Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия Нуриджанов Арсен Эдвинович



Нуриджанов Арсен Эдвинович. Проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Нуриджанов Арсен Эдвинович; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/116

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами: малое предпринимательство является важнейшим компонентом рыночной экономики, что подтверждается опытом экономически развитых стран, в которых малый бизнес успешно решает важнейшие социально-экономические задачи, являясь фундаментом формирования так называемого «среднего класса» - основы стабильности рыночного государства, осуществляет селекцию кадров на их пригодность к работе в условиях рынка и обеспечивает получение первого опыта предпринимательской деятельности.

Малое предпринимательство классифицируется как особый творческий тип экономического поведения, для которого характерны предпринимательский дух, инициативная творческая деятельность, связанная с определенной долей риска. Созданию такой атмосферы на малом предприятии современной России способствует соединение в одном лице собственника и управленца.

Несмотря на сравнительно непродолжительный период

функционирования в нашей стране, малые предприятия накопили значительный опыт взаимодействия с другими рыночными субъектами и с институтами государственной власти. На сегодняшний день в современном российском обществе малые предприятия составляют важнейший плацдарм для дальнейшего экономического роста, создавая значительное количество рабочих мест.

В современной России малое предпринимательство, являясь фактором снижения уровня безработицы, выполняет важные социальные функции, в том числе преодоления структурной незанятости населения.

Специфика управления организационным развитием малого предприятия обусловливается не только характером, индивидуальностью его руководителя, но и особенностями управляемого коллектива, сферой деятельности. В отличие от крупных компаний и корпораций, сложность иерархических структур которых диктует деиндивидуализированность и полисубъектность процесса управления, на малом предприятии управление более субъективизировано, зависит от личностных компетенций руководителя и сотрудников. Основным отличительным признаком организационного развития малого предприятия являются управленческая мобильность, поливариативность и гибкость в нивелировании негативных последствий неадекватных управленческих решений. Наличие данных характеристик во многом определяется спецификой применяемых руководством социальных технологий.

В настоящее время понятие «социальные технологии» представляет собой ключевой элемент теоретических представлений и практик управления, сформулированных современными, прежде всего, отечественными учеными. Как свидетельствует мировой опыт, социальные технологии позволяют своевременно разрешать социальные конфликты, снимать напряжение,

предотвращать социальные и экологические катастрофы, принимать оптимальные управленческие решения.

В условиях трансформации социетальной среды перед руководством малых предприятий встает задача адаптации к новым вызовам, что повышает значимость применяемых ими социальных технологий. Особенно наглядно данный аспект проявился с началом экономического кризиса (сентябрь 2008 года), когда руководство большинства малых предприятий было вынуждено произвести кардинальный пересмотр применяемых стратегий управления организационным развитием с целью сохранения и обеспечения конкурентоспособности и поддержания функционирования бизнеса.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается еще и в том, что большинство российских руководителей малых предприятий недостаточно осознают необходимость интеграции научных разработок в управленческий процесс. В этой связи изучение проблемы проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия являет собой попытку доказать эффективность научного подхода к феномену управления.

Кроме того, на сегодняшний день не существует работ, непосредственно посвященных проактивным социальным технологиям управления организационным развитием малого предприятия в условиях современной России.

Вышеперечисленные обстоятельства делают необходимым всестороннее изучение проблемы проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблемы социальных технологий посвящены работы Г.Т. Галиева, С.И.Григорьева, Х.З. Ксенофонтовой, И.Л. Симоненко, Л.Л. Калачевой, И.В. Калачева, П.Б. Кузьмич, М. Маркова, Н. Стефанова, В.И. Патрушева, В.Н.Иванова, А.А. Шияна, а также диссертационные исследования М.Н.Белова, И.Я. Дятченко, О.В. Зверева, К.М. Оганяна, В.Б, Т.Г. Комарова, А.Ю. Ковалева, В.Б. Коробова, В.О. Михайлова, A.M. Мигачева, С.Ф.Нуреева, К.В. Харченко, П.А. Чукреева, И.А. Юрасова и ряда других.

Управленческие аспекты категории «проактивность» находят отражение -в работах И.К. Адизеса, Н.С. Бушуева, С. Кови, В.А.Лапидуса, А.И. Пригожина и др.

В последние годы проблемы управления малыми и средними предприятиями стали привлекать к себе все более пристальное внимание как исследователей, так и управленцев в различных странах. Широкое признание получает идея о способности предприятий малого и среднего бизнеса вносить существенный вклад в решение проблем занятости и повышения конкурентоспособности целых отраслей экономики современной России.

Данное обстоятельство стимулирует интерес, как к изучению малых фирм, так и к анализу тенденций изменения управления.

Общие вопросы теории и методологии изучения управления в малых предприятиях России рассматриваются в работах Н.Е. Егорова, Л.Ю.Чепуренко, М.Г. Лапусты, В.Н. Чапека, Б.М. Широкова и др.

Ключевые вопросы взаимоотношений государства и малых предприятий анализируются в работах М.Е. Борисова, А.Г. Блинова, Г.Р.Смирновой, В.И. Кушлина, Е.В. Орлова и др.

Проблемы управления организационным развитием предприятия изучены в работах И.К. Адизеса, Ю.Д. Красовского, П. Друкера, А.И.Пригожина, СВ. Хайниша и Н.Ю. Токаревой и др.

