Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи Иванова Татьяна Николаевна

Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи
<
Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи
>




Иванова Татьяна Николаевна. Социальное проектирование системы управления профессиональной ориентацией молодежи : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2003 202 c. РГБ ОД, 61:04-22/134

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретический анализ проблемы управления профессиональной ориентацией молодежи 18

1.1. Генезис и развитие научных представлений и профессиональной ориентации молодежи 18

1.2. Социологические предпосылки проектирования системы координации действий образовательных и других учреждений и работников предприятий по профессиональной ориентации учащихся.. 63

1.3. Социально-психологические предпосылки разработки системы профессиональной ориентации учащихся 78

Глава II. Теоретические основы социального проектирования системы управления профессиональной ориентацией молодежи . 98

2.1. Модель социальной системы совместной деятельности социально-психологического центра, учреждений, предприятий региона по профессиональной ориентации учащихся 98

2.2. Организационно-управленческие условия обеспечения эффективности совместной деятельности социально-психологического центра и работников предприятий по профессиональной ориентации учащихся 104

2.3. Технология формирования профессионально важных личностных качеств как составная часть системы профессиональной ориентации учащихся. 111

Глава III. Социологическое исследование профессиональных и социальных ориентации молодежи Самарского региона 117

3.1. Региональные особенности профессионального самоопределения (эмпирический анализ). 117

3.2. Основы управленческого воздействия на выбор профессии и профессиональное самоопределение молодежи 144

Выводы. 166

Заключение 170

Литература. 174

Приложение 196

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена новыми социально-экономическими условиями в России, требующими значительного повышения качества подготовки кадров в системе непрерывного профессионального образования, важной составной частью которой является профессиональная ориентация молодежи.

В дореформенный период социальные институты проводили четкое планирование социализации молодежи, интеграции ее в социальную сферу. При этом во главу угла ставились интересы государства, подчеркивалась ценность любой профессии, что находило свое отражение в официальной идеологии и научных произведениях. Механизм интеграции молодежи в социально-профессиональную структуру общества включал несколько тесно связанных элементов:1

правовой (конституционное закрепление обязанности трудится и наличие норм уголовной ответственности за «тунеядство»);

экономический (различные формы трудоустройства и официальное претворение в жизнь лозунга «безработицы у нас нет»);

образовательный (введение в школьные программы обучения стандартных курсов профориентации и профподготовки);

нравственный (формирование ценностных установок на труд как основную сферу самореализации личности и создание общественного мнения, нетерпимого к любым формам деятельности в негосударственном секторе).

В новых условиях профессия рассматривается людьми как фактор социальной мобильности, источник материального благополучия и обретения желаемого (престижного) социального статуса в обществе. Молодое поколение, оказавшееся в «стихии» рынка, вынуждено

приспосабливаться к сложным условиям вхождения в общество, самоопределяться в личностном, моральном плане и адекватно оценивать свои профессиональные устремления и способности.

Невозможность реализовать свои профессиональные предпочтения -это вполне реальная ситуация в силу того, что профессиональное самоопределение происходит слишком поздно или осознается как вынужденное. Данная ситуация приводит к отрицательным последствиям как для личности, так и для общества в целом. Сознательный, целенаправленный выбор профессии позволяет избежать экономических, производственных, финансовых потерь и дает возможность человеку построить свою судьбу без трагических переломов и деформаций.

Изучение литературы и существующей практики показывает, что в значительной степени профессиональная ориентация учащихся происходит за счет стихийно усваиваемой ими информации, идущей от окружающего школьников социума, домашнего окружения, личных впечатлений, теле и радиопередач, из газет и журналов.

Решение этой важной социальной задачи возможно лишь при научной организации профессиональной ориентации молодежи силами не только образовательных структур, но и других институтов социума, социальных учреждений, предприятий и организаций.

В новых социально-экономических условиях абсолютное большинство выпускников школ сразу или после окончания профессионального учебного заведения того или иного уровня идет работать в учреждение и организации своего региона. Поэтому чем раньше школьники познакомятся со спецификой профессиональной деятельности работников окружающих школу предприятий и учреждений региона, тем эффективнее будет осуществляться их профессиональная ориентация, тем удачнее будет

1 Чеботарев Ю. А. Социальные детерминанты профессиональной ориентации учащейся молодежи юга России. Автореферат дис. к. с. н. Р-н-Д, 1998, с. 3 -4.

профессиональный выбор и определение траектории обучения и последующего профессионального продвижения.

Актуальность исследования определяется необходимостью:

обеспечения оптимального профессионального выбора учащимися школы как важного условия их успешной социализации;

подготовки конкурентоспособного на рынке труда и профессионально мобильного работника;

удовлетворения потребности общества в значительном повышении уровня общей профессиональной культуры граждан, формирования новых ценностных ориентиров в соответствии с индивидуальными особенностями личности;

формирования ранней мотивации учащихся на выбор профессии и труд путем определения их четких жизненных целей;

разработки интегрированного содержания и методики организации профессиональной ориентации учащихся школ при совместной деятельности системы образования и других социальных институтов;

проектирования системы повышения квалификации учителей, просвещения родителей и работников окружающего школу социума по организации профессиональной ориентации учащихся;

укрепления организационно-методических связей учреждений образования с коллективами предприятий, куда в конечном итоге будут трудоустраиваться выпускники школы.

Проблема профессионального самоопределения в последние годы разрабатывается довольно интенсивно (Н. Н. Захаров [75], Л. М. Митина [114], В. Д. Симоненко [167], Е. А. Климов [91], Е. Н. Прощицкая [142], М. Г. Завельский [70] и др.).

