Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел Колесник Константин Сергеевич

Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел
<
Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел
>



Колесник Константин Сергеевич. Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел : 22.00.08 Колесник, Константин Сергеевич Связи с общественностью в системе управления органов внутренних дел (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:06-22/122

Содержание к диссертации

Введение

Г л а в а I. Теоретико-методологические основы изучения связей с общественностью социальных организаций

1.1. Предпосылки возникновения и функционирования связей с общественностью 13

1.2. Понятие и сущность связей с общественностью 36

1.3. Связи с общественностью как специальная функция управления 59

Г л а в а II. Особенности функционирования связей с общественностью органов внутренних дел

2.1. Система функционирования связей с общественностью ОВД 79

2.2. Связи с общественностью органов внутренних дел как специальная функция управления 100

2.3. Проблемы функционирования связей с общественностью ОВД 121

Заключение 142

Список использованной литературы 149

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы. Связи с общественностью в Российской Федерации все чаще привлекают внимание, как исследователей, так и практиков управления в политической, экономической, социальной и других сферах общественной жизни. С переходом страны к демократии и рыночным отношениям интерес к данному социальному феномену непрерывно растет.

Не остались в стороне и органы внутренних дел. С середины восьмидесятых годов прошлого века методы, способы, формы, технологии организации связей с общественностью активно внедряются в их деятельность. За это время в органах внутренних дел РФ принят комплекс нормативных актов, регулирующих указанный вид деятельности, создана система специализированных подразделений, в Академии управления МВД России организована и проводится подготовка и переподготовка специалистов в данной сфере.

Связи с общественностью органов внутренних дел постоянно развиваются и совершенствуются. Вместе с тем, это развитие носит сложный и противоречивый характер и связано с целым рядом проблем как теоретического, так и практического характера.

На сегодняшний день теоретическая разработка проблематики связей с общественностью органов внутренних дел, несмотря на всю её актуальность, к сожалению, находится на начальном этапе. Недостаточный уровень разработки концепции связей с общественностью органов внутренних дел в теории оказывает негативное влияние на эффективность деятельности всех служб и подразделений органов внутренних дел на практике. Потенциал связей с общественностью остается неиспользованным, что влечет за собой невозможность решения целого ряда задач, стоящих перед органами внутренних дел, в том числе отмеченной Министром внутренних дел Российской федерации Р.Г. Нургалиевым задачи "стать предельно открытыми для общества, повысить результативность социально-правового обслуживания населе-

4 ния, добиться чтобы действия милиции были прозрачны, понятны людям и получали их поддержку"1.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теоретических и методологических проблем, связанных с осмыслением основных аспектов связей с общественностью органов внутренних дел, построением их целостной концепции, внедрения результатов научных исследований в практику управления органами внутренних дел в целях решения с их помощью существующих на сегодняшний день практических задач.

Степень разработки проблемы. С начала XX века теоретические вопросы изучения связей с общественностью получили разработку в трудах зарубежных У. Аги, Э. Бернейза, С. Блэка, Дж. Грюнинга, Д. Доти, СМ. Кат-липа, Г. Кэмерона, Ю. Марлоу, А. Мюррей, Д. Ньюсома, Ф.П. Сайтела, А.Х. Сентера, Р. Рейли, Р. Хейвуда и др., а также отечественных Е.А. Блажнова, А.Ф. Векслер, Э.А. Капитонова, Е.Ф. Коханова, Т.Ю. Лебедевой, Э.Ф. Мака-ревича, В. Моисеева, И.Е. Поверинова, Г.Г. Почепцова, И.М. Синяевой, Г.Л. Тульчинского, А.Н. Чумикова, М.А. Шишкиной, И. Яковлева и др. исследователей.

