Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект Борисова Вера Николаевна

Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект
<
Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект
>



Борисова Вера Николаевна. Организация социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современном российском обществе: региональный аспект : региональный аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Пенза, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-22/86

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования реадаптации пожилых людей: социолого-управленческий аспект . 14

1.1. Пожилые люди как особая группа в контексте социальной организации 14

1.2. Социальная реадаптация пожилых людей: понятие и сущность 36

1.3. Детерминанты процесса социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современных условиях 57

Глава 2. Механизм управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста: региональный аспект . 75

2.1. Региональная система социальной защиты пожилых граждан: структура и функции . 75

2.2. Технологии управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне . 102

2.3. Региональная модель управления социальной реадаптацией граждан 122 пожилого возраста.

Заключение 144

Список использованной литературы 150

Приложения: 167

Введение к работе

Актуальность исследования.

Общемировые демографические процессы свидетельствуют о нарастающей тенденции старения населения. Ежемесячно во всем мире 1 млн. человек достигает возрастного порога в 60 лет. В России доля пожилых людей в составе населения превышает 20%.

Трансформация российского общества, неравномерности и сбои в социально-экономических процессах привели к снижению уровня и качества жизни большей части пожилого населения, увеличили количество людей, нуждающихся в социальной защите.

Система социального управления оказалась мало приспособленной к этой ситуации, не смогла адекватно отреагировать на вновь возникающие проблемы, что вызвало усиление социальной напряженности, разбалансированность социальной сферы и снижение эффективности системы социальной защиты. Люди пожилого возраста, обретая статус пенсионера, теряют не только производственные связи, но и значительную часть других общественных функций. Совершенно очевидно, что пожилые люди в современном российском обществе стали одной из наиболее уязвимых социально-демографических групп.

Повышение качества жизни старшего поколения, активизация их роли в обществе - одна из целей декларируемой социальной политики, предмет демонстративной заботы органов власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Однако эти декларации и отдельные эпизоды такой заботы пока не превратились в устойчивое направление реальной политики. В настоящее время в Российской Федерации объективные трудности в деле улучшения положения пожилых людей, вызванные как общеэкономической ситуацией, так и резкой дифференциацией регионов усиливаются субъективными, в частности: недостаточным взаимодействием между государственными, муниципальными и общественными организациями, слабостью координации их совместной работы, отсутствием единого \ информационного обеспечения, несовершенством правовой базы, малым финансированием, неотработанностью социальных технологий и механизма управления в этой сфере.

В этих условиях возрастает роль и значимость организации социальной реадаптации, способной обеспечить повторную адаптацию, защиту и поддержку пожилых граждан, нуждающихся в ней.

Степень разработанности проблемы.

Проблема организации социальной реадаптации пожилых людей приобрела междисциплинарный характер.

Процесс старения человека является, прежде всего, предметом биологических исследований. Значительная роль в изучении общебиологических и физиологических механизмов старения принадлежит Г.Д. Бердышеву, М.Д. Грмеку, А.В. Нагорнову, В.Н. Никитину,

Н.В. Мальковскому, А.Ф. Минцу, П. Флурансу, З.Ф. Френкелю,

В.В. Фролькису, Д.Ф. Чеботареву.

Психологический вектор исследования старости представлен в работах Дж. Адамса, Б.Г. Ананьева, Я. Врублевского, Л.П. Гримака, О.В. Красновой, К. Кросса, Л.А. Логиновой, К. Рощака, Дж. Хайеса, Б. Хопсона. Эти авторы анализируют особенности личности пожилого человека, динамику его мотивационно-потребностной сферы, типы старения.

Биологические и психологические исследования послужили основанием возникновения новой области научного знания — социальной геронтологии (М.Д. Алексадрова, К. Виктор, Э.В. Карюхин, Е.Ф. Молевич, С. Траубер, Б.Ц. Урланис, К.А. Феофанов, Т.К. Харевен).

В демографии проблемы изменения социальной и демографической структуры, так или иначе связанные с процессом старения, разрабатываются М.С. Бедным, С.Л. Зарецкой, И.А. Збарской, О.Д. Захаровой,

Н.М. Римашевской, Л.Л. Рыбаковским, А. Саморотовой, З.Д. Силиной.

В настоящее время усиливается внимание к геронтологической проблематике в социологии, в частности, к вопросу о социальном статусе пожилых людей (В.Д. Альперович, И.Г. Беленькая, П. Великий, А.В. Дмитриев, М.Э. Елютина, Т.В. Карсаевская, А.В. Рубцов, Л.Н. Хохлова, Э.Е. Чеканова, В.Д. Шапиро, Р.С. Яцемирская).

