Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Баркатунов Владимир Феоктистович

Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях
<
Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях
>




Баркатунов Владимир Феоктистович. Кадровое обеспечение органов внутренних дел в современных условиях : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Белгород, 2000.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/24-2

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Сравнительный анализ кадровой ситуации и образовательной системы в МВД России (исторические и социальные аспекты) . 16

Раздел 2. Социальный портрет сотрудника органов внутренних дел: методы диагностики . 39

Раздел 3. Оптимизация образовательного процесса в Курском филиале ОРЮИ МВД России . 75

Заключение 95

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России, возникшая в результате сложных политических и социально-экономических преобразований, выдвинула на одно из первых мест проблему национальной безопасности, частью которой являются профилактика правонарушений, пресечение преступлений и борьба с преступностью.

По данным МВД России в 1999 г. было зарегистрировано 3001748 преступлений, из них 61.6% относится к категории тяжких и особо тяжких.

Задачи, поставленные перед личным составом органов внутренних дел, неразрывно связаны с кадровой политикой, проводимой МВД России, и прямо зависят от политической, социальной и экономической ситуации в стране.

Принятие в России доктрины национальной информационной безопасности и введение института мировых судей1, численностью около 5500 специалистов, несомненно, влечет реформу юридического образования. Поиск и внедрение новых методов обучения, использование информационных ресурсов и формирование информационной культуры, актуализация личностного потенциала преподавателей и слушателей образовательных учреждений, быстрая адаптация выпускников к работе в новых условиях -основные пути реформы.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что правоохранительная деятельность относится к числу профессий «повышенного риска», характеризуется одним из наиболее высоких уровней профессионального стресса и нуждается в научном исследовании.

Актуальность кадровой политики отражена в многочисленных приказах МВД России, определяющих вопросы психологического обеспечения учебно-

1 В.В.Путин. Доктрина национальной информационной безопасности. / Выступление на заседании Совета безопасности. Рос. газета от 27.06.2000 г. № 122; Суд - это власть. Власть огромная и ко многому обязывающая. // Рос. юстиция, 2000. № 3. - С.1; В.Лебедев. От Концепции судебной реформы к новым идеям развития судебной системы. // Рос. юстиция. -2000.-№3.-С.2-5.

5 воспитательного процесса, неотложные меры по укреплению дисциплины и законности; меры по совершенствованию практического обучения слушателей, формированию резерва руководящих кадров; концепцию развития органов внутренних дел; задачи информатизации образовательных учреждений и органов внутренних дел МВД России.

Внедрение компьютерных технологий в гуманитарные и социально-экономические науки, систему обучения приобретает не только практическое, но и теоретическое значение. Все это происходит в условиях преодоления острых проблем. С одной стороны, декларируется необходимость компьютеризации, но в то же время отсутствует фундаментальное теоретическое обоснование её целесообразности и эффективности, остается крайне неудовлетворительной материально-техническая база, сдерживаемая недостаточным финансированием; с другой стороны, преобладает «технизация» в построении обучающих программ, разработанная на интуиции специалистов технического профиля, без должного теоретико-методологического обоснования, без учета социальных, психологических, культурных особенностей педагогического процесса.

Очевидно существование противоречий в системе образования, которые в настоящее время еще более усилились, особенно, в образовательной системе МВД России: отчетливо выделяются противоречия между динамизмом общественной жизни и сохраняющимся консерватизмом системы обучения и воспитания; противоречия между состоянием общей теории обучения и конкретным опытом педагогической практики, ее результатами.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется общественной потребностью в изучении факторов, влияющих на социализацию личности, формировании социального портрета сотрудника органов внутренних дел и необходимостью оптимизации образовательного процесса путем внедрения новых информационных технологий.

Состояние и степень научной разработанности темы. Образование рассматривают как средство обеспечения безопасности и комфортного существования личности в современном мире, как способ ее самореализации и самоорганизации. При этом в работах В.В.Зотова, Л.К.Качалова, Т.А.Кузьменко, и других авторов доказывается, что вопросы становления и развития отечественного образования как целостной системы разработаны недостаточно; система образования теряет социальную престижность, что создает массу проблем в социальном управлении, и нарушение целостности которой приводит к конфликтным ситуациям и непоправимым последствиям в системе «Человек - Образование - Управление».

По данным Л.К.Качалова, конфликтность педагогического общения как показатель несоответствия управления образовательным процессом его реальному состоянию в современных условиях, связана с изменением социального статуса педагогических кадров.