Проблемы организации отношений органов внутренних дел с различными элементами общественности начинают привлекать внимание исследователей со второй половины 70-х годов XX века. В период с середины 70-х по конец 80-х годов прошлого столетия тщательной теоретической разработке подверглись вопросы организации взаимодействия органов внутренних дел с органами государственной власти Н.Н. Климан, В.Л. Бурмистров, Ю.К. Коротаев, В.Г. Кутушев и др., общественными формированиями, коллективами трудящихся и населением СМ. Забелов, Б.А. Викторов, Н.М. Бугоро-ков, Р.С Мулукаев и др., а также средствами массовой информации Ю.В. Наумкин, Г.И. Резниченко, В.Т. Томин. При этом взаимодействие с указан-

1 Новое время - новая милиция // Щит и меч №37 от 6 октября 2005 года. С. 1

5 ными элементами общественности рассматривалось в основном в аспекте возможности и необходимости их привлечения к решению ряда задач, стоящих перед органами внутренних дел, таких как профилактика правонарушений и преступлений, охрана общественного порядка и борьба с пьянством и алкоголизмом.

С начала 90-х годов XX века фокус исследований несколько расширился, в него начинают попадать частные проблемы функционирования связей с общественностью как организационно-управленческой деятельности, направленной на формирование отношений доверия, взаимопонимания и сотрудничества органов внутренних дел и населения, наиболее проработанной из которых стала проблема изучения общественного мнения и использования полученных данных в управлении органами внутренних дел Н.В. Кри-вельская, В.А. Ребрий, В.Н. Цветков. Наряду с ней теоретической разработке подвергались также проблемы организации связей органов внутренних дел с населением, общественными объединениями А.В. Бауссонад, религиозными организациями и средствами массовой информации Ю.Ю. Комлев, Н.С. Ма-лушкина, Ю.В. Наумкин и др., а также формирования имиджа сотрудников А.П. Гладилин, С.С. Пылев, К.А. Крашенинников, А.Г. Кузнецов. Однако при несомненной значимости исследований указанных авторов для разработки теории связей с общественностью они не могли отразить целостной картины включения органов внутренних дел в процесс социального взаимодействия посредствам осуществления данного вида деятельности. Исследования проводились в основном в рамках теории управления, юриспруденции, социальной психологии и были посвящены отдельным вопросам организации конкретных направлений связей с общественностью, что позволяло сформировать о связях с общественностью органов внутренних дел лишь мозаичное, слабоинтегрированное представление.

Определенные шаги в направлении решения этой теоретической проблемы были сделаны только в последние годы. Предмет связей органов внут-

ренних дел с общественностью рассматривали А.Н. Роша и B.C. Чернявский. Формированию целостного теоретического построения, отражающего всю многогранную сущность связей с общественностью органов внутренних дел, посвящены исследования А.А. Благоразумного и В.Б. Коробова.

Между тем, говорить о существовании сложившейся теоретической концепции связей с общественностью органов внутренних дел преждевременно. Желанием восполнить в определенной мере существующие методологические, теоретические и организационные пробелы в указанной области во многом объясняется необходимость подготовки данной работы.

Объектом исследования является система взаимодействия органов внутренних дел с различными общественными и государственными институтами в процессе осуществления первыми возложенных на них задач и функций по защите прав и свобод граждан, обеспечению их законных интересов.

Предметом исследования являются управленческие методы, способы, формы, технологии организации связей с общественностью в целях создания благоприятного социального контекста правоохранительной деятельности, включения общественных инициатив в правоохранительную сферу, повышения эффективности деятельности всех служб и подразделений органов внутренних дел.

Цель диссертационной работы заключается в комплексном социологическом исследовании связей с общественностью органов внутренних дел как функции управления, а также выработке научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности служб и подразделений органов внутренних дел посредствам формирования развитой системы социальных коммуникаций.

Задачи исследования:

- выявить предпосылки, детерминировавшие возникновение связей с общественностью как социального феномена и области специализированной

7 деятельности (политико-правовые, социально-экономические, культурно-образовательные, коммуникативные);

проанализировать теоретические подходы к определению сущности связей с общественностью, выявить их основные типологические черты, сформулировать авторское определение;

сформулировать основные характеристики связей с общественностью как специальной функции управления социальными организациями;

выявить основные элементы системы функционирования связей с общественностью органов внутренних дел, особенности структуры данной системы, а также место в ней связей с общественностью;

рассмотреть связи с общественностью в аспекте их включения в деятельность органов внутренних дел в качестве специальной функции управления, установить и проанализировать их цели, задачи, формы и методы;

провести анализ основных характеристик системы функционирования связей с общественностью органов внутренних дел, определить механизм их формирования, а также модель данного вида деятельности, характерную для органов внутренних дел в настоящий период.