Значительное место в социогеронтологической литературе последних лет уделяется вопросам социальной защиты лиц старшего возраста (В.М. Васильчиков, Л.Г. Владимиров, З.Т. Голенкова, Н.Ф. Дементьева, О. Здравомыслова, Г.Н. Карелова, Ю. Качалова, Т.З. Козлова, С.Г. Марковкина, П.Д. Павленок, Г.Д. Светкина, Е.И. Холостова, Н.В. Чуднов). Исследователи отмечают зависимость успешного решения проблем пожилых людей в России не только от учета социально-групповых и индивидуальных особенностей стареющих людей, их образовательного уровня и интересов, возрастных изменений, психологических и биологических особенностей, но, в неменьшей степени, от уровня финансирования социальных программ, состояния социальной инфраструктуры, наличия достаточного количества профессионалов в учреждениях социального обслуживания населения, известных стереотипов массового сознания, традиций управленческой практики.

В последнее десятилетие в поле зрения исследователей оказывается и такая проблема, как активизация жизни пожилых людей. Эта проблема исследуется целым рядом отечественных ученых: Л.А. Гордоном, Е.И. Даниловой, Н.Г. Ковалевой, Б.Д. Петровым, А.В. Писаревым, Б.Н. Тукумцевым, И.М Шейманом, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской. Данные авторы подчеркивают тот факт, что популярный стереотип о пассивности старшего поколения, об их консерватизме не находит подтверждения в эмпирических данных. Прекращение профессиональной активности не должно исключать пожилых людей из жизни общества.

М.И. Либоракина, В.Д. Патрушев, Н.В. Панин, Н.Н. Пыжов,

А.Ю. Сунгуров, В.Н. Якимец подчеркивают, что вопросы положения, социальных прав и социального обеспечения стареющего населения все больше приобретают политическое значение, они анализируют факторы, способствующие объединению пожилых людей для отстаивания своих социальных и экономических прав, а также роль официальных

\

правительственных институтов и некоммерческих организаций в социальном обеспечении старости.

В ряде исследований, посвященных социальной активности пожилых людей, специфике социальной работы с ними, пожилые рассматриваются не только в качестве объекта, но и в качестве субъекта социального конструирования. Так, в работах К. Манна, П. Кропоткина, О. Стивенсона, Н.П. Щукиной, С.А. Шеденкова, З.Я. Янковой предметом анализа являются технологии взаимопомощи пожилых людей и их добровольной кооперации.

Переход России к рыночной экономике, усилив социальные риски для пожилых людей, потребовал от государства более пристального внимания к системе социальной защиты этой категории граждан, ее формированию, развитию и управлению. В отечественной науке имеются определенные научные наработки, опираясь на которые возможно проводить глубокие и всесторонние исследования системы социальной защиты граждан пожилого возраста.

Во-первых, это научные труды по вопросам теории и практики социальной работы, в которых в той или иной степени затрагивается управленческий аспект. Над вопросами становления системы социальной работы в целом, в том числе и управления развитием системы социального обслуживания пожилых людей, активно работают И.Ф. Албегова, Н.В. Гудков, И.Г. Зайнышев, Е.В. Кобзева, А.А. Козлов, В.И. Курбатов, В.М. Радаев, П. Романов, А.С. Сорвина, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Н.Б. Шмелева, Е.Р. Ярская-Смирнова.

Региональные аспекты проблемы совершенствования управления системой социальной защиты рассматриваются в работах Н.А. Гартман, В.З. Михайлова, Л.Т. Некрасова, С.С. Смирнова, Л.А. Софьина. Подобные исследования в Пензенской области проводились Н.Г. Большаковой, Е.С. Козиной, А.П. Шумилиным. Авторы делают вывод об ослаблении социальной функции государства, перекладывании ответственности за отсутствие финансирования социальных программ федерального уровня на плечи субъектов Российской Федерации.

Во-вторых, это довольно многочисленная литература по социальным системам и социальному управлению, которая дает теоретико-методологическую основу для исследований проблем управления системой социальной защиты населения.

Вопросами совершенствования социального менеджмента как одной из форм общественного управления активно занимались и занимаются Ю.П. Аверин, В.Г. Афанасьев, И.В. Бестужев-Лада, Д.В. Валовой, Ю.Е. Волков, В.Н. Ермаков, В.И. Жуков, Г.Е. Зборовский, В.Н. Иванов, В.Н. Ковалев, В.В. Маркин, Г.В. Осипов, Г.И. Осадчая, А.И. Пригожий, И.М. Слепенков, В.Н. Шевелев.