Направления социологических исследований этой проблемы довольно разнообразны:

цели и задачи, содержание, формы и методы профориентации учащихся в процессе трудовой подготовки и производительного труда школьников (Н. Н. Захаров, В. Д. Симоненко [167], С. Н. Чистякова [214] и др.);

требования, предъявляемые отдельными группами профессий к личностным качествам работника (Веселова, Е. Н. Прощицкая [142], М. Г. Завельский, Хохлов [70] и др.);

правила выбора профессии, пути получения профессионального образования различного уровня (Е. А. Климов [90], Н. С. Пряжников

[149] и др.);

роль родителей в подготовке учащихся к сознательному выбору
профессии (Н. Н. Чистякова, Т. А. Буянова, Н. Э. Касаткина).

Сложившаяся ситуация требует всестороннего анализа в целях согласования профессионально-кадровой структуры общества и интересов отдельной личности.

Степень научной разработанности темы.

Регулирование обществом выбора профессии и профессионального самоопределения стало предметом всестороннего изучения в России с 1920 г. Управленческие решения в процессе профессионального самоопределения разрабатывали сотрудники Центрального Института труда (ЦИТ) под руководством А. К. Гастева, поставившего задачу создания «новой индустриальной педагогики». До начала 30-годов был собран обширный эмпирический материал, проводилась активная профконсультационная и профориентационная работа. Затем работы в области формирования профессионального самоопределения были свернуты и возобновлены в 60-е годы. В этот период был создан и апробирован ряд методик изучения

«профессиональных устремлений» (В. Н. Шубкин, Г. А. Чередниченко ), «профессиональных склонностей» (В. В. Ермолин3), «ценностных ориентации и установок на профессиональный труд» (Л. А. Аза, А. А. Ручка4), «жизненных планов молодежи» (И. С. Кон, М. Н. Руткевич5), что неразрывно связано с исследованием привлекательности профессий и их общественного престижа. Глубокие эмпирические исследования были проведены в Прибалтике, Ленинграде, Новосибирской области, Свердловской области, на Украине и других регионах.

Междисциплинарные исследования социально-профессионального самоопределения проводятся по ряду направлений.

1. Самоопределение личности в контексте формирования жизненной
позиции, жизненного пути перспектив саморазвития и самоактуализации (К.
А. Абульханова - Славская, Л. И. Божович, Н. А. Головко, Л. А. Зеленов, Л.
Н. Коган, И. С. Кон, Н. А. Логинова, В. А. Ядов, Е. В. Шорохова). Авторы,
исходя из общей теории личности, рассматривают самоопределение как
поиск своих социальных ролей и своего места в системе социальных
отношений. Данный подход предполагает верховенство жизненного
социального самоопределения над профессиональным «компонентом» и
позволяет смоделировать будущий социальный статус индивида на основе
его внутренней активности.

2. Самоопределение личности под социально-педагогическим
воздействием (Ю. Р. Вишневский, Н. Н. Захаров, Е. А. Климов, А. В.
Мудрик, Н. М. Таланчук, П. А. Шавир, С. Н. Чистякова, В. В. Ярошенко).
Представители этого направления предлагают методы и формы
педагогического управления самоопределением, преодоления стихийности

2 Чередниченко Г. А., Шубкин В. Н. Молодежь вступает в жизнь: (Социологическое исследования проблем
выбора профессии и трудоустройства). - М: мысль. 1985. - 240 с.

3 Ермолин В. В. Методологические и теоретические проблемы профессионального призвания. А/р дис... д.
филос. н. Л, 1976. - 41 с.

Аза Л. А, Поддубный В. А., Ручка А. А. Ценностные ориентации рабочей молодежи. Киев, Наук, думка, 1978.-203 с.

5 Кон И. С. Психология юношеского возраста. - М.: Просвещение, 1979. - 175 с; Руткевич М. Н., Рубина Л. Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. -М.: Политиздат. 1988.-244 с.

этого процесса, контроль со стороны социальных институтов, выделяют различные поля деятельности личности.

3. Социально-профессиональное самоопределение личности (С. Г. Анисимова, Л. А. Аза, Л. Г. Борисова, Е. И. Головаха, Л. Ф. Лисе, Л. Я. Рубина, М. Н. Руткевич, М. X. Титма, Ф. Р. Филиппов, Г. А. Чередниченко,

B. Н. Шубкин). Третье направление изучает профессиональное
самоопределение как важнейший аспект социального самоопределения,
главную детерминанту жизненного пути: выбор профессии является выбором
важнейшей социальной роли в жизни человека.

Интерес к проблемам научно обоснованного регулирования процесса воспроизводства, развития профессиональной структуры общества и профессионального самоопределения усилился со стороны ученых различных областей знания в 90-е годы XX века, что связано с резким ростом достижений научно-технической революции, динамичными изменениями экономической сферы жизнедеятельности общества, переменами в структуре «мира профессий» и в статусной картине общества. Изучается изменение ролевых функций различных социально-профессиональных групп в статусной картине социума (С. С. Балабанов, Л. Ю. Бондаренко, Г. Л. Воронин, Л. А. Гордон, В. И. Комаровскии, Т. И. Заславская, Г. И. Зимирев,

C. В. Рачина, Л. Я. Французова6), нахождение молодежью своего места в
системе складывающихся социально-профессиональных отношений (Л. В.
Герасименко, А. Н. Данилов, В. И. Добрынина, Т. Н. Петрова, Л. О.

