Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов Хорошун Нарине Агасиевна

Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов
<
Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов
>



Хорошун Нарине Агасиевна. Социальное управление формированием экологической культуры студентов технических вузов : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Белгород, 2006.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/165

Содержание к диссертации

Введение

1. Экологическая культура личности и подходы к ее формированию 15

2. Диагностика экологической культуры студентов и состояния основных институтов экологизации 47

3. Методология формирования экологической культуры студентов технических вузов 85

Заключение 117

Список литературы 124

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования вызвана следующими обстоятельствами. К началу третьего тысячелетия наша технократическая цивилизация достигла критического состояния своего развития, вызванного действием двух основных тенденций: истощением естественных ресурсов, изыманием их у будущих поколений и загрязнением окружающей среды в процессе хозяйственной деятельности. В связи с этим встает вопрос о поисках путей дальнейшего развития общества, как минимум гарантирующего его выживание и как максимум обеспечивающего восстановление благоприятной природной среды и оздоровление общества. Среди рекомендаций по организации жизни человечества в новых условиях и по способам преодоления экологического кризиса высказываются предложения, которые можно сгруппировать в виде следующих стратегий. Во-первых, это класс природоохранительных стратегий, в котором выделяются два противоположных направления:

а) направление экологического пессимизма, алармизма (от фр. alarme - тре
вога) и реакционного романтизма руссоистского толка, представители которого счи
тают источником экологического кризиса научно-технический прогресс, взятый сам
по себе. Они предлагают резко ограничить либо вообще приостановить технико-эко
номическое развитие общества. С этой целью выдвигаются доктрины "органического
роста", "управляемого развития" и др.;

б) направление экологического оптимизма, адепты которого, признавая нали
чие кризиса, предлагают проекты радикальной перестройки технологии, избавления
ее от существующих недостатков. При этом большие надежды возлагаются на меха
низмы синергетического типа, обеспечивающие самовосстановление природы.

Однако опыт второй половины XX в. свидетельствует, что подобные стратегии не способны остановить нарастание кризисных явлений, и построить на ее основе экологизированную экономику не представляется возможным1. Время для этого упущено. Н.Н. Моисеев пишет, что чисто технического или технологического решения вопросов преодоления возможных кризисов не существует. Как бы не были важны сберегающие технологии, системы очистки воды, воздуха, почвы, системы охраны природы, они не в состоянии улучшить ситуацию. Человечеству необходимо научиться заново согласовывать свои потребности с возможностями Природы их удовлетворить! Это означает, что предстоит изменить шкалу ценностей и перестроить сам процесс развития человечества как биологического вида2.

' Капранова Л.Д. Экологический фактор и кризис цивилизации (Обзор) // Экологические проблемы современного общества. - М.: ИНИОН РАН, 2001. - С. 13 - 14.

2 Моисеев Н.Н. Экологическое мировоззрение//Философия экологического образования. - М.,2001. - С. 23.

Во-вторых, это стратегия устойчивого развития, И хотя данное понятие было введено в оборот экологами, первоначально оно подразумевало экономический, социальный и демографический аспекты эволюции. Причем именно экономический подход являлся стержнем концепции устойчивого развития. Осознание же исчерпаемости природных ресурсов и ограниченной способности окружающей среды к нейтрализации загрязнений привели к замене экономического стержня экологическим.

В-третьих, это коэволюционная стратегия, необходимость которой проистекает как из недостаточности двух предыдущих, так и из более общих причин. Столкновение цивилизации с биосферой исходит из сиюминутных, краткосрочных и среднесрочных интересов человечества, в то время как действие законов биосферы носит долговременный характер, что требует и долгосрочных мер, например, перехода на коэволюционный путь развития, на формирование и освоение экологической этики, переводящей отношения с природой в русло заботы о ней. Требуется перейти от концепции экологической безопасности, как защиты от внешних угроз, к такой организации жизнедеятельности, которая не способна инспирировать их в принципе. Это предполагает формирование экологической культуры самых широких слоев населения, технических специалистов, хозяйственных и политических руководителей.

В качестве первой из трех первоочередных задач по выходу человечества из экологического кризиса посредством коэволюционной стратегии Н.Н. Моисеев выдвигает требование направить все усилия и средства в сферу образования и просвещения на основе принципа коэволюции '. Действительно, несмотря на различие стратегий, можно увидеть то общее, что их объединяет: для обеспечения любого из перечисленных выше направлений преодоления кризиса необходимы изменения в сфере духовной. Предстоит начать крутой поворот в сознании людей через образование. Важнейшей составляющей такого процесса, вовлекающего в свою орбиту различные слои населения, остается профессиональная подготовка молодежи. Однако на этом пути возникают значительные трудности, связанные с деградацией образования во всем мире. В частности, около 20 % человечества вообще не имеют доступа к нему, в то время как остальная часть не удовлетворяет в полной мере свои потребности в образовании или делает это без особой охоты.

Относительно существующего ныне экологического образования можно заметить также, что его основанность на аналитических знаниях о Природе, его узкая прагматическая и потребительская ориентированность послужили теми причинами, благодаря которым оно не смогло переломить природоразрушительные мотивы в ми

'Тан же.-С. 28.

ровоззрении значительной части населения. Новое воспитание и обучение должны дать аргументированное научное знание об основных принципах и закономерностях взаимодействия человека, общества и природы, а также заложить необходимые эко-лого-этические нормы природоохранной деятельности, что требует разработки специальной методологии формирующей деятельности.

Нельзя при этом не отметить, что масштаб влияния на состояние окружающей среды и уровень ответственности за это у всех людей различен. К особенно тяжелым последствиям приводят неверные решения политических и хозяйственных руководителей, технические и технологические решения специалистов, то есть людей с высшим, зачастую инженерным, образованием. Инженерная деятельность служит важнейшим фактором развития экологического кризиса. Она же способна радикально переломить ситуацию. Именно поэтому так важно уделить серьезное внимание не только экологической подготовке современных инженеров, но и формированию у них экологической культуры, основой которой является экологическая этика.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими причинами: а) кризисным состоянием природы, возникшем в результате хищнического отношения к ней; б) низкой эффективностью предлагаемых стратегий преодоления; в) необходимостью привития экологической культуры всем слоям населения и, в первую очередь, будущим инженерам, техническим и хозяйственным руководителям; г) отсутствием единой методологии применения существующих социальных технологий и концепций формирующей деятельности для внедрения такой культуры.

