Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Чуева Екатерина Владимировна

Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями
<
Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями
>



Чуева Екатерина Владимировна. Особенности неформальных отношений в управлении малыми предприятиями : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Саратов, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:06-22/351

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Социологический анализ неформальных отношений и управления в организациях 13

Раздел 2. Условия формирования особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями 44

Раздел 3. Кейс-стади малого предприятия торговли 89

Заключение 137

Использованная литература 145

Приложения

Введение к работе

Трансформация социального, экономического и политического пространства России привела к глубоким изменениям трудовых отношений и управления на предприятиях в сфере производства товаров и услуг. Определяющей характеристикой переходного периода является большое значение неформальных отношений, правил и норм в условиях невыработанных, неустоявшихся и трансформирующихся формальных регуляторов управления хозяйствующими субъектами.

Актуальность изучения неформальных отношений в управлении малыми предприятиями в контексте социально-экономического развития России связана с тем, что возникновение и распространение таких организационных форм совпало с началом рыночных преобразований в экономике. Такие предприятия, обладая способностью к быстрой адаптации к постоянно меняющимся условиям, играют большую роль в формировании новых практик и норм в системе хозяйствования. Благодаря относительно небольшим основным фондам, мобильности и легкости структур, близости к конечному потребителю, такие фирмы имеют возможность быстро сокращать или увеличивать штат сотрудников, менять стратегии управления, вводить инновации разного рода. Эти факторы сделали малые предприятия основой для наиболее мощных и динамично развивающихся экономик, например в Соединенных Штатах, где основная часть граждан трудоспособного возраста занята именно в таких небольших организациях и предприятиях. Налоговые поступления от таких структур являются основой государственного бюджета не только в США, но и во многих странах Западной Европы. Наиболее значительный рост этого сектора произошел в связи со становлением потребительского общества, когда в экономике все большее значение стали играть предприятия сервисного сектора. Именно здесь, и, в частности в сфере торговли, малые предприятия остаются ведущей силой, несмотря на конкуренцию со стороны сетевых торговых гигантов.

*

В России стихийная уличная торговля сыграла большую социальную и экономическую роль в условиях перехода к рынку и кризиса промышленного производства. Переход к организованным формам, малому предпринимательству означает новый этап в развитии цивилизованного рынка. Обладая с одной стороны мобильностью, а с другой стороны представляя собой уже не стихийное, а организованное предпринимательство, малые предприятия торговли являются инструментом, позволяющим понять происходящие изменения в развитии института управления трудовыми отношениями в масштабах всего российского общества.

Происходящие изменения в менеджменте российских предприятий существенно трансформировали систему отношений между руководящим звеном и исполнительским составом организации. Это актуализирует разработку в социологии новых подходов к анализу управления, формирование обновленного методологического инструментария, выработку адекватного понятийного аппарата, позволяющих переосмыслить управление трудовыми отношениями и вектор их развития.

Степень разработанности проблемы. Изучение специфики трудовых отношений в индустриальном обществе имеет давнюю традицию академических исследований. Большое значение имеют работы М. Зиммеля о социокультурных основаниях хозяйственной деятельности и анализ принятия рациональных управленческих решений, предпринимательской этики М. Вебера. Вопросами влияния разделения общественного труда на возможности реализации потенциала личности, формирование социальной солидарности занимался Э. Дюркгейм. Классовые противоречия между ключевыми акторами в процессе производства легли в основу теории социального конфликта К. Маркса. Представители структурного функционализма, отстаивая идею социального равновесия, указывали на значение групповых норм (П. Блау), добровольных договорных отношений (Г. Спенсера), социальных ролей и самоограничений (Т. Парсонс).

Теории неоинституционалистов (Р. Кроуз, Д. Норт, Э. Гидденс) в качестве нормы утверждают постоянное изменение социальных институтов и фокусируются на исследованиях значения неформальных практик и норм, регулирующих отношения в группе. Э. Гросс рассматривает систему рабочей группы через призму практик включения и исключения из нее.