Большое количество работ российских авторов посвящено вопросу реформирования социальной защиты, пенсионной системы, системы льгот и выплат (А.Л. Александрова, Г. Батанов, Л. Вульф, И. Климов, Т.Ю. Клинтух, Т. Конищева, И.А. Николаев, Л.Н. Овчарова, Н.М. Римашевская,

А.К. Соловьев, Е. Тихомирова, СВ. Шишкин). Интерес к данной проблеме резко возрос в связи с реформированием системы управления социальной сферой (социальной защиты в частности) и, особенно, после принятия ФЗ от 22 августа 2004г. № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В то же время, несмотря на сравнительно большое количество опубликованных трудов по интересующей нас проблематике, необходимо отметить следующее: при всей разноплановости работ общим для них остается признание неправомерно низкого статуса старого человека, нерешенности социальных проблем людей пожилого возраста, серьезных издержек во взаимодействии старшего поколения с другими возрастными группами, жизненным пространством, которое его окружает; поиск концептуальных подходов, оптимальных моделей достойной старости, механизмов, способствующих увеличению соответствия потребностей пожилых людей требованиям, налагаемым на них окружающей средой. Практически все авторы, занимающиеся проблемами пожилых людей, указывают на недостаточную теоретическую разработанность вопросов управления этим важным участком социальной защиты.

Цель исследования.

Основной целью представленной диссертационной работы является комплексное исследование организации (в социолого-управленческом аспекте) реадаптации пожилых людей, реинтенграции их в социум с использованием потенциала системы социальной защиты населения.

Задачи исследования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие наиболее важные задачи:

- изучить теоретико-методологические основы исследования общности пожилых людей как социально-демографической группы и объекта социальной политики;

- обосновать необходимость и раскрыть сущность социальной реадаптации пожилых людей;

- выявить факторы, детерминирующие процесс социальной реадаптации пожилых людей;

- раскрыть сущность и особенности регионального механизма управления процессом социальной реадаптации пожилых людей;

- проанализировать социальные технологии управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне;

- разработать модель управления социальной реадаптацией пожилых людей на региональном уровне.

\

Объект исследования.

Объектом исследования является процесс социальной реадаптации пожилых людей как особой социально-демографическая группы.

Предмет исследования.

Предметом исследования выступает организация управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста в рамках региональной системы социальной защиты населения.

Теоретико-методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных авторов по социологии, управлению, социальной геронтологии, социальной работе, в которых исследуются проблемы граждан пожилого возраста, социального управления, менеджмента в социальной работе.

В исследовании применялись системный и комплексный подходы, социально-геронтологический и структурно-функциональный анализ, которые в наибольшей степени обеспечивают возможность всестороннего изучения механизмов управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста в современных условиях.

Эмпирическая база исследования.

Эмпирическую базу исследования составили законодательно-нормативные акты, в том числе и региональные; статистические данные по Российской Федерации и ее субъектам; ежегодные отчеты Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, а также статистические данные, предоставленные данным Министерством.

Автором проводился вторичный анализ социологического опроса 2003 г. по целенаправленной выборке (467 человек), проведенного Министерством здравоохранения и социального развития Пензенской области под руководством Н.Г. Большаковой.

Кроме того, с участием автора были проведены следующие социологические исследования:

- социологический опрос по целевой выборке (150 человек), проведенный в рамках проекта ТАСИС «Развитие местной демократии и самоуправления в России» (с. Сумы Колышлейского района Пензенской области) 2003 г.;

- социологический опрос по репрезентативной квотной выборке (101 житель Пензенской области из 1750 человек по Всероссийской выборке и 1000 человек по аналогичной выборке в Пензенской области), проведенное совместно ИКСИ РАН и Институтом государственной службы и управления ПТУ под руководством М.К. Горшкова и В.В. Маркина в рамках проекта «Отношение россиян к собственности и проводимым социальным реформам» 2005 г.

Научная новизна.

Результаты проведенного диссертационного исследования позволили разработать концепцию организации управления социальной реадаптацией граждан пожилого возраста на региональном уровне. В связи с этим в работе:

- вводится и обосновывается понятие социальной реадаптации пожилых людей;

- определена специфика процесса социальной реадаптации пожилых людей в условиях трансформационного общества;

- выявлены детерминанты процесса социальной реадаптации пожилых людей;

- показана структура организации и особенности регионального механизма управления процессом социальной реадаптации пожилых людей в системе социальной защиты населения;

- обоснована необходимость сочетания методов нормативно-правового и программно-целевого управления, использования инновационных социальных технологий;

- разработана модель управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нарастающий процесс демографического старения требует пересмотра основ социальной политики государства с целью обоснования путей и возможностей для создания условий социальной реадаптации и реинтеграции пожилых людей в современное общество. Это обусловлено тем, что старость не является только биологическим феноменом, а в значительной степени представляет собой результат определенного социального конструирования (в частности через статусы и роли).