Состояние и степень разработанности темы. Предпринимаемые в сфере формирования экологической культуры молодого поколения усилия можно сгруппировать по нескольким уровням и направлениям. В рамках каждого из них предлагаются различные по детальности, радикальности и эффективности решения.

На философском уровне рассмотрению вопросов формирования экологической культуры посвящено пока сравнительно мало работ. Но именно философы стали первыми, кто всерьез занялся изучением экологической проблематики и поиском выходов из кризиса путем широкомасштабного формирования экологической культуры общества. Это направление связано с именами О.Е. Боксанского, A.M. Буровского, В.Ю. Верещагина, Е.Д. Дерябина, Ю.И. Ефимова, АЛ. Заостровцева. Н.Н. Марфе-нина, Н.М. Мамедова, В.В. Мантатова, В.И. Мильдона, Н.Н. Моисеева, Е.В. Орлова, А.В. Панкратова, А.Д. Урсула, Л.В. Фесенкова и других '. В последнее время

1 См., например, сборник статей: Философия экологического образования. - М., 2001. - 416 с; а также: Мамедов Н.М. Экологический контекст современного образования // Педагогическое образование. М, 1993. -Вып. 10; Мильдон В.И. Природа и культура; (Опыт философии безнадежности) // Вопросы философии, 1996. -№ 12. - С. 62 - 74; Моисеев Н.Н. Экология и образование. - М., 1996 и др.

расширяется круг защищаемых диссертаций по названной тематике . Однако философский уровень рассмотрения носит абстрактно-умозрительный характер и порой ограничивается выдвижением общих принципов и сентенций.

Значительное количество исследований посвящено изучению проблем формирования экологической культуры с общенаучных позиций, с позиций системного, си-нергетического, культурологического подходов. Особый интерес вызывают "мульти-подходные" работы или работы, ведущиеся на стыке нескольких подходов, связанные с именами О.Н. Астафьевой, В.В. Бахарева, Т.А. Зерщиковой, И.А. Ильяевой, Г.А. Ко-тельникова, Б.Н, Пойзнера2 и других ученых.

Большое количество исследований проводится в рамках социологии образования. Здесь можно отметить имена С.Н. Глазачева, А.И. Захлебного, И.Д. Зверева, В.Б. Калинина, В.Г. Кинелева, Н.И. Кужановой, Б.Т. Лихачева, Б.А. Никитиной, Е.В. Орлова, В.М. Сенкевича, И.Т. Суравегиной, Э.А. Шапиро, Г.А, Ягодина и др. \

См., например: Галкин Ю.Ю. Особенности формирования экологической культуры советской молодежи в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1990; Достовалова Н.А. Формирование экологической культуры населения в современных условиях: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1991; Ибрагимов И.М. Основания экологического образования (философский анализ): Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1998; Игнатовская Н.Б. Ценностное отношение человека и общества к природе. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - М., 1983; Когай Е.А, Ценностные регулятивы экологического сознания: Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М, 2001; Козловская В.А. Экологическая культура инженера (теоретико-методологические аспекты): Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - Красноярск, 1999; Лагутин А.О. Экологическая культура как фактор устойчивого развития общества: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - Краснодар, 2001; Мангасарян В.Н. Традиции в развитии экологической культуры общества: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - СПб., 1992; Никанорова Е.В. Экологическая культура и факторы ее формирования: философско-социологический аспект проблемы. Автореф. дис. ... докт. филос. наук. - М,, 1994; Печко Л.П. Эстетическое освоение природы в процессе формирования личности: Автореф, дис. ... докт. филос. наук. - М., 1994; Разенкова Д.Ф. Экологическая культура: социально-философ с кие аспекты формирования: Автореф. дис.... канд. филос. наук. -М., 2001; Резванова Н.Е. Экологическая культура в контексте становления коэволюционной парадигмы: Автореф. дис. ... канд. филос. наук, - Ростов-на-Дону, 2003; Сигарева Е.В. Экологическая культура как способ социоприродного бытия и ее детерминация: Автореф. дис.... канд. филос. наук. - Кемерово, 1999 и др.

~ Астафьева О.Н. Сннергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы, М., 2002; Бахарев В.В. Экологическая культура социума как система: Автореф. дис. ... докт.. социол. наук. - Саранск, 2000; Зерщикова T.A. Сннергетический подход к экологическому образованию // Процессы самоорганизации в Универсальной истории: Материалы Международного симпозиума. - Белгород - Москва, 2004.-С. 187- 189; ИльяеваИ.А. и др. Синергия социального духа. - Белгород, 2000; Ильяева И.А. К вопросу о гуманизации культурно-образовательного пространства технического вуза в современных условиях // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. научи, тр. Международной научн.- методич. конф. - Белгород, 2003. - Направление 3. - 4,2. - С. 239 - 246; Ильяева И.А. Текст, контекст и подтекст культуры и их регулирующая роль в образовательном процессе // Технологии социального управления. Вып. 1. - М. - Белгород, 1995, - С. 158 - 160; Котельников Г.А. Диалектика организации и самоорганизации // Процессы самоорганизации в Универсальной истории: Материалы Международного симпозиума. - Белгород - Москва, 2004. - С. 73 - 74; Пойзнер Б.Н. Объединитель экологии и культурологии//Высшее образование в России, 1998.-№4,- С.51- 56.

