Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Скудина Екатерина Юрьевна

Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте
<
Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте
>



Скудина Екатерина Юрьевна. Социально-управленческие механизмы достижения командной эффективности в спорте : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Скудина Екатерина Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/247

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология и теория лидерства как социально-управленческий фактор эффективного развития спорта высших достижений 29

1.1. Спорт как социальный институт 29

1.2 Особенности лидерства в спорте 38

1.3 Социально-психологический портрет команды и роль лидера в спортивной команде 49

Глава 2. Социально-управленческие механизмы как основа развития социальных систем 66

2.1 Классификация социально-управленческих механизмов 66

2.2 Инновационные социально-управленческие механизмы как путь достижения наивысшего результата команды на международной арене 74

2.3 Спорт как интегратор инновационных социально-управленческих механизмов мирового сообщества 107

Заключение 125

Библиографический список использованной литературы 128

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность изучения социально-управленческой проблематики по повышению результативности российских спортивных команд на международной арене обусловлена следующими факторами:

Во-первых: спорт как важный социальный феномен XX-XXI столетий пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей. Феномен спорта обладает мощной социализирующей силой.

Во-вторых: спорт отражает многие существенные черты современного общества: систему его ценностных ориентации, целей и задач воспитания, знания и социальный опыт, уровень развития наук и т.д. Поскольку международный спорт как социальный институт имеет очень высокий общественный статус, то победы в спортивных состязаниях мировая общественность связывает, как правило, с преимуществом социальной системы, рассматривает их как показатели жизнеспособности и здоровья нации, рациональности государственного устройства и тем самым как часть нравственного и общественного капитала нации.

В-третьих: политики давно рассматривают спорт как национальное увлечение, способное сплотить общество единой национальной идеей, наполнить своеобразной идеологией, стремлением людей к успеху, к победе. Но социальные преобразования могут считаться эффективными лишь тогда, когда затраченные на их осуществление усилие и ресурсы поднимают общество на более высокую ступень развития, обеспечивают улучшение условий и качества жизни людей с учетом международного статуса государства. В общепринятом в науке определении эффективность рассматривается как отношение результата к необходимым для его получения затратам. Максимизация результата при минимизации затрат служит определяющей характеристикой эффективности в самых разных областях практической и социально-культурной деятельности.

В-четвертых: Чем весомее вклад отдельных народов и цивилизаций в развитие мировой материальной и духовной культуры, тем дольше сохраняется их след в истории. Чем выше качество жизни, чем более

выдающимися способностями наделена личность, тем шире границы ее социального, духовного долголетия.

В этих условиях социально-управленческие технологии как ресурс достижения лидерства в спорте и как фактор развития качества жизни современной России, имеет высокий уровень актуальности.

Степень разработанности проблемы.

На формирование социологических концепций управления общественными процессами большое влияние оказали труды немецкого философа, экономиста и публициста К. Маркса (1818— 1883). Одно из ключевых положений его воззрений на общество как социальную систему состоит в том, что формирование его структуры, доминирующие политические отношения, система социального управления, равно как сознание и поведение людей, могут быть проанализированы на основе материальных условий жизни, определяющих характер субъективных побуждений людей .

Наследие упомянутых и других мыслителей прошлого служит теоретико-методологической основой научных подходов к социальному управлению как в масштабах общества в целом, так и на уровне регионов, муниципальных образований и отдельных организаций. Становление теоретико-методологической основы и развитие прикладных функций социологии управления тесно связано с разработкой систем управления.

Заметной вехой в развитии теоретических основ социологии управления стали идеи немецкого социолога Макса Вебера (1864—1920). Его научная концепция социального действия, разработка понятия «идеальный тип» и систематизация типов социального действия, научная трактовка типов господства и подчинения во властных отношениях, определение рациональной бюрократии и многие другие результаты научного анализа сознания и поведения укоренились в концептуальном и понятийном аппарате современной социологии. Но, пожалуй, в наиболее полной мере наследие М. Вебера востребовано в социологии управления, изучающей социальные взаимодействия в управленческих отношениях.

