Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея) Лактионова Марина Анатольевна

Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея)
<
Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея) Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея) Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея) Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея) Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея) Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея) Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея) Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея) Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея)
>




Лактионова Марина Анатольевна. Гендерный аспект в сфере управления в условиях трансформирующегося общества (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Майкоп, 2003 173 c. РГБ ОД, 61:04-22/111

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы анализа тендерных проблем в сфере управления

1.1. Социально-политические предпосылки эволюции тендерного вопроса 20

1.2. «Гендер» и «феминизм»: формирование концепций 40

1.3. Социологические типы женщин-управленцев 62

ГЛАВА II. Специфика тендерных отношений в полиэтничном социуме

2.1. Тендерная характеристика современных социострук-турных изменений в Республике Адыгея 81

2.2. Трансформация тендерной сферы в традиционном обществе 96

2.3. Образ «властной» женщины в условиях изменяющегося общества 112

Заключение 129

Список использованной литературы 134

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование современного процесса развития и обновления цивилизации немыслимо без анализа тендерного аспекта в сфере управления. Современный гуманистический подход, принципы и критерии гражданского общества, приоритеты общественного согласия и мира выдвигают на первый план проблему включённости женщины в процессы принятия решений. Особенностью конца XX и начала XXI веков является активизация личности независимо от пола. Это одна из ключевых идей демократического правового государства. Материальная и духовная свобода женщины, выражающаяся, в том числе, в реальной возможности участвовать в управлении различными общественными структурами, имеет широкий диапазон проявлений, опирается на успехи науки и техники, культуры, демократии, гуманизма, включает в себя интеллектуальные достижения, нравственный идеал.

Актуальность проблемы тендерного аспекта в сфере управления очевидна, поскольку традиционно женщины вытеснены из сфер влияния на политические, социальные, экономические процессы, то есть из всех сфер деятельности, подразумевающих участие женщины в управлении, во властных отношениях. Мужчины и женщины имеют разный доступ к управлению только потому, что они мужчины или женщины.

Между тем, анализ участия женщин в сфере управления в современном обществе не только дает возможность глубже понять современных женщин, но и позволяет оценить способность того или иного общества к обновлению, трансформации. При этом следует учитывать, что процессы, связанные с трансформацией традиционного общества и включённостью женщин в этот процесс, обладают существенными особенностями, обусловленными с социокультурной средой как России в целом, так и отдельных ее регионов, и, в частности, Республики Адыгея. При исследовании тендерного аспекта в сфере управления на примере Республики Адыгея возникает множество проблем, требующих глубокой теоретической разработки.

Трансформирующееся современное общество характеризуется изменением одного из базисных принципов общественного устройства - пересмотром самой совокупности властных отношений. В изменении характера власти, в том числе связанном с перераспределением полномочий между мужчинами и женщинами состоит суть трансформации общественных систем. С постановки вопроса об изменении характера властных отношений начинаются перемены во взглядах на назначение женщин, в оценке их роли в обществе, наконец, в их статусе. Вообще, американские футурологи Дж. Нэсбитт и П. Эбурдин высказывают следующую гипотезу по этому поводу: «Женщины как работники, профессионалы и предприниматели доминируют в информационном обществе. Если типичным промышленным работником был мужчина, то типичным информационным работником является женщина»1.

Несмотря на динамично происходящие в Адыгее процессы трансформации социально-политической жизни и модернизацию традиционного общества, этнокультурные традиции остаются влияющей доминантой в регионе. Поэтому парадигма «женщина-управленец» в традиционном и европейском социумах различна. В традиционном обществе идея о приоритете прав мужчин остается доминирующей. Дело в том, что в кавказском социуме исторически мужчины имеют более высокий статус и власть по сравнению с женщиной. Социальные и политические институты такого социума, безусловно, опираются на исторические традиции.

Для такого общества необходима теоретическая разработка вопроса о том, как сочетаются сложные социальные и культурные установки традиционного социума и растущая активность женщин в сфере управления, так как учет тендерного аспекта в сфере управления является неотъемлемой частью социального прогресса любого современного общества.

Гипотеза исследования. Основной авторской версией является предположение о том, что исследование специфики тендерной структуры в сфере

1 Нэсбитт Дж., Эбурдин П. Что нас ждет в 90-е годы. - M., 1992. - С. 246-247.

управления в Республике Адыгея может быть осмыслено с помощью культурных, социальных, экономических, демографических, этнических особенностей региона. Тендерный аспект в сфере управления в Республике Адыгея, по авторскому мнению, обладает рядом особенностей, обусловленных необходимостью адекватного сочетания традиционной парадигмы развития Северо-Кавказского общества и современного феномена деловой активности женщин, которая в свою очередь характеризуется, наличием существенных внутренних и внешних противоречий, связанных с традиционным положением женщин в таком обществе. Содержание тендерной характеристики современного традиционного общества на примере полиэтнического социума может быть осмыслено следующим образом: только то традиционное общество может быть свободным и демократическим, которое не ограничивает свободу женщин в сфере управления и осуществляет свою политику, ориентируясь как на традиционные социокультурные ценности, так и на потребности женщин в современном трансформирующемся мире.

Степень научно-теоретической и практической разработанности проблемы. На протяжении всей истории человечества выдающиеся умы изучали, оценивали и определяли специфику женского начала, образа, поведения. В результате сложились многомерные и противоречивые представления о женщине.

К вопросу о положении женщин обращались и античные философы, и средневековые писатели, и религиозные мыслители. Причем в этом отношении они проявляли редкостное единодушие, рассматривая женщин как определенно низших по сравнению с мужчинами.

Эти идеи претерпели некоторые изменения в XIV - XVIII столетиях в результате интеллектуальных сдвигов, произведенных Возрождением, рефор-мационными течениями и научной революцией раннего Нового времени. В эти времена стали слышны голоса тех, кто отстаивал более позитивный взгляд на женщин. Но еще громче зазвучали и негативные оценки новых мизогинистов,

которые теперь предпочитали апеллировать не к Аристотелю или Библии, а к естественным наукам или юридическим системам.

Однако период Нового времени оказывается временем ужесточения тендерной иерархии, что обнаруживается исследователями в самых разных по характеру источниках и во всех аспектах жизни социума, хотя причины этого все еще до конца не выяснены. В обобщающем труде Б. Андерсон и Д. Цин-ссер «Их собственная история: женщины в Европе от предыстории до настоящего времени» сделан вывод, что «место женщины в европейском обществе определялось по мужчине. Лишь немногие европейские женщины (главным образом те, что обладали богатством, высоким положением или талантом) преодолевали ограничения, накладываемые на их жизнь обществом; но даже они сталкивались с задаваемыми культурой преимущественно негативными представлениями о женщинах и с убеждением в необходимости подчиняться мужчинам»1.

