Социальные функции современного крупного промышленного предприятия Бандейкина, Наталья Николаевна

Социальные функции современного крупного промышленного предприятия
<
Социальные функции современного крупного промышленного предприятия Социальные функции современного крупного промышленного предприятия Социальные функции современного крупного промышленного предприятия Социальные функции современного крупного промышленного предприятия Социальные функции современного крупного промышленного предприятия Социальные функции современного крупного промышленного предприятия Социальные функции современного крупного промышленного предприятия Социальные функции современного крупного промышленного предприятия Социальные функции современного крупного промышленного предприятия
>



Бандейкина, Наталья Николаевна Социальные функции современного крупного промышленного предприятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Санкт-Петербург, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основания исследования предприятия ... 12

1. Научные подходы к исследованию предприятия 12

2. Предприятие как социальная организация 26

3. Предприятие как социальная система 35

Глава 2. Обоснование социальных функций предприятия и их реализация в социальном управлении 56

1. Трансформация социальных функций предприятия при переходе к рынку 56

2. Обоснование социальных функций предприятия 70

3. Реализация социальных функций предприятия в социальном управлении на примере крупных промышленных предприятий России 91

Заключение 132

Литература 137

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с тем, что в процессе перехода к новым рыночным условиям хозяйствования коренным образом изменяется место и роль крупных промышленных российских предприятий в социальном развитии человека, группы, территориальных сообществ, общества в целом. Ввиду этого требуется использование потенциала социологии управления для переосмысления направлений социального функционирования предприятий и их трудовых коллективов.

Особенностью социально-экономического развития нашей страны при переходе к рыночным отношениям явилось то, что основное внимание было сосредоточено на финансово-экономических показателях предприятий и относительной недооценке социальных факторов производственного развития. Ухудшение финансово-экономического положения предприятий обусловило трансформацию характера и содержания социальной политики в производственной сфере. Обострилось противоречие между экономически обусловленным стремлением предприятий освободиться от бремени социальных расходов, с одной стороны, и производственной необходимостью сохранения и эффективного развития их трудового потенциала, усиления трудовой мотивации работников - с другой стороны. В результате нарушились пропорции развития социальной и экономической сфер.

Логика современных рыночных отношений вынуждает радикально пересмотреть отношение к социальной сфере, к процессам социального развития. Современная мировая практика

свидетельствует, что уровень развития страны находится в прямой зависимости от вложений в социальную сферу. Поэтому нужна социально ориентированная экономическая политика государства, нацеленная на устойчивое развитие общественного производства. Формирование новых условий хозяйствования, ориентация на повышение конкурентоспособности компаний на рынке труда, товаров и услуг, потребность в высококвалифицированных кадрах, появление новых видов социальной деятельности обусловливают преобразования социально-экономического функционирования предприятий. В связи с этим для большинства крупных российских предприятий актуальна проблема совершенствования социального управления для эффективного функционирования в социально-экономической системе общества. Это, в свою очередь, будет способствовать социальному развитию коллектива предприятия, в частности, и всего общества, в целом.

Научный потенциал социологии управления позволяет нам рассмотреть предприятие в качестве социальной организации, социальной системы для дальнейшего выделения социальных функций и определения актуальных проблем социального управления его функционированием.

В то же время социологическое исследование предприятия, выявление его социальных функций и некоторых вопросов социального управления его функционированием позволит дать рекомендации по устранению выявленных проблем.