Гипотеза исследования исходит из того, что недостаточный уровень организации связей с общественностью органов внутренних дел непосредственно влияет на эффективность деятельности служб и подразделений органов внутренних дел. В этой связи, цели и задачи аппаратов управления и специализированных подразделений органов внутренних дел в сфере организации связей с общественностью должны быть ориентированы на диагностику и определение областей взаимной ответственности и сотрудничества милиции и населения, а также выработку действенных методов, форм и технологий включения общественных инициатив в правоохранительную сферу, формирование института добровольного и оперативного информирования милиции со стороны населения о готовящихся, совершаемых или совершенных преступлениях и правонарушениях.

Методологическую основу исследования составили классические и современные положения социологии, социологии управления, теории социального и государственного управления и менеджмента. Отправной точкой анализа сущностных элементов связей с общественностью социальных организаций в целом и органов внутренних дел в частности послужили: идеи классиков социологии Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса и др.; общетеоретические положения, разработанные известными зарубежными Дж. Грюнингом, СМ. Катлипом, С. Блэком и др., а также отечественными М.А. Шишкиной, Э.Ф. Макаревичем, Г.Г. Почепцовым, А.Н. Чумиковым и др. исследователями социального феномена связей с общественностью; различные взгляды ученых на понимание сущности связей с общественностью органов внутренних дел А.А. Благоразумного, В.Б. Коробова и других.

Методы исследования. В работе использовались как общенаучные методы (системный, структурно-функциональный, историко-генетический, анализ, синтез, обобщение, сравнение), так и специальные - конкретно-социологический, типологический анализ, статистический анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследований различных исследовательских организаций по вопросам оценки деятельности органов внутренних дел РФ, доверия населения указанным органам и другим вопросам, связанным с проблематикой настоящего исследования, данные национальной статистики, социологических опросов сотрудников органов внутренних дел, проведенных автором в 2004 — 2005 годах.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней на основе социологического анализа разработаны авторские подходы к направлениям совершенствования организации связей с общественностью органов внутренних дел, сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на повышение эффективности деятельности служб и подразделений ор-

9 ганов внутренних дел посредствам оптимизации связей с институтами гражданского общества.

Результаты научной новизны:

- выявлены основные предпосылки (политико-правовые, социально-
экономические, культурно-образовательные и коммуникативные) возникно
вения и функционирования связей с общественностью как объекта организа
ционно-управленческой деятельности, в том числе в правоохранительной
сфере;

уточнены понятие и сущность связей с общественностью как особого вида деятельности, заключающегося в управлении состоянием системы «организация - общественность» в целях гармонизации отношений её элементов и создания положительного контекста их взаимодействия;

обосновано место и роль связей с общественностью в системе управления социальными организациями, в том числе и правоохранительными органами, заключающееся в отнесении связей с общественностью к специальным функциям управления, выделении их особого объекта, цели, задач и подфункций (аналитико-прогностической, коммуникативно-методической, организационно-технологической и информационно-коммуникативной);

проанализирована система функционирования связей с общественностью органов внутренних дел, включающая в себя субъект связей с общественностью, общественность, общественное мнение, социальные ценности и социальные нормы, регулирующие указанный вид деятельности;

выявлены типологические черты связей с общественностью как специальной функции управления органов внутренних дел, выражающиеся в их особой цели, задачах, подфункциях и способе интеграции в механизм управления органов внутренних дел;

разработаны основные подходы к повышению эффективности связей с общественностью органов внутренних дел, заключающиеся в необходимости акцентирования внимания практиков управления на диагностике и опре-

10 делении областей взаимной ответственности и сотрудничества милиции и населения, учете потребностей и интересов общественности в управлении органами внутренних дел, выработке действенных методов, форм и технологий включения общественных инициатив в правоохранительную сферу. Положения, выносимые на защиту.

  1. Авторское определение связей с общественностью органов внутренних дел как специальной функции управления, представляющей собой особое направление управленческой деятельности ОВД, ориентированное на формирование развитой системы их коммуникаций с различными субъектами общественности, обеспечение аппаратов управления информацией о стоянии социальной среды их функционирования. Связи с общественностью обеспечивают учет данной информации при принятии управленческих решений, влияющих на изменение, как характеристик системы органов внутренних дел, так и среды их функционирования.