Для достижении результата в любой сфере управленческой деятельности, чрезвычайно важной является эффективная социальная коммуникация и социолого-синергетический подход2 к социальному познанию, изучению которой посвящены работы Л.Ф.Алексеевой, Т.С.Вуколовой, Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, Т.Емчура, И.А.Ильяевой, Г.А.Котельникова, Е.Г.Луниной, Ю.Подгурецкого, М.Хухрак, раскрывающие закономерности, принципы социальной коммуникации и социальной перцепции, особенности коммуникации в организациях.

2 Котельников Г.А. Теоретические основы синергетики. - Белгород, 1998. - 127 с; Социолого-синергетический подход к разработке социальных технологий. // Рос. журнал социальная работа. - 1995. - № 2.. - С. 19-22; Синергетические модели в исследованиях социологических систем. // В кн. «Диагностика и прогнозирование социологических производств». - Белгород, 1999. - С. 5-Ю.; Синергетическая модель технологизации управления научно-информационным пространством в сфере образования. Синергетика в современном мире. - Белгород, 2000. - С. 7-10.; Социолого-синергетический подход к социальному познанию // РАГС. Синергетика: человек, общество. - М. - 2000. - С. 52 - 59.

Ю.С.Борцовым выявлены новые типы коммуникаций, социокультурная и педагогическая динамика статусных ролей в системе «Учитель-Ученик» в связи с использованием новых информационных технологий обучения, предпринята попытка создания методики их применения в гуманитарном образовании.

Новые информационные технологии обучения рассматриваются как социальная инновация с новым подходом в воспитании и обучении человека и как средство его профессионализации.

Следует согласиться с теоретической моделью Л.Ф.Алексеевой об индивидуально-личностной психической активности, где основными компонентами состояния субъекта являются: характер, темперамент, мотивация, эмоции, способности, установка, воля.

Как социальная функция, профессия в сфере правоохранительных органов предъявляет сотруднику противоречивые требования. С одной стороны, диктуется необходимость подчинения и жёсткая иерархия, которые обусловливают авторитарный стиль управления. С другой стороны, даются властные полномочия, предполагающие способность самостоятельно мыслить и принимать решения, направленные на пресечение преступления, максимально обеспечивая безопасность граждан и собственную безопасность. В сотруднике должны сочетаться одновременно и способности властвовать, и способности подчиняться. Возникает понятие «профессиональная деформация», которую А.В.Буданов рассматривает как утрату сотрудником ОВД истинного представления о нравственном смысле своей профессии, притупление чувства профессионального долга, повышение восприимчивости к отрицательным мотивам. Вместе с тем, Е.Г.Лунина не исключает развития профессиональной деформации как изменения в личности, происшедшего в рамках существующих норм.

Не осталась без внимания и проблема организации воспитательного процесса как среди студентов высшей школы (А.С.Афанасьев, О.И.Иванов,

8 И.Э.Надуткина, Н.С.Степашов, А.А.Фалиев, М.П.Шубина и др.), так и среди молодежи в целом (Е.Н.Куриленко, И.Л.Шиков).

Новый конфигурационный подход в методологии социального управления изложен В.Н.Фоминым, который продолжил исследование факторов, влияющих на результативность обучения.

По мнению П.Ф.Кравчук внедрение новых информационных технологий направлено не только на повышение эффективности в технических отраслях, но и, что очень существенно, на максимальное самовыражение творческой индивидуальности человека. В.М.Шепель отмечает, что "ахиллесовой пятой" управленцев является низкий уровень гуманитарной подготовки и, в частности, в области социального управления.

Важное значение для изучения взаимосвязи и образовательной системы и путей оптимизации личностного потенциала специалистов имеют многочисленные исследования в области социологии управления, социальной технологии, социального проектирования, проводимые в настоящее время в России.

Умение понять людей, профессионализм, деловитость, прогрессивная ориентация, нравственность, инновационный подход к делу, умение передавать информацию - часть составляющих портрета современного руководителя.

Анализ нормативных документов по кадровой политике МВД России, результатов научных исследований в области социологии управления, социальной технологии, социальных и психолого-педагогических аспектов образовательного процесса определили выбор темы диссертационного исследования, в котором состояние кадрового обеспечения правоохранительных органов рассматривается в историческом развитии, многоаспектном контексте социального управления и образования.

Основная проблема диссертационного исследования состоит в определении социального портрета личности курсанта учебных заведений правоохранительных органов и, в частности причин ее деформации. Это

9 потребовало разработку и внедрение в образовательный процесс комплекса социологических, социально-психологических и инструментальных средств с применением новых компьютерных технологий, позволяющих всесторонне изучить индивидуальные качества личности и соответственно, индивидуализировать процесс образования, в полной мере использовать дидактические принципы обучения.