3 Глазачев С.Н., Когай Е.А. Экологическая культура и образование: очерки социальной экологии. М., 1999; Дерябо С. Д., Левин В Л. Экологическая педагогика и психология. - Ростов-на-Дону, 2000; Зверев И. Д., Захлебный А.И. Принципы и условия экологического образования в школе и педвузе // Советская педагогика. -1984. - № 12; Захлебный А.Н., Суравегина И.Т. Научно-технический прогресс и экологическое .образование // Советская педагогика, 1985. ~№ 12,-С. 9- 14; Калинин В.Е. Формула экологического образования//Экология и жизнь, 1996. - № 1 - С. 3; Кинелев В.Г. Проблемы инженерного образования в России // Высшее образование в России, 1993. - № 2. - С. 5 - 10; Кужанова Н.И. Методологические аспекты экологической культуры и экологического образования настоящего времени // Экология: образование, наука, промышленность и здоровье. Материалы !1 Международной научно-практической конференции. Вестник БГТУ, 2004. - № 8. - Часть I;

Особенно много этому вопросу уделяют внимание педагоги. Не случайно за десять лет с 1992 г. по 2002 г. защищено 161 кандидатская и 32 докторских диссертации по различным направлениям педагогической науки. Причем подавляющее их количество посвящено вопросам экологической подготовки школьников и студентов педагогических вузов. Среди них отметим лишь некоторые, связанные с именами Л.С. Астафьевой, А.Г. Бусыгина, И.Т. Гайсина, Е.И. Ефимовой, А.А. Красникова, Н.А. Лызь, Л.В. Моисеевой, В,М. Назаренко, Т.Б. Невзорова, О.В. Поповой, Н.В. Ромейко, О.В. Рублевой, СВ. Свергузовой, Е.В. Сигаревой !, исследования которых могут помочь в изучения проблематики экологической подготовки в вузе.

К сожалению, должным образом не отреагировала на эту общественно важную проблему социология, поэтому количество работ здесь значительно меньше, хотя в последние годы начали появляться редкие диссертации, в которых экологическая проблематика рассматривается с социологических позиций. Достаточно сказать, что

Лихачев Б.Т. Экология личности // Педагогика, 1993. - № 2. - С. 19-23; Непомнящий А.В., Захаревич В.Г. Самоорганизация, самоконтроль и саморегуляция в учебном процессе; Учеб. пособ.-Таганрог, 1989; Никитина Б.А. Экологическая культура и ее формирование у довременных школьников. М, 1996; Никитина Б.А. Экологическая культура и проблемы современной системы ее трансляции // Вторая научная сессия «Социальный механизм государственного управления». М., 1995; Орлов Е.В, Коэволюционный подход в формировании экологической культуры школьников // Философия экологического образования. М, 2001; Сенкевич В.М. Экологическое образование; интеграция научных знаний и образных представлений // Советская педагогика, 1989. - № 5. - С. 15 - 19 Суравегина И.Т. Методическая система экологического образования // Советская педагогика, 1990. - № 9. - С. 31 - 34; Шапиро Э.А. Инженерное и экологическое мышление в современной культуре // Вестник высшей школы, 1998. - № 9. - С. 58 - 62; Ягодин Г., Третьякова Л. Проблемы экологического образования //Вестник высшей школы, 1991. -№3.- С. 38-45; Ягодин Г.А. Школа будущего - школа развития личности. Рекомендации по созданию системы непрерывного экологического образования // Зеленый мир, 1995. - № 36, - С. 6 - 7, 12; Ясвин В.А. История и психология формирования экологической культуры; Удобно сидеть на вершине пирамиды? - М., 1999,

1 Астафьева Л.С. Формирование экологической культуры студентов технических колледжей: Автореф, дис.... канд. пед. наук. - М., 2000; Бусыгин А.Г. Организационно-педагогические основы подготовки десмоэколога в высшей профессиональной школе: Автореф. дис. ... док. пед. наук. - СПб, 1996; Гайсин И.Т. Преемственность системы непрерывного экологического образования: Автореф. дис. ... докт. пед. наук. - Казань, 2000; Ефимова Е.И, Теория и практика становления экологической культуры будущего специалиста в условиях высшей технической школы: Автореф. дис. ... докт. пед. наук. - Хабаровск, 2000; Красников А.А. О воспитании экологической культуры у студентов технических вузов // Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе: Сб. научи, тр. Международной научн.- методич. конф. - Белгород, 2003. - Направление 3. - 4.2. - С. 299 - 303; Лызь Н.А. Экологическое образование как средство развития экологического сознания личности студента технического вуза: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М., 1998; Моисеева Л.В. Региональное экологическое образование; теория и практика: Автореф. дис. ... докт. пед. наук. - Екатеринбург, 1997; Надуткина И.Э. Диагностика и оптимизация воспитательного процесса в высшей школе: Дис.... канд. социол. наук. - Белгород, 1996. - 188 с; Назаренко В.М. Будущее экологического образования: некоторые предложения // Экология и жизнь, 1997. - № 2 - 3. - С. 18-21; Невзоров Т.Б. Педагогические условия реализации интегративного подхода к экологическому воспитанию: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Кемерово, 1997; Попова О.В, Конструирование региональной модели непрерывного экологического образования: Автореф. дис. ... канд, пед. наук, - Барнаул, 1996; Ромейко Н.В. Научно-педагогические основы проектирования содержания дополнительного послевузовекго экологического образования: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Тюмень, 2000; Рублева Р.В. Интеграция содержания образования как системообразующий фактор становления экологической культуры личности: Автореф, дис. ... канд. пед. наук. - Самара, 2000; Свергузова СВ. Пути повышения эффективности усвоения программного материала студентами-экологами // Экология: образование, паука, промышленность и здоровье. Материалы II Международной научно-практической конференции. Вестник БГТУ, 2004. - № 8. - Часть I. - С. 180 - 183; Сигарева Е.В. Экологическая культура как способ социоприродного бытия и ее детерминация. - Кемерово, 1999.

за 10 лет с 1992 г. по 2002 г. защищена всего одна кандидатская диссертация по социологии управления (22.00.08) ', в которой исследуются вопросы формирования экологической культуры в средней школе. Всего же в рамках социологии этой проблеме в той или иной мере посвящены еще 3 кандидатских и одна докторская диссертация".