Степень разработанности темы. Анализ литературы о социальных функциях предприятий и проблемах социального управления показывает, что на сегодняшний день нет единого взгляда

на эти вопросы. В отечественной литературе данной теме уделяется мало внимания. Вопросам функционирования и развития предприятия посвящены работы В. А. Гончарука, Н. Л. Зайцева, Г. Б. Клейнера, В. Г. Подмаркова, Р. В. Рыбкиной, Н. Розановой, Е. Ф. Солодовниковой, Ю. В. Таранухи. Теоретическим вопросам функционирования посвящены работы Т. Парсонса, Р. Мертона. Социальному управлению предприятием уделяется внимание в работах Н. И. Горина, Б. 3. Мильнера, Т. А. Мозыревой, Е. А. Неретиной, А. Л. Носкова, С. В. Парамоновой, А. И. Пригожина, А. В. Тихонова, и др. Предприятие как организация рассматривается в трудах Р. Дафта, Ю. Д. Красовского, А. И. Пригожина, В. Радаева, А. В. Тихонова, Я. Щепаньского, И. П. Яковлева и др. Важное значение для анализа теоретических аспектов управления предприятием с позиции социологии управления имеют работы А. Ф. Борисова, Л. Т. Волчковой, В. Н. Мининой, с позиции экономической социологии - Ю. В. Веселова, В. Я. Ельмеева, Р. В. Рыбкиной. Для определения социальных функций предприятия важную роль сыграли работы различных авторов по вопросам социальной политики и социальной ответственности корпораций: Г. Л. Тульчинского, А. Р. Турсуновой, Т. И. Филатовой и др. В то же время литературы, посвященной непосредственно социальным функциям предприятия, в настоящее время практически нет. Данная тематика недостаточно разработана в отечественной социологии и социологии управления в частности. Данная диссертация в определенной степени призвана восполнить этот пробел.

Цель исследования - обосновать социальные функции, направления и способы их реализации в социальном управлении современным крупным промышленным предприятием.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

охарактеризовать феномен «предприятие», рассмотрев его с экономико-правовой и социальной точек зрения;

рассмотреть предприятие как социальную организацию;

обосновать предприятие как социальную систему;

рассмотреть процесс трансформации социальных функций предприятия при переходе к рынку;

раскрыть методологический подход к обоснованию системы социальных функций предприятия;

охарактеризовать направления реализации социальных функций предприятия в социальном управлении на примерах крупных российских промышленных предприятий России;

проанализировать проблемы социального функционирования современных крупных предприятий и возможности их разрешения посредством совершенствования социального управления.

Объектом исследования выступает современное крупное промышленное предприятие.

Предметом исследования являются социальные функции современного крупного промышленного предприятия в системе социального управления.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляют классические труды по теоретической социологии, социологии управления, социологии организации, экономической социологии,

теории системного анализа. В основу работы положена системная теория Т. Парсонса.

В качестве основных методов исследования использованы сравнительный анализ, факторный анализ, структурно-функциональный анализ, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод исторических сравнений и параллелей, логические методы (анализа и индукции, синтеза и дедукции), а также методы прикладной социологии (анализ документов, метод анкетирования, метод полуструктурированного фокусированного интервью).

Информационная база диссертационного исследования состоит из публикаций в периодической печати, данных социологических исследований, проведенных кафедрой социального управления и планирования факультета социологии СПбГУ при участии автора на двух крупных промышленных предприятиях Санкт-Петербурга; данных социальных программ и социальных отчетов крупных промышленных компаний России; ресурсов Интернет. Также проанализированы: Гражданский кодекс РФ, Трудовой кодекс РФ, Типовая программа реформы предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Научное осмысление предприятия как социально-
экономического феномена предполагает комплексный подход к его
исследованию и трактовке его не только как имущественного
комплекса, самостоятельно хозяйствующего субъекта, но и как
социальной организации, обладающей специфическими

характеристиками. Предприятие как социальная организация это социальная общность, обладающая организационным духом, представляющим собой систему норм сознания и определенный кодекс

поведения и организационной культурой, выраженной в символах, ценностях, социальной политике внутри предприятия, особых нормах поведения. Именно через организационную культуру предприятие формирует у своих членов представление друг о друге как о целом, едином, принадлежность к которому объединяет их, делает общностью.

