Информационно-аналитическое обеспечение правоохранительных органов Российской Федерации как фактор повышения эффективности их деятельности Любавин Николай Сергеевич




Любавин Николай Сергеевич. Информационно-аналитическое обеспечение правоохранительных органов Российской Федерации как фактор повышения эффективности их деятельности: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Любавин Николай Сергеевич;[Место защиты: Южный федеральный университет].- Ростов-на-Дону, 2012.- 41 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется возрастанием темпов и масштабов информационного обмена, увеличивая социальную роль информации в системе регулирования общественных отношений и предъявляя новые требования к организации управления. Сам процесс управления, независимо от уровня его реализации, является процессом обработки информации и ее преобразования в управленческие решения, обусловливая роль информационного обеспечения в повышении его эффективности, объективности и оперативности. Современная аналитика пронизывает все сферы человеческой деятельности, что позволяет с уверенностью говорить о дифференциации методов традиционной аналитики в самостоятельные отрасли информационно-аналитической деятельности, отражающие специфику той области деятельности, поддержку которой они оказывают. Таким образом, информация и ее аналитическая обработка в процессе управления обществом, является ключевым фактором его развития и совершенствования, а информационно-аналитическое обеспечение данного вида деятельности занимает основное место в системе его организации.

Проводимая в России административная реформа направлена не только на оптимизацию системы государственного управления, но и на приведение его в соответствие с потребностями времени, внедрение современных методов и форм организации, использование передовых технологий обеспечения принятия управленческих решений. Особое место в системе органов государственной власти занимают правоохранительные органы, целью реализации полномочий которых является обеспечение в обществе режима законности и правопорядка. Данная функция государства, учитывая сложность и многогранность стоящих перед ней задач, обеспечивается созданием целой системы государственных органов, для которых осуществление правоохранительной деятельности является основой либо вспомогательной задачей. Сложившаяся на современном этапе развития России система правоохранительных органов, несмотря на различную ведомственную подчиненность, имеющуюся специфику внутренней организации, а также отсутствие четко обозначенного в законодательстве их перечня, характеризуется наличием общих черт организационного характера, среди которых наиболее ярко в последнее время выделяется информационно-аналитическое обеспечение их деятельности. Информационное обеспечение организации и управления правоохранительными органами является адекватным отображением процесса управления подчиненными формированиями на область данных. Содержание процесса управления, а также структура органов и функции управления правоохранительными органами обусловливают облик системы информационно-аналитического обеспечения их деятельности, а также предъявляют требования к данным и формам их представления. Более того, основу эффективной реализации правоохранительными органами задач и функций, возложенных на них в соответствии с законодательством, составляет именно информационно-аналитическое обеспечение их деятельности, являющееся необходимым условием своевременности и объективности принятия ими мер, направленных на обеспечение законности и правопорядка в обществе.

В настоящее время к организации информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов в условиях происходящих процессов информатизации общества и формирования в России единого информационного пространства предъявляются новые повышенные требования, обусловливая необходимость изменения его основных принципов, методологии, технологической и кадровой обеспеченности, а также нормативно-правового регулирования. Проводимая в стране административная реформа и процессы информатизации сферы государственного управления изменяют облик информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов, приводя ее в соответствие с потребностями не только самой системы их управления, но и запросов общества.

Осознание важности информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов, а также необходимости его модернизации в соответствии с потребностями информатизации системы государственного управления нашло закрепление в целом ряде общегосударственных и ведомственных программных документов, определивших перспективы его развития и внедрения информационных технологий в технологическую базу осуществления. Вместе с тем на настоящий момент необходимо изменение не только внешних аспектов осуществления информационно-аналитической деятельности, но и общих принципов ее организации, управления, форм и методов построения внутренних связей между субъектами, ее осуществляющими, определяя актуальность научного исследования данной сферы общественных отношений в рамках социологического анализа. Кроме того, необходимо отметить, что именно социологический анализ организации и управления информационно-аналитическим обеспечением деятельности правоохранительных органов позволяет рассмотреть данную проблему комплексно, раскрыть внутренние процессы взаимодействия обособленных подсистем в рамках формирования единой информационной базы системы правоохранительных органов, обосновать необходимость выделения данного вида деятельности в отдельную подсистему и применения к ней единых форм и методов организации и управления.

