Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов Руднева Клавдия Ивановна

Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов
<
Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов
>



Руднева Клавдия Ивановна. Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов : 22.00.08 Руднева, Клавдия Ивановна Совершенствование социального управления филиалами вуза как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов (на примере Современной гуманитарной академии) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Москва, 2007 210 с. РГБ ОД, 61:07-22/266

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы совершенствования социального управления вузом как условие повышения эффективности учебной деятельности студентов 20

1.1. Совершенствование системы социального управления вузом в интересах повышения эффективности учебной деятельности студентов ... 20

1.2. Учебная деятельность студентов как объект социального управления 44

1.3. Показатели и критерии социального управления учебной деятельностью студентов вуза 64

Выводы 78

2. Исследование динамики социальных результатов в отношении студентов к учебной деятельности как показателя эффективности системы социального управления вузом 80

2.1. Содержание и методика экспериментального исследования отношения студентов к учебной деятельности 80

2.2. Анализ факторов, определяющих управленческие воздействия на отношение студентов к учебной деятельности 97

2.3. Основные пути совершенствования системы социального управления вузом в интересах повышения эффективности учебной деятельности студентов

Выводы 134

Заключение 139

Библиографический список 153

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное мировое сообщество живет в эпоху глобальных информационных изменений1. Экономика современного общества становится "экономикой знаний", а образование -стратегическим государственным ресурсом и фактором безопасности. Оно во многом определяет благополучие личности и государства2.

Уровень образованности граждан «...является фундаментом гражданского общества, содействует поддержке и обогащению культур, формирует взаимное уважение и понимание»3.

Согласно исследованиям, проведенным в России несколько лет назад, люди с высшим образованием, составляющие четверть работающих, производили более половины стоимости национального дохода. Исходя из этого, можно сделать вывод, что современная экономика требует массовой подготовки специалистов высшей квалификации4. ЮНЕСКО в перечне организационных мероприятий сформулировало два принципа, которым должно отвечать современное образование - "образование для всех" и "образование через всю жизнь".

Как и в других государствах, в Российской Федерации традиционная образовательная система на фоне возрастающего спроса на высшее образование не может обеспечить его доступность вследствие нехватки учебных мест, приводящей к конкурсному отбору на бюджетные места, а также в силу неприемлемости затрат на обучение в платном государственном и негосударственном секторах для широких слоев населения.

Учитывая социально-экономические и территориальные особенности
России, решение этой проблемы может обеспечить широкое внедрение в
систему образования дистанционных технологий, базирующихся на
возможностях электронного обучения, информатизации и

телекоммуникациях. Применение указанных технологий в полном объеме

1 Drucker, Peter F. "The Age of Social Transformation" The Atlantic Monthly, November 1994, page 53.

2 Образование для инновационных обществ в XXI веке [Текст]: Документы саммита. - СПб: 2006. - С. 4.

3 Московская декларация: Материалы встречи министров образования государств - членов Группы восьми.
[Текст]-М, 2006.-С.5.

Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты [Текст] / А.Н.Тихонов, А.Е. Абрамешин, Т. П. Воронина, А. Д. Иванников, О. П. Молчанова. - М.: Агентство "Интеллектуальные ресурсы", 1998.-256 с.

приводит к изменению организационной структуры вуза, а именно - созданию распределенного вуза в виде базового вуза и сети филиалов, расположенных в географически отдаленных городах и поселениях1.

Все филиалы такого вуза объединяются телекоммуникациями, единым профессорско-преподавательским составом, образовательным контентом и информационной системой академического администрирования.

Распределенный вуз решает проблемы доступного образования через всю жизнь путем реализации нового принципа - «образование на месте проживания». Применение современных технологий позволяет создать филиалы в любом городе или поселке и предложить потребителю образовательных услуг актуальные для него курсы и программы.

Информационно-коммуникационные технологии быстро осваиваются российской системой высшего образования. Примером могут служить электронные технологии МЭСИ и спутниковые технологии Современной гуманитарной академии (СГА). Эти вузы, созданные как распределенные, значительно продвинулись в развитии дистанционного образования и стали крупнейшими в России, странах СНГ и Европы.

Успех вуза, в том числе и распределенного, на рынке образовательных услуг характеризуется качеством предоставляемых услуг, которое определяется как удовлетворенность ее потребителей - студентов и их родителей, работодателей и общества в целом. В этом плане перед распределенным вузом стоит задача формирования у студентов целостного, интегрального, системного знания, необходимых профессиональных и гуманитарных компетенций, делающих выпускника конкурентоспособным и востребованным на рынке труда. Решением этой задачи является воздействие на учебную деятельность студентов механизма системы социального управления вузом для обеспечения качества получаемых ими знаний . Целью такого воздействия является повышение эффективности учебной

' Новикова, 3. Н. Информационная инфраструктура территориально распределенного высшего учебного

заведения. [Текст]: автореф. дис... канд. техн. наук / 3. Н. Новикова. - М., 2005. - 24 с; Карпенко, О.М.

Зарубежный опыт массового образования как организационный базис развития российских распределенных

вузов [Текст] / О. М. Карпенко. М. // Инновации в образовании. - 2004. - №4. - С.5 -15.

2 Каган, В. Система интегральной подготовки [Текст] / В. Каган // Высшая образование в России. - 2002. - №4. -

С.85.

деятельности через формирование у студентов положительного отношения к учебе .

Отношение студентов к учебной деятельности целесообразно рассматривать с двух сторон. Во-первых, под положительным отношением к учебной деятельности понимается позиция студента, которая определяет направленность и интенсивность его восприятия, мышления и действий по освоению образовательной программы в установленные сроки с хорошими результатами и получением необходимых компетенций. Это очень актуально для любого вуза. Во-вторых, отношение студентов к учебе может рассматриваться как форма контроля качества предоставляемых образовательных услуг. В этом случае, с учетом систематического измерения указанного отношения, по соответствующим показателям (удовлетворенность учебой, восприятие учебной деятельности как ценности, активное участие в жизни вуза) вырабатываются управляющие воздействия, направленные на администрацию и профессорско-преподавательский состав, а также и на самих студентов. По своей сущности это является одним из социальных механизмов управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом.

Для традиционного вуза с преподаванием "лицо в лицо" проблема контроля учебной деятельности и формирования у студентов положительного отношения к ней стоит менее остро. Контроль в таком вузе осуществляется, в том числе, и профессорско-преподавательским составом. При этом личный пример и авторитет преподавателя является одним из факторов контроля . В распределенном же вузе, где контакт обучаемого с преподавателем в большей степени осуществляется опосредованно через различного рода учебные материалы и телекоммуникации, то есть виртуально, существенно возрастает значение контроля и выработки соответствующих управленческих воздействий на основе социологических методов.

1 Формирование у студенческой молодежи позитивного отношения к учебной деятельности [Текст] / Под ред.
М. М. Калашниковой, В. Н. Косырева, О. В. Щекочихина. - Тамбов, 1988. - 85 с.

2 Просецкий, П. А. Личный пример преподавателя вуза как фактор повышения познавательной активности
студентов. [Текст] / П. А. Просецкий // Труды Воронежского пединститута. Т. 183. - Воронеж, 1976. - С. 121 —
123.

Таким образом, предлагаемое исследование социального механизма управления отношением студентов к учебной деятельности является актуальным для всех вузов, но особенно - для распределенных.

