Организация системы финансового мониторинга в России: социологический анализ и перспективы развития Николаев, Константин Валентинович

Организация системы финансового мониторинга в России: социологический анализ и перспективы развития
<
Организация системы финансового мониторинга в России: социологический анализ и перспективы развития Организация системы финансового мониторинга в России: социологический анализ и перспективы развития Организация системы финансового мониторинга в России: социологический анализ и перспективы развития Организация системы финансового мониторинга в России: социологический анализ и перспективы развития Организация системы финансового мониторинга в России: социологический анализ и перспективы развития
>



Николаев, Константин Валентинович. Организация системы финансового мониторинга в России: социологический анализ и перспективы развития : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Николаев Константин Валентинович; [Место защиты: ГНУ "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2010.- 164 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты организации системы финансового мониторинга в системе обеспечения экономической безопасности государства 12

1.1. Понятие финансового мониторинга и его место в системе экономической безопасности государства 13

1.2. Система финансового мониторинга и принципы его организации в Российской Федерации 35

1.3. Механизм осуществления финансового мониторинга 62

Глава 2. Российский опыт организации государственной системы финансового мониторинга: социально-политический анализ и перспективы развития 88

2.1. Социально-политический анализ эффективности функционирования системы финансового мониторинга в России 89

2.2. Международный опыт антилегализационной политики и основные направления международного сотрудничества 112

2.3. Перспективы развития системы и методов финансового мониторинга на современном этапе 131

Заключение 153

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в последнее десятилетие в Российской Федерации изменения в общественно-политической и социально-экономической сферах способствовали появлению и развитию ранее практически неизвестных в нашей стране общественно опасных деяний, одним из которых является легализация (отмывание) доходов, приобретенных преступным путем.

Отмывание доходов приобретенных незаконно способствует криминализации практически всей системы общественных отношений в современной России. Это социально-негативное явление приобрело международный характер и создает финансовую базу для существования преступности, в том числе организованной и транснациональной. Накопление капитала преступными формированиями, внедрение его в гражданский оборот, а также использование за пределами страны позволяет получать значительные преимущества в конкурентной борьбе, создает неблагоприятный инвестиционный климат и негативно влияет на развитие национальной экономики. Привлечение средств из преступных источников вызывает, в свою очередь, дестабилизацию финансовых отношений, угрожает стабильности банковской системы в целом.

Борьба с отмыванием преступных доходов в последние годы вошла в число приоритетных задач, учитывающихся при формировании антикриминальной политики России, так как возрастающие масштабы этого явления стали не только подрывать стабильность финансово-экономической системы, но и напрямую создали угрозу национальной безопасности государства.

Острота и сложность проблемы требуют выработки, принятия и последовательного осуществления комплексной системы мероприятий по защите прав и законных интересов граждан, общества и государства,

созданию правового механизма противодействия легализации (отмыванию) доходов, приобретенных преступным путем, и финансированию терроризма.

Именно таким механизмом является система финансового мониторинга, создание которой началось в России с принятием в 2001 г. Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В рамках реализации указанного законопроекта был создан специальный орган исполнительной власти, играющий ключевую роль в функционировании государственной системы противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма - системе финансового мониторинга.

Вместе с тем современный этап развития финансового мониторинга в России характеризуется наличием значительных проблем, определяющих актуальность теоретического и социально-политического анализа эффективности его функционирования, а также определением перспектив совершенствования организационной структуры и методологической базы реализации.

Степень научной разработанности темы. Значительное количество публикаций по вопросам функционирования системы финансового мониторинга освещает преимущественно аспекты уголовно-правовой борьбы с легализацией доходов, полученных преступных путем, и финансированием терроризма. К числу таких исследований можно отнести работы Г.А. Аванесова, С.К. Багаутдиновой, А.Л. Миньковского, Б.С. Болотского, Л.Г. Волеводза, И.М. Вороновой, Л.Д. Гаухмана, Л.С. Горелика, Т.Л. Дикановой, Л.М. Иванова, Э.Л. Иванова, Ф. Калачева, Л.П. Коронаша, Ю.В. Короткова, Л.Г. Корчагина, Л.Л. Кругликова, В.Д. Ларичева, Н.Л. Лопашенко, СВ. Максимова, В.П. Михайлова, В.Л. Никулиной, Н.Р. Осипова, П. Осмаева, Г.О. Погосян, Л.В. Соловьева, М.В. Талан, Г.Л. Тосуняна, И.З. Трошкина, В.П. Тюнина, Л.Л. Шебунова, П.В. Шишко, Г.Н. Хлупиной, Л.М. Яковлева, П.С. Яни, Б.В. Яцеленко. Проблемам

противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов посвящены

труды В.М. Алиева, Л.Н. Анисимова, Б.С. Болотского, А.Г. Воеводза, Р.В. Вотрина, В.А. Гамзы, Е.В. Крупина, В.В. Денисенко, Дж. Гуруле, Э.А. Иванова, И.А. Клепицкого, А.С. Короткова, И.В. Попова, А.Г. Корчагина, А.В. Кушниренко, Л.Н. Куровской, Н.В. Тогонидзе, В.В. Лунеева, В.Н. Мельникова, С.К. Осипова, Э.М. Сердинова, А.Х. Саидова, В. Трапезникова, И.Д. Третьякова, Г.А. Тосуняна, СО. Шохина и др.

Отдельные аспекты деятельности банков в сфере противодействия легализации преступных доходов затрагиваются в работах Е.Д. Аносова, М.П. Березина, Р.В. Вотрина, Ю.Л. Волкова, В.А. Гамзы, А.С. Грузинова, В.В. Евсюкова, А. Земсковой, Е.В. Крупина, И. Козлова, А.Г. Корчагина, А.В. Кушниренко, В.А. Лопатина, В.Н. Мельникова, С.К. Осипова, В.А. Сафронова, Э.М. Сердинова, М.И. Филимонова, В.В. Чистюхина и др. Некоторые экономические и правовые аспекты банковской деятельности рассмотрены в научных трудах Е.В. Добролежа, И.И. Балацкого, К. А. Маркелова и др.

Исследование проблем финансового мониторинга в контексте обеспечения экономической безопасности государства обращает внимание на рассмотрение данной категории в научных трудах. В частности, заслуживает внимания рассмотрение понятия экономической безопасности, данное в работах таких ученых, как Л.И. Абалкин, СВ. Блохин, В.К. Буторин, Л.Э. Гаджиев, А. Городецкий, Г.В. Иващенко, А. Илларионов, И.Г. Напалкова, А.А. Прохожев, Е.В. Прудиус, В. Рубанов, А.Н. Ткаченко, С.А. Шипилов, В.Х. Цуканов.

Однако следует отметить, что на монографическом уровне социально-политические аспекты организации системы финансового мониторинга должным образом не исследованы, это и определяет актуальность обращения к теме диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - исследование теоретических аспектов

организации системы финансового мониторинга в контексте обеспечения

экономической безопасности государства, проведение социально-политического анализа российского опыта организации государственной системы финансового мониторинга, а также перспективы ее развития в условиях финансового кризиса.

В соответствии с указанной целью необходимо решить следующие задачи:

-раскрыть понятие финансового мониторинга и дать определение его места в системе экономической безопасности государства;

-исследовать систему финансового мониторинга и принципы его организации в Российской Федерации;

провести анализ механизма осуществления финансового мониторинга в соответствии с российской практикой;

проанализировать социально-политическую эффективность функционирования системы финансового мониторинга в России;

исследовать и обобщить международный опыт антилегализационной политики и основные направления международного сотрудничества;

определить перспективы развития системы и методов финансового мониторинга в условиях мирового финансового кризиса.

Объектом исследования является деятельность Федеральной службы по финансовому мониторингу в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

Предмет исследования - выявление социальных ресурсов совершенствования организации контрольной деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу в сфере обеспечения экономической безопасности государства на современном этапе.

Методологической и теоретической основой работы являются социологические и управленческие научные концепции государственного управления и осуществления финансового мониторинга и противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма в современном

обществе. В основу исследования легли логический и дедуктивный методы,

системный подход, которые позволили с использованием социологических данных проследить динамические процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии государства и общества, выявить и исследовать происходящие изменения в практике решения проблем оптимизации и повышения эффективности финансового мониторинга в России. Методологическую основу составили фундаментальные социологические, юридические и междисциплинарные разработки по вопросам определения природы и организации финансового мониторинга в современном обществе, в сочетании теоретического и прикладного уровней изучения проблемы.

В работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, экономистов и правоведов, исследующих проблемы финансового мониторинга и противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Рассмотрение проблемы стало возможным благодаря комплексному анализу, теоретическому моделированию, компаративному анализу и синтезу.

