Организационные изменения в компаниях малого бизнеса Баранова Ирина Викторовна

Организационные изменения в компаниях малого бизнеса
<
Организационные изменения в компаниях малого бизнеса Организационные изменения в компаниях малого бизнеса Организационные изменения в компаниях малого бизнеса Организационные изменения в компаниях малого бизнеса Организационные изменения в компаниях малого бизнеса Организационные изменения в компаниях малого бизнеса Организационные изменения в компаниях малого бизнеса Организационные изменения в компаниях малого бизнеса Организационные изменения в компаниях малого бизнеса
>



Баранова Ирина Викторовна. Организационные изменения в компаниях малого бизнеса : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2003 187 c. РГБ ОД, 61:04-22/95-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Становление организаций малого бизнеса в России

1.1 Основные этапы развития малого бизнеса в России 19-44

1.2 Специфика внешней среды организаций малого бизнеса на современном этапе 45-70

1.3 Состояние современных российских организаций малого бизнеса 71-102

ГЛАВА II. Организационные изменения как форма управляемого развития компаниями малого бизнеса

2.1 Предпосылки организационных изменений 103-118

2.2 Основные направления организационных изменений 119-140

2.3 Формы осуществления организационных изменений 141-166

Заключение 167-169

Приложения 170-178

Использованная литература 179-187

Введение к работе

Современные малые российские предприятия можно рассматривать как двигатель экономики страны, как социальный буфер продолжающихся реформ. Именно малый бизнес стал источником доходов значительной части населения России, формой претензии людей на материальную и социальную независимость. Одновременно малый бизнес оказался громоотводом процессов глобализации, смягчая разрушительные последствия кризиса неолиберального эксперимента в нашей стране. Применительно к этой ситуации уместно процитировать слова У. Бека: «В то время как транснациональные корпорации в состоянии уклоняться от налогообложения в рамках национального государства, малым и средним предприятиям, создающим большую часть рабочих мест, приходится истекать кровью под прессом перестроившейся налоговой бюрократии».

Созданный по инициативе государства и призванный решить целый ряд проблем в российском обществе, сегодня малый бизнес превратился в эффективный инструмент регулирования общественно-экономических отношений. Сейчас малый бизнес - это поставщик рабочих мест, денежных ресурсов в бюджет государства, катализатор формирования устойчивого социального слоя в обществе - среднего класса.

Роль малых предприятий в российском обществе постоянно возрастает, и еще длительное время они будут сохранять огромную значимость. Это связано с происходящими в нашей стране и в мире социально-экономическими преобразованиями, результатом которых стал рост сектора услуг по сравнению со всеми прочими хозяйственными секторами, высокие темпы развития различных производственных и информационных технологий, поворот от массового к индивидуализированному потреблению товаров и услуг. Направления изменений таким образом создают условия среды, где наиболее успешными оказываются малые предприятия.

Современные российские малые предприятия представляют собой стабильно работающие организации, имеющие потенциал для последующего

развития и роста. По последним оценкам предпринимателей, финансово-экономическое состояние их предприятий удовлетворительное, а их прогноз на ближайшие 12 месяцев еще более оптимистичен. Большинство предпринимателей нацелены на расширение бизнеса, а также на создание условий для последующего динамичного развития.

Развитие малого предпринимательства в стране стало основой для формирования организаций качественно нового типа - организаций малого бизнеса.

Дальнейшее распространение таких организаций потребовало внимательного изучения условий их становления и развития. Но большинство исследователей сосредоточили свое внимание на крупных бизнес-организациях, финансовые возможности которых позволяли удовлетворять запрос на их всестороннее изучение. Сейчас сформировался сектор консалтинговых услуг, предназначенный для работы с такими организациями. Крупным бизнес-организациям предоставляется широкий спектр видов консультационных услуг, включая организационное и управленческое консультирование.

Совершенно иначе обстоят дела с организациями малого бизнеса, исследованием состояния которых в большей степени занимаются российские государственные учреждения и научно-исследовательские организации, а также международные организации. Среди таких структур можно назвать Государственный комитет статистики, Институт проблем малого предпринимательства Государственного Университета Высшей школы экономики, Институт стратегического анализа и развития предпринимательства, Институт экономики РАН, Национальное деловое партнерство «Альянс Медиа», Национальный фонд подготовки кадров, Ресурсный центр поддержки малого предпринимательства, Российский независимый институт социальных и национальных проблем, социологическая служба «Кассандра», и др., а среди международных -Европейский Союз (Программа Тасис), Международный банк реконструкции

и развития и др. Рынок консалтинговых услуг для малых предприятий только
начинает формироваться и представлен пока следующими видами
консультирования: юридическое, финансовое, экономическое,

инвестиционное и др. Однако услуги по управленческому и организационному консультированию пока отсутствуют, хотя современное состояние рынка консалтинговых услуг благоприятно для решения этой проблемы.

Для изучения организаций малого бизнеса необходима разработка адекватной методологии в силу того, что они обладают значительной спецификой.

Мощный рывок людей в частное предпринимательство в начале реформ обусловил стихийность формирования вновь создаваемых организаций без учета научного подхода к управлению.

