Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе Галлямова Алина Римовна

Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе
<
Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе
>



Галлямова Алина Римовна. Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий в трансформирующемся обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Уфа, 2003 136 c. РГБ ОД, 61:04-22/67-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность, структура и профессиональное значение гуманитарно-управленческой культуры руководителей промышленных предприятий .

1.1. Теоретико-методологические основания социологического исследования гуманитарно-управленческой культуры руководителей промышленных предприятий 12

1.2. Труд руководителя современного промышленного производства и его социально-гуманистическая функция 23

1.3. Своеобразие, основные элементы и профессиональная значимость гуманитарно-управленческой культуры промышленно-производственных кадров 50

Глава 2. Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий — основа их компетентности и успешной деятельности .

2.1. Имидж и авторитет руководителя промышленных предприятий - как показатель его профессионализма 60

2.2. Профессиография и «идеальная модель» личности руководителя промышленного предприятия 79

2.3. О роли гуманитарной подготовки и переподготовки промышленно-производственных управленческих кадров в повышении их профессиональной культуры 99

Заключение 104

Список использованной литературы 107

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы в экономике России произошли крупные изменения, обусловленные кардинальными социально-экономическими преобразованиями. Трансформация общества вызывает необходимость существенных перемен во всей системе управления. Важнейшей социальной потребностью становится подготовка управленческих работников нового типа, в том числе и для промышленных предприятий.

В условиях становления в демократическом обществе рыночных отношений и внедрения новых информационных технологий в материальное и духовное производство, в управленческую деятельность все очевиднее становится тот факт, что гуманитарно - управленческая культура современного руководителя является важнейшим показателем его профессионализма и компетентности, а социально-гуманитарные знания, социализация и гуманизация материального производства приобретают большое практическое и социально-экономическое значение.

Все более возрастает сила влияния отдельного индивида, существенно меняется место и роль человека в производственном процессе. Рядовые работники управляют сложными научно-техническими комплексами, неполадки в работе которых могут привести к срыву работы целых отраслей, к региональным и даже глобальным катастрофам. Последствия природных катаклизмов и техногенных катастроф последних лет показали, какую негативную роль играет профессиональная, управленческая и психологическая неподготовленность,

нравственная ненадежность трудового персонала в целом, а особенно управленческих кадров.

Современное материальное производство и управление,
научно-технический прогресс и цивилизованный рынок
нуждаются в подлинной научно-технической интеллигенции, в
высококвалифицированных, эрудированных, творчески и
социально мыслящих, деловых и инициативных специалистах и
руководителях, имеющих хорошую гуманитарную,

управленческую, менеджерскую, психолого-педагогическую, экономическую и экологическую подготовку, учитывающих в своей деятельности личность работника и осуществляющих гуманитарную экспертизу при решении управленческих и социо-технических задач. Необходимо создать новый тип руководителя способного успешно работать с людьми, владеющим знаниями и искусством управления.

В этой связи важно подчеркнуть, что надо адаптировать не только человека к условиям труда, но в большей степени, условия труда к человеку, гуманизировать производственную среду, ввести гуманистические критерии оценки эффективности научно-технического прогресса, деятельности экономических и управленческих систем.

Дефицит компетентности и низкий уровень профессиональных качеств, а так же отсутствие авторитета и имиджа у руководителей в настоящее время существенно снижают уровень работы предприятий.

Таким образом, в данный момент в сфере материального
производства возникла сложная проблемная ситуация:
противоречие, между потребностью формирования

руководителей промышленных предприятий нового типа и господствующими пока руководителями старого типа,

ориентированными преимущественно на технократическое мышление и командно-административный стиль управления.

Все вышесказанное существенно актуализирует
социологическое исследование руководителей промышленных
предприятий их гуманитарно-управленческую культуру, в том
числе вопросы, касающиеся профессиональной компетентности,
имиджа, авторитета, профессиональных, личностных качеств, а
так же создание модели «идеального руководителя»
промышленного предприятия и гуманитарной подготовки и
переподготовки промышленно - производственных

управленческих кадров

Степень научной разработанности проблемы.

Общетеоретические и социологические проблемы управления активно исследовались и исследуются как отечественными, так и зарубежными учеными: А.Н.Аверченко, В.Г.Афанасьева, М.Вебера, М.Вудкока, В.Н.Ивановой, М.Х.Мескона, В.В.Павлова, Л.Н.Суворова, К.Д.Скрипкина, М.В.Удальцовой, А.А.Урбанович, Д.Френсиса, и др.

