Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия Запольская, Анна Николаевна

Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия
<
Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия
>



Запольская, Анна Николаевна. Инфокоммуникационная функция управленческой культуры современного предприятия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Запольская Анна Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т "Станкин"].- Москва, 2011.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/102

Введение к работе

Аюуальность темы исследования.

На протяжении последних десятилетий государства мирового сообщества испытывают влияние глобальных изменений, к которым, несомненно, относится и информационная революция, оказывающая возрастающее воздействие на все сферы жизнедеятельности общества. Важной силой, придающей сегодня ускорение социальным, экономическим и политическим преобразованиям, является информация и ее влияние на коммуникационные отношения в управлении предприятиями в современных условиях.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой значимостью происходящих изменений и для России, в которой формирование информационного общества, чьей основой являются инфокоммуникации, является необходимым условием полноценной интеграции в мировую экономику. Информационные и коммуникационные технологии, вследствие большого их потенциала в росте и развитии, во всем мире признаны в качестве образующего и центрального звена новых экономических и социальных взаимоотношений, которые играют значительную роль при формировании финансовой и социальной политики государства. Рост внимания к информационным и коммуникационным направлениям во всем мире обусловлен общим увеличением роли информационных отраслей в глобальной экономической системе.

Приоритетное развитие информационных коммуникаций как в управлении каждым конкретным предприятием, так и в общесоциальном аспекте, должно, в конечном итоге, привести к устойчивому бескризисному развитию экономики и явиться трамплином к вхождению России в мировое информационное сообщество.

В этой связи актуальной проблемой является изучение способа эффективного регулирования деятельности субъектов хозяйствования для успешного функционирования, а также условий дальнейшего устойчивого развития соци-

альной и экономической сферы. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется, прежде всего, недостаточностью изучения сложных социальных последствий стремительного развития и влияния на управленческую культуру новых инфокоммуникационных отношений. Отсюда - необходимый и обоснованный интерес исследователей к социальным последствиям влияния информационных коммуникаций на управленческую культуру современного предприятия.

Степень научной разработанности проблемы.

Анализируя многочисленные материалы по проблематике информации, коммуникационных отношений и их связи с управленческой культурой, наиболее целесообразным представляется классификация литературы и других источников по следующим направлениям:

Во-первых, свой пласт в литературе сформирован тематикой, связанной с организационной культурой, которую многие теоретики по разным мотивам отождествляют с управленческой культурой.

Изучение культуры в рамках социологии управления восходит к разработке М. Вебером проблем бюрократии. Структурный функционализм (Т. Пар-сонс и его последователи) продолжил линию Вебера.1 Уточняющим стал тезис Парсонса о различении социальной и культурной систем и их взаимовлиянии, что важно для анализа организаций. Труды Вебера и Парсонса могут рассматриваться как первые попытки выявить культурную сторону организаций.

С конца 70-х годов прошлого века изучение организационной культуры приобрело более целенаправленный характер благодаря У.Оучи3, который обосновал растущую роль национальной деловой культуры в успехе организа-

1 См.: Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Западно-европейская
социология Х1Х-начала XX веков. - М., 1996.

2 См.: Parsons Т. A paradigm for the analysis of social systems andchange II System, change and
conflict/Ed. R. Peterson. N.Y., 1967.

3 См.: Ouchi, W. G., Theory Z How American Business can Meet the Japanese Challenge (Reading,
Mass, Addeson-Wesley), 1981

ций. В русле этого тезиса Э.Шейн4 предложил рационально- прагматическую модель организационной культуры, альтернативную феноменологическому подходу. Уровни его модели фактически представляют собой стадии процесса познания управленческой культуры, который может осуществлять руководитель, консультант по управлению, наконец, просто рядовой управленец.

Управленческая культура становится одним из постоянных направлений социологических исследований, ей посвятили свои работы П.Друкер5,В.С.Нечипоренко, П.Рейнольдс, В.Л.Романов6, и их коллеги. П.Друкер фактически создал менеджмент как дисциплину в 1950-е годы, превратив эту «непопулярную и неуважаемую специальность» в необходимое условие развития бизнеса, «отражающее дух нового времени». Он стал одним из создателей теории управления по целям, инициатором сравнительного исследования культур.

Интересен подход к определению понятия управленческой культуры, предложенный Трошевым И. В7: «Управленческая культура организации, ярко выраженная или скрытая абсолютна во всех организациях, является тем контекстом, фундаментом, который определяет приемлемость других управленческих концепций в отношении организации, т.е. при осуществлении того или иного управляющего воздействия, происходит неизбежное столкновение с культурой организации, которая оказывает влияние на способ применения любой из управленческих концепций».