Дальнейшее развитие организаций малого бизнеса требует серьезных мер, направленных на поддержание их конкурентоспособности. Это связано в первую очередь с усложнением внешней среды, что обусловлено как изменением международных процессов, так и непоследовательной и нескоординированной государственной политикой в области российского малого предпринимательства. Современная внешняя среда характеризуется следующими параметрами: обострением конкуренции в большинстве отраслей, ее распространением во всемирном масштабе, интенсивным развитием информационных технологий. Все эти факторы способствуют ускорению темпа и непредсказуемости событий во внешней среде и диктуют необходимость быстрых перемен в организации. Эти тенденции изменения внешней среды не могли не коснуться и малых предприятий. Но неопределенность, обусловленная этими факторами, в России усиливается еще недостаточно эффективной, политикой в области поддержки малого предпринимательства. Поэтому ко все большему числу руководителей приходит понимание необходимости использования научного подхода к

управлению организацией и осуществлению инноваций. Задача научного исследования - помочь осуществить такой переход.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими факторами:

возрастанием роли малого бизнеса в решении комплекса социально-экономических проблем и формировании полноценного рыночного общества;

особенностями современного этапа развития малого бизнеса, который требует соответствующих управленческих и организационных изменений;

необходимостью в изменениях организации и управления современными российскими организациями малого бизнеса;

потребностью в разработке научно обоснованных форм и способов решения проблем современных российских организаций малого бизнеса;

формированием запроса со стороны малого бизнеса на научно обоснованные рекомендации в области осуществления организационных изменений;

недостатком эмпирических данных в области управленческих инноваций в малом бизнесе.

Степень разработанности проблемы. Проблематика организационных изменений разрабатывалась на протяжении длительного периода, как в рамках общесоциологических концепций, так и в теории организации и управления, социологии управления, социологии организаций.

Теоретико-методологические истоки проблематики организационных изменений восходят еще к работам классиков мировой теоретической социологии Т. Парсонса, изучавшего преимущественно природу социальных систем, механизмы «социального порядка», Р. Мертона, сосредоточившего внимание на изучении дисфункций в социальной структуре. Значительный вклад в разработку этой проблематики внесли социологи следующего

поколения, представители критической социологии - У. Мур, А. Этциони, Э. Тириакьян, исследовательская деятельность которых направлена на анализ проблем социальных изменений, которые понимаются как результат активной преобразующей деятельности человека. Наиболее ярко идеи теории социальных изменений реализованы в трех организационных концепциях: инновационной, ситуационной (Ф. Каст, Д. Розенцвейг, Дж. Томпсон, У. Гомберг, Г. Кунц, П. Лоуренс, Дж. Лорш, B.C. Дудченко, А.И. Пригожий, Г.П. Щедровицкий, В.В. Щербина) и теории ресурсной зависимости (Дж. Пфеффер, Дж. Саланчик). Особенно детально проблематика организационных изменений разработана в рамках инновационного подхода, который формировался во второй половине 70-х - н. 80-х г. XX века. Среди зарубежных разработчиков этой теории можно назвать И. Ансоффа, К. Арджириса, С. Беккера, Т. Бериса, П. Блау, П. Друкера, К. Левина, Дж. Марча, Г. Саймона, Дж. Томпсона, Дж. Хоманса, Э. Шейна, Дж. Штайнера И. Шумпетера, и др., а среди отечественных - Дудченко B.C., Лапина Н.И., Пригожина А.И., Сазонова Б.З.

Вопросы социальных изменений поднимаются и в рамках других концепций, например, организационной экологии, теории жизненных циклов, где они понимаются как процесс естественных преобразований, подчиненных логике развития системы (Э. Берджерс, Ч. Бидвелл, Дж. Бриттен, О. Воли, О.Данкан, Дж. Кассард, Дж. Кэрролл, Б. Маккелви, X. Олдрих, Дж. Фримен, М. Ханнон, Д. Шнорр, Е.П. Попова, В.В. Щербина).

Особенно активно инновационное направление развивается на протяжении последних десяти лет, что связано с переходом нашей страны к рыночной экономике. Сформировался совершенно отличный тип среды, когда требуются принципиально иные подходы к управлению организацией, чем применялись при плановом хозяйстве. Произошел резкий переход от стабильного окружения к среде с высоким уровнем динамичности и неопределенности, координационная роль управленца сменилась стратегической - возникла необходимость не просто поддерживать

функционирование в системе, но добиваться высоких результатов деятельности в долгосрочной перспективе. Востребованность инновационного подхода сегодня обусловлена ситуацией социального кризиса, характерного для переходного периода, когда важной предпосылкой перемен становится осознанное принятие новой управленческой стратегии. Многоплановость инноваций позволяет теперь рассматривать в качестве самостоятельных проблем отдельные аспекты жизнедеятельности организации, что открывает возможности формирования самостоятельного научного направления - инновационного менеджмента.

Теоретико-методологическую основу организационных изменений составляют также работы, где анализируются аспекты сущности организации, статических и динамических компонент организации, проблемы интерпретации организационного развития и организационных изменений, как зарубежных авторов - Адизеса И., К. Барнарда Ч., Бериса Т., Боулдинга К., Вейка, Р., Гоулднера А., Гринвуда К., Дабина Р., Дейла Э., Дэвиса С, Каста Ф., Крозье М., Кунца Г., Лоуренса П., Маджио Ди, Минцберга X., Ньюмена Л., Олсена Дж., Пауэла В., Петтигрю А., Пфеффера Дж., Роббинса С, Роуэна Б., Рэлка Р., Рэнсона С, Саланчика Дж. Селзника Ф., Сильвермана Д., Скотта В., Томпсона Дж., Фридберга Е., Хайнингса Б., Хоманса Дж., Чендлера А., Ширмана Г., так и отечественных исследователей - Гвишиани Д.М., Кравченко А.И., Кушелевич Е.И., Мильнера Б.З., Поповой Е.П., Раппопорта В.Ш., Филонович С. Р., Хайниша СВ.

В значительной степени способствовали осмыслению возможностей и ограничений применения теоретических моделей организации и управления, организационных изменений к деятельности реально действующих организаций в нашей стране и за рубежом практико-ориентированные работы следующих авторов: Айвазяна 3., Алексеева Н.С., Андрианова В. Антонова В.Г., Гмюра М., Гончарука В.А., Горелика С, Дятлова А.Н., Емельянова Е.Н., Ермолаева В.Н., Каммеля А., Каца И., Кирпиченко В., Кирхманна Э., Коленсо М., Конина Н., Кубра М., А.И., Кушелевич, Маршева

В.И., Масленниковой Н., Минцберга X., Осадника В., Поварницыной С.Е., Посадского А.П., Пригожина А.И., Рюэгг-Штюрма Й., Саакова В., Савеленка Е., Соломанидиной Т.О., Тома Н., Хайниша СВ., Хентце И, Хотяшевой О., Шейна, Э., Щербины В.В.