Нельзя не отметить внимания к проблематике экологической культуры со стороны экологической социологии и экологической психологии, проявленного в трудах А.И. Валитовои, С.Д. Дерябо, Б. Коммонера, А.В. Лосева, В.А, Лося, Г.Г. Провадкина, А.В. Мозговой, М.А. Расулова, И.А. Халий, О.Н. Яницкого, В.А. Левина і и др. Предметами исследований здесь, в частности, стали экологическая культура, экологическое сознание, экологическое мышление, экологическое мировоззрение, экологическая эстетика, экологическая активность личности. Обилие предметов рассмотрения, неясность характера соответствия между ними, разнообразие целей и задач, предлагаемых методов и способов формирования экологической культуры затрудняет получение целостного представления о структуре такой деятельности.

Наша работа призвана внести свой посильный вклад в восполнение этого пробела. Она посвящена разрешению проблемы, вызванной противоречием между необходимостью готовить экологически грамотных и культурных инженеров, с одной стороны, и способами, какими решается эта задача. Другими словами, речь идет о низкой результативности существующей системы формирования экологической культуры студентов технических вузов, вызванной отсутствием системной концепции социального управления этим процессом в современных условиях.

' Никитина Б.А. Экологическая культура и ее формирование у современных школьников: Автореф. дис.... канд. социол. наук. -М., 1995.

1 Ангелова Е.В. Социологический анализ городской среды и формирование экологической культуры человека: Автореф. дис.... канд. социол. наук. - Курск, 1998; Бахарев В.В. Экологическая культура социума как система: Автореф. дис. ... докт.. социол. наук. - Саранск, 2000; Крисгя И.В. Формирование экологической культуры в процессе образования и воспитания: Теорет. - методолог, аспект: Автореферат дисс. канд. социол. наук. - М, 1997; Соловьева Н.В. Экологическая культура как показатель образа жизни современного общества (теоретико-методологический аспект): Автореф, дис,... канд. социол. наук. - Казань, 1994.

! Валитова А.И. Экологическое сознание: сравнительный анализ // Социологические исследования, 1999. -№3. - С. 129 - 134; Дерябо СВ., Ясвин В.А. Экологическая педагогика и психология. - М.,2000; Коммонер Б. Замыкающийся круг. - Л., 1974; Лосев А.В., Провадкин Г.Г. Социальная экология. - М., 1998; Лось В.А. Человек и природа (Социально-философские аспекты экологических проблем). - М., 1978. - 224 с; Мозговая А.В. Экологически устойчивый образ жизни: факторы становления // Социологические исследования, 1999. -№ 8. - С. 104 - 115; Расулов М.А. Социологический аспект изучения экологической культуры // Проблемы социальной экологии Дагестана. - Махачкала, 1992. - С. 78 - 80; Халий И.А. Инвайронментальная социология: потрясение основ (аналитический обзор) // Социологические исследования, 1992. - № 12, - С. 32 - 39; Халий И.А. Экологические инициативы в крупном индустриальном центре (к итогам российско-французского исследования) // Социологические исследования, 1992. - № 12. - С. 71 - 80; Яницкий О.Н. Эволюция экологических движений в современной России // Социологические исследования, 1995. - № 8. - С. 15 - 25; Яницкий 0,Н. Экологическая социология (программа курса) // Социологические исследования, 1997. - № 2. -С. 122-132.

Объектом исследования является формирование экологической культуры личности.

Предметом изучения является процесс формирования экологической культуры студентов технических вузов.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке предложений по формированию экологической культуры будущих инженеров. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- разработать авторскую концепцию формирования экологической культуры
студентов технических вузов;

-разработать квалиметрические показатели и оценить с их помощью состояние экологической культуры у студентов технических вузов;

- сформулировать предложения по организации и оптимизации процесса фор
мирования экологической культуры студентов технических вузов.

В качестве методологических основ исследования выступили следующие достижения научной мысли. Во-первых, некоторые положения культурологии, культурной антропологии и социологии культуры, нашедшие отражение в трудах зарубежных и отечественных исследователей. В частности, представляет интерес сформированное М. Мид, Дж. Мёрдоком и другими учеными представление о "культурных образцах", играющих роль механизмов приспособления, помогающих индивидам решать задачи социального существования и обучения, в процессе которого общие образцы переходят в индивидуальные навыки. Особый интерес приобретают деятельностиые трактовки культуры. Так, в трудах А. Гелена, X. Плеснера, М. Шелера и других ученых под деятельностью понимается "культурополагающее", т.е. имеющее своим результатом возникновение культуры, изменение природы, превращаемой тем самым в жизненную среду, адекватную человеку, который не обладает в достаточной мере "естественной" приспособляемостью к природному окружению. Ими вводится понятие заново сформированной природы, под которой понимается техника, инфраструктура и все искусственное окружение человека. Интерпретация культуры как творческой деятельности используется в работах отечественных ученых: Э.А. Баллера, В.М, Ме-жуева, Н.С. Злобина и других, а ее трактовка как способа ("технологии") осуществления деятельности присутствует в трудах В.Е. Давидовича, М.Т. Иовчука, Л.Н. Когана, Э.С. Маркаряна и др.

Во-вторых, обоснованная Р. Мертоном концепция этоса, который мыслится как совокупность регулятивов, реализующих предписания, запреты, санкции и разрешения, т.е. основных элементов культуры поведения, понимаемой в смысле системы ограничений, налагаемых на индивида и общество. Нарушение этоса в процессе их

активности приводит к аномии, что мы сейчас и наблюдаем. А, Гелен под этосом понимает источник определенной морали.

В-третьих, это взгляды Г. Маклуэна на культуру, как на совокупность средств общения, формирующих сознание людей, включая их экологическое сознание. В их число входит его императив о необходимости для человечества повседневного управления своим развитием, чтобы избежать хаоса и гибели, предвосхитивший концепции "управляемого" и "устойчивого" развития.

В-четвертых, это представления о взаимодействии природы и культуры. Среди существующих подходов к его рассмотрению можно выделить географический детерминизм, вытекающий из предположений Ш.Л. Монтескье, К. Риттера, Г.Т, Бокля, Л. Фробеииуса, Л.И. Мечникова и других мыслителей о формировании культуры природой в определенных географических условиях. Важное значение имеет представление иивайронментальнпго поссибилюма (от англ. possibility - возможность) о том, что культуры взаимодействуют с природой селективным образом, используя одни ее элементы и игнорируя другие (Ф. Боас, А. Гелен, X. Плеснер, X. Фрайер, М. Шелер, X. Шельски и др.)- Отметим также идею реципрокности (от англ. reciprocity - взаимный обмен), согласно которой между культурой и природной средой происходит конструктивный диалог (Э. Берджесс, Л. Бериард, Р. Данлап, У. Каттон, Р. Макензи, Р. Парк, М. Салинс и др.).

