Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Ротмистров Алексей Николаевич

Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков
<
Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Ротмистров Алексей Николаевич. Социальные факторы протестного поведения российской молодежи : сравнительный анализ ситуаций начала XX и начала XXI веков : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Ротмистров Алексей Николаевич; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/115

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Выявление аспектов темы «протестное поведение молодёжи», неисследованных или исследованных недостаточно для приложения к научной и управленческой практикам 12

1.1. Поиск и систематизация социологических разработок темы «протестное поведение

1.1.1. Предлагаемые алгоритмы а) поиска разработок и б) упорядочения его результатов 12

1.1.2. Систематизация теоретических разработок 15

1.1.3. Систематизация эмпирических разработок 3 О

1.2. Итог изучения социологических разработок в области темы «протестное поведение молодёжи»: их недостаточность для применения в научной и управленческой практиках 58

Глава II. Предлагаемая теоретическая основа исследования социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи 61

2.1. Предлагаемая концепция протестного поведения молодёжи 61

2.2. Предлагаемая концепция эмпирического исследования протестного поведения молодёжи 68

2.3. Предполагаемая роль разработанных концепций в управленческой практике 72

Глава III. Выявление и систематизация социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи (поисковый этап исследования): методология и результаты 73

3.1. Уточнение эмпирической базы и задач поискового этапа исследования 73

3.2. Выявление социальных факторов индивидуального протестного поведения и протестного общественного движения 74

3.3. Систематизация выявленных факторов формирования протестного поведения и объяснение его конкретных проявлений 76

33.1. Сравнение протестного поведения российской молодёжи, принадлежащей к разным этносоциальным общностям, в начале XX и в начале XXI веков, и его объяснение 76

33.2. Общее описание системы социальных факторов индивидуального протестного поведения и протестного общественного движения 113

Глава IV. Измерение протестного поведения молодёжи и социальных факторов его формирования (П этап исследования — анкетирования): методология и результаты 120

4.1. Уточнение эмпирической базы и задач П этапа исследования 120

4.2. Структура выборочной совокупности П этапа исследования 121

4.3. Разработанный аппарат для а) измерения протестного поведения и социальных факторов его формирования и б) анализа результатов измерения 122

4.4. Математические результаты II этапа исследования 126

4.5. Содержательные результаты П этапа исследования 150

4.6. Значимость результатов эмпирического исследования для управленческой практики 155

Заключение 156

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Исходным пунктом диссертационного исследования явилось отсутствие социологических разработок в области социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи, которое, в свою очередь, является следствием недостаточной разработанности области протестного поведения в целом. Отсутствие концептуализации и факторизации протестного поведения означает, что в настоящее время в этой области социология неспособна выполнять две из трёх своих ключевых функций: объяснение и прогнозирование. Описанная социологическая1 проблемная ситуация влечёт негативные социальные следствия; укажем самые заметные из них.

Средства массовой информации (СМИ) полны сообщениями о насилии, совершаемом молодёжными группировками (например, скинхедами), против людей, причисляемых ими к враждебным аут-группам (например, «инородцам»). Такое насилие — далеко не все случаи которого отражены в СМИ — является более или менее осознанной формой протестного поведения (например, против предполагаемой «оккупации» России иными национальностями и против предполагаемой неспособности руководства России противостоять этой оккупации). Такое протестное поведение достаточно распространено, чтобы опасаться его потенциального влияния на общественное устройство России. Чтобы предупреждать и пресекать его, необходимо знать латентные факторы, его обусловливающие, и уметь оперировать ими. Знают ли их и умеют ли оперировать ими люди, отвечающие за благополучие общества? Многие публикации вынуждают усомниться в этом.

СМИ регулярно тиражируют слова государственных чиновников о гражданской пассивности граждан, особенно молодых. Гражданская пассивность молодых людей препятствует их участию в решении социальных проблем, затрагивающих и их самих, и общество в целом (несоблюдение трудового законодательства, коррупция систем образования и здравоохранения, риски насилия и т.д.). Вероятно, поэтому государственные чиновники пытаются построить организации гражданского общества, в т.ч. и молодёжные:

1 Т.е. существующей в научной реальности.

2 Например, материалы информационно-аналитического центра «Сова» [].

на федеральном уровне было учреждено движение «Идущие вместе», затем превращенное и расширенное в двиисение «Наши», на уровне Московской области учреждено движение «Местные» - примеров много. Но репортажи с мероприятий таких движений и беседы с их членами свидетельствуют, что они едва ли воспитывают гражданскую активность молодежи; в частности, многие молодые люди участвуют в них только ради материального вознаграждения.

Сказанное характеризует две стороны одной социальной3 проблемной ситуации: отсутствие социологического знания о закономерностях протестного поведения молодёжи и соответствующего управленческого инструментария не позволяет а) пресечь указанные деструктивные формы протестного поведения молодёжи и б) сформировать поведение молодёжи, направленное против перечисленных негативных явлений в российском обществе4.

Молодёжь как субъект протестного поведения заслуживает особого внимания, поскольку в периоды социальных трансформаций она наиболее подвержена их влиянию и осознанно и неосознанно осуществляет их - в т.ч. путём протестного поведения.

Объект исследования: протестное поведение российской молодёжи.

Предмет исследования: социальные факторы формирования протестного поведения российской молодёжи.