Теоретико-методологические основы предпринимательства

исследовались в работах Г. Гинса, по утверждению которого первыми
предпринимателями были собственники, позднее (в XVII в.)
предпринимателем называли купца, в XVIII в. таковым считали
работодателя, а в дальнейшем - капиталиста. «Первая волна» интереса
исследователей к проблеме предпринимательства (преимущественно XVIII-
XIX в.в.), связана именно с концентрацией внимания на
предпринимательстве как деятельности в условиях риска и
неопределенности. Первым представителем этой точки зрения был Ричард
Кантильон, который впервые ввел термин «предприниматель». В
дальнейшем проблематика предпринимательства разрабатывалась Жаном-
Батистом Сэем, И. Тюненом, Г. Мангольдтом. С именами последних связано
дальнейшее развитие идеи о несении риска как основной функции
предпринимателя. Следующим поворотом в развитии теорий
предпринимательства оказалось смещение в сторону рассмотрения проблем
предпринимательства на микроуровне в отрыве от макросреды. «Вторая
волна» научного осмысления предпринимательства характеризуется
выделением инновационности как основной отличительной черты
предпринимательства и связана с работами Г. Гинса, а также с именем
основоположника этого направления - И. Шумпетера. Ярким продолжением
развития проблематики инноваций в предпринимательстве во второй
половине нашего столетия явились труды Питера Друкера, нашедшие
международное признание в теории и практике предпринимательства и
современного менеджмента. Последующее развитие теорий

предпринимательства связано со сосредоточением внимания исследователей на макросреде развития предпринимательства, а также с акцентированием

управленческих аспектов в анализе действий предпринимателя. Проблемы предпринимательства в микро и малом бизнесе и неформальном секторе получили развитие, большей частью, в последние 25-30 лет. Здесь выделим особо труды Вильгельма Репке (Швейцария), еще в середине XX в. раскрывшего сущность проблемы оптимума предприятия, опасности чрезмерной концентрации большей части отраслей экономик современного ему периода завершения индустриальной эпохи и указавшего на грядущий феномен малого и среднего бизнеса.

Среди современнных исследований проблем малого и среднего предпринимательства следует обратить внимание на направление, развиваемое исследователями старейшего в Европе Центра (ныне Фонда) малого бизнеса Дарэмского университета (Великобритания), в первую очередь, труды профессора А. Гибба - основателя этого направления, подчеркнувшего качественные отличия микро и малого бизнеса от крупных предприятий и обосновавшего в своих работах неадекватность применения аналитических инстументов крупных корпораций для малых фирм с позиций не столько экономических, сколько управленческих. Для работ исследователей Дарэмской школы (Д. Джонсон, Р. Бруксбэнк, Э. Нельсон и др.) особенно характерен кроссфункциональный и междисциплинарный подход к рассмотрению проблем развития предпринимательства и малого бизнеса. Отметим также работы экономико - социологического направления в этой области других зарубежных ученых, в первую очередь, X. Велу и Д. Стори (Великобритания), а также отечественных - А. Ослунда, Ф. Шереги и др.

Пониманию специфики российского малого бизнеса во многом способствовали работы, в которых анализируется эффективность формы малого бизнеса для российской экономики и состояние малых предприятий в разные периоды их развития (Авраамова Е., Белацкий Е., Буев В., Гуляев С, Гурков И., Долгопятова Т., Игнатик, Леонова Н., Мочульская О., Орлов А., Орлов М., Румянцева Т., Сырямкин В.), особенности деятельности

государства по поддержке малых предприятий (Брюммер К., Веселова А., Высоков В., Дагаев А., Егоров Ю., Ломоносова Т., Малис Н., Моисеева Н., Проскурин А., Радаев В., Разумнова И., Смирнов С), специфика взаимодействий предпринимателей с меняющейся бизнес-средой и типы предпринимателей (Барсукова С, Гришаев С, Душацкий Л., Немировский В., Перепелкин О.В.), проблемы неформального сектора малого бизнеса (Барсукова С, Волков В., Рывкина Р., Шанин Т., Яковлев А.), аспекты взаимодействия малых и крупных предприятий (Бухвальд Е., Виленский А.).

Целый ряд социологических исследований по проблематике российского малого бизнеса позволил наиболее адекватно оценить состояние малых предприятий на современном этапе. Данные Государственного Комитета Статистики, материалы социологических исследований Института малого бизнеса, Института проблем малого предпринимательства Государственного университета Высшей школы экономики, Института экономики РАН, Московского государственного университета коммерции, Национального делового партнерства «Альянс Медиа», Национального института системных исследований проблем предпринимательства, Национального фонда подготовки кадров, Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ, Ресурсного центра поддержки малого предпринимательства, Российского независимого института социальных и национальных проблем, социологической службы «Кассандра» в значительной степени способствовали разработке поставленной в диссертации проблемы.

В то же время в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют специальные исследования, посвященные организационным и управленческим изменениям в компаниях малого бизнеса. Проблемы малого предпринимательства в основном изучаются в рамках экономической социологии: условия найма и оплаты труда, организация труда, подготовка и повышение квалификации персонала на предприятиях, особенности рабочих взаимоотношений на малых предприятиях (Чепуренко А., Обыденнова Т.).