Балабанов С. С, Воронин Г. Л., Французова Л. Я. Имидж предпринимателя у педагогов и учащихся.// Социс - 1993. № 2. - С. 12.; Бондаренко Л. Ю. Изменение социально-профессиональных ролей работающих жешцин России и США в 70-90 гг. (на материале сравнительного социологического исследования). А/р дисс... канд. соц. наук. Барнаул, 1997. - 20 с; Гордон Л. А., Комаровскии В. И. Динамика социально-профессионального состава поколений. // Социол. иссл. - 1989. № 3. - С. 42 - 47.; Заславская Т. И. Социальная структура современного российского общества.// Общественные науки и современность. - 1997. № 2. - С. 5 - 23.; Зимирев Г. И. Изменение социального положения представителей учительской интеллигенции в современных условиях (на материалах Забайкалья). А/р дисс... кадн, соц. наук. Улан-Удэ, 1997. - 22 с; Рачина С. В. Профессиональное воспитание как средство формирования конкурентоспособного рабочего (на материалах Республики Коми). А/р дисс... канд. пед. наук. СПб, 1998. -18с.

Ромашова, Ю. А. Чеботарев ). Предлагаются новые формы деятельности системы образования (А. В. Ефремов, В. А. Кан-Калик, А. Ю. Смоленцева8), взаимодействия высших учебных заведений и предприятий (Н. В. Гончарова, Н. А. Мачикина9). Разрабатываются педагогические технологии воздействия на профессиональное самоопределение (Л. Ю. Мурзагаянова, Н. Д. Скосырева, Н. С. Ширшина10), методы профессиональной ориентации молодежи11.

Общие методологические подходы управления социальными процессами, изучение которых дает основу для решения вопросов становления личности и ее жизненного самоопределения, рассматриваются в работах Л. Я. Аверьянова, Р. Акроффа, Г. В. Атаманчука, А. А. Богданова, Ю. Е. Волкова, Н. Н. Гриценко, Т. И. Заславской, А. И. Кравченко, А. К.

Герасименко Л. В. Предпринимательская деятельность молодежи и механизм ее регулирования. А/р дисс... канд. соц. наук Белгород. 1998. - 20 с; Данилов А. Н. Молодежь сегодня: самоутверждение через рынок// Философская и социологическая мысль. 1993. № 2 - С. 32 - 46.; Добрынина В. И., Кухтевич Т. Н., Туманов С. В. Молодежь России: три жизненные ситуации. // соц. исследования в России (материалы социологических центров и служб). - М: ИНИОН РАН, 1998. - 115 с; Петрова Т. Н. Социология студенчества в России: этапы и закономерности становления. А/р дисс... д. соц. наук СПб, 1997. - 42 с; Ромашова Л. О. Социально-экономические проблемы рынка труда: молодежный аспект. А/р дисс... канд. соц. наук М., 1998. - 23 с; Чеботарев Ю .А. Социальные детерминанты профессиональной ориентации учащейся молодежи юга России. А/р дисс... к с. наук Р-н-Д, 1998. - 25 с.

Ефремов А В. Социальные аспекты рационализации системы образования в условиях реформирования российского общества. А/р дисс... канд. соц. наук Тюмень, 1998. - 23 с; Кан-Калик В. А. К разработке региональных моделей высшего образования. // Вестник высшей школы. - 1991. № 9. С. 2 -10.; Смоленцева А. Ю. Социальные конфликты в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике. А/р дисс... канд. соц. наук М., 1998. -19 с.

9 Гончарова Н. В. Основные направления рационализации взаимодействия «вуз - предприятие» в условиях
формирования рынка труда. А/р дисс... канд. соц. наук М., 1998. - 22 с; Мачикина Н. А. Формирование
ценностных ориентации личности студента. А/р дисс... канд. филос. наук М., 1992. - 15 с.

10 Мурзагаянова Л. Ю. Послевузовская подготовка учителей в ИПК к организации социально-
профессионального самоопределения школьников. А/р дисс. канд. пед. наук Брянск 1997. — 19 с;
Скосырева Н. Д Профессиональное самоопределение молодежи в условиях становления рыночных
отношений (сравнительный анализ, состояние, тенденции). А/р дисс... канд. филос. наук М., 1993. - 19 с;
Ширшина Н. С. Социально-профессиональное самоопределение личности. А/р дисс... канд. филос. наук
Низний Новгород, 1995. - 26 с.

11 Методология организационно-совмещенного психофизиологического и психологического
портретирования личности / Сагайдак Д. И., Фролов Г. И., Новикова А. А и др.// Вестник Белорусского
университета. Серия. Минск 1999. № 2. С. 60-63.; Оглезнева Н. В. Кукушкина Б. В. Исследование
особенностей профессионального самоопределения у подростков и старшеклассников с целью улучшения
организации профориентационной работы в школе// Социально-психологические исследования. - Тверь,
1999. - С. 21 - 33.; Щербаков Н. Ю. Проблемы личностно профессионального самоопределения
студенчества и создание индивидуализированной развивающей среды // Человек индивидуальность,
творчество, жизненный путь. - СПб., 1998. - С. 160 - 178; Шкуркин А. М. Социологические проблемы
профессионального самоопределения молодежи в дальневосточном городе/ АН СССР. Дальневост. Отд-ние
Ин-т экон. Исслед. Хабаровск, 1990. Предпринт. - 57 с; Юпитов А. В., Зотов А. А Исследование ситуации
профессионального самоопределения студентов // социс: соц. исслед. - М. 1997. № 3. С. 84 - 92.

Мамедова, А. И. Пригожина, О. В. Ромашова, В. Я. Саленко и др. Проблемы принятия управленческих решений в условиях региона исследовались В. Н. Белошапкиным, П. X Зайфудимом, Т. В. Островской, Т. В. Торговкиным.13

Профессиональное самоопределение молодежи как научная проблема, на наш взгляд, оставалась долгое время вне интересов социологии. Пути решения проблем воздействия на профессиональное самоопределение в изменяющихся социально-экономических условиях предлагались, в основном, в работах педагогической направленности. При всем разнообразии теоретических подходов к вопросам профессионального самоопределения, социального обеспечения, адекватного выбора профессии молодежью не получила должной разработки. Проблеме координации действий региона и социальных институтов в подготовке молодежи к выбору профессии также уделено недостаточное внимание.