Что касается эпохи Просвещения, то характерны взгляды на «женский вопрос» Ж.-Ж. Руссо, признававшего равные способности мужчин и женщин, но все же являвшегося сторонником традиционной мужской власти, считая, что жена должна быть кроткой, подчиняться мужчине и приучаться выносить от него все, даже несправедливость2.

Теоретические и практические аспекты включенности женщин в сферу управления не получили качественно нового развития в немецкой классической философии, которой также было присуще видеть в женщине пассивное начало.

Однако именно различные критические в отношении общества теории, социально - философские и политические концепции XVIII-XX веков послужили интеллектуальными предпосылками феминизма, сыгравшего решающую

1 Anderson B.S., Zinsser J.P. A History of Their Own: Women in Europe from Prehistory to the Present. - N. Y., 1975.
-P.132.

2 Цит. по: Воронина A.O. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Запа-
де//Общественные науки и современность. - 2000. - №4. - С. 9.

роль в появлении принципиально новой научной парадигмы в исследовании пола.

Появление феминизма, отмечают социологи, имманентно самой патриархальной структуре, поместившей половину человечества за границы, вне рамок этой культуры, и обусловлено определенными интеллектуальными и социальными предпосылками1.

Феминизм появился благодаря либеральной философии Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и Дж. Милля, в рамках которой развивались основы теории прав человека. А также благодаря теории утопического социализма Ш. Фурье, К. Сен-Симона и Р. Оуэна (принято считать, что именно Ш. Фурье принадлежит изобретение термина «феминизм»). И, наконец, благодаря различным по своему содержанию и направленности теориям, в которых сексуальность человека впервые стала рассматриваться в социальном и политическом контекстах (это работы 3. Фрейда, М. Мид, Г. Маркузе и других представителей Франкфуртской школы, а также некоторые работы М. Фуко, Ж. Дерриды и Ж. - Ф. Лиота-ра). Социальные предпосылки феминизма проявляются в секуляризации общества и сломе его феодально-сословной организации, в развитии индустриальной цивилизации, вовлечении женщин в работу по найму, что создает предпосылки для принципиального превращения женщины в собственника — по крайней мере, своих рабочих рук, которые она может независимо от воли мужа или отца самостоятельно продавать на рынке труда за денежное вознаграждение.

Первоначально феминизм существовал как социально-политическое движение женщин за достижение равенства полов. В конце XIX века начинается оформление феминизма как теоретической концепции, основанной на идее преодоления угнетенного положения женщин. Теоретики феминизма считают проблему исследования статуса женщин в обществе одной из ключевых2.

1 Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе// Общест
венные науки и современность. - 2000. - №4. - С.9.

2 См.: Курбатов В.И. Современная западная социология: Аналитический обзор концепции. - Ростов н/Д,2001 -.
С.387.

Общественные науки и социология в том числе, начиная с XIX века практически всегда включали в поле своего рассмотрения место женщины в социальной структуре общества, которое зависело от общего теоретического подхода, при этом пол интерпретировался как приписанный статус.

В противовес этому современный тендерный подход сформировался как критика представлений классической социологии о природе отношений между полами. Тендерные отношения рассматриваются как социально организованные отношения власти и неравенства1.

В явном виде «гендерный подход» возникает в западной социологии в 70-е годы XX века. Именно он оказывает одно из ключевых воздействий на современные исследования социоструктурных изменений в обществе. Культурно-символическое определение пола (то, что называется тендером) - это комплексная характеристика статуса, которая возникает на пересечении множества признаков индивида и/или группы. В соответствии с наиболее точным определением Э. Гидденса «гендер» - это «не физические различия между мужчной и женщиной, а социально формируемые особенности мужественности и женственности,... социальные ожидания относительно поведения, рассматривающегося как соответствующее для мужчин и женщин»2. Гендерный подход представляет собой вариант стратифицированного подхода, в нем всегда присутствует тезис о неравном распределении ресурсов по принципу приписанного пола, об отношениях господства-подчинения, исключения-признания людей, которых общество относит к разным категориям пола. При чем, описывая различные модели социального взаимодействия женщин и мужчин, исследователи выделяют два типа принципиально разных тендерных отношений. Один — характерный для так называемого традиционного общества (с жесткой иерархией между полами), другой - для общества модерна (характеризуемого, как обще-

1 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и гендерный подход в социологии//
Социологические исследования. - 2000. - №11. - С. 17.

2 Гидденс Э. Социология. - М., 1999. - С.665.

ство с согласованным распределением ролей, обязанностей между различными, но равными субъектами)1.

Поэтому не случайно, что в настоящее время тендерные исследования сталкиваются с проблемой соотношения уровней структур и действий, с полемикой символического интеракционизма и этнометодологии, с одной стороны, и структурализма и функционализма, с другой. Рядом ученых предлагается решение этой проблему путем объединительной парадигмы, при которой сочетаются уровни структур и действий2. В рамках данного подхода тендерные отношения рассматриваются как процесс; структуры складываются исторически, а способы структурирования тендера многообразны и отражают господство разных социальных интересов. Социальные и политические контексты, вводимые через пересечение категорий расы, национальности, класса и возраста, принципиальны для понимания тендерных отношений господства и власти, для определения современных социоструктурных отношений в обществе, обусловленных изменением места и роли женщины, ее деловой активности.

В российском обществе социальные, экономические и интеллектуальные предпосылки постановки и исследования гендерного аспекта отличаются от европейских.

В истории такой патриархальной страны, как Россия, власть женщин зачастую с подозрением и неверием рассматривается даже сторонниками гендерного подхода.

Одним из первых по проблеме раскрепощения женщин выступил Н. Карамзин, также эта проблема поднималась А. Герценом, Н. Огаревым, Н. Пиро-говым, Н. Добролюбовым, М. Михайловым, Д. Писаревым, К. Ушинским.

Тема пола впервые стала активно обсуждаться в русской философской мысли в середине XIX века. Наибольший интерес, учитывая предлагаемый предмет исследования, представляет славянофильская концепция пола А. Хо-

1 См.: Айвазова С.Г. Тендерное равенство как проблема российских реформ//Куда пришла Россия?.. Итоги со-
циетальной трансформации/ Под общ. ред. Т.И. Заславской. - М., 2003. - С. 132.

2 См.: Коннелл Р. Современные подходы// Хрестоматия феминистских текстов. Переводы. - СПб, 2000. -
С.389-412.

мякова, рационалистическая философия пола Н. Чернышевского и религиозная философия пола - Н. Бердяева, В. Розанова, П. Флоренского, С. Булгакова, И. Ильина.

В силу своего морально-этического тона русская философия пола оказала значительное влияние на сохранение патриархальных взглядов и традиционной структуры женских ролей в России. Многие из этих идей «проросли» сквозь десятилетия советского режима и соединились с марксистской концепцией эмансипации женщин.