Степень разработанности темы исследования. Распределенный вуз -это сложный комплекс, состоящий и множества филиалов. Совершенствование социального управления ими является условием повышения эффективности учебной деятельности студентов, обучающихся в этих филиалах. Такое управление основывается как на общих основах теории социального управления, так и на теории социального управления образовательными учреждениями.

В разработку общих основ теории управления внесли свой вклад такие ученые, как О. Конт, Э. Дюркгейм, К.Маркс, М. Вебер1. Следует также отметить работы Г. Спенсера, Т. Лебона, В. Парето, В. Смолла, А. Файоля, Г. Эмерсона2 и других ученых, рассматривавших некоторые аспекты управления социальными системами. Теория социального управления сложными системами отражена в трудах Р. Акоффа, В. Г. Афанасьева, И. В. Блауберга и других ученых.3

Ряд трудов, посвященных общим вопросам управления социальными организациями4, послужил основой для научной разработки вопросов управления в сфере образования (А. Н. Тихонов, А. Е. Абрамешин, Т. П. Воронина, А. Д. Иванников, С. Н. Иконников, О. П. Молчанова,

См. Арон, Р. Этапы развития социологической мысли [Текст] / Р. Арон / ред. и предисл. П.С. Гуревича. - М.: Изд-кая группа "Прогресс" - "Политика", 1992. - С.23-28.

2 Спенсер, Г. Принципы социологии. [Текст] / Г. Спенсер / пер. А. Н. Бартко по изданию: Spencer II. The
Principles of Sociology. Vol. ., New York, 1899; Лебон, Г. Психология народов и масс [Текст] / Г. Лебон:
[Перевод]. СПб.: Макет, 1995. - С.45; Trattato di sociologia generale. Milano, 1964. V. 1—2; Scritti sociologici.
Toronto, 1966; Complendio di sociologia generale. orino, 1978; Смолл, В. Краткий обзор социологической теории
[Текст] / В. Смолл; Файоль, А. Управление - это наука и искусство. [Текст] / А. Файоль, Г. Эмерсон,
Ф. Тейлор, Г. Форд. - М., 1992. - С.38.

3 Акофф, Р. Планирование будущей корпорации [Текст] / Акофф Р. // Пер. с анг. общ.ред. и предис.
В.И.Данильяна. - М.: Прогресс, 1985. - 327 с; Афанасьев, В.Г. Общество: системность: познание и управление
[Текст] / В.Г. Афанасьев. - M.: Политиздат, 1981. - 432 с; Блауберг, И.В. Проблема целостности и системный
подход [Текст] / И.В. Блауберг. - М.: Эдиториал, 1997. - 448 с.

4 Маслоу А.Г. Мотивация и личность [Текст] / А.Г. Маслоу. Пер. с англ. А. М. Татлыбаева . - :СПб.: Евразия,
2001. - С. 77-105; Research administration through a decade of change I SRAj.. - Chicago, 1997, vol.29. - № 1/2, pp. 37-44;
Тейлор, Ф. Научная организация труда [Текст] / Ф. Тейлор // В кн.: Управление - это наука и искусство - М.,
1992. - С.39; Никаноров, СП. Конструирование организаций - состояние, значение, проблемы [Текст] /
СП. Никаноров С. П. // Янг С. Системное управление организацией. /Пер с англ. под ред. С. П. Никанорова,
С. А. Батасова. - М.: Советское радио, 1972. - С. 5-23.

Г. М. Хмара, Л. С. Гурьева и других исследователей)1. Они основывались на классической теории управления и, прежде всего, работах Ф. Тейлора и А. Файоля, а также их последователей Л. Гьюлика и Л. Урвика2. В 50-х годах XX века получила распространение теория "человеческих отношений", которая особое внимание уделяла человеческому фактору в практике управления и явилась поворотом к гуманизации управленческих технологий.

Особое место в разработке теории социального управления занимают труды П. Н. Лебедева, В. Г. Подмаркова, Г. X. Попова, И. И. Чангли и других авторов4, которые показали субъектно-объектную логику управленческих отношений и проблематику мотивации к труду.

Теория социального управления применима как к трудовому коллективу вуза и его филиалам, так и к студенческому контингенту при условии рассмотрения учебной деятельности студентов как одной из специфических форм трудовой деятельности.

Исследованиями различных аспектов социального управления трудовыми коллективами промышленных или коммерческих предприятий занимались Н. И. Алексеев, Ю. Е. Волков, О. И. Косенко, Н. А. Куртников, Н. И. Лапин, Ю. Л. Неймер, И. М. Попова, В. М. Шепель5 и другие ученые.

В конце XX века с развитием инновационных технологий в образовании появились работы по проблемам социального управления вузами,

Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты [Текст] /А.Н. Тихонов, А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, А.Д. Иванников, О.П. Молчанова; Под ред. А.Н. Тихонова. - М.: Изд-во "Вита - Пресс", 1998. - С. 72; Сравнительный анализ высшего социально-экономического образования и систем управления в вузах (на примере ведущих университетов США и Европы) [Текст]. - M.: НФПК, 1998. - С.44; Иконников, С.Н. Высшее образование на рубеже веков [Текст] / С.Н. Иконников // Молодежь и общество на рубеже веков: Под ред. И.М. Ильинского. - М.: Голос, 1999. - 333 с; Хмара, Г.М. Некоторые аспекты управления вузом как системой (методологические и общесоциологические проблемы) [Текст] / Г.М. Хмара, Л.С. Гурьева // Проблемы методологии управления социальными процессами. - Томск: Изд-во Томск, гос. ун-та им. В.В. Куйбышева, 1974. -С. 86-103.

2 Тейлор, Ф. Принципы научного менеджмента [Текст] / Ф.Тейлор. - М., 1991. - С.87; Файоль, А. Общее и
промышленное управление [Текст] / А Файоль. Л. - М.: 1924; Алферов, Ю.С. Управление образованием в
США: роль федеральных органов [Текст]/Ю.С. Алферов//Педагогика. - 1994.-№ 1.-С.106.

3 Высшее образование в Европе [Текст]. Т. XX, № 1/2, 1995. - М.: Логос, 1996. - С.47.

4 Лебедев, П.Н. Очерки теории социального управления [Текст] / П.Н.Лебедев. - Л.: Изд-во ЛГУ им.
А.А. Жданова, 1976. - 144 с; Подмарков, В.Г. Введение в промышленную социологию [Текст] /
В.Г. Подмарков. - М.: Мысль, 1973. - С.8; Попов, Г.Х. Проблемы теории управления [Текст] / Г.Х. Попов. - М.:
Экономика, 1974. - 244 с; Чангли, И.И. Труд. Социологические аспекты теории и методологии исследования
[Текст] / Чангли И.И. - М.:ЦСП, 2002.-452 с.

5 Куртиков, Н.А. Социальный объект управления - коллектив [Текст] / Н.А. Куртиков. - М.: Московский
рабочий, 1974. - 200 с; Руководитель коллектива / отв. ред. Н.И. Лапин. - М.: Политиздат, 1974; Шепель В.М.
Социальное управление производственным коллективом (опыт социологического исследования проблемы)
[Текст] / Шепель В.М.. - М.: Мысль, 1976.

