Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект Найманова Татьяна Прокопьевна

Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект
<
Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект
>




Найманова Татьяна Прокопьевна. Высшее образование как социальная ценность в трансформирующемся обществе: управленческий аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Новосибирск, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-22/193

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Высшее образование как объект социального управления 15

1.1. Высшее образование в системе социальных отношений в трансформирующемся обществе 15

1.2. Коммуникативная функция образования как отражение информациональности общества 42

1.3. Содержание понятия высшего образования как социальной ценности 66

Глава 2. Исследование системы высшего образования в Республике Бурятия как социальной ценности 81

2.1. Методические подходы к исследованию системы высшего образования в Республике Бурятия. 81

2.2. Социологический анализ системы высшего образования в Республике Бурятия . 92

2.3.. Основные направления совершенствования системы высшего образования в Республике Бурятил 111

Заключение 125

Литература 131

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В трансформирующемся
российском обществе знания, информация, их доступность и качество
приобретают все большее значение. Подтверждением служит тот факт, что
в развитых странах свыше 85% экономического роста основано на
{ф' знаниях, как основном ресурсе.1 Одним из основных источников

получения знания является образование. Оно развивает знания и
природные задатки, способствует росту интеллектуального потенциала не
только личности, но и общества, и государства. Оно формулирует
отношение подрастающего поколения к труду, предопределяет профессию
и квалификацию, способствует, повышение эффективности и качества
производства; расширяет свободу выбора профессии и деятельности. Оно
подготавливает молодежь к жизни в обществе, участию в хозяйственных,
управленческих и политических процессах; обеспечивает освоение
j различных форм занятий, способствует повышению интереса к видам

деятельности и жизни в целом. Оно сгіссобствует социальной мобильности, решению задач социального равенства и т.д.2 В эпоху глобализации и новых технологий образование это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство и общество, граждане — все заинтересованные в качественном образовании нового поколения.

Наряду со знаниями важнейшей частью социальной культуры являются

социальные ценности. Каждое конкретное общество, помимо всеобщих,

V* общечеловеческих ценностей, имеет и свои специфические представления

0 том, что полезно, важно, разрешено, а что вредно, неважно, запрещено. В
этом находит свое выражение этнонациональное, профессиональное или
иное своеобразие культуры данного общества. Социальные ценности,

1 Мов.есям А.Г. Интеллектуальные ресурсы и инновации//Экономика XXI века.-2000.-№12.-С5.

" Фил тов С.А. Непрерывное образование —объективный императив 21 века./ II учпые записки ИГАО.іУ. 2002,- Выпуск 2.- С.136.

квалифицированные кадры и образованных людей, личности — дальнейшую социализацию.

Данный процесс в различных социально-территориальных
общностях происходит в различной степени и в разных условиях, что
вызывает необходимость управления им. В связи с этим тема данного
исследования весьма актуальна.
В связи с усилением роли национально-территориальных и других

местных структур все более проявляет себя процесс регионализации.
Образовательная политика в республиках все больше начинает
детерминироваться своими проблемами занятости и трудоустройства
населения, миграции, экологии и здоровья, безопасности и порядка.
Каждый регион или республика создают свою систему высшего
образования со своими структурами, системами финансирования и
правилами управления, для выполнения конкретных социальных целей и в
соответствии с этим выбирает нужную ему образовательную политику.
\* Регионализация высшего образования имеет как свои положительные, так

и отрицательные черты. К числу положительных моментов этого процесса можно отнести то, что региональные вузы, в большей мере учитывая потребности региона или республики в специалистах той или иной профессии, могут оперативно реагировать на изменение спроса на них. К числу отрицательных — не всегда высокое качество выпускаемых специалистов и соответствующая их востребованность.

Поэтому особое значение приобретают научный анализ системы
высшего образования Республики Бурятия как социальной ценности,
\т необходимость определения места высшего образования в системе

социальных ценностей в трансформирующемся обществе, определение основных путей повышения качества высшего образования в Республике Бурятия.

Интерес к указанному кругу проблем, необходимость и актуальность их исследования определили характер и содержание данной работы.