Более подробно управленческая культура рассматривалась в рамках культурологических проблем, однако, социально-философский срез предполагает другой предмет исследования, на уровне понимания смысла управленческой культуры, включенности ее в систему социальных качеств работника, выявле-

4 См.: Шейн Э. X. Организационная культура и лидерство. — СПб.: Питер, 2002.

5 См.: Друкер П. Практика менеджмента. — М.: Вильяме, 2000.

6 См.: Романов В.Л. Социально-инновационный вызов государственному управлению. М.:
РАГС, 2006.

7См.:Грошев И.В., Юрьев В.М. Менеджмент организационной культуры, МПСИ, 20 Юг

ния связей и зависимостей формирования и развития в различных исторических условиях.

Анализ литературы последних лет показывает, что работы ученых обращены, прежде всего, на прагматические установки. Можно отметить, что отдельные работы крайне заужено, примитивно, буквально инструктивно отражают явление управленческой культуры. За этим часто теряется суть явления, специфика собственно культурного в управлении.

Во-вторых, в современном обществе происходит информационная модернизация культуры, которая является необходимым условием адаптации общества к новому уровню социотехнического развития. Именно этим и объясняется большой интерес современной науки к такой категории, как "информационная культура", которая способна поддержать устойчивое развитие общества в условиях динамики информационной среды и позволяет гармонизировать информационные и культурные процессы.

Актуальность изучения данного феномена связана также с появлением нового типа социального устройства, основанного на информации, с возникновением новых условий жизнедеятельности человека и необходимостью формирования информационного мировоззрения.

Однако в настоящее время, несмотря на активную разработку данной проблематики такими научными дисциплинами, как культурология (Г.А.Голицын8, В.М.Петров и др.), философия и социальная философия (В.А.Виноградов, Ю.М.Каныгин, и др.), педагогика (К.К.Колин, Е.Л.Харчевникова. и др.), информатика (Р.С.Гиляревский9, А.П.Ершов и др.), социология (Б.Головко, И.Н.Рыбакова и др.), отсутствует четкое понимание сущности изучаемого явления, доминирует фрагментарность подходов.

Можно констатировать и некоторое отставание социологии в разработке информационно-культурологического направления: не выявлена специфика со-

8 См.: Голицын Г.А., Петров В.М. Информация. Поведение. Язык. Творчество. Изд.2 2007 9См.: Гиляревский Р.С. Информатика как наука об информации. Учебное пособие. - М. ФА-ИР-ПРЕСС, 2006.

циологического изучения информационной культуры, не подвергается системному анализу, влияние современных информационных процессов на культуру российского предприятия.

Появление термина "информационная культура" в отечественной науке связано с работой Г.Г.Воробьева10, в которой им были затронуты вопросы потребления информации, соблюдения определенных норм информационного поведения. В дальнейшем информационная культура рассматривалась через призму профессиональной деятельности и профессиональной культуры. Так, например, исследователи библиотечно-библиографического дела связывали данное понятие с культурой работы с книгой, с умением грамотно сформулировать информационный запрос и найти нужную информацию в библиотеке; специалисты в области информационных технологий - с определённым уровнем умений взаимодействия с компьютером, с компьютерной грамотностью. Таким образом, есть возможность для выявления обобщающих тенденций, не описанных ранее.

В-третьих, основной интерес представляют работы, изучающие влияние коммуникаций на управление и управленческую культуру. По мере развития электронных СМИ, информационных технологий и совершенствования компьютерной техники в коммуникативистике и социологии расширяется дискурс о функциях средств массовой коммуникации, роли информации в жизни общества и тенденциях построения инфокоммуникативного общества.

В этой связи представляют интерес два имени - М.Маклюэн11 и Э.Тоффлер12. В работах Маклюэна представлены его философские воззрения, культурологическая концепция и теория коммуникационных технологий. Отличительной особенностью взглядов Маклюэна является то обстоятельство, что

10 См.: Воробьев Г.Г. Человеческие ресурсы и современная служба персонала
\\Социологическиеисследования\\. 1996. № 11.

11 См. MARSHALL McLUHAN. UNDERSTANDING MEDIA: THE EXTENSIONS OF MAN.
Первое издание на языке оригинала: 1964.... Перевод с английского, М. К. Вавилов.2003

12 См.: Тоффлер, Э., Тоффлер, X. Революционное богатство = Revolutionary Wealth —
М.: ACT, 2007.

