме обратились многие отечественные исследователи. В их числе - Е.М. Авраамова, Л.А. Гордон, Т.И. Заславская, Л.В. Корель и др. Однако концептуальные подходы, методология и методика изучения социальных адаптации в условиях общественных сдвигов остаются либо слабо, либо совсем не разработанными. В первой четверти XXI века предстоит большая работа по уточнению и конструированию исходных понятий, синтезу и анализу имеющегося знания по проблеме адаптации.

В современной отечественной социологической науке система образования и адаптации в разных аспектах изучалась такими философами и социологами, как Н.А Аитов, В.И. Добреньков, Г.Е. Зборовский, М.Н. Руткевич, Л.Н. Коган, В.Ф. Ковров, Ф.Р. Филиппов, Ф.Г. Хайруллин, Л.А. Ширяев и др.

Методологические вопросы определения сущности профессионального образования представлены в трудах С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, А.Г.Соколова, Е.В.Ткаченко и др.

Следует отметить, что процесс социально-профессиональной адаптации студентов высших учебных заведений редко становится объектом внимания социологов. Нас, естественно, больше всего интересуют работы, посвященные проблеме адаптации студентов высших технических учебных заведений. Анализ этих работ показал, что их авторы основное внимание уделяют учебной адаптации, рассматриваемой ими как процесс включения студентов в учебную среду, выработке ее критериев и показателей и т.д. Роль социально-профессиональной адаптации в процессе обучения рассматривается в работах Н.Н. Захарова, Н.Н. Калугина, И.И. Назимова и др. Анализ этих работ показал, что, несмотря на различные подходы к содержанию и механизмам адаптационных процессов, ученые единодушны относительно адаптации как этапа в переходе человека от одного вида деятельности (учебного - в школе) к другому (учебно-практической - в вузе). Все это свидетельствует о том, что проблема социально-профессиональной адаптации с одной стороны не является абсолютно новой, а с другой -остается «вечной» проблемой. К.К. Платонов, например, рассматривает профессиональную адаптацию как последний этап профориентации, имеющий целью способствовать приспособлению, привыканию молодых рабочих к условиям их производительного труда [142]. Е.В. Слесарева под профессиональной адаптацией студентов понимает процесс приобщения их к профессиональной деятельности, к условиям труда, новому коллективу, достижение ими соответствия между их профессиональными намерениями, личностными качествами и требованиями этой действительности [179].

В.В. Лагерев, СМ. Яницкий, В.А. Фокин изучали показатели и механизмы адаптации и ставили своей целью исследование динамики и длительность адаптации студентов к обучению в вузе. Среди факторов, определяющих эффективность процесса адаптации, по мнению З.И. Барабашевой, важнейшим является удовлетворение и развитие коммуникативных потребностей личности студента. Вопросам адаптации студентов к учебному процессу в вузе посвящены работы Ю.П. Клочко, изучавшего мотивационные аспекты адаптации к обучению.

Поскольку в диссертационной работе рассматриваются вопросы организации и управления социально-профессиональной адаптацией, в поле исследовательского внимания автора находятся работы ведущих специалистов в области социального управления: В.Г. Афанасьева, Г.Т. Галиева, В.Д. Голикова, В.Н. Иванова, А.И. Кравченко, А.Б. Курлова, Г.В. Осипова, В.И. Патрушева, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова. Теоретико-методологические проблемы управления образованием рассматривались в трудах И.В. Бестужева-Лады, Е.Ю. Бикметова, Г.Е. Зборовского, А.Г. Здравомыслова, В.Я. Нечаева, Ф.Э. Шереги и др.

Итак, под адаптацией мы понимаем приспособление индивида, его функций к условиям существования. Социально-профессиональную адаптацию диссертант рассматривает с позиции личностного и организационно-деятельностного подходов, как процесс личностных

изменений под воздействием внешних и внутренних факторов, порождаемых социальной средой, включением личности в трудовую, учебную, исследовательскую деятельность, и как система взаимодействия по управлению данным процессом.