В.А. Штофф отмечал, что социальное управление представляет собой неявное, невидимое и неформальное сознание организации, которое

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.25. Ч.П. с.356-357

2 Штофф В.А. «Моделирование и философия» М.: Наука, 2001. с.7

управляет поведением людей и в свою очередь само формируется под воздействием их поведения.

Принятие социально-управленческих решений в спорте, как и любой
другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании
различных формализованных и неформализованных методов. С 1960 года
выходит ряд работ, посвященных методологическим вопросам социологии
спорта. Их авторами являются первые социологи спорта, сделавшие очень
много в этой области: В.А.Артемов, Г. И. Кукушкин, В.И.Жолдак,
В.У.Агеевец, О.А.Милыптейн, И.В.Вишневский, П.С.Степовой,

Н.А.Пономарев, Л.Н.Нифонтова, Т.Х.Титма. В этих работах раскрывается широкий спектр функций, обсуждается ряд проблемных вопросов влияния физической культуры и спорта на формирование целостной, всесторонне развитой личности, выделяются потребности, которые могут быть удовлетворены средствами спорта, а также обсуждаются его аксиологические проблемы . Именно в этот период усиливается внимание к социологическому анализу спорта и понятие «функция» прочно входит в содержание ее теории.

Социологические исследования и фундаментальные работы В.И.Столярова, М.Е.Кутепова, М.А.Арвисто показали высокую воспитательную роль спорта как действенного средства формирования, развития и социологизации личности . Над проблемами социальной адаптации, формирования здорового образа жизни различных категорий населения работали В.В.Белорусова, В.Д.Гончаров, В.И.Жолдак, П.А.Виноградов, М.Я.Виленский.

Становлению и развитию социологии спорта в мире в немалой степени содействовал Международный комитет социологии спорта при СИЕПС ЮНЕСКО, который был создан в 1964 г. и включал в себя представителей

3Н. А. Пономарев «Социальные функции физической культуры и спорта» Л., 1969; В.И. Жолдак, Н.В. Коротаева «Социология физической культуры и спорта» М., 1978; Н.А. Пономарев «Основы социологии физической культуры и спорта» Л., 1976; В.А. Артемов «Социокультурные аспектыфизической культуры и здорового образа жизни» М., 1986; О.А. Милыптейн «Социология физической культуры и спорта в СССР», М., 1972; B.J. Cratty «Social Dimensions of Physical Activity» Englewood Cliffs, New Jersey: Prentice-Hall, Inc., 1967

4 В.И. Столяров «Социология физической культуры и спорта» М., 1999; М.А. Арвисто «Конкретно-социологическое исследование некоторых субъективных аспектов участия в спортивной деятельности», М., 1972; В.И. Столяров «Ценности спорта и пути его гуманизации» М., 1995

как науки о физическом воспитании, так и социальных наук. Именно с этим
событием многие социологи связывают возникновение социологии спорта
как самостоятельной научной дисциплины. Позднее созданный комитет стал
официальным исследовательским комитетом Международной

социологической ассоциации. Членами комитета являлись ученые более 40 стран. В Австрии, Болгарии, СССР, Чехословакии, Японии и других странах были созданы национальные комитеты (секции) социологии спорта. Международный комитет социологии спорта начал издавать специальный журнал по проблемам социологии спорта — «International Review of Sport Sociology», который в настоящее время называется «International Review for the Sociology of Sport».

Объектом диссертационного исследования являются процессы достижения командной эффективности на примере спорта.

Предметом диссертационного исследования социально-

управленческие механизмы как совокупность методов, форм и средств воздействия на уровень результативности современных спортивных команд.

Основная цель диссертационного исследования. Главной целью является исследование социально-управленческих механизмов достижения командной эффективности на примере спорта.

Поставленная цель определяет выбор комплекса задач.

Задачи диссертационного исследования.