Степень научной разработанности темы. Значительный вклад в научное осмысление понятия и особенностей информационно-аналитической деятельности вносят работы, посвященные анализу самого понятия информации, которое является основным понятием информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности. Наиболее бурное и весьма плодотворное развитие проблема проникновения в сущность понятия «информация» получила в рамках теории информации и кибернетики.

Рассматривая научные исследования понятия и сущности информационно-аналитической деятельности в рамках организации государственного управления, следует сказать о значительном числе работ, посвященных данной проблеме. При этом большинство исследователей отмечают, что правовые акты и иные решения, принимаемые органами власти, являются информацией особого вида, т.е. процесс управления понимается как частично или полностью информационный, а информация оценивается как результат деятельности органов власти. В ряде исследований выделяется информация как средство управляющего воздействия на социальный процесс.

Другим аспектом данного вида деятельности является анализ входящей информации. По мнению Ю.В. Курносова и П.Ю. Конотопова, аналитика должна решать, как минимум, три класса задач: задачи методологического плана; задачи технологического плана; задачи организационного плана. Рассматривая природу аналитической деятельности, Н.А. Сгляднева отмечает, что аналитика наиболее близка к гуманитарной науке, опирающейся на герменевтические методы.

Особенности организации информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов являлись объектом исследований ряда ученых, рассматривающих прежде всего ее юридическую составляющую. Так, сущность информационного обеспечения оперативно-розыскной деятельности подразделений криминальной милиции В.К. Голубовский определяется как целесообразная деятельность человека, направленная на исходные фактические данные с тем, чтобы, используя соответствующие технические средства, преобразовать их в форму, пригодную для решения управленческих либо конкретных задач выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, розыска скрывшихся преступников, без вести пропавших граждан.

Е.Е. Степанова и Н.В. Хмелевская считают, что информационное обеспечение – это осуществление действий по предоставлению своевременной, достоверной и полной информации руководителю с заданной периодичностью. А.Л. Ковалев полагает, что информационным обеспечением деятельности аппаратов по борьбе с преступлениями в сфере экономики следует считать комплекс мер, направленных на создание системы информации, необходимой и доступной для успешного решения задач по оперативному обслуживанию объектов.

Проблемы различных аспектов информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел разрабатывались в диссертациях таких ученых, как П.Е. Букейханов, И.П. Воробьев, В.К. Голубовский, Н.Н. Новгородцев, И.Н. Паршин, В.Н. Тищенко, Ю.В.Уваров. Следует сказать, что ранее все научные исследования велись в рамках юридического анализа нормативно-правового регулирования информационно-аналитической деятельности правоохранительных органов и правоприменительной практики, в то время как организационные аспекты оставались за сферой научного осмысления и анализа. Также необходимо отметить, что юридический анализ информационно-аналитического обеспечения правоохранительной деятельности в имеющихся на настоящий момент научных работах ограничивается преимущественно сферой деятельности органов внутренних дел, недостаточно исследована специфика ее организации в иных органах государственной власти, наделенных правоохранительными полномочиями, отсутствует систематизация общих принципов организации и управления данным видом деятельности.

Достаточно важным аспектом информационно-аналитической работы правоохранительных органов, который иногда незаслуженно считают второстепенным, является подготовка сведений для освещения их деятельности по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, по информированию общественности о состоянии борьбы с преступностью. Проблемы взаимодействия правоохранительных органов со средствами массовой информации и гражданами исследовались в диссертационных исследованиях таких ученых, как Е.В. Ильгова, А.В. Копылов, Г.В. Лысов, С.П. Супонев. Вместе с тем отмеченные исследования акцентируют внимание лишь на юридических и социальных аспектах информационного взаимодействия правоохранительных органов с обществом, не раскрывают принципов их организации в контексте управления всей системой правоохранительных органов.

Таким образом, как свидетельствует представленный анализ, проблема информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов является одной из наиболее актуальных и представляет значительный научный и практический интерес для совершенствования их деятельности. Однако большинство работ в данной сфере характеризуется разрозненностью исследований различных аспектов организации ее управления в системе правоохранительных органов. На современном этапе отсутствуют систематизированные исследования в данной сфере, которые бы в полной мере учли динамику развития организационных принципов информационно-аналитического обеспечения правоохранительных органов в условиях проводимой административной реформы и реализации программ информатизации органов государственной власти.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности проведения комплексного социологического исследования информационно-аналитического обеспечения правоохранительных органов в России на современном этапе, а также определения приоритетов его совершенствования в контексте повышения эффективности их деятельности.

