Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты Бровин, Андрей Николаевич

Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты
<
Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты
>




Бровин, Андрей Николаевич Повышение культурно-технического уровня российских спасателей : Управленческие аспекты : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Москва, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования путей повышения культурно-технического уровня спасателей . 14

1. Сущность характеристик культурно-технического уровня спасателей . 14

2. Управление процессом формирования культурно-технического уровня спасателей . 46

3. «Кружки качества» и «наставничество» как способы формирования культурно-технического уровня спасателей. 68

Глава II. Теория и практика социологического исследования культурно-технического уровня спасателей . 87

1. Структурно-функциональная модель объекта исследования . 87

2. Проблемы подготовки наставников. 96

3. Методика эмпирического социологического исследования повышения культурно-технического уровня спасателей. 115

Глава III. Пути совершенствования управления процессами формирования культурно-технического уровня спасателей . 124

1. Эмпирический анализ уровня культурно-технического уровня рядовых спасателей . 124

2. Степень подготовки наставников для систематической 130 работы в первичных коллективах.

3. Пути совершенствования управления процессами формирования культурно-технического уровня спасателей. 141

Заключение. 174

Список литературы. 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Понятие «чрезвычайные ситуации» (ЧС) прочно вошло в жизнь и сознание современного человека. ЧС - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

История развития человеческого общества неразрывно связана с реальными ЧС природного, техногенного, эпидемиологического, социального характера, в результате которых ежегодно в мире погибает около 3-х млн. чел. В России число погибших в результате ЧС природного и техногенного характера каждый год увеличивается в среднем на 4%, а материальный ущерб па 10%2. По оценкам отечественных ученых, ежегодный совокупный материальный ущерб от затрат на ликвидацию последствий ЧС в России составляет примерно 10-15% ВВП. Стоимость ликвидации последствий катастроф в среднем в 70 раз дороже, чем проведение мероприятий по их предупреждению и профилактике3.

Организация специальной технической подготовки спасателей находится под особым вниманием руководителей служб спасения. Без должной узкопрофессиональной подготовки спасатель не пройдет аттестации, а формирование, в котором он работает, может не получить лицензии па свою деятельность. Поэтому па профессиональную подготовку спасателей предусматривается такой объем финансовых и материальных средств, который обеспечивает необходимое и достаточное их обучение. Соответствующие подразделения МЧС РФ издают нормативные требования к надлежащей аттестации и профессиональной подготовке спасателей.

Экстремальная ситуация (от лат. Extremus - крайний) — совокупность условий и обстоятельств, выходящих за рамки обычных, которые затрудняют или делают невозможной жизнедеятельность индивидов или социальных групп. Обычно это понятие используется как синоним чрезвычайной ситуации (См.: Социологическая энциклопедия. В 2-х т 1.2.1 Национальный общественно-научный фонд, руководитель научного проекта д.полит.наук Г.Ю.Семигин. - М.: Мысль, 2003. — С. 798).

2 См. Учебник спасателя / Шойгу С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.Н., и др. Под общ. ред. ІО.Л. Воробьева: 2-е изд., перераб. и дополи. — Краснодар: «Сов. Кубань», 2002. — С. 18-19. См.: Там же. — С. 118.

Несколько иначе обстоит дело с культурно-нравственной подготовкой
спасателей. Часто в муниципальных и частных службах спасения1 в этой сфере
подготовки кадров руководствуются остаточным принципом.

Распространенным является мнение, что должный нравственный климат в коллективах сформируется сам собой, под влиянием всех аспектов жизни. Кроме этого, спрос за промахи в воспитательной работе со спасателями не такой строгий: во-первых, явно морально неустойчивых и неразвитых людей в коллективы спасателей стараются не принимать, и, во-вторых, если они и выявляются, то подлежат немедленному увольнению.

Руководители служб спасения видят много нерешенных вопросов, в том числе в сфере материально-технического обеспечения деятельности своих формирований и ориентированы именно в этом направлении вкладывать ограниченные финансовые средства.

По-другому можно было бы ставить вопрос при наличии в распоряжении руководства надежных методов оценки эффективности культурно-технического развития людей и, еще лучше, оценки значительного социально-экономического эффекта от инвестиций в образовательно-воспитательные мероприятия. Но сегодня таких методик у спасателей нет.

В то же время весь процесс общественного развития, автоматизация и компьютеризация производства, появление новых телекоммуникационных систем, обеспечивающих доступность к разным источникам информации, деятельность СМИ изменяют облик человечества. Начинают доминировать ценности саморазвития личности, развития ее творческого потенциала, профессионализма и мастерства на фоне новых элементов мотивации трудовой деятельности, притязаний и жизненных ценностей.