По проблеме социально-профессиональной адаптации студентов в вузе большинство трудов написано в условиях социалистической системы [3, 11, 13. 44, 74 и др.], а потому они требуют нового теоретико-методологического обоснования. Нужны новые результаты исследования, соответствующие потребностям современной, динамично изменяющейся ситуации. Большинство исследователей [55, 92, 107 и др.] рассматривает адаптационные процессы в состоянии кризиса и дезинтеграции как предсказуемые, предопределенные, в то время как стремительность, сложность и многообразие происходящих перемен требуют новых подходов к адаптационному процессу, анализа современной динамики и результатов социально-профессиональной адаптации. Отсутствие соответствующих теоретико-методических разработок значительно обедняет деятельность преподавателей технических вузов, снижает эффективность управления учебным и адаптационным процессами.

Таким образом, важность и актуальность исследуемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в рамках социологической науки в новых российских общественных условиях послужили основанием выбора темы диссертационного исследования.

Объект исследования: социально-профессиональная адаптация в системе профессиональной подготовки специалистов высшего технического образования.

Предмет исследования: организационные условия и факторы социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе и оптимизация управления адаптационным процессом.

Научная проблема, решаемая в диссертации, заключается в раскрытии существующих противоречий между объективной потребностью в

организации управления социально-профессиональной адаптацией студентов в вузе и отсутствием достаточных для этого научных знаний о факторах и организационных условиях, способствующих повышению эффективности управления указанным процессом.

Цель исследования: выявить и теоретически обосновать организационные условия и факторы, обеспечивающие эффективность управления социально-профессиональной адаптацией, а также разработать модель адаптивных качеств студента технического вуза. В соответствии с целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

проанализировать понятия социальной и профессиональной адаптации в социологической, философской и психолого-педагогической литературе;

- на основе эмпирических данных рассмотреть студенческий коллектив как субъекта социально-профессиональной адаптации;

раскрыть содержание социально-профессиональной адаптации студентов как управляемой системы, определить ее структуру;

выявить организационные условия и факторы, влияющие на социально-профессиональную адаптацию студентов технического вуза и способствующие повышению эффективности управления указанным процессом;

для повышения эффективности управления социально-профессиональной адаптацией разработать показатели уровней сформированности адаптивных качеств студента.

Теоретико-методологической основой исследования явились диалектический и структурно-функциональный методы познания, системный подход, специфика которого определяется тем, что он ориентирует исследователя на раскрытие целостности объекта и обеспечивающих его механизмов, выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в единую теоретическую картину.

Диссертантом применялся междисциплинарный подход к изучению социальных процессов, который требует привлечения результатов фундаментальных исследований не только в области общей социологии, социологии управления, но и социальной психологии, теории менеджмента образования.

Эмпирической основой диссертации явились:

- данные, полученные в процессе анализа нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования за последние 15 лет;

данные сборников статистической информации по Республике Башкортостан за последние 10 лет;

материалы научных изданий, в которых отражены результаты социологических исследований, проводимых в различных регионах страны (Республика Татарстан, г. Санкт-Петербург, Тюменская область и др.);

- результаты двух эмпирических исследований, проведенных в 2003- 2005 годах при непосредственном участии автора кафедрой социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета.

В первом исследовании (2003-2004гг.) выявлялись качества, профессионально необходимые будущему специалисту - инженеру, и способы их формирования. Эмпирическое исследование проводилось с использованием анкетного опроса, индивидуального и группового интервью. Объектами исследования выступали студенты ведущих технических вузов Республики Башкортостан - Уфимского государственного авиационного технического университета (УГАТУ) и Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ). Исследованием было охвачено свыше 600 студентов и 50 преподавателей. Участниками социологического опроса стали студенты 8 факультетов и 16 специальностей. Выбор факультета и специальности осуществлялся исходя из логики исследования: все они имеют техническую направленность. В качестве

генеральной совокупности было определено общее количество студентов на данных факультетах и преподавателей в вузе. Выборка осуществлялась методом систематического отбора и составила N=600. Ошибка выборки составила менее 2,5%.

Второе социологическое исследование (2005 г.) проводилось с целью изучения уровня подготовки и профессиональной ориентации абитуриентов. Опрос проводился среди абитуриентов ведущих технических вузов Республики Башкортостан. При исследовании использовался метод случайной выборки Объем выборочной совокупности составил N=450.