  1. Проанализировать теоретико-методологические основы лидерства как социально-управленческий фактор эффективного развития спорта высших достижений.

  2. Рассмотреть спорт как социально-управленческий феномен.

  3. Охарактеризовать социально-психологический портрет команды и роль лидера в спортивной команде.

  4. Раскрыть роль и значение социально-управленческих механизмов как основу развития социальных систем.

  5. Разработать классификацию социально-управленческих механизмов в спортивной команде.

  6. Исследовать инновационные социальные механизмы как путь достижения наивысшего результата команды на международной арене.

  1. Охарактеризовать спорт как интегратор социально-управленческих механизмов мирового сообщества.

Теоретические и методологические основы исследования.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных классических и современных теоретических положениях социологии, теории социального управления, общей теории систем и менеджмента. В работе использовались общенаучные методы - системный, структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение и сравнение. Принципы комплексности и междисциплинарности позволили рассмотреть социально-управленческие механизмы с позиции выявления ресурсов достижения лидерства в спортивных международных состязаниях.

Эмпирическую базу исследования составили результаты зарубежных и отечественных социально-управленческих исследований и анализ результатов при подготовке к Олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы лидирующих команд в парусном спорте.

Теоретическая и практическая значимость диссертации связана с элементами его научной новизны. Сформулированные основные положения и выводы способствуют расширению и углублению имеющихся в современном научном знании представлений о лидерских достижениях спортивных команд на международной арене и учтены в процессах выработки реальных социально-управленческих механизмов модернизации российского спорта.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных и консультационных курсов и тренингов социально-управленческой тематики по повышению эффективности управленческих решений профессиональными командами в российском спортивном сообществе.

В соответствии с целями, задачами и результатами исследования на защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Теоретико-методологическим основанием современного понимания системы является обоснованное практикой применение системно-социального и социально-управленческого подходов в развитии современного российского спорта:

обоснованное практикой адаптации социальных систем к внутренней и внешней среде;

современный спорт как социальный институт вынужден в целях поддержания и развития своего существования решать проблемы

целедостижения, адаптации и интеграции.

  1. Объект управления как система рассматривается с позиции взаимодействия, воздействия и интеграции как внутри спортивной команды, так и с позиции спортивного сообщества в целом. Совокупность социальных, психологических и профессионально-спортивных факторов является движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления и влияет на ее функционирование и развитие.

  2. Социальные механизмы подразумевают разработку адекватных методов и методик результативного и рационального целенаправленного воздействия на социальные объекты, проектирования технологической последовательности, внутренне согласованных операций и процедур. Социальная технология в спорте - это алгоритм организации социальной спортивной деятельности, а также упорядоченная во времени и пространстве последовательность ее процессов, целью которых является повышение эффективности целевого управляющего воздействия на все сегменты спортивной деятельности.

  3. Качественно-количественная определенность времени жизни человека непосредственно связана с длительностью жизни и с качеством жизни, степенью удовлетворенности человека совокупностью условий, в которых его жизнь протекает. Динамика таких показателей как ожидаемая продолжительность жизни, физическое и нравственное здоровье, степень удовлетворенности условиями и качеством жизни находятся в прямой зависимости от уровня социального развития страны, где спорт является выражением той социально-экономической и культурной системы, в условиях которой происходит его развитие.

  4. Система управления современными спортивными командами требует очень четкой и продуманной стратегии, инноваций во всех областях спортивной деятельности, не оставляя шансов на ошибку спортивным лидерам. Инновационные социально-управленческие механизмы становятся одним из важнейших ресурсов совершенствования результатов спортивных организаций, так как распространяются практически на все стороны социальной динамики спорта: институциональные, организационные, групповые, индивидуальные.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры

«Социология, психология и педагогика» Московского государственного технологического университета «Станкин», в докладах автора на методологических и аспирантских семинарах кафедры, а также на конференциях, конгрессах, круглых столах в том числе и в Олимпийском комитете России, Всероссийской федерации парусного спорта. Материалы диссертации использованы в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и приложений.

