Профессиональная культура управленческого состава в спортивной сфере российского общества Фирсова Алиса Валерьевна




Фирсова Алиса Валерьевна. Профессиональная культура управленческого состава в спортивной сфере российского общества: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Фирсова Алиса Валерьевна;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2012.- 30 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Во всем мире спорту уделялось и все больше уделяется пристальное внимание, так как это одна из социально-культурных сфер жизнедеятельности общества, в рамках которой возможны решения множества экономических, политических, социальных и других задач. Россия, в этом смысле, не является исключением. Роль и значение физической культуры и спорта в развитии человеческого потенциала страны, стабилизации демографической обстановки, снижении смертности была определена в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Современный спорт - это еще и индустрия, которая активно развивается в России в последние десятилетия. Эта сфера приобретает все большую привлекательность для инвестиций и поддерживается государством. В тоже время она становится все более многофункциональной и разнопредметной, что серьезно обостряет проблемы управления ее развитием. Именно эти тенденции развития сферы физической культуры, имманентной частью которой выступает спорт, порождают потребность в профессиональных управленцах - спортивных менеджерах, не только разбирающихся в проблемах современного спорта, но и обладающих принципиально новой профессиональной управленческой культурой.

О необходимости такого рода профессионалов-управленцев говорит определенный спад и кризис в спортивной сфере современной России. Весьма показательными в этом смысле являются неудовлетворительные результаты России в Олимпийских играх в Ванкувере. По данным РБК за 17 дней Олимпиады в Ванкувере было разыграно 86 комплектов наград в 15 видах спорта. Сборная России, как известно, заняла лишь 11-е место, завоевав 15 медалей.

Особенно актуальной данную проблему делает близость Олимпиады в Сочи в 2014 году.

В настоящее время спортивная система России испытывает дефицит профессионально подготовленных управленцев от низшего звена до топ-менеджеров. Кризис управленческого труда в спортивной системе выражается в снижении качества управленческих решений в связи с отсутствием инновационных идей и задач управления. Отсутствие управленческой культуры у управленческого состава в спортивной сфере особенно ощутимо в периоды брендовых мероприятий, когда существенно увеличивается значимость не только организационных функций управления, но и представительских качеств управленческого состава. Пресс-конференции, различного рода брифинги и встречи с участием спортивных управленцев являются неотъемлемой частью всех спортивных мероприятий как локального, так и международного масштаба. И от того, как они проходят, как презентуются проекты, зависит восприятие мировым сообществом спортивной системы России.

Проблемы профессиональной подготовки управленцев в целом и в данной сфере деятельности в частности становятся предметом рассмотрения и выработки конкретных мер и на уровне государственных структур. Подтверждением этому является Указ Президента РФ от 23 июля 1997 года № 774 «О подготовке управленческих кадров для организации народного хозяйства Российской Федерации». Дальнейшее развитие данная идея получила в ежегодных Посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации, начиная с Президента Российской Федерации В.В. Путина и Президента Д.А. Медведева с его посылом к инновационным преобразованиям в системе управления на качественно иной основе.

Однако, ситуация в сторону улучшения пока еще меняется незначительно. Российские ученые констатируют факт большой численности чиновников и нехватки управленцев с высоким уровнем профессиональной культуры. Это касается и спортивной сферы,

особенно остро ощущающей дефицит профессионально подготовленных управленческих кадров.

Создание сети образовательных учреждений по профессиональному развитию спортивных менеджеров - это своего рода прорыв в становлении руководителя нового типа. Однако недооценка проблемы формирования адекватной времени профессиональной культуры может свести «на нет» все усилия в этом направлении.

Таким образом, научная значимость избранной проблематики определяется потребностью осмысления профессиональной культуры управленческого состава в спортивной системе России в процессе ее становления на основе выявления наиболее эффективного методологического инструментария и разработки целостной концепции формирования профессиональной культуры управленческого состава в условиях роста социальных ожиданий от спортивной индустрии в России.

Степень разработанности темы исследования.

В современной научной литературе сформировался целый ряд подходов к пониманию культуры управления как таковой. Первый, философский, представляет собой теоретическое осмысление концепта культуры управления, но не имеет адекватного выражения в системе эмпирических показателей. К данному направлению можно отнести таких исследователей, как А.И. Арнольдов, Е.М. Бабо-сов1, Э.А. Баллер, Н.С. Злобин, Л.Н. Коган2, В.М. Межуев, Э.В. Соколов.