Ряд теоретических и практических проблем управления исследованы также учеными Башкортостана, в частности здесь можно назвать: Н.А.Аитова, А.Б.Курлова, А.Кудашева, О.А.Беленкову, Р.Т.Насибуллина, В.Д.Голикова, Л.А.Ширяева, Р.М.Тухватуллина, Д.Ж.Гилязитдинова, Ф.С.Файзуллина и др.

Достаточно хорошо в литературе освещены вопросы менеджмента, его функции, типы и виды. Эти вопросы рассмотрены в трудах: О.А.Зайцевой, К.А.Радугина, А.А.Радугиной, Н.Н.Рогачевой, С.И.Самыгина, Л.Д.Столяренко, Ли Якокка, Г.Б. Казначевской и др.

Самое пристальное внимание исследователей вызывает проблема управления персоналом, что нашло освещение в трудах

В.П.Галенко, А.П.Егоршина, С.В.Шекшни, В.Г.Шипунова, Е.Н.Кишкель, В.Н.Машкова, К.Б.Малышева и др.

Вопросы деловой, организационной культуры управления освещены в работах зарубежных и отчасти отечественных авторов, таких как Эдгар Шейн, К.Ладензак, Джон Честер, Роджер Джонс, Роберт Таунсенд, Том Бойделл, Бобби Джи, Г.М.Шеламов, и др.

Социологические проблемы труда, управления и руководства промышленными предприятиями рассмотрены в работах: В.М.Шепеля, А.М.Омарова, Т.П.Моисеевой, Ж.Т.Тощенко, В.П.Зинченко, А.И.Китова, Л.Н.Когана, Т.И.Заславской, Л.Д.Кудряшовой, Р.Л.Кричевского, С.Л.Сайбель и др.

Вопросы гуманитарной культуры, компетентности, профессионализма руководителей и их гуманитарная подготовка рассматривались в работах И.М.Орешникова,

Особое внимание заслуживает доктрина «человеческих отношений», разработанная Э.Мэйо, Ф.Ретлисбергером, Д.Мак Грегором, в которой затрагиваются гуманистические аспекты управления.

В этом же плане интерес представляет «гуманистическая психология» А.Маслоу и К.Роджерса, которые высказали интересную идею о самоактуализации личности, имеющую важное гуманитарное значение.

Однако анализ большого числа работ свидетельствует о
том, что социально-управленческие и гуманистические аспекты
промышленно-производственных руководящих кадров

недостаточно исследованы и представлены в моделях «идеального» руководителя. В них специально не выделяется социально-гуманитарная составляющая.

Также слабо изученными остаются вопросы профессиональной компетентности, авторитета и имиджа руководителей промышленных предприятий.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных выше проблем, особенно в области гуманитарно-управленческой культуры руководителей промышленных предприятий, определили выбор данной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются руководители промышленных предприятий России, в условиях трансформирующегося общества.

В качестве предмета исследования выступает

гуманитарно-управленческая культура руководителей

промышленных предприятий страны, прежде всего

нефтегазового комплекса.

Цель исследования - осуществить социологический анализ
руководителей промышленных предприятий России, выявить
уровень их гуманитарно-управленческой культуры, показать ее
значение для современного материального производства, а также
выделить основные пути и средства гуманитарной подготовки и
переподготовки промышленно-производственных

управленческих кадров.

В соответствии с указанной целью исследования в диссертации решались следующие задачи:

охарактеризовать сущность, структуру и функции гуманитарно-управленческой культуры руководителей промышленных предприятий;

выделить особенности труда и управленческой деятельности руководителей промышленных предприятий;

выявить профессионально-необходимые качества управленческих кадров материального производства;

разработать модель «идеального» руководителя промышленного предприятия;

определить факторы, которые обуславливают имидж и авторитет управленческих кадров;

определить уровень гуманитарно-управленческой культуры и предложить рекомендации по его повышению на основе социологического исследования руководителей ряда промышленных предприятий нефтегазового комплекса России;

рассмотреть актуальные проблемы гуманитарной подготовки и переподготовки управленческих кадров в трансформирующемся обществе. Теоретико-методологическая основа исследования.