В повседневной работе спасателей формирование должных культурно-нравственных норм особенно актуально. В этой связи становится все более актуальным исследование социальных аспектов взаимодействия культуры и профессиональной подготовки кадров, стремление индивида изменить свое положение, факторов, прежде всего духовных (мотивация, ценности,

1 В дальнейшем мы определим их как гражданские службы спасения, что в большей степени отражает сущностную сторону этих инициативных образований нарождающего в России гражданского общества (См., в частности: Тостиашвили М.И. Совершенствование подготовки управленческих кадров гражданских служб спасения. - М.: РГИИС, 2005).

идентификации со слоями и группами современной социальной структуры). Растет понимание важности развития профессионализма как социокультурного качества человеческих ресурсов.

Одновременно рыночные механизмы развития общественных структур требуют большей ясности в оценке соотношений объемов финансовых инвестиций в образование и получения большего дохода компаний за счет вложения финансовых средств в воспитание и образование. Сегодня предпринимателя-частника не убаюкивают общие слова о том, что работник с более высоким уровнем квалификации и развитой мотивацией труда приносит компании более высокий доход. Отсутствие достоверных и удобных методик оценки реальной эффективности образования (в том числе внутрифирменного) разлагает саму систему образования.

Руководитель частной компании требует показать строго научно, на качественно-количественном уровне значение «более высокого дохода». Конкретно оценить соотношение прироста дохода компании к объему инвестиций в образование, и более того - требует предъявить надежный механизм закрепления работника, получившего более высокую квалификацию, в компании до тех пор, пока он, как минимум, не вернет вложенных в него средств.

Таким образом, актуальность исследования диктуется реальными процессами развития новых трудовых отношений в России, в том числе в сфере спасательных услуг.

Роль и значение локальных (муниципальных и/или частных) формирований спасателей в жизни российского общества сегодня уже хорошо показаны в ряде фундаментальных публикаций1, в завершенных научно-исследовательских работах2. Это обстоятельство позволяет перейти к определению объекта диссертационного исследования и формулировке острых, на наш взгляд, проблем (противоречий) развития российских служб спасения.

1 См.: Захаров С.Н. (главный редактор). Кто душу полагает за других! — Новосибирск: Изд-во «Масс-медиа», 2006.

" См.: Захаров С.Н. Гражданские службы спасения в системе безопасности российских регионов. Сокращенный вариант монографии. — М., Новосибирск, 2005; Тостиашвили М.И. Совершенство-вание подготовки управленческих кадров гражданских служб спасения. Дисс. на соискание ученой степени кандидата социологических наук. — М.: РГИИС, 2005.

В диссертации сосредоточено внимание на совершенствовании управления процессами формирования культурно-технического потенциала рядовых спасателей. Следовательно, объектом диссертационного исследования являются рядовые спасатели муниципальных и частных формирований и комплекс элементов (подсистем), влияющих на развитие духовно-нравственных качеств спасателей. Предметом исследования становятся свойства, стороны объекта, т.е. культурно-технический уровень спасателей, качества наставников и другие факторы влияния на рядовых спасателей.

Назовем две группы исследуемых противоречий.

1. Социальные: выражаются в значительном разрыве между еще
невысоким культурно-техническим уровнем спасателей, который они
сегодня проявляют в повседневной жизни, и новыми, более высокими
требованиями к их развитию, диктуемыми содержанием труда спасателей, их
участием в оказании помощи пострадавшим в чрезвычайных происшествиях.

2. Гносеологические. Напомним, что гносеологическая (с точки зрения
познавательного процесса) проблемная ситуация - это «противоречие между
знанием о потребностях людей и каких-то результативных практических или
теоретических действиях и незнанием путей, средств, методов, способов,
приемов реализации этих необходимых действий»1. У руководителей
частных и муниципальных служб спасения есть понимание необходимости
вкладывать средства в повышение культурно-технического уровня рядовых (и
не только рядовых) спасателей, но не известны: а) методы оценки реального
культурно-технического уровня спасателей; б) наиболее эффективные способы
его развития; в) способы закрепления рядовых спасателей в трудовых
коллективах, руководители которых готовы потратить необходимые
материальные средства на подготовку и переподготовку своих кадров, но не
хотели бы сразу же их терять в случае, например, перехода получившего
хорошую подготовку спасателя на другую работу; г) приемы оценки
социальной эффективности от вложенных средств и, тем более, качественно-
количественной оценки экономической эффективности инвестиций в
культурно-техническое развитие спасателей.

1 См.: Ялов В.А. Социологическое исследование: методология, программа, методы. - Самара: Изд-во Самарского университета, 1995. - С. 43.

Как известно, в социологии целью исследований является изучение и выработка способов преодоления выявленных противоречий.

В этой связи целью диссертационной работы является качественно-количественное изучение культурно-технического уровня рядовых спасателей, содержательных аспектов управления формированием этих качеств. Только после выполнения такой работы можно продвинуться к экономической оценке эффективности инвестиций в человеческий ресурс (назовем эту исследовательскую цель - целью второго этапа).