использующими дистанционные технологии обучения1. В настоящее время с расширением сети таких вузов совершенствование социального управления ими стоит особенно остро из-за многообразия факторов, влияющих на их деятельность. Это и вопросы педагогики профессионального образования , и исследования по теории и методикам обучения3, а также педагогические исследования по проблемам формирования содержания образования .

Проблеме управления процессом подготовки специалистов в вузе посвящены работы С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалько, П. Я. Гальперина, Б. С. Гершунского, В. В. Краевского, А. Н. Леонтьева, И. Я. Лейнер, М. Ф. Талызиной, Ю. Г. Татура и других авторов5.

Социологические аспекты проблемы воспитания студенческой молодежи рассматриваются в исследованиях А. В. Беляева, Е. В. Бондаревской, В. Г. Бочарова, И. С. Кона и других ученых6.

1 Балабанов, В.К. О научных основах социального управления дистанционным образованием //
Телекоммуникации и информатизация образования [Текст] / В.К. Балабанов, B.H. Фокина. - 2001.- № 1(2). - С.
29-41; Малитиков, Е.М. Актуальные проблемы развития дистанционного образования в Российской Федерации
и странах СНГ [Текст] / Е.М. Малитиков, В.П. Колмогоров, М.П. Карпенко // Право и образование. - 2000. №1.
-С. 13-19.

2 Профессиональная педагогика [Текст]: учебник / ред. С.Я.Батышев. - М.: Ассоциация "Профессиональное
образование", 1997. - С.270-276.; Сластенин, В.А., Исаев, М.Ф., Мищенко, А.И., Шиянов, Е.Н. Педагогика
[Текст] / В.А. Сластенин, М.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. - М.: Школа-Пресс, 1997. - 512 с.
3Шамова, Т.И. Активизация учения школьника [Текст] / Т.И. Шамова. - М.: Педагогика, 1982. - 209 с;
Лейнер, И.Я. Развитие мышления учащихся в процессе обучения [Текст] / И.Я. Лейнер. - М., 1982.

4 Леднев, B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы [Текст] / B.C. Леднев. - М.: 1991;
Рыжаков, М.В. Ключевые компетенции в стандарте: возможности реализации [Текст] / Рыжаков М.В. //
Стандарты и мониторинг в образовании. -1999. - № 4. - С. 20-23.

5 История психологии. XX век [Текст]: Хрестоматия / Под ред. Гальперина П.Я., Ждан А.Н. - 5-е изд. - М.:
Акад. проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2003. - 830 с; Гершунский, Б.С. Философия образования для XXI
века (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций) [Текст] / Б.С. Гершунский. - М.:
Совершенство, 1998. - 605; Талызина, М.Ф. Управление процессом усвоения знаний [Текст] / М.Ф. Талызина. -
М.: Изд-во МГУ, 1975. - 343 с; Компетентность в структуре модели качества подготовки специалиста [Текст] /
Ю.Г. Татур // Высшее образование сегодня. - 2004. - № 3. - С. 20-26; Архангельский, СИ. Учебный процесс в
высшей школе: его закономерные основы и методы [Текст] / Архангельский СИ.. - М.: Высшая школа, 1980. -
368 с; Бабанский, IO.K. Рациональная организация учебной деятельности [Текст] / Ю.К. Бабанский. М.: Знание,
1981. - 96 с; Беспалько, В.П. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса
подготовки специалистов [Текст]: Учеб.-метод. пособие / В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур. - М.: Высшая школа,
1989. - 144 с; Краевский, В.В. Дидактические основания определения содержания учебника [Текст] /
В.В. Краевский, И.Я. Лейнер. - М.: 1980. - Вып. 8. - 147 с; Леонтьев, А.Н. Деятельность. Сознание. Личность
[Текст] / Леонтьев А.Н. - М.: Политиздат, 1977. - 304 с.

6 Беляев, А.В. Социально-педагогические основы формирования гражданственности учащейся молодежи
[Текст] / А.В. Беляев. - Ставрополь: Изд. СГУ, 1997. - 207 с; Бондаревская, Е.В. Гуманистическая парадигма
личностно ориентированного образования [Текст]. // Педагогика. 1997. - № 4. - С.11-17; Бочаров, В.Г.
Социальная педагогика [Текст] / Бондаревская Е.В. - М., 1994; Кон, И.С. Психология старшеклассника [Текст] /
И.С. Кон..-M., 1980.-147 с.

Вопросы эффективности учебной деятельности студентов рассмотрены в работах И. Е. Ильичева, И. И. Лазаревой, Г. К. Селевко1 и др.

В науке положительное отношение к учебной деятельности студентов подробно рассматривается с точки зрения педагогики и психологии2, а вот с точки зрения социологии управления данный аспект рассмотрен недостаточно.

Необходимость формирования положительного отношения к учебной деятельности учащихся рассматривали В. В. Давыдов, В. Я. Ляудис, Н. В. Репкина и другие исследователи3. Учебная деятельность студентов вузов раскрыта в работах Б. Г. Ананьева, С. И. Архангельского, И. А. Зимней4 и других ученых.

Повышению эффективности управления образованием в современных условиях посвящены работы В. А. Садовничего, А. Н. Тихонова, А. Е. Абрамешина, Т. П. Ворониной, Ю. С. Алферова, В. М. Ананишева, А. И. Камышникова, О. П. Молчанова5 и др.

1 Ильичев И. Е. Эффективность дистанционной технологии [Текст] // 10 лет первой российской технологии в
образовании: Материалы международ.конференции / И. Е. Ильичев., И. И. Лазарева - Белглолд, 2002. - С. 22-
31. Селевко Т.К. Современные образовательные технологии [Текст] / Т.К. Селевко. - M.: Народное образование,
1998.-256 с.

2 Косырев, В.Н. Психологический механизм влияния объективных факторов на отношение студентов к учебе.
[Текст] / В.Н. Косырев // Сб.: Формирование у студенческой молодежи позитивного отношения к учебной
деятельности. - Тамбов, 1983. - С. 23—33; Лисовский, B.T. Студент и учебный процесс. [Текст] — /
B.T. Лисовский, A.B. Дмитриев // В кн.: Личность студента. - М., 1974. - С. 76—94.; Лапкин, М.М. Мотивация
учебной деятельности и успешность обучения студентов вузов [Текст] /М.М. Лапкин, Н.В. Яковлева // Психол.
журнал. - 1996. - Т. 17. - №4. - С. 134-140; Мильман, В.Э. Внутренняя и внешняя мотивация учебной
деятельности [Текст] / В.Э. Мильман // Вопросы психологии. - 1987. - №5. - С. 129-131; Моргун, В.Ф.
Мотивация личности в учебной деятельности [Текст] / В.Ф. Моргун // Мотивация личности / Отв. ред.
А.А. Бодалев. - М.: Академия педагогических наук СССР, 1982. -С. 30-41.

3 Давыдов, В.В. К проблеме соотношения абстрактных и конкретных знаний в обучении [Текст] / В.В. Давыдов
// Вопросы психологии. - 1968. - №6; Давыдов, В.В. Основные проблемы возрастной и педагогической
психологии на современном этапе развития образования [Текст] / В.В. Давыдов // Вопр. психол.- 1976. - № 4;
Ляудис, В.Я. Формирование действия организации жизни [Текст] / В.Я. Ляудис // Формирование учебной
деятельности студентов / Под ред. В.Я. Ляудис. М., 1989. С. 180-216; Репкина, Н.В., Оценка уровня
сформированное учебной деятельности [Текст] / Н.В. Репкина, Е.В. Заика. - Томск: Пеленг, 1993. - 61 с.