Степеїф научной разработанности темы. Исследование системы высшего образования имеет давнюю традицию. Изучение образования начинается с трудов Э. Дюркгейма, который подчеркивал, что основная функция образования - передавать подрастающим поколениям ценности господствующей культуры. Существенный вклад в изучение образования внести К.Маркс, Дж.Дьюи, Т.Парсонс, Р.Коллинз, И Бурдье, А.Турэн и другие выдающиеся социологи ХІХ-ХХ вв. К. Маркс, в частности, раскрыл связь содержания и функций образования с классовой структурой общества. Р.Коллинз показал, каким образом различные статусные группы влияют на развитие образования, на формирование его различных стандартов. Т.Парсонс с позиций структурно-функциональной теории проанализировал роль школьного класса как специфической социальной системы. А.Турэн проследил взаимодействие системы образования, особенно университетов, с ее социокультурной средой.

Проблемы образования, основные положения институционального подхода, связи института образования с другими институтами общества изложены в трудах российских ученых: Б.С. Гершунского, Н.С. Ладыжец, В.А. Ядова, Г.В. Осипова, В.Г. Кинелева. Следует отметить, что и ист национальный подход является наиболее распространенным в социологических исследованиях образования. Такие российские социологи, как Д.Л. Константиновский, М.Н. Руткевич, Л.Н. Коган, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин и др., исследовали роль системы образования как фактора изменения социальной структуры общества и важного канала социальной мобильности. В.Я. Нечаев подчеркивал необходимость иселгдовать образование в социальном контексте, выделяя два подхода: социокультурный и институциональный. По мнению Нечаева, наличие двух подходов в исследовании системы высшего образования недостаточно для выявления механизма становления и функционирования высшего образования как социального института. Для достижения данной

цели он предлагает новый подход, который он называет социокоммуникативным.

Проблемам взаимодействия образования и социальной структуры посвящен ряд работ Ф.Р. Филиппова, Л.Ф. Лисе, 'М.Н. Руткевича, Л.Я. Рубиной и др. Некоторые аспекты этого 'вопроса освещены в исследованиях, проведенных под руководством В.Н. Шубкина, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы. Социальные аспекты образования отражены в работах, Ф.Г. Зиятдиновой. Она рассматривает образование как один из важнейших объектов социальной политики.

Л.Н. Коган считает, что образование представляет собой самостоятельный социальный институт и одновременно является особым видом человеческой деятельности по получению знаний, навыков' и умений, по формированию собственной личности. Он подчеркивает взаимосвязь образования с культурой, причем культурой интеллектуальной. Обращает также на себя внимание взаимосвязь образования и самообразования, которая в большинстве других работ не просматривается.

Деятельностный подход к образованию реализуется в публикациях В.А. Дмитриенко и Н.А. Люрьи. Они утверждают, что «...образование есть организованная деятельность людей, направленная на освоение накопленных ценностей культуры с целью воспроизводства личности, адекватной социальной природе данного общества».1

Немаловажное значение имеют методологические и общетеоретические исследования института образования с точки зрения философии, педагогики, представленные в работах А.Г.Здравомыслова, В.П.Зинченко, Ф.Э.Шереги, а также в трудах О.Долженко, С.И.Архангельского, В.Л.Шатуновского, В.С.Леднева, посвященных учебному процессу и современным методам и технологиям обучения'.

1 Дмитриенко В.А., Люрья Н.А. Образование как социальный институт.-Красноярск: Изд-во Красноярского гос.ун-та, 1989.- С. 17.

*

Необходимо отметить труды П.А. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, А.И. Молибога, В.В. Давыдова, И.Я. Конфедератова, в которых в различной степени освещались вопросы теории и методики образования.

Вопросы регионализации образования, а именно организационные и управленческие проблемы функционирования системы высшего образования на уровне региона, отражены в работах В.Н. Аверкина, Н.А. Лоншаковой, В.В. Нестерова, Н.А.

В то же время, несмотря на имеющийся интерес ученых и практиков к исследованию высшего образования, наличие различных аспектов изучения системы высшего образования, проблема высшего образования как социальной ценности еще не заняла подобающего места.

Во-первых, в отечественной социологической науке изучение системы высшего образования имеет, в основном, институциональный подход. Акцент делается на взаимодействии института образования с другими социальными институтами. Практически не освещаются вопросы социальной ценности высшего образования на уровне личности, общества и государства.

Во-вторых, высшее образование — это вложение в будущее страны, поэтому необходимо больше внимания уделять научному исследованию и оценке состояния системы высшего образования в регионах, безусловно, имеющих свою специфику.

Все это объясняет, внимание автора к проблеме изучения взаимодействия высшего образования в системе социальных отношений, содержание понятия высшего образования как социальной ценности.

Однако, возможности и результаты развития системы высшего образования в разных регионах современного российского общества различны, что во многом связано с финансовыми и национальными факторами. В качестве объекта исследования мы избрали систему высшего образования Республики Бурятия.