Спорт как социальный институт

Спорт на рубеже XXI в. - это мощный социальный феномен, способный формировать и преобразовывать как социальную реальность, экономику, так и личность. Интенсивно развиваются процессы интеграции спорта во все виды социальной жизни, такие как культура, здравоохранение, религия, экология и др. В то же время с переходом страны на новое политическое устройство, в результате которого произошло резкое расслоение населения по уровню доходов, функционирование спорта значительно изменяется. Как встраивается современный спорт в российское общество, какое место он занимает сегодня в социальных структурах и какие специалисты отрасли будут востребованы для дальнейшей эффективной интеграции спорта в социум - эти вопросы все чаще становятся предметом усиленного внимания социологов и философов. От осмысления социальных аспектов проблемы соотнесения социальной практики, спорта и образа жизни людей зависит многое в жизни общества, его устойчивость и степень взаимопонимания и сплоченности индивидов.

Специфическими образованиями, обеспечивающими относительную устойчивость социальных связей и отношений в обществе в целом, являются социальные институты. Социальные институты могут быть охарактеризованы с точки зрения их внешней, формальной (материальной) структуры, а также их внутренней, содержательной деятельности. С внешней точки зрения социальный институт выглядит как совокупность лиц, учреждений, снабженных определенными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. С содержательной стороны — это установленный набор целесообразно ориентированных стандартов поведения определенных лиц в определенных ситуациях.

Социальный институт есть определенная организация социальной деятельности и социальных отношений, осуществляемая посредством взаимосогласованной системы целесообразно ориентированных стандартов поведения, возникновение и группировка которых в систему обусловлены содержанием конкретной, решаемой социальным институтом задачи [109]. Осуществляя свои функции, социальные институты поощряют действия входящих в них лиц, согласующиеся с соответствующими стандартами поведения, и подавляют отклонения в поведении от этих стандартов, т. е. контролируют, упорядочивают поведение индивидов.

Постоянно действующий в обществе институциональный императив направляет поведение индивидов, поддерживает установленный порядок общественных отношений. Каждый социальный институт характеризуется наличием цели своей деятельности, конкретными функциями, способствующими достижению этой цели, набором социальных позиций и ролей, типичных для данного института, а также системой санкций, обеспечивающих поощрение желаемого и подавление нежелаемого, отклоняющегося поведения.

Институциональные связи, как и иные формы социальной связи, на основе которых складываются социальные общности, представляют собой упорядоченную систему, определенную социальную организацию. Это система принятых видов деятельности социальных общностей, норм и ценностей, которые гарантируют сходное поведение их членов, согласовывают и направляют в определенное русло стремления людей, устанавливают способы удовлетворения их потребностей, разрешают конфликты, возникающие в процессе повседневной жизни, обеспечивают состояние равновесия между стремлениями различных индивидов и групп данной социальной общности и общества в целом. В случае когда это равновесие начинает колебаться, говорят о социальной дезорганизации, об интенсивном проявлении нежелательных явлений (например, таких, как преступления, алкоголизм, агрессивные действия и т. п.). Под социальным институтом ученые понимают комплекс, охватывающий, с одной стороны, совокупность нормативно-ценостно обусловленных ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенных социальных потребностей, и с другой - социальное образование, созданное для использования ресурсов общества в форме интеракции для удовлетворения этой потребности.

Таким образом, социальные институты — это специфические образования, обеспечивающие относительную устойчивость связей и отношений в рамках социальной организации общества, некоторые исторически обусловленные формы организации и регулирования общественной жизни. Институты возникают в ходе развития человеческого общества, дифференциации видов деятельности, разделения труда, формирования специфических видов общественных отношений.