Научная новизна определяется основной целью и решением задач, поставленных в процессе исследования, и представлена в виде следующих положений, которые выносятся на защиту:

1. Теоретически определено и эмпирически выявлено, что на сроки, характер течения и результаты адаптации в вузе влияют следующие группы факторов:

а) организационные факторы (микросреда) - элементы вузовской среды, в т. ч. условия: социальные, социально-бытовые, комплекс мероприятий по адаптации студентов;

б) личностные факторы — адаптивные ресурсы (способности и потребности самого студента, степень активности студента, его ценностные ориентации);

в) факторы макросреды - обстоятельства социальной действительности, которые выступают в качестве движущей силы в формировании у человека определенного отношения к какому-либо явлению или процессу: образ жизни студентов до поступления в вуз, территориально-поселенческий статус, семья;

г) латентные (скрытые) факторы - расхождение школьной и вузовской систем обучения, тип оконченного учебного заведения, общеобразовательная подготовка студента.

2. Доказано, что условия обучения в вузе становятся задаваемой, а, следовательно, управляемой, социальной ситуацией, влияющей на развитие студента, в которой формируются новые качества личности -профессиональное самоопределение, готовность к изменениям, обусловленные траекторией профессионального образования.

3. На основе сравнительного анализа результатов изучения динамики адаптационных процессов в студенческой среде установлено, что социально- профессиональная адаптация учащихся проходит следующие этапы:

1)начальный (формируется потребность в адаптации); 2)мобилизационный (мобилизация адаптивных ресурсов); 3)приспособительный (комплекс мероприятий, направленных на формирование адаптивных качеств студента).

4. Разработана модель социально-профессиональной адаптированности студента, включающая следующие уровни: оптимальный, допустимый, критический, и соответствующие им показатели сформированности адаптивных качеств студента.

5. Для оптимизации управления социально-профессиональной адаптацией предлагается осуществление структурно-организационного изменения в вузе - создание социально-педагогического центра, основными функциями которого выступают - профориентация, социологический мониторинг учебно-практической деятельности и реализация специальной адаптационной программы. Взаимосвязанное использование указанных функций влияет на эффективность управления социально-профессиональной адаптацией, что способствует повышению качества подготовки будущих специалистов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические положения и выводы, сделанные с учетом результатов конкретно-социологических исследований, обеспечивают прирост социологического знания, дальнейшее изучение адаптационных процессов в системе вузовского образования. Полученные автором научные результаты способствуют совершенствованию управления

профессиональной мобильностью, подготовкой инженерных кадров в техническом вузе.

Практическая значимость исследования определяется конкретными структурно-организационными мерами, рекомендациями, направленными на повышение эффективности управления социально-профессиональной адаптацией студентов. Технологии обеспечения социально-профессиональной адаптации найдут свое применение в процессе модернизации системы высшего технического образования.

Теоретические выводы и полученный эмпирический материал могут быть использованы при разработке соответствующих разделов лекционных курсов по ряду отраслевых и специальных социологических дисциплин: «Социология образования», «Социология управления», «Социология личности».

Апробация результатов исследования. Описанная методика и результаты исследования апробированы в Центре повышения качества подготовки специалистов под руководством профессора Н.К. Криони (УГАТУ). Результаты исследования автора обсуждались на кафедре социологии и политологии Уфимского государственного авиационного технического университета, а также на кафедре политологии, социологии и связей с общественностью Уфимского государственного нефтяного технического университета. Основные положения и выводы диссертации излагались на всероссийских конференциях «Проблемы качества образования в свете Болонских соглашений» (Уфа, 2004) и «Актуальные проблемы качества образования и пути их решения в контексте мировых соглашений», а также нашли отражение в 10 публикациях.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения. Объем текста 157 страниц.

Понятие социальной и профессиональной адаптации в междисциплинарных исследованиях

Логика научного исследования предполагает помимо других процедур, интерпретацию и операционализацию основных понятий. Понятие адаптация используется в настоящее время во многих областях познания — биологии, философии, социологии, социальной психологии, педагогике, этике, кибернетике, экологии и других. Изучение этой проблемы находится на стыке различных отраслей знания и является одним из перспективных подходов в комплексном изучении человека.

Термин «адаптация» по происхождению ведет свое начало от позднелатинского «adaptation», что означает «прилаживание, приспособление». Впервые вопрос об адаптации человека был поставлен именно в контексте общебиологического подхода, в связи с чем адаптацию, в первую очередь, соотносили с приспособлением. Да и сегодня высказывается мнение, что использовать в общественных науках биологический термин «адаптация» для описания социальных явлений нецелесообразно.