Актуальность темы диссертационной работы, степень ее научной разработанности, сформулированная проблема исследования обусловили выбор его объекта и предмета, цели и задач исследования.

Объектом исследования являются состояние и развитие кадрового обеспечения правоохранительных органов; предметом исследования -адаптационная готовность выпускников учебных заведений МВД России к профессиональной деятельности в новых социально-политических и экономических условиях.

Цель исследования заключается в оптимизации кадрового обеспечения правоохранительных органов на основе повышения адаптационной готовности курсантов образовательных заведений и развития социально-технологической культуры руководителей органов МВД.

Основными задачами исследования явились:

сравнительный анализ развития образовательной системы МВД России

и его кадровой политики;

разработка и апробация инструментария социальной диагностики

личности будущего сотрудника ОВД на стадии ее социализации в образовательном процессе;

изучение мотивации выбора профессии, организации рабочего времени

и комплексная социально-психологическая оценка сотрудника правоохранительных органов;

разработка и апробация автоматизированных обучающих комплексов.

10 Гипотеза диссертационного исследования состоит в двух взаимосвязанных предположениях:

технологизация социальных процессов, и в частности, в сфере кадровой

политики правоохранительных органов требует всестороннего изучения личностных факторов на стадии первоначальной профессиональной подготовки;

внедрение информационных технологий в образовательный процесс

вызывает проблему взаимодействия личности и общества, которая

связана с ее интеллектуальным и творческим потенциалом и требует

внедрения новых образовательно - дидактических приемов.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования

является системный подход к изучению образовательной системы МВД России

с учетом внутренних факторов, формирующих её, и внешних факторов

окружающей среды, воздействующих на нее.

При разработке автоматизированного программного комплекса "Познай себя" был реализован принцип многоцелевого назначения, соответствующий концепции психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России.

При обосновании способов и методов изучения личности курсанта
(Г.В.Бондаренко, С.В.Егорышев, Е.А.Козловская, Н.И.Королюк,
И.Д.Мариновская, Е.А.Пономарёва, М.Ю.Попов, В.Д.Туманов,) и
специфической сферы "инженерии знаний" (Н.В.Макарова) широко
использованы теоретические положения в области компьютерной

психодиагностики (О.В.Большакова, Р.В.Габдриев, Н.А.Горбач, В.А.Дюк, М.Н.Попов, Н.Н.Силкин, А.А.Трусь, В.Н.Фетисов, А.Г.Шестаков) и практические разработки (изучение характера по К.Юнгу - методика Г.Айзенка, тесты кадрового центра ассоциации "Интертренинг" А.С.Гусевой, тесты на изучение творческого потенциала В.И.Андреева, тесты, характеризующие стиль руководителя - R.Blake, J.Mouton). Автоматизация позволила устранить

рутинную работу по подсчету показателей тестов, обеспечить обработку и хранение диагностических данных, сохранить конфиденциальность результатов тестирования.

Для оценки научных результатов применены методы, используемые в социологических и статистических исследованиях, обеспечивающие их достоверность и обоснованность (Г.М.Воскресенский, Г.И.Дударев, В.В.Лунеев, Э.П.Масленников, Е.Н.Шиган). Эмпирический материал был сгруппирован; в конкретных случаях были рассчитаны экстенсивные и интенсивные показатели, ошибки репрезентативности относительных величин, коэффициенты Стьюдента.

С целью выявления зависимости успеваемости от психоэмоционального статуса курсанта были использованы средние величины и показатели, ее характеризующие: среднеквадратическое отклонение (сг), ошибка репрезентативности средних величин (т), коэффициент вариации (Cv).

Работы авторов в области специального образования (В.В.Батаев, И.Я.Благирева, Ю.С.Борцов, М.Ю.Бухаркина, С.С.Голяев, В.М.Иванов, С.И.Лобанов, М.В.Моисеева, Н.А.Парыгин, А.Е.Петров, Е.С.Полат, Ю.П.Соловей, И.Г.Ступак, Л.М.Съедина, С.И.Ярковой,) свидетельствуют о постоянном поиске оптимальных путей организации учебного процесса, направленного на индивидуализацию обучения и ориентации критериев успеваемости на европейский стандарт (А.В.Горожавин).