Второй - конкретно-социологический анализ культуры управления (Г. Бюль, Ф. Штауфенбиль, Р.А. Злотников, Г.Н. Черкасов, Ф.А. Громов, В.Н. Лужбин). Как правило, данный подход не дает необходимых теоретических обобщений. Г. Бюль, Ф. Штауфебель и др. рассматривают культуру управления как совокупность факторов, оптимизирующих условия развития личности в сфере трудовой деятельности.

1 Бабосов Е.М. Философия науки и культуры. Минск, 2006. Коган Л.Н. Социология культуры. Свердловск, 1992.

Третий подход характеризуется ориентацией на разработку принципов системного подхода к исследованию концепта «культура управления» как искусственной технологии человеческой деятельности. К этому направлению можно отнести В.Е. Давидовича, Ю.А. Ждановича, М.С. Кагана, Э.С. Маркаряна, З.И. Файнбурга, Г.Н. Соколову.

Четвертый - экономический подход (П.Н. Шихирев), в рамках которого внимание сосредотачивается на экономических критериях этого феномена.

Пятый - аксиологическая теория (А. А. Бодалев). В основе этого похода лежат ценностные установки по формированию концепта «культура управления».

Отдельно необходимо обратить внимание на разработки в сфере управленческой культуры Васькова М.А., определяющего данный концепт на основе методологического конструкта, который сочетает феноменологический, деятельностный и структурно-функциональный подходы, следующим образом: управленческая культура - это «социальное явление, состоящее из стабильной системы ценностей и определяемых ими методов управленческой деятельности, институционализированной в организации и реализуе-мой через систему функций» .

В отечественной научной социологической и психологической литературе предпринимались попытки выявления набора качеств руководителя (В.Н. Иванов, Р.Л. Кричевский, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, СИ. Самыгин, Л.Д. Столяренко, Е.М. Смирнова, В.А. Спивак, и др.)4.

Васъков М.А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций Юга России: Автореф. дис. ... докт. соц. н. Ростов н/Д, 2011.

Кричевский Р. Л. Если вы - руководитель. Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. Академия народного хозяйства при Правительстве РФ. 2-е доп. и перераб. М.: Дело, 1996. С. 117; Спивак В.А. Идеальный руководитель, идеальный предприниматель. СПб.: Издательский Дом «Нева», 2003. С. 73; Смирнова Е.М. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. Л., 1977. С. 12; Талызина Н.Ф. Теоретические основы разработки модели специалиста. М., 1986. С. 10; Афанасьев В.Г. Человек в управлении обществом. М., 1977.С. 87.

В современной науке активно исследуется возрастающая роль управленческих кадров в органах государственного и муниципального управления (Г.В. Атаманчук, В.Э. Бойков, В.Д. Граждан, B.C. Егоров, Г.П. Зинченко, В.П. Мельников, B.C. Нечипоренко, Б.Т Пономаренко., В.Л.Романов, Турчинов А.И. и др.), а также в организациях малого и среднего бизнеса и в различных организациях некоммерческой сферы деятельности (Т.Ю. Базаров, В.И. Ма-тирко, А.Г. Киселев, Э.М. Коротков, Р.Л. Кричевский, Э.Е. Старо-бинский, В.В. Щербина, К.В. Хартанович и др.). Практически во всех работах прослеживаются озабоченность отсутствием у госслужащих необходимого уровня профессионализма, компетентности и, в итоге, низким качеством оказываемых населению услуг.

Авторы монографии «Профессиональная культура современного муниципального чиновника: социолого-управленческий анализ», В.Г. Попов, В.В. Китаев, B.C. Хохряков, Н.Г. Чевтаева, считают, что в профессиональной культуре муниципального чиновника существенную роль играет ценностно-аксиологический блок5. В.Ф. Мамонтова, обращает внимание главным образом на нравственно-этическую составляющую профессиональной культуры чиновника6. Б.С. Хохряков акцентирует внимание на такой составляющей профессиональной культуры российского чиновника, как жизненные и служебные установки, главенствующие ценностные ориентации7.

Осознание необходимости перехода к новой модели государственного управления послужило главной причиной изменений профессиональной культуры управленческого состава. Об этом сегодня говорят многие ученые, в частности, СВ. Алиева, Г.В. Ата-

Профессиональная культура современного муниципального чиновника: социолого-управленческий анализ / В.Г. Попов, В.В. Китаев, B.C. Хохряков, Н.Г. Чевтаева. Екатеринбург, 2003. С.43.