Социологическая разработанность темы исследования

Многие зарубежные и отечественные социальные мыслители прошлого оставили социологии обширные материалы, посвященные протестному поведению, но его социологическое изучение началось только в 40-х годах XX века. На протяжении почти всего ХХв протестное поведение как самостоятельный объект исследовали только представители западной ветви социологии: У.Корнхаузер, Г.Блюмер, СЛипсет, Т.Гарр, Л.Киллиан, Н.Смелзер, Б.Кландерманс, В.Гамсон, Дж.Маккарти, А.Обершол, Н.Зальд, Ч.Тили и др. Они разработали ряд конкурирующих концепций социально значимого протестного поведения как протестного общественного движения.

3 Т.е. существующей в социальной реальности.

4 Фактически о необходимости изучать факторы социально значимого протестного поведешія написал в своей
исторнко-социологическоіі работе Теодор Шашш: «Большинство прогнозов правительства оказались
драматически неверными»,
поскольку ехгу были чужды честные «размышления о причинах, из-за которых
армии терпели поражение, крестьяне бунтовали, рабочие становились
революционерами, а шггеллектуалы
оказывались враждебно настроены к правительству» [Шашш Т., 1997, с.118].

Пользуясь преимущественно положениями современной им психологии, они разработали соответствующую методологию исследования протестного поведения.

В конце ХХв также представители западной ветви социологии: Айрман, Джемиссон А.Турен, М.Кастеллс, АМелуччи, Х.Кризи, А.Пиззорно, Д.Рухт и др. - заметно расширили теоретическую базу рассмотрения феномена протестного поведения и методологию его исследования за счёт современной им экономической теории, культурологии и др. наук.

Тогда же протестным поведением как самостоятельным объектом исследования заинтересовались отечественные социологи. Но до сих пор они не поднялись на уровень концептуализации протестного поведения и методологии его исследования. А.Алексеев, В.Х.Беленький, Л.А.Булавка, Л.А.Гордон, А.М.Кацва, ДА.Левчик, Б.И.Максимов, В.И.Трухачев, В.В.Трушков, А.В.Ушаков, Д.О.Чураков занимаются рабочим движением; А.М.Верховский, С.В.Лебедев, Э.А.Паин, А.Н.Тарасов - национально-державным; И.Халий, О.Н.Яницкий - экологическим; Е.А.Здравомыслова, А.Тёмкина, — женским. Т.Б.Щепаньская занимается протестным поведением, обусловленным принадлежностью его субъектов к контркультуре. М.М.Назаров, С.В.Поздняков занимаются политическим протестом. Е.А.Здравомыслова, В.В.Костюшев, И.Халий составлити обзоры отечественных и иностранных исследований протестного поведения.

К сожалению, до сих пор социология не только не изучает факторы протестного поведения молодёжи, но и не обладает единой теорией протестного поведения и единой методологией его исследования, что крайне затрудняет решение практических, в т.ч. управленческих, задач в этой области.

Теоретико-методологическая база исследования

Философская парадигма — принципы диалектического материализма:

о первичность материи перед сознанием и бытия перед мышлением;

о каждое явление обладает противоположными качествами, развивается и

превращается в другое явление благодаря развитию этой

противоположности. Социологическая парадигма — принципы конфликтологического подхода: о общество преисполнено противоположными интересами;

о противоположность интересов ведёт не только к конфликтам между отдельными людьми и между их группами, но через конфликты - к развитию общества.

Методологическая парадигма — принципы сравнительно-исторического

подхода:

о сравнение проявлений одного и того же социального феномена в разные исторические периоды является аналогом социологического эксперимента.

Цель исследования: выявить и систематизировать социальные факторы формирования протестного поведения российской молодёиш, а также разработать методику их измерения .

Задачи исследования

  1. Выявить те аспекты темы «протестное поведение российской молодёжи», которые не исследованы или исследованы недостаточно для приложения к научной и управленческой практикам, в частности, для выявления, систематизации и измерения социальных факторов формирования протестного поведения российской молодёжи.

  2. Разработать теоретическую и методологическую основы для восполнения выявленных при решении предыдущей задачи пробелов в исследованности темы «протестное поведение молодёжи»: разработать концепцию, во-первых, самого протестного поведения молодёжи и, во-вторых, его эмпирического исследования

  3. Выявить и систематизировать социальные факторы формирования протестного поведения молодежи, а также разработать методику их измерения.

Гипотезы исследования

  1. Социальные факторы протестного поведения молодежи поддаются выявлению, систематизации и измерению.

  2. Существующие социологические концепции протестного поведения молодежи не достаточны, чтобы служить базой для выявления, систематизации и измерения формирующих его социальных факторов и, следовательно, для разработки управленческого воздействия на него.

5 Измерение протестного повсдеїшя - взатшо-одиозначное отображение протестного поведения молодого человека в некий математический конструкт для дальнейших логических и математических операций с этим конструктом.

3. Сравнение двух исторических периодов - эффективный способ выявления и систематизации социальных факторов формирования протестного поведения.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическое исследование включает 2 этапа: I этап - поисковый, нацеленный на выявление и систематизацию социальных факторов формирования протестного поведения российской молодежи в начале XX и начала XXI веков; II этап, нацеленный на измерение протестного поведение молодёлш и формирующих его социальных факторов.