Исследования опираются на теоретические выводы, исторический отечественный и зарубежный опыт становления полицейской системы и юридического образования, а также опыт практической деятельности государственных и негосударственных вузов в решении проблем обучения и образования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании широко использованы нормативные акты МВД России; социологические методы: анкетирование по изучению бюджета времени руководителей городских и

12 районных органов внутренних дел (ГРОВД), по изучению мотивации выбора профессии, по итогам стажировки и производственной практики; вторичный анализ материалов средств массовой информации (СМИ), аналитических справок, научных отчетов по проблемам исследования личности курсанта.

Использованы автоматизированная обучающая и контролирующая система (АОиКС «Spark») и автоматизированная программа "Познай себя", созданные на кафедре специальных дисциплин Курского филиала Орловского юридического института МВД России проф. Л.М.Ахметзяновым и курсантом М.Л.Ахметзяновым на инициативных началах в 1997-2000 гг.

Для оценки состояния социального здоровья были изучены демографические показатели кадрового потенциала и текучесть кадров; состояние законности в ОВД и система образовательного процесса в России и за рубежом, использованы новые количественные показатели и индикаторы региональной безопасности, предложенные А.Е.Белихиным и Е.А.Белихиной.

Для изучения характера, творческих и психологических качеств проанализированы более 18000 показателей. Для изучения психоэмоционального статуса исследовано более 2350 показателей у 150 курсантов первого года очного обучения (точечное исследование для оценки первичной информации о состоянии и количественных характеристиках в момент исследования). Выборка составила 95%.

Мониторинг за поведением курсантов проведен с использованием автоматизированной системы регистрации Г.В.Бабкина "Registrator" (более 10000 измерений).

Оценку успеваемости и качества работы курсантов за ЭВМ осуществляла АОиКС "Spark" (более 60000 показателей).

При изучении качеств и навыков руководителя ГРОВД с использованием комплекса "Познай себя" проанализированы результаты более 500 сотрудников ГРОВД; с целью изучения бюджета времени руководителя ГРОВД проведено анкетирование 150 слушателей заочного обучения, результаты которого

13 обработаны посредством компьютерной программы "Бюджет рабочего времени".

Для изучения мотивации выбора профессии проведено анкетирование 150 курсантов первого года обучения и 150 слушателей заочного обучения.

Выводы диссертации основаны на многолетнем наблюдении и анализе фактических данных в поведении и учебной мотивации курсантов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

в модификационном использовании новых компьютерных технологий психодиагностики с целью выявления таких личностных характеристик, как ценностные ориентации, творческие и бюрократические качества;

в использовании метода оценки психоэмоционального статуса индивида;

в апробировании автоматизированной обучающей и контролирующей системы «Spark» и мониторинга поведения курсантов в современном образовательном процессе.

Практическая ценность результатов исследований. Теоретические положения диссертации нашли прямое отражение в практической деятельности органов внутренних дел (ОВД) и учебном процессе в юридических ВУЗах системы МВД России и гражданских ВУЗах. Реализован комплексный автоматизированный подход к изучению социально-психологических характеристик и впервые получены результаты психоэмоционального статуса личности курсантов; изучена мотивация выбора профессии в ОВД; получены индивидуальные характеристики творческих навыков и их приоритетов; выявлена взаимосвязь между характером и личностными особенностями (степень бюрократичности, творческие способности), взаимосвязь показателей успеваемости и психоэмоционального статуса курсантов. Изучен бюджет рабочего времени руководителей органов внутренних дел, получены сравнительные "стандарты" качеств и навыков руководителей первого года и последующих лет службы. Установлены причины в поведении курсанта, отрицательно влияющие на формирование правосознания личности.

14 Разработаны:

социологические анкеты по изучению бюджета времени руководителей ГРОВД, мотивации выбора профессии, итогов стажировки и производственной практики;

частные методики преподавания учебных дисциплин;

сценарий междисциплинарной учебной деловой игры;

методические рекомендации, утвержденные областным управлением внутренних дел, используемые в рамках служебной подготовки в ГРОВД Курской области.

Созданы:

банк тестовых заданий к АОиКС по учебным курсам "Основы оперативно-розыскной деятельности", "Информатика и математика", "Математические методы обработки информации в ОВД", "Основы управления в ОВД", "Административная деятельность", "Использование ЭВМ в деятельности участкового инспектора милиции" и др. дисциплины;

банк индивидуально-личностных характеристик курсантов и слушателей.

Материалы исследований были представлены на областную межвузовскую выставку образовательного процесса (Курск, 1999).