Цель диссертационной работы – исследование теоретических аспектов информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов, а также определение направлений его развития в России на современном этапе.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

– раскрыть понятие информационно-аналитической деятельности и определить ее место в системе управления;

– провести анализ общих принципов организации информационно-аналитического обеспечения в правоохранительных органах Российской Федерации;

– рассмотреть особенности информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов Российской Федерации;

– провести социологический анализ организации информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов и определить направления ее совершенствования;

– раскрыть основные аспекты информатизации информационно-аналитической деятельности правоохранительных органов и ее роль в повышении эффективности их деятельности;

– определить перспективы развития информационно-аналитического обеспечения координации и взаимодействия правоохранительных органов в России.

Объектом исследования является информационно-аналитическая деятельность в правоохранительных органах Российской Федерации.

Предметом исследования является выявление социальных ресурсов совершенствования организации информационно-аналитической деятельности в правоохранительных органах Российской Федерации как условие повышения эффективности их деятельности.

Методологической и теоретической основой работы являются социологические и управленческие научные концепции государственного управления и организации информационно-аналитического обеспечения реализации правоохранительными органами своих функций и задач. В основу исследования легли логический и дедуктивный методы, системный подход, которые позволили с использованием социологических данных проследить динамические процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии государства и общества, а также выявить и исследовать происходящие изменения в практике решения проблем оптимизации и повышения эффективности деятельности правоохранительных органов и их взаимодействия в России.

Базовой социологической концепцией, положенной в основу исследования, явилось рассмотрение информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов как самостоятельной системы, характеризуемой единством принципов организации, правления, форм и методов реализации возложенных на нее задач. В частности, применительно к изучению информационных процессов в деятельности правоохранительных органов системный подход предполагает: определение информационных целей их развития как информационного образования, правильное формирование критерия оптимального планирования работы с информацией; структурный анализ информационных процессов в деятельности правоохранительных органов, вскрывающий характер взаимосвязи и взаимодействия между ними; исследование особенностей правового регулирования и управления на основе использования информационной техники; изучение механизма прямых и обратных информационных связей для наилучшей реализации поставленных целей; определение характера и степени влияния внешних информационных факторов, условий ее (среды) функционирования для повышения надежности плановых решений; исследование с позиций информационной теории процессов принятия и реализации решений.

Важную роль в определении перспектив развития информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов играют законы информационного взаимодействия (законы аддитивности), которые открыл еще в начале XX в. А.А. Богданов в своей «Тектологии», в соответствии с которыми суммарный потенциал системы определяется характером взаимодействия ее подсистем.

В диссертационной работе использовались концепции, положения и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, политологов и правоведов, исследующих проблемы организации информационно – аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов и направлений повышения эффективности их деятельности на современном этапе. Рассмотрение проблемы стало возможным также благодаря комплексному анализу, теоретическому моделированию, компаративному анализу и синтезу.

Эмпирической базой диссртации послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа российского опыта организации информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов и его нормативно-правового регулирования. При написании исследования был проведен анализ значительного объема правовых актов, федеральных законов, подзаконных ведомственных актов, программных документов, материалов деятельности российских правоохранительных органов, результатов социологических исследований, а также использовались научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации, материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов».

Автор подверг вторичному анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов и данные официальной статистики. В частности, в работе использованы материалы анкетирования ЭКЦ УВД (ГУВД) ряда краев и областей Российской Федерации (Краснодарский, Приморский, Ставропольский края, Архангельская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Костромская, Свердловская, Смоленская, Томская области, Чувашская Республика, ЭКУ МВД Республики Башкортостан), проведенного в 2010 г., а также исследования общественного мнения, проведенные в 2006–2008 гг. научным коллективом кафедры криминологии Московского университета МВД России, возглавляемой профессором С.Я. Лебедевым.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении различных подходов к изучению проблем организации информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов.