В соответствии со сформулированной выше целью диссертационного исследования (первый этап работ) были определены следующие задачи:

  1. Выполнить теоретико-методологическую разработку, необходимую для оценки культурно-технического уровня развития рядовых спасателей; понимания процесса управления формированием этого их свойства, обобщить опыт применения в этих целях «кружков качества» и наставников.

  2. Опираясь на эти разработки, создать инструментарий эмпирической части диссертационного исследования, в первую очередь, имея в виду достоверное измерение культурно-технического уровня спасателей, создать бланки стандартизированного интервью, анкеты анонимного опроса спасателей, кодировочные листы фиксации объективной социально-экономической информации, в том числе «бланков-обязательств» по сохранности техники.

  3. Выполнить сбор и обработку эмпирической информации.

  4. Провести качественно-количественный анализ культурно-технического уровня спасателей.

  5. Оценить степень подготовки руководителей первичных трудовых коллективов (наставников) для систематической работы в коллективах спасателей по формированию у них должного культурно-технического уровня.

  6. Разработать предложения по совершенствованию управления процессами формирования культурно-технического уровня спасателей.

При реализации всех перечисленных выше диссертационных задач автор руководствовался известными в отечественной социологии представлениями о последовательности выполнения этапов как

теоретических, так и эмпирических работ , а также структурно-функциональной схемой основных этапов социологического исследования, предложенного Кулагиным А.С.

Степень научной разработанности проблем диссертационного исследования. Одной из первых работ, посвященных социальным аспектам деятельности муниципальных и частных служб спасения является исследование Захарова С.Н.2

Проблемы государственного управления в области безопасности, защиты в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера рассматривались в работах Шойгу С.К3, Осипова В.И.4 , Воробьева Ю.Л.\ и

др.

Важной теоретико-методологической основой нашего исследования явилась монография Страхова А.И.6 Особый интерес представляют исследования аспектов безопасности, осуществленные профессором Кузнецовым В.Н. н чл.-корр. РАН Яновским Р.Г.7 Результаты исследований специфики деятельности спасательных формирований в неординарных условиях представлены, например, в работах Запорожченко О.А., Лебедева В.И., Филонова Л.Б., Шапкипа С.А.8 Большой

См.: Давыдов А.А. Системный подход в социологии: законы социальных систем. — М.: Эдиториал УРСС, 2004; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. — М: Добросвет, 2003.

2 См.: Захаров С.Н. Совершенствование управления социальными процессами в службах
спасения Международной конфедерации спасателей / Дисс. на соискание ученой степени
кандидата социологических наук. — М.: РГИИС, 2004.

3 См.: Учебник спасателя / Шойгу С.К., Фалеев М.И., Кириллов Г.Н., и др. Под общ. ред. ЮЛ.
Воробьева: 2-е изд., перераб. и дополи. — Краснодар: «Сов. Кубань», 2002.

4 См.: Осипов В.И., Шойгу С.К., Владимиров В.А. Природные опасности и общество / Под
ред. В.А. Владимирова. — М., 2002; Защита населения и территорий от чрезвычайных
ситуаций природного и техногенного характера / Шойгу С.К., Владимиров, В.А.,
Воробьев Ю.Л., и др. — М.: МГФ «Знание» , 1999 (Безопасность России. Правовые,
социально-экономические и научно-технические аспекты).

5 См.: Воробьев Ю.Л. Безопасность личности, общества и государства от ЧС как
важнейшее направление государственной политики в обеспечении национальной
безопасности»/ Материалы 2-й Всероссийской научно-практической конференции
«Защита населения и территории при ЧС как составная часть национальной безопасности
России». — М., 1997.— С. 12-15.

6 См.: Страхов А.И. Безопасность общества - социально-трудовой аспект. - М.: Изд-во Института
экономики РАН, 2001.

7 См.: Кузнецов В.Н. Безопасность через развитие. — М., 2000; Яновский Р.Г. Социальная
динамика гуманитарных перемен: социология. Шанс для России на достойную и
безопасную жизнь ее народа. — М., 2001.

8 См.: Запорожченко О.А. Профессионализм спасателя: экстремальность, норма и
нормативность. Тезисы докладов традиционной международной студенческой научно-

интерес для становления современной системы профессиональной подготовки кадров спасательного профиля представляет исследование психологических основ организации управления подготовкой сотрудников для действий в чрезвычайных ситуациях Весслова В.В1.

При разработке диссертационного исследования соискатель опирался на труды ученых и специалистов, занимавшихся исследованием путей совершенствования подготовки кадров разного уровня управления (высшего, среднего, первичных трудовых коллективов) в различных сферах общественной жизни, системного анализа социальных процессов, духовного мира людей. Назовем труды профессоров Вилинова A.M., Лисина Б.К., Чупрова В.И., Журавлева Г.Т., Карповой Ю.А., Маршака А.Л., Тощенко Ж.Т., Корнилова И.К.2 и др.