Мамонтова В.Ф. Формирование профессионального потенциала муниципальных служащих в современной России. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Тюмень, 2005. С.13.

Хохряков непрофессиональная культура муниципального чиновника в условиях становления местного самоуправления современной России. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2003. С. 15.

манчук8, В.Э. Бойков,9 Г.П. Зинченко10, И.А. Голосенко11, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев12, А.В. Оболонский13, и др.

В последнее десятилетие развернулись интенсивные исследования и методические разработки, направленные на обновление теории, методики и содержания физического воспитания и спортивной подготовки (В.К. Бальсевич, Ю.В. Верхошанский, Н.И. Волков, В.И. Лях, Ю.М. Николаев, А.П. Матвеев, СП. Евсеев, М.Р. Смирнов и др).

Роль и значение спорта как социокультурного феномена, его взаимосвязь с институтами общества рассматривает В. Д. Паначев14. Социальная значимость управления, роль в развитии личности спорта как многофакторного явления, определение понятия «спорт» анализировались отечественными социологами, теоретиками и практиками физической культуры и спорта А.Г. Антипье-вым, М.М. Бахтиным, СМ. Вайцеховским, А.Н. Воробьевым, Л.С Выгодским, В.А. Креером, А.Н. Крестовниковым, Н.Г. Озоли-ным, В.И. Столяровым, и др.

Таким образом, можно сделать вывод, что при довольно большом внимании в отечественной и зарубежной научной мысли к проблемам управленческой культуры как таковой, а также вопросам значения и роли спорта наблюдается нехватка теоретических

8 Атаманчук Г.В. Государственное управление. М.: Экономика, 2000; Атаманчук Г.В. Управление: всегда есть варианты. М.: Изд-во РАГС, 1999; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. Курс лекций. М.: Юридическая литература, 1997.

Бойков В. Э. Профессиональная культура государственной службы // Социс. 1999. № 2. С.43.

Зинченко Г.П. Как изменить работу чиновников: опыт консультирования. Ростов н/Д: Ростовиздат, 2000; Зинченко Г.П. Государственная служба: дисфункции и девиации // Чиновники 2002. № 1. С. 24.

Голосенко И.А. Социальная идентификация рядового чиновничества в России в начале XX века: историко-социологический очерк // Журнал социологии и социальной антропологии. 2000. Т. 3. , № 3. С. 129-141.

Иванов В.Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЗАО «Экономика», 2001. С.160.

Оболонский А.В.Вез реформы бюрократии административные реформы бессмысленны //Общественные науки и современность. 2005, № 6. С. 58-67.

Паначев В.Д. Спорт в системе физической культуры общества: институциональный подход: Автореф. дис. ...док. соц. н. Пермь, 2008.

разработок, касающихся непосредственно профессиональной культуры управленческого состава и чиновников в спортивной системе России. Практически отсутствуют исследования специфики и роли управленческой культуры в системе спорта.

Цель диссертационной работы состоит в выявлении специфики формирования профессиональной культуры управленческого состава в спортивной сфере современной России.

В соответствии с поставленной целью выдвигаются следующие исследовательские задачи:

уточнить понятие «управленческий состав спортивной сферы» с позиций социологии управления;

рассмотреть основные подходы к определению профессиональной культуры управленческого состава в спортивной сфере;

разработать методологический конструкт социологического исследования профессиональной культуры управленческого состава в спортивной сфере;

проанализировать состояние профессиональной культуры управленческого состава в спортивной сфере российского общества;

выявить факторы, детерминирующие развитие профессиональной культуры управленческого состава в спортивной сфере российского общества;

выявить возможности профессионального образования как условия воспроизводства профессиональной культуры управленческого состава в спортивной сфере российского общества;

Объект исследования - управленческий состав в спортивной сфере российского общества.

Предмет исследования - факторы влияния на формирование профессиональной культуры управленческого состава в спортивной сфере российского общества.

Теоретико-методологической основой исследования является неоклассическая модель социологического исследования, в ос-

нове которой лежит эвристический потенциал классической и неклассической парадигмы исследования.

Профессиональная культура является открытой динамично развивающейся системой, поэтому анализ ее компонентов, функционирования и развития возможен только с позиций системного подхода. Системный подход позволяет обеспечить целостность представления о феномене профессиональной культуры управленческого состава в спортивной индустрии.

