Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией Малютин Артем Александрович

Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией
<
Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией
>



Малютин Артем Александрович. Стратегическое проектирование в системе социального управления научно-исследовательской организацией : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Москва, 2005 217 c. РГБ ОД, 61:05-22/286

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования системы социального управления научно-исследовательской организацией в МЧС России 12

1.1. Социальное управление организацией в системе научно-исследовательской деятельности МЧС России 12

1.2. Место и роль стратегического проектирования в системе социального управления научно-исследовательской организацией 34

ГЛАВА II. Разработка инструментария для стратегического проектирования социального управления научно-исследовательской организацией МЧС России 60

2.1. Выбор метода для проектирования деятельности в системе социального управления научно-исследовательской организацией 60

2.2. Стратегическое проектирование деятельности научно-исследовательской организации по опыту МЧС России 79

ГЛАВА III. Основные пути оптимизации социального управления научно-следовательской организацией в МЧС России 120

3.1. Основные подходы к определению путей оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией 120

3.2. Рекомендации, необходимые для формирования оптимальных социальных условий для деятельности научно-исследовательской организации 143

Заключение 153

Библиографический список 157

Приложение 1 169

Приложение 2 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Динамизм социальных изменений, происходящих в современном обществе, возникающие проблемы и конфликты ставят как перед теорией, так и перед практикой управления новые задачи. Одна из них заключается в совершенствовании на основе оптимизации социального управления научной деятельности организаций. Системный подход в теории организаций рассматривает организацию как целостный социальный организм с элементами саморазвития, спонтанными реакциями в быстро и непрерывно изменяющейся внешней среде. В современных условиях в России складываются качественно новые политические и социально-экономические механизмы, при которых организации в меньшей степени уподобляются кибернетическим машинам, управляемым руководителями. Социальные организации обретают особого вида целостность, позволяющую говорить об их собственных целях и интересах.

В связи с проводимыми реформами возрастают роль и значение научно-исследовательской деятельности (НИД) для решения важнейших проблем общества, стоящих перед государством и его институтами. При этом социальная компонента обретает роль весьма значимой составляющей в научно-исследовательской деятельности, эффективное управление которой во многом обеспечивает оптимальность функционирования научной организации.

Оптимизация социального управления научно-исследовательскими организациями (НИО) особую значимость приобретает для Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) - сложнейшей социальной системы российского общества, функциональное предназначение которой заключается в обеспечении гражданской защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций (ЧС), предупреждении и ликвидации последствий стихийных бедствий различного характера. Специфика

системы МЧС России, особенности социальной жизнедеятельности её субъектов, требуют интегративного подхода к исследованию управленческой компоненты, и в первую очередь, определению инструментария для нахождения путей оптимизации социального управления научно-исследовательскими организациями МЧС России.

Последнее представляет собой важнейшую научно-прикладную и организационно-управленческую задачу, решение которой требует комплексного изучения и внедрения в практику совершенствования системы управления научно-исследовательскими организациями результатов фундаментальных и прикладных исследований по социологии управления.

Таким образом, сложность, малоизученность и общественная значимость отмеченных проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которой заключается:

в априорном влиянии социального управления научно-исследовательскими организациями на состояние научно-исследовательской деятельности в системе МЧС России;

в назревшей потребности использования стратегического проектирования для определения долгосрочных перспектив развития системы социального управления научно-исследовательской организацией МЧС России;

в необходимости определения путей оптимизации системы социального управления научно-исследовательскими организациями Министерства в современных условиях и на ближайшую перспективу.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по теме диссертации позволяет сделать вывод, что существует определенная теоретическая и методологическая база, представленная как в работах отечественных, так и зарубежных ученых. Некоторые из них посвящены данной проблеме в контексте с иными целями и задачами. Тем не менее, эти труды послужили основой творческого поиска автора.

В области управления организациями проведены исследования этих проблем по направлениям: моделирование деятельности социальных организаций, социальное управление в организации, социальное взаимодействие, социальная природа организационного поведения, организационные отношения (А.И. Пригожий, Д.М. Гвишиани, А.И. Кравченко, Ю.Д. Красовский, Гурьянов СТ., Дж.Л. Гибсон, Д.М. Иванцевич, Д.Х. Донелли-мл., Г.А. Саймон и др.); оптимальная структура управления организациями, эффективность и оптимизация управленческих решений, эффективность управления человеческими ресурсами (Р.Х. Холл, Дж.К.Лафта, Б.М. Рапопорт, Э.А. Смирнов, Г.В. Атаманчук, С.К. Мордовии, М.А. Марков.) и др.1.