  1. Теоретико-методологическое обоснование социальных функций предприятия предполагает его рассмотрение в качестве социальной системы. Целостность и развитие предприятия как социальной системы поддерживается общими социальными функциями. Реализации общих социальных функций подчинены специфические социальные функции: внешние - на поддержание равновесного состояния системы с окружающей средой, и внутренние -на воспроизводство членов коллектива.

  2. Социальные функции предприятии отражают ту социальную роль, которую оно выполняет относительно воспроизводства человека, материальных и духовных условий его существования, а также системы общественных отношений -социальных условий его жизнедеятельности. Социальные функции предприятия отражают взаимосвязь между элементами, подсистемами социальной системы предприятия и являются объективно обусловленными, а не навязанными, как считалось ранее. Сегодня реализация предприятием социальных функций является фактором усиления трудовой мотивации работников, привлечения и закрепления высококвалифицированных работников, повышения конкурентоспособности предприятия на рынке труда, товаров и услуг.

  1. Научно обоснованное социальное управление представляет собой механизм эффективной реализации социальных функций предприятия. На сегодняшний день социальные функции предприятия реализуются через такие механизмы социального управления, как социальное программирование, формирование и выполнение коллективных договоров, реализация кадровой политики на предприятиях и находят свое отражение в концепции социальной ответственности бизнеса, предпринимательства.

  2. Неэффективная реализация предприятием социальных функций подрывает основы нормального воспроизводства трудового коллектива. Именно социальное управление, в котором важное значение придается социальным функциям, способствует прогрессивному развитию предприятия в частности, и всего общества в целом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) Обоснован социологический подход к анализу предприятия как социальной системы через логическую цепочку: предприятие -организация - социальная организация - трудовой коллектив -социальная система. Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект рынка, созданный в соответствии с законодательством для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг, воспроизводства ресурсов, действующий стратегически и имеющий определенные границы своего функционирования. Как организация предприятие представляет собой объединение людей, деятельность, степень упорядоченности отношений между людьми. Как социальная организация предприятие - социальная общность. Основа социальной

организации - трудовой коллектив. Социальная организация -подсистема предприятия как социальной системы.

  1. Обосновано, что предприятие есть социальная система, поскольку удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым социальным системам: дифференциации, сегментации, конкретизации. Предприятие как социальная система представляет собой нормативно и ценностно обусловленную систему взаимоотношений и взаимодействий членов коллектива предприятия.

  2. Выделены две составляющие социальной системы предприятия: личностная и безличная. Личностная составляющая включает в себя отдельных работников, социальные группы и трудовой коллектив. Безличная подсистема предприятия включает в себя социальную инфраструктуру, условия работы и охраны труда, внерабочее время и использование досуга, систему норм и ценностей.

  1. Исходя из трактовки предприятия как социальной системы обоснована система его социальных функций: общие (интеграции, адаптации, развития) и специфические (внешние - общественно-производительная, функция участия в общественной жизни и внутренние - функция воспроизводства работника как члена общности, функция социальной защиты и функция социализации). Общие социальные функции предприятия способствуют поддержанию целостности предприятия как социальной системы и обеспечивают его развитие. Общие функции реализуются через специфические социальные функции.

  2. На примере реализаций социальных функций крупными промышленными предприятиями России определены направления совершенствования социального управления. Для повышения

мотивации труда, привлечения новых работников эффективное социальное управление должно создавать условия для нормального воспроизводства работников трудового коллектива предприятия путем реализации социальных функций.

Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования результатов исследования для дальнейшего развития концептуальных междисциплинарных знаний о предприятии и его социальных функциях.

Практическая значимость работы определяется

возможностью использования разработанных в ней предложений для
_ совершенствования функционирования предприятия и социального

управления. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при чтении курсов: «Теория управления социально-экономическими процессами», «Социология управления», «Социология организаций», «Социальный менеджмент», «Социальная защита».