К результатам исследования, обладающим признаками научной новизны, относится следующее:

– на основе комплексного анализа понятия информации дается понятие информационно-аналитической деятельности и раскрываются ее место и роль в системе управления;

– рассмотрение понятия системы правоохранительных органов Российской Федерации, организации информационно-аналитического обеспечения их деятельности позволило автору дать комплексное понятие информационно-аналитической деятельности в данной сфере государственного управления, а также раскрыть его особенности и организационные принципы;

– в рамках исследования особенностей организации информационно-аналитического обеспечения деятельности различных органов государственной власти, входящих в систему правоохранительных органов, автором раскрываются системные свойства данного вида управленческой деятельности, а также характерные задачи, решаемые в рамках обеспечения правоохранительной деятельности государства;

– системный подход в исследовании информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов позволил сформулировать и обосновать необходимость выделения общей информационной составляющей в каждом из признаков и функций правоохранительных органов, определения общей стратегии развития данной системы в условиях информационного общества, формирования и реализации информационной идеологии;

– рассмотрение российского опыта организации информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов позволило обобщить понятие их информатизации, роль и значение данного процесса в повышении эффективности их деятельности, вместе с тем обосновывается тот факт, что информатизация является лишь технической предпосылкой разработки модели информационного обеспечения, выступающей материальной основой его развития;

– определив направления развития информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов, автор рассматривает перспективы повышения эффективности их деятельности путем координации усилий в борьбе с нарушениями законов и преступностью, а также взаимодействие, которое носит преимущественно информационный характер.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Включение в механизм научного управления информационно-аналитической деятельности обосновывается тем, что она представляет своеобразное системообразующее начало процесса управления на основе научного обоснования, являясь технологическим инструментарием, способом и необходимым условием разработки оптимальных управленческих решений по обеспечению целей деятельности правоохранительных органов. На современном этапе в функциональной структуре управления в процессе формирования управленческих решений аналитическая деятельность превращается в подсистему, в рамках которой проводятся исследования, охватывающие все области деятельности объекта управления и его окружение.

  2. Информационно-аналитическая деятельность является целостной частью ведомственного механизма управления правоохранительными органами, что проявляется в наличии единых целей, единого комплекса функций, единых основных методов их реализации, единого класса объектов управления, в существовании устойчивых связей между элементами среды, при преобладании внутренних связей над внешними, что обеспечивает относительную автономность системы. Вместе с тем, являясь неотъемлемым элементом управленческой деятельности, она направлена на достижение конкретных результатов, к которым можно отнести прежде всего обеспечение соблюдения режима законности и правопорядка в обществе.

  3. Информационно-аналитическое обеспечение деятельности правоохранительных органов представляет собой систему, включающую в себя два взаимосвязанных компонента. Первый – это информационное обеспечение, которое состоит в изучении информационного спроса потребителей, поддержании устойчивого состояния информационных связей, сборе, накоплении, обработке, хранении и выдаче информации потребителям в максимально короткие сроки. Второй – аналитическое обеспечение, заключающееся в исследовании криминальных угроз, выявлении причин и условий, влияющих на формирование обстановки, прогнозировании ее развития, изучении проблемных ситуаций в сфере обеспечения законности и правопорядка в обществе. В совокупности, информационно-аналитическое обеспечение правоохранительной деятельности направлено на выполнение двух наиболее общих задач, выполнение которых присуще им, как и любым иным сложным системам: управленческих и предметных. В целях выработки оптимальных управленческих решений специализированные информационно-аналитические подразделения правоохранительных органов: участвуют в организации и реализации мероприятий текущего и перспективного планирования правоохранительной деятельности; разрабатывают и внедряют специальные информационные системы, методики и технологии взаимодействия оперативно-розыскных подразделений между собой и иными правоохранительными органами; разрабатывают и реализуют методологию информационно-аналитического обеспечения оперативно-розыскной деятельности; готовят аналитические, обзорные, справочные документы в инстанции. Предметные задачи находят выражение в виде участия информационно-аналитических подразделений в реализации оперативно-розыскных мероприятий посредством специальных информационных систем.

  4. В соответствии с законами информационного взаимодействия функционирования различных подсистем правоохранительных органов на современном этапе важнейшим направлением повышения эффективности их деятельности является необходимость выделения общей информационной составляющей в каждом из признаков и функций правоохранительных органов, определение общей стратегии развития данной системы в условиях информационного общества, формирование и реализация информационной идеологии. Кроме того, единство целей деятельности информационно-аналитической системы правоохранительных органов обусловливает обоснованность их развития хотя и на основании ведомственных программ, но в рамках обеспечения приоритета интегральных процессов над ведомственными интересами. Выделение информационно-аналитического обеспечения в качестве самостоятельной системы, обладающей организационным единством, обусловливает предъявление таких требований к ее организации, как тщательная стыковка целей подсистем, унификация статистических показателей, установлением соответствующих организационно-структурных связей.