  2. Связи с общественностью органов внутренних дел осуществляются в социальной системе взаимодействия, основными элементами которой являются органы внутренних дел как субъект данной деятельности, общественность и общественное мнение как элементы среды их функционирования, социальные ценности, ориентирующие взаимодействие в рассматриваемой системе, и социальные нормы, регулирующие указанную деятельность.

  3. Целью связей с общественностью органов внутренних дел как специальной функции управления является достижение и поддержание состояния системы «органы внутренних дел - общественность», характеризующегося гармонизацией отношений и общим положительным контекстом взаимодействия её элементов.

  4. Задачами связей с общественность органов внутренних дел являются: изучение среды функционирования органов внутренних дел; обеспечение аппаратов управления органов внутренних дел информацией о состоянии социальной среды функционирования; установление и поддержание каналов

информационного обмена путем организации развитой системы публичных коммуникаций органов внутренних дел с различными субъектами общественности; определение методов, форм и технологий воздействия на общественное мнение; управление социальной информацией, отражающей направления деятельности органов внутренних дел.

  1. Содержание связей с общественностью выражается в реализации аналитико-прогностической, коммуникативно-методической, организационно-технологической и информационно-коммуникативной функций, осуществляемых на консультативном и исполнительском уровнях их включения в управление органов внутренних дел.

  2. Решение проблемы повышения эффективности связей с общественностью органов внутренних дел должно быть связано с переходом от их понимания как деятельности по управлению характеристиками системы «органы внутренних дел - общественность» путем информационно-коммуникативного воздействия на общественное мнение посредствам пропаганды и информирования общественности к их пониманию как деятельности, направленной на диагностику окружающей социальной среды функционирования органов внутренних дел, информирование аппаратов управления о её состоянии, консультирование сотрудников всех подразделений и служб органов внутренних дел относительно методов, форм и технологий организации связей с различными субъектами общественности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования непосредственно связана с элементами его научной новизны. Сформулированные теоретические положения и практические выводы, полученные автором, способствуют расширению и углублению имеющихся в науке представлений о связях с общественностью органов внутренних дел Российской Федерации. Они могут быть использованы в дальнейшей разработке направлений, методов и организационно-правовых средств повышения эффективности связей с общественностью органов внутренних дел. Мате-

12 риалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебных курсов по социологии управления, организации общественных связей органов внутренних дел.

Достоверность полученных результатов, их обоснованность и надежность подтверждаются использованием апробированных методологических подходов и средств исследования проблем связей с общественностью органов внутренних дел Российской Федерации; введением в научный оборот новых теоретических материалов, связанных с проблемами связей с общественностью органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы отражены автором в опубликованных научных статьях. Результаты исследования докладывались на научно практической конференциях «Молодежная политика Российской Федерации и правоохранительные органы» (Москва 2004), «Проблемы формирования установок толерантного сознания в Российской Федерации и органы внутренних дел» (Москва 2004). Результаты исследования внедрены в учебный процесс Академии управления МВД России и деятельность Управления общественных связей Административного департамента МВД России.

Предпосылки возникновения и функционирования связей с общественностью

В настоящем параграфе диссертационного исследования нами будут выявлены и рассмотрены предпосылки, детерминировавшие возникновение и обусловившие возможность функционирования связей с общественностью как особого социального феномена и области специализированной деятельности. Под предпосылками мы будем понимать условия, складывающиеся в различных сферах жизни общества и непосредственно влияющие возникновение потребности в таком виде социальной деятельности как связи с общественностью. Предпосылки будут рассмотрены нами в двух аспектах: генетическом - как условия, детерминировавшие возникновение связей с общественностью, и функциональном - как условия, определяющие саму возможность их функционирования и развития.

В процессе установления предпосылок - связи с общественностью будут рассматриваться нами в первую очередь как особый вид социальной деятельности. Сужение исследуемого понятия допускается, поскольку на данном этапе исследования нами не ставится задача сформулировать его рабочее определение. Это будет сделано нами ниже в следующем параграфе. Применение же к нему столь узкого трактования оправдано в первую очередь тем, что большинство исследователей в ходе анализа предпосылок возникновения данного явления, связывают их с появлением качественно новых видов социальной деятельности, таких как реклама, пропаганда, маркетинг, и т.д.

