Репродуктивное поведение семьи: социально-управленческий аспект : на материалах Забайкальского края Петрова, Ирина Владимировна



Петрова, Ирина Владимировна. Репродуктивное поведение семьи: социально-управленческий аспект : на материалах Забайкальского края : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Петрова Ирина Владимировна; [Место защиты: Забайк. гос. ун-т].- Чита, 2012.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/273

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время проблема рождаемости является предметом серьезного обсуждения представителями науки и широкой общественности. Показатели рождаемости во многом зависят от репродуктивного поведения семьи, поэтому особенно актуальным является исследование закономерностей репродуктивного поведения, выяснение путей и методов управления этим процессом.

Среди многих составляющих проблем репродуктивного поведения семьи проблема бездетности занимает особое место. Она основательно вошла в современную жизнь и если раньше касалась лишь отдельные cемьи (причина заключалась в основном в состоянии здоровья), то сейчас наступил качественно новый этап – семьи сознательно отказываются иметь детей. Социальная острота проблемы связана, с одной стороны, с потребностью государства в повышении уровня рождаемости, а с другой – с прогрессирующим в сознании семьи стремлением отложить деторождение на неопределенный срок либо вообще жить без детей. Поэтому представленную проблему необходимо рассматривать с позиций онтогенеза и филогенеза. В этом несовпадении репродуктивных потребностей содержится объективная возможность конфликта между семейными и общественными репродуктивными интересами.

С позиции онтогенеза, индивид должен быть заинтересован в самовоспроизводстве, это подтверждают его природные начала, к примеру, материнский инстинкт. Однако в настоящее время наиболее важными для семьи являются ценностные установки, включающие позитивные эмоциональные взаимоотношения между мужем и женой, а не наличие родительско-детских отношений. Следовательно, с одной стороны, проявляется тенденция недооценивания семейного образа жизни, рождения детей; а с другой – повышение значимости супружества, стремление сохранить партнерские отношения.

С позиции филогенеза, основной ресурс государства – человеческий потенциал, поэтому оно поощряет многодетность в семьях, в то время как для самой семьи наличие нескольких детей постепенно утрачивает смысл, поскольку для удовлетворения психологических мотивов, ставших основными, достаточно одного или двух детей либо вообще супруги решают жить без детей.

Сознательное ограничение деторождения и малодетность ведет к дальнейшему сокращению населения. Так, согласно последней переписи населения в Российской Федерации, проводившейся в 2010 г., за последние восемь лет население уменьшилось на 2 млн 300 тыс. чел.

В Забайкальском крае также отмечено сокращение населения, по данным переписи 2010 г., население составляет 1107,1 тыс. чел., когда по данным переписи 2002 г., забайкальцев было 1155,3 тыс. чел. По-прежнему остро стоят демографические проблемы, несмотря на меры по поддержке молодых семей, стимулирования рождаемости. Превышение уровня рождаемости над смертностью, зафиксированное начиная с 2007 г., объясняется увеличением доли женщин активного репродуктивного возраста, родившихся в 80-е гг., в период демографического взрыва. Кроме того, повышение рождаемости обусловлено началом реализации государственных мер демографической политики.

Прогнозы российских ученых относительно падения рождаемости с 2010 г. продолжают реализовываться на практике. Если в 2008 г. естественный прирост составлял 1720 чел., в 2009 г. – 2561 чел., то уже в 2010 г. – 2246 чел. Падение рождаемости объясняется вступлением в репродуктивный возраст немногочисленного поколения людей, родившихся в 90-е гг., в период так называемой «низкой демографической волны».

Забайкальский край, занимая приграничную территорию, имеет специфические негативные тенденции демографического развития. К ним следует отнести значительный миграционный отток населения (2009 г. – 2617 чел.; 2010 г. – 4882 чел.), увеличивающийся с каждым годом, невысокий уровень жизни, низкая обеспеченность жильем, его дороговизну, малый уровень культурного и бытового обслуживания, экономическую нестабильность, рост безработицы.

Таким образом, анализ репродуктивного поведения семьи позволит более эффективно осуществлять поиск новых и оптимальных путей по его коррекции, разрабатывать эффективную демографическую политику в отношении рождаемости в целях преодоления негативной демографической динамики, стабилизации численности населения и ее роста в перспективе. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. На протяжении всей истории человечества проблемы репродуктивного поведения семьи занимали умы ученых. Начиная с античных времен, классики философской мысли Аристотель, Платон, Сократ считали, что государство должно регулировать уровень деторождения, во избежание излишнего увеличения народонаселения.

Популяционистские идеи нашли свое отражение в трудах А.П. Волынского, Гельвеция, Д. Дидро, Ш. Монтескье, В. Моо, А.Н. Радищева, Ж.-Ж. Руссо, В.Н. Татищева, Д. Юма и др.