Апробация работы. На программные средства и методические рекомендации имеются положительные рецензии Казанского, Белгородского, Орловского юридических институтов МВД России, Санкт-Петербургского университета МВД РФ, ГРОВД Курской области.

Основные положения работы доложены на 13 научно-практических и учебно-методических конференциях.

В центральной, зарубежной и местной печати опубликовано 20 работ; подготовлены справочные пособия, методические рекомендации, учебно-методические пособия, сценарии учебных деловых игр. Для территориальных органов внутренних дел подготовлены и переданы методические материалы и пособия, используемые по плану служебной подготовки.

15 '

Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры специальных дисциплин Курского филиала Орловского юридического института МВД России и заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета и рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации. Исследование изложено на 132 с. машинописи. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Статистический материал сгруппирован в 7 таблиц и имеет графическое сопровождение - 6 рисунков.

Сравнительный анализ кадровой ситуации и образовательной системы в МВД России (исторические и социальные аспекты).

Регулярная полиция в России начала создаваться при Петре І, в первой четверти XVIII века . Однако, задолго до петровских реформ в стране существовали и действовали различные государственные органы, на которые были возложены полицейские (в современном понимании) функции. Среди них особо выделяются объезжие головы (выборные начальники среднего уровня), которые осуществляли охрану общественного порядка и внутренней безопасности в городах.

С 1649 г. объезжим головам давались наказы от имени царя и боярской Думы. Они содержали описание границ объездов, их полномочия и порядок их деятельности и подчинённых им лиц. В конце XVII века в Москве, население которой достигало 200 тысяч человек, насчитывалось 18-20 объезжих голов.

Сложившаяся практика назначения объезжих голов была закреплена в царском указе 1681 г. В помощь объезжим, как правило, назначались дьяки и подьячие, которые наблюдали за церковными и монастырскими дворами, жилыми домами священников и церковнослужителей. В 1681 г. в помощь московским объезжим головам по разнарядке Разрядного приказа было направлено из Стрелецкого приказа 100 стрельцов для выполнения патрульной службы. При объезжих головах получила дальнейшее развитие десятичная система административно-полицейского самоуправления: наказом 1649 г. предусматривалось назначение от каждых десяти дворов по сторожу, которых объезжие головы должны были расписать по улицам и переулкам, а списки их представить боярской думе и в Земский приказ4. В наказе 1686 г. предусмотрено уже назначение десятских от больших дворов, к которым приписывалось по 10 небольших дворов. На них возлагалось соблюдение пожарной безопасности жителями, поддержание общественного порядка. Десятские назначались из людей "всяких чинов" мужского пола, достигших 15 лет.

Функции объезжих голов кратко выражались в формуле: беречь вверенную им часть города "от огня и всякого воровства".

Акцизные интересы государства определили возложение на объезжих голов обязанности по борьбе с "кормчеством", т. е. запрещённым производством и торговлей спиртными напитками, а также табаком и некоторыми другими товарами. Кормчество было делом прибыльным и сопровождалось подкупом должностных лиц. В Соборном уложении 1649 г. предусматривался оригинальный способ борьбы с этим преступлением - если объезжий голова возьмёт взятку от корчемника, но донесёт об этом, то взятка ("откуп") остаётся ему. Размер "откупа" указывался довольно высокий - от 5 до 30 рублей (в то время можно было купить новый дом за 5 рублей). Если же объезжий голова, взяв "откуп", не задержит корчемника и не сообщит о взятке, то подлежит пытке, наказанию кнутом и отстранению впредь от занятия приказных должностей.

На объезжие головы возлагалась обязанность пресекать азартные игры ("зернь"), бесцельную стрельбу и кулачные бои, следить за чистотой, соблюдением правил езды по городским улицам5.

Значительные изменения в развитии органов полиции произошли при Екатерине П. Управление полицией сосредотачивается в канцеляриях непосредственно губернаторов как "хозяев губерний". С введением "Устава благочиния" в 1782 г. город стал делиться на относительно самостоятельные административно-полицейские части. В каждую часть входило от двухсот до семисот дворов. Части, в свою очередь, делились на кварталы по пятьдесят -сто дворов.

Время выдвигало задачи специальной профессиональной подготовки и правового образования служащих Корпуса жандармов и полиции6. Кандидаты на службу в жандармерию должны были выдержать устный и письменный экзамен, позволяющий выявить не столько их знания конкретных учебных дисциплин, сколько общую эрудицию, политические взгляды и убеждения. Сдавшие экзамены направлялись на специальные 4-6 месячные курсы при штабе корпуса жандармов, программа преподавания которых утверждалась заместителем министра внутренних дел. Специальные предметы (организация и деятельность корпуса жандармов, розыск, дактилоскопия, антропометрия) преподавались старшими чинами жандармерии и департамента полиции.