Эмпирической базой исследования послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа российского и международного опыта организации государственного финансового мониторинга и нормативно-правового регулирования, закрепляющего принципы организации органов государственной власти, наделенной соответствующими компетенциями. При написании исследования был проведен анализ значительного объема международных правовых актов, федеральных законов, подзаконных ведомственных актов; программных документов; материалов деятельности российских органов государственной власти, а также официальные статистические данные (преимущественно, Росфинмониторинга) за последнее десятилетие. Автор при работе над диссертацией использовал научные работы российских (В. Зубков, С. Осипов, Д. Степанков, В. Ляховский, Е. Красюкова, Ю. Короткий, А. Кулясов, Ю. Чиханчин и др.) и

зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных

средствах массовой информации, материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов».

Совокупность эмпирических и статистических данных общероссийского и международного характера в комплексе с нормативно-правовой источниковой базой в достаточной мере репрезентирует основные тенденции состояния системы финансового мониторинга современной России и перспективы ее дальнейшего развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем организации государственного финансового мониторинга в России на современном этапе. К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относятся следующие:

-в результате систематизации различных подходов проведен анализ понятия финансового мониторинга на макроэкономическом уровне и уровне финансовых институтов, в результате которого обосновано понятие финансового мониторинга, предлагаемого к использованию в рамках социально-экономического анализа данного явления;

-на основании анализа понятий экономической и финансовой безопасности государства обоснованы роль и место финансового мониторинга в ее обеспечении;

-на основе анализа международных и национальных нормативно-правовых актов определена система финансового мониторинга и сформулированы специфические принципы ее организации. При этом автор обосновал расширение национальных принципов осуществления финансового мониторинга за счет включения в их перечень принципов, выработанных международной практикой;

-исходя из механизма осуществления финансового мониторинга, обоснованы факторы, определяющие эффективность достижения целей противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма;

-в результате социально-политического анализа результатов деятельности Федеральной службы по финансовому мониторингу определены приоритетные направления ее деятельности и дана обобщенная оценка ее эффективностии;

- на основе исследования международного опыта антилегализационной политики сформулированы основные рисковые сферы деятельности и операции, подлежащие особому контролю со стороны органов финансового мониторинга, а также определены сферы международного сотрудничества органов финансового мониторинга;

-рассмотрены основные направления повышения качества государственного финансового мониторинга, а также определены приоритеты государственной политики в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем на современном этапе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Финансовый мониторинг представляет собой социальный процесс,
связанный с наблюдением, контролем и анализом за финансовыми потоками
между хозяйственными субъектами в целях противодействия отмыванию
доходов и финансированию терроризма, обеспечения снижения данных
явлений, уменьшения степени их опасности и обеспечения безопасности
финансовой системы государства, осуществляемый специализированными
государственными и негосударственными органами, общественными
организациями и иными субъектами.

2. Центральным звеном как системы противодействия отмыванию
денег в целом, так и системы финансового мониторинга, связующим
остальные ее элементы и координирующим их деятельность в этой области,
является Федеральная служба по финансовому мониторингу
(Росфинмониторинг). Являясь сложносоставным по своим функциям
институтом, Росфинмониторинг формирует основы единого аналитического
пространства, в котором должны взаимодействовать финансовые институты,

правоохранительные органы, органы государственного управления,

отвечающие за те или иные участки обеспечения финансовой безопасности. Эффективность системы финансового мониторинга обеспечивается общностью специфических принципов деятельности его субъектов, к числу которых относятся принципы всеобщности, многоуровневости, персональной ответственности, непрерывности, конфиденциальности, добросовестности, а также принцип «рискового подхода».

  1. Функционирование механизма финансового мониторинга в России обеспечивается реализацией контрольных полномочий в отношении субъектов финансового мониторинга специализированным государственным органом - Федеральной службой по финансовому мониторингу (Росфинмониторигом), а также возложением на широкий перечень организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, обязанностей субъектов финансового мониторинга и выполнением ими процедур внутреннего контроля в целях противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма.

  2. Эффективная система финансового мониторинга в России на современном этапе становится необходимым элементом, способствующим развитию национальной экономики, финансовой системы, а ее оценка на международном уровне содействует повышению степени доверия к России, влияет на уровень инвестиционной привлекательности экономики, темпы роста капиталовложений и качество жизни граждан.

  3. Государственное регулирование или надзор должны основываться на оценке риска, иметь целевую функцию и выполнять ярко выраженную превентивную руководящую функцию по осуществлению финансового мониторинга в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, реализуемую в условиях тесного международного сотрудничества и обмена информацией между национальными надзорными, правоохранительными и судебными органами.