Социальные аспекты научно-исследовательской деятельности рассматривались в трудах В.А. Ядова, Д.Д. Райковой, Д.Б. Икрамова и др.2.

Проблемы социального управления организацией в условиях военной службы исследуются в работах Б.В. Кузьменко, А.В. Иванова, В.П. Миненко, И.С. Куренкова, Н.Н. Грачева, А.С. Скока, A.M. Олейника, О.Х.-А. Рахимова и др.3

Проблемы социального прогнозирования и проектирования управления организацией исследуются в работах И.В. Бестужев-Лада, В.И. Герчикова,

1 Пригожий А.И. Социология организаций. - М, 1980; Д.М. Гвишиани Организация и управ
ление. - М, 1972; Кравченко А.И. Социология менеджмента. - М., 1999; Красовский Ю.Д. Управ
ление поведением в фирме. — М., 1997; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. -М., 2000;
Гибсон Дж.Л., Иванцевич Д.М., Донелли Д.Х. - мл. Организации: поведение, структура, процессы.
- М, 2000; Саймон Г.А., Смитбург Д.У., Томпсон В.А. Менеджмент в организациях. — М., 1995;
Холл Р.Х. Организации: структуры, процессы, результаты. - СПб., 2001; Лафта Дж. К. Эффектив
ность менеджмента организации; Рапопорт Б.М. Оптимизация управленческих решений. —М.,
2001; Смирнов Э.А. Теория организации. — М., 2000; Атаманчук Г.В. Управление: социальная
ценность и эффективность. — М., 1995; Мордовии С.К. Управление человеческими ресурсами. -
М., 1999; Марков М.А. Технология и эффективность социального управления. - М., 1982.

2 Ядов В.А., Райкова Д.Д. Социальные проблемы и факторы интенсификации научной дея
тельности.-М., 1990 и др.

3 Кузьменко Б.В. Социально-политические процессы в воинских коллективах: анализ, моде
лирование и управление. - М., 1997; Иванов А.В., Миненко В.П. Социологическое обеспечение
управленческой деятельности в Федеральной пограничной службе Российской Федерации. -М.,
1997; Куренков И.С. Эффективность систем военного назначения. - М., 1991; Грачев Н.Н., Бар-
ковский И.М., Костин А.В. и др. Управление социальными процессами в воинском коллективе. -
М., 1994; Скок А.С. Удовлетворенность воинским трудом как фактором эффективности профес
сиональной деятельности офицера сухопутных войск. Автореф. дис. канд. социол. наук. - М.,
1993; Олейник A.M. Дисциплина воинского труда и социальные факторы ее укрепления. Дис.
канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1986; Рахимов О.Х.-А. Моральная регуляция воинской деятельно
сти (социально-филос. анализ)- М.: ГАВС, 1994 и др.

В.Т. Подмаркова, В.И. Курбатова, А.А. Атаева и др.

Математические методы в социологии рассматривались Н.П. Тихомировым, Т.В. Рябушкиным, А.С. Кулагиным, В.Г. Андреенковым и др.2

Проблемы и опыт оптимизации управления в различных направлениях деятельности Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий отражены в научных трудах В.И. Сычёва, Н.Н. Худенко, Ю.Л. Воробьева, М.И. Фалеева и др3.

Анализ изученной научной литературы и исследовательских работ по проблемам оптимизации социального управления позволяет утверждать, что до настоящего времени стратегическое проектирование социального управления научно-исследовательскими организациями не рассматривалось, а проводимые исследования имели узкий специальный характер, бесспорно имеющий связь с данной тематикой, но не охватывали ее конкретной предметной области.

Объект исследования - система социального управления научно-исследовательской организацией в МЧС России.

Предмет исследования - стратегическое проектирование как инструмент оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией в МЧС России.

1 Бестужев-Лада И.В. Технологии прогнозных разработок социальных проектов. М.,
1992; Герчиков В.И. Социальное планирование и социологическая служба в промышленности.
Новосибирск: Наука, Сиб. Отд., 1984; Курбатов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирова
ние: Учебное пособие.-Ростов: Феникс, 2001; Подмарков В.Т. Социальные проблемы организа
ции труда.- М.,1969;Атаев А.А. Управленческая деятельность: Практика и резервы организации.
М., 1973 и др.