Марксистская концепция равноправия полов, активно разрабатывавшаяся на рубеже XIX - XX веков в работах Ф. Энгельса, А. Бебеля, К. Цеткин, В. И. Ленина и многих других марксистов, предполагала обеспечение подлинного и всестороннего равенства полов на основе полной и всесторонней ликвидации всех форм половой дискриминации. Программа действий по достижению этого результата предполагала два основных направления деятельности: во-первых, снятие всех формальных (правовых) актов дискриминации женщин, во — вторых, широкое вовлечение женщин в общественно организованный труд, обеспечивающий их материальную независимость и выравнивание с мужчинами в области образования и квалификации. В итоге, несмотря на решенную проблему занятости женщин, это привело к типичной для женщин в советской России ситуации «двух нагрузок» - в труде и быте, как явные тенденции в последние десятилетия Советской власти к сдерживанию роста квалификационных показателей женского труда.

Как таковые тендерные исследования начали развиваться в России в конце 80-х - начале 90-х годов XX века, когда стали возникать первые феминистские группы и независимые женские организации, а в журналах появились первые публикации и переводы статей по тендерной проблематике . Процесс становления тендерных исследований в России происходит в отличном от

1 Хоткина З.А. Тендерным исследованиям в России - десять лет// Общественные науки и современность. -2000.- №4. - С.21.

Запада социокультурном контексте: это отличия онтологические, политические, гносеологические и когнитивные1.

Среди направлений социологических тендерных исследований, сложившихся в России, нами выделяются следующие:

исследования философии феминизма2;

тендерные исследования в контексте культурных традиций3;

исследование тендерных аспектов социальной политики4.

Также немаловажное значение имеют исследования по тендерной истории5 и по тендерному измерению правовых вопросов6.

Тендерные исследования в России за десять лет смогли институализи-роваться как новое направление российской гуманитаристики, которое получило определенное признание в академической и образовательной сферах.

Современный этап развития тендерных социологических исследований характеризуется обобщением исследовательского опыта. Основой методологии тендерных исследований становится не просто описание разницы в статусах,

1 Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России// Общественные науки и со
временность. - 1999. -№6. -С. 181.

2 Айвазова С. Г. К истории феминизма // Общественные науки и современность. - 1992. - № 6. - С.15-22; Брандт Г. А. Природа женщины
как проблема // Общественные науки и современность. - 1998. - № 2. - С.56-65; .Женщина. Тендер.Культура. / Отв. ред. З.А. Хоткина и др.
М., 1999; Здравомыслова Е., Темкина А. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России// Общественные науки и
современность. - 1999. -№ 6.-С. 177-185; КлименковаТ. А. Философские проблемы неофеминизма70-х гг.//Вопросы философии. - 1988.
-№ 5.-С. 76-89.

3 Воронина О.А. Социокультурные детерминанты развития гендерной теории в России и на Заладе//Общественные науки и современность.
- 2000. - № 4. - С.9-20; Габрюлян Н.М. Фантомные пространства требуют человеческих жертв // Общественные науки и современность. -
1993. - № 3. - С. 44-54; Габриэлян Н.М. Всплывающая Атлантида (медитации на тему феминизма) // Общественные науки и современ
ность. - 1993.-№ 6. -СП2-126; Габриэлян Н.М. Пол. Культура. Религия // Общественные науки и современность. - 1996. -№6. - С. 126-
133; Гачев Д. Национальный Эрос в культуре // Общественные науки и современность. - 1996. - № 6. - С. 134-140; Гощило Е. Перестройка
или "домостройка"? Становление женской культуры в условиях гласности//Общественные науки и современность. - 1991. -№ 4. -С. 134-
145; Делокаров К.Х. Женщина и ценности западноевропейской индустриальной цивилизации // Общественные науки и современность. -
2000. - № 4,- С.68-74; Митина О.В. Женское гендерное поведение в социальном и кросскультурном аспектах// Общественные науки и
современность. - 1999. -№3.-С.179-191; Чучин-Русов А.Е. Гендерные аспекты культуры.//Общественные науки и современность. - 1996.
-№6.-С.141-153.

4 Бондаренко Л.Ю. Роль женщин: от прошлого к настоящему// Общественные науки и современность. -1996. - № 6. - С.163-170; Бондарен
ко Ю.М. Мир, в котором мы живем. Ролевые сходства и различия между российскими и американскими женщинами // Общественные
науки и современность. - 1997. -№3. -С.184-188; Силласге Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России
// Социологические исследования. - 1994. - N 3. - С.15-22; Силласге Г.Г. Женщина как объект и субъект социальной безопасности
//Социологические исследования. -1998. -№12. -С.62-72.

' Иваницкий В.Г. Русская женщина и эпоха "Домостроя" // Общественные науки и современность. - 1995. - № 3. - С. 161-172; Пушкарева Н.Л. Какими были древнерусские женщины? //Наука и жизнь. -1991,-№ 8.-С.212-214; Пушкарева Н.Л. Русская женщина в семье и обществе Х-ХХ вв.: этапы истории //Этнографическое обозрение. - 1994. - № 5. - С.32-56; Пушкарева Н.Л. Тендерный подход в исторических исследованиях //Вопросы истории. - 1998. - № 6. - С. 73-82; Репина Л.П. Тендерная история: проблемы и методы исследования //Новая и новейшая история. - 1997. - № 6. - С.41-58; Репина Л.П. Пол, власть и концепция "разделенных сфер": от истории женщин к гендерной истории//Общественные науки и современность. -2000.-№4.-С.123-187.

6 Бойцова В., Бойцова Л. Феминистская юриспруденция: пойдет ли Россия по пути Запада? // Российская юстиция. - 1995. - N10. - С.48; Поленина СВ. Социогендерный аспект в социологии права // Социологические исследования. - 1995. - N 7. - С.65-68; Поленина СВ. Реализация конституционного принципа равноправия полов: концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин// Государство и право. - 1998. - № 6. - С.25-37; Поленина СВ. Международная защита социальных прав женщин (Принцип универсальности и культурного развития)//Общественные науки и современность. - 2000. - № 3. - С. 171-182.

ролях и иных аспектах жизни мужчин и женщин, а анализ власти и доминирования, утверждаемых в обществе через гендерные роли и отношения1.

Наиболее часто освещаемой темой исследований последних лет является профессиональная деятельность женщин в различных сферах управления. Проблемный спектр этой темы охватывает не только вовлечение женщин в активную экономическую, политическую и культурную жизнь государства, но и предоставление ей возможностей и создания благоприятных условий для самореализации в профессиональной сфере.

В русле этой проблемы оказывается анализ ограничений и препятствий, с которыми сталкивается женщина в своей профессиональной карьере и которые характерны именно для профессиональной карьеры женщин .