технологии коммуникации рассматриваются им в качестве решающего фактора процесса формирования той или иной социально-экономической системы. Еще в 1962 году Маклюэн вводит, в качестве ведущего, понятие "электронное общество" отсюда его стремление изучать развитие современной культуры прежде всего по отношению к месту в ней электронных, средств общения, или коммуникации. Тоффлер отмечает повышение их интерактивности благодаря внедрению новых сетевых компьютерных технологий. Он также утверждает, что наступает эпоха не массовых средств информации, при этом наряду с новой техносферой появляется новая инфосфера, и это будет иметь далеко идущие последствия во всех сферах жизни, включая общественное сознание.

Говоря об информационной культуре, культуре в Интернете, необходимо также выделить М. Кастельса13, который рассматривает четырехслойную структуру характерную для культуры Интернета: технократическая культура, культура хакеров, культура виртуальной общины и предпринимательская культура.

В-четвертых, необходимо учесть труды, посвященные управлению и социологии управления. Сравнительно недавнее появление в отраслевой структуре социологии новой дисциплины под названием «социология управления» изначально рассматривалось как «социологическая надстройка над менеджментом» в плане применения социологических методов для изучения отдельных проблем технологии управления. Вопросы управления в социологии изучались многими социологами, философами, экономистами: Д.М. Гвишиани14, Н.И. Лапиным15, В.А. Ядовым, В.Я. Ельмеевым, Б.Р. Рященко, Л.Т. Волчковой, Р.В. Рывкиной, А.Г. Здравомысловым и др. В социологии проблематика управления рассматривается, в - основном, в различных отраслевых дисциплинах - социология труда, промышленности, права, экономическая социология, менеджмент

13 См.: М. Кастельс Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ.
Под научн. ред. О.И. Шкаратана. М.: ГУ-ВШЭ,2000

14 См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление. М. 1998;

15 См.: Лапин Н.И. Проблемы социального анализа организационных систем // Вопросы фи
лософии. 1974. №7; И. Лапин // Социологические исследования. 1996. №5.

и др. При этом дискуссионной является и проблема соотнесения социологических знаний об управлении с управленческой практикой, поскольку преувеличение прикладного характера социологии управления снижает внимание к разработке практических основ управления.

Таким образом, несмотря на значительное внимание представителей естественных и социальных наук к управлению, несмотря на большой объем эмпирических исследований в этой области, чаще всего изучаются общественные процессы как объекты управления и, реже рассматривается само управление.

Анализ описанных исследований показывает, что они содержат немало дискуссионных и спорных вопросов, что подтверждает недостаточную степень разработанности проблемы функционирования и реформирования инфокомму-никационной сферы в современных условиях России.

Данные аспекты обусловили выбор темы, предопределили цель, задачи и структуру диссертационного исследования.

Цель исследования заключается в анализе инфокоммуникационной функции управленческой культуры современного предприятия, как основы повышения эффективности его деятельности.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

О уточнить базовые характеристики, раскрывающие содержание и функции управленческой культуры и ее взаимосвязи с информационными коммуникациями;

О разработать концептуальные основы управленческой культуры и рассмотреть основные компоненты инфокоммуникационных отношений, как функции управленческой культуры;

О показать динамику развития информационных коммуникаций,

О разработать информационную модель управленческой культуры,

О определить возможность классификации предприятий по типу их управленческой культуры с точки зрения информационных коммуникаций,

О обосновать возможность влияния управленческой культуры на информационные коммуникации предприятия,

О разработать алгоритм инфокоммуникационных отношений в управлении в условиях современного российского предприятия,

О исследовать влияние информационных коммуникаций в управленческой культуре на повышение эффективности деятельности предприятия в современных условиях.

Объект исследования - процесс развития информационных коммуникаций в рамках управленческой культуры предприятия в условиях российского информационного общества.

Предмет исследования - инфокоммуникационная функция предприятия, ее роль и значение при формировании эффективной социально-управленческой среды в современных российских условиях.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили научные труды ведущих зарубежных и отечественных ученых, теоретические концепции и гипотезы, отражающие закономерности развития информационных коммуникаций в целом и их влияние на управленческую культуру предприятия, в частности.

Использованы научные статьи, монографии ведущих специалистов в области информационных коммуникаций для анализа влияния их на управленческую культуру предприятия. При реализации целей и задач, использовались методы анкетирования, интервьюирования, системного анализа, сравнения, что позволило обеспечить достоверность результатов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Развитие информационных коммуникаций в управлении позволяет перейти к новым формам и принципам регулирования предприятием, осуществить положительные изменения в структурах организации, производства и управленческой культуры, и как следствие, к повышению эффективности принятия стратегических решений по управлению предприятием. При этом инфо-

коммуникационная система может рассматриваться как элемент информационного общества, отрасль хозяйствования и сфера бизнеса.