В своей работе автор опирается на теорию идеального типа М. Вебера, теории социального капитала П. Бурдье. Также были использованы теоретические положения Т. Парсонса о профессиональной типологизации, Э. Дюркгейма, П. Бурдье о влиянии профессиональной среды на профессиональную культуру в период трансформации.

Проблематика диссертационного исследования обусловила
необходимость применения системного, структурно-

функционального, деятельностного подходов.

Эмпирической базой диссертации выступили результаты авторского исследования, заключавшегося в биографическом анализе документов. Автор проанализировал биографии ведущих спортивных менеджеров России и зарубежных стран. Кроме того широко использовались вторичные данные исследований ВЦИОМ (2011), Института социологии РАН. Автором также использовались научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации, материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов».

Данные социологические исследования дают возможность получить достаточную репрезентативную эмпирическую информацию для решения поставленных в работе исследовательских задач.

Научная новизна заключается в том, что:

- Уточнено понятие «управленческий состав» применительно к специфике спортивной сферы, включающей в себя как го-

сударственный аппарат управления, так и управленческий состав коммерческих организаций.

С позиций комплексного подхода уточнено понятие «профессиональная культура управленческого состава спортивной сферы», включающее в себя эвристический потенциал антропологического, социологического и психологического подходов.

Разработан теоретико-методологический конструкт исследования профессиональной культуры управленческого состава спортивной сферы, где наряду с универсальными компонентами профессиональной культуры выделены и дополнительные компоненты профессиональной культуры, детерминируемые особенностями социально-профессиональной системы.

Выявлено, что состояние и набор компонентов профессиональной культуры управленческого состава в спортивной сфере детерминирован ранговой позицией в системе управления и конкретной практической направленностью.

Проанализированы объективные и субъективные факторы, детерминирующее развитие профессиональной культуры управленческого состава спортивной сферы, и выявлено, что образование и государственная политика одновременно может выступать как конструктивным, так и деструктивным фактором, детерминирующим уровень и набор компонентов профессиональной культуры управленческого состава в спортивной системе.

Выявлена роль и специфика российской образовательной системы в подготовке управленческого состава спортивной сферы, заключающаяся в том, что отсутствуют специальные программы для менеджеров среднего звена в спортивной сфере, которые смогут организовать, например, работу в любом спортивном зале.

Положения, выносимые на защиту.

1. Так как управление спортивной сферой предполагает и государственный аппарат, и коммерческие структуры, то целесообразно говорить об управленческом составе спортивной сферы,

включающем в себя государственных служащих, менеджеров и тренеров. Под управленческим составом спортивной сферы понимаются профессионалы, осуществляющие трудовую деятельность в процессе управления спортивными организациями и конкретными спортивными проектами с преобладающей долей умственного труда. Основным результатом их трудовой деятельности является изучение проблем управления в спортивной сфере, продуцирование новой информации, изменение её содержания или формы, подготовка управленческого решения, а после выбора наиболее эффективного варианта - реализация и контроль исполнения решений.

2. Спортивная сфера является многокомпонентной и поли
функциональной, поэтому концептуализация профессиональной
культуры управленческого персонала в спорте должна носить ком
плексный характер. Под профессиональной культурой управленче
ского состава в спортивной сфере мы предлагаем понимать систему
усвоенных специальных знаний и ценностных ориентации, сово
купность правил и норм группового поведения в спортивной среде,
способ деятельности, связанный с выбором соответствующих стра
тегий и положением в системе руководства, обладающего индиви
дуальным типом мышления, соответствующий профессиональной
субкультуре, направленный на высокие достижения в спорте и кон
вертируемый в экономическую прибыль и социальный капитал.

3. До настоящего времени исследования посвященные
проблеме профессиональной культуры управленческого состава в
спортивной сфере носили разрозненный характер. В них выделяют
ся универсальные компоненты профессиональной культуры управ
ленческого состава в спорте: знания, необходимые для выполнения
профессиональной деятельности; организационные и управленче
ские отношения, в которых материализуются знания, нормы, об
разцы и ценности; устойчивые черты личности, нормы поведения,
мотивы, готовность, предрасположенность к деятельности в опре
деленной сфере, а также рефлексивный компонент. Комплексный

подход позволяет ввести дополнительные компоненты профессиональной культуры, детерминирующие эффективную деятельность в спортивной сфере - социальное творчество и социальную ответственность.