Сложилось противоречие между:

несоответствием структуры потребности в профессиях и

профессиональными ориентациями молодежи;

потребностью региона в высококвалифицированных кадрах и

неадекватными профессиональными намерениями выпускников

образовательных учреждений;

Акрофф Р. Планирование будущего корпорации: пер. с англ. /Общ. ред. и предисл. Данилова-Данильяна В. И. - М.: Прогресс, 1985. - 256 с; Богданов А. А. Всеобщая организационная наука. / Тектология. Ч. 1-2. Изд. 3-е заново перераб. и доп. Л. - М, «Книга», 1927 г.; Волков Ю. Е. Социальное управление трудовым коллективом. М.: Профиздат, 1987. - 181 с; Гриценко Н. Н. Общественные формы управления производством: проблемы, история, современность. М.: Профиздат, 1975. - 111 с; Кравченко А. И. Трудовые организации: структура, функции, поведение./ АН СССР. ИН-т социологии. - М.: Наука, 1991. -239 с; Пригожий А. И Социальные проблемы управленческих решений. - М: Знание, 1984. - 48 с; Саленко В. Я. Социальная защита населения. Вопросы и теории, методологии и практики. /Саленко В. Я. (рук авт. коллектива), Брячихин А. М, Гриценко Н. Н. и др. N1,1998. - 352 с.

13 Белошапкин В. Н. Социальная адаптация коренных народов в период интенсивного промышленного освоения Сибири. Автореф. Дисс... канд. филос. наук. Новосибирск, 1977. -17 с; Зайфудим П. X. Стратегия и механизмы адаптивнореабилитационного регулирования экстремальной жизненной среды российского Севера. А/р дисс... д. биол. наук. Архангельск, 1995. - 66 с; Островская Т. В. Формирование региональной политики в условиях трансформации государственного устройства России. А/р дисс... канд. соц. наук. - М. 1997. - 25 с; Торговкин Л. А. Управление социально-экономическим развитием региона КС в период перехода к рыночным отношениям. А/р дисс... канд. соц. наук. - М 1997. - 22 с.

личными склонностями, способностями учащихся и требованиями к избираемой ими профессии;

необходимостью усиления работы по профессиональной

ориентации молодежи путем привлечения к этому важному

процессу работников социальных институтов и отсутствием

организационно-управленческих основ и технологий реализации

единства действий учреждений социума в подготовке молодежи к

выбору профессии.

Противоречия являются источником социологической проблемы

разработки организационно-управленческих основ координации усилий

работы социальных институтов региона в направлении оптимизации

процесса профессиональной ориентации молодежи.

Цель исследования: разработка региональной модели социально-управленческого воздействия системы социальных институтов на профессиональное самоопределение молодежи.

Цель исследования определяла необходимость решения следующих задач:

проанализировать роль макро- и микросоциальных условий, социальных детерминант формирования профессионального самоопределения молодежи;

изучить профессиональное самоопределение молодежи как важнейшую составляющую социализации личности и выявить социальные механизмы, обеспечивающие органическое включение личности в систему социума;

провести сравнительный анализ рейтинга профессий среди выпускников школ, изучить «дрейф» престижности на фоне изменения ценностно-нормативной системы и мотивационной сферы при реальном выборе профессий;

проанализировать социальные условия подготовки учащихся к оптимальному выбору профессии;

проанализировать государственную стратегию профессиональной подготовки в регионе с точки зрения роли социальных институтов в социально-профессиональном самоопределении молодежи;

спроектировать региональную систему управления подготовкой учащихся к выбору профессии.

Объект исследования: процесс социально-профессионального самоопределения молодежи (в возрасте от 14 до 23 лет), проживающих на территории Самарской области.

Предмет исследования: особенности управления профессиональным самоопределением молодежи региона.

Гипотеза исследования: Преодоление стихийного характера выбора профессии молодежью и удовлетворение потребности региона в кадрах возможно на основе интеграции усилий социальных институтов региона по профессиональной ориентации молодежи.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы и методы познания социальных явлений и процессов, деятельностный, системный структурно-функциональные подходы, методы сравнительного анализа, прямого и косвенного наблюдения, опроса, анкетирования, метод вторичного анализа.

В качестве эмпирической основы использовались:

«Профессиональная ориентация молодежи», 2001г., генеральная совокупность - 3174 чел. (выборочная совокупность 345 чел. -выпускники 9 и 11 кн. г.Тольятти, выпускники средних школ пос.Поволжский - 173 чел., учащиеся профессионального технического колледжа № 36 г.Тольятти Автозаводского района, генеральная совокупность - 565 чел. (выборочная совокупность - 238 чел.);

«Социальные установки студентов региона», 2002 г. (119 чел.);

«Социальное самоопределение личности», проводимого с 1998 года в колонии города Жигулевска, генеральная совокупность - 674 чел. (выборка 168 чел.);

анализ документов и продуктов деятельности учащихся (личные дела, результаты медицинских обследований, классные журналы, творческие сочинения и т.д.);

профессиональная диагностика учащихся;

профконсультации;

результаты внедрения учебно-коррекционных программ по профессиональному самоопределению молодежи;

контент-анализ публикаций в СМИ;

вторичный анализ социально-демографических характеристик исследований и аналитических обзоров Самарского научно-исследовательского центра (1989-2002 г.г.).

Научная новизна исследования.