Прежде всего, используются системный, структурно-
функциональный, социокультурный подходы, а также
деятельностная концепция личности, методы формализации,
идеализации, философско-социологического синтеза и
социального моделирования. Применялись также методы
эмпирического исследования, такие как анкетирование,
наблюдение, беседа, интервью, экспертная оценка. При изучении
профессионально-необходимых качеств руководителя

использовалась методология профессиографии.

Эмпирической базой диссертации являются материалы социологических исследований, проведенных автором в 2001 году, генеральную совокупность которых составили руководители низового и среднего звена управления промышленного предприятия ОАО «Башнефтехим». Также использовались данные, проведенные кафедрой философии

УГНТУ в производственных объединениях «Уренгой Газпром» и
«Надым Газпром» в 1993-1997г.г. и данные психолого-
профессиографического исследования руководителей

промышленного предприятия ОАО Стерлитамакского завода строительных машин в 2001-2002 г.г.

В результате проведенных исследований в работе сформулированы теоретические выводы, которые составляют ее научную новизну и выносятся на защиту.

введено в научный оборот и сформулировано понятие «гуманитарно-управленческая культура руководителя промышленного предприятия», которое обозначает интегральную, качественную характеристику социального управления в сфере производства, уровень овладения им управленческой гуманитарологией и технологией, способ и меру гуманитарного «окультуривания» управленческой деятельности, производственной среды.

раскрыта структура гуманитарно-управленческой культуры руководителей промышленных предприятий, выделены и охарактеризованы такие ее компоненты как: культура мышления, обществоведческая культура, культура чувств и эмоций, языковая культура, общения, поведения, психолого-педагогическая, организаторская, телесно-физическая культура;

специально выделена и охарактеризована социально-гуманистическая функция данной культуры, акцент в которой делается на личность работника и актуализацию ее духовного потенциала;

доказано, что гуманитарно-управленческая культура имеет большое профессиональное значение для современного руководителя промышленного производства, является

важнейшим показателем (критерием) его профессионализма и компетентности;

предлагаются социально-гуманитарные показатели, индикаторы успешной управленческой деятельности руководителей промышленных предприятий (степень гуманизации управления, общения и производственной среды; мера творческого развития личности работника; стабильность трудового коллектива и его здоровый, благоприятный морально-психологический климат; авторитет и имидж руководителей промышленных предприятий).

охарактеризованы авторитет и имидж руководителя и факторы, их определяющие (высокая профессиональная подготовка, внешний вид, личностные качества, культура общения и др.); показано негативное влияние лжеавторитета на трудовой коллектив;

выявлены две важнейшие тенденции в развитии и функционировании современного материального производства и управленческой деятельности (социализация и гуманизация) направленные своей сутью против чистого прагматизма и технократизма;

разработана авторская модель «идеального» руководителя промышленного предприятия в которой специально выделена социально-гуманитарная составляющая являющаяся системно - образующим компонентом профессиональной культуры.

Теоретическое значение исследования. Представленные

в диссертации теоретические обобщения и выводы, а также собранный эмпирический материал существенно расширяют знания в области социологии управления и показывают профессиональную значимость гуманитарно-управленческой

культуры для современного руководителя промышленного предприятия.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащийся в ней эмпирический материал, выводы и рекомендации могут быть использованы в кадровой политике при отборе, аттестации, подготовке и переподготовке управленческих кадров в сфере материального производства. Разработанная нами модель и программы для усовершенствования управления и оценки ее эффективности могут быть внедрены на предприятиях различных отраслей промышленности. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов социологии, теории менеджмента, а также специальных курсов по социологии труда, социологии управления, социального менеджмента, экономической социологии и др., при разработке учебников, учебных пособий и методических материалов для студентов вузов и работников промышленных предприятий.

Апробация работы. Основные ее положения изложены в
наших публикациях, а также обсуждались на городских и
международных научно-практических конференциях.

Разработанная нами модель и программы управления персоналом используются в работе со студентами технического вуза.

Теоретико-методологические основания социологического исследования гуманитарно-управленческой культуры руководителей промышленных предприятий

В начале целесообразно уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования, охарактеризовать авторскую концепцию и основные теоретико-методологические идеи нашей работы, а в частности, раскрыть содержание таких понятий, как: «управление», «социальное управление», «руководство», «руководитель», «регулирование», «лидерство», «менеджмент», «менеджер», «корпоративная культура», «управленческая культура» и др. Перечисленные нами понятия широко представлены в литературе, посвященной социологии управления. Однако до сих пор нет однозначного, общепринятого, общепризнанного определения этих понятий.