К числу общих признаков социального института можно отнести: выделение определенного круга субъектов, вступающих в процессе деятельности в отношения, приобретающие устойчивый характер; определенную (более или менее формализованную) организацию; наличие специфических норм и предписаний, регулирующих поведение людей в рамках социального института; наличие социально значимых функций института, интегрирующих его в социальную систему и обеспечивающих его участие в процессе интеграции последней. Эти признаки не являются нормативно закрепленными, они скорее вытекают из обобщения аналитических материалов о различных социальных институтах современного общества. Но в целом они являются удобным инструментом для анализа процессов институциолизации социальных образований. Социологический подход фиксирует особое внимание на социальных функциях института и его нормативной структуре. В частности, реализация институтом социально значимых функций обеспечивается наличием в рамках социального института целостной системы стандартизированных образцов поведения, т.е. ценностно-нормативной структуры.

Социально-психологический портрет команды и роль лидера в спортивной команде

Как показывает практика парусного спорта, теория Хопкинса и Зеттерберга подтверждается исследованиями в сборных командах России по парусному спорту в период 1996-2008 гг. Так при переводе спортсмена из рядового члена команды (шкотового) на позицию рулевого, эти спортсмены демонстрировали более выраженные лидерские качества, степень ответственности и воли к победе. И наоборот, при переходе рулевого на позицию шкотового отмечалось снижение активности и стремления к принятию решений. Таким образом, можно оказывать нужное влияние на лидерство в спортивных группах, используя для этого перемещение спортсменов на центральные, ключевые или менее важные позиции, так как определенное место в команде может в значительной мере способствовать проявлению лидерских качеств.

Недостаток лидерских качеств у отдельных спортсменов можно исправить путем изменения роли этих спортсменов в команде, а также с помощью индивидуальных бесед.

Успех лидера частично зависит от восприятия членами группы его статуса, компетентности и личностных качеств. Опытные спортсмены высокого класса более критически оценивают лидера по сравнению с более молодыми и менее искушенными спортсменами. Однако и последние, оглядываясь на свой прошлый опыт, могут потерять уважение к лидеру спортивной команды, который по своим лидерским качествам и профессиональным знаниям не соответствуют требованиям, предъявляемым к специалисту, работающему в условиях соревновательного стресса.

Приведенное исследование можно по-разному использовать как при анализе деятельности лидера спортивной команды, так и при наблюдении за лидерами и ведомыми членами команды. 1. В целом, самые эффективные лидеры обычно те, кто лучше других понимает роль лидеров и ведомых, а также могут оценить относительный статус членов группы. Поэтому лидер спортивной группы должен стремиться не только формировать у себя такое понимание, но и выявлять вторичных лидеров среди членов команды. 2. Необходимо оценивать роль официального лидера с точки зрения параметра ориентации на задачу или на межличностные отношения, и учитывать сильные и слабые стороны этих стилей. 3. Лидера команды следует определять не путем выявления популярности его у различных членов команды, а попытаться определить формальными и неформальными способами, кого в группе считают наиболее способным помочь достижению общегрупповых целей. Так, лидеры учебной группы в школе далеко не всегда подходят для выполнения роли лидеров в команде. 4. Лидеру команды с очевидными признаками власти необходимо сформировать у себя правильное отношение к умеренной внутригрупповой напряженности и конфликтам, возникающим между членами команды. Наличие умеренных межличностных конфликтов свидетельствует о том, что большинство членов команды ориентированы больше на задачу, чем на межличностные отношения, что обычно характерно для групп, выступающих более успешно. 5. Лидер, ставящий перед собой задачу добиться успеха, должен быть в состоянии выдержать тяготы временной непопулярности во. время напряженных тренировок и отказаться от шуток и дурачества ради серьезных и длительных успехов в предстоящих соревнованиях. Если окажется, что лидер, стремящийся к достижению успеха, работает с командой, члены которой ориентированы главным образом на установление хороших дружеских отношений, ему следует быть готовым к возможным огорчениям и необходимости замены ряда спортсменов с выраженной межличностной ориентацией на игроков, чьи установки более соответствуют его собственным. Если же у членов команды большая потребность в достижении успеха, а лидер ориентирован на межличностные отношения, то ему придется быть готовым к появлению известной враждебности и критики со стороны спортсменов. 6. В индивидуальных видах спорта спортсмену требуется более существенная эмоциональная поддержка со стороны лидера, чем в командных видах спорта, где помощь, поддержка и даже технические указания спортсмен может получить у своих партнеров. В то же время спортсмены в индивидуальных видах спорта более критично относятся к лидерам, чем спортсмены в командных видах. 7. Представление лидеров о себе чаще всего не совпадает с тем, как оценивают их личностные особенности и профессиональные знания другие члены команды. Поэтому лидерам необходимо анализировать свое поведение и деятельность с помощью различных средств (видеозаписей, киносъемки, в ходе стандартизированных и нестандартизированных опросов и бесед), чтобы привести их в соответствие со своим представлением о себе. Даже сама попытка к самосовершенствованию поможет сформировать положительное отношение к лидеру со стороны членов команды.