Сравнительно немного работ, которые затрагивают вопросы политики и управления малым предприятием (Анискин Ю., Бусек Ю., Блинов А.О., Мосейко В., Санин И.И., Сирополис Николас К.), инновационной деятельности на малых и средних предприятиях (Нойбауэр X.). Отдельно следует отметить работу зарубежных авторов Пихлера X., Плайтнера X., Шмидта К., в которой предлагаются рекомендации по решению проблем малых предприятий с привлечением для этой цели теоретических основ организации и управления. Из последних немногочисленных исследований, посвященных вопросам управленческих нововведений, особо необходимо выделить работу Ресурсного центра поддержки малого предпринимательства «Инновационные процессы в малом предпринимательстве» (TACIS Project SMERUS 9501) (Алимова Т., Кардасис Д., Строгипулос Г., Сапсай Б., Пуденко Т., Афанасьева Т., Ермилова Г.), где подробно рассматриваются управленческие проблемы малых предприятий, намерения и затруднения предпринимателей в отношении инноваций в управленческой сфере, реально проводимые ими изменения. Однако исследование проводилось в 1999 г., поэтому сегодня - на качественно новом этапе развития организаций малого бизнеса, необходимо дополнительное изучение этой проблемы. Все это определило выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования - обосновать необходимость и характер целенаправленных и спланированных организационных изменений в российских организациях малого бизнеса на современном этапе его развития, и предложить адекватные формы их практического осуществления.

Задачи исследования:

- адаптировать разработанные теории организации и управления и организационных изменений к анализу проблем современных российских организаций малого бизнеса;

выявить основные этапы становления и развития малого бизнеса в России, отличающиеся специфическими условиями формирования организаций малого бизнеса и их дальнейшего развития;

проанализировать состояние российских организаций малого бизнеса, обусловленное особенностями современного этапа его развития;

обосновать необходимость и характер организационных изменений, и оценить готовность малых предприятий к таким изменениям;

определить основные направления и формы организационных изменений;

выявить возможные причины и формы сопротивления, возникающие при внедрении организационных изменений, и предложить способы их преодоления.

Объектом исследования являются современные российские организации малого бизнеса, а именно, категория малых предприятий -юридических лиц.

Предметом исследования выступают организационные изменения, необходимые в российских компаниях малого бизнеса на современном этапе их развития.

Теоретико-методологической базой исследования являются основные принципы теорий структурного функционализма и теории социальных изменений, положения системного, ситуационного и инновационного подходов теории организации и управления, инваироментального подхода к первопричинам организационных изменений, новейшие разработки в области социологии организаций, касающиеся аспектов интеллектуальной модели управления, транснациональной формы предпринимательства, менеджмента сетевых организационных форм, а также менеджмента в информационную эпоху.

В качестве методической базы исследования выступают методы теоретического моделирования, методы количественного и качественного анализа первичной и вторичной социологической и статистической

информации, метод включенного наблюдения, интервьюирования, анкетирования, экспертного опроса.

Эмпирической базой исследования служат результаты исследований, проведенных автором на базе нескольких российских малых предприятий, работающих в различных российских регионах и отраслях, а также данные исследований различных государственных и коммерческих структур по поддержке и развитию малого предпринимательства в России. Полученные автором результаты частично восполнили недостаток эмпирических данных в области управленческих инноваций в малом бизнесе.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации:

  1. основные теории организации и управления адаптированы для понимания проблем и направленности организационных изменений в современных российских компаниях малого бизнеса;

  2. выявлены специфические для каждого этапа становления и развития малого бизнеса в России условия формирования организаций малого бизнеса и их модифицирующее воздействие на организационное развитие;

  3. выделены особенности современного этапа развития российского малого бизнеса, который ставит малые предприятия перед необходимостью целенаправленных и спланированных организационных изменений;

  4. определены основные направления организационных изменений, способные обеспечить дальнейшее развитие компаний малого бизнеса в специфических условиях, характерных для современного этапа развития малого бизнеса;

  1. предложены адекватные формы осуществления организационных изменений в современных компаниях малого бизнеса;

  2. выделены возможные причины и формы сопротивления организационным изменениям, предложены способы его преодоления.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования идей и положений диссертации и сформулированных в ней предложений при управлении организационными изменениями на малых российских предприятиях как непосредственно руководителями, так и внешними консультантами, в том числе структурами поддержки малых предприятий. Диссертация может представлять определенный теоретический и практический интерес для преподавателей вузов в рамках обучения дисциплинам: «Социология организаций», «Социология управления», «Теория организации», «Менеджмент», «Социология менеджмента» и других управленческих дисциплин. Идеи и выводы диссертации могут быть использованы другими учеными, занимающимися исследованием проблем организаций малого бизнеса. Результаты диссертации позволяют заложить основу для дальнейших научных разработок по поставленной в ней проблеме.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Апробация разработанной методики исследования и полученных выводов осуществлялась в процессе выступлений автора на научно-практических конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова («Государственное управление в 21 веке: концепции, методы, технологии», май 2003), ИНИОН РАН («Россия: тенденции и перспективы развития», декабрь 2001; «Россия: общество, экономика, место в современном мире», ноябрь 2002), а также в восьми научных публикациях. Результаты диссертации обсуждались с представителями структур поддержки малого предпринимательства в России, с руководителями предприятий, принявших участие в исследовании автора.

Выводы исследования внедрены в практику нескольких компаний малого бизнеса г. Москвы: ООО «Скан Сити», ООО «Сплитстоун», ООО «Ру сстройпластик».

Положения, выносимые на защиту.