Объекты обследования и методы I этапа: intent-analysis6 текстов, освещающих протестное поведение молодёжи в начале XX и XXI веков (мемуаров, периодики, научной и художественной литературы, сайтов о крестьянском, рабочем, студенческом протестных движениях, а также «левом», национально-освободительном и национально-державным движениях); case-study7 ярких примеров протестного поведения молодёжи в начале ХХв (молодых работников Трёхгорной мануфактуры, кирпичных заводов юга Российской Империи, петербургских типографий, фабрики Зингера, Людиновского завода) и ХХІв (студентов МГУ, молодых работников Выборгского целлюлозно-бумажного комбината, автомобильного завода «Форд», Московской железной дороги, Владивостокского отделения «Сбербанка»); включённое наблюдение протестного поведения современной молодёжи в «левом» движении, а также неформализованные интервью с его представителями, и с представителями рабочего протестного движения экспертный опрос людей, наблюдавших деятельность OD-Group (пример современного студенческого протестного движения) со стороны.

Объекты обследования и методы Л этапа: анкетирование студентов МГУ и ГУУ, работников автозаводов ЗИЛ, «Форд», Московской железной дороги и компании сферы услуг М, корелляционный анализ результатов анкетирования.

Основные результаты исследования

1. Предложены алгоритмы а) поиска разработок темы «протестное поведение молодёжи» и б) упорядочения результатов этого поиска. На основе

6 «Анализ мопгеацит> - в нестрогом переводе.

7 «Изучение случая».

этих алгоритмов найдены, систематизированы, кратко изложены и проанализированы социологические разработки темы «протестное поведение молодёжи», а таюке выявлены аспекты этой темы, не исследованные или исследованные недостаточно для приложения к научной и управленческой практикам.

  1. Обоснована необходимость разработки теоретической и методологической концепций протестного поведения молодёжи для управленческой практики.

  2. Разработана концепция протестного поведения молодёжи (см. основное содержание работы).

  3. Предложен сравнительно-исторический подход как методологический стержень выявления социальных факторов протестного поведения молодёжи и на его основе построен комплекс методов сбора социологических данных -более эффективный, чем каждый метод в отдельности.

  4. Разработана концепция эмпирического исследования протестного поведения молодёжи (см. основное содержание работы).

  5. Выявлены социальные факторы протестного поведения российской молодежи и систематизированы в двухуровневую систему (уровни индивидуального протестного поведения и протестного общественного движения):

Уровень индивидуального протестного поведения. Факторы формирования протестного поведения отдельного молодого человека: её/его 1) социально-экономическое положение, 2) семейный опыт (прежде всего, позитивной/негативное отношение её/его семьи к её/его протестному поведению), 3) опыт в производственном/учебном окружении (прежде всего, позитивной/негативное отношение её/его производственного/учебного окружения к её/его протестному поведению), 4) влияние СМИ на неё/него, 5) её/его повседневный опыт (не вошедший в предыдущие 3 фактора), 6) личностные характеристики (прежде всего, уважение к себе и к другим людям, чувство справедливости и восприимчивость к чужим бедам). Уровень протестного общественного движения (о.д.)

Подуровень переориентации производственных/учебных коллективов со своих исходных целей на протестную (переориентированная структура о.д.). Факторы: 1) проблемная ситуация, 2) социально-демографическая

однородность, 3) сплочённость, 4) лидер, 5) осознание своей силы, 6) существование других форм идеологически близкого о.д.

Подуровень формирования организованного о.д. (специальная структура о.д.). Факторы: 1) протестная установка многих носителей некой социальной проблемы, 2) лидер, 3) инструментальная идеология, 4) эффективная структура, 5) материальный и информационный ресурсы, 6) переориентация многих производственных/учебных коллективов со своих исходных целей на протестную.

  1. Проведено сравнение действия социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи, принадлежащей к разным этно-социальньтм общностям, в начале XX и в начале XXI веков, и объяснены особенности протестного поведения этих субъектов;

  2. Разработан аппарат для а) измерения протестного поведения и формирующих его факторов и б) анализа результатов измерения. Посредством этого аппарата измерено протестное поведение участников OD-group8 и студентов ГУУ, молодых работников автомобильного завода «Форд», Московской железной дороги, ЗИЛа и одной компании сферы услуг, а также объяснена интенсивность этого поведения посредством факторов формирования протестного поведения молодёжи.

Научная новизна характеризует все результаты исследования. Заслуживают особого внимания гносеологическая новизна алгоритмов а) поиска разработок темы «протестное поведение молодёжи» и б) упорядочения результатов этого поиска, концепция протестного поведения молодёжи; социологическая новизна концепции протестного поведения молодёжи, системы социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи, объяснения особенностей протестного поведения российской молодёжи, принадлежащей к разным этносоциальным общностям, в начале XX и в начале XXI веков; методологическая новизна концепции исследования протестного поведения молодёжи, высоко эффективного комплекса методов: анализа текстов, включённого наблюдения, неформализованного интервью, intent-analysis, case-study, экспертного опроса и анкетирования - и аппарата для а) измерения протестного поведения и формирующих его факторов и б) анализа результатов измерения.

8 OD-group - группа студентов социологического факультета МГУ, выступившие в 2007г за повышение качества обучения н улучшения бытовых условий обучения на факультете.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

заключается в их пригодности в ряде областей человеческой деятельности:

В области социологической теории пригодны обнаруженные пробелы в

изучении темы «протестное поведение молодёжи», описанные сложности

изучения этой темы, отчасти обусловившие эти пробелы, и предложенные

теоретическая и методологическая коїщепции, позволяющие приступить к

заполнению этих пробелов.