Высшая' школа сегодня рассматривается как одна из основных ценностей, без которых невозможно дальнейшее развитие общества. Таким образом, можно говорить об образовании как социальной ценности, которая является двигателем дальнейшего развития общества. Именно, поэтому предметом нашего исследования является'социальная ценность высшего образования Республики Бурятия на разных уровнях: личности, общества и государства.

В Республике Бурятия высшее образование занимает значимое положение, которое обеспечивается государственным, регулированием развития образования через законы об образовании, реформы образования и постановления. За последние 10 лет кардинально изменилась политическая и правовая система страны, основы ее экономики,, В соответствии с этим система российского образования также претерпела значительные изменения в контексте общих процессов демократизации жизни общества, формирования рыночной экономики. Это стало возможным в результате последовательной реализации законодательных актов в области образования, других нормативных актов.

В соответствии с законами Российской Федерации «Об образовании» (1996) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996) развивается автономия образовательных учреждений, содержащая основные условия демократизации образования, дающие учебным заведениям широкие возможности для гибкой адаптации к запросам и потребностям всех пользователей их образовательными и иными услугами.

Значительным импульсом в развитии системы образования стала возможность предоставления образовательных услуг на платной основе. С одной стороны, это расширило возможность выбора уровня и вида образования; с другой, в условиях ограниченности бюджетных средств позволило привлечь в учебные заведения дополнительные финансы для их развития.

10 :

Но ,в то же время, на наш взгляд, многое зависит не только от государственных органов управления, но и от ученых, в частности от социологов. Важность исследования социологических характеристик высшего образования в Республике Бурятия обусловлена тем, что оптимально организованное управление данной сферой немыслимо без подробного знания об объекте управления - образовании как социальной ценности, когда образование рассматривается как ключевой фактор экономического роста, как краеугольный камень социального и экономического благосостояния, -. как стратегический и самый долговременный из всех активных производственных факторов, обеспечивающих перевод общества от экстенсивного к интенсивному развитию, как инвестиционная отрасль духовного производства.

Сложности переходного периода усугубили многие проблемы
высшего профессионального образования как в стране, так и на
территории Республики Бурятия. Во-первых, из-за нестабильности
экономического положения и неопределенности экономической политики
молодежь больше ориентируется на расширение возможностей
материального благополучия, нежели на учебу в вузе. Таким образом,
возникает безработица среди высокообразованных специалистов и наличие
изрядного количества рабочих мест, требующих

низкоквалифицированного труда. Они затрагивают в первую очередь выпускников высших учебных заведений более высокого уровня. Низкая общественная востребованность профессионализма в современных условиях способствует девальвации ценности образования. Следовательно, в этих условиях бесперспективно связывать ценность образования с необходимостью профессионализма. Это значит сделать столь же сомнительной и востребованность образования. Во-вторых, переход к новым видам и формам деятельности высвобождает специалистов, чьи шансы на трудоустройство выше, чем у выпускников учебных заведений. Положение в вузовской системе образования обостряется оттоком из вузов

*

наиболее і одаренных и талантливых кадров, что поставило ряд профессиональных образовательных учреждений перед проблемой либо самоликвидации, либо превращения в коммерческие организации.

Однако как показывает мировой опыт, значимость образования не
снижается в переходные периоды общества. Напротив, многие страны
выход из острых проблем переходного периода находили в образовании. В
настоящее время можно говорить о формировании информационального
общества, то есть общества, в котором фактор знания и сфера знания
играют определяющую роль в общественном развитии. Причем, под
сферой знания будет пониматься образование, наука, технология,
национальные стратегические концепции, международные

интеллектуальные средства, язык, общее знание о других культурах, многообразие коммуникационных каналов.

Учитывая важную миссию, которую должно выполнять образование в ходе трансформации российского общества, в целом и его национально-территориальных образованиях, в частности, в Республике Бурятия, целью нашего исследования является изучение системы высшего образования как социальной ценности применительно к такой социально-территориальной общности, как Республика Бурятия и возможностей ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели намечены следующие задачи исследования:

определить место высшего образования в системе социальных отношений трансформирующегося российского общества, и его особенностей как объекта социального управления;

обосновать значимость реализации и рассмотреть содержание такой функции высшего образования, как коммуникативная;

исследовать содержание социальной ценности высшего образования в Республике Бурятия;

#

- разработать основные направления совершенствования системы
высшего образования Республики Бурятия.

