Роль отечественных средств массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью Кравцов Дмитрий Николаевич

Роль отечественных средств массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью
<
Роль отечественных средств массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью Роль отечественных средств массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью Роль отечественных средств массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью Роль отечественных средств массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью Роль отечественных средств массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью
>



Кравцов Дмитрий Николаевич. Роль отечественных средств массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Кравцов Дмитрий Николаевич; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2008.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/33

Содержание к диссертации

Глава
I. Средства массовой информации в информационном пространстве института интеллектуальной собственности
§1.1. Информатизация социального пространства в области интеллектуальной собственности
§1.2. Средства массовой информации: социально-исторический анализ причин институционализации
§1.3. Проблемы институционализации интеллектуальной собственности в системе средств массовой информации
Выводы по главе
Глава
II. Социально-технологические основы взаимодействия средств массовой информации с институтом интеллектуальной собственности
§2.1. Роль средств массовой информации в информационном обеспечении института интеллектуальной собственности
§2.2. Социальное взаимодействие средств массовой информации с институтом интеллектуальной собственности
Выводы по главе
Глава
III. Средства массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью
§3.1. Эффективность деятельности Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в освещении российскими средствами массовой информации
§3.2. Социологический анализ материалов средств массовой информации по тематике проблем системы интеллектуальной собственности
§3.3. Влияние средств массовой информации на государственнук политику в сфере интеллектуальной собственности
Выводы по главе

Введение к работе

Актуальность темы исследования и современное состояние проблемы.

В настоящее время происходит активный процесс качественного преобразования форм и типов деловой и общественной коммуникаций, изменение социальных ориентиров и характера социальной среды в целом.

На первый план выдвигаются новые требования к научному обеспечению механизмов социального управления современным обществом. В процессе глобальной информатизации общества все большую значимость приобретают информационно-коммуникативные аспекты социального управления.

Использование Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам средств массовой информации всегда было связано с расчетом оказать воздействие на массовое сознание, сформировать адекватное, объективное представление о патентной системе России. Ведь, являясь неотъемлемым средством реализации принципа гласности, выражения общественного мнения, печать, радио, телевидение, оказывают специфическое влияние на сферу деятельности практически всех участников отношений в сфере интеллектуальной собственности. В случае положительного результата, сформировав общественное мнение в сфере интеллектуальной собственности, средства массовой информации не только обеспечат правовую пропаганду законодательства об интеллектуальной собственности, но и проведут профилактику правонарушений в сфере интеллектуальной собственности. Тогда и воздействие на общественное сознание можно будет считать результативным.

Однако и в литературе, и на практике возможность использования средств массовой информации в системе управления интеллектуальной собственностью остается неразработанной. Исследований механизмов взаимодействия трансформации этих институтов не проводилось.

Поэтому, в частности, обеспечение реализации законодательства об интеллектуальной собственности сопряжено с большими административными и интеллектуальными усилиями, а вторжение в эту деликатную сферу социальных отношений работников СМИ зачастую оказывается неубедительным.

Преждевременные неаргументированные выступления средств массовой информации, особенно опасны в тех случаях, когда в их материалах встречаются юридические ошибки, неверная трактовка законов, когда происходит невольная популяризация незаконных действий, допускается свободное обращение с юридической и специальной терминологией, что особенно заметно на примере борьбы с контрафактной продукцией, не говоря уже о том, что встречаются в выступлениях средств массовой информации и факты ошибочного толкования деятельности Роспатента, его функций и компетенции.

Степень разработанности проблемы.

Исследуемая тема, несомненно, носит междисциплинарный характер. Она имеет ряд существенных аспектов, каждый из которых в той или иной мере получил отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых. Но при подготовке диссертационного исследования для нас особенно важное значение имели положения, содержащиеся в работах по социологии и социологии управления интеллектуальной собственностью и в работах касающихся социологии средств массовой информации.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют ряд важных для нашей темы положений и выводов, содержащихся в трудах российских и зарубежных ученых.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет системный подход к изучаемому объекту, влиянию предмета и формированию гипотезы исследования.

При написании диссертации, нами были учтены результаты исследований в работах А.Г. Здравомыслова, В.М. Вильчека, СЕ. Вицина, Л.М. Колодкина, В.Г. Кутушева, В.Д. Малкова, Е.Н. Мысловского, Л.В. Прудовского, В.А. Солодина, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова и ряда других авторов.