Предпосылки связей с общественностью не однородны по своему характеру и системно взаимосвязаны, что представляет значительную трудность для анализа. Потому представляется целесообразным произвести классификацию всей их совокупности в соответствии с теми сферами жизни общества, в которых они возникали. Таким образом, мы можем говорить о по литических, экономических, социальных, правовых, коммуникативных и культурно-образовательных предпосылках. Однако выделить каждый из этих типов в чистом виде достаточно сложно, поэтому те из них, связи между которыми наиболее сложны и прочны, мы предлагаем объединить, что даст возможность рассмотреть их более системно. В результате такого обобщения нами будут рассмотрены три основные вида предпосылок: - политико-правовые; - социально-экономические; - культурно-образовательные и коммуникативные.

Учитывая то, что, во-первых, появление связей с общественность в различных государствах относится к различным историческим периодам, и было предопределено предпосылками разного рода, сложившимися в уникальных условиях их исторического развития, во-вторых, анализ предпосылок в рамках данного диссертационного исследования носит подчиненный характер, имеет смысл первоначально ограничиться их рассмотрением в одной из социальных систем, делая акцент на универсальных тенденциях, а затем проследить их влияние на возникновение, развитие и функционирование связей с общественностью в Российской Федерации.

Учитывая тот факт, что исследователи практически единогласно признают родиной связей с общественностью Соединенные Штаты Америки, их исторический опыт и будет взят нами за основу анализа. Кроме того, в качестве аргументации такого выбора мы можем привести точку зрения М.А. Шишкиной, которая отмечает, что он может быть объяснен следующим:

«1. Американские связи с общественностью как особый вид деятельности имеют самую продолжительную историю, являются наиболее многообразными и дифференцированными. Американская модель PR, пожалуй, совсем не подверглась иностранному воздействию, но оказала наибольшее влияние на развитие PR в других странах.

2. Эволюция PR в США может рассматриваться как классический образец развития и усложнения данной профессиональной деятельности, приобретения различных институциональных свойств и качеств.

3. Именно в США зародились представления о связях с общественностью как составной части системы социального управления, о социальной миссии и социальной ответственности PR»

Изучение предпосылок в генетическом аспекте подразумевает использование метода исторического анализа, что в свою очередь требует определить те временные рамки, в которых он будет осуществлен. Во-первых, нами должен быть установлен тот исторический момент, с которого начали появляться конкретные условия, предопределившие, в конечном счете, возникновение общественной потребности в связях с общественностью - он станет отправной точкой нашего анализа. Во-вторых, нами должен быть установлен тот момент, с которого мы можем говорить о появлении связей с общественностью как таковых, об их признании как особого вида социальной деятельности и начале институционализации. Он соответственно станет конечной точкой того временного периода, который мы будем рассматривать в качестве этапа предпосылок возникновения.

На счет того, с какого момента связи с общественностью стали играть особую роль в жизни общества, у исследователей сложилась определенная позиция. Так Скотт М. Катлип считает, что: «несмотря на то, что корни современной практики паблик рилейшенз уходят в далекое прошлое, достаточно отчетливо начала PR прослеживаются уже с первых лет двадцатого века»2 При этом период до начла XX века он называет «предысторией», а следующий за ним отрезок с 1900 года до наших дней «процессом развития и становления» связей с общественностью.

Понятие и сущность связей с общественностью

В настоящем параграфе диссертационного исследования нами будут проанализированы основные подходы к определению сущности связей с об-щественностью как особого социального явления. В ходе анализа нами буду использованы точки зрения исследователей данного феномена, как в России, так и за рубежом. На основании чего нами будут выявлены основные типологические черты связей с общественностью, которые будут использованы в дальнейшем для формулирования их рабочего определения.