В области социологической методологии пригодны комплекс методов,

основанный на сравнительно-историческом принципе, аппарат для а)

измерения протестного поведения и формирующих его факторов и б) анализа

результатов измерения.

В области теории и практики управления пригоден достаточно простой и

эффективный инструментарий для научного обеспечения такого воздействия в

конкретных ситуациях.

Достоверность результатов исследования обеспечена его опорой на общепризнанные философскую, социологическую и методологическую парадигмы; детальной разработкой его теоретической и методологической базы (концепции протестного поведения молодёжи и эмпирического исследования протестного поведения молодёжи); валидизацией аппарата для а) измерения протестного поведения и формирующих его факторов и б) анализа результатов измерения путём проверки взаимодействия индикаторов внутри каждого гипотетического фактора и взаимодействия между индикаторами протестного поведения и индикаторами социальных факторов, формирующих это поведение; валидизацией системы социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи путём проверки их необходимости и достаточности для формирования протестного поведения и выявления их соотношения по значимости для формирования такого поведения; наконец, применением комплекса взаимодополняющих «мягких» (качественных) и «жёстких» (количественных) методов сбора данных, обширностью эмпирической, репрезентативностью выборочной совокупности для анкетирования, сочетанием логических (качественных) и математических (количественных) методов анализа данных.

Положения, выносимые на защиту

I. Существующие социологические концепции протестного поведения

молодежи оказались не достаточны, чтобы служить базой для выявления

формирующих его социальных факторов и, следовательно, для разработки

управленческого воздействия на него.

П. Разработанный теоретико-методологический комплекс, включающий:

о концепцию протестного поведения молодёжи и социальных факторов,

формирующих его, о концепцию эмпирического исследования протестного поведения молодёжи

и социальных факторов, формирующих его, о аппарат для а) измерения протестного поведения и социальных факторов, формирующих его и б) анализа результатов измерения позволяет на практике, в т.ч. и управленческой, исследовать протестное поведение молодёлеи и формирующие его социальные факторы. ПТ. Выявленные социальные факторы протестного поведения российской молодежи образуют 2-уровневую систему (уровни индивидуального протестного поведения и протестного общественного движения), их действие необходимо и достаточно для формирования протестного поведения. IV. Сравнение двух исторических периодов подтвердило свою высокую эффективность как способ выявления и систематизации социальных факторов формирования протестного поведения. V. Сравнение двух исторических периодов показало общность системы социальных факторов протестного поведения российской молодежи и различие динамики этих факторов.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на секции 37 «Социология крестьянства (села)» Ш Российского социологического конгресса, на методологических семинарах кафедры социологии и психологии управления Института социологии и управления персоналом Государственного университета управления.

Структура диссертации включает введение, 4 главы, заключение, список использованных источников и приложения. Иллюстративный материал и приложения включают 2 образца анкет, 1 график, 15 схем, 116 таблиц.

Поиск и систематизация социологических разработок темы «протестное поведение

Предлагаемые алгоритмы а) поиска разработок и б) упорядочения его результатов Отправной пункт алгоритмизированного поиска - библиографии немногих найденных работ, его направления: о теоретические разработки темы «протестное поведение», о теоретические разработки темы «общественное движение», о теоретические разработки темы «молодёжь», о эмпирические разработки по предыдущим трём темам, - т.к. разработки по этим темам в совокупности представляют общую картину исследовашюсш темы «протестное поведение молодежи» в отечественной и отчасти иностранной ветвях социологии.

Чтобы среди найденных разработок выделить такие, которые позволяют концептуализировать понятие «протестное поведение молодёжи» для приложения его к научной и управленческой практикам, разрабатываем алгоритм для их упорядочения. Но поскольку выделенные темы различаются исследованностью, то части алгоритма упорядочения, соответствующие разным темам, различаются.

Алгоритм упорядочения теоретических разработок темы «протестное поведение»

Мы нашли около 10 имён современных отечественных исследователей темы «протестное поведение»: Булавка Л.А. [Булавка Л.А.], Горьковенко В.В. рСостюшев В.В., Горьковенко В.В.], Костюшев В.В. [Костюшев В.В., Горьковенко В.В.], Максимов Б.И. [Максимов Б.И., 1999; Максимов Б.И., 2001; Максимов Б.И., 2003], Назаров М.М. [Назаров М.М.], Поздняков СВ. [Поздняков СВ.], Щепаньская Т.Б. ЦЦепаньская Т.Б.], Яницкий О.Н. [Яницкий О.Н.] и др. Они не предлагают целостной концепции протестного поведения, но рассматривают его с разных точек зрения.

Авторы некоторых найденных работ свидетельствуют, что ещё не сформирован понятийный аппарат (многие словари не дают определения протестного поведения) отсутствуют общие методологические принципы исследования темы протестное поведение [Булавка Л.А., с.4; Назаров М.М., с.24; Поздняков СВ., с.4].

Выделяем следующие полезные для исследовательской и управленческой практик точки зрения на протестное поведение: о определение протестного поведения, о признаки протестного поведения, о понятие протестного потенциала, о конструктивные социальные функции протеста, о виды протестного поведения, о уровни протестного поведения.