  4. На современном этапе развития финансовой системы главной

задачей финансового мониторинга становится предотвращение

проникновения криминальной собственности в коммерческие структуры и вывоза нелегального капитала. Для достижения данной цели государство должно стать конкурентом преступным группировкам, нивелировав основные конкурентные преимущества теневого бизнеса путем принятия соответствующих изменений в существующие нормативные правовые акты. В рамках осуществления финансового мониторинга необходима переориентация контрольной функции на выявление тех вывозимых финансовых фондов, которые были получены преступным путем с целью их дальнейшего изъятия и инвестирования в национальную экономику.

Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью системного социологического анализа теоретических и практических аспектов организации государственного финансового мониторинга в России. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о принципах организации финансового мониторинга, критериях оценки ее эффективности и степени влияния на качество социально-экономического развития общества и обеспечение экономической безопасности государства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в
том, что полученные в нем результаты могут использоваться в процессе
разработки практических мер по правовому и институциональному
регулированию государственного финансового мониторинга,

совершенствованию форм и методов его реализации, оптимизации его организации и развития международного сотрудничества в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Также материалы проведенного исследования могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по социологии управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на

межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности:

на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация молодежи Юга России в XXI в.» (г.Ростов-на-Дону, 2007 г.), IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г.Ростов-на-Дону, 2008 г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (г.Ростов-на-Дону, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г.Ростов-на-Дону, 2010).

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 3 п.л., из них две в изданиях перечня ВАК Минобрнауки России.

Структура работы определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и включает в себя: введение, 2 главы, которые состоят из 6 параграфов, заключение и список литературы.

Система финансового мониторинга и принципы его организации в Российской Федерации

Словосочетание «финансовый мониторинг» стало неотъемлемой частью экономической лексики, особенно в последние годы. Это обусловлено, с одной стороны, значительным увеличением коммерческо-финансовых организаций, с другой, наметилось очевидное желание государственных структур иметь чёткое представление об экономической деятельности частных (и не только) учреждений в нашей стране. Именно эту задачу и призваны решить меры по ужесточению финансового мониторинга.

Само понятие «мониторинг» означает процесс систематического сбора и обработки информации о составных частях и параметрах того или иного сложного процесса, направленный на вынесение оценки, выработки планов действия и принятия решения по данному процессу. Таким образом, мониторинг это отслеживание всей необходимой информации о том или ином процессе или объекте. В свою очередь, финансовый мониторинг это своеобразный контроль, связанный с проведением различных финансовых операций. Также в понятие финансового мониторинга включают и деятельность организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, по выявлению действий, подлежащих обязательному контролю или связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, и других противоправных финансовых действий.

Особо важное значение финансовый мониторинг в последнее время получил в качестве одного из ключевых инструментов деловой и конкурентной разведки, то есть действий, осуществляемых одними бизнес-структурами для получения данных о деятельности других структур, способных принести выгоду. Прежде всего, это актуально для тех сфер, в которых успех зависит от своевременного получения информации об общем состоянии рынка, о действиях конкурентов и надёжности партнёров. Самым простым применением финансового мониторинга в этих целях является метод аналогии: с помощью сравнения данных о нескольких аналогичных по своей структуре организациях можно вывести средние значения таких показателей, как размеры оборотных средств, доходов или степени рентабельности бизнеса. Другим распространённым методом является расчёт по косвенным признакам: скажем, с помощью анализа дистрибьюторской сети конкурента и соответствующих разведывательных действий в отношении других предприятий-конкурентов, появляется возможность объективной оценки экономическую мощи рассматриваемой компании.

Другой разновидностью финансового мониторинга является мониторинг со стороны государства. Здесь мотив другой: выявить и привлечь к ответственности недобросовестных участников экономической жизни. Для этого необходимо наладить систему государственного мониторинга во всех финансовых сферах страны. Именно данный вид финансового мониторинга и является объектом настоящего диссертационного исследования.

Применение термина «финансовый мониторинг» для описания деятельности специализированного государственного органа в сфере противодействия отмыванию «грязных» денег является исключительно российским «изобретением».

На международном уровне подобные организации в соответствии с определением группы Egmont получили название «подразделения финансовой разведки». Данный термин был специально введен для того, чтобы объединить совершенно разные по статусу, полномочиям и обязанностям государственные органы различных стран мира, деятельность которых связана с организацией противодействия отмыванию денег (Национальная служба криминальной разведки Великобритании, Австралийский центр по сбору и обработке информации о финансовых операциях, Подразделение по сбору информации и противодействию незаконным финансовым операциям Министерства экономики, финансов и промышленности Франции, Служба противодействия финансовым преступлениям США и т.д.).

