Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Фролов Владимир Анатольевич

Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти
<
Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти
>



Фролов Владимир Анатольевич. Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти: диссертация ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Фролов Владимир Анатольевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы социологического информационно-аналитического обеспечения управле ния информатизацией региональных органов государственной власти 22

1.1. Информатизация региональных органов государственной власти как объект социального управления и социологического анализа 22

1.2. Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти: теоретические основания, сущность и содержание 49

Глава 2. Диагностика информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти 69

2.1. Система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти 69

2.2. Социологический анализ информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти 93

Глава 3. Технология социологического информационно- аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти, предложения по ее реализации 118

3.1. Технология социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти 118

3.2. Предложения по реализации социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти 134

Заключение 145

Список литературы 154

Введение к работе

Необходимость информатизации региональных органов государственной власти, рассматриваемой в настоящее время одним из основных способов повышения эффективности их деятельности, обусловлена усложнением, увеличением разнообразия объектов государственного управления, внедрением новых форм и методов осуществления функций государственного управления, оказания государственных услуг населению и различным организациям. При этом в действующих концептуальных документах, определяющих государственную информационную политику, программах по ее реализации отмечается, что до настоящего времени в области информатизации региональных органов государственной власти имеется целый ряд проблем, таких как: различие между органами государственной власти по использованию информационных и коммуникационных технологий, серьезное отставание органов государственной власти субъектов Российской Федерации от федеральных по уровню информационно-технологического обеспечения административно-управленческих процессов, по уровню развития информационно-технологической инфраструктуры и государственных информационных систем, недостаточные навыки использования информационных технологий в деятельности государственных служащих.

Разрешение указанных противоречий возможно при совершенствовании управления информатизацией на основе «встраивания» в этот процесс современных методов социального управления, базирующихся прежде всего на постоянном и всестороннем социологическом изучении органов государственной власти, социологическом информационно-аналитическом сопровождении их информатизации. Возможности социологических исследований позволяют обеспечить информационную поддержку всего цикла управления информатизацией – от выявления проблем, постановки целей и формулирования задач информатизации до их достижения и практического решения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется:

– возрастающей ролью информатизации региональных органов государственной власти, рассматриваемой в настоящее время в качестве важнейшего ресурса повышения эффективности их деятельности;

– несовершенством механизмов управления информатизацией региональных органов государственной власти, его информационно-аналитического обеспечения;

– необходимостью включения в процессы информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов

государственной власти инструментария социологических исследований, разработки соответствующей социальной технологии.

Степень научной разработанности проблемы. Информатизация как сложный и многогранный феномен активно исследуется в различных областях человеческих знаний с середины XX века, в том числе и в социологии управления. Можно выделить несколько направлений в науке, теоретических и прикладных исследованиях, на положениях и результатах которых базируется данное диссертационное исследование.

К первому направлению следует отнести теоретические положения формирования информационного, постиндустриального общества, которые разрабатывали виднейшие западные ученые, такие как Д. Белл, П. А. Сорокин, М. Кастельс, О. Тоффлер, E. Масуда, А. Турен. В России в данное направление научной мысли значительный вклад внесли и вносят А. И. Ракитов, Н. Н. Моисеев, В. Л. Иноземцев, Г. Л. Смолян, Г. Я. Узилевский, В. В. Зотов и др.

В качестве второго направления необходимо выделить теории социального, и прежде всего государственного, управления, «технологизации» социального управления. Методологическим, теоретическим положениям данных теорий посвящены труды таких ученых и исследователей, как В. Г. Афанасьев, Ж. Т. Тощенко, Л. Я. Дятченко, Н. С. Данакин, В. И Франчук, В. Н. Иванов, В. И. Патрушев, Г. В. Атаманчук, Я. А. Маргулян, А. М. Наги-мова, В. Я. Кикоть, Т. С. Костюкова, А. А. Баранов и др.

Третьим направлением является социальная информатика, основы которой как науки заложили и активно развивают отечественные ученые В. Г. Афанасьев, В. М. Глушков, А. Д. Урсул, В. З. Коган, К. К. Колин, А. В. Соколов, В. Б. Бритков, В. Н. Садовский, А. И. Ракитов, В. Ф. Халипов, И. В. Соколова, Н. И. Лапин.

Четвертое направление – теоретические основы государственной информационной политики, информационного, информационно-аналитического обеспечения государственного управления, научно обоснованная практика их реализации. В данном направлении активно трудятся М. М. Тихомиров, П. Ф. Иванов, Ю. В. Курносов, П. Ю. Конотопов, А. С. Гринберг, С. А. Андреева, А. Н. Данчул, Г. А. Титоренко, Е. А. Голобурда, Е. П. Тавокин, В. А. Арлазоров, Н. Е. Емельянов, И. И. Курьянов, Г. В. Пушкарева, Т.А. Бочарова, Н. С. Любавин, Ю. С. Васютин, Л. А. Бершадская.