Алгоритм упорядочения теоретических разработок темы «общественное движение»

Тема «общественное движение» (далее - о.д.) пересекается с темой «протестное поведение», интерпретируемой как протестное поведение многих акторов, которые разделяют общую цель, содержащую протестный компонент. Пересечение тем более полное, что все описашше в литературе концепции общественного движения предполагают его непременным атрибутом неприятие, выражение несогласия его участниками против общественного устройства в целом или каких-то его частей. Т.е. все концепции о.д. являются концепциями лротсстных общественных движений. Поэтому мы, следуя этой научной традиции, употребляет термины «общественное движение» и «протестное общественное движение» как синонимы.

Внимание корифеев социологии о.д. именно к протестному атрибуту общественного движения понятны: явления «общественное движение», «коллективное действие» и «коллективный протест» пересекаются потому, что любое социально значимое общественное движение, даже преследуя позитивные цели, всегда отталкиваются — буквально и метафорически - от некоего нежелаемого положения10.

Вернёмся к алгоритму упорядочения разработок темы общественное движение. Поскольку эта тема представлена большим числом социологических воззрений в российской и особенно в западной ветвях социологии, то упорядочиваем их, во-первых, по географической принадлежности (ведь многие российские социологи настаивают на специфичности проявления общемировых социальных явлений — в т.ч. и общественного движения — в России11) и, во-вторых, по сходству между собой (сходные воззрения мы, следуя научной традиции, объединяем в соответствующие концепции). Более того, излагаем эти разработки настолько подробно, чтобы воспользоваться ими в собственном исследовании.

Алгоритм упорядочения теоретических разработок темы «молодёжь» Обзор разработок темы «молодёжь», сделанный В.Семёновой, свидетельствует об отсутствии теоретических разработок темы «молодёжь», применимых для изучения социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи.

Алгоритм упорядочения эмпирических разработок по предыдущим трём темам Мы нашли богатые отечественные эмпирические разработки только по теме «общественное движение», что, на наш взгляд, подтверждает приемлемую теоретическую разработанность только этой темы из трёх. Вот некоторые авторы эмпирических исследований: А.Алексеев, В.Х.Беленысий [Беленький В.Х.], Л-А.Булавка [Булавка Л.А.], А.М.Верховский [Верховский А.М.], Б.Е.Винер [Винер Б.Е.], АХайдуков [Гайдуков А.], АХалкин [Галкин А.], Т.Голова, Л.АХордон, В.ВХорьковенко рСостюшев BJB., Горьковенко В.В.], Е.А.Здравомыслова [Здравомыслова Е.А., 1992; Здравомыслова Е.А.; 1997; Здравомыслова Е.А., 1998], А.Илле [Илле А.], АЖКацва [Кацва AM., 2002;

Кацва A.M., 2006], В.В.Костюшсв [Костюшев В.В., Горьковснко В.В.], С.В.Лебедев [Лебедев СВ.], Д.Л.Левчик [Левчик Д.А.], Б.И.Максимов [Максимов Б.И., 1999; Максимов Б.И., 2001; Максимов Б.И., 2003], Э.АЛаин [Паин Э.А., 2004; Паин Э.А., 2005], М.Соколов [Соколов М.], А.Н.Тарасов [Тарасов А.Н., 1999; Тарасов А.Н., 2000], А.Тёмкина [Temkina А.], А.Топорова [Топорова А.], В.И.Трухачев, В.В.Трушков [Трушков В.В.], А.В.Ушаков, КХалий [Халий И.], О.Д.Цспилова [Цспилова О.Д.], Д.О.Чураков [Чураков Д.О.], В.А.Ядов, ОЛ.Япицкий [Яішдкнй О.Н.].

Упорядочиваем найденные эмпирические разработки по формам общественного движения и излагаем их настолько подробно, чтобы воспользоваться ими в собственном исследовании.

Итог изучения социологических разработок в области темы «протестное поведение молодёжи»: их недостаточность для применения в научной и управленческой практиках

Предлагаемые алгоритмы а) поиска разработок и б) упорядочения его результатов Отправной пункт алгоритмизированного поиска - библиографии немногих найденных работ, его направления: о теоретические разработки темы «протестное поведение», о теоретические разработки темы «общественное движение», о теоретические разработки темы «молодёжь», о эмпирические разработки по предыдущим трём темам, - т.к. разработки по этим темам в совокупности представляют общую картину исследовашюсш темы «протестное поведение молодежи» в отечественной и отчасти иностранной ветвях социологии.

Чтобы среди найденных разработок выделить такие, которые позволяют концептуализировать понятие «протестное поведение молодёжи» для приложения его к научной и управленческой практикам, разрабатываем алгоритм для их упорядочения. Но поскольку выделенные темы различаются исследованностью, то части алгоритма упорядочения, соответствующие разным темам, различаются.

Алгоритм упорядочения теоретических разработок темы «протестное поведение»

Мы нашли около 10 имён современных отечественных исследователей темы «протестное поведение»: Булавка Л.А. [Булавка Л.А.], Горьковенко В.В. рСостюшев В.В., Горьковенко В.В.], Костюшев В.В. [Костюшев В.В., Горьковенко В.В.], Максимов Б.И. [Максимов Б.И., 1999; Максимов Б.И., 2001; Максимов Б.И., 2003], Назаров М.М. [Назаров М.М.], Поздняков СВ. [Поздняков СВ.], Щепаньская Т.Б. ЦЦепаньская Т.Б.], Яницкий О.Н. [Яницкий О.Н.] и др. Они не предлагают целостной концепции протестного поведения, но рассматривают его с разных точек зрения.