В работе использовались труды и современных ученых, лежащие в рамках начинающей формироваться инвайронментальной (от англ. environment - окружающая среда) социологии. Центральной задачей здесь служит необходимость разработки механизма "экологического преобразования" сознания людей, т.е. развитие системы жизненных установок и ценностей, позволяющих гармонизировать цели и потребности современного общества с окружающей средой (С. Баньковская, Э. Гируеов, Р. Данлап, О. Дун-кан, У. Каттон, С. Клаузнер, Л. Колдуэл, В. Комаров, Ю. Марков, Д. Маркович. М. Мелони, Н. Моисеев, Н. Раймерс, М. Уорд, А. Урсул, Л. Шнорре, О. Яницкий и др.). Основополагающими регулятивами этого направления, которые должны быть учтены при организации процесса формирования экологической культуры, стали принципы устойчивого и управляемого развития, гармонии социальной и природной среды, непрерывного экологического образования и т.д.

Эмпирической базой исследования послужили следующие материалы:

а) нормативно-правовые документы по вопросам экологии, экологического об
разования и формирования экологической культуры;

б) публикации в области охраны окружающей среды, материалы по экологиче
скому информированию и экологическому просвещению населения, аналитические

документы по организации экологического образования специалистов, по направлениям и принципам формирования их экологической культуры;

в) рекламные материалы вузов, публикации СМИ, информация в Internet о по
становке экологического образования в высшей школе страны и о востребованности
специалистов-экологов в экономике РФ;

г) учебники и учебные пособия по экологии и социальной экологии, учебно-ме
тодическая и организационно-плановая документация по организации экологического
воспитания в детских дошкольных учреждениях и экологического образования в
средней и высшей школе;

д) результаты контент-анализа материалов в научных, публицистических и по
пулярных изданиях по вопросам организации экологического образования, состояния
социальных институтов экологизации и их роли в деле формирования экологической
культуры молодежи;

е) результаты социологического исследования среди студентов различных бел
городских вузов по оценке ими необходимости экологического образования и его со
стоянию, по направлениям формирования у них экологической культуры;

ж) результаты проведенного тестирования студентов строительного профиля
для оценки уровня их общей и экологической культуры;

и) результаты экспертного опроса сотрудников экологических служб об уровне и качестве экологической подготовленности молодых инженеров, о достоинствах и недостатках существующей системы экологической подготовки, о ее значимости в современных условиях, о направлениях ее совершенствования;

к) данные других исследователей, решающих сходные задачи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

Во-первых, сформулирована концепция формирования ЭКЛ как процесса "созревания" ее ядра под влиянием основных институтов экологизации и выделены основные подходы к формированию ее основных компонентов.

Во-вторых, сформулирована двухсценарная модель комплексного экологизирующего влияния на будущего инженера, обеспечивающая системно-эволюционное развитие ядра его экологической культуры и закладывающая концептуальные основы социального управления этим процессом.

Положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему.

1. Авторская концепция формирования экологической культуры личности основывается на представлении о наличии в ее составе двух базовых компонентов -экологического этоса и экологического гносиса, которые получают свое развитие в процессе экологического воспитания и экологического обучения молодого человека. По мере их становления возникают и другие компоненты экологической культуры: экологическое сознание, а на его основе - экологическое мировоззрение, экологиче-

ское мышление и др. Формирование этих компонентов осуществляется всеми институтами (экологическое образование, экологическая этика, экологическое общественное сознание и др.) и агентами (семья, детский сад, школа, вуз, сфера труда) социализации, играющими в данном случае роль субъектов экологизации личности. Экологи-рующее влияние от этих субъектов передается посредством специализированных каналов, доводящих это влияние до молодежи (СМИ, общественное мнение, выступления экологов, распространение научно-популярной литературы, социальная реклама и т.п.). Методологической основой экологизации личности служат четыре формирующих подхода - образовательно-педагогический, основанный на принципе непрерывного экологического образования и нацеленный на формирование экологического гносиса личности; аксиолого-социализирующий, основанный на принципе нравственности и на ценности всего живого, нацеленный на формирование экологического этоса личности; практически-деятельностный, основанный на принципе "Не навреди!" и формирующий экоцентрическое сознание личности; организационно-управленческий, основанный на принципе управляемого развития и содействующий реализации перечисленных выше подходов.

2. Анализ состояния отмеченных слагаемых ЭКЛ показал низкий уровень общей культуры студенчества, что сильно затрудняет задачу ее формирования. При этом экологический гносис оказывается сформированным в слабой степени и прагматически ориентированным. Экологический этос выражен неоднозначно, в нем преобладает пассивное сочувствие природе. Экологическое сознание студентов дифференцированно, в первую очередь, за счет наличия в нем экоцентрической, пассивно-сочувствующей и антропоцентрической ориентации со значительным преобладанием второй из них. Предпринятый корреляционный анализ позволил детализовать их и выделить несколько типов ориентированности экологического сознания: эколого-правовой, эколого-этический, эколого-натуралистический, эко-лого-просвещенный, а также гибридный и эклектичный. Их наличие позволяет понять причины неопределенности в ориентации экологического сознания студентов: с одной стороны, это вызвано его расколотостью на ряд четко различающихся типов (первые четыре ориентации), а с другой, - имманентной нечеткостью такой ориентации (последние два типа).

