Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования Астанкова Елена Николаевна

Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования
<
Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования
>



Астанкова Елена Николаевна. Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования : 22.00.08 Астанкова, Елена Николаевна Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы: сущность, необходимость государственного регулирования (на материалах Ставропольского края) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Ставрополь, 2006 194 с. РГБ ОД, 61:07-22/72

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа социально-трудового потенциала коллектива агросферы 16

1.1, Сущность теории коллектива агросферы и её узловой категории «социально-трудовой потенциал» 16

1.2. Потенциал кооперация субъектов агросферы 46

Глава II. Современное состояние социально-трудового коллектива агросферы Ставропольского края 67

2.1. Социологический анализ проблемы адаптации молодых специалистов сельского хозяйства 67

2.2. Экспертная оценка социального самочувствия работников сельскохозяйственных предприятий Ставрополья 85

Глава III. Формирование механизма государственного регулирования развитием социально-трудового потенциала субъектов агросферы в рыночных условиях 101

3.1. Объективная необходимость активизации государственной поддержки субъектов агросферы 101

3.2. Новое в президентских подходах решения вопросов сельского хозяйства: первые шаги и проблемы их реализации 121

Заключение 145

Список используемой литературы 167

Приложения I-XVII

Введение к работе

серьезное влияние на содержание и характер функционирования трудового

потенциала агросферы.

Одна из острейших проблем реформирования аграрного сектора и

формирования его потенциала в сфере сельской занятости - трудовая мотивация.

И если изменение форм собственности и хозяйствования не ведет к новой

4 трудовой мотивации и повышению результативности, значит, новые механизмы действуют не так, как надо. Рынок создает только предпосылки, но не саму гарантию нового отношения к труду и достижения его высоких результатов. Способность к интенсивному и более эффективному труду в агросфере может стать устойчивой лишь при достаточно высокой профессиональной квалификации, работоспособности, состоянии здоровья, уровне образования и социальной зрелости людей. Возрастают требования рыночного аграрного производства и качеству рабочей силы.

Ключевая проблема данного исследования - качественная организация и результаты профессионального образования сельских тружеников. В этом отношении эталоном можно считать решение этого вопроса на Ставрополье. Ставропольский государственный аграрный университет удостоен звания «Лауреат в конкурсе премии Правительства РФ в области качества 2005 года» Присуждение премии такого уровня высшему учебному заведению — второй случай в истории вузов России.1 К сожалению, разрушение существовавшей в плановой экономике системы подготовки и переподготовки кадров в ряде аграрных регионах страны (Поволжье, Урал, Сибирь) не сопровождалось созданием новой системы подготовки специалистов, адекватной рыночным условиям. Жизненные циклы социализации человека, индивидуальное предложение труда и производственное поведение работников на основе рыночных аграрных отношений - новая для нас, исследователей, проблематика, синтезирующая в себе социально-философские и экономические подходы. Диссертационное исследование позволяет нам освоить круг понятий, связанных с качеством и количеством составляющих коллектив агросферы, его социально-трудовой потенциал, инвестициями в человеческий капитал, профессиональной ориентацией молодежи, спросом на профессиональное образование, В работе закладывается база новой концепции потенциала агросферы, который рассматривается как интегральный индикатор сельской жизни.

1 См СтГАУ-лауреат премии Правительства РФ/Ставропольская правда, 2006, 6 мая

Степень научной разработанности проблемы

Исследуемая проблема многогранна, различные её аспекты и направления представляют научный интерес для теоретиков и практиков на протяжении веков. Да это и понятно. Производство средств к жизни человека, в том числе продовольствия, не менее важно, чем производство идей, людей, вещей и отношений. Учитывая это, мы объединили представителей гуманитарных и социально-экономических наук, изучающих эту тему, в три основные группы. Первая: те, кто разрабатывал и продолжает развивать теорию и методологию исследования аграрных отношений, развития АПК, кооперации и интеграции субъектов агросферы, возрождения и функционирования крестьянства как субъекта собственности, вносит свой вклад в дело совершенствования научно-категориального аппарата объекта и предмета исследования. Это Л.Абалкин, А.Алтухов, Ю.Асеев, Ю.Волков, Т.Заславская, И.Емельянов, Н.Кондратьев, Э.Крылатых, В. Милосердов, А.Никонов, А.Петриков, В.Прижигалинский, М.Руткевич, П.Симуш, Ж.Тощенко, М.Туган-Барановский, А.Ткачев, АЛерногоров, А.Чаянов, В.Узун, Л.Ушвицкий, И.Ушачев, Р.Хунагов, А.Смит, Д.Рикордо, П.Друкер, Ф.Беа, Э.Дихтл, Г.Зингер, Дж.Кейнс, Б.Карлофф, Ф.Тейлор, Г.Форд, П.Самуэльсон, Дж.Стиглиц, Й.Шумпетер, А.Файоль, Г.Эмерсон. Здесь речь идёт о теоретических работах высокого уровня и их заметной интеллектуальной привлекательности.2

гАбалкинЛИ Курс переходной экономики -М,1997;