Понятие «управление» широко используется в различных науках, обозначая функцию, присущую организованным системам (биологическим, техническим, социальным, военным и др-)

Управление - это непрерывный процесс воздействия на коллектив людей для организации и координации их деятельности в процессе производства для достижения наилучших результатов при наименьших затратах.1 Понятие «управление» относится как к техническим «машина-машина», социотехническим «человек-машина», так и к социальным «человек-человек» системам.

Управление — это родовое понятие, общее, имеющее свои различные виды, такие как рассматриваемое нами в данном случае социальное управление.

В социальном управлении, в отличие от других видов, главными компонентами выступают либо люди как члены различных организаций, либо организационные подразделения в целом. 2

Особую роль в управлении занимает руководство. Руководство — это произвольное воздействие на руководимых людей и их общности, которое приводит к их осознанному и активному поведению и деятельности соответственно намерениям руководителя. Важно подчеркнуть, что руководство носит властный характер. Поэтому руководство можно назвать управлением, но далеко не всякое управление есть руководство.

Руководство для руководителей промышленного предприятия - это часть управленческой деятельности, посредством которой они обеспечивают формирование таких отношений между членами коллектива и такое их организационное поведение, которые в максимальной степени способствуют достижению целей предприятия. Руководство должно быть ситуативным, гибким. Согласно ситуационной концепции руководства руководитель промышленного предприятия должен уметь выбирать стиль, наиболее соответствующий состоянию коллектива, решаемой им задаче и условиям деятельности. Руководство - в большей степени социальная характеристика отношений в группе, прежде всего с точки зрения распределения ролей управления и подчинения. Руководство основано на принципах правовых отношений, социального контроля и применения дисциплинарной практики.

Важную роль в управлении играет лидерство и лидерские качества управленцев, участвующие в регулировании, регуляции отношений в коллективе.

Лидерство - процесс психологического влияния одного человека на других при их совместной жизнедеятельности, который осуществляется на основе восприятия, подражания, внушения, понимания друг друга. Лидерство - социально-психологическая характеристика поведения определенных членов группы, оно основано на принципах свободного общения, взаимопонимания и добровольном подчинении.

Регуляция отношений (регулирование) — механизмы стереотипного, социально-нормативного управления поведением людей.3 Руководитель - это лицо, на которое официально возложены функции управления персоналом, коллективом и организацией, обладающее определенной властью, несущее за свою деятельность и ее последствия, за принятие решений социальную, юридическую и нравственную ответственность. Более подробно об этом будет сказано во втором параграфе нашей работы. В настоящее время в иностранной и отечественной литературе применительно к руководителям часто стал использоваться термин «менеджер». Следует уточнить, что \ термин "менеджер" имеет довольно широкое распространение и употребляется применительно: к организатору конкретных видов работ в рамках отдельных подразделеий или программно-целевых групп; к руководителю предприятия в целом или его подразделений ( управлений, отделений, отделов); к администратору любого уровня управления, организующего работу, руководствуясь современными методами и др.4 Менеджмент — это наука об эффективном управлении организациями. Основными разделами менеджмента являются: организация, мотивации, коммуникации, управление конфликтами, модели и методы принятия решений, менеджмент персонала и самоменеджмент.5 Менеджмент, в широком понимании, - это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей. В русском понимании менеджмент - «управление», функция вид деятельности по руководству людьми в самых разнообразных организациях. Это также область человеческих знаний, помогающих осуществить эту функцию. Важно отметить различия английского понятия «менеджмент» и русского «управление» и понятий «менеджер» и «руководитель».

Своеобразие, основные элементы и профессиональная значимость гуманитарно-управленческой культуры промышленно-производственных кадров

Рыночные отношения в нашей стране все глубже врастают в нашу социально-экономическую структуру, подчас игнорируя условия культурного прогресса людей. Выход из-под контроля финансовой системы, наличие инфляции, экономического кризиса — все это негативно отражается на духовном здоровье современного человека. В этих общественных условиях особенно необходимо формировать культурные ценности и ориентировать людей на расширение и углубление гуманистических начал.

Наша страна сегодня нуждается в человечности, человеколюбии, милосердии, благодушии, в любви к ближнему и в гуманитарно-управленческой культуре.