2. В качестве одной из основ механизма активного социального конструирования выступает социальная реадаптация, которая является видовым понятием по отношению к системе социальной защиты пожилого населения в целом, и требует соответствующего механизма управления способствующего координации взаимодействия пожилого человека и системы социальной защиты населения на всех уровнях социального поведения, и реализующего функции формирования, сохранения и развития (воспроизводство) социальности пожилого человека.

3. Процесс социальной реадаптации пожилых людей детерминируется рядом факторов: во-первых, изменением макросреды, связанным с научно-техническим и социальным прогрессом, что требует от пожилого индивида порой нереально высокой адаптивной способности; во-вторых, гетерогенностью старшей возрастной группы, характеризующейся широким спектром внешних (социальный статус) и внутренних (интересы, потребности, ценности) различий; в-третьих — социореадаптационной инфраструктурой, которая требует гибкости социальных институтов и реализации политики, направленной на поддержку индивидов в их разнообразных жизненных обстоятельствах.

4. Анализ структуры организации и особенностей механизма управления социальной реадаптацией пожилых людей на региональном уровне позволяет определить его как составную часть государственно-общественного механизма управления системой социальной защиты населения. Всестороннее изучение структуры и функций социальной защиты населения в отношении пожилых людей показывает противоречивость развития данного института. Постепенный уход государства из управления социальной сферой и перенесение его социальных функций на региональный и местный уровень пока недостаточно подготовлено как в методологическом, так и в технологическом планах, что диктует необходимость применения интегрированного управленческого подхода. Последний включает совместное применение методов нормативно-правового и программно-целевого управления, а также использования инновационных социальных технологий.

5. Организация управления процесса социальной реадаптации пожилых людей в регионе в новых условиях диктует необходимость смены парадигмы управления с реактивной на упреждающую. Новый подход требует оперативного изменения форм и методов управленческой деятельности в соответствии с изменениями во внешней и внутренней среде. Региональная модель управления социальной реадаптацией пожилых людей позволяет оперативно реагировать на проблемы старшего поколения и включает содержательную часть (перечень услуг, направленных на удовлетворение потребностей старшего поколения), а также управленческое обеспечение содержательной части (государственно-общественное регулирование и координация деятельности всех заинтересованных субъектов).

Научно-практическая значимость работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы и частично применяются для анализа и диагностики уровня и качества жизни пожилых людей региона, разработки социально-экономических прогнозов, планов, программ по улучшению условий жизнедеятельности пожилого населения.

Кроме того, материалы работы могут использоваться при дальнейшей разработке теоретических вопросов социальной политики и решении практических задач социальной защиты населения, а также в преподавании вузовских курсов социальной геронтологии, социологии, социальной психологии, социологии управления, управления и консалтинга в социальной сфере, социального менеджмента.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы стали основой ряда выступлений на научно-практических конференциях, проводимых как на территории России, так и за рубежом: Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономическая политика как фактор снижения социальной напряженности в регионах» (г. Пенза, 2001 г.), IX международная научная конференция аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2002» (г. Москва, 2002 г.), межвузовский сборник научных трудов «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего» (г. Пенза, 2003, 2004 гг.), межрегиональная научно-практическая конференция «Развитие местной демократии и самоуправления в субъекте Российской Федерации» (г. Пенза, 2003 г.), XIV Международный форум «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Хорватия, 2003 г.), международный симпозиум «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Пенза, 2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Прогнозирование и программирование социально-экономических процессов в регионе» (г. Пенза, 2004 г.), межрегиональная научно-практическая конференция «Современные направления развития науки и образования» (Москва-Пенза, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная политика в проблемном регионе» (Пенза, 2004 г.), II международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знаний» (Пенза, 2005 г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Управление и социология» Института государственной службы и управления Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации отражены в 11 авторских публикациях общим объемом 3,5 п.л.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Пожилые люди как особая группа в контексте социальной организации

Анализ современных мировых тенденций позволяет в качестве основных характеристик современного общества назвать такие как цивилизационное, информационное и стареющее.

Прогрессирующий процесс старения приобрел глобальный характер. Еще в 1956 г. французский ученый А. Сови отметил, что «среди всех великих современных феноменов старение населения является тем, чья поступь наиболее уверенна, наименее спорна» [189, С.22].

Во второй половине XX века все страны Европы и другие континенты охватила так называемая демографическая революция. Основными ее проявлениями было уменьшение показателей смертности и быстро прогрессирующий спад показателя рождаемости, что породило процесс демографического старения населения. Начиная с 1970-х годов, последствия старения населения привлекли внимание международных организаций и агентств ООН, которые инициировали ряд крупных международных мер: разработан Венский план действий по старению (1982 г.), приняты «Принципы ООН в отношении пожилых людей» (1991 г.), разработана практическая стратегия «Глобальные цели по проблемам старения на период до 2001 года» (1992 г.). Хотя принятые решения носили рекомендательный характер, они давали концептуальные основы для национальной политики в отношении пожилых людей.