Апробация результатов исследования. Основные положения
и выводы диссертации обсуждались на аспирантском семинаре
кафедры социального управления и планирования факультета
социологии СПбГУ, в сообщении на Первом Всероссийском
Ш социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и

новые идеи» (сентябрь 2000 г.). Научные положения исследования отражены в публикациях автора.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Научные подходы к исследованию предприятия

Протекающие сегодня в российском обществе социально-экономические процессы носят весьма противоречивый характер. Необходимым является управление, которое должно регулировать эти процессы и, в конечном итоге, способствовать социально-экономическому развитию общества. В основе такого развития лежит общественное производство.

Предприятия являются основным звеном производства, одним из условий социально-экономического развития общества. В аспекте определения места предприятия в экономической организации общества важно отметить то, что предприятие выполняет функцию общественного воспроизводства. Именно предприятия определяют ход и направленность научно-технического прогресса. Предприятия во все больших масштабах становятся базой для реализации социальных задач и функций. Ими определяются темпы экономического роста.

Предприятие - первичное звено включения человека в общественное производство. Оно находится в определённой системе социально-экономических отношений с другими предприятиями и всем обществом в целом. На формирование и структуру этой системы влияют кооперация труда, отраслевая и производственная специфика. Как и в каждой клеточке, на предприятии идёт своя внутренняя жизнь.

Несмотря на обширную литературу по вопросам сущности, определения предприятия, окончательного ответа на них среди различных исследователей так и не дано. Остановимся подробнее на существующих подходах к определению предприятия, чтобы разобраться в сущности данного явления и в дальнейшем обосновать его социальные функции.

Крупные промышленные предприятия составляли в Советском Союзе основу экономики, градообразующий базис, а их работники занимали ведущие позиции в социальном пространстве. Мощные идеологические механизмы обеспечивали поддержание в общественном сознании представления о пролетариате как о ведущем классе советского общества, задающем образцы социального и морального поведения. Руководители промышленных гигантов были неизменной частью номенклатуры и обладали широкими полномочиями по распоряжению материальными и трудовыми ресурсами, играли ведущую роль в общественной жизни своих городов. Существовала отлаженная, жестко централизованная схема управления промышленными предприятиями, включающая планирование, снабжение, сбыт, контроль социальных процессов.

В советское время предприятие определялось как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих объектов и отношений, и, прежде всего, как коллектив непосредственных производителей, связанных единой системой экономических отношений с присущими ей, как и всякой системе, динамическими и структурными закономерностями1. То есть, предприятие отождествляли с коллективом, сферой, где в полной мере проявляется вся многогранность человека, осуществляется его развитие.

В Гражданском Кодексе вместо существовавшего ранее понятия «предприятие» все юридические лица разделены на коммерческие и некоммерческие организации. Предприятием же признаётся имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности2.

Таким образом, предприятие рассматривается как имущество, а юридическое лицо - это организация, у участников которой в зависимости от организационно-правовой формы могут существовать различные отношения к этому имуществу.

В Японии, например, также проводят различие между понятиями «предприятие» и «организация». Только смысл данных терминов иной: «организация» рассматривается лишь как производственная структура, а «предприятие» - гораздо более широкое понятие. Оно дополняется коллективным сознанием его сотрудников, поддерживающимся групповыми нормами и правилами. Образ действия на «предприятии» в корне отличается от такого, при котором целью ставится лишь достижение экономической эффективности. «Предприятие» может выполнять точно такие же задачи, что и «организация», однако оно отражает обязательства по достижению более высоких целей, а не только выполнение какой-либо одной конкретной задачи3.

Другое определение содержится в Типовой программе реформирования предприятий, где под ними понимаются коммерческие организации, созданные в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. Иными словами, предприятие - коммерческая организация, функционирующая в любой разрешённой ГК РФ организационно-правовой форме.

Попытались дать определение предприятия и авторы проекта Налогового кодекса. Ключевыми в их определении являются понятия экономической деятельности и экономического образования. Согласно проекту, предприятием является любое экономическое образование, созданное в соответствии с законодательством РФ или зарубежного государства, обособленное подразделение такого образования, а также неэкономические образования, занимающиеся активной экономической деятельностью.