В соответствии с целью и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. специфические для каждого этапа становления и развития малого бизнеса в России условия формирования оказывают существенное модифицирующее воздействие на организационное развитие компаний малого бизнеса;

  2. особенности современного этапа развития российского малого бизнеса ставят малые предприятия перед необходимостью целенаправленных и спланированных организационных изменений;

  3. среди основных направлений организационных изменений в диссертации выделяются: переход к адаптивной системе управления, проблемно-целевой принцип конструирования системы управления, переход к управлению человеческими ресурсами, признание в качестве главных ценностей организационной культуры - совершенствование и обновление;

  4. оптимальной для современных российских малых предприятий формой организационных изменений является организационное развитие, под которым понимается целенаправленный и долговременный процесс внедрения в организацию изменений, особенность которого состоит в том, что он основывается на привлечении персонала к их подготовке и осуществлению;

  5. реализация объективной потребности в организационных изменениях сдерживается недостаточной готовностью руководителей малых предприятий к их осуществлению;

  6. вероятные формы сопротивления персонала организационным изменениям обусловлены, социальными, экономическими и др. причинами и проявляются как в форме скрытого сопротивления, так и в форме открытого противодействия, преодоление которого возможно

через обучение, привлечение к участию в проекте, переговоры и соглашения, принуждение и т.д.; 7) формирование у предпринимателей потребности в научно обоснованных рекомендациях в области осуществления организационных изменений вызывает спрос на управленческое консультирование. Современное состояние консалтингового рынка способствует предложению организациям малого бизнеса такого рода услуг. Основные положения и содержание диссертации отражены в научных публикациях автора:

  1. Социодинамическая роль миссии компании в контексте организационных изменений. - Сб. «Россия в современном мире». - Т. 2. Деп. В ИНИОН РАН № 57976, 08.05.03. - 1 п.л.

  2. Идеальная модель политика регионального уровня (по материалам качественных региональных исследований). - Сб. «Россия в современном мире». - Т.1. Деп. в ИНИОН РАН № 57166, 17.04.02. - 0,5 п.л.

  3. Эффективность социального маркетинга в образовании // Материалы IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск №7, М.: МГУ, 2002. - 0,7 п.л. (в соавторстве).

  4. Маркетинговое управление как основа организационных изменений // Сб. Социология управления: вчера, сегодня, завтра. М.: МАКС Пресс, 2002. -1 п.л.

  5. Адаптация молодого специалиста в условиях длительно действующей организации // Сборник тезисов по материалам конференции «Молодой специалист 2002». -М.: МГУ, 2002. - 0,2 п.л.

  6. Разработка миссии как инструмент управления организацией // Материалы X Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск №8, М.: МГУ, 2003. - 0,2 п.л.

  7. Роль государства в обеспечении социального запроса организаций малого бизнеса // Сборник статей по материалам международной научной

конференции «Государственное управление в 21 веке: концепции, методы, технологии». М.:МГУ, 2003. - 0,7 п.л.

8. Измерение удовлетворенности персонала работой как фактор эффективности деятельности компании (на примере организации малого бизнеса) // Вестник МГУ. Социология и политология. Вып. 4., 2003 г.- 0,3 п.л. /В печати/.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Основные этапы развития малого бизнеса в России

Понятие «малого предприятия» было впервые введено в Российской Федерации Декретом Кабинета Министров «О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в России» (18 июля 1991 года, № 406). Количество рабочих и сотрудников (включая временных и работающих по контракту) было выбрано в качестве критерия для определения понятия «малое предприятие» по отношению к следующим отраслям экономики:

Эти критерии были в значительной степени изменены Федеральным Законом «О государственной поддержке малых предприятий в Российской Федерации» от 14 июня 1995 года. Сегодня «под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:1

Именно этим законом регулируется деятельность малых предприятий в России - он стал основополагающим для принятия новых нормативных актов.

На основе этого закона к субъектам малого предпринимательства относятся: малые предприятия (юридические лица) (МП), крестьянские (фермерские) хозяйства, предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

Хотя законодательно обозначены три основные формы предпринимательства, как правило, говоря о развитии малого бизнеса в России, имеют в виду лишь одну его категорию, а именно малые предприятия - юридические лица. В диссертации внимание будет сосредоточено преимущественно на последних, вследствие наличия о них наиболее полной статистической информации, которая дает возможность сделать теоретические обобщения. Следует отметить, что теоретические аспекты проблемы функционирования организаций малого бизнеса изучены слабо.

Для сравнения рассмотрим критерии отнесения к малым предприятиям в Европе. Европейская Комиссия приняла следующее определение микро-, малых и средних предприятий, которые в совокупности составляют сектор SME в экономике западноевропейских стран.

Чтобы, в соответствии с приведенной классификацией ЕС, предприятие считалось микро-, малым или средним, оно должно соответствовать критерию численности и одному из двух финансовых критериев.

Верхняя граница SME по числу занятых в 250 человек обусловлена следующим обстоятельством. Результаты исследований, экономическая практика доказывают, что на предприятиях, где количество работающих превышает число 250, существенно более сильный менеджмент во всех сферах предпринимательской деятельности: в производстве, продажах, маркетинге, исследованиях и разработках, в вопросах кадровой политики. Там, где количество работающих меньше 250 человек, менеджмент во всех сферах значительно слабее. Таким образом, пороговое значение в 250 человек занятых отражает качественное отличие сектора SME от сектора крупных предприятий.

В Европе сектор малых и средних предприятий (МСП) занимает значительную долю в хозяйстве страны. По совокупному вкладу в экономику микро, малые и средние предприятия превосходят крупные. Для подтверждения этих тезисов приведем статистические данные. Микро, малые и средние предприятия обеспечивают занятость трети работающего населения и производят почти 40% от суммарного оборота. Около 1 млн. предприятий относятся к категории малых (10-49 человек работающих). Они предоставляют около 119 млн. рабочих мест.

Доля малых и средних предприятий в ВВП Кореи составляет 42%, в США - 50-52%, в Великобритании - 50-53%, в Японии - 52-55%, во Франции - 55-62%, в Италии - 57-60%, в Китае - 60%, в странах ЕС - 63-67%. В России доля малых предприятий в ВВП - более скромна - 10-11%, поэтому потенциал для развития малых предприятий в нашей стране велик. Хотя уже сегодня роль малого бизнеса в обеспечении социально-экономической стабильности в обществе значительна. Это источник рабочих мест, поставщик денежных ресурсов в бюджет государства, катализатор формирования устойчивого социального слоя в обществе - среднего класса.