3. При организации социального управления формированием экологической культуры студентов технического вуза предложено следующее. Во-первых, комплексный конструктивно-синергетический подход, задающий системно-эволюционный сценарий развития экологического этоса и экологического гносиса студентов технического вуза. Во-вторых, двухслойная система формирования экологической культуры будущего инженера со стороны агентов экологизации (реализующих основное экологизирующее влияние) и со стороны институтов экологизизации (реализующих сопровождающее экологизирующее влияние). В-третьих, модель негативного экологического взаимодействия человека, общества и природы, служащая лапидарным представлением ядра экологической культуры личности, использование которой позволяет адаптировать знания будущего инженера любого профиля к предметной области своей будущей профессиональной деятельности. В-четвертых, комплекс социальных формирующих технологий (экологического информирования, экологического просвещения, экологического образования, эколого-сообразной и природоохранительной деятельности, экологического менеджмента), реализующих действие отмеченных выше четырех эколого-формирующих подходов. Научно-практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при организации деятельности высшей технической школы в сфере экологического образования будущих инженеров, при разработке учебных планов по экологическим дисциплинам, планов культурно-воспитательной работы со студентами. Они также представляют интерес для СМИ, природоохранительных и контрольных органов, воспитателей и работников дошкольных образовательных заведений, для учителей и классных руководителей средней школы, позволяя увидеть более широкий контекст их деятельности. Выдвинутые рекомендации могут заложить методологическую основу разработки комплексного плана формирования экологической культуры населения отдельного региона или организации непрерывного экологического образования учащейся молодежи. Отдельные результаты и положения могут быть использованы при изучении студентами технических вузов курса "Социология" по таким темам как социология управления, социология образования, социология культуры, социальная экология. Решения, предложенные в результате проведенного исследования, в значительной мере могут быть использованы и при формировании экологической культуры студентов другого профиля.

Результаты диссертационного исследования были апробированы в виде докладов и обсуждений на конференциях и семинарах различного уровня: на Всероссийской научной конференции "Творческое наследие Н.Н. Страхова и современная социально-гуманитарная мысль" (Белгород, 2003); на IV Международной научно-практической конференции "Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве" (Пенза, 2004); на VII Международной научно-практической конференции "Экономика природопользования и природоохраны" (Пенза, 2004), на VII Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (Пенза, 2004); на Международной научно-практической конференции "Экология: образование, наука, промышленность и здоровье" (Белгород, 2004); на Международной научно-практической конференции "Диагностика и прогнозирование социальных процессов" (Белгород, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-экологическая культура как основа безопасности регионов" (Белгород, 2005), на III Международной научно-практической конференции "Проблемы экологии: наука, промышленность, образование'" (Белгород, 2006); на Международной научно-методической конференции "Опыт, проблемы, перспективы и качество высшего инженерного образования" (Белгород, 2006).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова и кафедрой социальных технологий Белгородского государственного университета. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ общим объемом 3,9 печатных листа и коллективная моноірафия объемом 9,1 печатных листа.

Экологическая культура личности и подходы к ее формированию

Экологическая культура личности. Пытаясь дать определение экологической культуре, приходится сталкиваться с многообразием и неоднозначностью ее дефиниций. К основным причинам такого положения дел относятся следующие. Во-первых, это вызвано неопределенностью в отношении понятия культуры вообще, модификацией которой является экологическая культура. В самом деле, термином "культура" в современной научной методологии обозначается целый ряд феноменов: а) совокупность, созданных человеком материальных и духовных ценностей (артефактов); б) искусственная среда обитания человека (вторая природа); в) различные формы и способы человеческой деятельности ("суммы технологий": культура земледелия, культура производства, культура бизнеса и т.д.); г) духовная жизнь общества; д) совокупность естественноиеторических и ценностно-нравственных качеств человека (например, физическая, духовная, профессиональная и другие виды культур).

В рамках социокультурного подхода возникло множество концепций культуры: предметно-ценностная, активностно-деятельностная, личностно-атрибутивная, общественно-атрибутивная, информационно-знаковая, которые существуют в нескольких модификациях. Выделяют также эволюционистскую, психологическую, функциали-стекуго, структурно-антропологическую, семиотическую парадигмы культур, парадигмы понимающей социологии и постмодерна. Во всех этих разновидностях культуры просматривается ее искусственность, "рукотворность", противопоставленность естественному, природному.

В.В. Бахарев, например, проводя анализ дефиниций экологической культуры, ссылается иа выпущенную в 1952 г. книгу американских культурологов А. Кребера и К. Клакхона "Культура. Критический обзор концепций и определений", в которой приводится свыше 150 определений культуры (сам В.В. Бахарев говорит о более чем 600 определениях ее). Характерно, что все они укладываются в некоторую схему, насчитывающую 6 основных типов таких дефиниций (описательные, исторические, нормативные, психологические, структурные, генетические) . Большие затруднения возникают и из-за нечеткого разведения понятия культуры как социального института (общественная культура) и культуры как атрибута отдельной личности (индивидуальная культура). Дело в том, что культура является многоуровневым социальным образованием, в котором можно выделить различные уровни: культуру всего общества, культуру различных социальных общностей, культуру личности, культуру отдельных граней личности (культура речи, культура мышления, культура поведения, а также духовная, нравственная, политическая, правовая, экологическая и другие виды культур, играющие роль аспектов личностной культуры). Нечеткая позиционированность многих авторов на одном из этих уровней и становится причиной, затрудняющей понимание того, о какой именно культуре ведется речь в каждом конкретном случае.

Во-вторых, в настоящее время начинает осознаваться множественность ипостасей экологии, затрудняющих ее однозначное понимание, а значит и выработку адекватного подхода к ее освоению и к формированию экологической культуры. Имеются в виду экология как: а) новая синтетическая научная парадигма; б) "нормативное естествознание"; в) новая нравственно-этическая система, новая вера; г) переходной феномен между наукой и искусством. Эти трактовки характеризуют своеобразие роли и места экологии в общей палитре духовной культуры общества.

Предлагаются также разнообразные интерпретации вписания экологической проблематики в общий контекст культуры. Имеются в виду концепция цивилизацион-ных разломов Н. Моисеева, концепция социоестественной истории Э. Кульпина, концепция культурной рамки Р. ван дер Вурфа, попытки социальной интерпретации естественнонаучного знания (У. Бек, Л. Колдуэлл, О. Яницкий) и др. Получают свое дальнейшее развитие идеи и концепции влияния природы на формирование того или иного типа культуры: географический (инвайронментальный) детерминизм, инвай-ронментальный посибилизм,реципрокностъ и др.