Асеев Ю И Аграрная социология - Ставрополь,2004, Волков Ю Г Социология учебник для вузов -М,1998, Кондратьев Н Д Проблемы экономической динамики - М ,1989, Аграрные отношения теория, историческая практика, перспективы развития /Буздалов И Н , Крылатых Э H, Никонов А А и др - М ,1993, Никонов А А Спираль многовековой драмы аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв) - М ,1995, МилосердовВ В Крестьянский вопросе России прошлое, настоящее,будущее -М ,1999, Прижигалинский В П Дитя нужды -Ставрополь,2004, Симуш П И Теоретическое россиеведение XXI век - М.2005, Стиглиц Дж Глобализация -М , 2003, Заславская ТИ Современное российское общество проблемы и перспективы //Общественные науки и современность -2004,№6, Руткевич М Н Трансформация социальной структуры российского общества //Социологические исследования-2004,№12, Тощенко ЖТ Социология -2004, Туган-Барановский МИ. Социальные основы кооперации - М ,1989, Ткачев А Н Организационно-экономический механизм инвестиционного управления АПК (вопросы теории и практики) - М ,2004; Чаянов А В Крестьянское хозяйство - М ,1989, Черногоров А Л Продовольственная безопасность Рф анализ состояния и пути решения проблем - М ,2004, Теория управления Под ред Ю В Васильева, В Н Парахиной, Л И Ушвицкого - М ,2005, Хунагов Р Д Проблема рациональности в политеке и управлении - М , 1995, Экономика предприятия Под ред Ф К Беа, Э Дихтла, М Швайтцера Перевод с немецкого - М ,1999, Друкер П Эффективное управление Пер сангл -М ,1998, АФайоль, Г.Эмерсон, Ф.Тейлор, ГФорд Управление-это наука и искусство -М.1992, Карлофф Б Деловая стратегия концепция, содержание, символы. - М,19914 Шумпетер Й Теория экономического развития - М ,1982, Кейнс Дж Общая теория занятости, проценты и денег - М,1978, SamuelsonP. Foundations of Economic Analysis -N V, 1976

Вторая группа аналитиков-разработчиков социально-философских проблем развития потенциала коллектива АПК: Ю.Асеев, Л.Беляева, Н.Борцова, С.Горисов, Р.Гатаулин, И.Конев, А.Косаев, П.Симуш, М.Скляр, Е.Рогоцкий, Л.Фиглин, Ю.Лобейко, В.Ивашова, М.Мигачёва, Хагуров А.А. и др.3 Они внесли свой вклад в разработку научно-категориального аппарата социального потенциала АПК, рассмотрели тенденции изменения и развития структуры, проанализировали его содержание и основные характеристики: способность к самоорганизации, коллективизм, уровень профессиональной компетентности, направления мотивации деятельности и общественных интересов в условиях оптимального баланса и неоптимального действия эмоциональных факторов, изложили духовные аспекты потенциала коллектива АПК, его основные компоненты: коллективный, эмоциональный, поведенческий, социально-производственный. Эта группа исследователей доказала, что в обществе с рыночной аграрной экономикой искусство управления социальными процессами на селе заключается во многом в умении соединять противоположности: социальное планирование и рыночные отношения, и на новой основе разработала ряд научно-практических рекомендаций по максимальному использованию социального потенциала АПК в рыночных условиях.

Третья группа учёных, а это в основном специалисты в области экономической теории, рыночных аграрных отношений, конкретных сфер развития сельского хозяйства: Г.Меликьян, Р.Колосова, А.Костанов, Л.Читова, В.Монило, Н.Гриценко, Б.Генкин, А.Гретченко, Е.Жильцов, Ю.Кокин, А.Косаев, Л.Костин, С.Калючина, О.Молютова, Н.Маусов, Э.Минаев,

3См Асеев Ю И Потенциал коллектива АПК - Ростов-на-Дону,2001; Симуш П И Облик хозяина земли -М,1987, Беляева Л А Становление трудовых отношений в постсоветской России //Социологические исследования - №6,2005, Согрин В В 1985-2005 три превращения современной России //Отечественная история - №3,2005, Борцова Н Ю идр Потенциал социальной структуры села -Ставроноль,2005, Скляр М Г Рыночные афарные отношения сегодня - Ставрополь,2005, Лобейко ЮА, Ивашова В А Оценка удовлетворённости потребителей качеством образовательных услуг. Вестник социально-психологических исследований Ст ГАУ. Выпуск 1. - Ставрополь,2005, Лобейко ЮА, Ивашова В А, Мигачева MB Исследования внешней среды образовательного учреждения Вестник Ст ГАУ Выпуск 2 - Ставрополь,2005, Российское село в XX веке проблемы и перспективы Материалы первой Всероссийской конференции по социологии села Выпуск 3 Ред колл Хагуров А А, Асеев Ю И, Чипарина В - Москва-Краснодар,2004,

Ю.Одегов, К.Ремизов, Т.Федоренко, Н.Яковенко.4 Они разработали теоретические и практические вопросы, связанные с природой социально-трудовых отношений, хозяйствованием на предприятии в условиях рыночных реформ, рассмотрели сущность предпринимательства, его виды, формы и условия развития, особенности функционирования малого бизнеса, роль и значение инвестиций и инвестиционной деятельности. Особое внимание уделялось характеристике трудового потенциала, анализу качества трудовой жизни. В работах данного направления поставлены и решены проблемы управления структурами, способы принятия решений, эффективности управления, методы и приёмы менеджмента и самоменеджмента.

Появление многочисленной литературы по этой проблеме свидетельствует о том, что задачи познания, как социального потенциала, так и трудового потенциала в рыночных условиях в их многогранных проявлениях все больше привлекают внимание ученых. Это вполне закономерно, поскольку, к примеру, продовольственная проблема до сих пор не решена как в постсоветской России, так и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Пришло время исследовать потенциал агросферы в единстве его духовных, социальных и экономических аспектов, который можно представить как созидательная интегрированная целостность трудовых ресурсов и их социальных компонентов в качественном измерении. Данное понятие рассматривается нами прежде всего как инструмент, помогающий изучить взаимодействие и взаимосвязь социальных факторов трудового потенциала и рыночных аграрных отношений. Определение социально-трудового потенциала коллектива агросферы, соответствующее практике, должно интегрировать все важные элементы и взаимосвязи её субъектов. В этом смысле приращение знаний может быть понято как «реальная» данность, которая непротиворечива, широко применима, эмпирически содержательна, фактически проверяема, хорошо