Большое влияние на специфику анализа управления трудовыми отношениями в социологии управления оказали исследователи и ученые смежных дисциплин. Технократические идеи Ф. Тейлора, А. Файоля и Л. Урвика легли в основу технического подхода к исследованию менеджмента, авторами которого являются П. Дракер, Г. Минцберг, Д. Пью, П. Томпсон. Основываясь на экспериментальных исследованиях, важнейшим из которых стал Хотторнский эксперимент, теоретики школы человеческих отношений Э. Мэйо, У. Мур, Ф. Рот-лисбергер проблематизировали влияние группового мнения, неформальные отношения руководителя с подчиненными, удовлетворенность работников своим трудом. Последователями школы человеческих отношений стали В. Врум, А. Маслоу, Ф. Херцберг, разработавшие значимые направления в теории мотивации.

Интерес российских социологов к исследованию управления и трудовых отношений на предприятиях с 1990-х гг. был вызван рыночной трансформацией российского общества. Так, динамику управления и трудовых отношений на крупных промышленных предприятиях, проблемы приватизации изучают Е. Варшавская, В. Кабалина, К. Клеман, И. Козина, В. Ядов. Новое профсоюзное движение анализируется В. Борисовым, Б. Тукумцевым, А. Мещеркиным, анализ практик менеджмента и неформальных отношений осуществляет С. Алаше-ев, М. Какушина, А. Леденева, П. Романов, формальные и неформальные практики адаптации индивидов исследуются О. Запорожец. Тендерные отношения на производстве рассматриваются И. Тартаковской, М. Киблицкой, Е. Здраво-мысловой. Социологический анализ организационной культуры и характера

влияния рыночных реформ западного типа предпринимают А. Агеев, А. Егоров, А. Наумов, А. Радугин и К. Радугин, Е. Шершнева и Ю. Фельдхофф.

Исследуют трудовые отношения в редистрибутивных экономиках, развивая авторские подходы к пониманию институциальной структуры общества О. Бессонова, Р. Капелюшников, С. Кирдина; Е. Займалин рассматривает возможности социологической организации труда; О. Даниленко анализирует конфликты; исследованиями организационных патологий занимаются С. Кордон и А. Пригожий; Т. Черняева исследует мотивацию руководителей и персонала; формирование бизнес-партнерства в современной России анализирует В. Малый; неклассическая методология изучения теории организаций и организационного проектирования - предмет научных интересов саратовских ученых Т. Фокиной, Ю. Корсакова, Т. Чистяковой; причинно-следственные связи между трудом и сознанием человека, значение проектирования трудовой деятельности рассматривает А. Понукалин. Исследование торговых институтов в поле научного дискурса попадает достаточно редко: нормы взаимоотношений действующих лиц вещевого рынка исследует В. Титов; В. Воронков изучал стихийные уличные рынки; В. Ильиным рассматривались рынки в аспекте потребления.

Фокусом своего исследовательского интереса делают анализ различных аспектов изучения малого бизнеса М. Рыбина и А. Виленский, рассматривая этапы развития малого предпринимательства в России; А. Шулус и А. Деревян-ченко, изучая социальное пространство малого предпринимательства; Е. Орлова, Е. Ясин, А. Чепуренко, В. Буев, О. Шестоперов, осуществляя экономико-социологический анализ современного российского предпринимательства. В рамках теории раздаточной экономики О. Бессонова уделяет внимание институтам рыночной торговли и частного предпринимательства.

Таким образом, современное состояние решаемой научно-исследовательской проблемы характеризуется фокусировкой исследовательского дискурса вокруг изучения неформальных отношений на крупных промышленных предприятиях, либо охватывает самый низкий уровень рыночных