Особое внимание уделялось обучению производства дознания, причём кроме теории слушателям давались для ознакомления под руководством преподавателей законченные дела по уголовным и политическим преступлениям.

В Санкт-Петербурге с 1895 г. организуется регулярная (два раза в неделю) учёба околоточных надзирателей и городовых, которую проводило руководство столичной полиции. "Нижних чинов" знакомили с обстановкой в городе, с новыми законами, распоряжениями.

Обязанность полицейского о расширении своих знаний была зафиксирована в "Букваре современного городового" (1915).

Опыт подготовки полицейских кадров представлен на примерах США и Франции . В США, кроме полиции штатов, существует Федеральное бюро расследований (ФБР). Оно было образовано в 1908 г. как агентство при Министерстве юстиции США для проведения расследований, связанных с нарушениями Федерального уголовного законодательства. С 1 июля 1935 г. оно получило своё нынешнее наименование. ФБР, с одной стороны, это основной орган следствия Министерства юстиции, а с другой, - оперативная служба, обеспечивающая государственную безопасность США.

Несомненный интерес представляет организация учебного процесса в полицейских школах США. В Федеральном Центре подготовки сотрудников правоохранительных органов (в дальнейшем - Центр) постоянно работают 470 человек и работают по контракту 730 сотрудников. Ежегодно подготовку в Центре проходят около 22000 человек. Сроки базовой подготовки составляют в среднем 9 недель. В Центре существует очная и заочная система обучения. Заочное обучение в Центре осуществляется при помощи специально оборудованного телецентра, информация с которого через спутник передаётся в 70 точек страны на расстояние около 500 миль. Передача информации осуществляется порциями по соответствующим мультипрограммам. Основная задача заочного обучения - проводить дистанционные консультации.

Социальный портрет сотрудника органов внутренних дел: методы диагностики

Сложная социально-экономическая и политическая ситуация в России отразилась в противоречивых процессах кадровой политики: низкий уровень материальной обеспеченности сотрудников ОВД; слабая социально-правовая защищённость персонала; значительно возросшие нагрузки на личный состав. Как результат - размывание профессионального кадрового ядра и отток квалифицированных кадров41.

При проведении исследования нами изучены федеральные нормативно-правовые акты в области кадровой политики МВД России (Приказы МВД России от 2 августа 1996 г. № 426 "О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в ОВД и ВВ МВД России"; от 2 апреля 1996 г. № 191 "Об утверждении Инструкции о формировании резерва руководящих кадров органов внутренних дел РФ и работе с ним"; от 20 марта 1996 г. № 145 "О концепции развития органов внутренних дел и ВВ МВД России"; от 26 февраля 1996 г. №129 "О мерах по обеспечению законности в органах внутренних дел РФ и укреплению собственной безопасности"), высшего юридического образования (Приказы МВД РФ от 9 апреля 1997 г. № 215 "Об утверждении Программы воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России на весь период обучения"; от 10 декабря 1996 г. № 651 "Об утверждении Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России"; от 26 июня 1996 г № 356 "О мерах по совершенствованию практического обучения слушателей Академии МВД России"; от 8 февраля 1996 г. № 56 "Об итогах комплектования учебных заведений МВД России в 1995 г. и объявлении набора на учебу в 1996 г."; от 18 мая 1995 г. № 189 "О совершенствовании деятельности Академии МВД России"), директивы, приказы, методические указания и инструкции МВД России по организации учебного процесса (приказы МВД России от 3 января 1996 г. № 10 "Об утверждении инструкции по организации учебного процесса в высших учебных заведениях МВД России", от 25.09.2000 г. № 995 «О мерах по совершенствованию воспитательной работы в ОВД Российской Федерации»), проанализированы аналитические обзоры и справки о состоянии работы с кадрами и проблемах образовательного процесса, учебные и тематические планы основных дисциплин в формировании специалиста-юриста, как в образовательной системе МВД России, так и негосударственных учебных заведениях.

Исследование показало, что ежегодно из ОВД увольняется около 9% личного состава; при этом наибольшая текучесть отмечена среди участковых инспекторов милиции (10.1 %). Анализ статистических данных выявил ряд особенностей: увольнение в связи с выслугой лет среди начальников ГРЛОВД и кадрового аппарата составило не более 38-44%, в то время как до 51% увольнений среди начальников ГРЛОВД вызван состоянием здоровья; среди сотрудников КМ и МОБ, неудовлетворённых условиями труда и низкой социальной защищённостью, от 39 до 42% в качестве причины увольнения отмечали "собственное желание".