Предприятие как социальная организация

Чтобы убедиться в том, что предприятие является социальной организацией, обратимся к самим терминам «организация» и «социальная организация».

Ряд исследователей не проводят различий между этими понятиями и говорят только об организации. Например, Р. Дафт исследует организацию как социальную целостность, которая направлена на некоторую цель, построена как специально структурированная и координированная система, предназначенная для некоторой деятельности, и связана с окружающей средой11. Ключевой элемент организации - не здания и не набор курсов действий и процедур; организации создаются людьми и их взаимоотношениями друг с другом. Организация существует, когда люди взаимодействуют для того, чтобы достичь цели.

Другие исследователи пытаются найти отличительные черты понятий «организация» и «социальная организация». Среди таких авторов можно отметить Я. Щепаньского, который различает данные понятия12. Слово «организация» используется им в двух смыслах:

как целевая группа, или объединение людей, намеревающихся реализовать определенные цели;

как способ распоряжения и управления людьми и разными средствами действия для гармонизации их усилий и направления на достижение определенных результатов, то есть как организовывание.

В первом определении автор делает акцент на организации как на особом виде связи между людьми, превращающем их в разнообразные объединения - от малых групп до больших организаций типа союзов предпринимателей, а общество - в организованное общество, где организации играют все большую регулирующую роль. Во втором определении акцент делается на человеческой деятельности, направленной на увязывание между собой разнородных элементов и превращение их в действующую систему типа организации труда, организации транспорта, спорта и т. п.

Социальную организацию Я. Щепаньский определяет как проявление социального порядка. Говоря о социальной организации, он имеет в виду «систему способов (эталонов) действий индивидов, подгрупп и институтов, средств социального контроля, социальных ролей и систем ценностей, которые обеспечивают совместную жизнь», которые способствуют разрешению «проблем и конфликтов, возникающих в процессе совместной жизни... и обеспечивают порядок в общественной жизни»13.

Таким образом, можно заключить, что у Щепаньского организация отличается от социальной организации тем, что в социальной организации проявляется некая система эталонов действия индивидов, объединенных определенным образом для достижения целей, которая делает из простого объединения людей социальную общность.

Сравнивая обще- и частносоциологические представления об организации, А. В. Тихонов говорит о том, что здесь имеются потери и приобретения. Если на общесоциологическом уровне еще есть стремление выделить социальную организацию из организаций вообще (и прежде всего - из представлений естественно-научного толка), то на частносоциологическом уровне это стремление исчезает и появляется только социальная организация как объект (объединение людей, институт, группа) и его свойства: организовывание как внутренняя деятельность, равнозначная управлению, и уровень организованности управляемой системы, или ее упорядоченность.

А. В. Тихонов подчеркивает, что этот переход снимает вопрос о природе социальной организации, о ее генезисе и настраивает на следование прагматическому критерию выделения организации как объекта целерациональных манипуляций. Он выделяет важность факта введения представления о социальной организации как об "искусственном объединении институционального характера" (А. И. Пригожий), и говорит о том, что у Щепаньского «искусственность» или преднамеренность вообще вынесены за рамки социального14.

Итак, А. В. Тихонов рассматривает социальную организацию как объединение людей и ее свойства: организовывание и уровень организованности управляемой системы.

А. И. Пригожий говорит о «социальной организации», выделяя три основных случая использования данного понятия: это искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе для выполнения более или менее ясно очерченных функций (предприятие, орган власти, добровольный союз); это деятельность по организации, включающая в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координацию и т. п.; это характеристика степени упорядоченности какого-то объекта, когда под организацией понимается определенная структура, строение и тип связей как способ соединения частей в целое.