  1. Диссертация является социологическим исследование системы макро-и микросоциальных детерминант формирования профессионального самоопределения молодежи региона. Проведен генетический, структурно-функциональный, нормативно-ценностный анализ форм осуществления профориентационной деятельности.

  2. Систематизирован понятийный аппарат применительно к практике профессиональной ориентации. Теоретически обосновано введение социологического понятия «профессиональная среда» и раскрыто его содержание.

  1. Разработана и теоретически обоснована система управления профессиональной ориентацией молодежи региона.

  2. Предложена социальная технология поэтапного осуществления профессиональной ориентации молодежи региона (в возрасте 14-23 лет),

завершающаяся включением выпускников образовательных учреждений в профессиональную деятельность.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В условиях перехода к рыночным отношениям молодежь стихийно ориентируется на резко суженный набор образовательно-профессиональных планов, что оказывает негативное влияние на процесс оптимального профессионального самоопределения молодых людей и, в конечном счете, -на функционирование профессиональной сферы общества.

  2. Концепция регионального управления профессиональной ориентацией на специальности, востребованные на предприятиях и в учреждениях региона, должна учитывать интересы и способности учащихся.

  3. Оптимизация управления профессиональной ориентацией учащихся региона в имеющихся условиях возможна на основе интеграции деятельности школ и учреждений, предприятий региона.

  4. В основу технологии управления профессиональной ориентацией должен быть положен принцип непрерывной поэтапной работы с учащимися вплоть до их включения в профессиональную среду.

Научно-практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ работы с молодежью, включающих мероприятия по оптимизации процессов ее профессионального самоопределения, при разработке учебных курсов: «Социология управления», «Социология молодежи», «Социология труда», «Профессиональная ориентация», «Профессиональное самоопределение молодежи».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно-практических конференциях:

  1. «Социальная диагностика, как технология профориентационной работы с учащимися». (Тольятти 1998 г.);

  2. «Формы и методы профориентационной работы с учащимися в школе» (Тольятти, 20-21 ноября 1999 г.);

  3. «Роль социолога и социального работника во взаимодействии с подростками «группы риска» в условиях специальной школы». (Самара, 11-14 февраля 2000 г.);

4. «Теория и методика непрерывного профессионального
образования» на Всероссийской научно-методической конференции
Тольяттинского государственного университета 30-31 января 2002 г.;

5. «Телевидение и его деструктивное воздействие на детей» на
научно-практической конференции «Проблемы региональной
журналистики», тема (г. Тольятти, 2-3 октября 2002 г.);

6. «Проблемы творческого саморазвития детей» на научной
методической региональной конференции Краеведческого музея
(Презентация автором выставки «КРУГ» (Креативность, Развитие,
Уверенность, Гармония, г. Тольятти, 2002 г.);

Автор принимала участие в методической разработке программы профессиональной ориентации молодежи и ее практической реализации Профориентационным центром г. Тольятти. Результаты исследования обсуждались на заседаниях и семинарах научного Социально-психологического центра г. Тольятти. Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социологии, психологии и методики преподавания Тольяттинского Государственного Университета.

Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности в 2003 году.

Автором разработаны учебно-коррекционные программы для учащихся 8-9 и 10-11 классов, которые используются в образовательной практике региона: «Введение в мир профессий», «Твоя профессиональная карьера», «Формирование профессиональной самоидентификации студентов социологических профессий» для студентов Тольяттинского Государственного Университета, «Эффективный профессионал» - для молодых специалистов, «Профессиональная компетентность» - для специалистов с целью повышения квалификации.

Совместно с учреждениями образования региона разработаны учебно-коррекционные программы непрерывной профессиональной ориентации учащихся, одобренные Департаментом образования Самарской области и рекомендованные к использованию в Самарском регионе.

Основные положения диссертации положены в основу разработки проекта «Управление профориентацией молодежи и подростков Самарской области».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Генезис и развитие научных представлений и профессиональной ориентации молодежи

Проблема вовлечения молодежи в трудовую деятельность, ее роль в развитии общества с давних пор привлекала умы человечества.

Философы, социологи, психологи убедительно доказали, что в истории человеческого общества прежде всего отражена история труда. Ф. Энгельс в «Диалектике природа» писал, что труд - «первое основное условие всей человеческой жизни, и при том в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека» [149].

Великий русский педагог К. Д. Ушинский смысл учения видел в том, чтобы оно зажгло в ученике «жажду серьезного труда». Потребность в труде Константин Дмитриевич связывал с социальной средой, в которой живет и развивается человек, с теми влияниями, которые оказываются определяющими в года формирования его личности. «Потребность труда, - пишет Ушинский, - ...врождена человеку, но она удивительно как способна разгораться или тухнуть, смотря по обстоятельствам, и в особенности сообразно тем влияниям, которые окружают человека в детстве и в юности» [137].

В начале возникновения человеческого общества не было разделения труда. Но постепенно, сначала в недрах первобытнообщинного строя, а затем в процессе его разложения происходит разделение труда и возникают профессии.

Развитие крупного машинного производства при капитализме привело к тому, что требовались все более узкоспециализированные рабочие. Такие рабочие выполняли обычно какую-то постоянную, однообразную, но вместе с тем напряженную работу. Труд их становился утомительным. В результате появилось много случаев производственного травматизма. Значительная часть рабочих стала менять свои профессии.

В 1907 г. на Международном конгрессе по гигиене и демографии в Берлине впервые был поставлен вопрос о профессиональном переутомлении. Доктор Рот (г. Потсдам) обратил внимание участников конгресса на несчастные случаи, причиной которых является переутомление. Он высказал мысль о необходимости введения профотбора, благодаря которому каждый рабочий мог бы быть приставлен к работе, вполне соответствующей его индивидуальным особенностям.