Обращает особое внимание достаточно высокий показатель увольнений по отрицательным мотивам: в МОБ до 18 %, в КМ до 13.3%, в следствии 6.4%, среди кадрового аппарата до 3.5 %.

Анализ возрастно-стажевой характеристики личного состава ОВД подтверждает остроту изучаемой проблемы в кадровой политике:

чрезмерно низок показатель молодых руководителей ГРЛОВД (менее 1%), а также руководителей в среднем возрасте (31-40 лет), имеющих достаточный стаж (10 лет и более) в управленческой деятельности (менее 2%);

в оперативных службах (КМ и МОБ) и следствии от 37 до 48% должностей занимают молодые люди (до 30 лет), из которых 24-26% (МОБ до 37 %) не имеют практического опыта работы;

зрелых и опытных работников в структуре ОВД катастрофически мало -менее 25%.

Ситуация обостряется тем, что значительно чаще стали проявляться негативные поступки среди сотрудников ОВД42. К ответственности за нарушения законности в 1997 году привлечено 7.6 тыс. человек, за преступления - 3.6 тыс. человек, в том числе 261 - за злоупотребления властью или служебным положением, 425 - за взяточничество. Осуждено 1.6 тыс. сотрудников системы МВД, около половины из них - за должностные преступления. Со службы по отрицательным мотивам уволено 18.4 тыс. сотрудников43.

По данным МВД России, в УВД Курской области в последние 10 лет ежегодная текучесть кадров колебалась от 7.3% до 9.9%, при этом увольнения по отрицательным мотивам в отдельные годы достигали 22% .

Проблема текучести кадров обострила работу по профессиональной ориентации молодежи через систему образовательных учреждений. При совместном учредительстве МВД - УВД, администраций и местных органов образования создано 14 колледжей, 28 лицеев, около 800 классов с юридической подготовкой, в которых обучается до 30 тысяч человек.

Вместе с тем, уже на начальном этапе формирования нравственности отмечены серьезные просчеты: только в 1998 г. из образовательных учреждений МВД России за нарушения дисциплины отчислено 439 курсантов и слушателей, из них 89 за проступки, не совместимые с требованиями к личным и нравственным качествам сотрудников. Рассматривая профессиональную кадровую политику в системе МВД России как одно из приоритетных направлений, В.А.Кудин44 отметил, что образовательный уровень руководителей ГРОВД оставляет желать лучшего. Данные, приведенные в решении коллегии МВД России "О состоянии работы с кадрами и кадровой политики в системе МВД России" от 23.12.98, - тому подтверждение:

отток наиболее квалифицированных кадров с 1992 г. составил 63567 чел;

по отрицательным мотивам уволилось 11 % от общего числа уволенных (только за 9 мес. 1998 г. число правонарушений составило 118.5 тыс., привлечено к уголовной ответственности 3.2 тыс. сотрудников);

доля юристов с высшим образованием среди начальствующего состава ОВД снизилась и составила 16.3 % (в 1993 г. - 20,4 %).

Наши исследования образовательного уровня в системе МВД России показали, что от 3 до 25% руководителей подразделений не имеют высшего образования, в том числе очень низка доля лиц, имеющих высшее юридическое образование даже среди начальственного состава (16%). Исключение составляют следственные отделы, где данный показатель существенно выше - 44.5 %45.

Оптимизация образовательного процесса в Курском филиале ОРЮИ МВД России

Избитый тезис "обучая, - воспитываем, воспитывая - обучаем" в сочетании с новыми тенденциями в педагогике получил новое звучание. И обусловлено это, в первую очередь, изменением парадигмы образования, где преподаватель выступает в роли организатора самостоятельной познавательной деятельности курсанта, выступает консультантом, а не только контролирующим субъектом познания. Уместно вспомнить изречение Ф.С.Шлехти, высказанное в книге "Школа для XXI века": "Нам нужны люди, которые умеют учиться самостоятельно".

Из основных тенденций в современных педагогических и информационных технологиях следует назвать цикло-блочную и модульную системы образования, обучение в сотрудничестве, внедрение метода проектов разноуровневого обучения, индивидуальный и дифференцированный подход к обучению, метод тестового контроля знаний.