отношений - стихийно образовавшиеся уличные рынки, изучая поведенческие стратегии его агентов. Проблемы и перспективы малого предпринимательства осмысляются российскими социологами в основном на метафизическом уровне, на сегодняшний день практически нет исследований неформальных отношений в управлении малыми предприятиями торговли на микроуровне, который позволяет раскрыть скрытые практики и латентные механизмы процесса управления.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теория структурации Э. Гидденса, теории социальных полей и габитуса П. Бурдье, подходы социологии повседневности, в частности идеи А. Щютца, теория социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лук-мана, теоретические подходы к исследованию менеджмента М. Рида, концепции Р. Лайкерта и Д. МакГрегора, анализ управленческого труда Г. Минцберга, теория формальной бюрократии М. Вебера и развитие его идей в работах Р. Мертона, П. Блау, М. Крозье, концепция «алчного института» Л. Козера, интерпретации контроля и власти М. Фуко, теории, объясняющие практики повседневного сопротивления власти М. Де Серто и Дж. Скотта, теория половой сегрегации труда в условиях капитализма и патриархата X. Хартманн. Принципиальное значение для работы имеют идеи, положения и выводы следующих отечественных и зарубежных ученых, интерпретирующих власть, управление и трудовые отношения в организациях: С. Алашеев, Е. Здравомыслова, В. Каба-лина, А. Кабацков, Р. Капелюшников, С. Кларк, К. Клеман, А. Олейник, П. Романов, А. Темкина, Т. Щепанская, В. Ядов. Методологические принципы эмпирического исследования базировались на стратегии кейс-стади, разработанной в трудах М. Буравого, И. Козиной, П. Романова, С. Сой, У. Теллиса, этнографический подход, примененный нами в исследовании, раскрыт в работах М. Аболафии, П. Романова, Е. Ярской-Смирновой.

Целью диссертационного исследования является социологическая интерпретация неформальных отношений управления в условиях современной России.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

  1. осуществить социологическую рефлексию теоретических подходов к определению управления, менеджмента и неформальных отношений, а также малого предпринимательства, и обобщить основные направления теоретического анализа управления и неформальных отношений в рамках предметной области социологии управления;

  2. проанализировать и обобщить теоретические и прикладные исследования по проблемам управления и трудовых отношений на российских предприятиях, роли неформальных отношений в управлении организацией, малого предпринимательства в современной России и анализа новых формирующихся институтов торговли;

  3. осуществить вторичный анализ данных всероссийских массовых опросов в аспекте выявления основных особенностей менеджмента на малых предприятиях в условиях современной России;

  4. теоретически осмыслить с учетом работ отечественных и зарубежных авторов характер трансформационного процесса управления малыми предприятиями торговли;

  5. выделить условия, влияющие на формирование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, характерных для современного периода;

  6. разработать методологию, теоретические обоснования и критерии отбора отдельного случая для исследования особенностей неформальных отношений в управлении в условиях малого российского предпринимательства в рамках развернутого монографического исследования;

  1. осуществить авторское кейс-стади на малом предприятии торговли с применением этнографических методов исследования: долговременного участвующего наблюдения, углубленных фокусированных интервью, анализа документов;

    раскрыть механизмы неформального утверждения и воспроизводства властных и тендерных отношений, организационной культуры, повседневных практик сопротивления власти.

    Объектом исследования являются отношения управления на малых предприятиях торговли. Предмет исследования - особенности неформальных отношений в управлении, условия их формирования и их влияние на деятельность организации.

    Основная гипотеза исследования состоит в том, что симбиоз новых рациональных практик и «старых» форм менеджмента, характеризующихся традиционным отказом от формализованных правил в управлении малыми предприятиями, является преобладающим механизмом урегулирования всех процессов, позволяя работникам уменьшать уязвимость в условиях неопределенности и приспосабливаться к нестабильности переходной экономики. Можно предположить, что в долгосрочной перспективе доминирование неформальных правил и практик способно дестабилизировать всю сферу трудовых отношений, снизить защищенность работников и негативно отразиться на эффективности управления малым предприятием.

    Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные диссертантом в рамках собственного исследования малого предприятия торговли города Саратова. Исследование осуществлено с применением стратегии этнографического кейс-стади с использованием методов участвующего наблюдения в течение восьми месяцев. Было собрано девять качественных фокусированных интервью с персоналом предприятия торговли и клиентами, проведен анализ первичных и вторичных документов организации, вторичный анализ статистики и материалов исследований Фонда «Общественное мнение».

    Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими основаниями, корректным применением положений социологии управления; комплексным использованием теоретических подходов к изучению особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, согласованностью методов и методологии исследования, корректным выбором способов интерпретации полученных эмпирических данных, применением методов триангуляции материалов авторского исследования, в том числе с данными исследований других авторов, организаций, исследований, выполненных с применением количественных методов на национальном уровне. Результаты и интерпретации проведенных эмпирических исследований соотнесены с исследовательскими данными отечественных и зарубежных ученых.

    Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологической интерпретации особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями в условиях современной России. Новизна работы представлена в следующих позициях:

    1. осуществлена социологическая рефлексия теоретических подходов к определению управления, менеджмента, неформальных отношений, малого предпринимательства;

    2. проанализированы и по-новому обобщены подходы к изучению неформальных отношений в управлении;

    3. проанализированы и обобщены теоретические и прикладные исследования по проблемам управления и трудовых отношений на российских предприятиях, роли неформальных отношений в управлении организацией, малого предпринимательства в современной России и анализа новых формирующихся институтов торговли;

    4. выявлены основные особенности менеджмента на малых предприятиях посредством анализа данных всероссийских массовых опросов, которые сопос-

    *

    тавлены с авторским социологическим исследованием проблематики управления на малых предприятиях в условиях современной России;

    1. выявлены условия, влияющие на формирование особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями торговли, характерных для современного периода;

    2. в дискурс научных исследований введен эмпирический материал кейс-стади малого предприятия торговли и предложена интерпретация эмпирических данных по проблемам особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями;

    3. социологическому осмыслению подвергнуты существующие практики неформального утверждения и воспроизводства властных и тендерных отношений, организационной культуры, повседневных практик сопротивления власти;

    4. выявлены и обобщены факторы доминирования неформальных отношений в управлении, оказывающие активизирующее и блокирующее влияние на процесс эффективного управления в условиях малого предпринимательства.

    Теоретическая и практическая значимость исследования определяется объективной необходимостью научной рефлексии и понимания особенностей, потенциала и последствий использования неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, в которых внутренние процессы, трудовые отношения и взаимодействие формальных и неформальных практик зачастую остаются скрытыми от глаз внешнего наблюдателя. Результаты данного исследования позволяют восполнить пробелы в социологической науке и имеют определенное значение для разработки принципов социологических исследований латентных процессов в управлении предприятиями. Практическая значимость исследования определяется необходимостью реформирования практики управления трудовыми отношениями на малых предприятиях, переходом на новую управленческую парадигму, положения которой должны выражать объективные потребности реформируемой экономики и общества в целом.

    Результаты исследования могут быть полезны руководителям предпри
    ятий малого бизнеса, осуществляющих свою деятельность в России, а также
    специалистам, работающим в сфере организационного консультирования и со-
    # циального проектирования. Теоретическое содержание работы и эмпирические

    данные могут быть использованы в учебных курсах по теоретической и прикладной социологии, социологии управления, социологии менеджмента и организаций, социологии труда, социологии профессий.

    Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были
    изложены и опубликованы в тезисах докладов и научных статьях автора и об
    суждались на региональных и международных научно-практических конферен
    цій циях и семинарах: «Особенности демографического поведения населения в со-
    ^ временных условиях» (Саратов, 2003), «Образование в современном мире: гло
    бальное и локальное» (Саратов, 2003), «Проблемы XXI века: культура поведе
    ния молодежи. Роль общества в воспитании молодежи» (Санкт-Петербург,
    2004), «Гендерные отношения в современном обществе: глобальное и локаль
    ное» (Санкт-Петербург, 2004), «Город: глобальные перспективы и местные
    контексты» (Саратов, 2004), «Антропология профессий в современной России:
    культура, власть и микропрактики профессиональной деятельности» (Москва,
    Саратов, Санкт-Петербург, 2004), «Актуальные проблемы современности: нау
    ка и общество» (Балаково, 2005), «Актуальные проблемы социального и произ
    водственного менеджмента» (Саратов, 2005), «Социальная адаптация и транс
    формация профессиональных групп в современном обществе» (Москва, 2005),
    «VI Конгресс этнографов и антропологов России» (Санкт-Петербург, 2005).

    Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы и приложения.

    Социологический анализ неформальных отношений и управления в организациях

    Для осуществления социологического анализа неформальных отношений и управления необходимо раскрыть особенности понятийного аппарата, которым мы будем оперировать в рамках данной работы, что позволит нам более четко обозначить те позиции, которых мы придерживаемся в исследовании особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями. Также мы проанализируем теоретические и прикладные исследования по проблемам управления и трудовых отношений, роли неформальных отношений в управлении организацией, новых формирующихся институтов торговли и ма лого предпринимательства в современной России.