2 Тихомиров Н.П. Математические методы в социологии. М., 1983; Рябушкин Т.В. Статисти
ческие методы и анализ социально-экономических процессов. М., 1991; Кулагин А.С. Математи
ческое моделирование социальных процессов. М., 1989; Андреенков В.Г. Математические методы
анализа и интерпретации социологических данных. М., 1989 и др.

Сычёв В.И. Опыт оптимизации управления и функционирования Российской системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС): Автореф. дис. канд. социол. наук. -М.: РАГС, 1997; Худенко Н.Н. Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций: Автореф. дис. канд. социол. наук. -М.: РАГС, 1998; Сычёв В.И. Формирование механизма социального управления в системе гражданской защиты населения России: Автореф. дис. д-ра социол. наук. - М.: РАГС, 2001; Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области снижения рисков чрезвычайных ситуаций: Монография. - М.: ФИД «Деловой экспресс», 2000; Фалеев М.И., Шах-раманьян М.А., Сосунов И.В. Концепция инновационной политики МЧС России. /25 лет- от идей до технологий. Сборник научно-технических трудов. - М.: ИИЦ ВНИИ ГОЧС, 2001 и др.

Цель исследования заключается в определении на основе стратегического проектирования путей оптимизации социального управления научно-исследовательскими организациями в современных условиях (на примере МЧС России).

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

  1. Провести анализ существующей системы социального управления научно-исследовательской организацией.

  2. Провести анализ социальных факторов, влияющих на управление научно-исследовательской организацией.

  3. Разработать концептуальную модель системы социального управления научно-исследовательской организацией.

  1. Выбрать метод, обеспечивающий стратегическое проектирование вероятного и желаемого будущего состояний системы социального управления научно-исследовательской организацией.

  2. На основе выбранного метода разработать инструментарий выполнения стратегического проектирования социального управления научно-исследовательской организацией.

  3. Применить разработанный инструментарий стратегического проектирования с целью определения путей совершенствования социального управления научно-исследовательской организацией.

  1. Определить пути оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией на основе разработанного интегрированного стратегического сценария.

  2. Обосновать рекомендации, необходимые для формирования оптимальных социальных условий для деятельности научных сотрудников организации, сформированных подразделений и НИО в целом.

Теоретическую, методологическую и методическую базу исследования составили: системный подход к изучению научно-исследовательской деятельности, теория организаций и теория социального управления как ос-

нова исследования управления научно-исследовательской организацией; теории прогнозирования и проектирования, теория математического моделирования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались общенаучные методы познания, теоретический анализ и обобщения научной литературы по проблеме, системный и деятельностный подход к исследованию функционирования научно-исследовательских организаций, контент-анализ документов, социологические опросы, включенное наблюдение автора исследований.

Документальную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили:

нормативно-правовые акты государственных органов в научной сфере и в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

материалы социологического опроса научных сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) и Центра стратегических исследований гражданской защиты (ЦСИ ГЗ) МЧС России в 2004 году. В экспертном опросе принимало участие 10 специалистов, которые непосредственно участвуют в организации научно-исследовательской деятельности в системе МЧС России (руководители и сотрудники научных подразделений, имеющие ученую степень и опыт работы не менее 5 лет);

статистические данные МЧС России за период с 1999 по 2004 гг.;

информационно-аналитические статьи в периодической печати, раскрывающие различные аспекты управления, оптимизации, научно-исследовательской деятельности организаций в России и за рубежом.

Основные научные результаты и их научная новизна.

Диссертационная работа посвящена развитию научных направлений по решению проблем социального проектирования научно-исследовательской деятельности, а также вопросам оптимизации функционирования научной организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены определения понятий «социальное управление научно-
исследовательской организацией», «система социального управления научно-
исследовательской организацией», «оптимизация социального управления
научно-исследовательской организацией», «социальные факторы управления
научно-исследовательской организацией»;

сформулированы определения понятий «социальное проектирование деятельности научно-исследовательской организации», «стратегическое проектирование деятельности научно-исследовательской организации»;

обоснована концептуальная модель системы социального управления НИО, где показана взаимосвязь субъектов управления, объектов управления, функций управления (целеполагание, субординация, координация), внутренней и внешней среды и результата деятельности НИО;

на основе метода анализа иерархий разработан инструментарий выполнения стратегического проектирования социального управления научно-исследовательской организацией;

выявлены основные направления оптимизации социального управления НИО: совершенствование управленческой деятельности руководителей НИО; повышение персональной ответственности руководителей и сотрудников НИО; создание и совершенствование (развитие) кадрового ресурса НИО; совершенствование научно-исследовательской деятельности сотрудников НИО;

обоснованы основные принципы и требования, необходимые для создания оптимальных социальных условий для деятельности научных сотрудников организации, сформированных подразделений и НИО в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стратегическое проектирование социально-экономических процессов выступает в качестве одного из наиболее эффективных инструментов оптимизации функционирования и развития научно-исследовательской организации.