Теоретическое исследование и анализ практики позволили сформулировать следующие исследовательские гипотезы:

- высшее образование является основной социальной ценностью
молодежи

- имеется противоречие между потребностями в образований
государства, общества и личности.

Методологическая и информационная база исследования. В процессе работы автором были использованы общенаучные методы и принципы познания в их применении к социологии, такие, как методология сравнительного и системного анализа общественных явлений, а также структурно-функциональный подход.

В процессе исследования были изучены и проанализированы монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, совещаний, круглых столов.

Исходными данными явились статистические данные Госкомстата Республики Бурятия по высшему образован и ю(2 001,2002 г.г.); статистические данные по системе образования (материалы к коллегии Министерства образования Российской Федерации по итогам деятельности в 2002 году); статистические данные по системе образования Республики Бурятия (по итогам деятельности в 2002 году), Доклад заместителя министра образования Бадлуева А.И. на научно-практической конференции, посвященной 10-летию отдела высшего образования Министерства науки и образования Республики Бурятия, статистические данные Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Республике Бурятия; и официальные правительственные документы и результаты социологических исследований. Эмпирической базой исследования являются результаты социологических исследований, которые были проведены автором в 2001/2002 уч.г. и

ІЗ '

2002/2003 <уч.г. среди студентов и преподавателей высших учебных заведений г. Улан-Удэ, результаты которого ;в целом полностью характеризуют систему высшего образования в Республике Бурятия. Для получения первичного материала были использованы: анализ статистических данных, публикации в местной печати, также

использовались данные других исследований по изучению состояния

4'
т системы высшего образования. і'

Для сбора социологической информации в ходе эмпирического исследования применялся метод анкетного опроса.

Общий объем выборки составил 1400 человек, что составляет 6% от генеральной совокупности. В целом выборка является репрезентативной генеральному массиву для обоснования необходимых выводов ' и обобщений.

Научная новизна работы заключается в обосновании и раскрытии
^ противоречия в содержании социальной ценности высшего образования на

уровне личности, общества, государства, в разработке направлений его преодоления в Республике Бурятия. В диссертации по-новому рассмотрены следующие проблемы:

обоснование высшего образования как социальной ценности;

определена коммуникативная функция высшего образования как ведущая;

дается социологический анализ высшего образования Республики Бурятия, с точки зрения его социальной ценности; проведен анализ актуальности специальностей для Республики Бурятия и мотивации молодежи в получении высшего профессионального образования;

разработаны основные направления совершенствования системы высшего образования в Республике Бурятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее положений и выводов для дальнейшего изучения высшего образования как социальной ценности, а также

результаты исследования могут быть использованы в формировании образовательной политики в Республике Бурятия и других социально-территориальных общностях при учете их особенностей.

Материалы диссертации могут быть использованы в образовательных учреждениях при написании учебных пособий в качестве методологической и методической основы при подготовке и чтении курсов по социальным дисциплинам «Социология образования», «Социология управления образованием».

Основные положения работы- изложены авторо.м в докладах на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Восточно-Сибирского государственного технологического университета (2002г., 2003г.), на научных и научно-практических сессиях НГАЭиУ (2001г., 2002г., 2003 г.).

Результаты исследования использовались в информационном обеспечении и аналитических материалах отдела высшего образования Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Структура работы обусловлена целью и задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Высшее образование в системе социальных отношений в трансформирующемся обществе

В настоящее время принято говорить, что человечество вступило в эпоху кризисов. Это заставляет людей тщательно, критически проанализировать все природные и общественные явления. Не следует думать, что выходы из кризисов в государстве или в мире в целом могут быть найдены только правительствами или международными организациями. Они будут найдены только тогда, когда подавляющая часть населения выберет правильный, подсказанный самой природой путь решения проблем. Этот путь должен определиться в результате трудоемкой и напряженной работы духа и разума человека.