Большое число работ по проблемам формирования культурно-технического уровня трудящихся выполнено в советский период. Это работы по проблемам культурно-технического уровня рабочего класса3, колхозного крестьянства4, работы по развитию духовной культуры5 и др. В них дается определение исследуемого феномена, с позиций исторического материализма рассматривается роль государственных структур в решении задачи развития

практической конференции «Психология XXI века». — СПб.: СпбГУ, 2000. — С. 212-124; Лебедев В.И. Личность в экстремальных условиях. — М: Политиздат, 1989; Филонов Л.Б. К проблеме диагностики личности в особых условиях // Проблемы личности. Материалы симпозиума. Т. 1. — М, 1969. — С. 205-212; Шапкин С.А., Дикая Л.Г. Деятельность в особых условиях: компонентный анализ структуры и стратегии адаптации // Психологический журнал. — 1996. — Т.17, № 1.—С. 19-34.

1 См.: Веселов В.В. Организация управления подготовкой сотрудников органов внутренних
дел в условиях чрезвычайных ситуаций: Дис.канд.техн.наук. — СПб.: СпбУ МВД России,
2002.

2 См.: Вилинов A.M. Управление социальными системами на основе творчества: Монография. — М.:
РГИИС, 2001; Лисин Б.К. Персонал управления в условиях перехода к рынку // Проблемы управления.
— 1992. - № 4; Право вести за собой. — М.: Изд-во «Знание», 1973; Кадры и актив ВЛКСМ. — М.:
Изд-во «Молодая гвардия», 1980 и др.; Чупров В.И. Некоторые методологические вопросы
разработки концепции социального развития молодежи. Показатели социального развития молодежи. -
М., 1986 и др.; Журавлев Г.Т. Эмтиология (наука о поведении потребителей). — М.: Изд-во МЭСИ, 2000;
Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики: Учебное пособие. — СПб.: Питер, 2004; Маршак
АЛ. Основы социологии. — М.: Изд-во «Высшая школа», 2002; Тощенко Ж.Т. Социальные резервы
труда: Актуальные вопросы социологии труда. — М, 1989; Социология / Общий курс. — М, 1994.

См.: Вопросы повышения культурно-технического уровня трудящихся. — Ростов-на-Дону, 1971; Соколова Т.П. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников сельского хозяйства. — Петрозаводск, 1971.

4 См.: Шкурко В. Подъем культурно-технического уровня колхозного крестьянства. — Минск, 1969.

5 См.: Иовчук М.Т. Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса. — М., 1961, и
др.

личности, социальных прослоек и общественных классов. В меньшей степени на качественно-количественном уровне исследуется взаимосвязь параметров развития сознания работающих и их практической трудовой деятельности, умения и желания изыскивать резервы трудовой деятельности, обеспечивать сохранность техники, экономию топлива и др. материалов. Эти аспекты культурно-технического уровня, которые мы хотим оценить в работе спасателей, в исследованиях предшественников на эмпирическом уровне в должной мере не представлены.

Работы Маслоу А., Герцберга Ф. внесли значительный вклад в управление людьми в организации1. Изучению проблем производительности труда посвящены труды Тейлора Ф., Мэйо Э2. Вопросы эффективного управления предприятием рассматриваются в исследованиях Друкера П3.

Мы не смогли найти в публикациях решения задачи оценки социальной и экономической эффективности вложения финансовых средств в обучение людей, занятых в сфере услуг, с количественной оценкой полученного результата.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В числе средств формирования в трудовых коллективах спасателей должного культурно-технического уровня целесообразно использовать опыт работы японских «кружков качества», формирования профессионально подготовленных наставников-руководителей первичных трудовых коллективов. Казалось бы очевидное положение. Но за десять лет широкой публикации с изложением содержания этого опыта нет достаточного опыта по иллюстрации положительных эффектов.

  2. Должная культурно-техническая подготовка руководителей первичных трудовых коллективов спасателей может дать и в российских условиях улучшение качества труда, качества услуг и экономии средств компании. Сегодня она находится на низком уровне и для преодоления сложившейся практики предпринимается недостаточно мер.

1 См.: Маслоу А. Мотивация и личность: Пер. с англ. — СПб.: Евразия, 1999.

2 См.: Современная западная социология: Словарь. — М, 1990; Гвишиани Д.М. Организация и
управление. — М, 1998, Классики менеджмента: Пер. с англ. / Под ред. М. Уорнера. — СПб., 2001.

3 См.: Друкер П.Ф. Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения. -
М.: ФАИР-пресс, 1998, Друкер П.Ф. Рынок: как выйти в лидеры. Практика и принципы. - М.:
Бук Чембэр Интернешнл, 1992.

  1. Без специальной подготовки руководители первичных трудовых коллективов спасателей (старшие экипажей, руководители групп, бригадиры, старшие в питомнике и др. специалисты) сегодня не готовы выступить наставниками рядовых спасателей. Целесообразно применить концепцию двухуровневой системы по культурно-техническому развитию спасателей: организация систематической подготовки наставников и одновременно работа наставников в своих первичных коллективах.