Негативное отношение к деторождению прослеживается в работах Н.А. Бердяева, Лукреция, М. Монтеня, Петрарки, Эпикура. Критически относились к идеям о росте населения Вольтер, Т. Мальтус, М.М. Щербатов.

Представители феминизма М. Зангер, С. Скримшоу, С. Эпстейн высказывались за возможность регулирования репродуктивного поведения.

Ценность ребенка в семье подчеркивают М.Б. Альберти, М. Веджо, Э. Роттердамский, К. Салютати, Б. Франческо. В работах Т. Кампанеллы, Т. Мора тема ценности ребенка нивелируется, большее значение приобретают идеи воспитания и обучения. О благословенном рождении детей и их богоугодном воспитании говорили Августин, Св. Т. Задонский, Иероним, Тертуллиан.

К. Маркс, Ф. Энгельс считали, что общество вправе с помощью материальных и моральных стимулов поощрять оптимальный для данных условий общественной жизни состав семьи, но не вправе вмешиваться в частную жизнь семьи.

Теорию народонаселения на макроуровне изучали Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, Г.М. Коростелев, Д.К. Шелестов .

Значительный вклад в постановку и разработку проблем социологии семьи внесли А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, А.Г. Волков, С.И. Голод, М.С. Мацковский, В.М. Медков, Н.Я. Соловьев, А.Г. Харчев, в работах которых выведены закономерности функционирования и развития семьи, тенденции изменения ее структуры.

Снижение рождаемости рассматривали в рамках теории «демографического перехода» А.Г. Вишневский, К. Девис, А. Дюмон, С.В. Захаров, Д. ван де Каа, А. Ландри, Р. Лейбенштейн, Лейстег, Х.Ф. Нотештейн, У. Томсон и др.

В классической социологии репродуктивное поведение разрабатывалось в трудах о семье и браке (В. Гуд, Х. Гюнтер, В.М. Медков, Д.П. Мэрдок) а также при изучении демографических процессов (А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.А. Белова, Л.Е. Дарский, В.В. Елизаров, В.М. Медков, А.Б. Синельников, Б.Ц. Урланис и др.).

Влияние социально-экономических и социально-психологических факторов на репродуктивное поведение семьи отражены в исследованиях Т.В. Андреевой, А.И. Антонова, А.Б. Баранова, В.В. Бойко, В.А. Борисова, А.Г. Волкова, А. Грандке, Т.А. Гурко, Л.Е. Дарского, В.Н. Дружинина, М. Джеймса, Л. Кузнецовой, Р. Норберта и др.

Особенности функционирования семьи и ее репродуктивного поведения в городской и сельской местности представлены в трудах М.Г. Панкратовой, З.А. Янковой.

На региональном уровне к проблеме репродуктивного поведения с позиции медико-демографической ситуации обращались Т.Е. Белокриницкая, Н.И. Фролова, работа А.Ф. Калинина посвящена роли и значению семьи в обществе, С.Б. Дугарова и Т.Н. Кучинская уделяли внимание демографической обстановке Забайкальского края при оценке его геополитического положения.

Таким образом, приведенный обзор исследований показывает, что проблема репродуктивного поведения представлена всесторонне. Однако социально-управленческий аспект репродуктивного поведения семьи изучен фрагментарно, а региональные компоненты практически отсутствуют. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является своевременной и актуальной.

Объектом диссертационного исследования является репродуктивное поведение семьи.

Предметом исследования – управленческие факторы, влияющие на формирование репродуктивного поведения семьи.

Цель диссертационного исследования – выявить управленческие факторы, влияющие на формирование репродуктивного поведения семьи Забайкальского края.

Предмет, цель и гипотезы исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

1) выявить основные теоретические подходы к исследованию проблемы репродуктивного поведения семьи;

2) раскрыть сущность управления репродуктивным поведением семьи;

3) проанализировать репродуктивное поведение семьи с позиций филогенеза и онтогенеза;

4) выявить степень воздействия материнского капитала на репродуктивное поведение семьи;

5) выделить факторы, влияющие на репродуктивное поведение семьи, проанализировать нормативно-правовую базу управления репродуктивным поведением семьи в современном российском обществе;

6) проанализировать репродуктивное поведение семей Забайкальского края. Разработать классификацию социальных типов по критерию потребности в детях.

На основе изучения литературных источников по тематике диссертационного исследования, анализа выполненных социологических исследований, предваряющих эмпирическую часть диссертационной работы, сформулирована следующая исследовательская гипотеза:

– управление репродуктивным поведением семьи возможно путем оптимизации воздействий на ее ценностную структуру и сферу материального стимулирования.