Учитывая социальную природу изучаемого явления необходимо отметить, что его изучение попадает в фокус целого ряда разделов социально-гуманитарного знания. Рассмотрению проблем связей с общественностью посвящены работы философов М.Н. Тимофеевой, Е.В. Филатовой, В.А. Наумова и др., социологов М.А.Шишкиной, Э.Ф. Макаревича, И.Е. Поверинова и др., политологов Э.Б. Жарниковой, А.Б. Зименкова, Н.Б. Подболотовой и др., юристов Н.С. Малушкиной, К.И. Бурдина и др., а также экономистов, педагогов, филологов. Однако, принимая во внимание то, что настоящее исследование проводится в рамках специальности «Социология управления», в основу анализа нами в первую очередь будут положены точки зрения специалистов социологов, что, тем не менее, не означает пренебрежения подходами иных авторов, которые так же будут представлены нами в части соответствующей предмету нашего исследования.

Для того, что бы снять некоторую неопределенность, отмечаемую практически всеми отечественными исследованиями, перед началом анализа необходимо установить ту формулировку определения изучаемого явления, которой мы будем пользоваться в ходе дальнейшего исследования. Дело в том, что в литературе встречается целый ряд наименований, среди которых: «Public relations», «PR», «паблик рилейшнз», «ПР», «пиар», «связи с общественностью», «управление общественными связями», «отношения с общественностью». Все они используются исследователями для определения одного и того же феномена, имеющего американские корни, а соответственно и англоязычное написание - «public relations». В буквальном переводе данное понятие означает - публичные (общественные) отношения, т.е. отношения, осуществляемые в публичной сфере. Однако в русском переводе это определение зачастую звучит как «связи с общественностью», «общественные связи», «отношения с общественностью».

На то какую формулировку использовать в ходе исследования сложилось три основные точки зрения: все формулировки используются как равнозначные1; предпочтение отдается одной из них, при этом автор приводит свою аргументацию, обосновывая соответствующий выбор ; автор, принимает в качестве рабочего одну из них, при этом остальные используются им как равнозначные. Нам видится целесообразным применение третьего подхода. В качестве рабочей нами будет взята формулировка «связи с общественностью», при этом остальные будут использоваться как равнозначные ей. Такой подход обоснован тем, что: во-первых, указанная формулировка является русскоязычной, что облегчает её понимание людьми, не владеющими английским языком; во-вторых, она уже широко используется в большинстве авторитетных публикаций и в практике управления корпоративным и публичным дискурсом организаций; в-третьих, облегчает цитирование тех авторов, которые используют иные формулировки, т.к. не требует постоянных оговорок указывающих на общую для них природу обозначаемого предмета. Таким образом, мы можем перейти к анализу имеющихся точек зрения на природу связей с общественностью.

Сразу отметим, что по настоящий момент в науке так и не сложилось однозначного их определения, что в первую очередь говорит о многогранности указанного явления и широте круга общественных отношений, который оно охватывает. Тем не менее, нельзя не отметить, что все предложенные определения имеют много общего, и отличие их состоит в том на какой из сторон изучаемого явления тот или иной автор желает акцентировать внимание. В этой связи, было бы целесообразным выделить основные типологические характеристики связей с общественностью и на этом основании сформулировать свое рабочее определение, которое и будет в дальнейшем использоваться нами для анализа связей с общественностью органов внутренних дел Российской Федерации.

Первое на что обращают внимание исследователи, давая определение связей с общественность, то, что они являются особым видом целера-циональной социальной деятельности («разновидность социально-психологического менеджмента»1,«планируемые усилия»2, «функция управ-ления» ). Как любой вид такой деятельности связи с общественностью имеют свою цель, субъект, объект, содержание и результат. Все эти элементы в разной степени отражаются авторами при определении связей с общественностью.

В качестве целей рассматриваемой деятельности рядом исследователей указывается: достижение «обоюдного доверия, гармоничных и взаимовыгодных отношений» (В. Моисеев); установление «взаимопонимания и сотрудничества» (Э.А. Капитонов); «установление и поддержание доброжелательных отношений» (определение IPR). Анализ указанных определений позволяет сделать вывод, что все они довольно близки по смыслу.