4 Ананьев, Б. Г. О проблемах современного человекознания [Текст] / Б.Г.Ананьев.- М., 1977. - 380с;
Архангельский, СИ. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы [Текст] /
С.И.Архангельский. - М.,1989. -368 с; Зимняя, И.А. Педагогическая психология [Текст] / И.А. Зимняя. -
Ростов-на-Дону: Феникс, 1997. - 480 с.

5 Тихонов, А.Н. Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты [Текст] /
А.Н. Тихонов, А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина, А.Д. Иванников, О.П. Молчанова. - М.: Вита-пресс, 1998. -
256 с; Воронина, Т.П. Управление инновациями в сфере образования [Текст] / Т.П. Воронина,
А.Е. Абрамешин, О.П.Молчанова // Высшее образование в России. - 2001. - №6.- С. 3-12; Ананишев, В.М.
Управление в сфере образования (социологический анализ) [Текст] / В.М. Ананишев. - М., 1997. - 180 с;
Садовничий, В.А. В поисках нового подхода к развитию образования и производительных сил в России:
университетские округа [Текст] / В.А. Садовничий //Университетское управление: практика и анализ. - 2000. -
№2.-С.7-11.

Анализ научных трудов отечественных и зарубежных ученых показал, что механизм административного управления деятельностью вузов в настоящее время разработан подробно, а вот механизмы системы социального управления вузом и его филиалами, в том числе - отношением студентов к учебной деятельности до настоящего времени практически не исследовались. Работы по формированию положительного отношения студентов к учебной деятельности проводились в основном в рамках педагогики1 и психологии2.

Таким образом, анализ литературных источников показал недостаточную степень научной разработанности темы исследования.

Объектом исследования является система социального управления вузом и его филиалами.

Предмет исследования - социальное управление вузом и его филиалами как механизм повышения эффективности учебной деятельности студентов.

Цель исследования - разработка путей совершенствования системы социального управления распределенным вузом в интересах социума обучаемых.

Научная задача исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ обоснования социального механизма управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом.

Задачами исследования являются:

1. Анализ сущности и содержания социального управления распределенным вузом с целью повышения эффективности учебной деятельности студентов.

Моргун, В.Ф. Мотивацій личности в учебной деятельности [Текст] / Моргун В.Ф // Мотивация личности / Отв. ред. А.А. Бодалев. - М.: Академия педагогических наук СССР, 1982. - С. 30-41.; Формирование учебной деятельности студентов [Текст] / Под ред В.Я. Ляудис. - М.: МГУ, 1989. - 240 с; Щеглова, T.M. Динамика профессионально-педагогической направленности студентов [Текст] / Щеглова T.M. // Вопросы психологии. -1985. - №2. - С. 13-15; Просецкий, П. А. Личный пример преподавателя вуза как фактор повышения познавательной активности студентов [Текст] / Просецкий П. А.. — Труды Воронежского пединститута. Т. 183. - Воронеж, 1976, - С. 121 — 123.

2 Вайсман, Р.С. Мотивация учебной деятельности и научно-познавательные интересы студентов [Текст] / Вайсман Р.С. // Новые исследования в психологии. - М.: Педагогика, 1974. - № 2(10). - С. 39-41; Икрин, Г.В. Особенности учебной деятельности и профессиональное развитие личности студента [Текст] / Икрин Г.В.: автореф. ... канд. психол. наук. - Пермь, 1998. - 33 с; Косырев, B.H. Психологический механизм влияния объективных факторов на отношение студентов к учебе [Текст] / Косырев B.H. // В сб.: Формирование у студенческой молодежи позитивного отношения к учебной деятельности. - Тамбов, 1983, - С. 23—33.

  1. Обоснование авторского определения понятия "отношение студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами».

  2. Анализ содержания формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами.

  3. Разработка социального механизма управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами.

  4. Разработка путей совершенствования системы социального управления распределенным вузом с целью формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности и повышения эффективности этой деятельности.

Гипотеза исследования: Учебная деятельность студентов в вузе как специфическая форма трудовой деятельности. Отношение студентов к учебной деятельности в вузе представляет собой механизм контроля качества предоставляемых образовательных услуг, имеет сложную многоуровневую структуру, раскрывает взаимодействие субъективного удовлетворения учебой в вузе и восприятия обучения как ценности, а также активного участия студентов в деятельности вуза. Совершенствование системы социального управления вузом и его филиалами повышает эффективность учебной деятельности через формирование положительного к ней отношения студентов и обеспечивает развитие вуза.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: основные положения системного и структурно-функционального анализа и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области теории управления социальными системами; исследование объекта с позиций различных социологических теорий, положений и выводов, данных в трудах классиков социологической мысли (О. Конт, Э. Дюркгейм, К. Маркс, М. Вебер, Т. Парсонс), а также работах отечественных социологов, прежде всего, А. Н. Тихонова, А. Е. Абрамешина, Т. П. Ворониной, А. Д. Иванникова, С. Н. Иконникова, О. П. Молчановой, Г. М. Хмары. Определенные методологические ориентиры для исследования имеют работы П. Н. Лебедева,

В. Г. Подмаркова, Г. X. Попова, К. Н. Герендорфа, В. А. Лапшова, В. В. Давыдова, В. Я. Ляудис, Н. В. Репкиной, в которых рассматриваются социологический, социально-философский, социально-психологический аспекты учебной деятельности студентов в вузе. Научной базой исследования послужили: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, научные разработки отечественных социологов в области теории и практики реформирования высшего образования и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовалась совокупность теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы по исследуемой теме; обобщение наработанного опыта в области социального управления; социологические измерения (наблюдение, анкетирование, экспертные оценки, самооценки руководителей, изучение вузовской документации, эксперимент); анализ качества результатов управленческой деятельности руководства филиалов вуза; логические методы (анализ, синтез, обобщение, сравнение).

Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные методы обработки информации: линейная модель анализа первичной информации, дисперсионный, кластерный, корреляционный и факторный виды анализа.

Эмпирическую базу исследования составили: теоретическая база научных публикаций по проблемам высшего образования; документы Министерства образования и науки РФ; социологические, философские, политологические, психологические исследования по проблеме; статистические материалы, опубликованные в специальных изданиях и периодической печати, касающиеся различных аспектов социального управления; материалы практики высших учебных заведений России; исследования зарубежных авторов; исследования, проведенные автором с 2002 по 2006 годы по теме "Отношение студентов к учебной деятельности в филиалах вуза». В ходе их проведения были опрошены студенты СГА (выборка 3500 респондентов из 120 филиалов). Сбор данных проводился с использованием базы данных информационной системы «Луч», созданной в СГА. Количественный анализ данных социологического исследования осуществлялся с использованием специального пакета программ SPSS 14.0.

Основное внимание уделялось общим тенденциям процесса формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом, которые можно проследить в различных исследованиях вне зависимости от особенностей методики и техники их проведения.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается апробированной методикой социологического исследования отношения студентов к учебной деятельности в системе социального управления филиалами вуза, использованием в работе обширной отечественной и зарубежной базы научных источников, охватывающей различные области научных знаний: теории социального управления, социологии, психологии, политологии; применением совокупности исследовательских процедур и методов сбора, обработки и анализа исходных данных, их вторичной обработки с использованием математических методов и ЭВМ; рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях.