Перечисленные организации являются членами группы Egmont, причем неважно, какое официальное название носит организация, является ли она правоохранительным или контролирующим органом, важно лишь то, что данное ведомство выполняет функции по сбору, анализу, передаче (распространению) информации, подлежащей обязательному представлению в подразделения финансовой разведки или содержащей сведения об операциях с доходами от преступной деятельности.

В то же время, согласно Конвенции ООН против коррупции, принятой в декабре 2003 г., каждое государство-участник должно рассмотреть вопрос об учреждении подразделения по финансовой оперативной информации, которое будет действовать в качестве национального центра для сбора, анализа и распространения информации, касающейся возможных случаев отмывания денежных средств. ООН, описывая деятельность «подразделений финансовой разведки», использует другой термин — «подразделения по финансовой оперативной информации».

Проведем более детальный анализ термина «финансовый мониторинг» применительно к российским условиям как дефиниции и как определенной сферы деятельности.

Понятие «финансовый мониторинг» является комплексным, составным термином. Проведение анализа начнем с термина «мониторинг», поскольку именно он несет основную смысловую нагрузку, в то время как прилагательное «финансовый» имеет уточняющее значение. .

Механизм осуществления финансового мониторинга

Построение любой организационно-правовой конструкции, предполагающей постоянное взаимодействие ее составляющих, требует системного подхода, который впоследствии должен обеспечить построение системы с ее новыми качественными характеристиками. Так, В.Г. Афанасьев определял систему как совокупность компонентов, взаимодействие которых порождает новые качества, которые не присущи ее отдельным составляющим.1 Не является исключением из данного постулата и построение системы финансового мониторинга.

Создание национальной системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма датируют 2001 г., в августе которого был принят Федеральный закон от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов» , что в том числе, по справедливому утверждению Н.И. Химичевой и Е.В. Покачаловой, обусловливалось ростом правонарушений в сфере финансов и денежного обращения, в особенности использования официальных действующих организаций (банков, страховых компаний, ломбардов и др.) для легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем.

Вместе с тем, как справедливо отмечает О.Г. Карпович, первоначальные шаги по образованию национальной системы противодействия легализации (отмыванию) преступных доходов в России начались с разработки концепции и проекта Федерального закона «Об ответственности за легализацию преступных доходов» на основании Указа Президента Российской Федерации от 24 мая 1994г.№1016.3

Российский период с 1994 по 2001 г. можно охарактеризовать как период «проб и ошибок», в течение которого было разработано несколько законопроектов в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, впоследствии отклоненных Президентом России, как не соответствующих конституционным принципам Российского государства.

Принятый 7 августа 2001 г. и вступивший в законную силу с 1 февраля 2002 г. Федеральный закон от 7 августа 2001 г. №115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» обязал организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, среди которых изначально были кредитные организации, а также профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховые и лизинговые компании, организации почтовой, телеграфной связи и иные некредитные организации, осуществляющие перевод денежных средств, ломбарды выявлять операции, подлежащие обязательному

Российской федерации // Юридический мир. 2008. №8.- С. 12. контролю (на основе законодательно установленных критериев), и подозрительные операции (согласно дополнительным признакам) и информировать о них Комитет по финансовому мониторингу, который, в свою очередь, должен при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о связи таких операций с легализацией преступных доходов, передавать соответствующую информацию в правоохранительные органы. На соответствие положений международным стандартам указывали представители одной из крупнейших юридических фирм Baker&mcKenzie, подчеркивая, что Закон был создан на основе рекомендаций ФАТФ в области ПОД/ФТ.1

Федеральный закон состоял из пяти глав. Так, глава первая Закона закрепляла общие положения правового регулирования, цели и сферу применения данного Закона. Во второй главе описывался правовой механизм противодействия легализации преступных доходов. Третья глава была посвящена вопросам организации деятельности по ПОД. И наконец, в четвертой и пятой главах Закона освещались вопросы соответственно международного сотрудничества в сфере ПОД и ответственности за нарушения данного Закона, а также вопросы прокурорского надзора.

Вместе с тем, началом деятельности российских уполномоченных органов по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма в Российской Федерации и, как следствие, деятельности финансовых институтов можно считать принятие Банком России еще в 1997 г. на основе Рекомендаций ФАТФ Методических рекомендаций по вопросам работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банки и иные кредитные организации (письмо ЦБ РФ от 3 июля 1997 г. №479).2

Несмотря на то, что данный акт Банка России носил для банков лишь рекомендательный характер, можно утверждать, что уже в конце 90-х годов прошлого века Банк России начал уделять пристальное внимание вопросам отмывания преступных доходов путем проверки «качества» источников

Уже через несколько месяцев после принятия Федерального закона Указом Президента Российской Федерации от 1 ноября 2001 г. №1263 был образован федеральный орган исполнительной власти - Комитет по финансовому мониторингу (КФМ России), который был уполномочен принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов.