Для А. И. Пригожина социальная организация есть целевая общность, где она - не только общность, но и «общественный инструмент и безличная структура», обладающая такими фундаментальными свойствами, как иерархичность и управляемость. А. И. Кравченко понимает под организацией такую форму или способ совместной деятельности людей, при которой она выглядит четко упорядоченной, скоординированной, отлаженной. Поскольку организации касаются, прежде всего, деятельности людей, а не взаимодействия машин, сырья, технологий, их принято называть социальными организациями.

Трансформация социальных функций предприятия при переходе к рынку

В отечественной литературе советского периода социалистическое предприятие трактовалось как трудовой (производственный) коллективом. Основная функция трудового коллектива социалистического предприятия - производство благ в соответствии с плановыми заданиями. Коллектив является подлинным в том случае, если он - субъект собственности. Чтобы собственность реально воспроизводилась, трудовой коллектив должен быть субъектом и производства и управления. Являясь субъектом производства, трудовой коллектив выполнял производственную функцию (ведение производства). В процессе производства и воспроизводства функционируют и развиваются социальные и экономические отношения. Выступая субъектом производства, трудовой коллектив для реализации отношений собственности должен выполнять роль субъекта управления, а, являясь таковым, он выполнял общие и специфические функции управления.

Как отмечается в научной литературе советского периода, в процессе управления осуществляется производственная функция трудового коллектива. В процессе реализации производственной функции выполнялись социальные функции трудового коллектива: расширенное воспроизводство квалифицированных кадров, улучшение условий труда, повышение жизненного уровня работников, совершенствование социальных отношений, укрепление дисциплины (трудовой, технологической, плановой), развитие творческой и социальной активности, самоуправления трудового коллектива.

Специфические функции трудового коллектива находили отражение в структуре плана социального развития предприятия. Разработка и реализация данного плана должны были обеспечивать эффективную реализацию этих функций.

Таким образом, в советское время социальные функции предприятия отождествлялись с социальными функциями трудового коллектива.

В недавнем прошлом социальное функционирование и социальное развитие промышленных предприятий были важнейшими составными элементами их общей экономической стратегии. Социальные процессы на предприятии были неразрывно связаны с экономическим уровнем развития и включали в себя материальную и правовую поддержку трудящихся, охрану здоровья, культурно-досуговые мероприятия. Предприятие также обеспечивало деятельность детских дошкольных учреждений, летний отдых детей и т. д. На предприятии решалась такая важная социальная проблема, как обеспечение работников жильем. Таким образом, на уровне предприятия осуществлялось удовлетворение значительной части социально-экономических потребностей работающей части населения. А реализация потребностей является главным источником усиления трудовой мотивации.

В ходе проведения рыночных преобразований начала 90-х годов произошло качественное изменение социальных процессов на предприятиях. Ухудшение их финансово-экономического положения обусловило трансформацию характера и содержания современной социальной политики в производственной сфере. Обострилось противоречие между экономически обусловленным стремлением предприятия освободиться от бремени социальных расходов, с одной стороны, и производственной необходимостью сохранения и эффективного развития трудового потенциала предприятия, усиления трудовой мотивации работников - с другой стороны. В результате взаимодействие социальной и экономической сферы нарушилось. Между тем, реализация социальных функций на предприятии -мощный фактор усиления трудовой мотивации работников, повышения производительности труда и эффективности всего производства.

Бесспорно, что для решения социальных вопросов необходимы ресурсы, которые могут быть получены только посредством экономического развития. Практика подтверждает, что отсталость, «недоразвитие» социального компонента не позволяет увеличивать экономические результаты. Очевидно, можно говорить о закономерности: реализация социальных функций основывается на экономическом росте, развитии, что, в свою очередь, зависит от эффективного использования социальных факторов.

При переходе к рынку социальные функции предприятия претерпели существенные изменения, поскольку модифицировались формы собственности, а вместе с тем вся экономическая и социальная среда функционирования предприятия. В результате реформ, приватизации, трансформации собственности, реструктуризации произошли качественные изменения в функционировании предприятий. Существенно сократились объемы социальной деятельности. Основная причина - недостаток финансовых средств. В этой связи возникает вопрос: нужно ли заниматься решением социальных проблем на предприятии в сложных условиях переходного периода?