  2. Наряду с организацией занятий в первичных трудовых коллективах (типа «кружков качества») надо предпринять дальнейшие шаги по изменению внешней среды (условий) труда спасателей, организации систематического знакомства с опытом работы аналогичных служб спасения в других регионах России, чтобы расширить мировоззренческие горизонты рядовых спасателей, дать им возможность сравнить свою работу с работой коллег из других служб спасения.

Научная новизна исследования. Подчеркнем, что диссертационная работа выполнена с учетом требований прикладного социологического исследования. В этой связи ее новизна состоит в следующем:

  1. На репрезентативной выборке получены эмпирические данные о культурно-техническом уровне рядовых спасателей, социальном портрете их наставников - руководителей первичных трудовых коллективов, взаимосвязи этих характеристик.

  2. Выполнен сравнительный анализ различных подходов к определению содержания культурно-технических характеристик работников (спасателей) и способов количественного измерения этого сложного социального явления.

  3. Показано, что для российских условий одним из эффективных способов внедрения кружков качества, активизации творческого потенциала спасателей является реализация и использование института наставничества.

1. Основные научные результаты приведены в заключении к диссертации.

Теоретико-методологической базой диссертационного исследования послужили концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации в области высшего образования, профессиональной деятельности спасательных формирований; изучение литературных источников

отечественных и зарубежных авторов, ретроспективный анализ профессиональной деятельности спасательных формирований, анализ соответствующих нормативных инструктивно-методических документов, методология системного анализа сложных социальных объектов и процессов, исторический и диалектический анализ объективных социально-экономических явлений, теория и методология социологических исследований.

Эмпирической базой диссертации стали: а) анкетный заочный опрос 800 спасателей Сибирского региона; б) аудиторный опрос спасателей группы ведущих формирований Европейской и Уральско-Сибирской части Российской Федерации. Автор совместно со своими коллегами организовал и принял участие в опросе 350 спасателей в Архангельске, Омске, Челябинске, Волгограде, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Иркутске; в) автором лично были собраны и проанализированы официальные статистические данные, финансовые и аналитические материалы ЗАО «Новосибирская служба спасения», проведено стандартизированное интервью с руководителями первичных трудовых коллективов СПАС - 001, являющимися будущими наставниками); г) при непосредственном участии автора был проведен опрос руководителей первичных коллективов на базе ЗАО «Новосибирская служба спасения» СПАС - 001 по выявлению их осведомленности по проблемам формирования должного культурно-технического уровня работников, внедрения системы «кружков качества» в качестве инструмента для активизации творчества как необходимого компонента повседневной деятельности служб спасения.

Практическая значимость исследования. Как было показано в ряде выполненных научно-исследовательских работ (Захаров С.Н., Тостиашвили М.И.), в публикациях МЧС РФ, муниципальные и/или частные службы спасения получают дальнейшее развитие.

Особенно это актуально для культурных и промышленных районов Сибири и Дальнего Востока. В этой связи актуальным является совершенствование подготовки рядовых спасателей. Разработка теоретических и методических основ формирования культурно-технического уровня спасателей составляет важный элемент в решении этих задач. В этом, безусловно, заключается практическая значимость нашего исследования.

Результаты и практические рекомендации автора использованы при разработке учебного пособия для создаваемого в Новосибирске учебно-методического центра спасателей Сибирского региона.

Вместе с коллегами автор особо подчеркивает, что лучшая организация муниципальных и/или частных служб спасения будет способствовать решению задачи, выдвинутой Президентом РФ В.В. Путиным по укреплению гражданского общества в России.

Апробация положений диссертации. Теоретико-методологическая часть работы обсуждалась на расширенной Дирекции ЗЛО «Новосибирская служба спасения». Результаты социологического исследования использовались для подготовки сообщения на научно-практической конференции «К 10-летию СПАС - 001» (Новосибирск, 24 ноября 2005 г.). Итоги диссертационного исследования обсуждались на кафедре «Управление интеллектуальной собственностью» Российского государственного института интеллектуаль-ной собственности (РГИИС). Научная общественность ознакомлена с целями и задачами диссертационного исследования через открытые публикации автора, его выступления на Международной конференции по ипноватике (Москва, 2005).

Структура диссертационного труда. Итоговый диссертационный труд состоит из введения, трех глав и девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 190 стр. машинописного текста.

Сущность характеристик культурно-технического уровня спасателей

Словосочетание «чрезвычайные ситуации» (ЧС) прочно вошло в жизнь и сознание современного человека. Это связано, в первую очередь, с тем, что история развития земной цивилизации и современный мир неразрывно связаны с ЧС: землетрясения, наводнения, ураганы, взрывы, аварии на производстве, войны, терроризм, болезни являются постоянными спутниками человека.