В качестве теоретико-методологических оснований такой научной дисциплины как социология управления интеллектуальной собственностью, разрабатываемой в Российском государственном институте интеллектуальной собственности, нами были использованы труды таких ученых в области отраслевых социологии (социология права, экономическая социология, социология управления, социология инноватики) как например, Н. Лапина, А.Тихонова, Р. РЫБКИНОЙ, А. 1 9 Здравомыслова , Н. Наумовой, А. Пригожина, Б. Леонтьева, Т.Заславской , О. Уржи, Ж. Тощенко, В. Бойкова, А. Вилинова3, Ю.Карповой4, В.Нуркова, Р.Авдонина, А. Жидикина, И. Ильичева, И. Лазаревой, Г. Корж, О. Смирновой, Б. Лисина, В. Радоева, Н. Самоукиной, а также труды известных социологов по методологии и методам социологического исследования (В. Ядова, Т. Заславской, Н. Девятко, А. Тихонова5, Н. Страхова, Ю.Толстовой, Г. Татаровой, А. Дуброва, Б. Грушина и др.); Здравомыслов А. Г. Пропаганда и ее восприятие (социологическое исследование эффективности). ССА. 2 Заславская Т.И. Современное российское общество: проблемы и перспективы // Общественные науки и современность. 2004. № 6. 5-18.

3 Вилинов A.M. Социология управления интеллектуальной собственностью. // Актуальные проблемы интеллектуальной собственности. Материалы Первой всероссийской научной конференции. М., T1. стр.

12-51 4 Карпова Ю.А. Введение в социологию инноватики. СПб. 2004.

5 Тихонов А.В.Социология управления / Издание 2-е, доп, и перераб. / А. В. Тихонов. М.: «Канон+» РООИ «Реабилитация», 2007. — 472 с.

Эмпирическая основа диссертационного исследования.

Результаты социологических исследований, проведенных творческим коллективом при Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) с участием автора в 2006-2007 гг. (руководитель - д.т.н. Симонов Б.П.) по теме: «Исследование управленческих проблем в организациях, осуществляющих свою деятельность в системе Роспатента». Метод исследования - анкетный опрос, анализ документарных источников. Количество респондентов, принявших участие в опросе, — N 360 человек (руководители, наставники и молодые специалисты 16 отделов Федерального института промышленной собственности [ФГУ ФИПС]). Выборочная совокупность сформирована по возрастному и статусному принципу: руководители среднего звена, наставники, молодые специалисты.

При анализе материалов исследования были применены различные методы сбора и анализа социологической информации: методы первичного и вторичного социологического анализа; социологический анализ документов (различных нормативных актов Роспатента, материалов конференций касающихся проблем ИС и иных тематических материалов, материалов средств массовой информации); социологическое наблюдение (работая в системе Роспатента, автор имел возможность наблюдать за изменениями в области интеллектуальной собственности на протяжении нескольких лет).

В работе использованы следующие методологические подходы, концепции и принципы: - междисциплинарный подход к анализу системы интеллектуальной собственности как сложной социальной системы (Р.Мертон, Т.Парсонс, Г.Саймон)б; 6 См. например: Парсонс Т. Общетеоретические проблемы социологии // Социология сегодня: проблемы и перспективы. - М., 1965; Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томсон В.А. Менеджемнт в организациях. - М., 1995; б междисциплинарный подход к исследованию проблем институционализации интеллектуальной собственности (И.Близнец, А.Гапоненко, В.Мухопад, В.Зинов, И.Зенин, А.Корчагин, А.Крыштафович и др.)7; основополагающие концепции теоретической социологии (П.Бурдье, М.Арчер, Э.Гидденс, К.Поппер, Тулмин, Л.Уайт, Т.Кун, И.Лакатос, М.Маклей, П.Штомка, В.Ядов)8; - теоретико-методологические подходы отраслевых социологии: социология права, экономическая социология, социология управления, социология инноватики (Н.Лапин, А.Тихонов, Р.Рывкина, А.Здравомыслов, Н.Наумова, А.Пригожин, Б.Леонтьев, Т.Заславская, О.Уржа, Ж.Тощенко, В.Бойков, А.Вилинов, Ю.Карпова, В.Нурков, Р.Авдонин, А.Жидикин, И.Ильичев, И.Лазарева, Г.Корж, О.Смирнова, Б. Лисин, В.Радаев, Н.Самоукина и др.).

Объект исследования: социальный институт интеллектуальной собственности.

Предмет исследования: влияние средств массовой информации на систему управления интеллектуальной собственностью в России.