    Труд предполагает определенные взаимоотношения людей в процессе трудовой деятельности. Все многообразие трудовых отношений условно можно разделить на формальные и неформальные, что позволяет определить социальную значимость, роль, место, общественное положение индивида и группы в структуре организации. Формальными называются отношения, закрепленные в должностных инструкциях, приказах, распоряжениях, правилах [4, с. 12], они внешне структурированы и предполагают заранее известные позиции (роли) участников общения [140, с.28].

    Формальные отношения и правила являются основой управления в идеальном типе бюрократии М. Вебера. Бюрократия организована иерархическим и высоко формализованным способом и исторически сложилась, согласно М. Веберу, именно как управленческий механизм, продемонстрировав большую эффективность, чем все предыдущие формы господства и правления. Каждый субъект имеет здесь четко определенные функции, которые соответствуют его посту. Действия официального лица управляются общими и ясно определен-ными правилами, а его задачей является разделение каждого случая на составляющие, которые подпадают под соответствующие виды регуляции. Работник, действующий в рамках бюрократии, не задумывается, как, с его точки зрения, можно было бы решить ту или иную проблему лучшим образом, он, скорее, выделяет те свойства ситуации, которые категоризируются согласно имеющимся правилам, и действует в соответствии с этими правилами. М. Вебер связывает концепцию рациональности, на которой базируется теория бюрократии, с происхождением капиталистического предприятия и рынка, утверждая, что через производство, распределение, учет и механизмы рыночного ценообразования эти институты стали предсказуемыми и рутинизированными [110, с.52, 56].

    Исследуя практики бюрократии и то, в какой степени их реальные воплощения отстоят от идеального типа, описанного М. Вебером, Р. Мертон, П. Блау, М. Крозье расширили теоретические представления о бюрократии и роли формальных отношений в эффективности управления различными организациями. Р. Мертон показал, что в силу особенностей самой бюрократической структуры, построенная на этих принципах организация теряет свою гибкость, а бюрократические правила начинают выполняться на манер ритуала, без учета целей, на достижение которых они нацелены. Соответственно работники низовых звеньев начинают преследовать собственные интересы. М. Крозье подтверждает выводы Мертона, обнаружив, что группы исполнителей стремятся утаивать или искажать информацию таким образом, что старшие менеджеры постепенно утрачивают контроль над ситуацией, а другие исполнители стремятся к максимальному увеличению своей свободы действий, следуя на словах установленным правилам, но в действительности постоянно искажая их и пренебрегая ими [106, с.69]. Данные исследования показали, что даже тем предприятиям, которые активно вводят различные формы жесткой бюрократической организации, не удается полностью подчинить деятельность сотрудников формальным правилам и инструкциям, что актуализирует проблему исследования в организациях неформализованных отношений.

    Неформальные отношения регулируются неписаными правилами и нормами, возникающими в организации, несмотря на формальные регламенты и предписания [105]. Относительно обязательного наличия неформальных отношений в любой организации, их положительной или отрицательной роли и непосредственного содержания существуют различные мнения, которые зависят преимущественно от того, какого теоретического подхода к изучению управления придерживается исследователь. Воспользуемся классификацией и обозначением теоретических подходов к анализу менеджмента, которые использует в своих исследованиях П.В. Романов вслед за английским автором М. Ридом [110,с.21].

    В соответствии с концепцией технического подхода «менеджмент является такой формализованной структурой рациональной управленческой системы, которая приспособлена для достижения технической эффективности средствами координации человеческих ресурсов» [110, с.22]. Абсолютная уверенность в эффективности рационального и формализованного управления человеческими ресурсами сразу же указывает на то, что исследователи, являющиеся сторонниками этого подхода, рассматривают неформальные отношения как отклонения от нормы, вносящие дисфункции в работу организации, или как симптомы того, что организация перестала функционировать как «хорошо смазанная машина». Так Кордон СИ. видит причину возникновения неформальных отношений, которые относит к симптомам организационных патологий, в неполноте и несовершенстве формальной организации, а их предназначение - в исправлении, компенсации недостатков и пропусков в формальных предписаниях [68, с.З, 34].