Определенный вклад в решение означенных проблем внесли и социологи Республики Башкортостан: В.Д. Голиков, Г.Т. Галиев, А.Б.Курлов, Т.З. Назаров и др.

Помимо этого в процессе написания работы использовались статьи, опубликованные в научно-публицистических и общественно-политических изданиях, большое число которых в СМИ свидетельствует о значительном общественном резонансе проблемы, подтверждая, тем самым, актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования является организационное развитие малого предприятия.

Предметом исследования выступают проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия.

Цель диссертационной работы: исследовать значение проактивных социальных технологий в управлении организационным развитием малого предприятия.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

Разработать классификацию социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия в рамках социологии управления.

Определить основные факторы, обуславливающих целесообразность внедрения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия.

Выявить значение проактивных социальных технологий в процессе управления внутриорганизационной средой малого предприятия.

Доказать, что использование проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия позволяет достичь социальной эффективности его функционирования.

Теоретико-методологической основой диссертации являются принципы структурного функционализма и институциональной социологии, а также деятельностный и аксиологический подходы. В процессе исследования использовался социально-технологический подход, разрабатываемый в

отечественной социологии управления В.И.Патрушевым, В.Н. Ивановым, Г.Т. Галеевым, а также методология организационного развития А.И. Пригожина.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

1.Данные социометрических исследований, проводившихся в форме опросов сотрудников ООО «Альянс» за период 2005-2009 гг.

2.Материалы, полученные в ходе мониторинга показателей социаль-ной эффективности малых предприятий г. Уфы в 2007-2009 годах.

3.Результаты экспертного интервью руководителей малых пред-приятий г. Уфы с использованием полустандартизованного опросника, проведенного в 2009 г. Полученная информация была подвергнута компьютерной обработке с использованием пакета SPSS (выборка составила N=435 человек, из них 345 -руководители малых предприятий, 100 - контрольная группа, состоящая из руководителей средних (43) и крупных (47) предприятий).

4.Материалы проведенного методом интервью опроса сотрудников кадровых служб, направленные на изучение используемых ими социальных технологий мотивации персонала и формирования лояльности сотрудников компаний (апрель 2008 г., 152 человека, г. Уфа), в том числе, методом глубинного интервью опрошено 28 руководителей малых предприятий, относящихся к сегменту малого и среднего бизнеса.

5.Вторичная социологическая информация, полученная в ходе опроса руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, проведенного редакцией журнала «Генеральный Директор» в октябре - ноябре 2008 года.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования:

1 .Классификация социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия.

2.Определены факторы, обуславливающие необходимость внедрения проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия.

3. Доказано, что проактивность является важнейшим элементом управленческой культуры.

4.Проактивные социальные технологии как инструмент повышения социальной эффективности управления организационным развитием малых предприятий современной России.

Научная новизна результатов диссертационного исследования представлена в следующих положениях, выносимых на защиту:

Разработана классификация социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия, которая в рамках социологии управления позволяет дифференцировать предприятия по ряду ключевых параметров (специфика организационной структуры, система построения функций, методы управления, управленческие ценности, социальная и

мотивационная составляющая управленческого процесса, уровень целеполагания, пределы применения).

Установлено, что «проактивность» представляет собой управленческую ценность, специфическим образом преломляющую социальные технологии и характеризующую культуру управления организационным развитием предприятия.

Обоснован вывод о том, что проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия позволяют в значительной степени уменьшить влияние неблагоприятных социально-экономических и социокультурных факторов внутренней и внешней среды.

Выявлено, что значение проактивных социальных технологий в процессе управления внутриорганизационнои средой малого предприятия заключается в том, что их применение приводит к повышению управляемости предприятия, производительности, эффективности кадровой политики, согласованности, пониманию сотрудниками его целей и миссии, что свидетельствует о возможности использования проактивных социальных технологий в управлении организационным развитием.

Доказано, что проактивные социальные технологии управления организационным развитием малого предприятия в условиях современной России генерируют основы новой корпоративной культуры, порождающей процесс направленных преобразований, формируют тип мышления, ориентированный на постоянные инновационные изменения внешней и внутренней среды предприятия.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и концептуальные положения диссертационного исследования способствуют приращению социологического знания в области социальных технологий, в разработке системы критериев проактивных социальных технологий управления организационным развитием малого предприятия с учетом социокультурной специфики российского общества.

Практическая значимость состоит в возможности применения выводов и рекомендаций диссертационного исследования для повышения эффективности управления организационным развитием малого предприятия на основе использования проактивной социальной технологии.

Теоретические разработки и эмпирические материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания ряда отраслевых социологических дисциплин (социология управления, социология менеджмента, социология организаций, экономическая социология).

Рекомендованы Союзом предпринимателей г. Уфы в качестве внедрения передового опыта управления.

Апробация работы проводилась в форме выступлений на ряде научных и научно-практических конференций всероссийского и регионального уровня, в частности; Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративное

управление» (г. Пенза, 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экономико-математические методы анализа хозяйственной деятельности. Организация и информационное обеспечение анализа хозяйственной деятельности предприятия. Анализ результатов хозяйственной деятельности» (г. Пенза, 2006г.); «Проблемы подбора и мотивации персонала» (г. Уфа, 2008г.), а также опубликованы в научном журнале «Вестник Башкирского университета» за 2008г. №3, входящем в перечень рецензированных ВАК журналов. Всего автором опубликованы 3 научные публикации общим объемом 2,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы (167 источников). Общий объем диссертации 163 страниц.