Теоретико-методологическую основу исследования представляют фундаментальные труды зарубежных и отечественных классиков социологии, философии, психологии, а также работы современных исследователей, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы репродуктивного поведения.

Цель и задачи диссертационного исследования определили необходимость использования методов анализа и синтеза, аналогии и сравнения, индукции и дедукции, объяснения и др.

В работе применен структурно-функциональный подход, который объясняет дифференциацию репродуктивного поведения в контексте развития ценностно-нормативной системы общества; социально-демографический (изучение механизма формирования и реализации демографического поведения индивидов, изучение роли детей и потребности в них в системе ценностных ориентаций личности и семьи), а также философский, социологический, аксиологический и другие подходы. Использован факторный анализ, который подразумевает глубокое изучение исследуемого объекта.

В основу исследования положены кризисная и эволюционистская парадигмы семьи. Представителями кризисной парадигмы являются Л.В. Андрющенко, А.И. Антонов, В.Н. Архангельский, В.В. Бойко, В.А. Борисов, В.М. Медков, A.A. Петраков, А.Б. Синельников. Кризис семьи и невыполнение ею своих функций объясняется кризисом семейных ценностей и общим ценностным кризисом в современном обществе: семейные ценности, в частности – ценность многодетной семьи и стабильность брака, заменяются на ценности, связанные с личными (индивидуальными) устремлениями людей, что приводит к дисбалансу в обществе между потребностью общества в воспроизводстве и социализации новых поколений и тем, как семья выполняет репродуктивную и социализационную функции. Следовательно, проблема семейных ценностей является центральной для кризисной парадигмы.

В основу эволюционистской парадигмы положена эволюционная идея демографических процессов и концепция демографического перехода. Вследствие социокультурной модернизации происходит закономерный процесс неизбежной естественной трансформации семьи и ее репродуктивного поведения, традиционная семья преобразуется в новые альтернативные семейные формы (А.Г. Вишневский, С.И. Голод, В.В. Елизаров, JI.B. Карцева, A.A. Клецин, М.С. Мацковский, Н.В. Мелешко).

Автором применялась концепция исторически изменяющейся потребности в детях (А.И. Антонов, В.А. Борисов).

Получение эмпирических данных базировалось на комплексе методов, включающих социологические методы (количественные и качественные) получения информации: анкетирование, формализованное интервью, нарративно-лейтмотивное интервью, наблюдение, анализ документов.

Анализ и обработка полученной информации осуществлялась с помощью программы SPSS (версия 18.0).

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики России и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю, материалы текущего учета и переписей населения; концепции и программы демографического развития субъектов Российской Федерации; официальные материалы министерств и ведомств; федеральные и региональные нормативные правовые и законодательные акты; результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области социологии, семьеведения, гендерологии, культурологии, а также телевизионные передачи, публикации научной и периодической печати, материалы сети Интернет, личные наблюдения автора.

Эмпирическую базу исследования составили материалы прикладных социологических исследований, проведенных в 2008-2010 гг., в которых автор выступала в качестве непосредственного исполнителя.

Методика исследования включает:

1) пилотажное исследование с целью оптимизации инструментария исследования, избежания сбора ненужной информации;

2) панельное исследование, проведенное в 2008 и 2010 гг. (выборочная совокупность составила 400 чел. с использованием пропорционального стратифицированного отбора), для изучения мнения респондентов о новой государственной мере, стимулирующей повышение рождаемости, материнском (семейном) капитале;

3) анкетный опрос населения Забайкальского края в возрасте 15…49 лет (выборочная совокупность составила 625 чел.) для выявления особенностей репродуктивного поведения и влияния на него различных факторов, проведенный автором в 2010 г. с использованием пропорционального стратифицированного отбора. Анкетный опрос позволил детально рассмотреть мотивацию и условия, влияющие на результат уровня рождаемости, определить особенности репродуктивного поведения у лиц разного пола, возраста, поселения, а также уровня образования в разные периоды времени;

4) нарративно-лейтмотивные интервью, позволившие получить более детальное представление о влиянии определенных факторов на репродуктивное поведение респондентов, проанализировать жизненные истории опрошенных респондентов, а также проследить как в течение времени трансформируются репродуктивные установки под воздействием управленческих механизмов. Рассмотреть, какова была (и какой является ныне) роль государственных институтов и семьи в формировании ценностных ориентаций репродуктивного поведения;

5) наблюдение, позволившее проследить эффективность влияния управленческих механизмов на репродуктивное поведение семей Забайкальского края;

6) анализ статистической информации и официальных документов Забайкальского края в разрезе исследуемой проблемы.