  1. Совокупность социальных, экономических, психологических и других факторов является движущей силой целенаправленных действий субъектов и объектов управления и влияет на ее функционирование и развитие.

  2. Системный подход метода анализа иерархий обеспечивает наиболее целесообразное стратегическое проектирование вероятного и желаемого будущего состояний системы социального управления научно-исследовательской организацией.

  3. Экспертный опрос на основе матриц попарных сравнений вносит существенный вклад в анализ структуры проблемы и обеспечивает отчетливое выражение суждений лиц, принимающих решения.

5. Прямые и обратные процессы стратегического проектирования на основе метода анализа иерархий позволяют осуществить качественную проверку и переосмысление решений руководителем организации.

  1. Интерпретация интегрированного обобщенного сценария, полученного в результате стратегического проектирования, позволяет определить долевые вклады предлагаемых сценариев путей оптимизации, которые являются определяющими в процессе стратегического планирования.

  2. Предложенный комплекс принципов и требований необходим для создания оптимальных социальных условий деятельности научных сотрудников организации, сформированных подразделений и научно-исследовательской организации в целом.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

Использование полученных результатов и выработанных рекомендаций по совершенствованию системы социального управления научно-исследовательской организацией позволит сориентировать руководителей различного уровня на применение новых демократических принципов и методов управления организациями, адекватных сложившейся в настоящее время ситуации в обществе и экономике, и, следовательно, в целом повысить эффективность управленческой деятельности.

Полученный стратегический сценарии отражает пути оптимизации управления НИО МЧС России и других федеральных органов исполнительной власти, которые на практике могут быть реализованы через комплекс мероприятий организационно-практического характера на трех относительно самостоятельных уровнях социальной детерминации: общесоциальном (национально-государственном), системно-социальном (институциональном) и социально-организационном.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности, при разработке учебных курсов и методических пособий по социальному проектированию, теории социального управления, менеджменту.

Апробация работы.

Основные результаты исследования докладывались на IV Международном социальном конгрессе в РГСУ г. Москвы 7 октября 2004 года, межведомственной научно-практической конференции в Академии гражданской защиты 16 декабря 2004 года, а также ведомственных конференциях ВНИИ ГОЧС и ЦСИ ГЗ МЧС России, посвященных проблемам социального управления, социальных процессов и отношений в системе МЧС России.

Результаты проведенного социологического исследования, основные идеи и предложения, выработанные на основе теоретических выводов диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России, в Центре стратегических исследований ГЗ МЧС России и были использованы автором в публикациях, выступлениях с докладами и научными сообщениями перед преподавательским составом академии.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социальных наук Академии гражданской защиты МЧС России. Материалы и результаты исследования содержатся в публикациях автора.

Социальное управление организацией в системе научно-исследовательской деятельности МЧС России

В связи с проводимыми в России реформами возрастают роль и значение научно-исследовательской деятельности, которая направлена на решение проблем общества, стоящих перед государством и его институтами.

Среди ученых-социологов существует определение научно-исследовательской деятельности как специфической формы трудовой деятельности, предметом и продуктом которой является научное знание1.

НИД по своей природе социальна и характеризуется всеобщим трудом, т.е. обусловливается частично кооперацией современников и частично использованием труда предшественников. Тем самым задаются главные основания структурирования субъекта НИД: совместность труда (научно-исследовательские коллективы в форме научно-исследовательских организаций) и его преемственность (научные сообщества). Историческая преемственность НИД обеспечивается сохранением и передачей профессиональных норм предметной деятельности и социальных отношений в виде коммуникаций в процессе воспроизводства научного сообщества.