В 1908 г. профессор Ф. Парсонс основал в Бостоне (США) «Бюро ориентации» для оказания помощи школьникам в определении их жизненного пути. Деятельность этого бюро и принято считать началом «профориентационного движения».

В этот же период в России начинает развертывать аналогичную работу Исторический музей учительского дома (г. Москва).

Профконсультационные учреждения в начале XX века пользовались, как правило, анкетным методом опроса учащихся. Но начало работы по профориентации школьников было положено. В Германии в 1922 году был принят закон о системе профессиональной ориентации. Согласно принятому при этом положению бюро профориентации, создаваемые, как правило, при биржах труда, должны были: - поводить планомерную подготовку подростков к выбору профессии, для чего поддерживать тесную связь со школой (на практике эта работа начиналась за 4 - 5 месяцев до выпуска учащихся из школы); - давать ответы и информацию учащимся и их родителям, касающиеся выбора профессии как при вступлении в профессиональную жизнь, так и при перемене профессии; - проводить психологическое обследование учащихся; - сопровождать рекомендации направлением на работу или на профессиональное обучение. Так, в результате возникших социально-экономических потребностей развивающегося капиталистического производства стала решаться проблема профессиональной ориентации молодежи. В разных странах она решалась по-разному, применительно к конкретным условиям. После революции 1917 года в России проблема профессиональной ориентации учащихся нашла широкое отражение в трудах П. П. Блонского, Н. К. Крупской, А. В. Луначарского, А. С. Макаренко и С. Т. Шацкого. Крупская считала, что подготовка человека к той или иной профессии должна быть одновременно одним из путей всестороннего, гармоничного развития личности. Н. К. Крупская особое внимание уделяла сочетанию одаренности и интереса к избираемой профессии. «Производство требует отбора наиболее приспособленных. Этот отбор должен происходить на основе научного изучения одаренности каждого индивидуума» [75]. Эту же мысль высказывал С. Т. Шацкий, призывавший педагогов оказывать каждому школьнику помощь в максимальном развитии сил и способностей «в наиболее подходящем для каждого ученика направлении», а для этого необходимо хорошо знать каждого из них [145]. Макаренко А. С. говорил: «Воспитатель должен знать, кем хочет и надеется быть воспитанник, какие для этого он прилагает усилия, насколько реальны его стремления, по силам ли они ему» [87]. Выдающиеся теоретики отечественной педагогики, социологии, психологии, призывали к глубоко продуманному подходу к каждому учащемуся. При этом они исходили из того, что изучение личности молодого человека позволит выявить его способности, интересы и склонности и помочь найти профессию по силам.

П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкий разрабатывали и настойчиво проводили в жизнь идею политехнической школы, считая, что такая школа создает реальные возможности для осознанного выбора профессии и подготовки молодых людей к жизни, к труду.

Отстаивая роль трудовой политехнической школы в деле профессиональной ориентации, ознакомления учащихся с окружающей из жизнью, с производством П. П. Блонский писал, что «наша школа находится среди строящихся городов и домов, новых фабрик и заводов, новых совхозов и колхозов с их тракторами и комбайнами. Дети с увлечением работают у станков и машин, в школьной мастерской и рабочей комнате... В такой школе молодые люди могут и должны успешно знакомиться с различными профессиями, а затем избрать для себя заинтересовавшие их» [19].

П. П. Блонский также отмечает, что часы, отводимые для занятий по интересам, могут успешно использоваться в профориентационных целях: «...в часы этих занятий должно происходить ознакомление учащихся с их будущей профессией, причем на последнем году это может быть вполне практическим ознакомлением путем контакта (экскурсионного в самом худшем случае и методом активного участия в лучшем случае) с соответствующими учреждениями. Так учащийся получит возможность заблаговременно «прикинуть себя» к избираемой профессии и даже отчасти испытать себя на ней...» [20].

Социально-психологические предпосылки разработки системы профессиональной ориентации учащихся

Данная модель позволяет выделить социальные институты, воздействующие на профессиональное самоопределение как один из аспектов социализации.

Первую большую группу факторов профессионального самоопределения составляют индивидуально-психологические особенности молодого человека. Исходя из основных положений теории развития личности к ним относят темперамент, характер, интересы, склонности, потребности, мотивацию, ценности, интеллект. Личностные факторы более изучены в сфере психологии, философии, антропологии и других науках, рассматривающих человека как единичный феномен. В качестве других детерминант поведения личности в ситуации выбора профессии выступают также знания, умения, навыки, способности, половые и возрастные критерии, семейный статус.

К объективным условиям выбора профессии относятся процессы, протекающие в мире; общественное устройство; этнокультурные стереотипы современного этапа социального процесса; система социальных норм и ценностей; изменения в видах и формах трудовой деятельности, перечень профессий и их престиж в общественном мнении; демографические процессы; региональные особенности территории; национальный состав общества; поселенческая структура.

Профессиональное самоопределение личности детерминировано процессом глобализации49. За последнее время жизненный путь каждого человека оказалась накрепко связан с судьбой мира и планеты. Наша планета «уменьшилась» благодаря развитию транспорта и средств коммуникаций через системы электронной связи, спутникового телевидения и Internet.

Следующим важным фактором выступает общественное устройство, так как любое общество имеет свою идеологию, которая накладывает отпечаток на процессы социализации, показывая образцы исполнения социальных ролей. Условия социализации зависят не только от уровня экономического развития, но и от особенностей его социально-профессиональной структуры.

Одной из характеристик развитого общества является вертикальная социальная мобильность, которая определяется возможностями различных членов общества для перехода из одного социально-профессионального слоя в другие, более высокие по социальному статусу. Немаловажным для личности в процессе профессионального самоопределения является реальная оценка возможности перехода благодаря повышению своего образовательного и профессионального уровня, а также инициативы в реализации личностных качеств.