Согласно данным демографического департамента ООН, количество людей в возрасте 60 лет и более на начало XXI века составило 17,8% всего населения мира. А по долгосрочным прогнозам - к 2025 г. население мира возрастет по сравнению с 1950 г. в 3 раза, а численность пожилых людей - в 6 раз [187, С. 23].

В России доля пожилых людей в составе населения с 1995 года превышает 20 процентов (1995 год - 20,2%, 2000 год - 20,7%, 2002 год - 23,7%, 2004 год - 20,3%) (см. Приложение А, Рисунок 1) [153, С. 71]. На наш взгляд особое внимание необходимо обратить на то, что среди тех, кто к началу 2002 года имел возраст старше 60 лет, велика численность представителей старших возрастных групп (см. Приложение А, Таблица 1).

Прогрессивный характер данных показателей свидетельствует о том, что «старение населения, - как отмечает Шапиро В.Д. - в силу своих масштабов и необратимости становится важнейшим фактором не только во все большей степени определяющим положение и роль в обществе пожилых людей, но также фактором, вносящим радикальные изменения в демографическую и социальную структуру общества, в системы производства, распределения и потребления, в социальную инфраструктуру города и деревни и влияющим, в конечном счете, на положение всех без исключения социальных групп и слоев»[193, С. 162].

В Конституции РФ содержится положение о социальном характере нашего современного государства, смысл которого заключается в том, что оно призвано заботиться о создании условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека [4]. Социальная направленность государственной деятельности как сущностная характеристика такого типа государства находит свое практическое проявление в его социальной политике.

Содержанием социальной политики выступает создание благоприятных условий для жизнедеятельности людей, для социального воспроизводства индивидов, общественных групп, отношений между ними во всем многообразии их проявлений [91, С. 108]. Благодаря проведению социальной политики реализуются права граждан на достойные условия бытия, свободное участие в жизни общества.

Государственная социальная политика в отношении пожилых людей - это совокупность мер политического, правового, экономического, медицинского, социального, культурного, научного, информационно-пропагандистского и кадрового характера, направленных на обеспечение гражданам Российской

Федерации, достигшим пожилого возраста, благосостояния и социального благополучия, условий для активного участия в жизни общества и долголетия [27].

Цель государственной социальной политики в отношении старшего поколения - устойчивое повышение уровня и качества жизни пожилых людей на основе социальной солидарности и справедливости, соблюдения баланса интересов всех социально-демографических групп населения и рационального использования финансовых и других ресурсов.

Безусловно, современному постсоциалистическому обществу присущи многие тяжелые социальные проблемы, надеяться на быстрое решение которых было бы наивно. Ряд отечественных ученых видят объяснение этому, главным образом, в экономических причинах: тяжелое состояние переживает экономика, в первую очередь - производство, и государство не располагает необходимыми материальными ресурсами. Социальная политика в таких условиях, с их точки зрения, не может быть сильной [163, С. 58].

Мы согласны с тем, что на социальную политику экономический фактор, безусловно, оказывает влияние, однако само наступление старости от состояния экономической сферы не зависит. Поэтому в современных условиях целесообразно применить более универсальный подход, учитывающий не только влияние факторов экономики на положение пожилых людей, но и целого комплекса других, определяющих уровень, качество и уклад жизни пожилых людей, и притом в общем контексте проблемы старения населения. Следовательно, социальная политика России должна считаться с тем, что ее стареющее население является важным фактором экономических, социальных и других изменений, влияние которых на общество может быть не только прямым, но и многократно опосредованным.

Социальная реадаптация пожилых людей: понятие и сущность

Современные аналитики пытаются разработать возможные сценарии жизни «седого общества». Эксперты отмечают, что с возрастом все более сложными становятся те ожидания, которые предъявляются к социализируемой личности. Социолог Ирвин Розов подчеркивает, что социализацию в пожилом возрасте нельзя признать эффективной. Он считает, что люди нехотя смиряются с наступающей старостью, вместо того, чтобы принять ее как новый и неповторимый этап жизни, поскольку вместо вступления в новые общественные группы пожилые люди становятся все более одинокими - их дети уезжают, друзья умирают, вечером им страшно выйти из дома. Социализация пожилых отличается от социализации на более ранних этапах жизни еще и тем, что роли пожилых людей четко не определены. Вдова уже больше не жена, ушедший на пенсию, уже не вице-президент [214, С. 48].