Образование - специфический человеческий капитал, испытывающий влияние социальных процессов и институтов, и, в свою очередь, оказывающий существенное влияние на характер и возможности эффективного функционирования этих социальных институтов. Именно образование принимает решающее участие в формировании будущего.1

Один из самых известных социальных мыслителей и исследователей современного мира М.Кастельс утверждает, что производство в развитых обществах опирается на образованных людей в возрасте 25-40 лет.2

Однако роль образования более значительна. В широком смысле, образование предполагает, если воспользоваться словами В.И. Даля, «научное развитие личности и её воспитание». Для того, чтобы молодые люди, получающие сегодня университетские дипломы, не оказались беспомощными перед проблемами, которые встанут в грядущем тысячелетии, современное образование должно формировать их мировоззрение, соответствующее уровню знаний и реалиям XXI века.1 Обратимся сначала к понятию «образование». В научной литературе, посвященной проблемам образования, приводятся различные определения этого термина. В «Международной стандартной классификации образования (МСКО)» под образованием понимается «организованный и устойчивый процесс коммуникации, порождающий обучение, и далее, раскрывается .смысл, который вкладывается в каждое слово этого определения: Процесс коммуникации — взаимоотношения между двумя или более лицами, включая передачу информации (сообщений, идей, знаний, стратегий и т.д.). Обучение - любая перемена в поведении, информации, знаниях, взаимопонимании, мировоззрении, в системе ценностей или навыках. Организованное - планируемое в соответствии с определенной моделью или в определенной последовательности с четко обозначенными или подразумеваемыми целями; Устойчивое — предполагающее, что в любом учебном опыте есть элементы продолжительности и непрерывности. Не предусмаїривается никакой минимальной продолжительности, но соответствующие минимумы будут указаны в практическом руководстве.2. Имеется множество толкований понятия «образования». Однако в случае их обобщения и систематизации они могут быть подведены к образованию как: совокупность образовательных программ, государственных стандартов, сеть реализующих их образовательных учреждений, органов управления, т.е. образование как специфический общественно-государственный институт, призванный обучать и воспитывать граждан. - процесс становления («образования») человека; - результат этого процесса. Названные аспекты образования неразрывно взаимосвязаны: образование одновременно является средством, процессом и результатом развития человека. Образование - важнейший вид деятельности по «производству личности» (А.Г.Асмолов), а значит, по производству (и воспроизводству) тех или иных интеллектуально-духовных, социально-экономических и общественных отношений, носителем которых выступает эта личность. Педагоги, хорошо понимая это, выработали принципы культуросообразности и народности, согласно которым в образовании человека необходимо учитывать конкретные условия места и времени его существования. И независимо от того, какой модели воспитания придерживается педагог - социоцентристской или антропоцентристской, -он все равно должен считаться с данным требованием. Поэтому «педоцентрист» Дж.Дьюи не в меньшей степени ратует за развитие I человека, адаптированного к определенным условиям жизнедеятельности конкретного общества, чем «социоцентрист» А.С. Макаренко. Педагоги берут в расчет и другую сторону отношений мира и человека — необходимую степень адаптирован ности первого к условиям жизнедеятельности личности. Поэтому социоцентрист А.С. Макаренко в такой же мере беспокоится о сохранении «индивидуальной прелести, своеобразия, особой красоты личности», как и «педоцентрист» Дж.Дьюи. Таким образом, во-первых, важнейшая функция образования -обеспечение равновесия между человеческим бытием и миром; во-вторых, выполнение этой функции не может быть осуществимо без того, чтобы образование не сфокусировало в себе весь набор общественно значимых функций: социальных, политических, ценностно-идеологических, экономических и Сказанное позволяет в целом согласиться с обобщенной картиной образования, реализующего специфическим образом процесс социализации подрастающих поколений, т.е. приобщение их к жизни посредством обучения и воспитания, передающего господствующую идеологию, отражающего в своей структуре и функционировании общественные отношения, служащего одним из важнейших средств обеспечения преемственности поколений, «социальной непрерывности», формирования социальных типов личности. Данный подход чрезвычайно актуален в современную эпоху, когда одной из наиболее характерных черт мирового развития становится превращение образования «в самую большую на земном шаре сферу человеческой деятельности» (В.Н.Турченко). Особо подчеркнем то обстоятельство, что в настоящее время образование является одним из самых эффективных средств по реализации адекватной системы национальной безопасности государства.

Подобный подход к пониманию образования позволил приблизиться к его целостному видению как средства, процесса и результата становления, развития и формирования человека как индивида, личности и субъекта социальной действительности. Тем самым признается: раскрытие природы и функций образования невозможно осуществить без опоры на фундаментальный принцип неделимости человека и соответственно самого образования, которое во всех своих модификациях призвано служить целям «образования» человека. Поэтому всякого рода противопоставления, скажем, образования как системы образованию как процессу лишены серьезных оснований. И образование как система, и образование как процесс в равной степени функционально направлены на человека, взятого во всей его целостности и многомерности.11