Авторы некоторых найденных работ свидетельствуют, что ещё не сформирован понятийный аппарат (многие словари не дают определения протестного поведения) отсутствуют общие методологические принципы исследования темы протестное поведение [Булавка Л.А., с.4; Назаров М.М., с.24; Поздняков СВ., с.4].

Выделяем следующие полезные для исследовательской и управленческой практик точки зрения на протестное поведение: о определение протестного поведения, о признаки протестного поведения, о понятие протестного потенциала, о конструктивные социальные функции протеста, о виды протестного поведения, о уровни протестного поведения.

Алгоритм упорядочения теоретических разработок темы «общественное движение»

Тема «общественное движение» (далее - о.д.) пересекается с темой «протестное поведение», интерпретируемой как протестное поведение многих акторов, которые разделяют общую цель, содержащую протестный компонент. Пересечение тем более полное, что все описашше в литературе концепции общественного движения предполагают его непременным атрибутом неприятие, выражение несогласия его участниками против общественного устройства в целом или каких-то его частей. Т.е. все концепции о.д. являются концепциями лротсстных общественных движений. Поэтому мы, следуя этой научной традиции, употребляет термины «общественное движение» и «протестное общественное движение» как синонимы.

Внимание корифеев социологии о.д. именно к протестному атрибуту общественного движения понятны: явления «общественное движение», «коллективное действие» и «коллективный протест» пересекаются потому, что любое социально значимое общественное движение, даже преследуя позитивные цели, всегда отталкиваются — буквально и метафорически - от некоего нежелаемого положения10.

Вернёмся к алгоритму упорядочения разработок темы общественное движение. Поскольку эта тема представлена большим числом социологических воззрений в российской и особенно в западной ветвях социологии, то упорядочиваем их, во-первых, по географической принадлежности (ведь многие российские социологи настаивают на специфичности проявления общемировых социальных явлений — в т.ч. и общественного движения — в России11) и, во-вторых, по сходству между собой (сходные воззрения мы, следуя научной традиции, объединяем в соответствующие концепции). Более того, излагаем эти разработки настолько подробно, чтобы воспользоваться ими в собственном исследовании.

Алгоритм упорядочения теоретических разработок темы «молодёжь» Обзор разработок темы «молодёжь», сделанный В.Семёновой, свидетельствует об отсутствии теоретических разработок темы «молодёжь», применимых для изучения социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи.

Алгоритм упорядочения эмпирических разработок по предыдущим трём темам Мы нашли богатые отечественные эмпирические разработки только по теме «общественное движение», что, на наш взгляд, подтверждает приемлемую теоретическую разработанность только этой темы из трёх. Вот некоторые авторы эмпирических исследований: А.Алексеев, В.Х.Беленысий [Беленький В.Х.], Л-А.Булавка [Булавка Л.А.], А.М.Верховский [Верховский А.М.], Б.Е.Винер [Винер Б.Е.], АХайдуков [Гайдуков А.], АХалкин [Галкин А.], Т.Голова, Л.АХордон, В.ВХорьковенко рСостюшев BJB., Горьковенко В.В.], Е.А.Здравомыслова [Здравомыслова Е.А., 1992; Здравомыслова Е.А.; 1997; Здравомыслова Е.А., 1998], А.Илле [Илле А.], АЖКацва [Кацва AM., 2002;

Кацва A.M., 2006], В.В.Костюшсв [Костюшев В.В., Горьковснко В.В.], С.В.Лебедев [Лебедев СВ.], Д.Л.Левчик [Левчик Д.А.], Б.И.Максимов [Максимов Б.И., 1999; Максимов Б.И., 2001; Максимов Б.И., 2003], Э.АЛаин [Паин Э.А., 2004; Паин Э.А., 2005], М.Соколов [Соколов М.], А.Н.Тарасов [Тарасов А.Н., 1999; Тарасов А.Н., 2000], А.Тёмкина [Temkina А.], А.Топорова [Топорова А.], В.И.Трухачев, В.В.Трушков [Трушков В.В.], А.В.Ушаков, КХалий [Халий И.], О.Д.Цспилова [Цспилова О.Д.], Д.О.Чураков [Чураков Д.О.], В.А.Ядов, ОЛ.Япицкий [Яішдкнй О.Н.].

Упорядочиваем найденные эмпирические разработки по формам общественного движения и излагаем их настолько подробно, чтобы воспользоваться ими в собственном исследовании.

Предлагаемая концепция протестного поведения молодёжи

Теоретическая основа исследования социальных факторов формирования протестного поведения молодёжи сама имеет эмпирические предпосылки: анализ текстов, рассмотренных в главе I, включённое наблюдение разных форм протестного поведения молодёжи и неформализованное интервью с его участниками. Поиск социологических разработок темы «протестное поведение молодёжи» вполне явно послужил созданию теоретической основы исследования этой темы. Менее явна связь между включённым наблюдением разных: форм протестного поведения молодёжи и неформализованным интервью с его участниками с одной стороны и предлагаемой теоретической основой исследования темы «протестное поведение молодёжи» — с другой. Дело в том, что формальные результаты наблюдения и интервью — это ряд авторских заметок, а содержательные результаты — интерпретация этих заметок, но интерпретация этих заметок многовариантна и предлагаемая концепция — один из вариантов, обусловленный «вживанием» в объект исследования. Воспроизвести «вживание» в виде текста, чтобы обосновать авторскую интерпретацию достаточно трудно. Более того, это не необходимо, поскольку авторская интерпретация является не итоговой теоретической конструкцией, а исходной, проверяемой в процессе исследования. Разумеется, формальные характеристики наблюдения и интервью перечислены — далее в данной главе.