Использование такого сочетания эмпирических методов позволило получить достаточно полную характеристику объекта исследования и изучить поставленную проблему.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) выделены основные теоретические подходы к исследованию репродуктивного поведения семьи: философский, социологический, аксиологический, обоснован категориальный статус понятия «репродуктивное поведение семьи»;

2) установлено, что социальная политика государства и репродуктивно-семейные ценности общества оказывают приоритетное управленческое влияние на репродуктивное поведение семьи;

3) обосновано наличие противоречия между семейными и общественными репродуктивными интересами с позиций филогенеза и онтогенеза;

4) установлено, что материнский капитал как управленческий фактор активизирует репродуктивное поведение преимущественно в семьях со средним и низким уровнем доходов;

5) выявлено, что причинами, вызывающими дестабилизацию репродуктивного поведения семьи, являются периоды кризисного состояния общества и состояние экзистенциального вакуума, установлено, что материальное стимулирование не способствует увеличению потребности в детях;

6) классификация социальных типов по степени потребности в детях дополнена новым социальным типом «чайлдперхапс», откладывающих рождение детей на более поздний срок, обусловленный карьерными устремлениями и другими мотивами.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Адекватной теоретико-методологической основой анализа репродуктивного поведения семьи в современном российском обществе является социологическая концепция исторически изменяющейся потребности в детях, связывающая проблему репродуктивного поведения семьи с существующими в тот или иной период уровнем культуры общества и личности, научных знаний, взглядами на значимость детей среди других жизненных ценностей семьи, религиозными представлениями.

2. Управление репродуктивным поведением семьи, определяющееся изначально биологическими факторами, подвергается изменениям через ситуационную систему семейно-репродуктивных ценностей, принятых в обществе стереотипов общественного сознания, норм детности, социально-экономического положения семьи. Эффективность управления репродуктивным поведением семьи предполагает усовершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей активизацию репродуктивного поведения семьи.

3. Потребности общества в репродуктивной сфере с позиций филогенеза и онтогенеза детерминируются социальным противоречием: со стороны общества – стремлением к интенсивному воспроизводству его членов, со стороны его членов – соизмерением реализации репродуктивных потребностей с возможностями, предоставленными ему обществом.

4. В условиях общественных изменений и социальной нестабильности, проявляющейся в формировании чувства неуверенности и непредсказуемости, инициировать активное репродуктивное поведение семьи, ведущее к стабильному повышению рождаемости, следует путем эквивалентного воздействия на ценностные ориентации общества и сферу материального стимулирования. Без существенного изменения системы ценностей политика материального стимулирования обречена на неудачу.

5. Сдерживающими факторами репродуктивного поведения семьи в Забайкальском крае являются низкие темпы социально-экономического развития региона, низкий уровень жизни, рост безработицы, экономическая нестабильность, миграционный отток граждан репродуктивного возраста, в результате чего репродуктивно-семейные ценности теряют актуальность.

6. Особенности современной социальной среды позволили модифицировать существующую классификацию социальных типов, включающую такие кластеры, как чайлдфри, чайлдлесс, чайлдхет введением нового типа социальной группы «чайлдперхапс», особенностью сознания которых является кризисное сознание общества и состояние экзистенциального вакуума.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что основные результаты и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для органов государственной и муниципальной власти, в чью компетенцию входит разработка и проведение социально-демографической политики, направленной на повышение рождаемости как для всего общества, так и для каждой семьи – в осознании своих основных функций.

Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях в разработке курсов общей социологии, социологии семьи, семьеведения, гендерологии, демографии, государственного и муниципального управления.

Полученные автором эмпирические данные обогащают информационную базу для дальнейших научных и прикладных исследований по проблемам низкой рождаемости как процесса, который в современном социуме становится более управляемым.

Основные выводы и результаты работы раскрывают специфику региональных особенностей, сказывающихся на репродуктивном поведении семьи, определяют направления для дальнейшего изучения рассматриваемого феномена.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методов управленческого воздействия на репродуктивное поведение, в привлечении внимания социума к проблеме низкой рождаемости и формированию конструктивного отношения к ее решению.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные идеи, теоретические положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на расширенном заседании кафедры «Управления персоналом» на базе ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет». Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта. Теоретические положения и выводы, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, были апробированы на III Международной научно-практической конференции «Человек и его ценности в современном мире» (июнь, 2008 г., Чита); VIII, IX, X Международных научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (ноябрь, 2008, 2009, 2010 гг., Чита); IV Всероссийской научно-практической конференции «Забайкальские социологические чтения» (декабрь, 2008 г., Чита); XXXVI научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов Читинского государственного университета (март, 2009 г., Чита); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (2010 г., Чита).

По теме диссертационного исследования опубликовано четырнадцать научных работ, среди которых три – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из «Введения», двух глав, включающих шесть параграфов, «Заключения», библиографического списка, приложения.