Сочетание «гуманитарная культура» состоит из двух слов и необходимо уточнить, что означает культура вообще. Известно, что в литературе культура однозначно не определена. Существуют различные ее концепции, в частности:

В отечественной науке культура (от латинского cultura -возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) -исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях; понятие «культура» применяется для характеристики определенных исторических эпох (например, античная культура), конкретных обществ, народностей и наций (например, культура майя), а также специфических сфер деятельности, или жизни людей (например, культура труда, быта, художественная культура); в более узком смысле — сфера духовной жизни людей. Культура в широком смысле включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т.д.), а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей)19. Существуют различные концепции к подходам культуры:

1.Аксеологическая концепция — культура как совокупность материальных и духовных ценностей. 2.Деятельностная (технологическая) концепция — это специфический, человеческий способ деятельности и ее результатов, вне биологической деятельности (Э.Маркорян, В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов). 3.Личностная концепция - культура способ и мера реализации сущностных сил человека (Л.Н.Коган, Ю.Р.Вишневский). 4. Символическая концепция - культура-система символов (Э.Кассирер). 5. Игровая концепция. Культура и жизнь есть игра. (Й.Хейзинга). 6. Культура - это все, что не природа. Все, что создано умом и руками человека, «вторая природа» по К.Марксу. І В своем исследовании мы будем использовать первые три концепции, потому что в каждой из них есть рациональный момент, успешно использованный для характеристики гуманитарно-управленческой культуры руководителя промышленного предприятия. Гуманитарно-управленческая культура современного руководителя - есть важнейший показатель его компетентности и профессионализма. Заметим, что пока в философской, социологической и педагогической литературе понятие «Гуманитарная культура» встречается редко, тем более применительно к личности руководителя. Книга И.М.Орешникова одна из первых затрагивает вопросы гуманитарной культуры.20 Гуманитарно-управленческая культура руководителя может быть рассмотрена как ядро управленческой культуры, ибо характеризует искусство управления трудовыми коллективами, подчиненными. Гуманитарно - управленческая культура руководителя промышленного предприятия — есть интегральная, качественная характеристика социального управления в сфере производства; уровень овладения им управленческой гуманитарологии; способ и мера гуманитарного «окультуривания» управленческой деятельности, производственной среды, служебного, делового общения, внутри коллективных связей и отношений - это есть искусство и мастерство в области человековедения, социальной технологии; практическое использование социально-гуманитарных знаний в управленческой деятельности. Гуманитарно-управленческая культура руководителей промышленных предприятий — это важнейшая составляющая его профессиональной культуры. Гуманитарно-управленческую культуру руководителей промышленных предприятий можно представить как систему социально-гуманитарных знаний, определенных духовных ценностей, норм и правил управленческого общения и поведения, навыков и умений в области работы с людьми в деле создания здорового, благоприятного морально-психологического климата трудового коллектива. Ключевым, коренным и основополагающим принципом (ценностью) этой культуры является гуманизм, согласно которому человек, в данном случае работник, является высшей ценностью, целью общества, в том числе и производственного развития. В целостной гуманитарно-управленческой культуре автор выделяет следующие основные элементы: культура мышления, обществоведческая культура; культура чувств и эмоций; языковая культура; культура общения и поведения; психолого-педагогическая культура; организаторская и телесно-физическая культуры. В такой же очередности мы охарактеризуем их применительно к руководителям промышленного предприятия. Культура мышления, обществоведческая культура включает социально- и гуманистически-ориентированное мышление, искусство использования социально-гуманитарных понятий и категорий, умение решать социально-управленческие проблемы, высокий интеллектуальный уровень, высокую степень овладения социально-гуманитарными знаниями (философскими, социологическими, культурологическими, правовыми, этическими, эстетическими, педагогическими, социально психологическими, экономическими, экологическими), творческое - поисковое мышление в области управления и человековедения, логичность, ясность и четкость мыслей, предвидение, прогнозирование последствий принимаемых решений, поиск новаций и инноваций и стремление реализовать их на практике, стратегическое, «менеджерское» мышление, четкое понимание целей и задач трудового коллектива и др.

Имидж и авторитет руководителя промышленных предприятий - как показатель его профессионализма

Каждому деловому человеку необходим свой деловой имидж, т.е. то представление, которое он создает сам о себе в деловом мире, в своей организации и перед подчиненными ему людьми. Он выступает как внешнее отражение личности руководителя и показатель его деловых и чисто человеческих качеств.