В русский язык термин «адаптация» вошел только во второй половине XX века. В 1964 году А.Г.Аганбегян и В.Н.Шубкин одними из первых использовали его в статье «Социологические исследования и количественные методы» для описания «общественной адаптации молодежи» [4]. До этого времени употребление термина «адаптация», по мнению И.А. Милославовой, считалось неприемлемым на том основании, что сама идея адаптации якобы противоречила основному положению марксизма об отражающей природе сознания и о социальной активности личности [113, С. 84].

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля нет понятия «адаптация». Есть словарная статья к слову «приспосабливаться», в которой даются следующие толкования: «приноровить, применить, приложить, сделать удобным, годным, способным для чего-либо» [57, С. 444]. Нет слова «адаптация» и в словаре С.И.Ожегова, изданном в 1968 году, однако включены однокоренные слова к глаголу «приспособиться», имеющему значение «освоившись с чем-нибудь, приобрести нужные навыки, сноровку» [128, С. 584].

В «Энциклопедическом социологическом словаре» находим следующее определение адаптации, как «процесса и результата активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды. Для личности адаптация социальная носит парадоксальный характер: она разворачивается как гибко организованная в новых условиях поисковая активность, выход индивида за пределы готовой конечной формы. Чем менее выражено в индивиде личностное начало, тем более адаптация социальная носит характер приспособления к условиям социальной среды» [198, С. 7].

Нам представляется, что мы неоправданно ограничили бы возможности социологического исследования, если бы попытались анализировать проблемы адаптации в рамках какого-либо одного подхода. Дело в том, что изучение разных аспектов адаптации присутствует в философии, социологии, психологии, физиологии, биологии. Знаменитый принцип дополнительности Н.Бора позволяет исследовать феномен адаптации с позиции междисциплинарного подхода, что дает возможность раскрыть глубинные смыслы адаптационных процессов и выяснить сходства и принципиальные отличия адаптации человека от адаптации прочих биологических субъектов.

С этой целью нами была рассмотрена естественнонаучная литература, в которой адаптация рассматривается как всеобщее свойство живой материи, являющейся основой существования и взаимосвязи жизненных процессов, специфически проявляющихся на различных уровнях. И.П. Павлов на основе богатого экспериментального материала убедительно доказал, что основными механизмами приспособления являются рефлексы, и первым выдвинул и обосновал идею об «уравновешивании», которое происходит в организме как реакция на изменения внутренней и внешней среды [135].

А.А. Ухтомский в работе «Доминанта и интегральный образ» проанализировал поведенческие механизмы адаптации и впервые рассмотрел адаптационные процессы как процессы выравнивания нарушенного равновесия [176]. В другой работе «Парабиоз и доминанта» им были исследованы основные механизмы адаптации и дано определение приспособительного процесса: «Адаптация есть приноравливание или приспособление к новому, непрерывно продолжающемуся состояния раздражения, то есть к некоторым более длительно продолжающимся изменениям определенных условий среды. Отсюда следует, что процесс адаптации есть не что иное, как процесс равновесный, при котором определенные компоненты организма изменяются в направлении нового равновесия, отвечающего измененному условию среды» [177, С. 220].

Немецкий физиолог Г. Ауберт обозначал термином «адаптация» изменения чувствительности кожных анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действующим раздражителям [137].

Позже в физиологии и биологии утвердилось понимание адаптации как любого изменения приспособления живого организма к разнообразным влияниям среды. Однако уже в XIX веке философам и социологам становится ясно, что причины, которые вызывают у индивидов потребность в приспособительных актах социального характера следует искать в социокультурной природе.

Таким образом, сближает общебиологическое и социальное приспособление то, что все живые системы, включая и человека, чтобы существовать, должны постоянно приспосабливаться к условиям бытия.

Современные научные исследования в антропологии процессов адаптации человеческих индивидов к естественной среде обитания также доказывают, что биологическая адаптация человеческих популяций к условиям среды в ходе антропогенеза постепенно уступала свои позиции культурным приспособлениям.