Система функционирования связей с общественностью ОВД

Начиная рассмотрение связей с общественностью органов внутренних дел Российской Федерации, хотелось бы отметить, что при всей актуальности проблемы научной разработки концепции связей с общественностью органов внутренних дел1 в рамках социологии вообще и социологии управления в частности, на наш взгляд, должного внимания со стороны ученых социологов она, к сожалению, не получила. Среди немногочисленных работ, посвященных данной проблематике, можно выделить учебное пособие А.А. Благоразумного и В.Б. Коробова «Организация общественных связей органов внут

ренних дел» , в котором авторами рассматриваются, как вопросы практической реализации, так и теоретические вопросы функционирования связей с общественностью ОВД. В основном же фокус социологических исследований направлен на рассмотрение частных проблем функционирования связей с общественностью, наиболее проработанной из которых стала проблема изучения общественного мнения и использования полученных данных в управлении ОВД (Н.В. Кривельская, В.А. Ребрий, В.Н. Цветков). Наряду с ней, теоретической разработке подвергались также проблемы организации взаимодействия ОВД с населением , общественными объединениями (А.В. Бауссонад), религиозными организациями и средствами массовой информации (Ю.Ю. Комлев, Н.С. Малушкина, Ю.Н. Мазаев, Ю.В. Наумкин и др.), а также формирования имиджа сотрудников (А.П. Гладилин, С.С. Пылев, К.А.

Крашенинников, А.Г. Кузнецов). Однако исследования в указанных областях проводились в основном в рамках теории управления, юриспруденции, социальной психологии и были посвящены отдельным вопросам организации конкретных направлений связей с общественностью, что не позволяло сформировать целостной картины включения органов внутренних дел в процесс социального взаимодействия посредствам осуществления связей с общественностью.

Таким образом, становится явной насущная необходимость формирования теоретического построения, отражающего природу функционирования связей с общественностью в социальной системе взаимодействия «ОВД -общественность» и представляющего необходимое основание для понимания сущности (цели, субъектов, объекта, содержания) исследуемого феномена и особенностей его включения в деятельность органов внутренних дел. Формирование такого построения должно, во-первых, способствовать осознанию потребности в осуществлении такого вида социальной деятельности как связи с общественностью всеми сотрудниками и на всех уровнях управления органами внутренних дел, во-вторых, обеспечивать относительно единообразное понимание её цели, задач, и других сущностных элементов.

В настоящей главе диссертационного исследования нами будет предпринята попытка формирования такого построения. Для этого в первом параграфе будут проанализированы основные элементы системы функционирования связей с общественностью органов внутренних дел Российской Федерации, структура этой системы, место связей с общественностью в этой структуре. Во втором параграфе будет установлена роль связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел как социальной организации. Рассмотрение указанных вопросов позволит нам создать теоретическую модель связей с общественностью в системе «ОВД - общественность», необходимую для осознания природы данного феномена, а также последующего выявления проблем их функционирования и выработки направлений

решения этих проблем, которое будет осуществлено нами в третьем параграфе.

Анализ связей с общественностью органов внутренних дел будет построен на основании теоретических посылок, установленных нами в первой главе диссертационного исследования, касающихся общих закономерностей существования и функционирования связей с общественностью в социальных системах взаимодействия, анализа точек зрения исследователей рассматриваемого феномена, а также нормативных актов МВД РФ, в которых нашли отражение те или иные стороны изучаемого явления. Первое, на что будет обращено наше внимание - это социальная система функционирования связей с общественностью органов внутренних дел, к анализу которой мы переходим.

Как нами было установлено ранее, связи с общественностью являются особым видом целерациональной деятельности, осуществляемой в социальных системах взаимодействия. К основным элементам этих систем можно отнести социальные ценности, субъект связей с общественностью и саму общественность, которые сами по себе также являются системами и представляют собой подсистемы объемлющей их системы, выраженной нами в виде формулы «субъект - общественность». При этом социальные ценности являются элементом, ориентирующим другие в своем взаимодействии. Они управляют потребностями, которые виляют на интересы, формирующие отношения и мотивирующие действия. Субъект связей с общественностью является непосредственным действователем — актором, заинтересованным (мотивированным) в осуществлении и осуществляющим данный вид деятельности, общественность же является элементом социальной среды его функционирования, реагирующим (не реагирующим) на эту деятельность путем обратной связи.