В настоящее время одна из важнейших особенностей научно-исследовательской деятельности - её интегративный характер. Система НИД как и. любая деятельность включает четыре взаимосвязанные подсистемы, представленные на рис. 1: объективно-предпосылочную (потребности и интересы); субъективно-регулятивную (диспозиции); исполнительскую (совокупность поступков, действий, совершаемых для реализации поставленной цели); объективно-результативную (результаты деятельности) .

В связи с этим понятие научно-исследовательской деятельности может быть сформулировано как специфическая социальная деятельность людей, обусловленная их кооперацией, предшествующим опытом и предрасположенностью к ней и основанная на потребностях и интересах общества в получении научных знаний в целях решения существующих проблем институционального и всеобщего характера .

Рассмотрим потребности и интересы, лежащие в основе НИД. Потребность - состояние недостатка в чем-либо, состояние, стимулирующее деятельность, направленную на восполнение этого недостатка, одна из черт всякой жизнедеятельности1.

Применительно к НИД МЧС России потребности в ней испытывают индивиды (военнослужащие Войск гражданской обороны, государственные служащие и служащие МЧС России), социальные группы (подразделения организационных структур МЧС России), организации (центральный аппарат. (ЦА) Министерства, НИО МЧС России и др.), вся система МЧС России как социальная организация институционального характера, российское общество в целом, в совокупности выполняющие функции по защите населения и территорий Российской Федерации от ЧС природного и техногенного характера.

Отправным пунктом в осмыслении потребностей НИД выступает идея о них как об изначально движущей силе, источнике и причине научно-исследовательской деятельности МЧС России и его сотрудников.

Осознание управленцами потребности в научном обосновании принятия решений по развитию организационных структур системы МЧС России и в научном подходе к решению проблем гражданской защиты служит формированию интереса к НИД.

Говоря о социальных аспектах управления научно-исследовательской деятельностью следует подчеркнуть, что интерес - одна из важнейших движущих сил в деятельности любого социального субъекта, будь то личность, группа или организация2.

Однако в целевых установках НИД наиболее важно удовлетворение общих потребностей, т.е. всех социальных субъектов общества, представляющего собой единый «организм». Цель общества, обусловленная его интересами -источник удовлетворения потребностей всех его социальных субъектов.

Диспозиции, составляющие субъективно-регулятивную подсистему НИД, выражаются в предрасположенности личности (социальной группы) к определенному восприятию условий деятельности и к определенному поведению в этих условиях. Согласно диспозиционной теории саморегуляции социального поведения личности известного российского социолога В.А. Ядова иерархически организованная система диспозиций личности — продукт предшествующего опыта (личного и чисто научного - применительно к НИД), в котором фиксируются привычные способы удовлетворения различных потребностей личности в привычных социальных условиях.

Исполнительская подсистема НИД в виде поступков и действий людей, участвующих в ней, характеризуется социальным поведением, т.е. внешним проявлением деятельности, в которой выявляются конкретная позиция чело века, его установка. Это форма превращения деятельности в реальные действия по отношению к социально значимым объектам. При этом диспозиции личности, формирующиеся в результате взаимодействия стимулов и мотивов в конкретных условиях внешней среды, выступают в качестве механизмов саморегуляции её социального поведения в процессе научно-исследовательской деятельности.

Результаты НИД, характеризующие её объективно-результативную подсистему, с социологической точки зрения сводятся к 4 основным группам : 1) изменение социальной системы, в рамках которой осуществляется НИД, или условий деятельности; 2) стабилизация существующей социальной системы или условий НИД; 3) адаптация к данной социальной системе и условиям деятельности; 4) включение личности, группы в более крупную социальную общность или систему.

Выбор метода для проектирования деятельности в системе социального управления научно-исследовательской организацией

Верификация результатов теоретических показателей через эмпирические данные, полученные в научно-исследовательской организации МЧС России должна опираться на научный метод решения поставленной проблемы. При этом социальную организацию необходимо рассматривать как целостный сложный организм, который развивается и функционирует в бысто и непрерывно изменяющейся среде. Как показывает накопленный опыт, аналитические методы в чистом виде оказываются в таких случаях крайне неэффективными, а использование экспертных оценок в таких сложных ситуациях (особенно при работе относительно больших по численности экспертных групп) без специально разработанных процедур также далеко не всегда приводит к успеху.

Анализ изученной научной литературы по проблемам социального управления научно-исследовательской организацией позволяет утверждать, что в настоящее время не существует строгой математической теории в данной сфере науки. Ряд математических работ в данной области носит полуколичественный характер и не может быть использован для решения практических задач. В большинстве же случаев математика применяется как инструмент обработки эмпирического материала.