4 См. Экономика труда и социально-трудовые отношения /Под ред Г Г Меликьяна, Р П Колосовой - М ,изд-во МГУ,199б, Экономика предприятия Под ред Ф К Беа, Э Дихтла, М Швайтцера Экономика труда./Под ред П Э Шмидера, Ю П Конина - М ,2002, Косаев А Трудовой потенциал и занятость в условиях интенсификации -М ,1990, Хозяйственный механизм предприятия концепция, методы, практика /Под ред Э С.Минаева и др -М ,1991

зарекомендовала бы себя. Кроме того, её форма и содержание, качество и количество должны быть операционализированы, которые всегда можно конкретизировать, довести до измеряемых величин так, чтобы её можно было исследовать в различных контекстах. Однако за рамками научных интересов остаются многие регионы России, различающиеся уровнем социально-экономического развития, благосостоянием людей, демографической ситуацией. Эти различия выражаются в своеобразии формирования и использования человеческих и производственных ресурсов территории. Знание такого своеобразия обогащает научные представления о людях аграрного труда, потенциальных возможностях социальной сферы и поэтому выступают важным условием реализации национальных проектов президента РФ. К сожалению, как свидетельствуют специалисты, если не преодолеть сложившуюся социально-демографическую и экономическую ситуацию в России и не определить сущность, состояние и перспективы развития потенциала села на 25-30 лет, то страна может оказаться на обочине цивилизации.

Источники и эмпирическая база исследования. 1. Конституция РФ, Гражданский и Земельный кодексы, Федеральные Законы, Указы и Распоряжения Президента, Постановления и распоряжения Правительства, Законы и нормативно-правовые акты по вопросам сельского хозяйства и развития рыночных аграрных отношений. Особое значение имеют первичные материалы, раскрывающие сущность и значение национальных проектов Президента РФ в области развития АПК, жилищного строительства, образования и здравоохранения.

2. Информационная база диссертации основана на результатах многолетних социологических исследований, проводимых автором в составе группы аналитиков лаборатории социально-психологических исследований Ставропольского государственного аграрного университета (СтГАУ) по программе; «Оценка удовлетворенности потребителей качеством образовательных услуг». Всего было опрошено 284 студентов-выпускников 9

9 факультетов, что составляло 87%. Результаты опроса были представлены по факультетам за 2002/03, 2003/04 и 2004/05 учебные годы.

  1. Летом 2004 года работники лаборатории социально-психологических исследований СтГАУ с участием автора диссертации провели очередные социологические опросы в соответствии с программами «Проблемы адаптации молодых специалистов на предприятиях АПК Ставропольского края» и «Основные пути развития кадровой ситуации в сельском хозяйстве Ставропольского края, оценка профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров» В поле зрения аналитиков оказались 362 специалиста и руководителя сельхозпредприятий всех уровней. На вопросы анкеты отвечали 124 человека, или 34% от общего количества опрошенных. В целом обследуемая совокупность соответствовала нормам рекрезентативности по основным социально-демографическим, трудовым и кадровым характеристикам и моделям социально-трудового потенциала коллектива агросферы.

  2. Первичные материалы Ставропольской краевой ассоциации КФХ и сельскохозяйственных кооперативов, Союза предпринимателей Ставропольского края за 2003-2005 годы, обследованных коллективов Советского района.

Объектом диссертационного исследования избран социально-трудовой потенциал коллектива агросферы Ставропольского края.

Предметом диссертации является анализ движущих сил и источников развития социально-трудового потенциала субъектов агросферы, состояния вертикальных и горизонтальных связей и отношений между первичными коллективами сельскохозяйственных предприятий, организациями агробизнеса, КФХ и ЛПХ.

Цель диссертационного исследования: раскрыть сущность и основное содержание социально-трудового потенциала коллектива агросферы, проанализировать структуру и тенденции его развития, обобщить опыт его государственной поддержки сельского хозяйства Ставрополья в рамках

реализации национальных проектов президента РФ. Данная цель обусловила задачи исследования:

осуществить более глубокое проникновение в природу рыночных аграрных отношений с помощью научно-категориального аппарата предмета исследования;

выработать представления о труде и социальных отношениях в коллективе агросферы в реальном масштабе места и времени как совокупность качественных и количественных характеристик состояния социально-трудового потенциала;

доказать, что процесс формирования и развития социально-трудового потенциала коллектива агросферы находится в тесной зависимости, прежде всего, от производственно-экономических, социально-демографических, интеллектуальных и духовных факторов;

- определить мотивы и логику трудового и социального самочувствия
субъектов коллектива агросферы, что особенно важно для молодёжной
политики в области сельского хозяйства, оценки реальной расстановке сил на
уровне региона.

Основная гипотеза: социально-трудовой потенциал коллектива агросферы Ставропольского края, как осязаемая реальность, изучаемая социологией, зависит от субъекта (сельского труженика, коллектива) и линии его поведения. Эта действительность, созданная субъектом коллектива агросферы, изменяется под влиянием его деятельности. Все явления социально-экономической и духовной реальности в значительной степени зависят от воли, целей и образа поведения разумного и действующего субъекта, его взаимоотношений и по своей природе изменчивы.

Теоретико-методологическую основу работы составляют диалектика, системный метод и цивилизационный способ мышления, совокупность научных приёмов, используемых современным обществоведением. Особое применение в диссертации нашли идеи, положения и оценки современных российских и зарубежных учёных по вопросам крестьяноведения, теории

II хозяйствования и аграрной социологии. Значительное влияние на горизонты и способы мышления автора оказало теоретическое россиеведение XXI века с его основными источниками познания: опытом, разумом и верой. Последние соответствуют трём видам бытия: 1) эмпирической сфере явлений; 2)идеальной сфере; 3)мистической сфере абсолютного бытия.5 Россиеведение для нас стало основой теоретического анализа конкретной действительности, выражением цельного методологического знания о способах поисков истины, которую сегодня трудно найти как в отвлечённой философии, так и в утопиях коммунизма или либерализма. Стремление следовать этим теоретико-методологическим принципам на всех этапах исследовательного процесса, на наш взгляд, позволило избежать каких-либо перекосов и субъективизма.