Коммуникативная функция образования как отражение информациональности общества

Потребность в образовании, являясь важнейшей формой духовного потребления, выполняет в жизни любого общества целый ряд существенных функций. К их числу относится коммуникативная, когда усвоение каких-либо духовных ценностей (например. образование) объединяет людей в общность для реализации крупной социальной акции. Образование с точки зрения своей коммуникативной функции не может являться игрой. Это один из видов общения людей между собой, общение, соединяющее их в общих чувствах, интересах и целях. Образовательная деятельность немыслима без общения. Общение — не только существенный элемент и необходимое условие образования, но и его результат. Именно в общении люди реально реализуют для себя многообразные формы своих взаимоотношений, т.н. коммуникацию. і(Ш? Раскрытие сущности образования помогает осмыслить тот механизм, который задействован в подлинных диалогических или коммуникативных связях между людьми как личностями, основанных на понимании ими общих целей, задач и интересов. Тип коммуникации определяется типом духовной установки. К.Ясперс, проанализировавший природу коммуникаций, показал, что только личности с их духовным и душевным базисом способны установить истинно духовные взаимоотношения, характеризующиеся безусловностью, надежностью и всеми теми качествами, которые свойственны духу. Именно благодаря коммуникациям, духовное оказывается способным образовать новую реальность - общественную. Роль коммуникативной функции духовного общения и образования особо возрастает в современную эпоху, когда на общей прогрессивной мировоззренческой, духовной, политической почве происходит интеграция различных сил в глобальном масштабе ради сохранения жизни социума.

Поэтому система образования сегодня просто немыслима вне взаимного обмена подлинными культурными и духовными ценностями между странами и социальными институтами, олицетворяющими их экономическую, политическую и духовную жизнь.1;

Под коммуникацией в широком смысле понимается взаимодействие системы со средой или с определенно выделенными в этой среде другими конкретными системами, осуществляющееся путем -переноса вещества, энергии, информации. Система, среда, процесс переноса - обязательные, необходимые моменты любой коммуникации. В . зависимости от конкретной ситуации, предметной области, смыслового контекста, целей анализа и т.д., эти моменты приобретают более определенное содержание. Внимание может акцентироваться лишь на одном из них, однако все они детерминируют реальный процесс коммуникации в целом. Так, от среды зависит не только возможность, способ и эффективность переноса (например информации), но и наличное состояние взаимодействующих (коммуницирующих) систем. Эволюцию понятия «коммуникация» в русском языке легко проследить по справочной литературе. В Толковом словаре живого великорусского языка В.И. Даля слово «коммуникация» толковалось как «пути, дороги, средства связи мест». Именно в этом смысле I I.B. Гоголь писал «Невский проспект есть всеобщая коммуникация Петербурга». До революции иных значений за термином «коммуникация» не числилось. Советский энциклопедический словарь (М.,1979) указывает два значения: І.пути сообщения транспорта, связи, сети подземного коммунального vT хозяйства; 2.общение, передача информации в процессе деятельности, включая сигнальные способы связи у животных. Исчерпывается ли сказанным понятие о коммуникации? Коммуникация предполагает наличие, по крайней мере, трех участников: передающий субъект (коммуникант), передаваемый объект, принимающий субъект (реципиент). Таким образом, коммуникация есть целесообразное взаимодействие двух субъектов, опосредованное некоторым объектом и реализуемое в трех различных формах: 1) перемещение (транспортировка) материальных объектов, 2) обмен осмысленными сообщениями, 3) генетическое наследование биологических образов. Соответственно вырисовываются три типа. коммуникации: пространственная (транспортная); смысловая (семантическая); генетическая. Нас интересует смысловая коммуникация, но она связана с другими типами коммуникации, и поэтому нельзя последние упускать из виду. В зависимости от реципиента различаются два рода смысловой коммуникации: коммуникация внутренняя (точнее внутриличностная), 1Х когда коммуникант и реципиент совпадают, и коммуникация внешняя, когда адресатом являются другой человек, группа людей или общество в целом (массовая аудитория). Внешнюю смысловую коммуникацию называют социальной коммуникацией.

Методические подходы к исследованию системы высшего образования в Республике Бурятия.