По мнению диссертанта, современное отношение к пожилым людям, как особой социально-демографической группе населения, способной влиять на ход социально-экономического развития, пока еще находится в стадии формирования и его нельзя оценивать однозначно. В связи с этим важен анализ теоретических конструкций данной проблемы, определяющих самобытность данного жизненного этапа, его социальных коррелятов. Попытки всестороннего изучения теорий, определяющих место и роль пожилого человека в обществе давались неоднократно и различными авторами [44, 76, 128, 149, 187], но мы считаем, что наибольший научный интерес вызывает анализ, сделанный М.Э. Елютиной, Э.Е. Чекановой [85, С.50-61].

Сторонники «теории разъединения» Э. Каминз, У. Генри делают акцент на изменениях в организационной структурированности социальной жизни, выделяя в качестве ведущей - тенденцию сворачивания социальных связей и коммуникаций, к уменьшению внешних побуждений. В качестве факторов, обусловливающих данную тенденцию, называются уход на пенсию или уменьшение интенсивности и объема занятости, отделение от приобретших самостоятельность детей, потеря близких и знакомых людей, изменение возрастных требований в семье, урбанистический стиль жизни [128, С. 18].

Указанные изменения по-разному воспринимаются и психологически осваиваются человеком, весьма пестро эмоционально орнаментированы. Однако на наш взгляд, вышеуказанные утверждения содержат методологические неточности. Такие формы поведения старых людей, как разрыв общественных контактов, спад активности, являются следствием действий, которые по отношению к старым людям предпринимает общество, а не выражением внутренних тенденций старости. Английские психологи Дж. Адаме, Дж. Хайес и Б. Хопсон [207, С. 220] отмечают, что современное общество легко отторгает субъекта от определенной социальной группы и дальше бросает его на произвол судьбы в поисках подходящей «нейтральной полосы» и способов реинтеграции в новую среду. Вот почему необходимы новые адаптационные стратегии на финальном этапе жизни, способствующие овладению социально-психологическими механизмами, блокирующими негативные последствия критических моментов в жизни пожилого человека. Это особенно важно, поскольку переход от одной социальной ситуации существования к другой не может быть чисто формальным, когда внешние события (выход на пенсию, отделение от детей, смена работы, изменение культурной среды) никак не подготовили изменений внутреннего мира личности, тем самым создав почву для возникновения проблем социальной адаптации и личностных кризисов.

Сам процесс перехода от одной социальной позиции к другой по А. ван Теннепу совершается в три этапа: сегрегация - отделение человека от старого окружения и разрыв с прошлым; транзиция - промежуточное состояние, «пустыня бесстатусности»; и инкорпорация - последующее включение индивида в свою социальную группу, но уже в новом качестве [177, С. 30]. Старый человек часто застревает на этапе транзиции со всеми вытекающими из маргинального положения последствиями, фиксирующимися как разрыв, разлад, надлом, в то время как состояние перехода как поворотный момент в жизненном пространстве личности содержит в себе ценнейшую возможность

личностного роста через реализацию некоего обучающего потенциала. В этом контексте такие институты культуры, как «обряды перехода»: исповедь, психотерапия, всевозможные образовательные программы, способствуют осмыслению переходной жизненной ситуации, когда человек, дистанцируясь от потока обыденной повседневной жизни, трансформирует культурно-исторический опыт социума в определение собственной стратегии поведения, корректирует свои взаимоотношения с окружающим миром.

Исследователи утверждают, что переход к статусу пенсионера должен быть постепенным, включающим целый ряд подготовительных этапов. Речь идет о пенсионном планировании, которое должно включать в себя вопросы здоровья, финансового состояния, возможности дальнейшей работы, обучения, личных целей и т.д.

Теория активности выступает как альтернативная предыдущей и связывает специфику данного жизненного этапа с индивидуализацией и локализацией старения, с неповторимо-индивидуальной констатацией факторов старения. Анализ этой проблемы осуществляется в контексте профилизации личности: ее стиля жизни, позиций, социокультурных ориентации. При этом открытость, проникновение в социальный поток или, напротив, тенденцию отворачиваться от жизни соотносят с вариативностью индивидуальных реакций [197, С. 64-66]. Сохранение жизненной активности, многообразия вариантов отношения к жизни рассматривается как позитивный фактор, способствующий поддержанию онтогенетического достоинства человека, продлевающий жизнь. Люди с такой жизненной позицией открыты в первую очередь изменениям и даже большие изменения воспринимаются ими не как угроза, а скорее как вызов своим возможностям: Платон умер на 81-м году во время работы над книгой; Цицерон завершил на 63-м году последний свой труд;

Региональная система социальной защиты пожилых граждан: структура и функции

Система социальной защиты населения (СЗН) должна соответствовать рыночным отношениям, условиям трансформации общества. Она, как и любая система, состоит из элементов и связей, характеризующих отношения между этими элементами. На наш взгляд, эти отношения можно представить, по меньшей мере, в трех аспектах: 1) социально-организационный (в котором выявляется структура системы); 2) содержательный (в котором анализируются функции системы); 3) деятельностно-процедурный (в котором прорабатываются социальные технологии системы).