Предлагаемая концепция протестного поведения молодёжи Эта концепция явилась результатом нашей попытки ответить на следующие вопросы: о что такое протестное поведение? о как оно проявляется? о в чём особенность молодёжи как субъекта протестного поведения? а также проинтерпретировать понятия, ключевые для развёртывания наших ответов в диссертационное исследование.

Нас интересует социально значимое протестное поведение, т.е. такое, которое способно изменить общественное устройство в целом ели какуго-то его часть. Именно такое протестное поведение рассмотрено в следующих разделах.

Что такое протестное поведение? Прежде чем сформируется протесгное поведение многих людей, должно сформироваться протестное поведение отдельных людей, поэтому мы употребляем понятие «уровни». Но разница между 2-мя уровнями не только количественная, но и качественная.

Индивидуальное прогесгиое поведение - элементарная единица протестного поведения, поэтому, разумеется, все признаки протестного поведения, сформулированные в предыдущем разделе, ему присущи.

ІІротестному поведению многих людей также присущи признаки протестного поведения, сформулированные в предыдущем разделе, но не только. Анализ всех концепций общественного движения (или, точнее свидетельствует, что общественное движение (протесгное) тождественно протестному поведению многих людей но поводу некоторой общей им социальной проблемы.

Предлагаемая концепция общественного движения (нроизстного) Прежде чем продолжись обсуждать соотношение протестного поведения многих людей и общественного движения (протсстного), мы уточняем границы между явлениями «общественное движение» и «большая группа» с одной стороны и «общественное движение» и «социальный институт» - с другой. Большая группа... - это совокупность индивидов, взаимодействующих для достижения некоторой цели (как правило, личиоегно не значимой); слаженность действий которых поддерживают лидеры (как правило, формальные) [Фролов С.С. «Социология», раздел 4, гя.2, ?]; и социальный инстигуг... - «это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основные потребности общества» [там же, раздел 3, глава 3, 1].

Каково структурное соотношение этих 3-ёх форм социальной общности? Общественное движение включает в себя большие группы (сошіалкстігческке партии Є соїшалпехіиескому движению). Общественное движение, добившись признания и поддержки со стороны всей социокультурной общности, превращается в её институт (религиозное движение — церковь). Социальные институты включают в себя большие группы (мЕКпетерство Є ішсішуту государства).

Уточнив наше понимание места общественного движения среди похожих социальных явлений, продолжаем обсуждать соотношение протестного поведения многих людей и общественного движения (протестного).

Если принять тождество общественного движения (протестного) и протестного поведения многих людей по поводу некоторой общей им социальной проблемы (т.е. принять, что авторы всех концепций о.д. рассматривали одно и то же явление - протсстиое поведение многих людей, но под разными углами зрения), то открывается возможность синтезировать все концепции о.д. в одну.

Мы предлагаем пришцш такого синтеза - в его основе лежит простая идея: отобрать явные достоинства и отбросить явные недостатки концепций. Сам принцип такой: соединить общие (но но иоду которых большинство исследователей о.д. согласны) н комплиментарные (которые не были оспорены ОЇОООННИКЗЛШ зльторшшл лых колцепций о.дЛ КОЛЛЮІІОП Ш изложенных концепций о.д. в одну:

Общественное двюісенне возникает из распространённых и острых социальных противоречий. Ошралсение отих противоречий в сознании людей названо 14 относительной депривацией. Она является необходимым, но недостаточным условием формирования общественного двиэюения.

Лидеры общественного двіюісеиия перерабатывают систему ценностей и норм своего общества так, чтобы на её основе построить общественное устройство с более низкой относительной депривацией. Переработанная система ценностей и норм зачастую предполагает переустройство институтов принятия политических решений.

Уточнение эмпирической базы и задач поискового этапа исследования

Эмпирическая база поискового этапа исследования: о молодёжь начала ХХв в крестьянском протестном, рабочем протестном, студенческом протестном, «левом», национально-освободительном и национально-державном движениях. В частности, молодые рабочие Трёхгорной мануфактуры, кирпичных заводов юга Российской Империи, петербургских типографии, фабрики Зингера, Людиновского завода; о современная молодёжь в рабочем протестном, студенческом протестном, «левом», национально-державном движениях. В частности студенты МГУ, молодые работники Выборгского целлюлозно-бумажного комбината, автомобильного завода «Форд», Московской железной дороги, Владивостокского отделения «Сбербанка»; о современная молодёжь вне протестного общественного движения на примере студентов ГУУ, молодых работников ЗИЛа и компании сферы услугМ.