Таким образом, задача сводится к нахождению такого метода, системный подход которого обеспечивал бы стратегическое проектирование вероятного и желаемого будущего состояний системы социального управления научно-исследовательской организацией.

Для определения путей совершенствования социального управления научно-исследовательской организацией воспользуемся методом анализа иерархий (МАИ).

Этот метод состоит в декомпозиции исследуемой проблемы на более простые составляющие части, представлении её в виде иерархической структуры, на каждом уровне которой расположены элементы слабо или вообще не связанные между собой. Используя принцип иерархической непрерывности, проводятся попарные сравнения элементов, расположенных на одном уровне по отношению к элементам непосредственно прилегающего сверху уровня. Суждения о степени значимости или превосходства элементов принимают лица, участвующие в экспертном опросе (ЛПР).

Данный метод позволяет представить постановочную часть задачи в виде графа и увязать количественные и качественные характеристики, используя лингвистические переменные.

Системный подход МАИ применяется для проектирования вероятного и желаемого будущего состояний социальных организаций. Ниже будет показано проведение стратегического проектирования социального управления научно-исследовательской организацией МЧС России в прямом и обратном направлениях с использованием МАИ.

Существуют также другие методы измерения и выявления суждений экспертов. В методе сравнительных суждений Терстоуна1 также используется попарное сравнение элементов системы, однако лишь в отношении того, что один из элементов более предпочтителен, чем другой, без учёта степени превосходства.

В методе Брэдли - Терри - Льюса (БТЛ) используется логистическая кривая, которая является логарифмическим преобразованием распределения вероятностей. Хотя здесь нет предположений о нормальности, практически трудно провести различие между методом БТЛ и случаем в работе Терстоуна, где он делает предположение о нормальности распределений и равенстве дисперсий. Метод БТЛ строже следует теории выбора поведения, однако здесь возникает существенное ограничение на диапазон вероятностей суждений экспертов.

Подход метода Стивенса предопределяет согласованность тем, что при опросе субъектам предлагают одновременно сравнить каждое суждение со всеми другими суждениями, получая только одну строку матрицы. Это означает, что гипотеза одномерности не может быть проверена непосредственно. При применении метода Стивенса следует обратить внимание на то, чтобы суждения были согласованными или близкими к согласованным, и на то, что нет способа связать одну шкалу сравнений с другой, как в МАИ. То есть получается одномерный случай, при котором нет способа связать одну шкалу сравнений с другой.

Метод анализа иерархий предпочтительнее всех выше перечисленных методов тем, что использует матрицы парных сравнений, которые позволяют установить приоритеты суждений и осуществить их сравнение.

Метод Дельфи, разработанный О. Хелмером1, представляет собой метод установления экспертных суждений о явлениях, которые трудно измерить объективно или оценить в классическом смысле. Он представляет собой систематическую процедуру, учитывающую перспективы проблем прогнозирования, проектирования и планирования. Экспертные группы обычно составляются из людей, занятия которых представляют широкий диапазон профессиональных способов исследования. Каждая перспектива, очевидно, вносит вклад в более ясное понимание проблемы.

Традиционные процессы метода Дельфи характеризуются анонимностью и управляемой обратной связью. Анонимность членов экспертной группы обеспечивается путем физического разделения и применением тщательно построенных анкет или других средств коммуникации, таких, как интерактивная связь с помощью компьютеров. Поэтому члены «классической» комиссии не обсуждают ответы на вопросы, которые ставят перед ними организаторы. Цель поддержания анонимности и физического разделения - избежать некоторых потенциальных «ловушек» группового принятия решений. Чаще всего упомянутые ловушки группового взаимодействия - так называемый «эффект золы» - такое поведение в группе, когда ее члены стремятся поддержать доминирование одного или более лиц, которые имеют склонность к лидерству или оказывают очень большое влияние в силу их положения в организационной иерархии.

Стратегическое проектирование деятельности научно-исследовательской организации по опыту МЧС России

Рассмотрим стратегическое проектирование с использованием МАИ для определения путей оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией МЧС России на конкретном примере. Возьмем научно-исследовательскую организацию, которая находится в составе Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ВНИИ ГОЧС МЧС России). В состав НИО МЧС России входят руководители подразделений НИО, руководители НИО, военная группа сотрудников и гражданская группа сотрудников НИО. Исследование проводится при нормальном режиме работы НИО МЧС России в процессе повседневной деятельности.