Процесс достижения успеха в большинстве случаев зависит от того, насколько лидер спортивной команды справляется со своей ролью. В спорте эта роль сводится к шести шагам лидера: Первый шаг - уважение. Лидер должен начать с создания в организации атмосферы взаимного уважения. Второй шаг — доверие. Доверие соединяет, склеивает людей и организацию. Лидер завоюет доверие, если обладает следующими качествами: забота, искренность, убедительность, надежность, бескорыстие. Третий шаг - преданность. Преданность заключается в том, что вы всем сердцем, душой и разумом отдаетесь другому человеку или организации. Четвертый шаг - создание команды. Личности играют в свою игру -команды выигрывают чемпионаты. В ней никто не скажет: это не моя работа. Игроки в команде подстраиваются друг под друга, они более гибкие. Концепция команды имеет несколько составляющих: сплоченность, моральный дух, синергизм, забота, гордость, ответственность за всю команду. Пятый шаг - конкуренция. Она полезна для лидеров и организаций. Конкуренты — наши союзники. Конкуренция не только заставляет стараться быть лучше соперников, она способствует и нашему изменению в лучшую сторону. Конкуренция позволяет открыть новые источники энергии, придает целеустремленность.

Классификация социально-управленческих механизмов

Классификация социально-управленческих механизмов, рассматриваемая как совокупность организационной структуры системы социальных управленческих технологий, представлена классификацией совокупности методов, приемов, средств и способов организации человеческой деятельности по целенаправленному воздействию на социальные процессы и системы разного уровня.