В качестве основных элементов организационной структуры выступают органы и учреждения социальной защиты населения. Связи в данном случае проявляются в системе отношений ведомственного характера.

В рамках достаточно сложной системы социальной защиты населения РФ в соответствии с ведомственной принадлежностью учреждений, осуществляющих управление, можно выделить следующие уровни:

- федеральный уровень управления социальной защитой населения. Основные направления политики в области социальной защиты населения определяют Президент РФ, Федеральное Собрание и Правительство РФ. Федеральным органом власти, осуществляющим единую государственную политику в области труда, занятости, социальной защиты населения, здравоохранения и т.д. и координирующим деятельность в этой сфере иных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ, является Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Оно является правопреемником упраздненных Министерства труда и социального развития РФ и Министерства здравоохранения РФ. Кроме того, на уровне Федерации действуют органы управления СЗН республик в составе РФ. Основными функциями названных органов являются: подготовка законодательства по социальной защите населения; внешнеэкономическое и международное сотрудничество, а также разработка положений по основам социальной политики, анализ и прогноз уровня жизни различных категорий населения, подготовка рекомендаций для разработки региональных социальных программ, разработка социальных нормативов и т.д.

- региональный уровень управления социальной защитой населения представлен исполнительными органами управления субъектов Федерации: Губернаторы (Главы администраций), органы законодательной власти, Правительства (администрации) субъектов, министерства, департаменты, комитеты, управления социальной защиты населения. Так, Законодательное Собрание Пензенской области формирует, а Губернатор и Правительство Пензенской области обеспечивают проведение в регионе единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, содействуют развитию социального обеспечения и благотворительности; руководят работой областных учреждений и организаций социального обеспечения, расположенных на территории Пензенской области, осуществляют контроль за их работой и т.д.

В результате прошедшей в 2002 году реорганизации Министерство здравоохранения и Министерство труда и социального развития области объединены в одно - Министерство здравоохранения и социального развития Пензенской области, структура которого (см. Приложение В) определяет три взаимопересекающиеся направления деятельности данного ведомства: здравоохранения, социальная защита и обеспечение права на труд населения региона [31]. Следует отметить, что на уровне Российской Федерации объединение данных министерств произошло только после апробации механизма управления на уровне отдельных регионов (Пензенская область была в числе пилотных проектов) и их положительных результатов.

- муниципальный уровень управления социальной защитой населения представлен исполнительными и законодательными органами местного самоуправления и отделами социальной защиты населения в городах и районах области.

- уровень негосударственных некоммерческих (в том числе и благотворительных) организаций. Сюда относятся областные (городские) фонды, общества, объединения, религиозные организации, непосредственно занимающиеся оказанием социальной поддержки населению, или соприкасающиеся в своей деятельности с системой СЗН лишь частично в силу своей специфики.

Пожилые люди являются одним из ключевых объектов социальной защиты населения. При этом, не вызывает сомнения тот факт, что перспективы изменения положения старшего поколения и решения их проблем неразрывно связаны с демографической ситуацией и ее развитием на ближайшее будущее.

Проведенный нами анализ возрастной структуры населения Пензенской области выявляет все характерные признаки демографического кризиса области, в том числе — динамичное увеличение доли лиц старше трудоспособного возраста, что соответствует как общероссийскому, так и общемировому процессу старения населения (см. Приложение Б, Таблица 1) [146, С. 8].

Одной из особенностей социально-демографического развития области является проблема более низкой ожидаемой продолжительности жизни мужчин (см. Приложение Б, Таблица 2). Разрыв продолжительности жизни между мужчинами и женщинами в Пензенской области составляет 13,47 лет (по России - 13,2 лет) [35]. Это приводит к высокой численности одиноких пожилых женщин.

Согласно сведениям социальной защиты населения Пензенской области на 1 января 2005 года в регионе проживает свыше 24 тысяч одиноких пенсионеров, из них 4,5 тысяч - в возрасте старше 80 лет; одиноко проживающих пенсионеров (в т.ч. супружеских пар) свыше 71 тысячи человек, из них граждан старше 80 лет -8,9 тысяч человек [34].