Слово «имидж» в переводе с английского обозначает «образ», «ореол». Имидж руководителя промышленного предприятия — это сложившийся у работников предприятия образ руководителя, который преимущественно носит стереотипный и эмоционально окрашенный характер. Важно быть не только хорошим руководителем, но не менее важно и выглядеть таковым, производя благоприятное впечатление на окружающих, особенно в кратковременных контактах при реализации любого управленческого проекта. Имиджмейкинг - одна из актуальных проблем общественной и экономической жизни современной России. Многие деловые люди и руководители не придают значения своему имиджу или уделяют ему второстепенное значение. Это сильно влияет на авторитет среди партнеров и подчиненных, а также на его деловую репутацию в обществе. Исследователи утверждают, что 92% производимого впечатления зависит от того, как человек выглядит и «звучит». На западе исследования в области имиджмейкинга получили более широкое распространение. В нашей стране они имеют узкую идеологическую направленность и до недавнего времени были закрыты для широкого доступа общественности. Развитие рыночной экономики повлекло за собой увеличение категорий субъектов, заинтересованных в правильном и действенном формировании собственного имиджа. В то же время наработанные Западом схемы решения подобных задач не соответствуют в полной мере условиям жизни нашего общества. В этом параграфе мы попытаемся обобщить отечественный и зарубежный опыт создания делового имиджа и рассмотреть не только его отдельные элементы, но и всю их совокупность в целом в качестве своеобразной социально-психологической системы, а также показать важность создания делового имиджа для руководителей промышленного предприятия. В наши дни профессионализм сам по себе еще не гарантирует успешное осуществление коммерческих и управленческих проектов и не создает достойную репутацию. Система общественных связей (Public Relations) включает в свой спектр задач создание своеобразной формулы популярности - Имидж. По утверждению И.Л.Викентьева мероприятия PR имеют 5 основных целей: 1. Позиционирование объекта; 2. Возвышение имиджа; 3. Антиреклама (или снижение имиджа); 4. Отстройка от конкурентов; 5. Контр реклама. Формирование имиджа вбирает в себя элементы всех вышеперечисленных задач Public Relations, но полнее всего отвечают целям имиджмейкинга 1, 2 и 4 пункты. Вкратце рассмотрим их: 1. Позиционирование (от английского position - положение, нахождение, состояние, позиция и т.п. ) - это создание и поддержание (воспроизводство) понятного имиджа; разъяснения существующих проблем. Важно не только обозначить новое имя или традицию, важно их закрепить в сознании масс. 2. Возвышение имиджа. 3. Отстройка от конкурентов (комбинация возвышения имиджа при снижении другого. Позиционирование своего объекта PR на фоне конкурентов. Основными каналами воздействия (передачи информации) можно назвать устное сообщение, наглядную агитацию, периодические печатные издания, радио и телевидение. Ключ к успеху - в правильности концепции развития общественных связей. Какой бы непредсказуемой ни была реакция общественности в период формирования облика, вся система обязательно должна подчиняться единой концепции логике.24 По этому поводу маршал де Голль писал, что руководитель "должен действовать масштабно... удовлетворяя тайные желания людских сердец, компенсируя их стесненные жизненные условия, он овладевает их воображением и даже при своем случайном падении сохраняет в их глазах престиж тех вершин, к которым он так старался их привести".25 Методов формирования имиджа очень много, и руководителю приходиться составлять из различных компонентов именно ту формулу, которая будет верна именно для него. При этом нельзя представить полный перечень возможных комбинаций. Руководитель должен знать общие законы психологии человека, чтобы на их основе формировать стратегию создания имиджа. Понятие «имидж» включает не только естественные свойства личности, но и специально созданные, психологические особенности, внешний облик и внутренний мир человека.

О роли гуманитарной подготовки и переподготовки промышленно-производственных управленческих кадров в повышении их профессиональной культуры

В свете всего сказанного ранее становится очевидным, что в деле подготовки нового типа руководителей промышленных предприятий обладающих высоким уровнем гуманитарно-управленческой культуры, большое значение принадлежит высшей технической школе, системе ИПК, ФПК и ДПО (дополнительное профессиональное образование).

Начиная с 90-х годов XX века и ныне в начале XXI века широко обсуждаются проблемы гуманизации и гуманитаризации высшей школы, особенно технической, эти проблемы были вызваны общественной потребностью, ибо в техническом вузе до сих пор господствуют технициские и сциентиские концепции образования и парадигмы.