Научная новизна исследования заключается в обосновании: авторского определения понятия "отношение студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами", методики его оценки, структуры, измеряемых характеристиках; социального механизма управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа сущности и содержания социального управления вузом.

В результате проведения исследования была разработана структура обоснования сущности и содержания социального управления вузом. Анализ публикаций по оценке управления вузом позволил выделить основные подходы, положенные в ее основу, состоящие из управления вузом административными методами и оценки степени использования в управлении социологических методов.

Установлено, что сущность социального управления вузом заключается в создании необходимых условий для формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности.

Обосновано, что система социального управления распределенным вузом - это обобщающая характеристика качества статусно-ролевого взаимодействия профессорско-преподавательского состава, сотрудников вуза и обучающихся осуществляется как непосредственно в форме учебной и научной деятельности, так и опосредованно через специально созданные структуры руководства данными процессами.

Содержанием социального управления является совокупность методов и способов управленческих воздействий на администрацию, профессорско-преподавательский состав и студентов, которая представлена в модели повышения эффективности управляющих воздействий при управлении вузом на основе социологических методов.

В этой модели предусматриваются два основных цикла повышения эффективности управляющих воздействий. Первый цикл - цикл предварительной оценки и корректировки плана - представляет собой проект плана управляющих воздействий, дающий повышение эффективности учебной деятельности на основе сбора и обработки первичной информации. Второй цикл предназначен для оценки и корректировки плана управляющих воздействий по результатам мониторинга. Он является планом управляющих воздействий с учетом динамики отношения студентов к учебной деятельности, систематически уточняется с периодичностью один раз в семестр.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что качество подготовки будущего специалиста существенно зависит от того, удовлетворены ли студенты учебной деятельностью, проявляют ли они интерес к ней, воспринимают ли свою учебу в вузе как ценность, какова их мотивация к обучению, как быстро они адаптируются к технологиям обучения и какое участие принимают в жизни вуза или филиала. В комплексном представлении все это проявляется в их отношении к учебной деятельности.

Как показала практика СГА, формирование системы социального управления вузом и его филиалами связано с содержанием и методами обучения студентов, развитием компьютерной сети и техническим оснащением образовательного процесса новейшими средствами, подбором и расстановкой кадров и др.

2. Авторское определение понятия "отношение студентов к учебной
деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами".

В процессе исследования была разработана структура обоснования авторского понятия "отношение студентов к учебной деятельности". Сущность обоснования заключается в исследовании учебной деятельности студентов как специфической формы трудовой деятельности и отношения студентов к учебе как механизма контроля качества предоставляемых им образовательных услуг с выделением элементов: удовлетворенности учебой, восприятия обучения как ценности и активного участия студентов в жизни вуза.

На основе анализа различных трактовок элементов этого понятия и результатов проведенного исследования была предложена следующая его формулировка: отношение студентов к учебной деятельности в вузе, представляет собой механизм контроля качества предоставляемых образовательных услуг, имеет сложную многоуровневую структуру, раскрывает взаимодействие субъективного удовлетворения учебой в вузе и восприятия обучения как ценности, а также активного участия студентов в деятельности вуза.

3. Результаты анализа содержания формирования положительного
отношения студентов к учебной деятельности в системе социального
управления вузом и его филиалами.

Система социального управления вузом рассматривается в диссертации как сложная социальная система, на эффективное функционирование которой влияет ряд факторов: внешних (экзогенных) и внутренних (эндогенных). Доказано влияние образовательной среды вуза на формирование положительного отношения студентов к учебной деятельности через ее структурные компоненты (технологию, дидактику, ресурсы и информацию).

Изучение процесса формирования положительного отношения к учебной деятельности, как и любого другого социального процесса, основывается на детерминированности множества факторных переменных. Совокупность их воздействия определяет статическое состояние и динамику развития исследуемого явления.

В процессе исследования было установлено, что уровень отношения студентов к учебной деятельности получается суммированием этих

структурных элементов. Каждый из этих элементов является интегральным и изменяется во времени в определенных пределах. Изменение уровня отношения студентов к учебной деятельности определялся как разница между уровнями последующего и предыдущего семестров. Если разница больше нуля, то уровень отношения студентов к учебной деятельности повысился. В том случае, если разница равна или меньше нуля, управляющие воздействия либо не приводят к положительным тенденциям роста уровня отношения к учебе, либо не эффективны и требуют оперативной корректировки.

4. Социальный механизм управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления распределенным вузом.

Система социального управления вузом, как объект управления, имеет определенную организационную структуру, она разделена на структурные подразделения, за которыми закреплены полномочия и ответственность, а так же определены их отношения и правила взаимодействия по горизонтали и вертикали. Анализ теоретико-методической литературы, с учетом которой разработана система социального управления распределенным вузом, позволил выделить специфику структуры управления распределенным вузом, в которой сочетается различные системы управления: государственная (законодательная и исполнительная власть), негосударственная (учредители и администрация негосударственного вуза) и общественная (общественные организации, потребители и т.д.).

Вуз как управляемая система, в свою очередь, состоит из двух подсистем: управляющей и управляемой. В состав управляющей подсистемы входят: Попечительский совет, ректор, ректорат, Ученый совет, органы общественного управления. В состав управляемой подсистемы входят: сотрудники, преподаватели и студенты.

Автором разработан социальный механизм управления отношением студентов к учебной деятельности, который включает: управленческие воздействия, направленные на административную систему, профессорско-преподавательский состав и студентов вуза. Сущность его состоит в систематическом измерении отношения студентов к учебной деятельности и

корректировке управляющих воздействий с целью формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности.

Для формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности используются следующие управляющие воздействия: создание избыточного ресурса-контента по отношению к образовательным программам вуза; телекоммуникационная двухуровневая библиотека; обеспечение воспроизводства образовательной среды; квалифицированный профессорско-преподавательский состав; практическая дидактика индивидуального компьютерного тренинга; индивидуализация обучения; адаптация студентов к инновационным образовательным технологиям; непрерывный мониторинг знаний и жесткий контроль за продвижением студента по индивидуальной образовательной траектории; научные исследования в области социологии, психологии и когнитивной нейрологии; индустриальный подход к разработке учебных материалов; экстерриториальность профессорско-преподавательского состава; единая база учебных продуктов.

5. Основные пути совершенствования системы социального управления вузом и его филиалами на основе формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности заключаются: в создании особых структур подсистемы управления (на примере СГА - это Центр мониторинга и управления качеством, Совет по качеству, Центр социологических исследований, Служба внутренней аттестации, студенческий форум, телемосты, телемарафоны, телеконференции, студенческие советы филиалов, советы самоуправления и т.д.), обеспечивающих в базовом вузе: разработку и совершенствование методик социологических исследований; сбор социологической информации в филиалах; обработку в базовом вузе социологической информации и разработку на этой основе предложений руководству по принятию управленческих решений и их корректировке; уточнение содержания измеряемых индикаторов и разработки новых, обеспечивающих получение достоверной социологической информации об отношении студентов к учебной деятельности; совершенствование комплекса технических средств, обеспечивающих передачу данных в системе социального управления

распределенным вузом; прямую и опосредованную связь со студентами филиалов и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

дано авторское определение понятия «отношение студентов к учебной деятельности в системе социального управления вуза и его филиалов»;

разработан подход к контролю качества предоставляемых образовательных услуг через определение отношения студентов к учебной деятельности как специфической форме трудовой деятельности;

разработан социальный механизм управления отношением студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами;

выявлены статистически значимые факторы и показатели формирования положительного отношения студентов к учебной деятельности;

описан механизм воздействия системы социального управления распределенным вузом на качество предоставляемых студентам образовательных услуг;

определена структура «эффективности системы социального управления распределенным вузом», критерии и показатели.