За десять лет «география» тендерных исследований значительно расширилась и сегодня гендерные исследования проводятся и преподаются более чем в 60-ти городах России и стран СНГ. Наметилось увеличение интереса к исследованию тендерной проблематики на примере регионов России. Однако данные исследования проводятся в настоящее время только на уровне постановки проблемы.

Что касается исследования современного тендерного аспекта социальной структуры у кавказских народов, можно отметить, что специальных работ, посвященных анализу исследуемой темы, нет. Однако в качестве одного из первых исследований женской субкультуры в традиционной общественной практике народов Кавказа следует выделить исследование Ю. Карпова , обладающее этнографической направленностью.

1 См.: Воронина O.A. Социоструктурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе// Общественные
науки и современность. - 2000. - №4.- С. 14.

2 Андреенкова А.В. Представительство женщин в парламентах России и Украины: опыт социологического анализа // Сої
циологические исследования. - 2000. - № 11. - С. - 117-127; Ахтямова Т.Р. Социальная дифференциация общества // Социо
логические исследования. -1997. - № 8. - С.38-53; Ашвин С. Влияние советского тендерного порядка на современное пове
дение в сфере занятости // Социологические исследования. - 2000. - № 11. -С. 63-72; Бабаева Л.В., Чирикова А.Е. Женщины
в бизнесе // Социологические исследования. - 1996. - № 3. - С.75-80; Бабаева Л.В. Российские и американские женщины-
предприниматели // Социологические исследования. - 1998. - № 8. - С.134-135; Бабаева СВ., Нельсон Л. Деловая актив
ность женщин в новых экономических структурах // Социологические исследования. - 1992. - № 5. — С. 143-158; Здравомы-
слова Е.А. Исследования женщин и гендерные исследования на Западе и в России // Общественные науки и современность.
- 1999. - № 6. - С.177-183; Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в
социологии // Социологические исследования. - 2000. - № 11. - С.5-23.

3 Карпов Ю.Ю. Женское пространство в культуре народов Кавказа. - СПб., 2001.

Также необходимо остановиться на анализе исследований, посвященных статусу женщин в традициях адыгов. Отдельные сведения о включенности женщин в социальную структуру дореволюционного адыгского общества содержатся в работах европейских авторов — путешественников, ученых, дипломатов, разведчиков, посетивших Черкесию и писавших о Черкесии, в дореволюционной русской литературе. Авторы давали высокую оценку красоты адыгских женщин, указывали на особенности культурно-бытовых традиций населения региона, прямо и опосредованно связанные с женщиной.

Представляет интерес и литература советского периода об особенностях участия женщины-адыгейки в общественной жизни советской Адыгеи1. В ней отмечается, что трудность раскрепощения женщин в условиях Адыгеи состояла в том, что положение женщины в обществе претерпевало коренные изменения.

В 70-90 -е годы XX века «женский вопрос» в Адыгее анализируется в работах, посвященных различным вопросам кавказоведения. Среди них возможно отметить работы А. Бакиева А., Б. Бгажнокова, X. Казанова, А. Мерету-кова, 3. Налоева, Я. Смирновой, К. Унежева, Р. Ханаху и др. На рубеже XX-XXI веков появляются исследования, дающие культурно-историческую оценку положению женщин в адыгском обществе3. Данные работы включают отдельные сюжеты, посвященные тендерным аспектам в социальной структуре общества. Однако в целом необходимо отметить, что не проводилось исследований тендерного аспекта социоструктурных изменений адыгского общества в условиях трансформации.

Намитоков А. Черкешенка/ Под ред. B.A. Гурко-Кряжина. - М.,1928; Заровная Е.А. Великий Октябрь и раскрепощение адыгейки// Ученые записки. История. - Т. IX. - Майкоп, 1969.

2 Бакиев А.Ш. Адыгская цивилизация. - Нальчик, 1997; Бгажноков Б. X. Адыгский этикет. - Нальчик,1978; Казанов X. М.
Культура и быт адыгов. - Нальчик, 1993; Меретуков A.M. Семья и брак у адыгских народов. - Майкоп, 1983; Налоев 3-М.
Культ женщины в адыгской традиции// Советская молодежь. - 1990. - 8 марта. - С.З; Смирнова Я. С. Семья и семейный быт
народов Кавказа (II половина XIX - ХХвв.). - М., 1983; Унежев K.X. Феномен адыгской (черкесской культуры). - Нальчик,
1997; Ханаху Р.А. Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. - Майкоп, 1997.

3 Бгажноков Б. Почитание женщин в адыгской картине мира//Литература Кабардино-Балкарии. - 2000. - №3. - С. 165-173;
Коджесау Э.Л. Положение женщин в адыгском обществе в прошлом// Культура и быт адыгов. - Майкоп,2001; Мафедзев
С.Х. Статус женщине в системе адыгэ хабзэ//Эльбрус. -1999. - вып.2. - С. 198-224; Соловьева Л.Т. Статус женщины у ады
гов Северного Кавказа: тенденции трансформации/Л II конгресс этнографов и антропологов России, 8-11 июня 1999 г. Тези
сы докл./Ин-т этнологии и антропологии Рос. акад. наук. - М., 1999.

В связи с этим существует необходимость разработки исследований, посвященных тендерным изменениям современной социальной структуры общества на конкретно — историческом анализе и, в частности, на примере Республики Адыгея.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной диссертационной работы является обоснование специфики тендерных оснований управления на примере Республики Адыгея с учетом взаимовлияния и взаимообусловленности социокультурных традиций и современных условий продвижения женщин в сферу управления.

Указанная исследовательская цель связана с решением следующих задач:

осмыслить и систематизировать научно-теоретические представления о тендерных проблемах в контексте как западных, так и российских социологических исследований, выявляя проблемы подчиненности женщин, определения социологических типов женщин, включенных в сферу управления;

установить общие и региональные особенности гендерного аспекта в полиэтничном социуме, проанализировав характерологические черты тендерной структуры в Республике Адыгея;

выявить особенности трансформации тендерной сферы в традиционном обществе с учетом социокультурных факторов;

обосновать сущность и особенности трансформирующегося образа «властной» женщины с учетом возможностей использования потенциала женщин с точки зрения региональной политики гендерного равенства и дальнейшего развития тендерных отношений.

Объектом исследования являются женщины как социально-демографическая группа.

Предметом исследования выступают тендерные отношения в сфере управления в полиэтничном социуме с особым культурным «кодом», обусловленным влиянием традиционной культуры.

Методологическая основа диссертационного исследования. Проведенное диссертационное исследование носит междисциплинарный характер. Этим и объясняется комплекс и комбинация применяемых в работе методов.