Научная новизна диссертационной работы определяется как самим замыслом авторского подхода к проблеме, так и более конкретными аспектами исследования, полученными выводами и результатами. Суть их заключается в следующем:

внесён посильный вклад в разработку понятий «социально-трудовой потенциал», «коллектив агросферы», «устойчивость и стабильность», «социально-трудовые отношения», «качество»;

расширились наши представления относительно теории и методологии анализа социально-трудового потенциала коллектива агросферы;

- доказано, что неравномерность развития социально-трудового потенциала
коллектива агросферы в рамках его субъектов и сельских территорий региона-
это нарушение устойчивости и стабильности их функционирования, выход за
пределы нормативных показателей и стандартов, обусловленных проявлением
закона «спиралевидной цикличности»;

обосновано положение о том, что в условиях ЮФО наиболее целесообразным вариантом развития социально-трудового потенциала коллектива агросферы является ориентация на крупные предпринимательские структуры различных форм собственности и хозяйствования с преобладанием

СимушПИ Теоретическое россиеведение . -СП

кооперативных интегрированных организаций в сочетании с мелким частным хозяйством, развивающимся на деловой основе;

выяснено, что КФХ как субъект социально-трудового потенциала на Ставрополье является наиболее уязвимым элементом последнего, особенно в части малоземельных хозяйств (от 3 до 70 га), которых в крае абсолютное большинство. Несмотря на существенную финансовую помощь со стороны государства (75 млн.руб. в 2005г.), источники развития потенциала КФХ Ставрополья, как впрочем и ЛПХ, развиваются крайне медленно. Остаётся надежда на реализацию национальных проектов президента РФ;

зафиксировано, что потенциал развития ЛПХ зависит от его кооперации с общественным производством, КФХ на взаимовыгодной основе. Интеграционные связи могут осуществляться без образования организационной структуры и через внутрихозяйственные подразделения, специально созданные для обслуживания ЛПХ на хозрасчётных началах, через кооперативы и межхозяйственные интегрированные объединения;

разработана модель формирования потенциала сельскохозяйственной кооперации с участием аграрных предприятий, КФХ, ЛПХ и других организационных форм хозяйствования, обеспечивающая равноправие и взаимовыгоду в отношениях между субъектами;

установлено, что непременным требованием укрепления социально-трудового потенциала коллектива агросферы в условиях системного кризиса на Ставрополье является повышение устойчивости и стабильности развития в первую очередь предприятий агробизнеса и сельских районов региона. Положения, выносимые на защиту:

1. Рыночные социально-трудовые отношения на селе- это объективно
существующие связи и взаимоотношения субъектов коллектива агросферы,
нацеленные на регулирование качества трудовой жизни.

2. Категория «социально-трудовой потенциал», как отражение и
«фотография» социально-трудовых отношений на селе во времени и
пространстве, продуктивна для использования и в научном, и в прикладном

13 аспектах. Это понятие, во-Iх, отвечает развитию представлений о роли людей и их организаций в совершенствовании сельского сообщества, во-2*, лежит в основе формирования системы знаний о механизме сотрудничества (кооперации) субъектов коллектива агросферы, проведении согласованной политики в области социально трудовых отношений на селе.

3. В начале рыночных реформ предполагалось, что предоставление хозяйственной самостоятельности и невмешательство государства в деятельность аграрного сектора позволяет повысить социально-трудовую активность, потенциал хозяйствующих субъектов. Однако стремление решить проблемы только через смену форм собственности и социально-экономические связи между сельхозпредприятиями, КФХ, ЛПХ, организациями агробизнеса не принесло желаемых результатов. На самом деле получилось всё с точностью до наоборот: были потеряны социально-экономические, производственно-технологические, интеллектуальные и духовные связи между субъектами коллектива агросферы как по вертикали, так и по горизонтали, разрушился её социально-трудовой потенциал.

4. Сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция
соединяют интересы субъектов коллектива АПК, обеспечивают условия для
укрепления аграрного производства в первую очередь. В настоящее время
требуется корректировка фундаментальных принципов теории
сельскохозяйственной кооперации к условиям рыночных аграрных отношений.

  1. Институциональные преобразования в агросфере Ставропольского края способствовали расширению социальной базы сельскохозяйственной кооперации за счет реорганизации бывших колхозов и совхозов. В настоящее время производственные кооперативы являются преобладающей организационно-правовой формой агробизнеса.

  2. Одним из главных направлений в работе кооперативных организаций является активное участие в реализации национальных проектов президента РФ. Конечная цель проектов улучшение качества жизни людей, активизация социально-трудового потенциала - полностью отвечает целям и задачам

14 кооперации как социально-ориентированной системы.

7. Социально-трудовой потенциал коллектива агросферы Ставрополья нельзя рассматривать как постоянное статическое состояние - теоретически это бесконечный поступательный процесс, диалектическое развитие от простого к сложному, от низшего к высшему. Причём, даже нормальное развитие субъектов коллектива агросферы может иметь различные отклонения.

8, Устойчивое и стабильное развитие социально-трудового потенциала
коллектива агросферы и необходимость его государственного регулирования
является научной потребностью, как в силу особенностей аграрного
производства, так и специфики функционирования сельских районов
Ставропольского края. Однако, несмотря на свою актуальность, теоретическая
база такого явления, как устойчивое и стабильное развитие субъектов
коллектива агросферы и сельских территорий региона, до сих пор остаётся
мало разработанной.