В-третьих, специфика русского языка не позволяет развести два смысла понятия "экологическая культура": а) экологическая (культура чего?) как разновидность в ряду: политическая, правовая, организационная, интеллектуальная и т.д. (здесь уместно было бы воспользоваться оборотом типа культура экологии подобно тому, как это делается в отношении культуры земледелия - синонима агрокультуры или культура мышления - синонима интеллектуальной культуры; б) экологическая (какая культура?) как новый исторический тип, новая стадия культуры общества в их восходящем ряду, например, индустриальная культура (как синоним культура промышленного типа), постиндустриальная или информационная культура (как культура информационного общества) и, наконец, экологическая культура, как новый тип (период) человеческой культуры1.

Актуальность проблемы определения и разведения понятий, многообразие существующих дефиниций привели к тому, что 13 июля 2000 г. группой депутатов на рассмотрение Государственной Думы РФ был внесен проект федерального закона "Об экологической культуре", в котором дается такое определение этому важнейшему понятию в первом его смысле. Экологическая культура - неотъемлемая часть общечеловеческой культуры, включающая систему социальных отношений, моральных ценностей, норм и способов взаимодействия общества с окружающей природной средой, преемственно формируемая в общественном сознании и поведении людей на протяжении жизни и деятельности поколений непрерывным экологическим образованием и просвещением, способствующая здоровому образу жизни, духовному росту общества, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности страны и каждого человека2.

Диагностика экологической культуры студентов и состояния основных институтов экологизации

Состояние экологической культуры студентов. Для оценки состояния ЭКЛ нами был сделан обзор результатов диагностики ее основных атрибутов. Кроме того, было проведено самостоятельное исследование среди 156 студентов третьего курса инженерно-строительного факультета БГТУ им. В.Г. Шухова, что составило 97 % их списочного состава. Выбор третьего курса вызван тем обстоятельством, что только в предыдущем семестре студенты изучали основы экологии, которые должны быть еще свежи в их памяти. Выбор респондентов такого профиля, вызван тем, что инженеры-строители - это специалисты, непосредственно формирующие среду обитания человека. Именно поэтому их экологическая подготовка должна не просто проникнуть в структуру образования, но и стать одной из ее основ1. Особую важность она приобретает в условиях Белгородчины с ее широкомасштабным строительством и производством строительных материалов. На территориях строек почва, воздух и вода сильно загрязняются. Степень воздействия на природу зависит от материалов, применяемых для строительства, от технологии работ, от оснащенности производства и т.д.2

Для проведения первого исследования была разработана анкета № 1, образец которой приведен в приложении 1. Анализ ответов на внесенные в нее вопросы позволил решить три тесно связанных между собой задачи; а) оценить состояние экологического гносиса будущих инженеров-строителей; б) оценить состояние их экологического этоса; в) определить степень сформированное и ориентацию их экологического сознания, включая оценку тендерных различий сознания.

Обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных средств Excel-2000 (одномерная статистическая обработка данных, корреляционный анализ), SPSS-11 for Windows (кластерный анализ), которые дополнялись неавтоматизированными средствами, например, формированием графических представлений результатов и их анализ по методу Л.К. Выханду1 и др.

Диагностика состояния ЭКЛ студентов включала также обзор общего уровня и степени ее сформированности, с описания которого мы и начинаем весь анализ.

Общий уровень и степень сформированности экологической культуры студентов. Многие исследователи (Т.И. Абрамова, В.В. Бахарев, Т. Зенина, И.А. Илья-ева, П.Ф. Кузнецов, 3-М. Лобанова, О.А. Линенко, В.Л. Нечаев, Е.В. Ннканорова, Н.Ф. Реймерс, О.Н. Яницкий и др.) отмечают низкий исходный уровень экологической культуры, как у населения, так и среди учащейся молодежи, Признается также невозможность его существенного повышения за время обучения в вузе, когда человек уже практически сформировался, а из не обремененных культурой студентов получаются и серенькие специалисты. Понятно, что на состояние ЭКЛ существенное влияние оказывает уровень общей культуры, степень духовного развития и широта кругозора человека. Однако эти качества в последние годы встречаются все реже.

О низком уровне экологической и общей культуры современного студенчества говорят и результаты социологических исследований, проводимых преподавателями разных вузов. Так, О.А. Линенко, анализируя состояние ЭКЛ у студентов Московского геолого-разведочного института: геофизиков, геологов, гидрогеологов, буровиков, химиков-технологов, будущих специалистов в области информационных технологий пришла к выводу, что из трех уровней экологической культуры подавляющее большинство студентов можно отнести к среднему уровню. При этом наиболее развитыми оказываются предметно-практическая и экзистенциальная сферы2.

В.В. Бахарев, исследовавший экологическую культуру населения Ульяновской области, выделил пять критериев сформированности ЭКЛ: экологическую образованность, сформированность экологического сознания, познавательную эколого-куль-турную активность, направленность практической эколого-культурной деятельности, экологичность поведения. При этом он отмечает, что высокий уровень сформированности ЭКЛ по названным критериям демонстрирует 8,0 % студентов вузов, средний - 41,1%, низкий - 50,9% . Видно подавляющее превалирование среднего и низкого значений ЭКЛ. Получается, что в целом общий уровень и степень сформиро-ванность экологической культуры студенчества оценивается достаточно низко.

Состояние экологического гносиса. Характеризуя состояние экологического гносиса, заметим, что, по мнению преподавателей вузов, его сформированность оказывается невысокой. Так, преподаватели Марийского государственного технического университета (МарГТУ), в частности, пишут, что их исследования свидетельствуют об отсутствии системы в вопросах экологического воспитания и образования, о низкой экологической подготовленности студентов и выпускников средних и высших учебных заведений. Анкетирование слушателей курсов экологической переподготовки инженерных и руководящих работников, проходивших на базе МарГТУ в ) 997 - 2003 годах, выявило, что более 86% из них не изучали дисциплины экологического направления. Анкетирование же студентов показало, что только 55% опрошенных имели элементарное представление об экологии как науке2.