В связи с характером исследования в качестве ключевого использовался системно-структурный подход, а именно структурно - функциональный анализ (в том числе предложенный Т. Парсонсом поло-ролевой подход), согласно которому женщина рассматривается как элемент социальной структуры общества1. С другой стороны, методологической основой работы послужили положения драматургического интеракционизма Э. Гофмана, указывающие, что половые различия рассматриваются с точки зрения социального взаимодействия, представляющего индивидам средства для выражения их тендерной идентичности2.

В работе использовались и элементы синергетического подхода, позволяющие указать, что многовариативность, альтернативность развития современного общества, возможности его самоорганизации как сложной системы немыслимы без участия женщин в сфере управления; антропологического и гуманистического подходов, указывающих на действительные потенциальные возможности женщин в трансформирующемся традиционном обществе, необходимость разработки современной тендерной политики. В связи с особенностью объекта исследования широко применяется тендерный подход, согласно которому анализ власти и доминирования в обществе утверждается через тендерные роли и отношения. Изучение тендерной проблемы в специальной социокультурной среде позволило использовать социокультурный подход.

Также использовались традиционные для социологической науки методы: компаративистский (сравнительный), агрегативный метод, методы обобщения, абстрагирования, типологизации, дискурсивный метод.

1 См.: Parsons Т. Age and Sex in Social Structure// Parsons T. Essay in Sociological Theory Pure and Applied. - Glen-
coe, Illinois, 1949; Parsons Т., Bales R. Family, Socialization and Interaction Process. - N.Y.,1955.

2 Goffman E. Gender Display. Studies in the Anthropology of Visual Communications.-1976. - №3. - P.58.

В процессе работы над кандидатской диссертацией было проведено с участием автора социологическое исследование (май 2002 года) в Республике Адыгея. Общая численность женщин - респондентов, принявших участие в опросе (анкета «Женщина в семье, обществе, политике и экономике»), составила 525 человек (приложение 1). В связи с тем, что объект исследования состав-4 ляют трудоспособные женщины в возрасте от 16 до 54 лет, и в соответствии с полученным статистическими данными из текущего архива Госкомстата Республики Адыгея изучаемая генеральная совокупность составляет 128429 человек, была определена выборочная совокупность и реализована квотная модель выборки. Также в работе анализируются статистические данные по Российской Федерации и Северному Кавказу и данные, полученные из текущего архива Госкомстата Республики Адыгея.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данного диссертационного исследования связана прежде всего с обоснованием того, что в традиционном обществе необходим особый подход в решении проблемы участия женщин в управлении, в которой были бы учтены механизмы интеграции женщины в управленческие структуры именно такого общества с его спецификой трансформации, социокультурными традициями, особыми стереотипными представлениями о роли женщины, особенностями социально-экономического развития. При этом автор исходит из принципа, в соответствии с которым тендерные проблемы проникновения в сферу управления имеют собственное, внутреннее содержание, не сводимое к разрабатываемым ранее отдельным инструментальным решениям.

В содержательном плане научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- осуществлен анализ особенностей проникновения женщин в сферу управления в Республике Адыгея (в том числе с помощью введения в научный оборот данных указанного социологического исследования); раскрыто влияние социокультурных отличий традиционного общества на региональные особен-

ности тендерного аспекта в сфере управления, которые не могут остановить действие ведущей современной тенденции увеличения числа женщин и усиления их влияния в сфере управления;

- обосновано, что роль социокультурных факторов, влияющих на участие женщин в сфере управления, значительно варьируется от индивидуальных особенностей, но в то же время подтверждена зависимость трансформации образа «властной» женщины от социально-экономического и политического развития общества.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Представления об участии женщин в сфере властных отношений, имеющие исторический характер и развивающиеся от резко выраженных патриархальных воззрений о недопустимости женщин к управлению до требований равноправия полов во всех сферах жизнедеятельности общества с идеей о равных правах и равных возможностях и, наконец, к мысли о том, что прогресс современного общества представляется невозможным без активного участия женщин в управлении обществом, имеют особую специфику в традиционном обществе. Эта специфика заключается в том, что сложность и противоречивость его трансформации влияет на особенности тендерной структуры управления в таком обществе и является отражением особенностей исторического, социально-экономического и политического развития региона, накладывающихся, в свою очередь, на социокультурную специфику региона.

  2. Наряду с общими социальными и экономическими процессами, этнокультурные обычаи и традиции, социокультурные установки, существующие в таком регионе, оказывают значительное влияние на ориентации женщин в управленческом плане, на их социальное поведение в сфере управления.

  3. Особенностью трансформации тендерной сферы, происходящей в северокавказском социуме, является то, что во многом сохраняется патриархальное отношение к женщине, и это, в свою очередь, служит препятствием при продвижении женщин в управленческие структуры и соответственно тре-

бует от женщин значительных усилий, направленных на достижение равных с мужчинами возможностей в области управления.

4. Использование потенциала женщин, включенность их в область управления в традиционном обществе, рациональная тендерная политика служат снятию социальной напряженности, стабилизации социально-психологических настроений и ценностных ориентации и формированию толерантного сознания.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования. В диссертационном исследовании проведен комплексный анализ тендерного аспекта в сфере управления в ретроспективе, реалиях сегодняшнего дня и перспективе формирования условий, способствующих продвижению женщин в управление. Полученные выводы могут быть положены в основу принятия управленческих решений по оптимизации социально-экономических процессов, а также могут быть использованы при подготовке социальных проектов и реализации мероприятий социальной политики на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

Основные положения диссертации могут использоваться в качестве подготовительных материалов для курсов и спецкурсов для социальных работников, социологов, социальных философов, специалистов - управленцев, менеджеров, государственно-административных работников.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета (сентябрь, 2003 года) и получила положительную оценку. Диссертационное исследование рекомендовано к защите.

Основные теоретические и практические положения диссертации излагались на:

- научно-практических конференциях в Адыгейском государственном университете и Майкопском государственном технологическом институте (2001,2002, 2003 год);

- межвузовской научно - практической конференции по проблемам
формирования и развития гражданского общества России (г. Майкоп, апрель,
2003 года);

конференции по проблемам устойчивого развития Юга России (г. Ростов- на- Дону, май, 2003 год);

всероссийской конференции, посвященной проблемам интеграции политики тендерного равенства в деятельности органов законодательной власти Российской Федерации, в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (г. Москва, июнь - июль, 2003 год).

Идеи диссертации отражены в 10 публикациях автора объемом свыше 2п.л.

Ряд исследовательских подходов диссертации применен при проведении прикладного социологического исследования «Женщина в семье, обществе, политике и экономике».

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы из 189 источников и приложения. Диссертация проиллюстрирована таблицами. По ходу работы приведены поясняющие графики. В качестве приложений даны методические и статистические материалы.

Социально-политические предпосылки эволюции тендерного вопроса

На протяжении всей истории человечества в социальной науке изучалась, оценивалась и определялась специфика женского начала, образа, поведения женщин. В результате сложились тендерные представления о женщине, многомерные и противоречивые, помогающие обосновать и систематизировать имеющиеся наблюдения об изменениях в тендерных отношениях.