Студенты технического вуза как субъект социально-профессиональной адаптации: социологический аспект

Образовательная система, доставшаяся новой России от советских времен и относительно успешно решавшая задачи той общественной формации, пока явно «не встроена» в новую экономику. Новая экономика и новая социально-экономическая формация требует от профессионального образования готовности человеческого ресурса к развитию внутреннего рынка труда и вызовам новых технологий. В настоящее время в условиях конкуренции на рынке труда и безработицы молодежи, родители озабочены тем, чтобы высшие учебные заведения предлагали их детям не только образование высокого уровня и качества, но и способствовали формированию адаптивных качеств, необходимых в дальнейшей трудовой и социальной жизни.

В концепции модернизации российского образования большое место уделено высшему техническому образованию как одной из основ формирования трудовых ресурсов страны [88]. Однако стало очевидно, что в последние годы востребованность и структура подготовки, трудоустройство кадровых ресурсов втузов не соответствует реальным и потенциальным потребностям отечественного производства. Ныне действующая система высшего образования смогла в известной мере адаптироваться к сложным условиям социальной трансформации. В целом сохранена сеть учебных заведений, стабилизировался преподавательский состав, разрабатываются новые образовательные стандарты, создана база для дальнейшего развития.

Основной задачей технического вуза в новых условиях становится подготовка такого специалиста, который был бы полностью удовлетворен в реализации своих потенциальных возможностей; в своей практической деятельности формировал тенденции к прогрессу.

Высокий профессионализм будущего специалиста может быть достигнут при научно обоснованном и непрерывном обновлении содержания обучения; использовании современных технологий обучения; современной высокоразвитой материальной базе. Особую роль в этом может сыграть целевая подготовка специалиста, осуществляемая по заказу промышленных предприятий любых форм собственности, а также интеграция учебного и производственного процесса в высшей школе. Вероятность достижения максимальной эффективности, как учебного процесса, так и начальной фазы профессиональной деятельности будет тем выше, чем быстрее и успешнее пройдут процессы адаптации, как к вузовским условиям, так и к будущей профессиональной деятельности.

Проблемы функционирования и развития системы инженерного образования в конце прошлого столетия не получали должного внимания со стороны государства. В результате в ряде отраслей экономики образовалась значительная нехватка рабочих «главной» профессии XX века - инженера. В Республике Башкортостан подготовкой специалистов инженерного профиля занимаются только Уфимский государственный авиационный технический университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет. На первое января 2004 года потребность в выпускающих специальностях этих вузов составляла 350-400 человек (при отборе учитывался стаж работы специалиста по данной профессии) для предприятий и заводов (их около 500 в Республике Башкортостан) [168].

Однако неправильно полагать, что предприятия на долгий срок вообще откажутся от молодых специалистов. Адаптируемость к реальным научным и производственным задачам, а также внесение изменений в эти задачи - это качество, которое весьма высоко оценивается потребителями. Даже в сегодняшней ситуации некоторой неопределенности, как в развитии производства, так и в отношении финансирования предприятия готовы принять выпускников, но только необходимых им по качеству и направлению подготовки. Из этого следует, что будущее за взаимоотношениями с потребителями, основанными на контрактах со студентами — будущими специалистами и договорах с вузами (выпускающими кафедрами, факультетами) о целевой подготовке.

Договора на целевую подготовку специалиста требуют более кропотливой интенсивной и индивидуальной работы со студентами со стороны преподавателей, поэтому объемы финансирования по этим договорам должны быть увязаны с трудоемкостью и материальными затратами. Совершенно очевидно, что в такой ситуации студент впервые становится сам ответственным за свое будущее и это принципиально должно изменить его мотивацию и ценностные ориентиры, как при выборе специальности, так и в процессе обучения.

Стимулы к эффективной деятельности преподавателей могут иметь как материальный, так и моральный характер. Главным стимулом при переходе к рыночным отношениям становится фактор «выживаемости». При выпуске специалистов низкого качества они могут оказаться невостребованными предприятиями. Это приведет к падению интереса к вузу у абитуриентов, к сокращению набора и госбюджетного финансирования, которое будет зависеть от количества обучающихся и качества их подготовки.

С другой стороны, высокое качество подготовки специалиста должно привлечь внимание предприятий к заключению контрактов со студентами, договоров на индивидуальную целевую подготовку выпускников. Очень важно подчеркнуть, что промышленность воспринимает учебный и производственный уровень вуза и кафедр в единстве, и это должно послужить основой для заключения комплексных договоров на проведение научных исследований и кадровое обеспечение этого направления. Отсюда интеграция научного и учебного процессов в вузе.