  1. Процесс определения целей и задач предприятия находится в непосредственной взаимосвязи с процессом формирования и развития его управленческой культуры. Эти процессы оказывают достаточно существенное влияние друг на друга и не могут рассматриваться изолированно. Формирование задач предприятия неразрывно связано с инфокоммуникативным поведением предприятия, которое рассматривается в качестве важного стратегического инструмента развития предприятия, предусматривающего осуществление различных видов коммуникационной деятельности.

  2. На основе разработанной социально-управленческой модели группировки предприятий в соответствии с различными показателями их элементов культуры, рассмотрен способ оценки управленческой культуры предприятия. Для определения слабой или сильной системы управления предприятием составлен локальный логический алгоритм, описывающий процедуры формирования прогрессивных элементов внешне- и внутрифирменных коммуникаций.

  3. Для эффективного управления совместной координированной деятельностью на современном предприятии большое значение имеет все, связанное с приемом, переработкой и передачей информации. Для эффективности функционирования предприятий в части взвешенного принятия управленческих решений целесообразно опираться на объективную картину социально-экономической обстановки в конкретной организации, формируемую путем построения многоуровневой модели инфокоммуникаций современного предприятия.

  4. Предложена система квалификации предприятий по силе их управленческой культуры, и на основе её разработаны основные принципы и стратегии управления современным предприятием, а также выделены основные факторы, влияющие на качество управленческого решения.

6. Рассмотрение механизма коммуникационных процессов позволяет
сформировать эффективную систему обмена информацией и делового взаимо
действия компании. Коммуникации встроены во все виды управленческой дея-

тельности, они являются связующими звеньями, оказывающими существенное влияние на эффективность всех процессов, происходящих в организации. Поэтому необходимо создание инфокоммуникационного алгоритма цикла управления.

7. Предлагаются пути повышения эффективности деятельности различных типов предприятий путем совершенствования инфокоммуникационной функции их управленческой культуры на основе методов интервьюирования, анкетирования и на основе построения их социоматриц и социограмм.

Научная новизна работы состоит в разработке концептуальных основ развития информационных коммуникаций в управленческой культуре современного предприятия при условиях перехода России к информационному обществу.

В частности, в исследовании содержатся следующие элементы научной новизны:

  1. исследована межличностная коммуникационная сеть предприятия;

  2. выявлены основные компоненты управления информационными коммуникациями и их состав на предприятии, составлен план управления информационными коммуникациями, создана схема обмена информацией внутри организации;

  3. представлена среда управления предприятием, составленная из различных структурных категорий общества, предложено описание внутрифирменных и внешнефирменных условий формирования управленческой культуры предприятия с учетом основных принципов организации;

  4. на основе принципов социального управления построен инфокоммуни-кационный алгоритм цикла управления предприятием. Учитывая этапы и элементы процесса коммуникаций, создана многоуровневая модель инфокоммуни-каций двустороннего действия, позволяющая отследить процессы обмена информацией на предприятии.

  5. построена системная модель управленческой культуры предприятия, которая обеспечивает основу для представления внешних и внутренних факто-

ров управления и дает возможность выделить отдельные подсистемы, в пределах которых может осуществляться специализированное руководство по их развитию.

  1. проанализировав типы и методы коммуникаций в организации, их структуру и внутреннюю среду организации, разработан обобщенный алгоритм управления предприятия и показана взаимосвязь элементов управления в нем

  2. классифицированы факторы повышения эффективности инфокомму-никативных процессов на предприятии, как функции его управленческой культуры в современных условиях, предложены правила успешного управления инфокоммуникациями. Показаны основные задачи различных целевых групп предприятия в системе маркетинговых коммуникаций.

  3. разработаны предложения по внедрению необходимой управленческой культуры информационных коммуникаций на современном предприятии на основе методов анкетирования, интервьюирования, на основе социометрического метода.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы любыми предприятиями при разработке стратегии развития компании в современных условиях.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные федеральных и региональных органов статистики, текущая отчетность хозяйственных субъектов различных форм собственности, аналитические материалы органов государственной власти и управления, законодательные акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, зарубежная и отечественная, социологическая и экономическая литература, что помогло более детально осмыслить особенности развития инфокоммуникационной функции управленческой культуры предприятия.

Рабочая гипотеза исследования базируется на предположении о том, что по мере повышения конкурентоспособности России на международном рынке инфокоммуникационных услуг, правильно разработанная концепция развития

информационных коммуникаций, учитывающая мировые тенденции в сфере управленческой культуры, может привести к повышению эффективности работы предприятия в современных условиях.

Апробация работы

Основные теоретические и практические положения и выводы диссертации обсуждены на заседании кафедры «Социология, психология и педагогика» Московского Государственного Технологического Университета «Станкин», в докладах автора на методических и аспирантских семинарах кафедры. Материалы исследования использованы в публикациях автора.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.