4. Одной из важнейших предпосылок и одновременно ин
дикаторов качества трансформационных процессов в современном
российском спорте является инновационно-творческий потенциал
системы управления. Инновационный потенциал спортивной сфе
ры российского общества зависит в первую очередь от присутствия
в профессиональной культуре управленческого состава спортивной
системы таких компонентов как социальное творчество, социальная
ответственность. Специфическими компонентами конативного
блока профессиональной культуры управленческого состава, де
терминируемыми особенностями социально-профессиональной
сферы, является сочетание установки управленческого состава
спортивной индустрии - «ориентация на успех» со стабильной ус
тановкой на «патриотизм». Специфическими компонентами когни
тивного блока профессиональной культуры управленческого соста
ва является сочетание умения обеспечить результативное влияние
на спортивное сообщество с возможностью получения экономиче
ской или символической прибыли.

5. На формирование профессиональной культуры управленче
ского состава в спортивной сфере влияют как объективные, так и
субъективные факторы. К объективным можно отнести состояние
управленческой системы спорта, государственную политику в об
ласти спорта, развитие техники и технологий, специализированное
образование и качество образовательных услуг, престижность про
фессии в обществе, аутсорсинг спортивной организации и состоя
ние корпоративной культуры, конкуренция в спортивной сфере.
Среди субъективных факторов, детерминирующих профессиональ
ную культуру управленческого состава в спортивной сфере, можно
выделить социокультурное пространство профессии - индивиду-

альный профессиональный опыт и профессиональная компетентность, создающее определенные ограничения или возможности профессиональной самореализации; ценностные ориентации, вектором направленности которых выступает чувство национальной идентичности с Россией и гордость за принадлежность к ней.

Одним из противоречий государственной политики в области управления спортом выступает ее дуальный характер: с одной стороны, именно она детерминирует развитие такого компонента профессиональной культуры как социальная ответственность, с другой стороны, наличие «безвозмездного» финансового ресурса (например, в виде государственных средств) отнюдь не стимулирует превращения спортивных проектов в прибыльный бизнес, а соответственно негативно сказывается на развитии креативных и инновационных компонентов профессиональной культуры.

6. Профессиональная культура управленческого состава в спортивной системе - это социальный конструкт, который не может складываться сам собой и должен систематически, эффективно и надежно поддерживаться и развиваться как профессиональным сообществом, так и образовательной системой. Именно наличие специализированного высшего образования детерминирует развитие когнитивных и конативных аспектов профессиональной культуры управленческого состава спортивной индустрии. Общие, универсальные для всех систем управления компоненты профессиональной культуры, формируются в рамках бакалавриата, которая осуществляется по общей программе менеджмента. При этом формируются компоненты, которые могут быть невостребованы в дальнейшей профессиональной деятельности. Магистерская же подготовка позволяет развить и конкретизировать набор компонентов, необходимых входящих в состав профессиональной культуры управленческого состава спортивной системы. Однако магистерская подготовка, также как повышение квалификации и переподготовка управленческих кадров для спортивной индустрии, в рамках

которых формируются специфические компоненты профессиональной культуры управленческого состава спортивной системы (психология успеха и лидерства, социальное творчество и социальная ответственность, инновационность), в России развита недостаточно.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена социальной и научной актуальностью проблемы профессиональной культуры управленческого звена в спортивной системе в связи с необходимостью повышения эффективности управления, а соответственно и достижения большей результативности спортивной системы в экономической, социальной и других сферах. Так же существует необходимость теоретического и практического осмысления специфики профессиональной культуры применительно именно к данной сфере.

Научно-практическая значимость диссертации связана с необходимостью преодоления кризиса в системе спорта, выхода на новый профессиональный уровень в управлении. Результаты диссертационного исследования могут найти применение при разработке и внедрении адекватной и эффективной профессиональной культуры управленцев в сфере спорта и чтении курсов по проблемам профессиональной и управленческой культуры.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности на: Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), конференции студентов и аспирантов «Путь в науку-2009» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011 гг.).

Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы на отделении «Регионо-

ведение» Института по переподготовке и повышению квалификации ЮФУ.

Материалы исследования были отражены в 5 публикациях общим объемом 3,5 п. л., в том числе в изданиях перечня ВАК - 3 статьи объемом 1,5 п. л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.