Н.А. Лызь в своем диссертационном исследовании среди студентов Таганрогского государственного радиотехнического института (ТГРТИ) приводит значение самооценки студентами своей экологической подготовленности средним баллом = 2,57 при пятибалльной шкале оценок. Исследователь объясняет столь неблагополучное положение двумя факторами. Во-первых, тем, что биология, концентрирующая экологические знания в школе, не служит профилирующей дисциплиной для учащихся, стремящихся получить инженерное образование. Во-вторых, общим низким уровнем и неэффективностью школьного экологического обучения \ С последним мнением солидаризуются многие ученые и преподаватели вузов.

Методология формирования экологической культуры студентов технических вузов

Формирование ЭКСТВ в процессе образования. Спрашивается, можно ли сводить формирование ЭКСТВ к изучению основ промышленной, инженерной или технологической экологии, предполагая, что остальное освоено в рамках среднего образования? Задавшись этим вопросом, Н.А. Лызь сама на него и отвечает. Во-первых, пишет она, исследования показывают низкую эффективность довузовской экологической подготовки, в то время как в техническом вузе существует необходимость изложения экологического материала на более высоком уровне. Это обстоятельство нарушает принцип преемственности образования. Во-вторых, из-за высоких темпов деградации природы за время, прошедшее от изучения экологии в школе до изучения ее в вузе, значительно изменяется как состояние окружающей среды, так и содержание научных знаний. Это приводит к необходимости коррекции знаний, полученных в средней школе. Поэтому автор считает возможным доведение до будущих инженеров: а) учения об экосистемах на основе системного и синергетического подхода с использованием математического моделирования; б) знаний об экологическом состоянии планеты, остроте экологических проблем, возможностях человечества в предотвращении экологической катастрофы; в) вопросов инженерной экологии.

Далее Н.А. Лызь приводит и детально описывает структуру содержания экологического образования в техническом вузе, которую сама же и признает не осуществимой на практике. Как видим, пишет она, реализовать предложенное содержание в рамках одной дисциплины вряд ли возможно, и предлагает два пути решения данной проблемы. Первый - кроме основного курса экологии предложить студентам ряд факультативных дисциплин. Второй, и наиболее целесообразный, - в рамках отдельной дисциплины экологической направленности полностью раскрыть содержание основных блоков и кратко (в виде базовых положений) изложить содержание дополнительных блоков, которое может быть развернуто в составе других дисциплин . Пафос автора достоин сочувствия, однако остается неясным как эти благие намерения воплотить в жизнь? Рассмотрим различные варианты ответа на поставленный вопрос. По мнению 353 студентов белгородских вузов относительно желательных направлений и форм улучшения преподавания экологических дисциплин, можно предложить следующие способы этого (табл. 14).

Итак, опрошенные нами студенты считают, что преподавание экологии в принципе необходимо (на это указывает минимальность третьей группы респондентов-"негативистов"). Показательно , что максимальное количество ответивших высказалось за увеличение объема практической подготовки. В табл. 8 приложения 2 предложения студентов даны в разбивке по вузам.

Анализ ответов на открытый вопрос (№ 10) о возможных направлениях оптимизации преподавания экологии в вузе показал, что всего получено N = 24 предложения (6,8 % от числа респондентов), поступивших преимущественно от студентов мужского пола (более 70% всех предложений). Пожелания девушек в основном сводились к личности преподавателя (табл. 9 приложения 2). Обращают на себя внимание, с одной стороны, согласие с существующим положением дел (п.1), а с другой стороны, характерный для детей и молодежи аспект интересности преподавания, что действительно возможно в таком комплексном предмете как экология. Такая реакция студентов позволяет признать, что они, в общем-то, верно оценивают ситуацию, демонстрируя приверженность и готовность к улучшению экологического образования.

Однако в деле формирования ЭКСТВ важны не только состав и структура изучаемого материала (статический ракурс образования), но и последовательность его изложения (динамический ракурс образования). Обзор мнения преподавателей относительно сценариев разворачивания экологических знаний показывает их большое разнообразие. В схеме, предложенной Н,М. Мамедовым в качестве "клеточки", из которой вырастает весь учебный предмет, берется понятие экосистемы как конструктивной единицы для построения модели окружающей среды. Затем последовательно вводятся понятия экологического взаимодействия, экологического противоречия, экологического развития и, наконец, понятия устойчивого развития экосистем . Этот же автор пишет, что последовательность содержательных линий определена идеей обучения от целого к его частям: от биосферы к составляющим ее экосистемам, далее - к природным сообществам, популяциям и отдельным организмам2.

А.Д. Урсул предлагает изложение материала осуществить в направлении: "от желаемого состояния природы и общества (полученного в результате нормативного прогноза) к действиям по его достижению"3. В русле проблемно-ориентированного подхода к экологическому образованию предлагается переход от достоверного знания к формулировке проблемы и ее разрешению. Подобные принципы разворачивания материала реализуется в целом ряде различных учебных пособий.

Обращает на себя внимание закономерно-эволюционный, поступательный характер процесса доведения знаний до студентов, ведущий к постепенному расширению и углублению их содержания, что, безусловно, повышает эффективность образовательного процесса. Однако складывается ощущение, что большая часть авторов молчаливо предполагает, будто учебный процесс обращен не к будущим инженерам разного профиля, а, по крайней мере, к профессиональным экологам и рассчитан не на один семестр, а на все пять лет обучения.

Вместе с тем тенденция к сокращению часов по всем предметам, особенно в связи с введением двухуровневого образования (бакалавриат и магистратура) не оставляет надежд на формирование высокой ЭКСТВ только в рамках вузовского образования. Даже при плане 68 часов, из которых 51 час отводится на аудиторную подготовку (лекционные и практические занятия), охватить все темы, которые считают необходимыми преподаватели, оказывается весьма непросто. Второй проблемой является необходимость установления соответствия между двумя альтернативными на правлениями экологического всеобуча: устремлениями "экологистов", желающих усилить экологическую подготовку и технократов, намеренных сократить ее.