Обоснование социальных функций предприятия

Прежде всего, определимся, что мы будем понимать под понятиями «функция» и «социальная функция».

Наиболее полно понятие функции проанализировано Р. Мертоном. В работе «Явные и латентные функции» автор рассматривает пять значений данного понятия и говорит о терминологической путанице, возникшей среди исследователей.

Среди различных трактовок функции наиболее подходящей для анализа социальной сферы Мертон считает следующую: функция -роль, которую она играет в социальной жизни в целом, и, следовательно, тот вклад, который она вносит в сохранение структурной преемственности.

Следуя логике Р. Мертона, под функцией предприятия мы можем понимать ту роль, которую предприятие должно выполнять относительно общественной системы в целом и интересов составляющих его социальных групп и индивидов.

Таким образом, социальная функция предприятия - это социальная роль, которую предприятие выполняет относительно воспроизводства человека, материальных и духовных условий его существования, а также системы общественных отношений социальных условий его жизнедеятельности.

Диапазон социальных функций предприятия зависит от организационно-правовой формы собственности и от рыночных ситуаций, в которых происходит деятельность этого предприятия. Чем более предприятию задан жесткий экономический алгоритм, чем больше его деятельность подчинена мотиву прибыли, тем уже функциональный диапазон социальной деятельности.

Некоторые исторические примеры показывают, что на частнособственнических предприятиях доминирующей является производственно-экономическая функция, а социальным функциям уделяется меньшее внимание. Социальные функции частного предприятия могут проявляться в благоприятных условиях производственного бума, рыночной конъюнктуры, перспективных технико-технологических или организационных нововведений, но, как показывает опыт, эти функции не являются стабильными и долговременными.

Так, известный «автомобильный король» Америки Генри Форд -старший, создатель конвейерной системы, еще в начале 20 века, осознав вредные последствия для его бизнеса «террора машин» отмечал, что «главная задача управления - достижение материального преуспевания и владельцев предприятий, и рабочих»39. Ввиду этого он компенсировал недостатки конвейера тем, что разнообразил социальные функции своего предприятия: ввел восьмичасовой рабочий день, внедрил ряд важных и эффективных рекреационных мер (фешенебельные профилактории, бесплатные больницы, спортивные площадки), создал для своих работников целую сеть культурно-досуговых и образовательных учреждений. Однако по мере автоматизации дробных производственных операций необходимость в осуществлении социальных функций отпала, и уже Форд - младший ликвидировал все благие начинания своего отца.

Мировой опыт свидетельствует о том, что преодоление монополии одной из форм собственности явилось необходимым условием более полной реализации творческого потенциала людей, отдельных регионов, коллективов и предприятий. Выражением этого требования времени явилось появление «социальных государств», социальных регуляторов ограничения «свободного рынка», формирования крупных программ социальной защиты населения, поддержки науки, культуры, образования.

Таким образом, система социальных функций на различных предприятиях имеет свои особенности.

Прежде чем выделить социальные функции современного предприятия, посмотрим, какие позиции по этому вопросу существуют среди различных исследователей. Нужно отметить, что в работах современных авторов нет определенных критериев, отделяющих такие понятия, как социальные функции предприятий, социальные функции трудового коллектива, социальные функции предпринимательства, социальные функции бизнеса. На наш взгляд, все эти понятия можно рассматривать как взаимопересекающиеся. Мы рассматриваем социальные функции предприятия как широкое понятие, включающее помимо социальных функций трудового коллектива еще и функции участия его в общественной жизни.

На сегодняшний день нет единого взгляда на систему социальных функций предприятия. Если исследователи и уделяют внимание данной тематике, то очень поверхностно. Для примера обратимся к некоторым авторам.