ЧС — обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Крупномасштабные ЧС приводили к подрыву экономических и политических систем, пересмотру вопросов взаимодействия человека и природы, человека и техники, людей между собой.

В зависимости от масштаба и тяжести последствий ЧС подразделяются на1: а) локальные (зона бедствия не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения); б) местная (зона бедствия не выходит за пределы населенного пункта, города, района); в) территори&тъная (зона бедствия не выходит за пределы субъекта РФ); г) региональная (зона бедствия охватывает территорию двух субъектов РФ); д) федеральная (зона бедствия охватывает территорию более чем двух субъектов РФ); е) трансграничная (ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы РФ, либо ЧС, которая произошла за рубежом, затрагивает территорию РФ).

В зависимости от характера источника происхождения ЧС подразделяются на: а) ЧС природного характера (стихийные бедствия — природное явление значительного масштаба, в результате которого могут возникнуть угроза жизни или здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и компонентов окружающей природной среды); б) ЧС техногенного характера (аварии или катастрофы, которые связаны с производственной или хозяйственной деятельностью человека. Они подразделяются на частные, локальные, региональные, государственные, межгосударственные, глобальные). К этой категории относятся пожары, взрывы, обрушения, ЧС на транспорте (автомобильном, авиационном, железнодорожном, водном); выбросы в окружающую природную среду аварийно химически опасных веществ; ЧС в энергетическом комплексе и на радиационно опасных объектах); в) экологические катастрофы; г) социальные ЧС (войны, вооруженные конфликты, похищение людей, терроризм, погромы, преступность, опасные и вредные привычки).

В результате ЧС ежегодно в мире погибает около 3-х млн. человек. Материальные потери от ЧС составляют от 50 до 100 млрд. дол. в год. В мире установилась устойчивая тенденция роста числа пострадавших па 8,6% и материальных потерь на 10,4% от ЧС природного и техногенного характера в год. В России число погибших в результате ЧС природного и техногенного характера каждый год увеличивается в среднем на 4%, а материальный ущерб на 10%". В 2001 г. в России было зарегистрировано более 600 техногенных ЧС. По оценкам отечественных ученых, ежегодный совокупный материальный ущерб от затрат на ликвидацию последствий ЧС в России составляет примерно 10-15% ВВП. Стоимость ликвидации последствий катастроф в среднем в 70 раз дороже, чем проведение мероприятий по их предупреждению и профилактике1.

Среди основных причин возникновения ЧС назовем следующие: а) низкая культура производства, снижение компетентности и ответственности специалистов вредных и потенциально опасных предприятий, в частности, за счет оттока квалифицированных кадров; б) снижение уровня фундаментальных и прикладных исследований в сфере обеспечения жизнедеятельности страны; в) недостаточность и несогласованность в осуществлении мероприятий по предупреждению и предотвращению аварий и катастроф, снижению людских потерь и материального ущерба; г) динамика социальных проблем в зоне возможного возникновения ЧС; д) сокращение числа работников, ответственных за решение вопросов обеспечения безопасности, предупреждения и ликвидации ЧС; е) недостаточная эффективность деятельности аварийно-спасательных служб; отсутствие необходимых объемов резервов, предназначенных для ликвидации аварий и катастроф.

Практика свидетельствует, что в условиях возникновения чрезвычайных (экстремальных) ситуаций существенно затрудняется управленческое воздействие на поведение людей. Экстремальная ситуация представляет собой резкий, скачкообразный переход разнообразных систем из-за чрезмерного нарастания внутренней или внешней напряженности из устойчивого состояния в неустойчивое, угрожающее распадом этой системы.

Если в многоаспектной экстремальной ситуации выделить ее социальную (человеческую) составляющую, связанную с самоощущением индивидов и групп, оказавшихся в ней, то на первый план неизбежно выдвигается опасность, актуализирующая потребность самосохранения. Потребность самосохранения неразрывно связана с понятием риска, которое означает меру ожидаемого индивидом или группой лиц неблагополучия в случае неуспеха деятельности (авария, катастрофа и т.д.), определяемую сочетанием вероятности чрезвычайной ситуации и степени ее неблагоприятных последствий.

Управление процессом формирования культурно-технического уровня спасателей

В данном параграфе автор сосредоточивает внимание на сущностных механизмах управления, с тем, чтобы па последующих этапах исследования создать методику анализа этого процесса с выявлением связей структурных характеристик, факторов, влияющих на культурно-технический уровень спасателей. Он опирается на труды ученых, исследующих культурно-техническое и духовное развитие трудовых коллективов1.