К основным задачам Комитета по финансовому мониторингу Российской Федерации были отнесены: 1) контроль и надзор за соблюдением требований законодательства о противодействии легализации преступных доходов и финансированию терроризма; 2) сбор, обработка и анализ информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом в целях выявления признаков связи с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма; 3) направление информации в правоохранительные органы при наличии достаточных оснований, свидетельствующих о связи с указанными преступлениями; координация деятельности федеральных органов исполнительной власти в данной сфере и представление Российской Федерации в международных организациях по вопросам своей компетенции. Обращаясь к экономической ситуации в России, состояние государственных и частных финансов того периода времени можно охарактеризовать словами первого руководителя КФМ России В.А. Зубкова, отмечавшего, что «доля «грязных» денег в России составляет 40 - 50% всего денежного оборота страны.4

Международный опыт антилегализационной политики и основные направления международного сотрудничества

Возрастание угроз состоянию защищенности финансовой системы государства со стороны растущего объема легализации преступных доходов и финансирования терроризма обусловило выделение в механизме обеспечения финансового контроля органов и институтов противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Вместе с тем, масштабы, которые приобрело отмывание доходов, и тот урон, который наносится российской экономике и обществу, вызывают серьезное беспокойство у всех регулирующих и контролирующих органов. Вопрос о практике отмывания доходов, означающей легализацию доходов, полученных преступным или незаконным путем, приобрел в России особую остроту и без его решения продолжение в стране экономических реформ невозможно.

В современных условиях глобализации и интеграции отмывание доходов превратилось в феномен мирового масштаба, чему немало способствуют процессы постоянного перемещения преступных средств, позволяя пользоваться пробелами в законодательстве различных стран. Вместе с тем данные процессы повышают эффективность борьбы с легализацией преступных средств путем развития международного сотрудничества и информационного обмена между странами.

Особую актуальность приобретают данные вопросы в период мирового экономического кризиса, когда объемы преступной деятельности и, как следствие, проникновение преступных доходов в финансовые институты существенно возрастают, так как все большая часть денежных средств перетекает в высокодоходный сектор экономики - теневой сектор. Одновременно традиционные финансово-экономические отношения претерпевают существенное ухудшение и снижение на фоне кризиса, снижается уровень ликвидности. В период острой нехватки свободных денежных ресурсов финансовые институты сталкиваются с проблемой привлечения денежных средств, часть которых может быть получена преступным путем.

Обозначенные проблемы определяют необходимость в рамках социально политического анализа российского опыта организации государственной системы финансового мониторинга не только провести системный анализ эффективности практической деятельности Росфинмониторинга, но и на основе оценки международного опыта антилегализационной политики определить перспективы развития российской системы и методов финансового мониторинга, особенно в условиях мирового финансового кризиса.

В настоящее время в России идет динамичный процесс формирования базовых институтов рыночного хозяйства, характеризующийся наличием острых противоречий и криминальных деформаций, что связано с углублением системного кризиса и ускоренной либерализацией внешнеэкономической деятельности. Криминализация экспорта и импорта капитала стала важнейшей особенностью трансграничного перемещения экономических ресурсов через таможенную границу Российской Федерации. В стране складывается качественно иная криминальная ситуация, представляющая значимую угрозу экономической безопасности страны.

Одновременно следует иметь в виду, что в условиях глобализации и расширения международных связей, торговли, свободного движения капиталов все существующие материальные ресурсы в производственной и сбытовой сфере уже имеют собственника и поделены. В связи с этим основная конкурентная борьба переместилась из товарных рынков в финансовые, где самым важным стал поиск возможностей выгодно дать или взять в долг (с помощью различных финансовых инструментов). При этом в отличие от прошлых времен, когда гарантией получения доходов и прибыли было реально накопленное богатство, в капитале современных корпораций преобладают различные долговые обязательства, функционирующие в форме электронной (компьютерной) информации и с помощью телекоммуникационных технологий.

Либерализация хозяйственной деятельности, ослабление государственного административного контроля, интеграция России в международное финансовое сообщество породили помимо очевидных выгод для национальной экономики существенную угрозу экономической безопасности страны от криминализации хозяйственной деятельности, росту которой в немалой степени способствует неконтролируемое распространение незаконного предпринимательства на внутренних финансовом и производственном рынках, а также во внешнеэкономической деятельности.