Задачи поискового этапа исследования:

1 выявить социальные факторы формирования протестного поведения российской молодёжи;

2. систематизировать выявленные факторы на основе сравнения протестного поведения российской молодёжи, принадлежащей к разным этносоциальным общностям, в начале XX и в начале XXI веков;

3. применить составленную систему для объяснения особенностей формирования протестного поведения российской молодежи в начале XX и в начале XXI веков. Если разработанная система не позволит объяснить эти особенности, снова перейти к задаче №2;

4. по возможности детализировать составленную систему настолько, чтобы сделать её применимой для измерения «жёсткими методами» протестного поведения молодежи и формирующих его социальных факторов, а также его прогнозирования. поведения и протестного общественного движения Посредством анализа текстов, представленных в главе I данной диссертации, включённого наблюдения и неформализованного интервью выявлены социальные факторы формирования протестного поведения молодёжи.

Так же, как и само протестиое поведение, формирующие eio факторы мы разделили на 2 уровня: индивидуального протестного поведения и общественного движения (протестного). Каждый фактор сформулировали в виде переменных, которые могут принимать значения, благоприятствующие или не благоприятствующие протеетному поведению. Например, неудовлетворительное социально-экономическое положение (физически и/или морально травматичные условия труда, низкая зарплата) молодого человека благоприятствует сё/его протеетному поведению, удовлетворительное социально-экономическое положение (безопасные и комфортные условия труда, достойная зарплата) - не благоприятен вуст.

Социальные факторы иидпг.идуального протсспюго попечения Протестиое поведение отдельного молодого человека обусловливают: о её/его социально-экономическое положение; о её/его семейный опыт; о её/его опыт» производствен ном/у чебиом окружении; о влияние с.м.и. на неё/него; о её/его повседневный опыт (не вошедший в предыдущие 3 фактора); о её/его личностные характеристики.

Социальные факторы протестного общественного движения Факторы протестного общественного движения мы разделили на подуровни по 2-ум дихотомическим критериям. Первичный: структура произвольная координация. По злому критерию мы разделили общественное движение на структурированное (ею участники включены в некую пронесшую структуру) и массовое (его участники произвольно координируют своё протестиое поведение). Вторичный критерий (о і поется только к структурированному общественному движению): специальная струкіура (типичный пример: политическая партия) переориентированная структура (типичный пример: бастующий коллектив завода). О.д. всех подуровней коррелируют между собой. Рассмотрим их подробнее.

Массовая форма о.д. - критически валена для успеха о.д., но крайне неуловима. Участники массового о.д. общаются но поводу общей им социальной проблемы и координируют свои действия посредством средств массовой коммуникации. Но зафиксировать и изучить их ирогесшое поведение очень трудно, т.к. они мобилизуются, когда обостряются затрагивающие их социальные проблемы; в остальное время они незаметны для посторонних. Массовое о.д. совершенно не изучено в России, а за рубежом - только в рамках концепции новых общееівенных движений (см. главу I данной диссертации). Не имея ни достаточного числа проявлений этой формы о.д. в нынешней России, ни теорегнко -методологической базы для сё изучения, мы ограничили своё внимание к пси констатацией се наличия.

Специальна» сіруїаура о.д, гораздо легче уловима, поскольку представлена устойчивыми и публичными оріапизацинми (далее мы называем эту форму «оркшизоааиной»): пар пиши, «организациями», «общественными движениями», «іражданскпми инициативами», «народными фронтами» и т.н. Сущность, формы и жизненный цикл организованного о.д. изучали представители концепции мобилизации ресурсов и когнитивной концепции (ем. главу Г данной диссертации), а іаклсо .многие иносіратше и оіечесгвенньїе общественные допели (см. ярчайшую работу па оіу чему -- ленинскую «Что делаїь?»).

Мы выделили следующие социальные факторы формирования орі-анизованной формы о.д.: о про і со ниш установка многих постелей некой социальной проблемы; о лидер; о инструментальная идеология; о эффективная структура; о материальный и информационный ресурсы; о переориентация многих производственных/учебных коллективов со своих исходных целей па проіестлую.

Переоріїсшнронгіниаїї сіруїеіура о.д. Функционирование общества обеспечивают люди, но, как правило, не сами по себе, а объединённые в

большие и малые группы. С точки зрения удовлетворения разнообразных потребностей общества в делом и отдельных людей, члены любой группы либо занимаются удовлетворением отих потребностей (назовём её «производственный коллектив»), либо готовятся к этому (назовём её «учебный коллектив»), либо не занимаются и не готовятся. Благодаря своей роли в удовлетворении потребностей обгцсства производственные (в большей мере) и учебные (в моиьшш морс) коллективы способны илшпъ на элементы общественного устройства. Именно это влияние делает производственные и учебные колдсктпы, ! ерс0ї»ттиїш т і»%йее« со епоих «сходных слей на протестную, важной формой о.д.

Мы выделили следующие социальные факторы переориентации производственных/учебных коллективов со своих исходных целей на протестную: о проблемная ситуация; о социально-демографическая однородность; о сплочённость; о лидер; о осознание своей силы; о существование других форм идеологически близкого о.д.

Далее мы уточним названные в этом разделе факторы, выявим роль каждого и связи между ними - т.е. систематизируем их.

3.3. Систсматшация выявленных факторов формирования протестного поведения и объяснение его конкретных проявлений Посредством анализа текстов, представленных в главе I данной диссертации, включённого наблюдения неформализованного интервью, intent-analysis, case-study и экспертного опроса систематизированы выявленные прежде факторы формирования протестного поведения молодежи.