Долгое время в высшей технической школе была слабая гуманитарная подготовка будущих инженеров и руководителей. Готовились, фигурально говоря, «технари». Ныне, когда стало очевидно, что гуманитарная культура руководителя промышленного предприятия является важнейшим показателем его профессионализма и компетенции, в вузах стали делать реальные шаги в области гуманизации и гуманитаризации образования.

Гуманитаризация технического вуза — это сложный процесс гуманитарного окультуривания, включая и гуманизацию, создание социально-культурной среды, иных систем обучения и воспитания, внутриколлективных отношений, благоприятных условий для подготовки специалистов, инженеров нового типа. Этот процесс охватывает всю вузовскую систему и в качестве основополагающего фактора и важнейшей цели является гуманизация, «очеловечивание», одухотворение и демократизация внутриколлективных отношений. Особенно важно отношение между преподавателем и студентами, воспитание у них творческого мышления, формирование у них гуманистических мотивов, целостное, всестороннее и гармоничное их развитие. Основная цель гуманитаризации высшего технического образования - это формирование и развитие у студентов гуманитарной культуры.

В литературе пока, к сожалению, преобладает односторонний подход к пониманию гуманитаризации высшей технической школы, она сводится лишь к увеличению удельного веса в преподавании социально-гуманитарных дисциплин. По -этому заслуживает внимания концепция И.М.Орешникова, который в целях придания этому процессу системного характера, предлагает, серьезную работу по следующим направлениям:

Научно-методическая деятельность; Организационно-управленческое направление; Кадровая политика; Учебно-воспитательный процесс; Культурно-воспитательная и профессиональная работа во вне учебное время; Гуманитаризация условий учебы, труда и быта, эстетизация предметного мира; Материально-экономическое направление. В этих направлениях наиболее интересны предложения гуманизации содержания специальных инженерно-технических дисциплин, выделение социально-гуманитрных аспектов в дипломном проектировании, технология сотрудничества и сотворчества, гумнитаризация вузовской среды и ее эстетизация, а также гуманитарная подготовка самих преподавателей.

Гуманитарное окультуривание высшей технической школы призвано охватить всю вузовскую систему, не только студентов, но и преподавателей, аспирантов, всех работников вуза, а также внутри коллективные, межличностные отношения, учебно-воспитательный процесс, методы и формы обучения и воспитания, содержание читаемых курсов, научную деятельность, работу всех вузовских подразделений, социальную и предметную среду, быт, досуг, стиль управления.

Большое значение для повышения гуманитарно-управленческой культуры руководителя промышленного предприятия имеют самообразование и самовоспитание. В этой связи интерес представляют ответы обследуемых руководителей на следующий вопрос анкеты: «Направление, в котором руководитель промышленного предприятия наиболее активно работает над собой?» 54% - общая профессионально-техническая подготовка, 17% - устранение собственных недостатков в работе, 12% - приобретение управленческих знаний, 7% - формирование морально-психологических качеств.

Также интересны ответы руководителей на вопрос анкеты: «Устраивает ли Вас форма повышения квалификации руководителей в Вашем коллективе?» 24,4% респондентов ответили - да, 36,7% - нет, 38,9% - не совсем.

Администрации предприятия, отделам кадров следует вводить более современные, интересные и эффективные формы повышения квалификации руководителей.

Таким образом, ныне помимо организованной системы повышения квалификации необходимо использовать самовоспитание, самообразование, самосовершенствование, другими словами следует постоянно, целенаправленно и серьезно работать над собой. Именно, прежде всего таким путем можно стать хорошим, высококвалифицированным специалистом и руководителем, приобретать необходимые знания, навыки и умения, овладевать производственной, управленческой, психолого-педагогической, экономической и экологической культурой. В настоящее время существует большое количество работ как зарубежных, так и отечественных посвященных социологии управления, психологии общения, деловой этике и т.д. В этой связи приведем данные анкетирования, согласно которым 51,1% руководителей постоянно занимаются самообразованием, развивают свои знания и ум, 2,2% - не делают этого, 45,6% - не совсем. В нашей работе акцент делается на образовательный момент, в связи с этим важно перечислить социально-гуманитарные дисциплины, которые призваны формировать гуманитарную и гуманитарно-управленческую культуру выпускников технического вуза. К таким дисциплинам относятся: основы менеджмента, личностный менеджмент, психология управления, этика управления, служебная этика, этика руководителя, психология общения, эргономика, производственная и техническая эстетика и др.