Представляется возможным отметить, что проблема борьбы с легализацией преступных доходов для нашего государства является относительно новой, вставшей перед нами только в конце 80-х - начале 90-х гг. В то же время на Западе она известна достаточно давно, с первой четверти XX в., хотя зарубежные законодатели вплотную занялись ею значительно позже - с конца 60-х гг. Причины этого лежат в кардинальном изменении экономической и политической систем страны, в либерализации экономики.

Деятельность Росфинмониторинга осуществляется по различным направлениям, обеспечивающих в комплексе достижения поставленных перед данным государственным органом задач. Прежде всего, его важнейшей задачей является создание единой информационной системы в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Информационная система противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма, созданная в Росфинмониторинге, обеспечивает сбор и обработку информации, получаемой от организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, органов государственной власти Российской Федерации и подразделений финансовой разведки иностранных государств.1

Так в соответствии с отчетом за 2008 год, доля сообщений, полученных от финансовых организаций и соответствующих установленным требованиям, увеличилась до 99,7% (в 2007 году - 98,9%). Всего за 2008 год получено 8,5 млн. сведений на общую сумму 87,4 трлн. руб., в том числе по обязательному контролю 3 млн. сведений. Общий объем накопленных сведений по состоянию на 1 января 2009 года составил 29,4 млн. сообщений.

Объектами контроля со стороны Росфинмониторинга и его территориальных органов являются: лизинговые компании; ломбарды; организации игорного бизнеса; организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества; некредитные организации, осуществляющие прием наличных денежных средств от физических лиц в случаях, предусмотренных законодательством о

Перспективы развития системы и методов финансового мониторинга на современном этапе

Неправомерное использование некоммерческих организаций для целей финансирования терроризма может осуществляться различными способами. Прежде всего, некоммерческие организации используются террористами и террористическими организациями для сбора денежных средств. Часто (но не всегда) эти организации обращаются за получением статуса благотворительной организации и освобождаются от налогов. Некоторые некоммерческие организации используют довольно агрессивные методы сбора средств, иногда пытаясь получить денежные пожертвования от широких слоев общественности, а в некоторых случаях фокусируя внимание на определенных целевых группах, в частности внутри конкретных этнических или религиозных общин.

Эксперты ФАТФ выявили ряд индивидуальных необычных характеристик, показывающих связь некоммерческих организаций с террористическими группировками: несовместимость между видимыми источниками и объемом привлекаемых или перемещаемых денежных средств в таких ситуациях, когда очевидно, что крупные суммы денежных средств собираются внутри общин, имеющих очень скромный уровень жизни; k несоответствие между структурой и размером финансовых операций, с одной стороны, и официальной целью и деятельностью некоммерческой организации - с другой стороны, например, культурной ассоциации, которая после десяти лет своего существования открывает банковский счет для управления поступлениями от музыкального фестиваля и вносит несоизмеримо крупную сумму денег на этот счет; внезапное увеличение частоты и сумм финансовых операций по счетам некоммерческой организации или, наоборот, видимость того, что некоммерческая организация держит средства на своем счете в течение очень длительного периода; производимые некоммерческой организацией крупные и необъяснимые сделки за наличный расчет; отсутствие взносов от доноров, расположенных на территории страны происхождения некоммерческой организации; наличие иностранных руководителей, особенно в сочетании с крупными исходящими трансакциями в страну происхождения этих директоров, и крайне важно, если местом назначения платежа является юрисдикция с высокой степенью риска; существование большого числа некоммерческих организаций с невыясненным характером связей: например, несколько некоммерческих организаций переводят деньги друг другу или имеют один и тот же адрес, тех же менеджеров или тот же персонал, либо большое число некоммерческих организаций, связанных с одной и той же общиной, пользуется услугами одного и того же профессионального консультанта; некоммерческие организации с малочисленным имуществом, т.е. в сравнении со своими официальными целями и объемами финансовых потоков очевидно имеющие малый штат или полное отсутствие персонала, не обладающие подходящими офисами или номерами телефонов; ведение операций в юрисдикциях с высокой степенью риска либо осуществление переводов денежных средств в/из таких юрисдикции могут, несомненно, также рассматриваться в качестве основания для более внимательного изучения некоммерческих организаций финансовыми организациями. Это может также служить критерием для инициирования повышенного внимания со стороны надзорных или иных компетентных органов.