По другим показателям разрыв в уровнях развития малого бизнеса в России и экономически развитых странах также значителен. В частности, в странах ЕС в сектор малого бизнеса вовлечено 66,7% занятого населения, в Корее - 70% , в России эта доля составляет порядка 25%. Вклад малых предприятий ЕС в выпуск продукции промышленности - 20% , тогда как в Российской Федерации только 4,3%4. Налоговый вклад субъектов малого предпринимательства составляет примерно 10% от общей суммы налоговых поступлений в консолидированный бюджет России.

Однако по такому общепризнанному показателю уровня развития малого предпринимательства как его плотность, рассчитываемая как число субъектов бизнеса в расчете на 1 000 жителей, Россия близка к промышленно развитым странам. Так, в 2000 г. на 1 000 россиян приходилось в среднем 37 субъектов малого предпринимательства (МП, ПБОЮЛ и крестьянские (фермерские) хозяйства.

Состояние современных российских организаций малого бизнеса

Характеризуя современный этап развития организаций малого бизнеса и теперь уже представляя условия их функционирования, попытаемся оценить состояние малых предприятий и особенности их внутренней среды. Выделенные черты предопределяют развитие тех или иных кризисных явлений в организации, помогают понять их природу, условия возникновения, являются ориентирами для изменений. Это своего рода оценка ресурсов организации, определение ее готовности к изменениям.

Ресурсы организации складываются из следующих компонентов: инансовые возможности (наличие свободных финансовых средств, которые можно направить на развитие); рганизация труда на предприятии (прием на работу, условия и график работы, увольнение, мотивация сотрудников и т.д.) ункциональные возможности (согласованность работы подразделений между собой и с руководством фирмы); отенциал руководящего состава (компетенция, настрой, полномочия, возможности); валификация сотрудников (профессиональная компетентность); ематериальные активы (имидж фирмы, ее имя, торговые марки, бренды); ультура организации (наличие миссии, объединяющей деятельность сотрудников; сформированность неких общих ценностей; гордость за свою организацию; система мотивации, четко увязанная с результатами работы сотрудников; психологический климат в коллективе и т.п.).

В первую очередь коснемся финансового состояния малых предприятий как показателя эффективности их деятельности. Сегодня в основной массе предприниматели оценивают финансово-экономическое состояние собственных предприятий как удовлетворительное, так считает 53,5% их общего числа. Важно отметить, что прогноз предпринимателей на будущий год также оптимистичен - по мнению 41,8% предпринимателей ближайший год будет характеризоваться хорошим финансово-экономическим состоянием, а 6,1% предпринимателей предполагают, что оно будет отличным. Представляется, что оптимистичные оценки предпринимателями перспектив развития своих предприятий основываются на имеющемся у них значительном опыте приспособления к различным государственным попыткам «поддержать» малый бизнес.

Показательно, что в качестве предпочтительных направлений инвестиционной политики отмечается покупка оборудования, обучение (как самого предпринимателя, так и наемных работников), расширение бизнеса. Выбор обучения как перспективного направления инвестиций свидетельствует об осознании предпринимателями кризисного состояния в отношении квалификации, как собственной, так и персонала. Вложение средств в расширение бизнеса говорит о нацеленности предприятий на освоение новых направлений деятельности. Оба этих факта являются подтверждением формирования более профессионального, чем ранее, взгляда руководителей на бизнес.

Большинство из субъектов малого предпринимательства прибыльны, при этом с небольшой прибылью работают 61,8% их общего числа, со средней прибылью - 18,6%.22

Основная статья затрат у субъектов малого бизнеса - расходы на сырьё и материалы, их доля составляет 39,94% в величине затрат, другая базовая статья затрат - оплата труда. Доля затрат в выручке от реализации продукции у субъектов малого предпринимательства в среднем составляет примерно 70%). Несмотря на достаточно большой процент затрат в выручке, субъекты малого предпринимательства все же являются рентабельными. Из прибыли, остающейся после уменьшения выручки на величину затрат, фактически у предпринимателей после уплаты налогов остается 22,6%. С учетом того, что затраты составляют 70% выручки, а из 30% оставшихся в распоряжении предпринимателя фактически остается только 23%, очевидна ситуация, что внутренние ресурсы для развития производства у субъектов малого предпринимательства слишком ограничены.23 Очевидно, что малым предприятиям приходится искать внешние источники финансирования, что представляется для них сложной задачей. Чаще всего в таких случаях предприятия пользуются партнерскими кредитами, что позволяет получить денежные средства быстро, с меньшим процентом возврата и на долгосрочный период. Другой способ сосредоточения инвестиционных средств на предприятии - использование предоплаты при расчете с клиентами, задолженности перед поставщиками и бюджетом, задержка заработной платы сотрудникам. Следует отметить, что нежелание банков работать с малыми предприятиями необоснованно. Исходя из анализа структуры обязательств и соответствия ее структуре активов малых предприятий, можно утверждать, что малые предприятия являются вполне надежными заемщиками и платежеспособными партнерами по бизнесу, а с точки зрения краткосрочных займов они даже более надежны, чем крупные и средние предприятия. Таким образом, можно сделать вывод, что сильная зависимость малых предприятий от источников внешнего финансирования и зачастую невозможность привлечения внешних финансовых ресурсов приводят к дефициту инвестиций на предприятии.

Несмотря на положительные изменения за последний год финансово-экономического состояния малых предприятий, все же необходимо отметить характерную для них до сих пор нехватку свободных денежных средств. Эта черта малых предприятий не позволяет им в значительной мере развивать свой внутренний потенциал и становится причиной кризисных явлений.