Ранние представления об управлении сформировались иод влиянием кибернетических подходов2. Группа авторов (Н.И.Архипова, В.В.Кульба, С.А.Косяченко, Ф.Ю.Чанхиева) дает следующее определение: «Под управлением понимается процесс выработки и реализации целенаправленных воздействий на какой-либо объект в интересах достижения определенных результатов, то есть заранее намеченной и осознанной цели па основе информации об объекте управления и внешней среде» . Анализ нескольких трактовок понятия «управление» позволяет выявить общие черты: целенаправленность, информатизация, оптимизация, взаимодействие, упорядоченность и динамичность. В связи с этим можно дать следующее определение: процесс выработки и реализации целенаправленного воздействия на систелгу, осуществляемый на основе перманентно получаемой достоверной информации, обеспечивающий повышение ее организованности для оптимального достижения того или иного полезного эффекта, называегся управлением.

Системы, в которых протекают процессы управления, называются систе мами управления. Применительно к социальной сфере система управления — совокупность двух взаимодействующих подсистем (управляющей и управляемой), образующих новую систему .

Если есть цель деятельности, то должно быть и управление ее достилсением. В связи с этим появляется необходимость согласования целей и усилий индивидуумов посредством создания системы управления их совместной деятельностью. Управление есть процесс, а система управления — механизм, который обеспечивает этот процесс.

Исследователи всякое управление рассматривают как процесс упорядочения системы, который направлен на уменьшение неопределенности состояний системы, вызываемой деструктивными воздействиями па систему извне и изнутри. Процесс упорядочения связан с ограничением степеней свободы исполнительных органов системы и приведением их в соответствие с конечной целью и заданным результатом1. Таким образом, суть управления — это ограничение множества степеней свободы системы и выбор одной из них, которая способствует получению лучшего результата в конкретной ситуации2.

В научных кругах до сих пор идет дискуссия о правомерности употребления термина «управление» применительно к столь сложным и тонким явлениям общественной жизни как формирование культурных, духовных характеристик жизни людей. Автор определяет термин «управление» как целенаправленное влияние на объективные условия жизни трудовых коллективов, подсистем их культурного обеспечения, в том числе подсистемы наставников. В этой связи автор обращается к мысли П. Сорокина: «Пе будет ошибкой предположить, что выявление и точная формулировка причинных или функциональных отношении между двумя и большим числом переменных — это высшая цель ... любого ученого —- естественника или гуманитария».

Из принципа необходимого разнообразия, открытого американским ученым У.Эшби, следует, что управление заключается в ограничении разнообразия состояний управляемого объекта.

В социальных системах всегда имеют место отклонения параметров управляемого объекта относительно заданных. Необходимо, чтобы существовала возможность использования управляющігх воздействий в зависимости от состояния объекта: «Разнообразие управляющей системы должно быть не меньше разнообразия объекта управления» .

Методологической основой описания управления социальными системами может служить концепция взаимосвязи двух контуров: симметріпіпого и асимметричного. Понятия симметрии и асимметрии, развиваемые российскими и зарубежными учеными (В.С.Готт, Г.А.Ключарев, Л.С.Кузпецова, И.Пригожин, И.Стенгерс и др.), тесно связаны с понятиями порядка и беспорядка, устойчивости и неустойчивости .

Структурно-функциональная модель объекта исследования

В предыдущих разделах диссертации подробно показаны содержательные аспекты формирования культурно-технического уровня рядовых спасателей. В лучших традициях подготовки и проведения социологических исследований теоретико-методологический раздел исследования раскрыл специфику объекта исследования, его предметной стороны. Такая разработка в прикладной социологии завершается представлением подсистемы элементов объекта исследования, их измеряемых структурных характеристик и характеристик связи. Выполненный теоретический анализ позволяет нам перейти к такой проработке объекта и предмета исследования.

Сам процесс подготовки и переподготовки кадров (как образовательный процесс, процесс передачи и усвоения знаний) имеет типичную последовательность процедур и элементов организации: кто обучает, что преподают в содержательном аспекте, какими средствами обеспечивают передачу знаний, на какую аудиторию воздействуют и как организована обратная связь. Точнее — не только процесс оценки состояния и изменения в объекте влияния, но и весь цикл руководства: постановка цели, организация ее достижения и оценка результата, то есть подсистема руководства образовательным процессом.

Специфика подготовки заключается в большей степени в содержании обучения и специфике работгл с аудиторией обучаемых. Нас интересуют вопросы подготовки наставников и их влияния на рядовых спасателей. Сосредоточим большее внимание на содержательных аспектах подготовки кадров спасателей.

Руководители гражданских служб спасения, как и всегда «первое лицо» в социальной организации в целом отвечает за организацию обеспечения деятельности своего формирования. В этой связи и содержание его подготовки в первую очередь ориентировано на формирование знаний о принципах деятельности организации в целом как важного элемента в целостной структуре общества. В этой связи подготовка «первого лица» осуществляется как подготовка социолога — специалиста, владеющего знаниями о функционировании общества, его важнейших подсистем, о специфике взаимодействия людей в обществе, их групп, профессиональных общностей. Руководитель — это социальный психолог и социолог, что не исключает необходимость знания частных общественных наук: экономики, психологии, юриспруденции, демографии, истории и многих других наук о жизни общества, его важнейших социальных институтах, а также знания основ спасательной техники и процедур спасения.

