Социально-методологические факторы властных отношений в период становления современного российского общества Корнилов Александр Аркадьевич




Корнилов Александр Аркадьевич. Социально-методологические факторы властных отношений в период становления современного российского общества : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Корнилов Александр Аркадьевич; [Место защиты: Акад. обществ. связей].- Санкт-Петербург, 2007.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-1/796

Введение к работе

Актуальность темы исследования Российская Федерация пережила противоречивый и болезненный процесс радикального переустройства главных основ общественной жизни Давно назревшие и очевидно необходимые реформы на начальном этапе в начале 90-х годов были восприняты обществом с воодушевлением Новые понятия «рынок», «демократия» исчерпывающе описывали будущее, выглядели самодостаточными Начатые в стране реформы были осложнены не только экономическим кризисом, но и социальной нестабильностью, национальными конфликтами, политическим противоборством, резким падением доверия россиян к государственной власти Процесс смены идеологических и духовно-этических установок был крайне сжат во времени, что не привело страну к социальной стабильности Одновременно с болезненным демонтажем экономических, социально-политических и духовных устоев прежней жизни активизировались научные поиски модели нового жизнеустройства, адекватной современным тенденциям мирового развития

Особое значение при этом приобрела разработка условий для устойчивого и конструктивного консенсуса между властью и обществом Консенсус подобного рода, как показывает мировой опыт, предполагает наличие эффективной, устойчивой системы властных отношений Властные отношения автор рассматривает как отношения политической элиты с общественными, культурными и иными организациями

Современные представления о власти можно характеризовать как возможность утверждать свою волю, оказывать влияние на деятельность отдельных людей или социальных групп с помощью авторитета, права или принуждения Наиболее остро устаревшие характеристики обнаруживают свою несостоятельность в вопросе о социальных аспектах властных отношений Решение этого вопроса помогает уяснить, в каких случаях власть охраняет естественные процессы жизни, а в каких, - становится на путь пустых и мучительных нововведений

Трансформация властных отношений является определяющим условием любых общественных преобразований Однако выстраиваемые всегда в рамках той или мной концепции общественного развития властные отношения не могут не учитывать социокультурных и духовно-этических особенностей общества При формировании новой системы властных отношений российская правящая элита сделала ставку на опережающую институциализацию социально-правовой государственности в расчете на интеграцию социокультурного потенциала страны и активизацию человеческого фактора Однако выстраиваемая по западному образцу система властных отношений

подвергается критике в самом западном обществе за отсутствие действенных рычагов управления

Быстрое развитие социальных процессов в нашей стране в последнее десятилетие обуславливает необходимость исследования и обобщения результатов реформ в части, касающейся социально-методологических факторов властных отношений

Степень научной разработанности темы исследования.

Вопросы, связанные с проблемами социального взаимодействия государства и общества, всегда были в центре внимания общественной мысли Автор опирается на логику развития взглядов в области понятийного и концептуального осмысления данной проблематики, представленную в трудах Платона, Аристотеля, Т Гоббса, Дж Локка, Ж -Ж Руссо, Ш Монтескье, И Канта, Дж СтМилля, К Маркса, ОКонта, Г Спенсера, Э Дюркгейма, М Вебера, В Парето, В Ленина, А Грамши, а также отечественных дореволюционных мыслителей, таких как НА. Бердяев, А И Герцен, Н.Я Данилевский, И А Ильин, А А Кареев, М М Ковалевский, В С Котляревский, П Л Лавров, П И Новгородцев, В С Соловьев, П А Сорокин, М М Сперанский, А С Хомяков, П Я Чаадаев, Н Г Чернышевский, Б Н Чичерин и другие.

В современной отечественной литературе (социологической, философской, политической, правовой) проблематика гражданского общества и демократической государственности разрабатывается такими учеными, как А Г Володин, К С Гаджиев, Е Б Гендзехадзе, Б Н Бессонов, С И Барзилов, В И Добреньков, В М Долгов, З Т Голенкова, ЪЯ Замбровский, М В, Ильин, Б И Коваль, А И Кравченко, И Б Левин, С П Перегудов, Ю М Резник, А Г Чернышев, В А Ядов и другие В их трудах анализируются различные аспекты гражданского общества, его структура, институты, отношения Вместе с тем недостаточно уделяется внимания анализу особенностей процесса становления и функционирования институтов гражданского общества в современной России, их взаимодействия с органами власти, формирования конструктивного самосознания россиян

Взгляды российских ученых на социальное и политическое устройство современного общества, как правило, сочетали в себе достижения западной теоретической мысли с учетом особенностей исторических судеб России, традициями, ментальностью россиян Так, в частности, одобряя и поддерживая идеи естественных прав человека, свободы и равенства граждан, широкой демократизации общественной жизни путем формирования гражданского общества и правового государства, они не принимали крайностей абсолютной свободы и вседозволенности

