Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел Радченко Виктория Александровна

Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел
<
Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел
>



Радченко Виктория Александровна. Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел : 22.00.08 Радченко, Виктория Александровна Социальное управление конфликтами в системе органов внутренних дел (на примере Республики Адыгея) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Майкоп, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:07-22/207

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы исследования социальных

конфликтов 12

1.1. Проблемы конфликтов в западной и отечественной науке

1.2. Конфликт как социальный феномен: структура, функции,
типы 37

Глава 2. Конфликты в сфере управления органов внутренних дел

Республики Адыгея 62

2.1. Общая характеристика конфликтов и их специфика

2.2. Способы разрешения и профилактика конфликтов в
организации 107

Заключение 131

Список использованной литературы 137

Приложение 148

Введение к работе

Актуальность темы. Современный этап трансформации российского общества характеризуется повышением конфликтности во всех сферах общественной жизни, на всех уровнях социальной реальности. Конфликтные ситуации наиболее часто встречаются в деятельности сотрудников ОВД. Причем конфликты здесь сложны и многообразны. Оскорбления и насилие над личностью, хулиганство, грабеж, убийство, сопротивление представителю власти и т.д. - все это примеры конфликтов, которыми обязаны заниматься сотрудники милиции.

Вместе с тем воздействие экономической и политической ситуации, рост организованной преступности, недостаточный уровень социальной защищенности, низкий уровень заработной платы, изменения механизма предоставления льгот - все это создает в коллективах обстановку тревожности, раздражительности, повышенной конфликтности, что в свою очередь мешает качественно выполнять им свои служебные обязанности. У сотрудников, вовлеченных в конфликт, ухудшается самочувствие, возникает ощущение ущемления своей личности, неудовлетворенности службой.

Особую остроту проблеме придает то, что сам характер конфликта и конфликтной ситуации меняется достаточно динамично и связан с изменениями в практической деятельности ОВД. Появляются новые типы конфликтов и конфликтных ситуаций, которые требуют новых форм и методов к предупреждению и разрешению их.

Нередко в практике правоохранительной деятельности фиксируются примеры негативного поведения сотрудников милиции - неуважительное отношение к гражданам, коллегам по службе, грубость, неопрятный внешний вид, пьянство, недисциплинированность.

В этой связи следует подчеркнуть особую актуальность социально-философского и социологического осмысления социальных конфликтов, разворачивающихся в сфере сотрудников органов внутренних дел. Такое

4 осмысление имеет значение не только для развития теоретико-методологических основ конфликтологии как науки, но и отвечает современным запросам практики их регулирования и разрешения.

Степень научной разработанности проблемы. Начало исследования феномена конфликта восходит к древней философии. Однако зарождение конфликтологии как специальной отрасли научного знания относится ко второй половине XIX века и связанно с именами К. Маркса и Г. Зиммеля. Именно Г. Зиммелю принадлежит заслуга введения в научный оборот понятия «социология конфликта».

К. Маркс и Г.Зиммель создали оригинальные концепции конфликта, послужившие основой дальнейших исследований. Позднее на их основе в той или иной форме различные аспекты конфликтов рассматривались в работах Г.Спенсера, М. Вебера, Ратценхофера, Гумпловича, Самнера, Ф. Тенниса, Л.Уорда, Ч. Кули, Р.Парка и других.1 В середине 50-х годов XX века появились новые теории социального конфликта, которые свидетельствовали об оформлении данного научного направления. Крупный вклад в разработку его теоретических и методологических проблем внесли Л. Козер, Р.Дарендорф, К. Буолдинг, Т. Парсонс, Л. Кисберг, Ч. Миллс, М. Дойч.

Изучением различных аспектов социальных конфликтов, их регулированием занимаются также ученые X. Бродаль, В. Зигерт, Х.Корнелиус, Л. Ланг, В. Мастенбук, П. Райнер, Л. Саати Томас, Ш. Фэйер. Р.Фишер, С. Хантингтон, У. Юрии и многие другие.

В отечественной обществоведческой литературе проблема конфликта стала предметом многостороннего научного анализа с начала 90-х годов. До этого времени в обществоведении господствовала марксистская теория конфликта, в которой акценты делались на классовые конфликты и классовую борьбу. Декларировалось, что в обществе исчезает объективная сторона конфликтов - антагонистические классовые противоречия, и поэтому оно развивается и функционирует на бесконфликтной основе. Данные

Современная западная социология. Словарь. - М., 1990.- С.142

5 идеологические посылки обусловили то, что в советский период конфликты изучались только на личностном и межличностном уровне, в малых группах, преимущественно в трудовых и учебных коллективах, в рамках социально-психологического подхода. С этим связаны работы Ф. Бородкина, О. Баева, В.Бойко, Б. Водолазского, Д. Волкогонова, В. Галицкого, П. Гришина, М.Гутермана, А. Донцова, В. Дружинина, А.Ершова, А. Ковалева, Д.Конторова, М.Конторова, Н.Коряка, И. Ладанова, И.Меньшикова и многих других. Ряд работ того времени были посвящены обзорам и критике зарубежных (буржуазных) концепций конфликта. Написанные с идеологических позиций, они, тем не менее, давали представление о теоретических и методологических наработках и направлениях изысканий зарубежных специалистов в области конфликтологических исследований.

В конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века в нашей стране проблемы конфликтов начинают интенсивно изучаться философами, социологами, политологами, этнологами, юристами и специалистами других областей научных знаний, о чем свидетельствуют многочисленные публикации того периода.

В настоящее время накоплены значительные теоретические, методологические и методические наработки, идет интенсивный процесс становления российской конфликтологии как самостоятельного научного направления. В его рамках изучаются многообразные аспекты социальных конфликтов.

Конфликты в трудовых, производственных коллективах рассматриваются в работах: Н.В. Андреенковой, ГЛ. Воронченковой, В.А.Борисова, П.В. Бизюкова, В.А. Бизюкова, К.В. Бурнышева, И.В. Донова, А.К. Зайцева, С.Г. Климовой, Ю.В. Платонова, В.Д. Попкова, Е.А. Хибовской, П.Д. Чернобая, В.Н. Шаленко и других.

Политические конфликты анализируются в статьях и монографиях: Ю.Запрудского, В. Овчинникова, Н.С. Плевако, В. Серебрянникова,

В.В.Смирнова, В. Согрина, А.И. Соловьева, Л.Н. Тимофеевой, А.Н. Чумикова, С.А. Эфирова и других.

Значительное число работ в силу особой актуальности проблемы для многонациональной России посвящено этносоциальным конфликтам, это публикации В.А. Авксентьева, Е.В. Бабакова, Е.Г. Баранова, Г.С. Котанджана, Е.В. Крицкого, А.Н. Логиновой, Л. А. Рыкал иной, В.А. Тишкова, И. Филатова, Я. Этингера и других.

Сущность социальных конфликтов, методы изучения, анализа и разрешения конфликтных ситуаций, управление конфликтом и его урегулирование рассматривается в трудах В.И. Андреева, О.А. Алексеева, В.И. Бариновой, Д.Д. Вачугова, P.P. Веснина, Б.С. Галимова, М.К. Кияновой, М.М. Лебедевой, В.П. Сальникова, Л.Н. Тимофеевой, В.И. Хальзова, А.Н.Чумикова, Ю.А. Шаранова. Ценность опубликованных систематических курсов по конфликтологии состоит в том, что они обобщают накопленный в отечественной и зарубежной науке теоретический, методологический и методический опыт.

В публикациях Л.Н. Вдовченко, А.В. Дмитриева, А.К. Зайцева, Е.И. Степановой, М.О. Мнацкнян, СМ. Поздяевой, А.И. Селиванова и других анализируется российская действительность с точки зрения конфликтологической парадигмы, делаются попытки показать особенности генезиса, проявления и разрешения конфликтов в обществе с переходной экономикой, социальной и политической структурой.

В работах А.Г. Здравомыслова, А.В. Дмитриева, В. Смолянского, Е.И.Степанова и некоторых других сделаны попытки построения целостной теоретико-методологической концепции конфликтов с учетом современных реалий общественного развития России.

Особо следует выделить работы Л.К. Пироговой и И.Б. Понамарева, в которых рассматриваются теоретические и прикладные вопросы, связанные с возникновением конфликтов среди сотрудников ОВД и способами их разрешения. Большое внимание уделяется раскрытию причин возникновения

7 конфликтов, механизму их развития, способам предупреждения и их ликвидации.

Однако при большом количестве и разнообразии работ сегодня еще нельзя сказать, что проблема управления социальными конфликтами среди сотрудников органов внутренних дел вполне изучена. Для эффективного решения возникающих проблем каждому сотруднику ОВД необходимо усвоить определенный минимум теоретических знаний и практических навыков поведения в конфликте, т.е. получить конфликтологическую подготовку. Изучение управления социальными конфликтами в коллективе поможет сотруднику ОВД лучше ориентироваться в сложной социальной действительности, находить верные решения в нестандартных ситуациях, эффективно обеспечивать охрану общественного порядка и борьбу с преступностью в экстремальных условиях, что объективно создает предпосылки для создания и реализации фундаментальных исследований в этой области.

Объект исследования - социальные конфликты и система социального управления ими.

Предмет исследования - социальные конфликты, их разрешение и профилактика в органах внутренних дел.

Целью работы является анализ управления социальными конфликтами в коллективе сотрудников органов внутренних дел (на примере МВД Республики Адыгея).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-обобщить теории управления конфликтами, существующие в западной и отечественной социологии;

-проанализировать конфликт как социальный феномен;

-провести типологический анализ конфликтов в сфере управления органов внутренних дел;

-определить специфику конфликтов в коллективе ОВД Республики Адыгея;

-разработать методические рекомендации по профилактике и способам разрешения конфликтов.