Факторы эффективности управления социально-профессиональной адаптацией студентов

В предыдущей главе при исследовании адаптационного процесса акцент ставился на исследование составляющих этого явления, здесь же мы сконцентрируем наше внимание на другом его важном аспекте — этапах адаптации (отчасти мы уже затрагивали эту тему при анализе типов взаимодействия «социальной системы» и «среды»). Рассмотрение этапов адаптационного процесса необходимо для того, чтобы более полно и достоверно представить процесс социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе. Схемы исследования процесса адаптации составлялись Л.В. Корель [90], Е.Г. Луковицкой [105], В.А. Фокиным [181] и другими учеными; мы же используем из предложенных схем только ту часть, которая отражает специфику нашего исследования.

В самом общем виде адаптация студентов в вузе проходит следующие этапы: 1) начальный (формирование потребности в адаптации); 2) мобилизационный (мобилизация адаптивных ресурсов); 3) приспособительный (комплекс мероприятий, направленных на формирование адаптивных качеств студента).

Понятно, что в условиях вуза четкого временного водораздела между этими тремя этапами не существует, границы между ними размыты, поскольку это связано со способностями студентов. Очевидным представляется лишь одно - переход к новому общественному укладу завершается лишь тогда, когда все социальные группы минуют с тем или иным результатом все три этапа.

Эмпирические данные, полученные в ходе социологического исследования, позволяют нам более наглядно проследить динамику процесса социально-профессиональной адаптации студентов в вузе, и выявить его проблемы и противоречия.

I. Начальный этап, на котором формируется потребность в адаптации.

Все три стадии идентичны предложенным в параграфе 1.3. типам взаимодействия «социальной системы» и «среды». Поэтому начальный этап соответствует первому типу взаимодействия, или «соц. система среда».

П.Штомпка активно использует термин «социальная травма», под которой имеется в виду «кризисное состояние, переживаемое субъектом адаптации (индивидом, студентом, группой и т.д.) вследствие резких перемен либо в окружающей его социальной реальности, либо в способах его восприятия и интерпретации этой реальности, либо того и другого вместе» [194]. «Социальной травмой» можно назвать и поступление вчерашнего школьника в вуз. Первокурсник впервые вступает в общение со студенческим коллективом факультета, курса, учебной группы, имеющим свои специфические особенности и психологические характеристики; новыми, как правило, лицами, имеющими ученые степени и вызывающими тем самым иную реакцию у студентов по сравнению с учителями школ. Все эти новые условия жизни и учебной работы, в которые без особой предварительной подготовки вступает первокурсник с первых же дней студенческой жизни, достаточно противоречивы. С одной стороны, новые обстоятельства приводят к переживаниям духовного подъема, повышенного интереса, радости. С другой стороны - эти же обстоятельства ставят перед студентом новые трудности, барьеры, а, следовательно, вызывают переживания растерянности, неудовлетворение и даже стрессовые ситуации. Происходит резкое нарушение привычного взаимодействия с прежней «внешней средой» (школой, семьей - для иногородних и т.д.), глубокое общее расстройство -биопсихосоциальное. Естественно, «социальная травма» будет менее травмирующей, а весь начальный этап социально-профессиональной адаптации кратковременным, если социальная система изначально будет готова к изменениям «внешней среды» (студент, как элемент социальной системы будет изначально готов к обучению в вузе). Для определения, насколько студент готов к обучению в вузе, мы изучали мотивацию студентов.

При исследовании проблемы профессиональной адаптации студентов в техническом вузе, теоретически важная исходная посылка заключалась в том, что период обучения в вузе рассматривается нами как важнейший этап профессионального становления будущего специалиста.

Профессиональное становление личности — длительный, сложный и противоречивый процесс. Он включает в себя приобретение необходимых теоретических знаний, их систематизацию и «вживление» в индивидуальный опыт, выработку практических умений, развитие у человека специфических личностных качеств, а также формирование определенного осознанного отношения к профессии.

Понятно, что процесс профессионального становления не ограничивается рамками вуза. Еще в школьные годы юноши и девушки «приглядываются» к различным видам труда, задумываются о будущей профессии, планируют свою жизненную карьеру. Мотивы поступления в вуз и выбора конкретной специальности — один из основных показателей формирующего отношения к профессии.