9. Роль социологии управления во многом заключается в направленности
научного познания в целом на создание эффективных средств управления
социально-трудовыми отношениями на селе. Эффективность управления в
свою очередь решающим образом зависит от наличия у управляющего органа
научной информации относительно социально-трудового потенциала
коллектива агросферы.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений развития социально-трудового потенциала агросферы в рыночных условиях. Уровень развития рыночных отношений в регионе пока не создал условия для формирования конкурентоспособного, эффективного и устойчивого аграрного производства, максимального использования его потенциала. Практическое значение имеют предложения по развитию кооперации на селе, мероприятия по укреплению системы госрегулирования потенциала агросферы. Изложенные в работе положения,

15 выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе чтения студентам спецкурсов по аграрной социологии, основам сельскохозяйственной кооперации и отечественного предпринимательства в рамках реализации проектов президента РФ.

Апробация результатов исследования: диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного аграрного университета и была рекомендована к защите. Основные её положения докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях: а) Международных:

«Социально-экономические и правовые аспекты развития ЮФО». Российский государственный торгово-экономический университет, Пятигорский филиал, 22-24 мая 2006;

«Образование и наука без границ» - 2-я. Белгород, 19-27 XII 2005 г. БУПК. б) Межрегиональных, региональных и краевых:

«Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», (г. Ставрополь, 2005-Обгг.);

«Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации». 5-я межрегиональная, 5-6 мая 2005г. СКИ (филиал) БУПК;

«Социально-экономические и правовые проблемы и перспективы развития российской кооперации в современных условиях». 6-я межрегиональная, 27-28 апреля 2006г. СКИ (филиал) БУПК.

- «Университетская наука - региону. 70-я юбилейная конференция
преподавателей и студентов Ставропольского госагроуниверситета 1-30 апреля
2006г.

По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 8 п.л.

Объём и структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (163 наименования), приложений, включает 20 таблиц и рисунков.

Сущность теории коллектива агросферы и её узловой категории «социально-трудовой потенциал»

Теорию коллектива агросферы можно охарактеризовать как совокупность утверждений, содержащих взаимосвязанные исходные гипотезы, положения и понятия. Только посредствам многих объяснений предмета познания можно достигнуть его понимания, установить правильные понятия. В нашем случае базу теоретических построений составляют три основных источника познания, имеющиеся в современном россиеведении: опыт, разум и веру, соответствующие трем видам бытия: 1) эмпирической сфере явлений; 2) идеальной сфере, где взаимодействуют идеи; 3) мистической сфере абсолютного бытия.6

Коллективом субъектов агросферы (сельхозкооперативы, ООО, колхозы, КФХ, ЛПХ, агрохолдинги и т.д.) называются совокупность элементов, т.е. социально-хозяйственных единиц - территориально-организованных, экономически и технически обособленные производства продуктов питания и сельскохозяйственного сырья. Сегодня в условиях рыночных аграрных отношений существует большое многообразие видов сельхозпредприятий: от агрохолдингов до личного подсобного хозяйства населения. В аграрной социологии эти структуры могут быть описаны как центры активной деятельности первичных трудовых коллективов, небольших групп людей или даже отдельных физических лиц, в которых целенаправленно, как правило, в течение длительного срока производятся блага (продовольствие, сельхозсырье и т.д.) для удовлетворения спроса в условиях определенного риска. В этом сложном взаимоотношении рыночного спроса и предложения реализуется важный побудительный мотив создания организаций агробизнеса и производства благ.

В зависимости от угла зрения, под которым рассматривается объект исследования, его определение можно сформулировать по-разному. Теория выделяет четыре аспекта понятия предприятия агросферы. В данном случае мы исследуем коллектив субъектов агросферы в его социологическом понимании. А это значит, что на сельхозпредприятиях и в организациях агробизнеса трудовые коллективы, отдельные группы и даже физические лица производят целенаправленные действия. Если вывести на передний край исследования межличностные отношения, а также поведения различных социально-профессиональных групп, то можно прийти к выводу о том, что сельхозпредприятие - это социальная единица, изучаемая «производственной социологией».7

Чем лучше удовлетворяется спрос за счет предложения, тем эффективнее выполняет предприятие свое предназначение. Поэтому лица, принимающие решения, применяют адекватные методы и производят соответствующие блага. Кроме того, они ставят цели (формальные) таким образом, чтобы повысить экономическую эффективность производства. Для обеспечения определенного стандарта продукции, производственной программой дополнительно ставятся психологические цели. Для занятых на предприятии и их семей, а также региона, общества в целевой системе предприятия формируются социальные цели.

Для охраны окружающей среды и обеспечения здоровой системы обитания реализуются определенные экологические цели. Отсюда следует, что предприятия изучаются с точки зрения технических, социальных, экономических, технологических и экологических аспектов.

Центральное место в деятельности предприятия как социально-экономической системы занимают индивидуальные решения. Если за норму принятия решений на сельхозпредприятиях всех организационно - правовых форм собственности и хозяйствования взять систему целей, то понятие коллектива агросферы можно сформулировать следующим образом - это техническая, социальная, экономическая и ориентированная на сохранение окружающей среды комплексная организация первичных трудовых единиц, функционирующая на основе кооперации и интеграции, производства и труда, выполняющая задачу удовлетворения спроса и предложения на основе самостоятельных действий, решений и ответственности за риск базисных социально-производственных организаций ее составляющих. Степень самостоятельности субъектов агросферы варьирует от предприятия к предприятию и организации агробизнеса. Следует также добавить, что понятие коллектива агросферы здесь рассматривается как, с одной стороны, самостоятельное целое, с другой стороны, целое, состоящее из частей с определенным набором признаков.

Первым признаком коллектива агросферы является удовлетворение важных внутренних потребностей в производстве продуктов питания. Несмотря на частичное покрытие собственных потребностей (это касается в основном ЛПХ), коллектив агросферы работает в первую очередь с целью удовлетворения потребностей общества с рыночной экономикой в продуктах питания.