Предпосылки организационных изменений

Следует подчеркнуть, что появление описанных кризисов, характерных для современных организаций малого бизнеса, свидетельствует о формировании в них внутренних предпосылок для организационных изменений. Именно выявленные виды кризисов и определяют направленность нововведений. В частности, изменениями следует охватить управленческую систему, а именно сосредоточить внимание на изменении структуры управления предприятием, пересмотре методов работы с персоналом организации, формировании новой управленческой команды и совершенствовании культурной среды организации, т.е. сконцентрироваться на управленческих изменениях. Таким образом, мы определились с предметом рассмотрения этого раздела диссертации - применительно к современным малым организациям речь пойдет об управленческих изменениях. В узком смысле, управленческие изменения - это один из видов организационных изменений, которые характеризуются процессом перехода на новые организационные структуры, формы организации труда, выработки решений, контроля за их выполнением и т.д. В широком смысле, управленческие изменения охватывают и организационные, и экономические (новые материальные стимулы, показатели, схемы оплаты труда), и правовые (изменения в трудовом и хозяйственном законодательстве), и социальные (целенаправленные изменения внутриколлективных отношений), нововведения. В диссертации мы будем придерживаться широкого подхода к пониманию управленческих нововведений. Далее мы подробно остановимся на характеристике общей ситуации с организационными изменениями на малых предприятиях, прежде же рассмотрим исходные понятия.

В основе концепций организационных изменений лежат две противоположные друг другу социологические теории: теория структурного функционализма (адаптация к изменениям) и теория социальных изменений (необходимость и готовность к переменам).

Одна из них трактует организацию как систему, состояние и развитие которой происходит полностью в соответствии с изменениями внешней или внутренней среды организации. В основе этого подхода лежит теория структурного функционализма (Р. Мертон, Т. Парсонс). Исходный тезис функционализма: система не может выжить и функционировать, если не решены ее основополагающие проблемы. Для любой системы характерны проблемы рациональной организации и распределения материальных, человеческих и культурных ресурсов. Эти функциональные требования известны как проблемы адаптации: чтобы выжить, система должна приспосабливаться как к внутренним ситуациям, так и к изменениям внешней среды. То есть, управление организацией ограничивается функцией разработки и проведения адаптационных мер, направленных на установление баланса прежде всего с внешней средой, целью которых является поддержание жизнеспособности организации. Именно в термине «поддержание жизнеспособности» можно ясно отразить сущность развития организаций в рамках этого подхода. Формирование названного подхода проходило в исторической ситуации, когда состояние внешней среды не было столь динамично и непредсказуемо, как сейчас, т.е. концепция ограничена условиями периода ее формирования, хотя для сегодняшних организаций характерны многие из тех проблем, решения которых в ней предложены.

Для организаций того времени наиболее остро стояла проблема сохранения жизнеспособности здесь и сейчас, а не высокого уровня развития в долгосрочной перспективе. Поэтому для того периода и характерно формирование такого подхода к управлению организацией, который направлен в большей степени на адаптационный характер реагирования на изменения внешней среды и как следствие - достаточно пассивную роль человеческого фактора в ее преобразовании. Организация описывалась как система, не способная предвидеть возможные изменения в состоянии внешней среды, соответственно, не способная заранее их предусмотреть и противопоставить им вовремя подготовленные варианты решения, направленные на избежание или сведение к минимуму отрицательных последствий этих воздействий на организацию, либо же наоборот, позволяющие существенно улучшить ее состояние.

Таким образом, в рамках этой концепции отрицалось какое-либо существенное воздействие организации на среду, а значит, предполагалась работа с последствиями изменений, что, несомненно, предоставляет меньше возможностей для маневра, нежели ситуация, в которой эти изменения можно предвидеть, и смоделировать варианты действий организации в тех или иных условиях. То есть, что-то повернуть в пользу собственной организации, а что-то попробовать смягчить или нейтрализовать.

В теории организации и управления этот подход представлен множеством школ. Прежде всего, это школа социальных систем, согласно положениям которой, организация понимается как целевая, многофункциональная система, состоящая из разнородных и взаимосвязанных элементов, которая развивается в рамках более широкой системы и выполняет по отношению к ней определенные социальные функции. Развитие в форме адаптации и эволюционность процесса жизнедеятельности организации характерны также для теории организации как открытой системы и для теории жизненных циклов организации, а также для течения, называемого организационной экологией. Все инвайроментальные концепции организации также следует рассматривать в рамках структурно-функционального подхода. В перечисленных концепциях в наибольшей степени представлен адаптационный подход как способ реагирования на источник изменений.

Призыв к активным действиям менеджеров, к предугадыванию изменений во внешней среде, к разработке стратегии будущих преобразований присущ другой социологической теории, рассматриваемой в рамках направления критической социологии - концепции социальных изменений (У. Мур, А. Этциони, Э. Тириакьян). Один из тезисов теории социальных изменений провозглашает: «Нельзя ждать того момента, когда мир изменится до такой степени, что уже трудно будет приспосабливаться к наступающим переменам». Теория социальных изменений, в отличие от теории структурного функционализма, напротив, акцентирует внимание на необходимости постоянных изменений в организации и на максимальной готовности организации к ним. Только непрерывный процесс изменений, только активное участие людей в преобразованиях, способность к быстрой мобилизации всех ресурсов, гибкость организационной структуры и стремление организации к инновациям может дать положительный эффект и не только сохранить ее жизнеспособность, но и обеспечить долговременное процветание. В рамках концепции социальных изменений организация и персонал в ней представляются инициаторами и проводниками различных преобразований. Важные качества жизнедеятельности системы -способность предвидеть, предусмотреть, предсказать, смоделировать будущий процесс. Если в функционализме социальное изменение отождествлялось с адаптацией, то теперь оно приобретает новое значение -реформистской перестройки.

Формы осуществления организационных изменений

Определившись с направлениями организационных изменений, перейдем к завершающему этапу их подготовки, на котором определяется форма проведения изменений, разрабатываются детальные сценарии будущих изменений, создаются схемы контроля и оценки, вырабатываются способы мотивации персонала и методы сглаживания сопротивления изменениям.

Выбор формы проведения изменений - одна из ключевых задач этого этапа. Сначала рассмотрим, какие могут быть варианты форм проведения изменений, а затем определим, какая из них является наиболее подходящей для объекта исследования.