Наставник — это прямой помощник руководителя службы спасения.

В традициях отечественной прикладной социологии (Осипов Г.В., Журавлев Г.Т., Ядов В.А., Маршак А.Л., Москвичей Л.Н., Тощенко Ж.Т., и др.) теоретико-методологический раздел прикладного социологического исследования завершать представлением его объекта и предмета в системе измеряемых свойств, которые в диссертации представлены комплексом характеристик и элементов процесса формирования у спасателей необходимого культурно-технического уровня в процессе функционирования кружков качества и под руководством руководителей первичных трудовых коллективов (наставников). На структурію-функционалыюй модели, в этой связи, необходимо отразить объект воздействия (рядовые спасатели), средства воздействия, в том числе наставников, содержание занятий в кружках качества и руководство процессом внутрифирменного образования (включая постановку целей обучения, анализ результатов достижения поставленных целей и корректирующих действий) (рис.11).

Учитывая сложность эмпирического анализа столь тонких, многофакторных и неявно выраженных процессов формирования культурно-технических качеств спасателей на первом этапе исследования, мы остановимся на оценке представленных на структурно-функциональной схеме элементов, вынеся за границы предмета исследования оценки экономической эффективности инвестиций, что потребовало бы ввести в анализ результаты практической деятельности спасателей по продлению сроков службы техники, экономии топлива и запасных частей.

Эмпирический анализ уровня культурно-технического уровня рядовых спасателей

Все обследованные спасатели прошли первоначальную профессиональную подготовку, освоили безопасную эксплуатацию и обслуживание гидравлического и электрифицированного аварийно-спасательного инструмента, электроустановок, компрессоров, основы оказания медицинской помощи, противопожарной подготовки, охраны труда и др. Абсолютное большинство имеет право па вождение автомашин и специальной автотехники. Поэтому техническая подготовка специалистов спасательного профиля достаточно высокая.

О высокой технической подготовке спасателей, ее специфике свидетельствуют социально-демографические данные:

В целом комплексный анализ всех методов исследования позволил автору дать эмпирическую оценку реально существующего и желаемого (прогнозируемого) культурно-технического уровня рядовых спасателей (рис. 23).

Исследование позволяет спрогнозировать желаемое значение культурно-технического развития рядовых спасателей в эффективно работающих формированиях.

Установить качественно-количественное значение культурно-технического уровня спасателей представляет собой только первый, но очень существенный, шаг в процессе формирования его должного уровня.

Каждый грамотный руководитель знает, что для реализации управленческого цикла необходимо оценить место объекта управления на траектории движения к цели и определить цель. Что нужно сделать, для достижения желаемого культурно-технического уровня?

В основной концепции нашего исследования заложена идея неявного, косвенного управления - через подготовку наставников, которые, в свою очередь, своим примером, через занятия в кружках качества, и, связанного с ними изменением многих аспектов жизни и деятельности спасателей повлияли на развитие культурно-технического уровня спасателей.

На момент проведения социологического исследования рядовые спасатели не были готовы к таким процедурам. В индивидуальных интервью с социологами и коллективных беседах (одна из которых проводилась на научно-практической конференции, организованной Новосибирской службой спасения в октябре 2005 г.) постоянно высказывалась мысль, что рядовые спасатели не хотят заниматься после работы или до заниматься в каких-то кружках качества, суть которых им не понятна, с недоумением и даже негативно реагировали па предложения обсудить пути дальнейшего совершенствования их работы.

Типичный пример: даже на такой, казалось бы, острый вопрос об улучшении их материального положения, большинство спасателей от ответа ушли. Спасателям был задан вопрос: за счет чего можно было бы улучшить их материальное положение:

Ответы красноречиво дополняют общий вывод о культурно-техническом уровне спасателей. И это при том, что в числе актуальных проблем развития служб спасения на первое место рядовые спасатели поставили задачу: «Повышения уровня зарплаты спасателей», а смогли разумно предложить конкретный способ достижения желаемого результата только 5%.

Какие факторы влияют на изменение культурно-технического уровня спасателей и какова их оценка общественным мнением рядовых спасателей? Для ответа на поставленный выше вопрос, вернемся к проблеме пропаганды в коллективах форм поощрения за рационализаторскую деятельность, за высокую культуру труда (рис. 24).

В ходе анкетного опроса спасателей и индивидуальных интервью исследователи интересовались: «А лично Вы стараетесь работать максимально эффективно?». Для ответа был предложен широкий набор ответов, из которых надо было выбрать 3-5 вариантов, наиболее полно отражающих мнение спасателей. В числе вариантов предлагались:

Не связываю с этой работой перспективы своего труда; Делаю самое минимальное, что от меня требуют и все; Нет, не стараюсь, равнодушен к работе;

Да, стараюсь, и это, как мне кажется, удается;