Вторым признаком коллектива агросферы является самостоятельность в принятии решений всех ее субъектов. Этот признак выражается в том, что последние без чьей-либо указки выбирают в рамках действующих законов свои конкретные цели и масштабы деятельности. То же самое отношение к мероприятиям, подходам, стратегиям и альтернативам, которые используются для достижения цели.

Потенциал кооперация субъектов агросферы

Мир труда предстаёт перед исследователем в наиболее общей форме. Человек вступает в пространство социально-трудовых отношений, в сферу широкого спектра разнородных по форме, содержанию и характеру социальных и трудовых взаимозависимостей и взаимодействий.

Эти взаимосвязи могут возникнуть по поводу выбора профессии и трудоустройства, по мере работы и поисков нового рабочего места, оценки труда и его вознаграждения и многим другим. Социально-трудовые отношения существеннейшим образом предопределяют положение человека в мире труда, его образ жизни, окружение, климат в коллективе, в целом эффективность трудовой социализации личности. При этом социально-трудовые отношения зависят не только от трудового поведения человека, но и от множества факторов, в том числе эффективности системы связей и взаимодействий на основе кооперации и агропромышленной интеграции.

На наш взгляд, потенциал коллектива агросферы представляет собой моментальный «фотографический снимок» социально-трудовых отношений, их застывшая реальность. Он выполняет роль методологического инструментария.

По мере углубления и развития рыночных отношений в России значительно возрастает роль кооперации, создающей новые, более мощные производительные силы, которые многократно сокращают время достижения конечного результата-возрождения экономики страны за счёт не только сложения, но и умножения скооперированных сил.

В начале современных рыночных реформ на селе с кооперацией были связаны и надежды и тревоги большинства населения. Многие увидели в кооперации ту силу, которая поможет укрепить социальную сферу, покончить с дефицитом товаров и устранить губительную уравнительность. Тревоги вызывала неопределенность, связанная с коренными изменениями сложившегося за долгие годы образа жизни целого поколения людей.

Кооперативное предпринимательство в России с 1988 года было первым либерализовано, коммерциализировано и разгосударствлено. Поэтому оно стало своеобразной моделью, на которой апробировались не только специфические кооперативные принципы хозяйствования, но и общие подходы к построению рыночной экономики в стране. С принятием закона о кооперации(1988 г.) завершился очень важный, переломный этап в её развитии и начался новый период возрождения кооперативов как полноправного звена единого народнохозяйственного комплекса. Кооперация стала рассматриваться как объективно необходимая часть, органически присущая национальной экономике и общественнолгу укладу в целом48.

Особая роль кооперации в укреплении аграрного производства вытекает из самой природы этого процесса, который порождает новую производительную силу, присущую лишь совокупному работнику. Эта сила отличается от простого сложения производительности труда индивидуальных производителей (частных работников или разрозненных предприятий). Дело в том, что скооперированные системы представляют собой не суммативное, а организованное целое или единство. Именно оно и обладает новыми эмерджентными способностями, которые полностью,не сводятся к свойствам составных частей и не равны их сумме. Они создают новую производительную силу, которая превышает механическую сумму изолированных результатов. Этот эффект можно назвать естественным, как бы даровым, не требующим явных дополнительных затрат средств участников кооперации, что было замечено ещё более 100 лет назад49.

Кооперация существенным образом изменяет и расширяет мотивацию поведения людей в процессе социально-экономической деятельности.

Во-первых, в кооперации гармонически совмещаются функции собственника, работника и управляющего, что позволяет соединить личные, коллективные и общественные интересы, исходя из необходимости обеспечения заинтересованности отдельного человека в успехе кооперативной формы хозяйствования, а коллективов - в экономической и социальной устойчивости всего общества, и равным образом в обратной последовательности. Она делает человека реальным хозяином производства, раскрывает его духовные силы и творческий потенциал.

Во-вторых, кооперация принципиально строиться, как известно, на подлинно демократической основе: каждый член кооператива имеет один голос независимо от размера его имущественного взноса (п.2 ст. 14 закона о кооперации). Основные решения принимаются на общем собрании большинством голосов.

В результате в кооперации исключается отчужденность труда, а демократический порядок принятия решений усиливает личные стимулы к труду, повышает его качество и общую заинтересованность в конечных результатах.

В-третьих, кооперация является важнейшей общественной формой проявления экономической самостоятельности и творческой активности людей, что способствует развитию малого бизнеса, прямо ориентированного на рынок.

Эти особенности кооперативной системы хозяйствования формируют ее существенные преимущества как распространенной формы коллективной деятельности, доступной широким слоям населения50.

Кооперация представляет собой совместное участие людей в одном и том же или в разных, но связанных между собой процессах труда. Непосредственное взаимодействие людей для достижения одного и того же результата составляет сущность простой кооперации. Наиболее общими признаками ее являются: общие цели и мотивы деятельности участников кооперации; единство предметов труда и однородность средств труда; общность рабочего места и одновременность действий всех участников скооперированного труда; выполнение одной и той же операции всеми участниками; однотипность отношения к труду и общая материальная заинтересованность и ответственность за конечные результаты труда.

Научное понимание кооперации определяется причинно-следственными связями и комбинацией различных форм общественной организации аграрного производства (специализация, концентрация, интеграция, комбинирование, диверсификация).

В реальной действительности те или иные формы организации обычно не существуют в чистом виде, самостоятельно, отдельно друг от друга, а слиты воедино. В совокупности они создают целостность, характеризующуюся взаимодействием и субординацией, изменяющимися в ходе научно-технического прогресса.

Объективной основой развития кооперации является общественное разделение труда или специализация. Единство их в том, что как кооперация, так и специализация в своей основе имеют один общий признак — одновременность совместной деятельности людей и существование различных видов труда. Между кооперацией и специализацией существует зависимость причины и следствия, где причина (специализация) сначала порождает следствие, а потом сама оказывается под его влиянием. В процессе взаимодействия причина и следствие, как известно, утрачивают свои отличительные признаки.