Интерес представляет то, как женщина была включена в социальную структуру на протяжении развития общества.

Прежде всего необходимо отметить, что археологи, этнографы, антропологи, историки культуры, исследователи мифов и психоаналитики подтверждают, что символы матриархата были свойственны многим древнейшим цивилизациям. Обществу на начальной стадии его развития были свойственны более эгалитарные отношения, и явного господства женщин никогда не существовало1. Этнографы XIX века еще встречались с теми либо иными чертами ярко выраженного матриархата у ирокезов Северной Америки, племен Меланезии в Африке, в Тибете и в Индии, алеутов и эскимосов. Дискуссионным остается вопрос о существовании народа и царства женщин-воительниц амазонок (одногрудых женщин воинов) , в то время как исторический факт существования племен женщин-воительниц считается доказанным - их погребения найдены в Малой Азии, на Кавказе, в Туркменистане, Узбекистане и Киргизстане, в Африке и в южной части Синайского полуострова.

Считается, что с переходом к более высоким и продуктивным формам обработки земли плугом и животноводству власть вождя возникала как власть над большими угодьями и стадами, как власть воина, как власть для контроля частной собственности. И здесь отцовская власть сменила матриархат, материнскую власть.

Разумеется, все цивилизации последних шести тысячелетий отличались друг от друга тем, как представляли женщин из разных социальных групп в своей социальной структуре. Во всех этих цивилизациях можно провести обоснование как те либо иные факторы общественного устройства определяли социальный статус женщин. Как писала С. де Бовуар: «законы определяли ее (женщину) как существо низкое, которое подобает держать в рабстве»1. Так, законодательство Солона не предоставляет ей никаких прав. Римский кодекс отдает ее под опеку и заявляет о ее глупости. Каноническое право рассматривает ее как врата Дьявола. Однако универсализм не может быть распространен на все времена и народы. Считается, что критская цивилизация эпохи бронзы (первые века II тысячелетия до нашей эры), Спарта и поздняя римская империя женщин-гражданок (не всех женщин), Древняя Япония и найары в Древней Индии предоставляли наибольшее равенство женщин с мужчинами. Тем не менее, ни одна из этих цивилизаций, как правило, не могла допустить женщин даже на низшие ступени управления в обществе.

Как считал Ф. Энгельс, именно смена матриархата патриархатом стала всемирно-историческим поражением женского пола, в результате которого женщина превратилась в рабыню мужских желаний, стала занимать подчиненное положение по отношению к мужчине2.

Еще Аристотель писал, что мужчина по своей природе превосходит женщину, поэтому мужчина управляет, а женщина подчиняется. Он опреде-лял женщину как «бессильного мужчину» вследствие какого-то недостатка . Взгляд на женщину как на неполноценное существо отражен и в трудах других древних философов. Сократ говорил, что можно считать счастьем, что ты родился мужчиной, а не женщиной1. Платон утверждал, что души трусливых и недостойных мужчин после их смерти переселяются в женщин2.

Подчиненное положение женщины закреплено и во многих религиозных учениях, в индийских «Законах Ману», в Библии, Коране и др.

Антропологи уже на заре исторического развития, во всех обществах, где имело место выделение публичной власти из частной, фиксируют тенденцию к отстранению женщин от этой публичной власти3.

Что касается исследований, касающихся проблем положения женщин в средние века, то вызывает интерес ряд выводов, связанных с тем, что в раннее средневековье асимметрия тендерной системы была гораздо слабее. В эпохи, которые традиционно считаются временами упадка, статус женщин относительно мужчин отнюдь не снижался, а в так называемые эры прогресса плоды последнего распределялись между ними далеко не равномерно4.

Однако средневековые мыслители проявляли редкостное единодушие, рассматривая женщин как определенно низших, по сравнению с мужчинами, существ. Так, Фома Аквинский учил, что между мужчиной и женщиной не существует строгого равенства ни при заключении брака, ни при домашнем распределении ролей. Мужчина управляет женщиной5. Несмотря на то, что средние века отмечены присутствием поистине достойных женщин, сыгравших значимую роль и в светской, и в церковной жизни (например, Жанна д Арк), но более низкий статус женщин был закреплен законодательно. Фактически они были собственностью своего мужа и никакого участия в общественных структурах управления принимать не могли.

На смену этим идеям пришли новые в результате интеллектуальных изменений, связанных с Возрождением, реформационными течениями и на учной революцией раннего Нового времени. В эти времена стали слышны голоса тех, кто отстаивал более позитивный взгляд на женщин. Но еще громче зазвучали и негативные оценки новых мизогинистов. И хотя этот исторический период почти единодушно оценивается исследователями как эпоха крупных изменений, которые в основном негативно отразились на статусе женщин в патриархальной семье и общественном производстве, именно к этому времени относится рождение «женского вопроса».

С другой стороны, к XVI веку в Западной Европе возникает совершенно новый тип человека, - отделившегося от рода, от своего сообщества, возникает индивид с собственным самосознанием. С. де Бовуар отметит: «Чем сильнее индивидуализируется особь мужского пола, чем выше потребность мужчины в такой индивидуализации, тем скорее он будет признавать и за своей подругой право на индивидуальность и свободу»1.

Представляет интерес трактовка взглядов религиозных лидеров XVI - XVII веков. Многие из этих представлений восходили к идеям средневековых ученых-схоластов. В глазах Лютера, Кальвина, Цвингли и вождей английских пуритан женщины - создания Господа и могут получить спасение через веру, в религиозной духовности они равны с мужчинами, но во всех других отношениях должны быть им подчинены.

«Гендер» и «феминизм»: формирование концепций

Безусловно, анализ тендерных изменений в современном обществе невозможно провести без осмысления понятий «феминизм» и «гендер». При этом следует отметить, что не случаен вынос в начало названия параграфа понятия «гендер», так как именно данное понятие, несмотря на то, что возникло значительно позже понятия «феминизм», и тендерный подход играют ключевую роль в исследовании проблем трансформации, происходящих в современном обществе .

Прежде, чем перейти к оценке концепций феминизма и тендера стоит отметить, что труды Т. Парсонса и его учеников сыграли колоссальную роль в сфере современного осмысления социологической мыслью тендерной картины общества. Его подход к оценке места женщины в обществе, вписанный в структурно-функциональный метод познания, стал парадигмаль-ным, получив название поло-ролевого. Согласно ему, женщина выполняет экспрессивную роль в социальной системе, мужчина - инструментальную. Экспрессивная роль означает осуществление заботы, эмоциональной работы, поддержание психологического баланса семьи. Эта роль - монополия домашней хозяйки, сфера ответственности женщины. Инструментальная роль выражается в регуляции отношений между семьей и другими социальными системами, это роль добытчика, защитника. Типы ролевого поведения определяются социальным положением, ролевые стереотипы усваиваются в процессе интериоризации норм или ролевых ожиданий. При этом, исходным основанием поло-ролевого подхода является имплицитное признание биологического детерминизма ролей, отсылающее к фрейдистскому представлению о врожденном мужском и женском началах. Данный подход убедил многих теоретиков в том, как отмечает австралийский социолог Р. Кон-нелл, что в отношения полов не включают измерение власти, «женская» и «мужская» роли молча признаются равнозначными, хотя и разными по содержанию1.