Пятое направление составляют современные исследования по проблемам управления информатизацией, социологического обеспечения управленческих процессов. В настоящее время исследовательское поле современной социологии концентрируется на проблемах анализа и управления информатизацией отдельных элементов социальной структуры общества (органы государственного и муниципального управления, предприятия, высшие учебные заведения, школы), отдельных социальных

институтов и функций общества (образования, медицинского обслуживания, бизнеса и т. д.). В качестве примеров подобных исследований можно назвать работы В. В. Туровца, Б. Я. Рапопорта, А. А. Ерофеева, Н. В. Лопатиной, Л. А. Василенко, Д. П. Хижнякова, Н. Н Лапченко, Е. А. Бережковой, П. А. Баженова, Е. Г. Вишневецкого и других авторов. Для формирования предложений по организации социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией в государственном управлении важное значение имеют работы В. Н. Якимца, Р. А. Мухамедзянова, Р. С. Галимова, Р. О. Бугорен-ко, В. И. Козачка, Е В. Шагиной, А. А. Ткачева, Н. В. Проказиной и др., разрабатывающих вопросы в области организации социологического обеспечения управления различными сферами жизнедеятельности общества, управленческой деятельности различных организаций, совершенствования социологической, социально-технологической культуры государственных служащих.

В качестве шестого направления следует выделить теоретические основы диагностики информационных и коммуникационных потребностей, возникающих в ходе социальной деятельности. Данное направление плодотворно разрабатывали В. З. Коган, В. А. Уханов, Г. И. Щербицкий, М. Г. Джанелидзе, Э. С. Бернштейн, Д. Е. Шехурин и др.

Анализ научной литературы по теме диссертации позволил сделать следующие выводы.

Во-первых, при значительном количестве трудов, посвященных разнообразным аспектам информатизации различных социальных институтов, функций и структур общества, социологических исследований по вопросам, касающимся управления информатизацией, явно недостаточно, особенно в области управления информатизацией органов государственной власти. Следует отметить работы по данному направлению И. Н. Рыбаковой, М. Е. Васильева, А. Г. Киселева, В. И. Сарафанова, Б. Я. Рапопорта, Н. В. Лопатиной, Д. П. Хижнякова, Н. С. Любавина, Н. Ю. Моисеенко.

Во-вторых, в большинстве исследований по проблемам информатизации органов государственной власти до настоящего времени исследователи-социологи в большей мере уделяли внимание выявлению дисфункциональных и положительно влияющих на процессы информатизации факторов, конструированию социальных технологий диагностики проблем и решению частных задач в области совершенствования информатизации. В значительно меньшей мере исследователи рассматривали управление информатизации с точки зрения научного социологического обеспечения данного процесса, позволяющего диагностировать реальные потребности в информатизации и, как следствие, более точно формулировать целевые установки информатизации, обосновывать наиболее актуальные, рациональные технологии и варианты ее осуществления, оценивать их эффективность.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности позволяют сформулировать проблему диссертационного исследования.

Она заключается в противоречии между объективно востребованным постоянным повышением уровня информатизации региональных органов государственной власти и несовершенством управления данным процессом, недостаточной его технологичностью. Необходимость разрешения данной проблемы определяет выбор объекта и предмета диссертационной работы, ее цели и задач.

Объект исследования – процесс управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Предмет исследования – социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Цель исследования – обоснование способов совершенствования управления информатизацией региональных органов государственной власти на основе организации необходимого для этого социологического информационно-аналитического обеспечения.

Задачи исследования:

– уточнить социальное содержание понятия управления информатизацией региональных органов государственной власти;

– определить особенности социологического информационно-аналитического обеспечения (СИАО) управления информатизацией региональных органов государственной власти;

– разработать показатели социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти, обеспечивающих повышение качества информации, необходимой для управления информатизацией;

– эмпирически подтвердить возможность использования социологических исследований по диагностике информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти при совершенствовании процессов управления их информатизацией;

– обосновать технологию СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти;

– сформировать предложения по практической реализации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Гипотезы исследования. В ходе диссертационного исследования были выдвинуты следующие предположения:

– организация и внедрение в процесс управления информатизацией региональных органов государственной власти социологического информационно-аналитического обеспечения позволяют повысить его качество, обоснованность принятия решений по направлениям и мероприятиям информатизации;

– направления информатизации региональных органов государственной власти должны определяться прежде всего их информационно-коммуникационными потребностями, диагностика которых возможна при

разработке отсутствующей в настоящее время технологии социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теоретические положения, концепции и идеи современной социологии управления, социальной информатики, информационного обеспечения государственного управления.

Наиболее важными для решения задач диссертационного исследования являются: теория информационного, постиндустриального общества Д. Белла, П. А. Сорокина, М. Кастельса, О. Тоффлера; концепции социальных технологий К. Поппера, технологизации социального управления Н. С. Данакина, Л. Я. Дятченко; концепция социальной информатики В. Г. Афанасьева; теоретические подходы Е. П. Тавокина к использованию социологической информации в управлении; теоретические положения информационно-аналитического обеспечения управленческих процессов М. М. Тихомирова, Ю. В. Курносова; деятельностный подход к анализу информационных потребностей В. P. Когана.