Социологический анализ проблемы адаптации молодых специалистов сельского хозяйства

Социально-трудовой потенциал можно определить как трудовые ресурсы, их социальные показатели в качественном измерении. Это понятие представляет собой инструмент, помогающий в изучение связей и взаимодействий социальных факторов, трудовых ресурсов и региональной рыночной экономики.

Сельские территории России различаются уровнем социально-экономического развития, благосостоянием людей и их демографическим портретом. Эти различия выражаются в своеобразии формирования и использования человеческих ресурсов села. Знание их особенностей обогащают научные представления о людях труда, потенциальных возможностях первичных коллективов, и потому выступают важным условием разработки и реализации эффективной региональной аграрной политики, особенно в связи с осуществлением национального проекта в области сельского хозяйства.

Основа его - занятость, как один из важнейших макроэкономических показателей. Вместе с тем занятость имеет социальный характер. Она отражает потребность людей не только в доходах, но и в самовыражении через общественно полезную деятельность, а также степень удовлетворения этой потребности при определенном уровне социально-экономического развития общества. Отношение человека к работе, приоритетность тех или иных сфер общественно полезной деятельности, мера трудового участия, выбор профессии и места работы, трудовая мотивация, заинтересованность в высокоэффективном труде и возможность такой деятельности, основанная на профессиональной квалификации и работоспособности человека, — все это складывается как результат социальной ориентации человека в обществе, финансово-кредитной и распределительной политики государства, структурных сдвигов в народном хозяйстве, развития сферы услуг, политики в области образования, здравоохранения и т.д.

В нашей диссертации выделена стратегия регулирования занятости населения, базирующаяся на концепции становления активного общества. Эта стратегия связывает увеличение числа рабочих мест с более широким участием трудящихся в экономической и общественной деятельности с их приобщением к предпринимательской культуре. Ее содержание выражает переход от мер, создающих зависимость от пособий и прочих трансфертных доходов, к действиям, направленным на рациональное потребление трудовых ресурсов и повышение эффективности функционирования рынка труда. Данная стратегия оценивается нами как перспективный способ воспроизводства ресурсов труда региона в российских условиях его институционализации. В связи с этим, для упорядочения рассматриваемого процесса и реализации отмеченного подхода на практике, проведен анализ состояния ресурсов труда на мезоэкономическом уровне. При этом акцентируется внимание на специфику формирования экономически активного населения, отражающую уровень и структуру занятости, изменения которых обуславливают специализация и комплексность регионального хозяйства, динамика и эффективность функционирования ее базовых отраслей, а также демографические, национальные и природные факторы воздействия на воспроизводство рабочей силы.

Проведенный анализ состояния ресурсов труда в регионе показал, что в Ставропольском крае, как и в целом по России, в последнее десятилетие продолжается процесс естественной убыли населения (рис. 1).

Текущий уровень рождаемости обеспечивает замену поколений лишь на 60%, а ежегодное снижение рождаемости в крае сопровождается ростом смертности. Кроме того, темп роста смертности трудоспособного населения значительно превышает этот показатель по общей смертности, причем уровень потерь мужского населения в 4 раза выше женского. Помимо этого, продолжает расти число лиц старше трудоспособного возраста, доля которых в общей численности населения составляет более 22%. Все это в ближайшем будущем скажется на объеме трудовых ресурсов, когда в трудоспособный возраст начнет входить поколение граждан, родившихся в период низкой рождаемости 90-х годов.

Таким образом, в демографическом развитии Ставропольского края имеются достаточно острые проблемы, пренебрежительное решение которых в перспективе создаст новые трудности в упорядочении процессов воспроизводства ресурсов труда.

При реализации отмеченного положения на практике следует учитывать миграционные особенности региона, наличие которых объясняется его соседством с республиками Северного Кавказа.

Миграционный прирост, наглядно представленный на рисунке 2, является источником увеличения численности населения края и способствует формированию среды, в рамках которой предложение ресурсов труда не соответствует складывающемуся на них спросу.

Данные анализа свидетельствуют об опережении темпов роста прибывших мигрантов над выбывшими. Несмотря на сокращение указанного опережения с 30 тыс. человек в 1995 году до 5 тыс. человек - в 2005 году, его развитие в перспективе может оказать стимулирующее воздействие на увеличение числа безработных в отраслевой структуре эконемики Учитывая, что основную долю предложения ресурсов труда формируют физические лица, относящиеся к категории безработных, в нашем исследовании представлена более углубленная характеристики этой составляющей рынка трудовых ресурсов. Как видно по материалам таблицы 4, общая численность зарегистрированных безработных в регионе имеет тенденцию максимизации.

За период с 1999 по 2005 годы темп прироста безработицы среди молодежи и женщин составил 45,5 и 48,9% соответственно, а по группе безработных, проживающих в сельской местности, его характеризовала величина, равная 129,9%. При этом основной причиной такого отклонения является низкий уровень заработной платы по вакансиям в сельскохозяйственном производстве, который составляет только одну треть ее величины и строительстве и промышленности.

Между тем, в условиях инфляционных ожиданий работодатели сельскохозяйственных организаций, равно как и предприятий строительной и промышленной индустрии, заинтересованы в минимизации затрат по заработной плате своих работников. За счет внесения соответствующих изменений в штатные расписания они направляют усилия на экономию денежных средств, затрачиваемых на потребление рабочей силы. В свою очередь, это сопровождается не только реальным экономическим эффектом, но и вытеснением из воспроизводственного процесса определенного числа трудовых ресурсов.