Целью диссертационного исследования является получение нового знания о влиянии отечественных средств массовой информации на формирование системы управлении интеллектуальной собственностью в стране.

Задачи диссертационного исследования: • провести социально-исторический анализ процессов информатизации социального управления; • исследовать уровень информатизации пространства социального управления интеллектуальной собственностью; 7 См. например: И.А. Близнец. Государственное регулирование интеллектуальной собственности в РФ: теоретико-правовое и сравнительное исследование. М., 2002 8 См. например: В.А. Ядов. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной ральности. - М.: Добросовет, 2000. • исследовать взаимодействие процессов формирования института интеллектуальной собственности и средств массовой информации, специализирующихся в сфере интеллектуальной собственности; • исследовать значение средств массовой информации, в системе управления интеллектуальной собственностью; • Определить место и роль средств массовой информации в формировании базовых технологий информационного информационном обеспечения системы управления интеллектуальной собственностью. • Исследовать конкретные формы взаимодействия Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам со средствами массовой информации.

Основная гипотеза исследования Гипотеза социологического исследования заключается в том, что повышение эффективности социального института интеллектуальной собственности возможно путем последовательной информатизации социального пространства возникновения, формирования и трансформации системы управления интеллектуальной собственности, в чем особое значение имеют отечественные СМИ. Научная новизна диссертационного исследования заключается в: - введении системы управления институтом интеллектуальной собственности в понятийный аппарат социологии управления; - выяснении методологических вопросов исследования социальных процессов в системе управления интеллектуальной собственностью; - рассмотрении средств массовой информации как одного из субъектов социального управления интеллектуальной собственностью; разработке информационно-коммуникативной системы социального управления интеллектуальной собственностью с участием средств массовой информации.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В настоящее время в нашей стране система интеллектуальной собственности институционализируется, формируется как самостоятельный социальный институт. Институционализация интеллектуальной собственности в России тесно связана с процессом трансформации всех общественных отношений в России на рубеже веков, выделении самостоятельных институтов правовой охраны интеллектуальной собственности: институт «промышленной собственности» и «авторского и смежных прав»; 2. Спонтанные социальные процессы, протекающие в ходе становления системы интеллектуальной собственности, требуют создания системы управления, соответствующей специфике этого феномена.

Система управления интеллектуальной собственностью во временном разрезе представляет собой процесс, где объектом управления являются отношения между всеми участниками производства и реализации интеллектуального продукта через государственную регистрацию его персонификации, а предметом - закономерности установления причинно-следственных связей, закрепляющих персональные права правообладателей интеллектуальных прав (авторов, изобретателей, исполнителей и т.д.), их охрану и защиту, оптимально сочетающих организацию и самоорганизацию, формальные и неформальные правила и нормы поведения участников по осуществлению полного жизненного цикла интеллектуального продукта.

3. Средства массовой информации как «четвертая власть» обладают некоторыми признаками субъекта управления и могут быть использованы при синтезе системы социального управления интеллектуальной собственности. Средства массовой информации оказывают опосредованное влияние, как на управляющую систему, так и на управляемую систему.

4. Система управления интеллектуальной собственностью с участием средств массовой информации может быть создана на основе комплекса исследований особенностей процесса формирования института интеллектуальной собственности. При этом управление интеллектуальной собственностью с участием средств массовой информации является специализированным объектом исследований в предметном поле социологии управления, поскольку этот процесс носит специфический характер, обусловленный природой объекта.

Практическая значимость исследования Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в нём теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке моделей социального взаимодействия средств массовой информации и интеллектуальной собственности. Результаты исследования также могут использоваться в учебном процессе, при подготовке лекций, семинаров в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации.

Апробация результатов исследования проведена по месту непосредственной работы автора в ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности», а также на научно-практических конференциях и семинарах в Российском государственном институте интеллектуальной собственности, а также Академии труда и социальных отношений. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, обсуждены и одобрены на кафедре социологии управления интеллектуальной собственностью Российского государственного института интеллектуальной собственности, а также на кафедре социологии и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений.

Диссертация подготовлена на кафедре социологии управления интеллектуальной собственностью Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Основные положения и выводы диссертации опубликованы автором в ряде работ: 1. Журнал «Интеллектуальная собственность» №10, 2007г.

2. Журнал «Человек и труд» №4, 2008г.

3. Журнал «Социология власти» №3, 2008г.

Структура диссертационной работы Структура работы определяется целями и задачами диссертационного исследования - работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, перечня использованных нормативных правовых актов, списка использованной литературы и приложений.