    Сторонники политического подхода рассматривают организацию как «место, где происходят конфликты между различными группами менеджмента, соревнования за возможность принимать решения, за организационные ресурс и власть» [110, с.23], при этом структура организации считается продуктом отношений конкуренции и конфликтов, которые чаще всего носят скрытый характер, а легитимность власти здесь жестко связана с понятием авторитета.

    Условия формирования особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями

    Поскольку в своем исследовании мы опираемся на этнографические методы, берущие свое начало в социально-антропологическом подходе, а в классическом понимании социальная антропология - это наука, изучающая отдаленные в пространстве или во времени сообщества, то и при анализе условий, оказывающих непосредственное влияние на формирование неформальных отношений в управлении малыми предприятиями, характерных для современной России, мы не можем обойти стороной эти социологические категории.

    При анализе взаимоотношений на малых предприятиях торговли, в том числе неформальной их составляющей, большое значение имеет категория социального времени, так как актуальность этих исследований определяется в первую очередь тем, что в России наступили «новые времена». Радикальные преобразования, происходящие в постсоветский период в экономическом и политическом пространстве России, породили социальную нестабильность и трансформацию трудовых отношений, сопровождаемых разрушением устоявшихся норм и стереотипов, обусловленных противоречивостью перехода от социоцентрической системы ценностей к персоноцентрической.

    Чтобы лучше понять процессы, которые характерные в настоящее время для трудовых отношений в сфере торговли, и вернее интерпретировать неформальные микропрактики, свойственные акторам малого предпринимательства в России, большая часть которых занимается торгово-посреднической деятельностью, нам необходимо ретроспективно рассмотреть значение торговли в России, и правила, определяющие поведение торговцев в прошлом.

    Сильнейший удар по сложившейся в досоветской России системе торговли и оказания услуг был нанесен в советское время. Некогда почетное звание купец, продавец заменили презрительным «торгаш». Работа продавца стала занимать низшие ступени в общественных представлениях о значимости той или иной деятельности, так как советские лидеры считали главным производство, а не распределение: «у многих из них сохранялось ощущение, будто торговля, даже государственная - это грязное занятие» [145, с.69]. Подобные установки несли за собой реальные последствия для представителей данной профессиональной группы. Так при карточной системе, которая неоднократно внедрялась во время советской власти и носила характер ярко выраженной социальной дискриминации, «высшую категорию составляли промышленные рабочие, а низшую - торговцы, в том числе бывшие, сменившие род занятий за последний год, священники, кабатчики и прочие классово чуждые элементы, которым вообще не давали карточек» [145, с.70]. Мы видим, что работа в торговле была темным пятном в биографии советского гражданина, от которого не так-то легко и быстро можно избавиться, это было почти такое же клеймо в представлениях властных структур, как «враг народа».

    В условиях тотального дефицита и бесконечных очередей, характерных для плановой экономики, занятость продавца сопровождалась многочисленными рисками. При каждой новой волне репрессий и ужесточения режима первыми в поле подозрения попадали «торгаши», вот некоторые примеры из протоколов общих партийных собраний ОБХСС УМ: «в сегодняшних условиях спекулянт тесно связан с работниками торговли, торгующими организациями» [163, с.1], «надо больше искать групповых спекулятивных дел, связи спекулянтов с торговой сетью» [1.63, с.21] и т.д.

    Таким образом, в советское время работники торговли всегда оставались «группой риска» в глазах ОБХСС и НКВД, но надо сказать, что это имело под собой некоторые основания. Так как денежные доходы населения на протяжении всего советского периода превышали количество товаров на полках магазинов [90, с.50], продавцы подвергались серьезному искушению. Профессия продавца становилась в условиях дефицита просто выгодной: она давала большие преимущества в возможностях «достать» продукты, промышленные товары и др. Особенно не возможно было не воспользоваться своим положением в трудные времена голода и войны, что с одной стороны обеспечивало некоторое привилегированное положение, а с другой - «дурную славу»: любой, кто работал в торговле, считалось в народе, имел то или иное отношение ко второй экономике или, по крайней мере, злоупотреблял своим преимущественным доступом к товарам [145, с.76]. Таким образом, данный род занятий, хоть и обеспечивал уровень жизни выше среднего, однако считался сомнительным и не давал высокого социального статуса [145, с.74].