В зависимости от того, каким образом и на каком уровне внедряются социально-управленческие механизмы, реализующие соответствующие социально-управленческие технологии, их можно классифицировать по различным признакам. Любая социально-управленческая технология строится на основании управленческого цикла и представляет собой своеобразное единство формализированных и неформализированных действий. Основной целью здесь является нахождение самого эффективного пути трансформации научного знания в социально-управленческие технологии и в программы практических действий людей, социальных группировок. Социальные технологии в широком смысле слова — это особая область научного знания, которая ставит и обосновывает вопрос о том, каким образом и в какой последовательности возможны специфические операции с результатами познавательной деятельности. В узком смысле слова понятие «социальные технологии» имеет два значения. Во-первых, социальные технологии — это, прежде всего, процесс целенаправленного воздействия на социальный объект, обусловленный необходимостью и потребностью получения заданного результата. В этом плане технологичность воздействия наполнена такими понятиями, как этапность, процедурность, операциональность. Исходя из такого видения, социальные технологии можно охарактеризовать как определенную прагматику, выстраивающую в один ряд: цель; средство; результат. Координация и субординация цели, средств, результатов предполагают вариативность и учет множества факторов, моделирование и проектирование, систему критериев и оценок, содержательные версии и сценарии, методы диагностики и т.д. Во-вторых, социальные технологии — это теория, исследующая процессы целенаправленного воздействия на социальные объекты, разрабатывающая и обосновывающая эффективные способы и приемы такого воздействия. При этом не имеет значения, что понимается под социальным объектом. Это могут быть социальные отношения, социальное взаимодействие, социальная группа, социальный институт, социальная организация. Характер воздействия, его технологичность определяются той системой операций целенаправленного воздействия, которая основывается на социальном и социологическом знании объекта — это первый уровень технологического воздействия. Второй уровень технологического воздействия предопределяется тем, что данный социальный объект находится в неразрывной связи с другими социальными объектами, более того — является частью социальной системы, органически интегрирован в социальное целое. И любое изменение этого социального объекта с неизбежностью влечет за собой цепочку изменений других объектов. В подобном социальном сценарии социальная технология должна учитывать все возможные изменения. В соответствии с вышесказанным есть смысл различать базовые и частные социальные технологии. Базовые технологии - это технологии стратегического (долгосрочного) проектирования социального объекта. Смысл базовых технологий состоит в следующем: гармонизации индивидуального, личностного и общественного; выдвижении таких целей социальных технологий, которые гуманистичны по своей природе; развитии творческих способностей и активности социального субъекта. Частные технологии - разновидность форм тактико-оперативного (краткосрочного) воздействия на социальный объект. Это социальное конструирование, практически-предметное урегулирование отношений и операций, оптимизация социального взаимодействия на разных уровнях. Таким образом, социальные технологии олицетворяют собой разные ипостаси.социальной самоорганизации. Сегодня можно сформулировать две основные точки зрения на сущность социальных технологий. Первая точка зрения (Дж. Томас) состоит в том, что социальные технологии имеют смысл, только если вводят социальные инновации в различные направления социальной практики. В число инноваций, согласно данной точке зрения, входят социальные исследования, разработка исследовательских программ, выработка моделей, социальный эксперимент, создание новых методик, технологии выработки критериев оценки эффективности.

Спорт как интегратор инновационных социально-управленческих механизмов мирового сообщества

Спорт как важный социальный феномен пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей. В подтверждение этого можно привести слова известного спортсмена Александра Волкова, что «спорт сегодня — главный социальный фактор, способный противостоять нашествию дешевой культуры и дурным привычкам». Это лучшая возможность отвлечь людей от нынешних социальных проблем. Это, пожалуй, единственный объединяющий фактор, который способен сплотить всю нацию воедино, что не удается ни религии, ни тем более политикам. Когда играет футбольная команда, на стадионе и у телевизора в едином порыве объединяются все — и верующие, и неверующие, и центристы, и радикалы. Действительно, феномен спорта обладает мощной социализирующей силой. Политики давно рассматривают спорт как национальное увлечение, способное сплотить общество единой национальной идеей, наполнить своеобразной идеологией, стремлением людей к успеху, к победе.

В США, например, еще в 1960-е годы, после выхода в свет книги Р.Бойла «Спорт — зеркало американской жизни», спорт, став национальным увлечением, был объявлен моделью самого американского общества. Американский философ М.Новак подчеркивал: «Пренебречь спортом означало бы упустить одно из важных национальных достояний!». Однако в начале XXI в ека є ще существуют государства, в которых не до конца понимают роль и значение спорта в современном обществе. В качестве примера позитивного отношения к спорту можно привести американское государство.

Начиная с 1970-1980-х годов прошлого столетия в США спорт является «второй религией», в которую верят большинство американцев. Население бережно относится к своему здоровью, понимая, что это — личный капитал, от качества которого в жизни зависит многое: карьера, личное счастье, светлое будущее. Немаловажную роль в популяризации спорта сыграли СМИ. Именно этот фактор помог преодолеть так называемый «психологический барьер» в отношении населения к физической активности.

Анализ развития спорта в США и других странах мира показывает, что активная позиция населения по отношению к спорту формируется как следствие хорошей пропаганды СМИ. Именно от СМИ, и в первую очередь от телевидения, зависит популяризация видов спорта, а занятия физкультурно-спортивной деятельностью рассматриваются как неотъемлемая часть культуры жизнедеятельности.