В зависимости от типа организации, вида проблемной ситуации, с которой она столкнулась, степени ее готовности к изменениям можно выбрать наиболее приемлемую модель изменений. Например, если необходимо в короткие сроки перейти на другую форму собственности, то требуется прибегнуть к революционной модели изменений - реинжинирингу. Этот процесс связан с фундаментальным переосмыслением и радикальным перепроектированием предприятия. Результатом реинжиниринга является резкое (на порядок) улучшение важнейших количественно измеряемых показателей издержек, качества, обслуживания и сроков. Основателями реинжиниринга считают М. Хаммера и Дж. Чампи, которые предложили миру фактически новую философию менеджмента, концепцию внутрифирменного управления, подкрепленную американским опытом реорганизации компаний и ориентированную на рыночную экономику любого уровня развития. Ключевыми моментами реинжиниринга являются переориентация деятельности на бизнес-процессы и способ реализации изменений.

Деятельность любого хозяйствующего субъекта представляет собой процесс, состоящий из множества шагов, которые совершает фирма от одного состояния к другому, где «на входе» находится заказ, а «на выходе» — продукт или услуга, представляющие ценность для потребителя. Отдельные шаги или задачи, входящие в данный процесс, при всей их важности не имеют значения для клиента, если процесс не срабатывает, продукт не изготовлен и услуга не оказана. Бизнес-процесс интегрирует узкоспециализированные производственные и управленческие операции и задачи в единый процесс, результатом которого должен быть не отчет вышестоящему управленческому звену, а вполне определенная конкретно значимая полезность для клиента. Переориентация внутрифирменных ценностей с пооперационных результатов на конечный интегрирующий бизнес-процесс — исходный и обязательный момент реинжиниринга.

В результате реинжиниринга, таким образом, несколько операций объединяются в один бизнес-процесс, ответственность за него возлагается на одного человека или ситуационную команду. При этом ответственность сочетается с правом принимать решения. Это приводит к вертикальному сжатию управленческой пирамиды, минимизирует необходимость многочисленных согласований и связанных с ними потерь времени, а с другой стороны, способствует сокращению объемов проверок и контроля, снижению накладных расходов.

Работа ситуационного менеджера (ситуационной команды) в результате реинжиниринга становится более многомерной и содержательной, устраняются ненужные операции, сокращается значительная часть операций, не создающих стоимость. Работа в рамках процессной команды нацеливает не на одобрение начальства, а на удовлетворение запросов клиентов. В этих условиях индивидуальное развитие означает не продвижение по ступеням иерархической лестницы, а увеличение собственного потенциала, рост квалификации, накопление опыта, расширение вклада в позитивные экономические результаты и, как следствие, более высокое вознаграждение.

Другой важной характеристикой реинжиниринга является способ осуществления изменений. Реинжиниринг означает отказ от сложившихся традиций, устоявшихся правил и подходов и воспроизводит новый деловой процесс «с чистого листа». Это позволяет преодолеть прошлый стереотип экономического мышления, негативное воздействие сложившихся хозяйственных догм, что особенно актуально для давно работающих предприятий, плохо адаптированных к рыночным условиям. Реформируя деловой процесс с его истоков, реинжиниринг радикально меняет внутрифирменную деловую среду.

В качестве центрального звена при реинжиниринге выступают современные информационные технологии, играющие в данном случае роль конструктивного фактора. Само по себе использование компьютерных технологий в управлении не дает нового качества и количества хозяйственной деятельности в целом. Реинжиниринг по-новому организует бизнес-процессы и интегрирует в новые бизнес-процессы компьютерные технологии и современные коммуникации. Реальная сила технологии заключается не в том, что она позволяет старым процессам функционировать лучше, а в том, что она дает возможность сломать старые правила и создать новые способы работы, т.е. осуществить реинжиниринг. Так, телеконференции разрушили представления, согласно которым люди, разделенные большими расстояниями, могут общаться только иногда и при больших на то расходах; режим телеконференций обеспечивает руководящую поддержку и консультации даже при значительном удалении в пространстве. Сетевые коммуникации сняли ограничения на работу с информационными материалами на бумажных носителях отдельным работникам поочередно; технология интегрированных баз данных позволяет пользоваться информацией практически неограниченному кругу лиц одновременно. Беспроводные средства передачи данных дают возможность в ряде случаев отказаться от стационарных офисов.

Новый бизнес-процесс базируется не столько на «канцелярской» поддержке документооборота, сколько на работе менеджера с экспертной системой, центральной базой данных, отработанными заготовками различных документов (типовых контрактов, списков VIP клиентов, коммерческих схем доведения услуги до потребителя и др.). Новый процесс, скорее всего, будет построен в расчете на то, что документ не лежит в «долгом ящике» формальной процедуры согласования всех причастных лиц, а задача скорейшего рассмотрения и согласования его будет задачей менеджера. Более того, согласования и мониторинг предстоит сокращать как работы, не создающие потребительной стоимости.

М.Хаммер, основатель теории реинжиниринга, называет его революцией, которая превращает конструирование бизнеса в инженерную деятельность. Реинжиниринг является важным фактором успешного и стабильного развития, мощным управленческим инструментом, главным потенциалом менеджмента. Это делает его чрезвычайно важным элементом повседневной жизни для многих компаний, а также в антикризисном менеджменте.

В отечественных публикациях по реинжинирингу можно встретить точку зрения, что применение реинжиниринга возможно лишь в крупных хозяйственных структурах, банковских и финансовых институтах. По нашему мнению, такая трактовка неправомерна, и основатели теории реинжиниринга в послесловии ко второму изданию своей книги сочли такую точку зрения ошибочной. Практика показывает, что «реинжиниринг успешно проводится в весьма малых компаниях» или небольших подразделениях крупных корпораций (центрах «прибылей и убытков», «центрах ответственности»). Очевидно, что реинжиниринг в этом случае должен проводиться на условиях минимальных инвестиций и функциональной достаточности.