    Работников торговли часто судили за спекуляцию, злоупотребления и нарушения правил советской торговли, но далеко не все из арестованных действительно решались нарушить законы тоталитарного государства. Многие дела были попросту сфабрикованы, и на это существовало несколько причин. Во-первых, соцсоревнования, разворачивавшиеся не только между отделами, но и между отдельными сотрудниками внутри подразделения и носящие фактически обязательный характер, заставляли оперативных работников милиции хватать первых попавшихся не в.чем не повинных людей. Информацию о подобных случаях можно в избытке найти в протоколах общих партийных собраний ОБХСС УМ: «Д как следователь, хочу остановиться на том, что оперработники первого отдела отбирают много вещей, не относящихся к делу, как вещ-доказателъства, не имея различия кому что принадлежит, а впоследствии выясняется, что большинство вещей никакого отношения к обвиняемому не имеет, и дело, на первый взгляд, эффективное теряет в результате расследования свою сущность. Кроме того, ряд дел лежит без движения, благодаря такому оформлению первичных документов и ненахождения в процессе следствия даже самих обвиняемых» [163, с.1, 2].

    Во-вторых, правительство, стремившееся оправдать себя перед общественностью и переложить ответственность за бесконечные очереди и дефицит на кого-либо, активно искало «козлов отпущения». Нарком продовольствия А. Микоян в начале 30-х годов писал в ОПТУ, которое услужливо держало для обнародования наготове список «контрреволюционных шаек», что подозревает «вредительство» в системе распределения: «Посылаем много, а товар не доходит» [145, с.58]. С ужесточением дефицита товаров, обострения перебоев с хлебом поиск козлов отпущения в стране советов принимал все более широкие масштабы. Многочисленные выступления политических лидеров с обвинениями работников торговли и местных руководителей в создании искусственного дефицита хлеба, сахара и других продуктов очень быстро привели к тому, что подобные обвинения, сопровождавшиеся письмами и доносами, посыпались уже от общественности. .

    Естественно, что условия, в которых приходилось выполнять свои обязанности продавцам: бесконечные проверки и подозрения со стороны правоохранительных органов, дискриминация и информационные провокации со стороны правительства, неуважительное, а то и презрительное отношение общественности, которое выражалось в низком социальном статусе продавцов, а также преимущественный доступ к товару, соблазн воспользоваться которым был очень велик при тотальном дефиците, не могли не оказывать серьезного влияния на формирование различных микропрактик работников торговли в общении с клиентами и между собой.

    Кейс-стади малого предприятия торговли

    Эмпирическую часть нашей работы мы начинаем с рассуждения над проблемой отбора случая в кейс-стади, поводом чему послужили широкие дискуссии в научных кругах относительного того, может ли изучение одного случая, пусть оно будет даже и всесторонним, лечь в основу серьезного социологического исследования, и насколько адекватными будут претензии на научность данного исследования.

    В нашем исследовании особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями торговли мы придерживались стратегии «case study» качественного социологического исследования, дословный перевод которой с английского языка звучит как «исследование случая». Кейс-стади является одним из наиболее эффективных методов для изучения процессов внутренних изменений объекта исследования на микроуровне. Этот метод позволяет путем детального изучения одного случая обнаружить и раскрыть механизмы социальных отношений, сделать прозрачными различные стратегии поведения и глубинные процессы, интересующие нас в качестве предмета исследования.

    Существует достаточно много определений данного метода исследования, одно из них определяет кейс-стади как традиционную тактику качественного исследования для изучения уникального объекта в совокупности его взаимосвязей [119, с.67]. Также изучение одного случая идеально подходит для разоблачительных случаев, где наблюдатель может иметь доступ к явлению, которое было ранее недоступно [162].

    Но мы задаемся вопросом: ограничивается ли применение метода кейс-стади ситуациями, в которых изучается неизвестное, незнакомое, уникальное явление, или «когда никакие другие случаи не предоставляют возможности ответить на вопросы исследования и, в связи с этим, исследователь ограничен изучением единственного случая» [162]?