  5. Информатизация деятельности правоохранительных органов предполагает объединение их информационно-аналитических подсистем в единое информационное пространство всей системы правоохранительных органов за счет унификации методов обработки, систематизации и анализа информации, используемой в их деятельности, обеспечения свободного и оперативного доступа должностных лиц правоохранительных органов к базам данных и информационного взаимодействия в рамках достижения общих целей обеспечения законности и правопорядка в обществе. При этом формируемая в рамках информатизации система информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов должна тесно взаимодействовать с внешними информационными системами, как в части получения необходимой информации, так и ее предоставления в объемах, соответствующих режиму ее защиты в соответствии с действующим законодательством. Вместе с тем информатизация предполагает работу исключительно по созданию телекоммуникационной структуры, что является технической предпосылкой разработки модели информационного обеспечения, но при этом является значительно шире самого понятия информатизации, которое выступает только в качестве материальной его основы развития. Поэтому информатизация системы информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов должна происходить в рамках деятельности информационных центров, осуществляющих техническое обслуживание и программное обеспечение информационно-аналитических центров, деятельность которых направлена непосредственно на анализ приходящей и накапливаемой информации и которые подготавливают информационные основы для соответствующих управленческих решений.

  6. Взаимодействие правоохранительных органов и координация их деятельности, оптимизируют достижение общих для них задач, но осуществляются посредством присущих каждому из этих органов правовых, организационных, информационных и иных средств, форм и методов, позволяя достигать кооперации, взаимодополнения, сложения сил и средств, получая качественно новые по своему содержанию и значимости результаты в сфере борьбы с преступностью. При этом в координационной деятельности правоохранительных органов ключевую роль играет ее информационно-аналитическое обеспечение, создающее необходимую базу для достижения соответствующих целей в наиболее эффективных формах и сроках, представляя собой непрерывный, совместный или согласованный процесс сбора, анализа, передачи, обработки, хранения и использования информации, необходимой для создания функционально-организационного механизма в данной сфере. Формирование единой информационной базы данных правоохранительных органов, создаваемое с учетом существующих межведомственных соглашений по информационному обмену, а также информационно-технологической совместимости создаваемых в рамках единого информационного пространства информационных систем и банков данных, позволит обеспечить эффективное информационное взаимодействие всех правоохранительных органов и координацию их усилий по противодействию криминальным угрозам правоохранительной функции государства, а также реализацию всех базовых функций стратегического и текущего управления.

Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью системного социологического анализа теоретических и практических аспектов информационно-аналитического обеспечения деятельности правоохранительных органов в России как фактора повышения эффективности их деятельности на современном этапе. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о принципах и методологии организации информационно-аналитической деятельности, ее роли в реализации правоохранительными органами своих функций, управления ими и организации текущей деятельности.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по правовому и организационному обеспечению информационно-аналитической деятельности правоохранительных органов. Материалы диссертационной работы могут быть полезны также при чтении общих и специальных курсов по социологии управления.

Апробация работы. Концепция диссертационной работы, а также выносимые на защиту основные положения и полученные концептуальные и теоретико-практические выводы обсуждались на заседаниях кафедры социологии, политологии и права Института по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук Южного федерального университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях, в частности, на: IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.), Международной научной конференции «Регионы Юга России: вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности» в ИППК ЮФУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), межрегиональной конференции молодых ученых «Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.), Вторых научных чтениях памяти Ю.А. Жданова (г. Ростов-на-Дону, 15–16 сентября 2010 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Духовность России в условиях глобализации» (г. Ростов-на-Дону, 22–23 апреля 2010 г.), Межрегиональном научно-практическом семинаре «Влияние молодежных субкультур на формирование антитеррористического мировоззрения» (г. Ростов-на-Дону, 15–16 ноября 2010), II Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом». (г. Ростов-на-Дону, 23–24 сентября 2011 г.) и др.

По теме работы опубликовано 5 публикаций общим объемом 3,5 п. л., в том числе 3 статьи в изданиях перечня ВАК РФ, объемом 1,5 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.