Концептуальную модель социального управления НИО ВНИИ ГОЧС МЧС России можно отобразить в виде, представленном на рис. 7.

Данная модель отражает связи НИО МЧС России как внутри себя (между её элементами), так и с внешней средой.

Внешняя среда НИО МЧС России рассматривается как социальная система более высокого порядка, присущая всем НИО в России. В процессе НИД социальные субъекты НИО осуществляют взаимодействие с внешней средой (социальной системой более высокого порядка) через заказчиков модель социального управления НИО ВНИИ ГОЧС МЧС России научно-технической продукции, которые являются социальными субъектами организации, осуществляющей целеполагание НИД и реализацию её результатов.

Внутри научно-исследовательской организации руководители НИО воздействуют на группы сотрудников через цели-задания, то есть планы и поручения, задаваемые более широкой организационной системой МЧС России и отражающие внешнее отображение организации как общественного инструмента (извне). В качестве обратной связи руководители НИО получают отчётную научно-техническую продукцию. Группы военных и гражданских сотрудников имеют также цели-ориентации — общие интересы участников, реализуемые через научно-исследовательскую организацию МЧС России. Необходимо отметить также межгрупповые отношения в НИО и цели НИО, то есть равновесие, стабильность и целостность НИО, устанавливаемые управлением и необходимые для функционирования данной организации как самостоятельной структуры.

Исходя из теоретических основ изучения социального управления научно-исследовательской организацией, основными силами, которые влияют на исход являются потребности, мотивы, интересы и стимулы научно-исследовательской деятельности. Рассмотрим подробно каждое из этих понятий.

Потребность - состояние недостатка в чем-либо, состояние, стимулирующее деятельность, направленную на восполнение этого недостатка, одна из черт всякой жизнедеятельности1. Отправным пунктом в осмыслении потребностей НИД выступает идея о них как об изначально движущей силе, источнике и причине научно-исследовательской деятельности МЧС России.

В 1943 г. американский учёный Абрахам Маслоу разработал теорию иерархии потребностей. Предложенная им модель представляет собой строго иерархическую структуру, включающую в себя пять уровней потребностей. Потребности расположены по степени их значимости для человека (рис. 8).

Первый уровень - физиологические потребности. Это низший, но самый значимый для человека уровень потребностей (в пище, воздухе, отдыхе и пр.). Если эти потребности актуализированы, но не удовлетворяются, то и все остальные потребности не имеют значения, поскольку нарушается регуляция работы организма человека.

Второй уровень - потребности в безопасности. Сюда входят потребности в защите от лишений, физических угроз и опасностей со стороны окружающей среды. Если эти потребности актуализированы, но не удовлетворяются, то нарушается регуляция психики человека.

Основные подходы к определению путей оптимизации социального управления научно-исследовательской организацией

Современный системный подход рассматривает научно-исследовательскую организацию как целостный социально-технический организм во всей сложности и многоаспектном его функционировании в быстро и непрерывно изменяющейся среде.

В связи с проводимыми в России реформами меняются роль и функции как в целом министерств и ведомств, так и отдельных организаций, подведомственных им. Особое значение в этом процессе придается решению задач по оптимизации организаций институционального характера. Речь идет о способности управленцев этих организаций адаптироваться к внешним изменениям с целью результативного выполнения своих основных функций - удовлетворение общих потребностей.

В этой связи можно считать, что ключевые функции выполняют научно-исследовательские организации (НИО) министерств и ведомств Российской Федерации, одной из основных задач которых является разработка новых путей, методов и форм организации и проведения научных исследований в сфере оптимизации деятельности социальных институтов.

Одной из наиболее актуальных задач социального управления системой НИД МЧС России является поиск путей оптимизации научно-исследовательской деятельности, перспективных методов совершенствования процесса социального управления системой НИД МЧС на всех уровнях, повышения управляемости подразделений НИО Министерства.

В течение последнего десятилетия XX века и начала текущего столетия государственная поддержка науки поступательно сокращается, а объем бюджетных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок падает. Следствием этого, например, в научно-исследовательских организациях МЧС России становятся резкое сужение научной тематики и переориентация на проектно-конструкторские и технологические разработки, на непрофильные высокорентабельные виды работ и услуг, утрата научно-технического потенциала.