    Несмотря на то, что нас интересует сама возможность того или иного события, типа социальной практики, способа социального взаимодействия [125, с.238], а не выявление их распространенности, мы предполагаем, что ис следование, выполненное в стратегии кейс-стади, позволяет нам, по образному выражению феноменологов, увидеть мир через окно и способствовать более глубокому пониманию процессов, характерных для современной российской ситуации. Вслед за М. Буравым, мы исходим из предположения, что «структура в целом закодирована в каждой части общества» [11, с. 167]. В таком случае, ис следуемый кейс должен обладать достаточной степенью типичности. Типическое в качественной парадигме - это типика смыслов, значений, которыми действующие субъекты наделяют жизненно важные вещи, конструируя в коммуникации друг с другом свой повседневный мир [24, с. 128, 129]. Индивидуальное здесь, по мнению А. Готлиб, только потому и представляет интерес, что в нем «отлита», «встроена» социальность, оно представляет собой своеобразную призму, сквозь которую социолог пытается «прозреть» общее, типическое.

    Но что же, в таком случае, будет определять наиболее оптимальный выбор экспериментального объекта исследования? Проблема выбора случая в кейс-стади является одним из ключевых моментов всего исследования. В рамках образцовых исследований тщательно выбираются как объект, так и инструменты исследования из всего многообразия доступных, с целью увеличения достоверности исследования [161]. По мнению Уинстона Теллиса некоторое понимание при отборе случая в кейс-стади обеспечивает анализ литературы по исследуемой проблеме, который позволяет лучше прочувствовать особенности данного случая. Кроме того, «это гарантирует трансформацию локального объяснения в глобальное. Хамель характеризовал данное явление как концентрация глобального в локальном» [162].

    При выявлении типичного в уникальных ситуациях незаменимым оказывается этнографический метод. Он может быть эффективным инструментом изучения групп, организаций и субкультур, делая доступными те стороны их жизни, которые не могут быть исследованы с помощью количественных подходов [111, с. 159]. Таким образом, в условиях исследования особенностей неформальных отношений в управлении малыми предприятиями детальное, насыщенное этнографическое описание будет иметь для нас существенное значение, а кейс-стади применительно к предприятию будет определяться как «разработанное и систематическое исследование как формальных, так и неформальных структур и процессов на предприятии в течение продолжительного периода времени, систематизированный сбор данных из целого ряда источников для получения всестороннего представления о предмете» [40, с.11], а также детального его этнографического описания.

    Таким образом, объектом нашего эмпирического исследования выступает малое торговое предприятие, которое представляет собой отдельный случай проявления особенностей неформальных отношений в управлении в условиях малого российского предпринимательства в данный период времени.

    Актуальность выбора данного кейса продиктована тем, что трудовые отношения и принципы управления определяют основы социальной стабилизации, а радикальные преобразования, происходящие в постсоветский период в экономической и политической, жизни России, породили социальную нестабильность и трансформацию трудовых отношений, сопровождаемых разрушением устоявшихся норм и стереотипов, обусловленных противоречивостью перехода от социоцентрической системы ценностей к персоноцентрической. Невозможность использования наработанных ранее образцов эффективного управления и системы трудовых отношений не позволяет в короткие сроки выработать и закрепить формально адекватные современным условиям принципы управления, что приводит к определяющей роли неформальных отношений в управлении предприятиями. Анализ трансформаций управления и трудовых отношений с акцентом на неформальной их составляющей на малых предприятиях торговли имеет принципиальное значение, так как они, обладая отличительной способностью быстро адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и предоставляя наибольшее количество новых рабочих мест, являются своеобразным индикатором, отражающим происходящие изменения в развитии управления и трудовых отношений в современной российской ситуации.

    Далее, в процессе отбора случая в кейс-стади, полезным шагом является неоднократное возвращение к цели исследования, это позволит сосредоточить внимание на том, где искать случаи и данные, которые будут удовлетворять цели исследования и ответят на поставленные вопросы [161]. Чтобы осуществить отбор случая необходимо определить условия, при которых предприятие наилучшим образом будет способствовать достижению задач исследования. То есть, «цель исследования должна устанавливать параметры, которые затем будут применяться ко всему проекту» [162].