Методологической основой исследования является совокупность наиболее общих принципов научного познания, составляющих основу теоретического и эмпирического уровней обобщения результатов социологического исследования. Система гуманитарного познания сложных социальных процессов определяет основные требования к научным теориям, к сущности, структуре и сфере применения различных методов социологии. Эту основу составили труды классиков философии и социологии. В своих исследованиях автор опирался на фундаментальные положения конфликтологии, психологии, социологии и управления персоналом. Проведен анализ различных документов: отчетов, справок, статистических сведений и других документов предназначенных для служебного пользования сотрудников органов внутренних дел. При решении поставленных задач автором использовался широкий круг методов изучения конфликтов: наблюдение, опрос, социометрия, системно-ситуационный анализ, личностные тесты, методика «кейс-стади» и другие. Кроме того, широко использовался графико-аналитический метод изучения динамики конфликтов, предложенный И.Б. Понамаревым .

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные автором в ходе проведения конкретных социологических исследований по теме, а также результаты анализа теоретического и эмпирического материала, содержащегося в отечественных и зарубежных источниках по отдельным направлениям исследуемой темы.

Социологическое исследование по проблемам внутренних конфликтов в МВД Республики Адыгея проводилось автором диссертационной работы в 2004-2005 гг. Генеральная совокупность образована работниками органов внутренних дел Республики Адыгея в возрасте от 18 до 55 лет, мужчины и женщины представлены в соотношении 5:1. Выборочная совокупность

1 Понамарев, И.Б. Избранные труды / И.Б. Понамарев. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2002.

9 составила 1491 человек. Тип выборки - случайная. Метод опроса -анкетирование. Для уточнения содержания отдельных опросников и анкет проводились выборочные исследования в малых группах (25-35 человек) по методикам сбора информации, интервью, экспертного опроса.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые предпринята попытка проведения комплексного теоретико-прикладного изучения процессов управления конфликтами в органах внутренних дел Республики Адыгея. Новизна работы состоит также в том, что:

определен уровень конфликтности в различных подразделениях органов внутренних дел республики;

выявлены общие и специфические черты социальных конфликтов в коллективе ОВД;

- предложены способы разрешения конфликтных ситуаций и их
профилактика с учетом целей, функциональных и динамических сторон
конфликтов, а также особенностей его участников;

- введен в оборот конкретный эмпирический материал.
На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В результате изучения конфликтности во внутреннем контуре
управления органов внутренних дел установлено, что социальная
напряженность в обществе самым негативным образом проявляется в
подразделениях ОВД, обостряя социально-политическую и социально-
психологическую обстановку в служебных коллективах, провоцируя развитие
конфликтов как по вертикали, так и по горизонтали.

2. Успешная профессиональная деятельность сотрудников
правоохранительных органов во многом зависит от умения разрешить
конфликт в служебном коллективе. Показателем степени развития коллектива и
зрелости его руководителя является умение выйти из конфликтной ситуации
обогащенным новым социальным опытом, направленным на развитие
отдельной личности и коллектива в целом.

3. Уровень конфликтности в различных подразделениях органов
внутренних дел зависит от неблагоприятных условий труда, несовершенства
форм стимулирования; неумения распределить задание, понять психологию
подчиненного; несовместимости в силу личностных, возрастных и других
различий, личностных характеристик отдельных людей.

  1. Одной из важных характеристик социальных конфликтов в МВД РА является их суббординационная направленность по вертикали (вверх и вниз) и по горизонтали (на равных должностях). Характер конфликтов зависит от уровня развития коллектива: в недостаточно сплоченных коллективах работников органов внутренних дел из каждых 10 конфликтов семь возникают на фоне неприязненных взаимоотношений и влекут за собой, как правило негативные последствия.

  2. Управление конфликтами должно быть в постоянном поле зрения руководителей органов внутренних дел. Особую роль здесь приобретает деятельность кадровых подразделений, отвечающих за формирование систем и организационных структур управления, разработку мотивационной политики, а также методов организации труда. Указанные звенья призваны проработать и держать под постоянным контролем те вопросы организации системы управления, которые могут рассматриваться как методы профилактики конфликтов.

Теоретическое и практическое значение результатов исследования заключается в том, что его результаты дополняют основные положения теории социального управления о сущностях и механизмах предупреждения и ликвидации социальных конфликтов среди сотрудников органов внутренних Дел.

Результаты исследования могут быть применены в практической деятельности руководителями различных подразделений органов внутренних дел, а также использованы в учебном процессе при преподавании курсов «Социология управления», «Конфликтология».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на ежегодной научной конференции аспирантов и докторантов Адыгейского государственного университета «Наука-2005» (Майкоп, 2005), I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Наука. Образование. Молодежь» (Майкоп, 2006). Материалы диссертации используются в образовательном процессе Учебного центра при МВД РА.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 10,7 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих четыре параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.