С другой стороны, имеет право на существование мнение тех социологов, которые считают, что методологической базой исследования пола является марксизм.

Также важно отметить, что многие современные исследования пола развиваются в рамках драматургического интеракционизма, где половые различия рассматриваются с точки зрения социального взаимодействия, представляющего индивидам средства для выражения их тендерной идентичности. Механизмом создания тендера является тендерный дисплей — набор ритуализированных действий, совершаемых индивидом лицом к лицу. Данные действия воспринимаются как выражение естественной половой сущности индивидов. Половые различия наделяются социальным смыслом в соответствии с принципами институциональной рефлексивности.

В общем, социология практически всегда включала в свое поле рассмотрение места женщины в социальной структуре общества, которое зависело от общего теоретического подхода. Однако непосредственно исследованию пола посвящены концепции феминизма и тендера.

Интеллектуальными предпосылками феминизма, сыгравшего решающую роль в появлении принципиально новой научной парадигмы в исследовании пола, тендерных изменений в обществе послужили различные критические в отношении общества теории, социально - философские и политические концепции XVIII-XX веков. В общественно-политическом плане переломными моментами, повлекшими развитие феминистских идей на Западе стала Великая французская революция, в России же фактически идеи феминизма были восприняты, начиная с 70-х годов XX века.

До этих переломных моментов философы, историки, идеологи всех мастей, как правило, единодушно высказывались о гражданской несостоятельности женщины. Они взывали к традициям и ссылались на добрые старые правила, основанные на представлениях о «природном назначении пола», об «умственной ограниченности женщины».

Одним из первых оспорил их мнение Ш. Фурье. В 1808 году он писал: «В целом прогресс и смена исторических периодов происходят в результате движения женщины по пути свободы, а регресс социального порядка означает уменьшение свободы женщины. Расширение прав женщины есть общий принцип всякого социального прогресса»1. Ш. Фурье был первым в истории философом, рассматривавшим социальные отношения пола в качестве основы властных отношений и понимавшим, что тендерная гармония есть необходимая основа гармонизации общественных отношений.

Феминизм появился благодаря либеральной философии Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо и Дж. С. Милля, в рамках которой развивались основы теории прав человека. А также благодаря теории утопического социализма Ш. Фурье, А. Сен-Симона и Р. Оуэна. И, наконец, благодаря различным по своему содержанию и направленности теориям, появившимся позже, в которых сексуальность человека впервые стала рассматриваться в социальном и политическом контекстах (это работы Э. Хавелока, 3. Фрейда, В. Райха, М. Мид, Г. Маркузе и других представителей Франкфуртской школы, а также некоторые работы М. Фуко, Ж. Дерриды и Ж.- Ф. Лиотара)1. Социальные предпосылки феминизма проявляются в секуляризации общества и сломе его феодально-сословной организации, в развитии индустриальной цивилизации, вовлечении женщин в работу по найму, что создает прдпосылки для принципиального превращения женщины в собственника — по крайней мере своих рабочих рук, которые она может независимо от воли мужа или отца самостоятельно продавать на рынке труда за денежное вознаграждение.

Тендерная характеристика современных социострук-турных изменений в Республике Адыгея

В условиях трансформации России растет активность женщин в различных сферах деятельности, в том числе в сфере управления. Данная тенденция, являющаяся общероссийской, обусловлена, по крайней мере, двумя факторами: демократизацией российского общества и развитием рыночных отношений. На изменение социальной роли женщины также оказывает влияние движение за достижение равенства возможностей мужчин и женщин.

Усиление активности женщин наблюдается во всех регионах Российской Федерации и, в том числе, в Республике Адыгея.

Анализу положения женщин в условиях реформирования российского общества посвятили свои работы С. Айвазова, С. Бабаева, Е. Здравомыслова, Л. Нельсон, А. Темкина, Г. Силласте, О. Хасбулатова, Р. Яновский и др. Однако проблема осмысления современного статуса женщин на Северном Кавказе, и, в частности в Республике Адыгея, остается не изученной. Но при этом необходимо отметить, что общие вопросы управления в условиях Северо-Кавказского региона, в том числе с учетом социокультурной специфики исследовались Ю. Волковым, А. Тхакушиновым, Е. Харитоновым, Р.Хунаговым и др.

В данной главе делается попытка обосновать активизацию женщин в полиэтничном социуме на примере Республики Адыгея, что может послужить в дальнейшем определению специфики социокультурного изменения общества в целом.

В традиционном обществе досоветского периода положение женщин существенно отличалось от положения мужчин. Конструкция традиционного общества предполагала, что женщины занимали подчиненное положение, в общественной жизни участия не принимали. Но такое положение не являлось угнетенным, так как в семейных отношениях и традиционных институтах такого общества, связанных с воспитанием детей, урегулированием конфликтов, женщине отводилась важная социальная роль, типичная для традиционного общества. Женщина почиталась как мать и хозяйка. Ю. Карпов, исследуя женское пространство в культуре народов Кавказа, отмечает: «В строе жизни общества параметры мужского и женского пространств отнюдь не выглядят исключительно противолежащими по горизонтальной или вертикальной оси частями. Скорее это будет составная фигура, в которой женское и мужское являют разные слои»1. Он же указывает, что в условиях взаимодополняющего сочетания двух начал (в Кавказском регионе) не обоснован вопрос о приниженности и ущемленности в правах женщины. На обширном этнографическом материале автор делает вывод, что общественное положение женщин на Кавказе в целом не было однозначным. В каждом конкретном случае, обществе, картина мира имела существенные отличия, а равно и внутри них не была единообразной2.