Цель управления НИО заключается в организации такого регулирования научно-исследовательской деятельностью, которое бы обеспечило устойчивость системы НИД в НИО и каждого её элемента в отдельности. То есть требуется определить такой набор социальных, а также экономических, психологических и других факторов, совокупность которых поддерживала бы оптимальную деятельность НИО и её элементов (научных и других подразделений, а также отдельных сотрудников) в заданных пороговых значениях.

Кроме того, система управления НИО должна быть настолько гибкой, чтобы учесть многообразие состояний отдельных НИО. Выход из этой ситуации заключается в том, что управление НИО должно строиться на использовании и сочетании двух механизмов управления: прямого централизованного и косвенного децентрализованного.

Механизм прямого централизованного управления - это управление НИО на основе выбора из совокупности потенциально возможных вариантов оптимального путем социального прогнозирования, проектирования и планирования, мер контроля, в том числе и социального, а также материального и морального стимулирования труда ученых.

Косвенное, децентрализованное управление заключается в использовании таких механизмов научной деятельности, как изучение и удовлетворение интересов и потребностей научных сотрудников, непосредственно связанных с творческим характером их труда.

Социальные формы, в которых реализуется научно-техническое творчество, существенно влияют на протекание процесса научного познания, постановку его целей и их достижения.

Следовательно, выбор оптимальных вариантов деятельности НИО основан на эмпирическом исследовании сложившегося положения в НИО МЧС России.

С этой целью применяется стратегическое проектирование, на основе метода анализа иерархий. Стратегическое проектирование деятельности научно-исследовательской организации - это вид социального проектирования, который представляет собой проработку этапов (количественно и качественно) и способов (ресурсов и формы действий) достижения научно-исследовательской организацией стратегической цели. Проектирование имеет дело с будущим состоянием решений, принимаемых в настоящее время. Использование интегрированного стратегического сценария, полученного после проведения прямых и обратных процессов проектирования, позволяет руководителю подразделений НИО спланировать по времени реализацию сценариев, направленных на оптимизацию социального управления НИО МЧС России.

Возможности научного обеспечения социально-управленческой деятельности используется пока далеко не полностью. Такие недочеты в значительной степени связаны с неразработанностью технологии, обеспечивающей использование прогнозов и результатов эмпирических исследований при разработке планов. Причина неразработанности названной технологии кроется в фактическом отсутствии в трехзвенной (прогноз — проект - программа) системе управленческого цикла важнейшего среднего, социально-проектного звена, в котором кро- ется значительный резерв повышения научной обоснованности, а значит, и оптимизации управления социальными процессами.

Отсутствие этого звена лишает необходимых научных оснований перспективные программы и планы социально-экономического развития, поскольку только на этапе создания социальных проектов, ориентированных, с одной стороны, на учет жизненных реалий социально-воспроизводственного процесса, а с другой — на цели, обозначенные в нормативном прогнозе и требующие обоснованной формулировки стратегии их достижений, оценки имеющихся для этого ресурсов, а также и социальных и экономических последствий от намечаемых нововведений, представляется возможной комплексная междисциплинарная предплановая проработка специалистами разного профиля взаимосвязанных проблем и образцов их решений на перспективу.

Социальное проектирование используется как один из компонентов целенаправленной деятельности, когда разрабатываются различные варианты решения социальных проблем. Оно применяется также при подготовке социальных планов и программ по регулированию коренным образом преобразуемых процессов и явлений, которые ранее не нуждались в детальной проработке и управлении.

Сегодня любая проблема требует учета интересов и желаний людей, а это лучше достигается, когда проектировщик внимательно изучает условия, в которых протекает процесс.

Формируя модели и образцы решения конкретных социально значимых проблем, проектирование обеспечивает научно обоснованные управленческие мероприятия, способствующие разрешению конкретной ситуации. Гармонично совмещая сугубо нормативный и диагностический аспекты, проектирование, во-первых, разрабатывает модель "должного" в соответствии с наличными ресурсами; во-вторых, соотносит проблему с общим образом ее решения, допуская альтернативные пути и средства достижения цели; в-третьих, задает более обоснованные временные рамки решения проблемы, обусловленные характеристиками проблемной ситуации.

Выявление вариантов развития или изменения объекта дает возможность выбирать тактику и стратегию взаимодействия с этим объектом, управления объектом, выработки технологии воздействия на него, выбора путей планомерного введения нововведений. Осмысление указанных понятий, этапности их достижения и методов реализации и представляет собой суть проектирования.