Значимой характеристикой общества являются демографические процессы (межпоколенная структура и характер отношений между поколениями). На профессиональное самоопределение накладывают отпечаток процессы разрыва преемственности между «отцами» и «детьми». В традиционном обществе выборе профессии основывается на исконных семейных устоях: «дети учатся у предков». В современном социуме у молодого поколения (особенно у подростков) родительский авторитет уже не является абсолютом, редким явлением стала семейная династия.

Российское государство отличается региональной «пестротой» (природно-климатические условия, ландшафт и многонациональный состав населения), что также влияет на профессиональное самоопределение индивида, так как виды труда и соответственно востребованные профессии существенно различаются в различных административно-территориальных образованиях. Регион «это пространственно-временная локализация социального организма, которая заключает в себе не разрозненные фрагменты элементов системы, а некоторую системную целостность с взаимозависимостями и взаимными детерминациями. В каждом регионе присутствуют все сферы социальной активности, но все сферы сегментированы, хотя они и могут при определенных условиях быть достроены до необходимой достаточности, после чего регион может приобрести свойство отдельного социального организма»50. На характерологические черты жителей региона и их жизнедеятельность оказывает прямое или опосредованное воздействие климат. Географические условия (ландшафт - по Л.Н. Гумилеву) влияют на плотность населения, рождаемость, особенности хозяйственного развития, распространенность тех или иных видов труда, на состояние здоровья, наличие или отсутствие некоторых болезней.

Национальный состав детерминирует процессы профессионального самоопределения, так как традиционные профессиональные занятия тесно связаны с этническими традициями труда, передавались из поколения в поколение, будучи необходимым элементом традиционной культуры этноса и национальной культуры. «Взаимосвязь национальных (этнических и этнокультурных) и экономических явлений пока не получила должного освещения в литературе и не нашла отражения в практике территориального планирования».51 Недоучет этнических особенностей трудовых ресурсов приводил (и приводит) к несоответствию потребностей в кадрах и предлагаемой рабочей силы.

Культура является также фактором макросреды, воздействующим на социально-профессиональное самоопределение личности. «Культура «проникает» в субъекты через играемые ими роли. Культуре уделяется особое внимание как особому социальному механизму, воспроизводящему эталоны поведения, проверенные опытом истории и соответствующие потребностям дальнейшего развития общества, так как «общественный престиж отдельных ролевых позиций - это одна из форм проявления культуры»52.

Принадлежность к культуре означает усвоение определенной коммуникативной компетенции, определенного языка, социального горизонта мировоззрения или совокупности верований, способа толковать и определять ситуации, справляться с неопределенностью и посылать сигналы. Долгое время не рассматривались учеными и не учитывались практиками этнокультурные факторы, влияющие на выбор профессии.

Модель социальной системы совместной деятельности социально-психологического центра, учреждений, предприятий региона по профессиональной ориентации учащихся

Изучение состояния проблемы управления профессиональной ориентацией молодежи показывает, что большинство социологов понимают необходимость усиления взаимосвязей между социальными институтами в профессиональной ориентации учащихся и пытаются каждый со своей позиции показать направления этих взаимосвязей. Отсутствие системной организации, целенаправленной координации взаимодействия социальных институтов в области профессиональной ориентации учащихся, стихийность ее осуществления на практике определяют актуальность социальной задачи разработки модели социальной системы эффективной в подготовки учащихся к выбору профессии.

Опыт и специально проведённые исследования показывают, что к организации взаимосвязей социально-психологического центра и учреждений региона в профессиональной ориентации учащихся следует подходить системно, заранее проектируя основные направления реализации их взаимодействия, закладывая социальные условия координации их деятельности в учебные планы, программы и методические пособия. Системный подход - первое концептуальное положение проектируемой системы совместной деятельности социально-психологического центра и учреждений региона по профессиональной ориентации учащихся. В процессе исследования мы опирались на труды отечественных ученых по разработке системного подхода к анализу социальных явлений. (Ф.Ф. Королев, Т.А. Ильина, СИ. Архангельский, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько и другие [58,50,133,12,3]). Социальную систему они определяют как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчиненных целям воспитания, образования подрастающего поколения и взрослых людей. Один из исследователей системного подхода в области социальной психологии М. И. Станкин выделяет такие признаки социальной системы, как целостность, взаимосвязанность элементов, связь со средой [82]. Целостность заключается в том, что части сложной социальной системы служат общей цели. Их взаимодействие и взаимопроникновение объективная необходимость, исключающая разрыв этих частей. Взаимосвязанность состоит в том, что изменение одного параметра в системе влияет на все остальные. Связь со средой выражается, по мнению М. И. Статейна, в том, что социальная система - это составная часть среды, её элемент, включающий элементы более низкого порядка. Итак, любая система представляет собой целостную совокупность взаимосвязанных объектов и состоит из элементов - единиц анализа. Характерным для системы является наличие функциональных взаимосвязей и отношений составляющих ее элементов, связей с окружающей средой и с системами более высокого порядка. В соответствии с системным подходом процесс профессиональной ориентации мы рассматриваем как составную часть системы непрерывного -профессионального самоопределения личности (таблица 3). Система социальных действий работников социально-психологического центра и окружающих его учреждений региона в подготовке учащихся к выбору профессии - это множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегративными свойствами и направленных на связь настоящего, прошлого и будущего в профессиональном самоопределении личности. На основе сформулированных концептуальных положений приступим к проектированию модели системы совместной деятельности социально-психологического центра и учреждений социума по подготовке учащихся к выбору профессии. При проектировании системы следует исходить из того, что как социально-психологический центр, так и учреждения социума представляют собой самостоятельные социальные системы. Общество формирует социальный заказ на профессионально сориентированного выпускника школы с заданными качествами, знаниями и умениями в различных видах деятельности. Наряду с этим объективно перед каждым учеником стоит проблема профессионального самоопределения. Решить эти задачи призвана новая интегративная система социально-психологического центра и учреждений социума. Интеграция деятельности взаимосвязываемых социальных систем обеспечивается установлением тесных преемственных связей между их структурными и функциональными компонентами. Конечным результатом реализации совместной деятельности интегративной социальной системы является высококачественно профессионально сориентированный выпускник средней школы. Модель спроектированной системы (рис.2.) предусматривает возвращение посланного обществом выпускника школы заказчику в виде готового к выбору профессии выпускника. Из модели логично вытекает и структура разработки технологии реализации системы преемственности социальных действий социально-психологического центра и учреждений социума по профессиональной ориентации учащихся. Существо этой технологии состоит в разработке основных направлений реализации взаимосвязей социальных систем по их структурным и функциональным компонентам в соответствии с сформулированными концептуальными положениями.