Практическая значимость исследования заключается в том, что введены количественные характеристики показателей, описывающих отношение студентов к учебной деятельности, а также методы их определения на основе эмпирических данных; разработаны пути совершенствования системы социального управления распределенным вузом; результаты исследования могут быть использованы и в других вузах.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вуза для разработки лекционных курсов по дисциплинам «Социология управления», «Социология образования» в распределенных вузах.

Апробация результатов исследования осуществлена автором в процессе практической деятельности по совершенствованию системы социального управления СГА через Центр мониторинга и управления качеством и систему менеджмента качества, Службу внутренней аттестации; в процессе разработки и внедрения учебных пособий в учебный процесс; создания базы данных по сбору информации в филиалах СГА,

зарегистрированной в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам «Свидетельство об официальной регистрации базы данных №2006620224 (модернизация). Заявка №2006620183 от 30.05.06».

Апробация материалов диссертационного исследования была проведена автором на межрегиональных научно-практических конференциях: «Учебный процесс как модель деятельности выпускника вуза», «Актуальные проблемы менеджмента и управления: отечественные и зарубежные решения» (г. Москва, 2004 г.), на Internet-конференции «Проблемы дистанционного образования и пути их решения в условиях системно организованного образовательного пространства» (г. Москва, 2003 г.), на заочной (on-line) межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование в условиях ДО. Достижения, проблемы, перспективы» (Москва, 2005). Диссертация была обсуждена и рекомендована для защиты на заседании кафедры «Общей социологии» в сентябре месяце 2006 г. Основные результаты диссертационного исследования изложены соискателем в четырех печатных трудах, а также размещены в сети Интернет.

Совершенствование системы социального управления вузом в интересах повышения эффективности учебной деятельности студентов

Анализ развития высшего образования в странах-участницах Болонского процесса, США и России в конце XX - начале XXI вв. раскрывает основные проблемы, которые придется решать вузам в ближайшей перспективе: переход высшего образования от элитарного к массовому, превращение вузов в многофункциональные комплексы с разветвленной сетью филиалов (распределенные вузы); повышение требований, предъявляемых к высшему образованию в социуме (качество предоставляемых образовательных услуг); проблемы финансирования и пр. Управление такими вузами возможно только при создании эффективных систем управления, основывающихся на основных принципах и положениях социального управления.

С появлением высшего учебного заведения как социального института, возникла необходимость решения задач по его социальному управлению. Накопление опыта управленческой деятельности и его систематизация позволили обобщить и классифицировать полученные данные. И если вопросы социального управления традиционными вузами рассматривались подробно как отечественными учеными, так и зарубежными социологами, то система социального управления распределенным вузом, применяющим дистанционные технологии, в интересах повышения эффективности учебной деятельности студентов, рассматривалась недостаточно1.

Для корректного определения путей совершенствования системы социального управления распределенным вузом необходимо уточнить содержание таких категорий, как "управление", "социальное управление", "социальная система", "система социального управления", "система социального управления вузом", "система социального управления распределенным вузом", "эффективность", "эффективность управления".

В самом общем понимании управление (англ. guidance) - это элемент, функция организмов, систем различной природы, обеспечивающих сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацияпрограммы, цели деятельности2. Управление осуществляется путем воздействия одной подсистемы - управляющей на другую - управляемую, на протекающие в ней процессы посредством информационных сигналов или управленческих действий.

Анализ научных трудов по проблемам управления показал, что нет единого подхода к определению понятия "управление". Например, немецкий ученый М. Вебер считал, что управление заключается в последовательном выполнении абстрактных правил, применяемых по определенным случаям1. Основоположник «социально-трудовой» теории управления Н.А. Витке2 определял управление как целесообразное сочетание воли человека и различных орудий производства для достижения определенных, свойственных данной организации целей. При этом управление напрямую связано с человеческим фактором, основано как на сотрудничестве и доверии к человеку, так и на психологических методах управления коллективом, попытках ориентации на социально-психологические законы развития управляемого объекта.

Ф. Тейлор считал, что управление представляет собой деятельность, в процессе которой по плану, составленному одним человеком, другой человек выполняет этот план3. Несмотря на то, что в центре внимания Ф. Тейлора было управление предприятием, он полагал, что те же самые принципы могут быть с равным успехом приложены ко всем видам социальной деятельности. Открытие Ф. Тейлора и его последователей состоит, прежде всего, в том, что они на практике показали: управление, осуществляющееся на научных принципах, позволяет получать значительно более высокие результаты, чем управление, основанное на здравом смысле и опыте, то есть "движение за научное управление"4. При этом такая теория ориентирована на создание стабильно функционирующей организации, но не рассматривает управление развитием этой организации. Создатели "административной школы" управления пытались рассмотреть организацию с точки зрения долгосрочного развития, выделяя закономерности функционирования и его характеристики.

В отличие от Ф. Тейлора А. Файоль считал, что функции управления выполняются на разных уровнях организации, и особое внимание уделял координации целей и действий. Он первым перестал рассматривать управление исключительно как функцию только высшего руководства, показал важнейшее значение формальной структуры организации, способы группировки работ, распределения полномочий и ответственности для ее эффективности и предложил принципы построения такой структуры1. Многие из положений А. Файоля практически применимы в управлении и в настоящее время. Они универсальны и применяются в любой социальной сфере для осуществления социального управления.

Анализ научных трудов2, посвященных управлению, позволил выделить основные тенденции современного этапа развития теории управления: "человеческую направленность" управленческого процесса: ориентацию вначале на человека, а потом на дело, которому человек служит; целостный взгляд на работника как на личность, «очеловечивание» технологии управления; широкое делегирование полномочий сверху вниз, коллективное принятие решений, стремление создать единый статус для всех работников; создание социальных условий к организации коллективного целеполагания и непосредственного участия работников в выработке путей достижения поставленных целей.

В процессе изучения концепций управления было выявлено, что общей тенденцией в современном управлении является стремление к неформальным, демократичным, гибким способам и методам управления, согласованным руководителями с подчиненными. В современных условиях управление должно быть не столько системой власти, сколько условием развития горизонтальной социальной организационной системы.

Учебная деятельность студентов как объект социального управления

Значительное количество определений таких категорий, как "деятельность", "социальная деятельность", "трудовая деятельность", "учебная деятельность", "мотивация учебной деятельности", "потребность учебной деятельности", "отношение" и "отношение к учебной деятельности" предопределяют необходимость выбора тех из них, которые наиболее применимы для определения сущности учебной деятельности студентов в вузе.