Связи с общественностью органов внутренних дел как специальная функция управления

В предыдущем параграфе настоящего диссертационного исследования нами была рассмотрена социальная система функционирования связей с общественностью органов внутренних дел Российской Федерации, описаны основные её элементы, структура и место в ней связей с общественностью. Установлено, что связи с общественностью как особый вид целерациональной социальной деятельности осуществляются в социальной системе взаимодействия «ОВД - общественность» и ориентированы на приведение этой системы в состояние, характеризующееся гармонизацией отношений и общим положительным контекстом взаимодействия. В настоящем параграфе мы продолжим развитие и уточнение концептуальной схемы связей с общественностью ОВД, начатое нами ранее. При этом связи с общественностью будут рассмотрены в аспекте их включения в систему управления1 ОВД в качестве специальной функции управления. Нами будут установлены и проанализированы их цель, задачи, уровни включения в механизм управления характеристиками системы их функционирования, а также содержание, выражающееся в ряде функций. Рассмотрение указанных элементов будет осуществлено в тесной системой взаимосвязи на основании теоретических посылок, установленных нами в первой главе диссертационного исследования, касающихся общих закономерностей существования и функционирования связей с общественностью в социальных системах взаимодействия, анализа точек зрения исследователей рассматриваемого феномена, а также нормативных актов

МВД РФ, в которых нашли отражение те или иные стороны изучаемого явления.

Как нами было установлено в третьем параграфе первой главы, связи с общественностью являются специальной функцией управления социальных организаций, направленной как на изменение характеристик социальной среды их функционирования, так и самих организаций (структуры и функций), осуществляющейся на двух взаимопроникающих уровнях управления - консультативном и исполнительском, включающих аналитико-прогностическую, информационно-консультативную, организационно-технологическую и коммуникативно-информационную функции, реализация которых составляет содержание связей с общественностью. Все выше сказанное в полной мере относится и к органам внутренних дел Российской Федерации, поскольку они являются социальной организацией, осуществляющей свою деятельность в сложной динамичной социальной среде, при этом эффективность данной деятельности напрямую зависит от степени интеграции этой системы.

Определение связей с общественностью ОВД как специальной функции управления предлагают А.А. Благоразумный и В.Б. Коробов. По их мнению «связи с общественностью - это особая функция управления органами внутренних дел, которая способствует установлению и поддержанию общения, взаимопонимания и сотрудничества между ОВД и общественностью, решению различных проблем и задач. Это функция, которая направлена на формирование развитой системы коммуникации ведомства с общественностью посредством открытого, честного информирования последней обо всех интересующих её вопросах, связанных с деятельностью ОВД, непрерывного диалога на актуальные проблемы правоохранительной деятельности. Связи с общественностью помогают руководству органов внутренних дел быть информированными об общественном мнении и вовремя реагировать на него» .

При этом «связи с общественностью органов внутренних дел: - определяют и делают особый упор на главной задаче руководства ОВД -служить интересам общественности; - помогают руководству быть готовыми к любым переменам и использовать их наиболее эффективно; - выполняют роль «системы раннего оповещения» о проблемах и помогают справиться с нежелательными тенденциями; - используют исследования и открытое, основанное на этических нормах общение в качестве основных средств деятельности органов внутренних дел» .

На наш взгляд, такое понимание связей с общественностью ОВД недостаточно полно отражает их управленческую природу. Это становится ясно при критическом рассмотрении ряда указанных положений. Так можно отметить, что связи с общественностью не только «делают упор на главной задаче руководства ОВД — служить интересам общественности», но и являются средством доведения до общественности интересов и официальной позиций руководства ОВД на те или иные проблемы в правоохранительной сфере. Не смотря на то, что как общественность, так и органы внутренних дел в своем взаимодействии ориентированны на одни и те же ценности, их интересы детерминируются осознанием необходимости удовлетворения одних и тех же социальных потребностей, позиции указанных элементов могут и не совпадать. Это несоответствие может послужить причиной непонимания, которое в свою очередь связано с негативной оценкой ОВД и их деятельности, которая с большой долей вероятности приведет к осложнению ситуации взаимодействия, а соответственно к снижению эффективности деятельности ОВД, а также уровня удовлетворения отдельных социальных потребностей.