В такой ситуации основным источником финансирования мероприятий содействия занятости населения выступают федеральные трансферты, отнесенные нами к традиционным институтам государственного регулирования на рынке труда. Однако они представляют собой форму разового выделения ассигнований, направляемых на краткосрочное содержание безработных. По способам и объемам распределения данные трансферты могут обеспечивать лишь часть физических потребностей индивидуумов и не способствуют сочетанию оптимальных институциональных условий для материальной поддержки резерва производительных сил.

Объективная необходимость активизации государственной поддержки субъектов агросферы

Переход к рыночным условиям хозяйствования положил начало кардинальной реорганизации колхозно-совхозного сектора, результатом которой должно было стать создание сельскохозяйственных предприятий различных организационно-правовых форм, ориентированных на осуществление предпринимательской деятельности. Однако в процессе преобразований выяснилось, что реализация основной цели агробизнеса -получения устойчивого и оптимального размера дохода — без государственной поддержки в аграрной сфере невозможна. Ослабление роли государства в регулировании взаимоотношений между различными отраслями АПК привело к сокращению числа прибыльных сельскохозяйственных предприятий, уменьшению объемов производства, деградации материально-технической базы.

На первом этапе перехода к рынку существовала реформаторская идея о первостепенной роли рыночного саморегулирования. Однако надежды на него не оправдались, кризисная ситуация в АПК продолжает углубляться.

В связи с этим в последнее время идет поиск новых форм государственного регулирования предпринимательской деятельности в аграрной сфере, апробация различных экономических рычагов и методов. Более эффективному и быстрому развитию данного процесса препятствует отсутствие системного подхода, согласованной политики федерального центра и регионов, выделения приоритетных направлений поддержки агробизнеса.

В последние годы отмечается усиление значения регионального уровня государственной поддержки. Доля средств, выделенных из Ставропольского краевого бюджета, составляет около 60% в общей величине бюджетных ассигнований. Несмотря на то, что сельское хозяйство имеет первостепенное значение для края, сложившуюся региональную систему госрегулирования предпринимательской деятельности в АПК отличает нестабильность в вопросах финансирования. Если в 2001 г. доля расходов на АПК края в расходной части бюджета составляла 7,5%, а в 2002г. этот показатель снизился до 5,5%, то в 2005 г. - до 3%.64 Недостаточное финансирование должно компенсироваться повышением эффективности использования бюджетных ресурсов и привлечению новых источников финансирования агробизнеса. Анализ различных направлений государственного регулирования аграрного производства края показал, что практически без внимания остается одна из главнейших проблем -обновление материально-технической базы сельского хозяйства.

Мировой опыт развития аграрной экономики показывает, что государственное регулирование отрасли - это не только необходимость, но и закономерность развития многих стран. Если уровень господдержки сельского хозяйства в Японии составляет 65%, в странах ЕС - 49%, в США -24%, то в России этот показатель равен лишь 7,1%.65 Необходимость усиления государственного воздействия на агробизнес в России обусловлена целым рядом причин, среди которых можно назвать важность обеспечения продовольственной безопасности, слабую конкурентоспособность и производительность отрасли, ценовой диспаритет на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, низкий уровень доходов потребителей. Поэтому поддержка развития предпринимательства в сельском хозяйстве должна стать целью государственного регулирования АПК. При этом построение системы госрегулирования должно быть ориентировано на специфические цели и задачи, которые в России имеют существенные отличия от зарубежных стран.

В условиях перехода к рынку сельскохозяйственные товаропроизводители получили свободу выбора при осуществлении своей деятельности, ставшей в результате этого предпринимательской. Одновременно они приняли на себя полную ответственность за результаты работы, в то время как государство практически устранилось от управления аграрным производством и его поддержке. Это стало одной из причин развития в АПК России негативных процессов, отличительная особенность которых -резкое ухудшение финансового состояния предприятий и обвальное падение производства основных видов продукции.

Мировой опыт показывает, что эффективное функционирование агробизнеса невозможно без активного вмешательства государства, причем его роль существенно возрастает на этапе перехода от одной социально экономической системы к другой, что имеет место в Российской Федерации. Особенно это важно для сельскохозяйственного подкомплекса АПК в силу низкой конкурентоспособности и производительности отрасли, ценового диспаритета на сельскохозяйственную и промышленную продукцию и т.д.еб Указанные особенности аграрного производства обязывают определить взаимосвязь понятий «государственное регулирование» и «государственная поддержка», которые сейчас в литературе нередко употребляются в качестве синонимов. По нашему мнению, поддержка агробизнеса является целью государственного регулирования АПК, так как возможности саморегулирования и эффективного развития отрасли в рыночных условиях ограничены.

В аграрном секторе, на наш взгляд, поддержка нужна, прежде всего, крупным и средним товаропроизводителям. Это связано не только с тем, что для внедрения современных промышленных технологий более пригодны крупнотоварные хозяйства, что доказано опытом зарубежных стран. Есть еще и российская специфика, в силу которой коллективные хозяйства являются донорами для мелких товаропроизводителей, «проводниками» государственной поддержки в отрасли.

Формирование эффективного социально-экономического механизма государственного регулирования агробизнеса с позиций системного подхода предполагает четкое определение целей, субъектов и объектов воздействия, средств, способов и методов его реализации. Анализ действующих систем государственного регулирования в развитых западных странах и в России, показал, прежде всего, их различие в постановке цели и задач (рис.3), что свидетельствует о необходимости разработки собственного подхода к поддержке потенциала агросферы.

Объектом государственного регулирования является комплекс отношений, сложившийся в результате деятельности предпринимателей аграрной сферы, направленной на получение прибыли. Субъекты государственного воздействия - государственные органы управления различных уровней.

Способы реализации целей состоят в разработке и внедрении правовых и нормативных документов, целевых комплексных программ развития важнейших отраслей АПК, мероприятий по преодолению межотраслевого дисбаланса. В качестве финансов для достижения целей выступают средства государственных бюджетов, законодательная и инспекторская деятельность.