Большое значение для осмысления затронутых проблем имеет анализ специфики и роли российской государственности в реформировании общества В работах зарубежных

авторов достаточно подробно раскрыты проблемы становления, генезиса и функционирования демократического государства Однако в них не затрагивается своеобразие российской модели модернизации Определенным исключением здесь являются исследования В Джорджа, Л Брайсона, Н Дикина, П Ли, С Пирсона, П Уайдцинга и других Но они лишь частично затрагивают ситуацию в постсоветской России

На рубеже 80-90-х годов появились публикации таких видных советских ученых, как ПА Медведев, ФМ Бородкин, ТИ Заславская, НЯ Петраков, РВ Рывкина, С С Шаталин, Н П Шмелев и других, которые дали толчок серьезным дискуссиям о перестройке социально-экономической ориентации советского государства

Известные отечественные социологи, политологи и экономисты, при всех расхождениях во взглядах на стратегию и тактику модернизации России, единодушно подчеркивают безусловную необходимость рынка для выхода из кризисной ситуации и создания условий для достижения рубежей высокоразвитого цивилизованного общества. Подобные суждения получили поддержку в опубликованных в последние годы исследованиях А Г Здравомыслова, М Н Руткевича, ЮВ Яковлева, НФ Наумовой, Е Т Гайдара и других известных ученых

Таким образом, имеются определенные теоретические предпосылки для специального социологического исследования актуальной и недостаточно разработанной проблемы социально-методологических факторов властных отношений в период становления современного российского общества. Исходя из этого, сформулированы цель и задачи исследования

Цель и задачи исследования Цель диссертационной работы - выявить социально-методологические факторы властных отношений в период становления современного российского обществе, определить границы, в рамках которых достигается устойчивый и конструктивный консенсус между обществом и властью

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи

- проанализировать эволюцию социально-политических взглядов на отношения
власти, общества и личности,

раскрыть основные закономерности развития властных отношений, выявить социально-методологические факторы властных отношений,

обосновать объективные и субъективные предпосылки трансформации властных отношений в начале 1990-х годов,

раскрыть социальную специфику властных отношений в западной либеральной цивилизации,

- обосновать необходимость учета российской ментальности при формировании

новой системы властных отношений,

Объектом исследования является процесс становления суверенной российской государственности

Предмет исследования - социально-методологические факторы властных отношений

Гипотеза исследования Процесс трансформации властных отношений современного российского общества обусловлен глобальными тенденциями эволюции, направленными на достижение устойчивого и конструктивного консенсуса между властью и обществом Для достижения консенсуса необходимо формирование концепции развития властных отношений с учетом как социокультурных особенностей эволюции российского социума, так и общемировых тенденций концентрации управления

Методологическая основа исследования В диссертационном исследовании используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа, а также исторический и диалектический подходы

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности, попыткой объективно проанализировать взаимоотношения общества и власти на этапе трансформации социально-политической системы государства и формирования в обществе новых ценностных императивов

Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором новое качество современных властных отношений, их завтрашняя проекция на национальное государство изучаются в комплексе с набирающими силу процессами ограничения суверенитета государств и возрастающим влиянием транснациональных структур и организаций

Научно-практическая значимость проведенного исследования определяется, прежде всего, актуальностью темы, новизной ее проблематики Полученные автором результаты, сделанные обобщения и выводы являются определенным приращением знаний в области представлений о властных отношениях, их социальных аспектах, процессах их трансформации Они могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях данной проблематики

Рекомендации автора могут способствовать разработке практических мероприятий по упрочению и оптимизации властных отношений современного российского государства.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, политологии, философии, при чтении спецкурсов по управлению

Апробация результатов исследования Теоретические положения, методологические подходы, практические результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором научных работах «Методико-теоретические взгляды на проблемы властных отношений в современных условиях», «Основные направления общественного развития в условиях глобализации», «Социальный аспект изменения качества властных отношений в переходном обществе»

Научные положения, выносимые на защиту

1 Важнейшие функции, выполняемые государством по отношению к

обществу, и его заслуги в развитии всей человеческой цивилизации позволили ему в некоторые исторические эпохи распространить свое влияние на многие другие, а в ряде случаев и практически на все остальные социальные институты В современных странах с развитым демократическим устройством в ходе социальных преобразований те или иные формы равновесия и взаимодействия между обществом и государством были найдены, границы их компетенции определены, как один из фундаментальных постулатов был провозглашен принцип гражданских прав и свобод

  1. Российская государственность прошла начальный этап радикальной трансформации, обусловленный дезинтеграцией основных компонентов социума Данная ситуация обусловлена комплексом причин объективного и субъективного порядка. Одна из основных причин заключается в том, что в российском обществе роль государства традиционно остается решающей во всех социальных и экономических преобразованиях, в отличие от западноевропейского, где исторически процессы модернизации инициировались и осуществлялись гражданским обществом

  2.