Организация социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе

Для того чтобы полно и достоверно представить структуру адаптационного процесса, ранее мы разделили его на следующие этапы: 1) начальный (формируется потребности в адаптации); 2) мобилизационный (мобилизация адаптивных ресурсов); 3) приспособительный (комплекс мероприятий, направленных на формирование адаптивных качеств).

Первый и второй этапы характеризуются, прежде всего, активностью субъекта социально-профессиональной адаптации (социальной системы), поэтому мы рассматривали оба этапа вместе и в предыдущем параграфе.

Третий этап - это активность объекта, направленная, прежде всего на организацию управления социально-профессиональной адаптации студентов в техническом вузе. Рассмотрим этот этап. Приспособительный этап выступает завершающим в цепочке адаптационного процесса. Он соответствует третьему типу взаимодействия социальной системы и среды: «социальная система — среда».

Его содержание составляет совокупность условий, мероприятий, повышающих адаптивную способность, ускоряющих адаптационный процесс, повышающих эффективность управления им.

В данном контексте представляет интерес следующее рассуждение К. Поппера, имеющее, на наш взгляд, отношение к рассмотрению третьего этап: было бы ошибочно думать, что вследствие естественного отбора эволюция приводит только к результатам, которые можно было бы назвать «утилитарными», т.е. к адаптациям, которые помогают нам выжить. Как и во всякой системе с гибким управлением, где управляющая и управляемая системы взаимодействуют между собой, наши пробные решения взаимодействуют с нашими проблемами, а также с нашими целями [140]. При описании данного этапа необходимо отметить, что главное его отличие от двух других и особенность - управляемость. Управляя, т.е. создавая условия и реализуя специальный комплекс мероприятий, можно оптимизировать социально-профессиональную адаптацию студентов в вузе. Управление характеризуется «как организация по обеспечению достижения социальных целей и задач посредством определенных методов» [69, с.86]. Здесь важно сделать одно уточнение. Термин «организация», образованный от слова «орган», имеет три разных аспекта значения, что объясняется сложным взаимодействием объективных, субъективных факторов общественной жизни. Термин «организация» употребляется для [171]: 1) обозначения отдельного объекта (например, строительная организация); 2) обозначения деятельности, действия с определенной целью (например, организация туристической поездки); 3) обозначения структуры объекта (например, иерархическая организация фирмы).

Известно, что любая деятельность предполагает некую организацию, заключающуюся в разделении и кооперации труда, а также спектр усилий по управлению трудом посредством изменения или сохранения его общественных условий, что составляет суть организации и, одновременно, является предметом нашего исследования. Поэтому, говоря об управлении социально-профессиональной адаптации студентов, мы будем рассматривать его, прежде всего с точки зрения организации как деятельности, действия с определенной целью — с целью оптимизации адаптационного процесса.

Таким образом, организация управления социально-профессиональной адаптацией студентов подразумевает разработку различных программ, структурно-организационное изменение в вузе, а также формирование у субъектов адаптации (социальной системы) мотивации к учебной деятельности.

Анализ практики работы вузов по управлению адаптационным процессом студенчества привел нас к выводу, что основная работа в этом направлении, как уже отмечалось выше, велась по пути разработки методов самостоятельной работы студентов.

В зарубежной литературе отмечается, что в развитых странах мира уже несколько десятилетий в рамках управленческих структур организаций (предприятий) создаются специальные адаптивные структуры для разработки стратегии поведения в быстро меняющихся условиях [31]. Их функции заключаются в своевременном сборе информации о появившихся тенденциях (например, новые методические разработки, психологические, педагогические и прочие исследования), оценке степени их важности для организации и разработке упреждающих конкретных мер реагирования. Способность адаптивной структуры ясно определять организационную идентичность, а также осуществлять «проверку реальности», чтобы правильно выделить надвигающиеся проблемы и найти способы их решения, является главным условием успешной деятельности организации.

Для выработки тактики и стратегии, обеспечивающих оптимальную адаптацию студентов к вузу, важно знать жизненные планы и интересы первокурсников, систему доминирующих мотивов, уровень притязания, самооценку, способность к сознательной регуляции поведения и т.д. Успешное решение этой проблемы связано со структурно-организационным изменением в вузе - созданием социально-педагогического центра, своего рода адаптивной структуры в вузе, который бы занимался разработкой стратегии поведения студентов.