Необходимость изменения учебного процесса в ВУЗе и структур рабочих программ связана с изменением приоритетных направлений, среди которых отмечаем основы социально-гуманитарных и правовых аспектов информатики, выявление закономерностей взаимодействия общества, применение социотехнических методов познания информационного развития общества68.

В образовательном процессе среди основных задач на первом этапе компьютерной грамотности нами выделены следующие:

приобретение практических навыков работы с персональным компьютером, текстовым и графическим редакторами, прикладными программами в решении управленческих задач;

формирование алгоритма принятия управленческого решения на основе комплексного статистико-графо-экономического, социологического анализа и грамотного интерпретирования результатов решения практических задач.

С помощью компьютеров значительно упрощается процесс создания различных тренажёров, которые всё более интенсивно внедряются в самые различные сферы профессиональной подготовки, которые, по мнению американских специалистов, позволяют не только значительно экономить средства, но и, самое главное, сократить время подготовки кадров.

Иллюстрацией тренажера могут быть обучающие и контролирующие программы. Разновидности обучающих программ:

тренировочные программы, рассчитанные на формирование "жёстких" связей между знаниями и навыками путём многократного повторения, "натаскивания" и практического подкрепления;

пошаговые программы, последовательно ведущие обучаемого от усвоения одних элементов к другим с учётом уровня его индивидуальных достижений (наиболее широко в таких программах используется принцип: сначала даётся правило, а затем - пример задачи, которая решается согласно этому правилу);

наставнические программы, которые консультируют обучаемых, показывают допущенные им ошибки, генерируют подсказки и т.д.,

программы, рассчитанные на самостоятельную творческую активность обучающегося, которые предусматривают, что учащийся будет самостоятельно выявлять, "открывать" тот или иной принцип, закон или правило.

Активная разработка в учебном процессе учебно-методических комплексов и частных методик преподавания позволили нам изменить взгляд на традиционный подход к оценке знаний студента, выраженный в 4- балльной системе: от 2- до 5.

В настоящем исследовании мы представляем основные моменты нашего практического опыта, где позабыта формула "среднестатистический студент".

Многолетний опыт работы с курсантами, изучение публикаций педагогических, социально-психологических, профессиональных аспектов преподавания, позволили нам для качественного и количественного анализа результатов проверки знаний, навыков и умений применить комбинированный критерий успеваемости. Критерии успеваемости в обычном смысле - это рейтинговая оценка от 0 до 100%. В условиях, когда начала реализовываться долгосрочная концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в социальных сферах, провозгласившая курс на практическую направленность образовательного процесса, на повышение качества образования до уровня международных стандартов, мы считаем, что качество оценки знаний студентов не должно отставать от международного уровня. Ориентация критериев успеваемости на европейский стандарт - это 70%695 а в полицейской академии США - 75% от установленного объёма знаний.

Впервые в вузовской практике использован комплексный подход к обучению курсантов и слушателей с использованием на всех стадиях программных средств для персональных ЭВМ.

Созданный АОиКС успешно используется на кафедре специальных дисциплин и других кафедрах Курского филиала .

Обучение традиционно начинается с изучения теоретического курса. Затем во внеаудиторное время слушатель самостоятельно анализирует вопросы и задачи тематических тестов, делает запись своего варианта ответа в индивидуальной рабочей тетради ("Практикум" ).

Данное условие является обязательным, так как предусматривает проверку знаний по пройденной теме: составление индивидуальных условий для решения задач, их решение, построение графиков, интерпретация данных. Без выполнения указанных пунктов эффективность работы с ЭВМ существенно падает.

После проработки "Практикума" слушатель допускается к работе в дисплейном классе, где работает самостоятельно при консультации преподавателя в необходимых случаях.

АОиКС "Spark" работает в следующих режимах: "Учеба", "Контроль (тематический, рубежный)", "Письменная работа", "Экзамен (зачет)".

В режиме "Учеба" изучаются последовательно все вопросы и задачи - от определений к сложным задачам. В неясных случаях есть возможность вернуться к любому из пройденных вопросов с использованием библиотеки помощи "Help", которая, как правило, является строго дозированной. Этот режим дает возможность развивать наглядно-образное мышление.

После изучения соответствующего раздела на ЭВМ предлагается мини-контроль по данной теме, для чего выбирается режим программы "Контроль (тематический)". В этом случае, используя метод случайных чисел, АОиКС "Spark" предлагает ответить на 7 вопросов, включающих до 30-35 заданий и 2-3 устных вопроса. Каждое задание и устный вопрос оцениваются отдельно, что дает возможность влиять на развитие словесно-логического мышления.