Анализ источников первых десятилетий советской власти позволяет выявить особый период, влекущий значительные изменения в положении женщин в советском обществе. Данный период характеризовался так называемым раскрепощением женщин. По мнению некоторых исследователей, раскрепощение женщин в условиях Адыгеи обладало рядом особенностей, связанных с попыткой ломки традиционного уклада, бытовых и религиозных установок3. Перескок через исторические звенья развития осложнил процесс, породил проблемы. И дело не в том, что некоторые женщины поняли эмансипацию как освобождение от «этикетных» условностей, как абсолютное равенство с грубым полом. В результате этого процесса появился женский тип, который 3. Налоев назвал физух (фызыхъу - женщина — мужлан), характеризуемый утратой женственности, стыдливости, скромности1. В целом же, с одной стороны, в советский период место и роль женщины определялись существующей идеологией и установкой, направленной на обязательное «квотное» наличие женщин в партийных органах и органах государственного управления, как правило, на управленческих должностях «среднего» уровня. Причем, такое квотирование не всегда приносило положительные результаты. С другой стороны, кадровая политика государства позволяла продвигаться женщинам по служебной лестнице и достигать определенных успехов как в сфере занятости вообще, так и в сфере управления.

В условиях демократизации общества изменения, произошедшие в экономике, политике, в социальной и культурной сфере, меняют отношение к проблеме положения женщины. Р. Яновский отмечает: «Мужчины и женщины — участники единого процесса развития и обновления цивилизации в рамках социальной дифференциации в том числе и по полу. Социальная наука призвана осмыслить радикальное изменение положения женщины в свете этого взаимодействия, и в последнее время она все более ориентируется на анализ возрастающей роли женского начала в обществе»2.

На региональном уровне присутствует ряд факторов, определяющих особенности места и роли женщины в тендерной структуре с учетом экономической, политической национальной и социокультурной специфики региона. Особый интерес в связи с этим представляет исследование изменения статуса женщины в сфере управления в социальной структуре в условиях динамично изменяющегося общества.

Население республики в 2002 году, по данным Госкомстата Республики Адыгея, составило 444, 9 тыс. чел., из них лиц мужского пола — 206,8 тыс.чел., лиц женского пола 238,1 тыс. чел. Трудоспособных лиц женского и мужского пола (с 16 до 54 лет) практически равное количество — около 128,5 тыс. чел., из них занято в промышленности почти 18145 чел., в сельском хозяйстве — 12792 чел.

Также представляет интерес анализ данных Госкомстата Республики Адыгея, показывающих занятость мужчин и женщин в различных отраслях экономики в Республике Адыгея (приложение 2).

Исходные статистические данные позволили сформировать структуру генеральной совокупности (128,5 тыс. чел.) женщин для проведения социологического исследования (анкета «Женщина в семье, обществе, политике и экономике»), результаты которого использованы в диссертационной работе. В основу квотной модели выборки (число женщин респондентов 525 чел.) были положены следующие данные о контрольных признаках выборочной совокупности: возраст, сфера занятости, уровень месячного дохода. Использование данного метода формирования выборочной совокупности позволило в качестве результатов исследования получить «статистически» значимую информацию.

Трансформация тендерной сферы в традиционном обществе

Трансформация России изменила статус и место женщины в общественной жизни. Она вывела на авансцену дискуссии о профессиональной управленческой карьере женщины. В качестве коренного в этой области остается вопрос о том, как особенности социума влияют на определение места и роли женщины в сфере управления. Данные статистики свидетельствуют о нарастающей тенденции роста численности женщин, занимающих должности руководителей. В этой связи 1990-е годы были названы «десятилетием продвижения женщин в управлении»1. В настоящее время сложившаяся тенденция еще более усиливается.

Рост уровня образования и профессиональной подготовки женщин, широкое вовлечение их в общественное производство привели к увеличению численности работающих женщин, что сопровождалось усилением их экономической независимости, общественной самостоятельности, стремлением к профессиональному саморазвитию и самореализации.

Однако, несмотря на это, все еще очень мало женщин на высшем уровне управления. В мире, по данным экспертов Международной организации труда (МОТ), в целом женщины занимают лишь 5% должностей высшего управленческого звена, а доля женщин, осуществляющих управленческие и административные функции, редко превышает 20%1.

Несмотря на рост квалификации и компетенции женщин, у многих из них изменения в их профессиональной карьере происходят слишком медленно. Большинство женщин становятся жертвами дискриминации и профессиональной сегрегации, и лишь иногда им удается пробить так называемый «стеклянный потолок», преграждающий им путь к продвижению на высшие уровня иерархии в управлении.

К числу определяющих характеристик XX века можно отнести установление равенства возможностей мужчин и женщин.

Данные тенденции имели место во всех странах, в том числе, и в России. Однако в России они проявлялись гораздо острее и отличались национальной спецификой. Исследованию проблем, связанных с оценкой аспектов, влияющих на определение места и роли женщины в российском обществе, в том числе в сфере управления, посвящен ряд работ российских ученых2. В то же время удельный вес социологического анализа таких вопросов на примерах регионов России незначителен. Были сделаны попытки проанализировать положение женщин в российской провинции на примере Ивановской и Самарской областей, ведутся такие исследования также в Уральском регионе.

Что касается исследования современных проблем, определяющих деловую активность женщин на примере Северо-Кавказского региона в целом, и Республики Адыгея в частности, то следует отметить, что специальных работ, посвященных их анализу, нет.

Однако изучение факторов, определяющих место и роль женщины в сфере управления, должно вызывать особый интерес. Возможно именно они позволят преодолеть жесткие оппозиционные модели патриархатной культуры, радикализм традиционного общества и будут способствовать снятию этнополитической напряженности в регионе.

За последнее столетие место и роль женщин России и Адыгеи претерпели сильные изменения: женщины получили доступ к таким сферам, как образование, политика, бизнес; значительно возросла доля их участия в экономике.

Существует ряд условий, влияющих на становление и продвижение женщин в сфере управления. Это, прежде всего, условия, связанные с политическими, экономическими, социальными, культурными изменениями, происходящими в современном обществе.

Произошедшие перемены затронули различные уровни, такие как культурный (изменение норм и ценностей, связанных с образом женщины и ее поведением), иституциональный (в сферах семьи, работы, образования), личностный (мотивация женской активности, особенности характера, приобретенные в результате воспитания) и межличностный (в области взаимоотношения мужчин и женщин). Произошедшие перемены свидетельствуют о расширении границ традиционных стереотипных женских ролей, связанных исключительно с «внутренней» сферой — домашними обязанностями и воспитанием детей — и выходом во «внешнюю» сферу работы и общественно — политической жизни. Несмотря на это проблема неравенства и асимметрии места и роли мужчин и женщин в обществе остается. Причем в традиционном обществе эта проблема еще более усугубляется.

В Адыгее, как и в России, изменения традиционных женских ролей начались после Октябрьской революции. Роли мужчин и женщин стали определяться в соответствии с требованиями идеологии коммунистического государства1. Многими исследователями отмечается, что советсткое государство стало фактически универсальным патриархатом, подданным которого были мужчины и женщины2.

В первые годы после революции новая большевистская власть видела в традиционном патриархате оплот старого режима, влияние которого надо ограничить. Особенно болезненно советской властью воспринимались бытовой уклад и следование религиозным обрядам в национальных регионах, в том числе в Адыгее.