Региональные особенности профессионального самоопределения (эмпирический анализ).

Проблема профессионального самоопределения перед молодежью (возраст 14 -23 лет) стоят особо остро. Особенность данной демографической группы состоит в том, что в нее входят лица, только вступающие в жизнь, делающие свой выбор во всех сферах жизнедеятельности. Именно эта категория населения наиболее активна в своем самоопределении в силу юношеского оптимизма, мобильности.

В ходе исследования автор попытался определить состояние профессионального самоопределения и выделить факторы, которые воздействуют на различных этапах выбора профессиональной сферы, образовательного учреждения, образа жизни и места работы.

Для решения поставленной цели автор действовал по 2-х этапной схеме: Первый этап включал подготовку собственной анкеты на основе уже существующих, отработку инструментария опроса, проверку основных рабочих гипотез и пр. При разработке анкеты перед нами стояла задача, определить круг факторов, оказывающих наиболее важное влияние на профессиональное самоопределение и как итог: выбор профессии. На первом этапе было проведено обследование 173 выпускников средних школ п. Поволжский Комсомольского района (ноябрь 1998 г.). Результатом пилотажного исследования явилась адаптация уже существующих анкет для изучения круга факторов, влияющих на профессиональное самоопределение молодежи (Приложение 1).

На втором этапе был собран основной массив информации о состоянии профессионального самоопределения различных категорий молодых людей: выпускников 9 и 11 классов, учащихся учреждений начального профессионального образования, представителей девиантных слоев и молодых правонарушителей. Для получения данных о «маргинальных» группах автор использовал итоги социологического эксперимента Социально-психологического центра г. Тольятти «Социальные установки студентов в криминогенной ситуации» (март 2002 г.) и промежуточные результаты лонгитюдного социально-психологического исследования «Социальное самоопределение личности», проводимого с 1999 г. Тольяттинским Государственным Университетом и воспитательной колонией г. Жигулевск. Автором была использована информация, полученная при личном общении с учащимися, абитуриентами, студентами, что было связано с необходимостью получения представительной информации о мнениях респондентов, относительно факторов, которые влияют на процесс профессионального самоопределения.

Основное исследование профессионального самоопределения молодежи проводилось автором в г. Тольятти. Тольяттинский отдел государственной статистики предоставил численность населения по полу и возрасту г. Тольятти в разрезе районов на 1 января 2002 г. 210736 человек.

Всего было опрошено 345 выпускников (6,2 %) общеобразовательных школ г. Тольятти. Выпускников 9-х классов - 189 чел., из них 78 юношей и 111 девушек, выпускников 11-х классов - 156 чел., соответственно - 64 и 92.

Анкета содержит ряд вопросов позволяющих выявить уровень информированности выпускников о ситуации на рынке труда и образования Самарской обл. и определить круг факторов, влияющих на выбор профессии. Что касается объективных характеристик личности, то среди них были выделены пол, класс, социально-профессиональный статус родителей.

Всего несколько месяцев отделяли наших респондентов от важного поворота в их жизни - продолжения образования в новых условиях или начала трудовой жизни. Учитывая ситуацию, в которой находились учащиеся в момент опроса, мы сконцентрировали внимание на образовательных и профессиональных планах учащихся 9 и И классов Комсомольского района г. Тольятти (табл.7), необходимость конкретной постановки которых старшеклассникам диктует сама жизнь. Одним из важнейших вопросов воздействия на профессиональное самоопределение является время выбора профессии и конкретного учебного заведения, в котором желал бы обучаться будущий специалист. По результатам исследования в целом для выпускников характерна высокая активность профессионального самоопределения: подавляющее большинство опрошенных уже имеют определенные планы на будущее.

Как видно из таблицы 7, продолжить образование намерено 89,4% всех выпускников, из них желают поступить в ВУЗы 72,3%, т.е. налицо высокая направленность на получение высшего образования, в тоже время лишь один человек изъявил желание работать после окончания школы. Нужно отметить, что 91,2% выпускников 9-х классов надеются продолжить учебу в школе. В то же время среди выпускников, желающих продолжить образование, 18% не определились с учебным заведением, 23% не смогли назвать профессию и специальность. Это показывает, что для определенной части выпускников образование является самоцелью и рассматривается в отрыве от будущей профессиональной деятельности. Из тех, кто собирается совмещать учебу с работой или работать чаще называют такие отрасли как торговля (38%), транспорт (22%), частный сектор (7%). Связь, общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, науку, финансово-кредитную сферу выбирают единицы из числа опрошенных.