Во многих странах в той или иной мере осуществляются регулирование и надзор за некоммерческими организациями, получившими от налоговых органов полное или частичное освобождение от уплаты налогов. В некоторых странах эти органы могут даже играть важную и активную роль в надзоре за такими организациями. Например, налоговые органы вправе требовать детальные ежегодные отчеты от каждой зарегистрированной некоммерческой организации и затем на основании соответствующих запросов раскрывать эту информацию. В других странах государственные регулирование и надзор в основном сводятся к контролю за правомерностью деятельности определенных типов юридических лиц, у которых имеются специальные лицензии на проведение операций с крупными суммами благотворительных средств.

Большинство стран в состоянии использовать только ограниченную часть своих ресурсов для регулирования и надзора за сектором некоммерческих организаций, состоящим в некоторых случаях из сотен тысяч организаций, которые имеют дело с суммами, достигающими нескольких процентов ВВП государства. Это наблюдение особенно справедливо в отношении многих стран - получателей финансовой помощи или развивающихся стран, в которых некоммерческие организации всех размеров, зачастую основывающиеся на общинных связях, играют критически важную роль в экономике. Иногда сектор некоммерческих организаций в этих экономиках имеет больший экономический вес и значение, чем государственный сектор.

Эксперты, участвовавшие в обсуждении типологий, были единодушны во мнении, что независимо от выбранного подхода государственное (будь то непосредственный регулирующий орган или орган налогового регулирования) должен иметь целевую функцию и сосредоточиваться на зонах с высокой степенью риска. Некоторые эксперты выдвинули аргумент в пользу того, что надзорная деятельность могла бы быть более эффективной при разработке указаний по борьбе с финансированием терроризма на ранних стадиях расследования, когда еще нет достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, нежели при выработке независимых указаний. Другие считают, что государственный надзор должен также выполнять ярко выраженную превентивную руководящую функцию, требуя более тщательного рассмотрения определенных категорий некоммерческих организаций с высокой степенью риска. В любом случае было признано, что наличие полномочий и средств для выявления подозрительных или необычных показателей деятельности, той или иной некоммерческой организации до того, как появятся достаточные основания для инициирования уголовного расследования, является, возможно, одним из ключевых элементов эффективной системы борьбы со злоупотреблениями в секторе некоммерческих организаций.

Мировой страховой бизнес, согласно некоторым источникам, собирает страховых взносов в пределах от 2,4 до 2,6 трлн. долл. США. Финансовые учреждения рассматривают платежи, поступающие от страховых компаний, как типичное явление. Считается, что эти деньги являются «чистыми», и поэтому такие платежи не привлекают к себе внимания. Если лица, отмывающие деньги, смогут разместить денежные средства через страховые полисы, то они сделают существенные шаги в разделении этих средств и их интеграции в международную финансовую систему.

Эксперты рассматривают страховой сектор как потенциально уязвимый с точки зрения отмывания преступных доходов из-за его размеров, широкой доступности и многообразия страховых продуктов, а также структуры бизнеса.

Для того чтобы снизить риски, характерные для страхового бизнеса, многие юрисдикции требуют, чтобы его определенные секторы являлись субъектами исполнения официально установленных требований по противодействию легализации преступных доходов, таких как соблюдение принципа должной осмотрительности и обязанность направлять информацию о подозрительных операциях. В дополнение к этому само страховое сообщество выработало международные стандарты по борьбе с отмыванием преступных доходов в страховом секторе, которые были опубликованы Международной ассоциацией страховых инспекторов (МАСИ).

Объем фактического отмывания преступных доходов в страховом бизнесе кажется весьма низким в сравнении с его масштабами. Тем не менее эксперты считают, что страховой сектор продолжает оставаться уязвимым с точки зрения легализации преступных доходов. Возможно, факты отмывания преступных доходов в страховом бизнесе не выявляются вследствие особенностей этого бизнеса (зависимость от брокеров при распространении страховых продуктов), разрозненного и неполного применения норм и правил борьбы с отмыванием преступных доходов, а также низкого уровня правовой культуры участников страхового сектора для противодействия этому риску. В качестве первого шага, вероятно, необходимо лучшее понимание того, как и в какой степени различные сегменты страхового сектора могут быть использованы для отмывания преступных доходов.

Влиятельные политические лица - это термин, используемый в отношении людей, на которых возложены или были возложены в прошлом важные государственные функции в конкретной стране. Эксперты ФАТФ пришли к выводу, что методы, применяемые влиятельными политическими лицами для отмывания преступных доходов, очень похожи на методы других лиц, занимающихся легализацией преступных доходов. Если рассматривать эти методы исключительно с точки зрения финансовой организации, то они выглядят совершенно одинаково.