Информациональное общество предполагает «подстройку под себя» или качественное преобразование всех существующих социальных систем и институтов. Переход общества на качественно новый этап характеризуется изменением отношения к информации, особенно к информации, получаемой в виде знаний, навыков, опыта. Знания становятся потребностью. Оценка человека, как специалиста (профессионала) в какой-либо области, главным образом осуществляется по следующим критериям: знания, опыт, способность мыслить творчески, умение принимать нестандартные, но эффективные решения , коммуникабельность (умение легко налаживать контакты и общаться с людьми), практичность, целенаправленность, ответственность. Все эти навыки и качества можно и нужно развивать. Деятельность такого характера осуществляется образовательными учреждениями. Причем образовательные программы должны учитывать как специфику эпохи, в которую входит Россия (век информации и коммуникации), так и специфику восприятия информации обучающимися, а также тот факт, что молодое поколение, пришедшее в высшее учебное заведение, нацелено на получение знаний. Другими словами, система образования должна быть построена таким образом, чтобы до обучающихся было доведено максимум информации, и молодые люди знали, как эту информацию можно использовать.1

Образовательный процесс должен быть ориентирован на социальный заказ общества. Сегодня, чтобы учитывать социальные изменения и соответствовать современным тенденциям социального развития, необходимо под руководством опытных педагогов не просто усваивать готовые системы знаний, а учиться добывать знания самостоятельно, формируя собственные системы постижения мира. Это предъявляет особые требования к подготовке педагогических кадров, которые должны не только уметь работать с информацией в глобальном информационном пространстве, но и иметь собственное мировоззрение.

Особенно важно все это в свете происходящих реформ в сфере образования. Подобно многим другим социальным институтам, образование не было готово к напору перемен, начавшихся в нашей стране. Постепенно, однако, и оно стало модифицироваться, воспринимая современные требования и отвечая на них формированием новых практик. Сегодня, с одной стороны, уже можно подводить некоторые итоги, рассматривая динамику происходящего, сравнивая нынешнюю ситуацию с прошлой; а с другой стороны, следует оценить возникшие тенденции в связи с планами и конкретными мерами по модернизации образования. Как их оценить? Общеизвестно, что общество не однородно. Как отзовется ситуация в образовании на разных социальных группах? Какой она будет в разных регионах? Кто выиграет в результате идущих процессов?

Социологическое изучение образования позволит обществу понять ценность образования, его необходимость для общества в целом, для государства и для каждого человека, ответить некоторым образом на поставленные вопросы, и, соответственно, избежать многих ошибок, качественных недостатков как в системе предоставления и проверки знаний у студентов, так и в системе административного управления вузом.

Основными показателями успешной или неуспешной деятельности высших учебных заведений являются статистические показатели: общее количество вузов и численность студентов в республике, специальности и направления, предлагаемые вузами, виды и формы обучения и т.д. Не менее важными индикаторами развития рассматриваемой сферы являются социологические характеристики: причины получения высшего образования, мотивы выбора той или иной специальности, социальные источники, трудности и отрицательные явления в системе высшего образования Республики Бурятия и многие другие вопросы. Статистические данные являются систематическими и государственные статистические учреждения постоянно обобщают их, а социологические характеристики до сих пор оставались практически неизученными, поэтому автор попытался провести социологическое исследование, посвященное рассмотрению социально значимых характеристик высшего образования Республики Бурятия.

В то же время следует отметить, что невозможно дать полную характеристику высшего образования Республики .Бурятия. Данные, собранные в результате исследования, будут носить форму определенной абстракции, так как эти результаты являются обобщением мнений многих людей, разных по возрасту, уровню образования, по социальному происхождению, имеющихся профессий. Необходимо подчеркнуть, что рассмотрение проблемы становится намного сложнее в связи с настоящим положением высшего образования Республики Бурятия. Во-первых, структура высшего образования стала разнообразнее и сложнее за счет появления нового социального явления - негосударственного образования, внедрения новых специальностей, форм обучения. Во-вторых, мы не можем дать четкую характеристику высшего образования, т.к. оно находится в развитии и движении, оно постоянно эволюцинизирует.

Любое социологическое исследование ставит перед собой задачу выбора методов сбора, анализа и интерпретации социологической информации и определения выборочной совокупности.

Любое конкретное исследование должно начинаться с анализа существующих по исследуемой проблеме документов. Документы являются источником получения необходимой информации об изучаемом объекте только тогда, когда оценена надежность и объективность имеющейся в распоряжении документальной информации. Поэтому автором были изучены официальные статистические данные Госкомстата Республики Бурятия по высшему образованию (2001,2002 г.г.); статистические данные по системе образования (материалы к коллегии Министерства образования Российской Федерации по итогам деятельности в 2002 году); статистические данные по системе образования Республики Бурятия (по итогам деятельности в 2002 году), доклад заместителя министра образования Бадлуева А.И. на научно-практической конференции, посвященной 10-летию отдела высшего образования Министерства науки и образования Республики Бурятия, статистические данные Департамента Федеральной и Государственной службы занятости населения; законодательные акты- Российской Федерации: Закон об образовании (1996); Закон о высшем и послевузовском профессиональном образовании. Федеральный закон (1996).