Технологии управления процессом социальной реадаптации граждан пожилого возраста на региональном уровне

Результаты исследования современной социальной политики в отношении пожилого населения, проведенного А.В. Писаревым показали [145, С.51], что взгляд на пожилых как на экономический и социальный балласт неприемлем для большинства российских граждан (2/3 опрошенных). На первый взгляд эти результаты выглядят оптимистично, но настораживает, что около 20% затруднились с ответом. Оценивая социальную политику в отношении пожилых людей, около 70% респондентов разделяют мнение о том, что она нуждается в изменении.

Любая политика, социальная в том числе, эффективна тогда, когда она опирается на обоснованную стратегию, концентрирующую ресурсы на наиболее важных направлениях и соответствующую перспективную программу действий. В противном случае мы сталкиваемся с так называемой «политикой сиюминутных мер» и неэффективным расходованием средств [119, 125, 172].

Стратегический подход к управлению социальной сферой, в том числе и системой социальной защиты населения, в современных условиях продолжающейся трансформации российского общества требует смены парадигмы управления с реактивного на упреждающее.

Автор предлагает для перехода к стратегическому управлению в области социальной защиты населения использовать концепцию социального маркетинга, базирующийся на известной универсальной модели 4Р. Анализ взглядов на эту концепцию свидетельствует о неоднозначности трактовки и определения специфики социального маркетинга. Так, по мнению Ф. Котлера социальный маркетинг рассматривается как концепция согласования и увязывания интересов организации, потребителей и всего общества, он говорит о социально-этичном маркетинге. С. Захарова определяет социальный маркетинг как установление нужд, потребностей и интересов целевых рынков и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными, чем у конкурентов, способами с одновременным сохранением и укреплением благополучия потребителя и общества [89, С. 37]. Так же понимают социальный маркетинг С. Эбель, М. Брун и Дж. Тилмес, М. Ауэр и М. Герц, Д. Бэрре. Среди других названий данной концепции встречаются: социально-этический маркетинг (В.Э. Гордин, В.В. Иванов, Е.П. Голубков), этико-социальный маркетинг (И. Березин), общественно-ориентированный социальный маркетинг (А. Тета), социально-ориентированный маркетинг (А.П. Панкрухин), социально-ответственный маркетинг (М. Симановская), общественный маркетинг (В.И. Мартынов) [69, С. 4], некоммерческий маркетинг (С.Н. Андреев, Л.Н. Мельниченко) [45, С. 17]. Но все определения рассматриваемой концепции так или иначе подчеркивают социальную сущность явления.

В контексте нашего исследования, мы определяем социальный маркетинг как деятельность, направленную на удовлетворение многообразных потребностей, в том числе пожилых людей (в соответствующей иерархии, связанной с их биологическими, социальными особенностями и ценностными ориентациями) с учетом рыночного фактора.

В этой связи, по нашему мнению, крайне важно определить миссию СЗН - то ли это социальная гармония, предполагающая гармонизацию общественных отношений путем согласования интересов личности, социальных групп, социальных общностей, социальных институтов и общества в целом, то ли это просто поддержание социальной стабильности. Отсюда выбор: стратегия выживания, или стратегия развития. Между тем, как показывает анализ, определение целей и планирование законопроектной работы является одним из слабых мест системы законодательного регулирования.

Мы считаем, что на высшем уровне политического целеполагания необходимо формировать принципы, основы и базовые ценности государственной политики, которые могут устанавливаться на законодательном уровне, а вопрос о статусе подобных актов требует тщательной проработки [167, С. 93-112].

В соответствии с Конституцией Российской Федерации формой представления основных направлений внутренней и внешней политики государства является Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, фактически являющееся программно-политическим обращением главы государства к стране. Для реализации этих основных направлений важно, чтобы они подкреплялись концептуальной проработкой и программой конкретных действий на среднесрочную перспективу. Такая программа должна содержать перспективы и планы развития всех сфер жизнедеятельности общества и государства: государственного строительства и развития правовой системы, социально-экономического и культурного развития, национальной безопасности и внешней политики России. Соответствующий документ должен иметь статус государственной программы развития Российской Федерации и приниматься в форме федерального закона либо утверждаться указом Президента Российской Федерации, позволяющий регионам формировать стратегию и программы развития.

Существующий в настоящее время в регионе механизм решения социальных проблем пожилых людей не адекватен их количеству, широкому спектру и не может предложить реальные и рациональные пути их разрешения. Одна из главных причин такого положения дел - сохраняющийся ведомственно-отраслевой подход в этой сфере.

В связи с этим автором диссертационного исследования предлагается региональная модель организации управления процессом социальной реадаптации пожилых людей на основе концепции социального маркетинга. Содержанием этой модели является удовлетворение многообразных потребностей пожилых людей (в соответствующей иерархии, связанной со спецификой их биологического и социального статуса, а также ценностными ориентациями) с учетом рыночного фактора.