Представление о "деятельности" на уровне фундаментального понятия и методологических установок сложилось под влиянием осмысления и переосмысления ряда теоретических исследований1. В работе использовалось следующее определение этой социологической категории. Деятельность (англ. activity) - это специфическая форма отношения человека к окружающему миру и самому себе, выражающаяся в целесообразном изменении и преобразовании мира и человеческого сознания2.

О деятельности можно говорить лишь тогда, когда в активности социального индивида можно выявить сознаваемую цель3. Социальная цель индивида (группы индивидов, классов, общества) - это социальные ориентиры-ценности, на достижение которых направлена его деятельность4. Целеустремленность, осознанное целеполагание всегда социально и свойственно как индивидуальным субъектам (личность), так и коллективным субъектам (группа, организация).

Типы и формы деятельности различаются по субъекту, объекту, функциям и целям: индивидуальная, общественная, производственная, идеологическая, политическая, научная, культурно-воспитательная, воспроизводящая, творческая5, социальная и учебная.

Социальная деятельность - совокупность социально значимых действий, осуществляемых субъектом (общество, класс, группа, личность) в различных сферах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующих определенные социальные цели и интересы и использующих во имя достижения этих целей и удовлетворения интересов различные средства - экономические, социальные, политические и идеологические1. Социальная деятельность имеет место тогда, когда личность, группа, класс или общество в целом ставят перед собой цели и активно участвуют в их реализации.

Многообразие социальных действий можно свести к четырем основным группам: целенаправленное действие, связанное с изменением данной социальной системы или условий деятельности; действие, направленное на их стабилизацию; действие, преследующее цель адаптации к данной социальной системе и условиям деятельности; интегративное действие, предполагающее включение личности, группы или какой-либо другой общности в более крупную социальную общность или систему.

Социальная деятельность характеризует активность субъекта. Ее элементами являются предметность, обусловленная результатами прошлой деятельности, накопленным опытом и знаниями, целесообразность, преобразование объекта, на который направлена деятельность, или создание нового, ранее неизвестного объекта.

Трудовая деятельность - это совокупность целесообразных действий человека, в процессе которых он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях изучения и создания предметов, необходимых для удовлетворения своих потребностей3. Трудовая деятельность представляет собой единство трех компонентов: целенаправленной, целесообразной деятельности человека; предметов трудовой деятельности; средств трудовой деятельности. Ее результатом является создание общественно полезного продукта, материальных и духовных ценностей. Труд требует наличия знаний, способностей, развития воображения, а главное - настойчивости, упорства и интереса.

При проведении исследования принималось, что трудовая деятельность может быть описана как нечто существующее независимо от субъекта, заранее данное, обусловленное требованиями технологии и структуры производства и общества, как некая форма, объективно необходимая для функционирования социальных систем1.

Толкование термина "учебная деятельность" достаточно неоднозначно. В широком смысле слова он рассматривается как синоним учения и даже обучения. Д. Б. Эльконин и В. В. Давыдов употребляли этот термин, противопоставляя учебную деятельность иным формам учения. Д. Б. Эльконин считал, что учебная деятельность - это деятельность по овладению обобщенными способами действий в сфере научных понятий. Такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть мотивы приобретения обобщенных действий или мотивы собственного роста, собственного совершенствования3.

В процессе исследования установлено, что учебная деятельность - это специфическая форма трудовой деятельности, объектно-предметной областью которой является процесс профессионального образования. В социологии под профессиональным образованием понимается подготовленность человека к определенному виду деятельности, профессии, засвидетельствованная документом (дипломом)4.

Учебная деятельность отличается от других видов деятельности задачами выхода за личный опыт, развития собственной личности и повторением, воссозданием общественного опыта. Основой усвоения данного опыта является совместное движение студента и педагога за пределы знаемого и достигнутого в деятельности и их отношениях.

Совместное движение не всегда только "творчество". Элементы репродуктивности необходимы. Описывая репродуктивные и творческие элементы учебной деятельности, В. Я. Ляудис рассматривает ее как усвоение- повторение, усвоение-развитие в этом процессе и выход за пределы культурно заданных форм деятельности1. То есть, все три процесса не исключают друг друга в конкретной деятельности реального индивида.

Согласно работам некоторых российских ученых, усвоение есть процесс воспроизведения индивидом истории сформированных способов преобразования предметов окружающей действительности, типов отношения к ним и процесс превращения этих общественно выработанных эталонов в формы индивидуальной «субъективности» . При этом понятие «усвоение» рассматриваются ими не как накопление опыта, а как условие развития. Оно осуществляется через усвоение индивидом общественно-исторического опыта. Усвоение не всегда приводит к развитию. В одних случаях усвоение может приводить к овладению знаниями, умениями и навыками, а в других случаях -к овладению способностями и формами деятельности. В этом случае можно считать, что содержанием учебной деятельности является усвоение обобщенных способов действия в сфере научных понятий и происходящие на этой основе изменения в развитии. При этом обучение предстает как система передачи общественно выработанного культурного опыта, а развитие самой культуры предполагает активность студентов в ходе усвоения данного опыта4.

Содержание и методика экспериментального исследования отношения студентов к учебной деятельности

Совершенствование социального управления распределенным вузом в интересах повышения эффективности учебной деятельности студентов предполагает, наряду с ее теоретическим осмыслением, обоснование использования для этого соответствующих методик. А также возможных вариантов ее методического решения с целью получения наиболее объективной и надежной информации. В арсенале зарубежной и отечественной социологической науки имеются методики , позволяющие измерять отношение к деятельности вообще и учебной деятельности в частности. Однако проблема влияния системы социального управления вузом в условиях применения дистанционных технологий на учебную деятельность студентов и формирование у них положительного отношения к ней не исследовалась. И, следовательно, не разрабатывалась и процедура измерения этого феномена.

Вследствие этого возникла необходимость проведения сравнительного анализа методик, использующихся для измерения отношения к деятельности, с целью оценки их возможной адаптации к феномену учебы студентов в вузе и выбора наиболее приемлемой и валидной из них для решения поставленной задачи. В результате анализа были отобраны методики, часто использующиеся в социологических исследованиях как отечественными, так и зарубежными учеными. Основным критерием, по которому были отобраны методики, явился факт их использования в каких-либо социологических исследованиях отношения к деятельности с обязательной публикацией отчетов об их итогах. Из всего многообразия имеющихся методик измерения отношения к деятельности в социологических исследованиях в выборку анализируемых методов были включены: метод общих вопросов, метод логического квадрата, метод суммарных оценок, метод Портера и объективированная шкала отношения.

Сущность метода общих вопросов заключается в том, что респонденту задается один прямой вопрос о его отношении к своему труду. Как правило, это вербальная альтернативная шкала, которая строится по принципу отражения отношения, и по степени интенсивности разбивается на несколько видов, число которых, обычно, достигает пяти-семи. Лексически конструкция этих вопросов основана на употреблении следующих ключевых слов: нравится, доволен, устраивает. Принимаются также графические конструкции вопросов с цифровым описанием, где крайним делениям шкалы дается вербальное определение. Метод логического квадрата1 предполагает выявление отношения к деятельности путем построения соответствующего логического индекса отношения, который строится из логического соотнесения ответов на один прямой и два косвенных вопроса. Построение вопросов аналогично первому методу.

При использовании метода суммарных оценок теоретическим путем выделяется ряд индикаторов, каждый из которых выясняет отношение респондента к различным сторонам учебной деятельности. Общим индексом отношения служит суммарный показатель ответов по всем выделенным индикаторам.