Социологические опросы населения, особенно молодежи, занимающейся спортом, показывают, что спорт формирует первоначальное представление о жизни и мире. Именно в спорте наиболее ярко проявляются такие важные для современного общества ценности, как равенство шансов на успех, достижение успеха, стремление быть первым, победить не только соперника, но и самого себя.

Люди, прошедшие «школу спорта», убеждены, что спорт помог им воспитать веру в свои силы и возможности, а также умело ими воспользоваться. Спорт учит идти на жертвы ради достижения цели. Уроки, усвоенные юными спортсменами на спортивном поле, затем, как правило, помогают и в жизни. Многие из спортсменов утверждают, что именно спорт сделал из них человека, способного быть личностью. Посредством спорта реализуется принцип современной жизни — «рассчитывать на самого себя». Это означает, что достижение успеха зависит прежде всего от личных, индивидуальных качеств -честолюбия, инициативы, трудолюбия, терпения, волевых навыков.

Эффективность социализации посредством спортивной деятельности зависит от того, насколько ценности спорта совпадают с ценностями общества и личности. Например, можно проанализировать тесную взаимосвязь между

108

такими ценностями американского общества, как равенство, свобода, демократия, индивидуализм, национализм и патриотизм, соблюдение внешних приличий в своем поведении, гуманизм, соревнование, дружба, сотрудничество, уважение существующего порядка, самоуважение, и ценностным содержанием спорта.

Американские ученые-социологи сделали заключение, что спорт аккумулирует в себе основные ценности американского общества. Благодаря занятиям спортом или даже в процессе созерцания спортивных состязаний общественные ценности присваиваются индивидом, интериоризируются как личностные. Данное положение нашло подтверждение в трудах американских ученых. Историк Джон Беттс считает, что спорт и капиталистический дух имеют много общего: дух инициативы, противоборства и соревнования. Другой известный американский профессор Р. Форс справедливо называет спорт миниатюрой самой жизни, служащей как бы лабораторией, в которой может создаваться положительная система ценностей.

Однако говоря о положительных моментах социализации средствами спорта, нельзя не сказать о негативных фактах развития современного спорта, которые серьезно повлияли на его ценности. Погоня за медалями и рекордами привела к возникновению таких негативных явлений в спорте, как стремление к победе любой ценой, допинг, ранняя специализация, жестокость, насилие и т.д. Поэтому все чаще возникает вопрос, гуманен ли современный спорт, что необходимо сделать, чтобы сохранить этот феномен для благородных целей развития личности и общества. По своей природе спорт, несмотря на присущую ему соревновательность, гуманен, поскольку он способствует развитию личности, помогает раскрывать непознанные возможности человеческого организма и духа. Реализация гуманистического потенциала спорта не происходит сама собой и во многом зависит от того, в каких целях общество использует спорт.

Процессы коммерциализации и профессионализации приняли чрезмерный и необратимый характер. В конце XX века профессиональный спорт стал составной частью международного спортивного и олимпийского движения. Сегодня многие ученые, критикуя существующий путь развития международного спорта, пытаются найти новые модели соревновательной деятельности. Особенно важны такие исследования для массового и детского спорта. Уже созданы концепции спартанского движения, спортизированного физического воспитания, валеологического и олимпийского воспитания молодежи. Это первые шаги, позволяющие сохранить и развивать гуманистические ценности спорта.

Подводя итоги роли и значимости спорта для социализации молодого поколения, необходимо подчеркнуть бесспорную истину: спорт оказывает мощное влияние на образ мышления, сознание, поступки и поведение людей. В этой связи спорт можно рассматривать как национальную идею, объединяющую нацию во имя ее процветания и развития.

В последние десятилетия становится очевидным, что спорт включает в себя не только собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, специфические отношения, нормы и достижения, возникающие в процессе этой деятельности. Спорт входит в структуру современного общества, значение его универсально. Многосторонняя значимость спорта обусловливает многочисленность его функций. Несмотря на то, что спорт без соревнований, побед, поражений не существует, его функции не исчерпываются только достижением чисто состязательных целей.