Социологический анализ системы высшего образования в Республике Бурятия

Образовательная система может быть представлена как целое, развивающееся в результате роста и укрепления ее частей (региональных образовательных подсистем). Институт высшего образования призван осуществлять подготовку и переподготовку кадров, внедрение научных достижений и осуществление научных исследований и разработок, обобщение и распространение передового опыта. Тем самым высшая школа призвана оказывать активное влияние, воздействие на развитие соответствующих отраслей экономики страны в целом и отдельного региона в частности; в нашем случае — Республики Бурятия.

Одной из задач нашего исследования является изучение современного состояния высшего образования Республики Бурятия. Оно включает изучение системы высшего образования Республики Бурятия, соответствия уровня и качества подготовки специалистов в высших учебных заведениях потребностям республики.

Интерес к постижению мира, познанию сути окружающих нас явлений и событий заложен в нациях издревле. Первопроходцы и их современные потомки, первый бурятский ученый, просветитель и гуманист Доржи Банзаров, его многочисленные последователи, религиозный реформатор, подвижник и философ Агван Доржиев, ссыльные декабристы, сегодняшние ученые являются наглядным свидетельством стремления народов Бурятии к высотам науки, постижению сути мира и человека.

В силу исторически сложившихся обстоятельств Бурятия относится к негармонично развитому региону России. Общие для государства диспропорции достигли здесь критического уровня: многолетняя ориентация народного хозяйства на преимущественно аграрную специализацию не подкреплялась созданием и развитием перерабатывающих производств. В свою очередь, сельское хозяйство, характеризуясь низким уровнем наукоемкости, по существу остается низкорентабельной сырьевой базой Сибири; резкий дисбаланс производственно-промышленной сферы - активное развитие предприятий ВПК не сопровождалось пропорциональным увеличением ассортимента и качества товаров массового спроса, продукцией для развития социальной и культурной сферы. Процесс конверсии вызвал по этой причине многие отрицательные явления: спад промышленного производства и остановку предприятий; массовую безработицу; снижение престижа инженерно-технического труда; разрыв межхозяйственных связей; утрату высокого уровня технологий; социальную напряженность в трудовых коллективах и др.

И поэтому ключевой задачей региональной политики вправе должна стать разработка системы государственных приоритетов - наиболее эффективных направлений социально-экономического развития с позиции интересов населения республики.

К жизненно важным, приоритетным следует отнести, прежде всего, такие сферы, без развития которых общество будет деградировать, а именно образование. Во многом бедственное социально-экономическое положение вузов, определяемое недостаточным госбюджетным финансированием, его задержками, неэффективностью механизма социальной защиты трудовых и учебных коллективов, традиционное отсутствие в республиканском бюджете статьи расходов на высшую школу существенно осложняют их образовательную и научную деятельность. Высшие профессиональные учебные заведения республики испытывают серьезные затруднения в сохранении своего высокого престижа, их традиционной роли центров культуры и образования.1

За последние годы Бурятия стала одним из крупных центров науки и высшего образования Восточно-Сибирского региона. Из многих направлений научной деятельности наиболее значимы исследования по проблемам сохранения экосистемы озера Байкал и устойчивого1 развития экономики всего его бассейна. Высок авторитет востоковедческих исследований ученых Бурятии, особенно в тибетологии и монголоведении, и тесно связанных с ними разработок в области тибетской медицины. Научные разработки ученых координирует Бурятский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук, который установил тесные связи со всеми вузами республики. Бурятский научный центр координирует фундаментальные исследования, направленные на решение научных, социально-экономических, духовных проблем развития общества, активно проводит научно-техническую политику.1

В настоящее время в Республике Бурятия проявляются позитивные тенденции в адаптации к происходящим в стране изменениям. Ориентируясь на потребности различных социальных групп населения, преобразуется система высшего образования: появляются новые типы и виды образовательных учреждений, изменяются содержание и структура учебных планов и программ подготовки студентов, возникают новые организационно-методические формы учебной деятельности, расширяется сеть учреждений непрерывного образования для взрослого населения (школы рыночной экономики, центры бизнеса, курсы маркетинга и пр.). Республика Бурятия имеет разветвленную сеть высших учебных заведений.