Метод Портера3 основан на сопоставлении потребностей субъекта и степени их реализации в конкретной ситуации. В исследовании автором теоретическим путем были определены социальные потребности, связанные с учебой в вузе, найдены соответствующие им эмпирические индикаторы. Респондентам предлагалось оценить, как они относятся к реализации тех или иных потребностей и какими хотели бы видеть указанные условия, отражающие те или иные потребности в своей учебной деятельности.

На основании алгебраического сложения полученных результатов по первой и второй оценкам определялся уровень отношения к учебной деятельности в вузе.

С помощью объективированной шкалы отношения4 определялся коллективный показатель отношения к учебной деятельности на основании расчета ее зависимости от движения студенческого контингента студентов вуза. В диссертационном исследовании в качестве объективированного критерия оценки отношения к учебной деятельности было выбрано количество заявлений студентов о переходе в другие вузы за 2002-2006 гг.

Уровень отношения определялся по построенной шкале, значения которой рассчитывались посредством регрессионного анализа.

Все перечисленные методики были проверены в ходе исследования на предмет их теоретической и эмпирической валидности. При этом в основу определения валидности исследуемых методик была положена теоретическая концепция сущности и содержания понятия "отношение студентов к учебной деятельности в системе социального управления вузом и его филиалами ", которая описана в п. 1.1.

В основе определения эмпирической валидности лежало выявление случайных и систематических ошибок измерения методами внутреннего и внешнего контроля, полученных в ходе специально проведенного социологического исследования.

С точки зрения теоретической валидности, надежности и устойчивости эмпирических показателей наиболее приемлемой для использования в социологическом исследовании отношения студентов к учебной деятельности в вузе является метод "логического квадрата". Это было доказано на всех этапах анализа и показало свое преимущество перед другими методиками. Единственным ограничением ее применения является низкая надежность самой измерительной шкалы в прямом вопросе респонденту об его отношении к своей учебе, что обусловливает конструирование более надежной шкалы измерения.

Такое конструирование необходимо еще и потому, что, получив надежную измерительную шкалу, автор, тем самым, снимал практически все ограничения для применения в измерении отношения к учебной деятельности и с метода общих вопросов. Это, в свою очередь, существенно расширило методическую базу исследования обозначенной задачи.

Анализ факторов, определяющих управленческие воздействия на отношение студентов к учебной деятельности

Система качества подготовки специалистов в базовом вузе и филиалах СГА ориентируется на получение качественного образования всеми студентами, поступившими в него и имеющими средние способности, а это около 72 % от общего числа абитуриентов.

К факторам, определяющим качество образовательной среды, а в итоге и качество образовательных услуг, и оказывающих влияние на отношение студентов к учебной деятельности, относятся: профессорско-преподавательский состав, учебные материалы, доступ к базам знаний, дидактика индивидуального обучения, мониторинг знаний студентов, воспроизводимость образовательной технологии в произвольной студенческой среде, независимо от места расположения филиала, а так же система воспитания (приложение 2): преподаватели - высшая квалификация (академики, доктора, профессора), высокая креативность и результативность практической деятельности, инновационный академический менеджмент, инновационный потенциал учебные материалы - поточный метод разработки контента учебных продуктов, встраивание контроля качества на каждом этапе разработки и изготовления, периодическая актуализация и модернизация, современные технологии изготовления, объективная оценка на основе научных исследований эргономичности и экологической безопасности учебных продуктов и методов обучения, создание контента на основе научного исследования психофизического механизма работы с текстом; двухуровневая телекоммуникационная библиотека и доступ к базам знаний - учебная литература, учебные продукты, базы данных и знаний, другие типы ресурсов прямого доступа и в режиме виртуального читального зала, доступ с любого компьютерного учебного места, распечатка индивидуальных книг, эффективность и безопасность средств передачи информации на любом носителе; практическая дидактика - научно обоснованное оптимальное сочетание учебных занятий с учетом различных факторов для освоения обучаемым образовательной программы в установленный срок (когнитивная нейрология, психология обучения и социология образования), построение образовательного процесса на основе дидактических матриц, построение индивидуальной образовательной траектории обучаемого, индивидуальные учебные планы, индивидуальные расписания занятий, социологические измерения обучаемых; дидактика индивидуального обучения - выбор обучаемым видов занятий, продолжительности занятия и учебных продуктов в соответствии с психофизиологическими особенностями, возможность замедления (ускорения) и повторения учебного материала в зависимости от индивидуального темпа усвоения знаний; мониторинг знаний студентов - автоматизированная система количественной оценки знаний студента, объективный непрерывный контроль усвоения знаний, модульный принцип обучения, тренинг по всем видам учебных занятий и учебных продуктов, модульный контроль знаний методом автоматизированного тестирования, компьютерная адаптивная система экзаменаций, итоговая аттестация; учебное администрирование - жесткая система администрирования и контроль за продвижением студента по индивидуальной образовательной траектории, единая автоматизированная информационная система регистрации, сбора и обработки информации по студентам; воспроизводимость образовательной технологии в произвольной студенческой среде, независимо от места расположения учебного центра - ориентация на запросы потребителя (студенты и их родители, работодатели и общество в целом), система менеджмента качества, алгоритмическое документирование процессов, информационная система учебного администрирования, внутренний аудит, социологический мониторинге удовлетворенности потребителей и сотрудников; система повышения квалификации преподавателей и сотрудников - охват всех категорий сотрудников, динамика индекса образованности как основа планирования ПК, опережающее внедрение обучение инновациям; система воспитания - изучение социальных норм, тренинг социального поведения.

В СТА активно внедряются эффективные способы управленческого воздействия на студентов, формирующие положительное отношение студентов к учебной деятельности (приложение 3): 1. Учебный процесс и научная работа студентов: формирование учебных планов, в т.ч. индивидуальных на основе модулей дисциплин; проектирование расписания учебных занятий; плановые учебные занятия; самостоятельная работа; практики; промежуточная аттестация; конференции; научная работа студентов; итоговая аттестация. 2. Система мотиваций: конкурсы научных работ, публикации, конференции. 3. Тотальный контроль за посещением занятий, непрерывный мониторинг усвоения знаний, самостоятельная работа. 4. Педагогика сотрудничества: рациональное расписание (до индивидуального), помощь преподавателей и учебных менеджеров в обучении, предоставление электронных учебных мест для самостоятельной работы учебным менеджером, IP-хелпинг, доступность электронных ресурсов обучения через телекоммуникационную двухуровневую библиотеку, вовлечение студентов в менеджмент учебного процесса. 5. Формирование компетенций: профессиональных ключевых гуманитарных. 6. Социальный мониторинг: удовлетворенность студентов обучением, отношение студентов к учебной деятельности, профессиональная ориентация, готовность к профессиональной деятельности, оценка качества занятий и учебных продуктов. 7. Воспитательная работа: встраивание и реализация воспитательных установок в учебных продуктах, тематические мероприятия, вечера отдыха и т.п., организация на сайте СГА форумов и общения с администрацией вуза, организация студенческих центров юридической и психологической помощи малоимущим, организация студенческих советов, клубов по интересам и т.д. (приложение 4).

Таким образом, целевая функция образовательной среды любого из филиалов распределенного вуза направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов и достойного гражданина отечества, также воспитание социально зрелой личности (см. приложение 2).