В ходе диссертационного исследовании использованы методы системного, сравнительного, структурно-функционального анализа, теоретического моделирования, одномерной и многомерной группировки, ранжирования эмпирических данных.

Для получения социологической информации применялись методы опроса, наблюдения, анализа документов, вторичного анализа результатов социологических исследований.

Источники и эмпирическая база исследования. Источниками диссертационного исследования явились:

– нормативные правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, концепции, программы, определяющие содержание и направления реализации государственной информационной политики, информатизации общества и отдельных его институтов, органов государственной власти различных ветвей государственной власти и уровней государственного управления;

– результаты социологических исследований, фактографические источники по исследуемой проблеме (данные государственной статистики, данные о реализации программ, планов информатизации органов государственной власти);

– данные авторских социологических исследований «Информационно-коммуникационные потребности региональных органов государственной власти», проведенных методом анкетного социологического опроса в 2006 (N=3887) и 2012 годах (N=3704). В роли опрашиваемых выступили государственные гражданские служащие законодательных, судебных, исполнительных

органов государственной власти в 44 (2006 г.) и 43 (2012 г.) субъектах Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

  1. Уточнено социальное содержание и понятие управления информатизацией региональных органов государственной власти.

  2. Определены сущность, особенности СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти, сформулировано его определение. Выявлено, что информационную основу принятия решений по информатизации должна составлять информация, описывающая информационно-коммуникационные потребности региональных органов государственной власти.

  3. Разработана система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти. Определены внешние и внутренние факторы, влияющие на данные потребности.

  4. Эмпирически доказана возможность использования социологического анализа информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти при совершенствовании процессов управления их информатизацией. Показаны специфика и динамика информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти по ветвям государственной власти, субъектам Российской Федерации.

  5. Обоснована технология СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти, базирующаяся на методах социального управления, социологических исследованиях информационно-коммуникационных потребностей. Предложен вариант реализации процедур СИАО в рамках социальной технологии управления информатизацией региональных органов государственной власти.

  6. Сформированы предложения по практической реализации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное содержание управления информатизацией региональных органов государственной власти заключается в постоянном и целенаправленном воздействия субъекта (органа) управления информатизацией на изменяемые в ходе информатизации их технологические и социальные элементы посредством разработки и реализации необходимых для этого социальных технологий управления, направленных на достижение региональными органами государственной власти стоящих перед ними целей, оптимизацию их организационной структуры, повышение эффективности их деятельности.

Технологическими элементами органов государственной власти, управляемыми в ходе информатизации, являются:

– средства сбора, обработки, хранения, представления необходимой информации;

– информационные ресурсы и средства доступа к ним;

– средства информационно-коммуникационного взаимодействия;

– информационные технологии в части методологии сбора, обработки, хранения, представления необходимой информации.

Социальными элементами органов государственной власти, управляемыми в ходе информатизации, являются:

– подразделения органов государственной власти, государственные служащие;

– потребности органов государственной власти, государственных служащих в информации, ее качественных и количественных характеристиках, методах и средствах работы с ней;

– социальные коммуникации в органах государственной власти;

– информационная культура должностных лиц органов государственной власти.

Наиболее эффективной формой информатизации региональных органов государственной власти в настоящее время является автоматизация (создание автоматизированных информационных систем) решения наиболее важных задач государственного управления, оказания государственных услуг населению, обеспечивающая развитие всех составляющих информатизации: медиатизации, компьютеризации и интеллектуализации.

2. Сущность СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти заключается в специально организованном и осуществляемом виде деятельности по сбору, обработке социологическими методами и представлению органу управления информатизацией информации, необходимой для обоснованного принятия решений, реализации иных функций управления. Возможность и необходимость организации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти определяется:

– тождественностью процессов информационно-аналитического обеспечения государственного управления и социологических исследований в интересах органов государственной власти, в которых аналитика является одним из базовых элементов социологических исследований, одной из методологий, применяемых при их осуществлении, а сами социологические исследования выступает одной из форм, разновидностей аналитической деятельности;

– необходимостью управления социальными элементами органов государственной власти, изменяемыми в ходе информатизации, диагностика, прогноз состояния которых возможен только при организации необходимых для этого социологических исследований, направленных на регулярное изучение информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти.

Рациональной формой вовлечения социологических исследований, направленных на изучение информационно-коммуникационных потребностей

региональных органов государственной власти в процесс управления их информатизацией является социологический мониторинг, обеспечивающий их регулярность, возможность информационной поддержки всего цикла управления информатизацией.

  1. В систему показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти входят: показатели, отражающие их информационные потребности, государственных служащих в информации в содержательном и качественном ее аспектах, проблемы в их реализации; показатели, отражающие коммуникационные потребности органов государственной власти, государственных служащих, проблемы в их осуществлении; показатели, отражающие информационную компетентность государственных служащих; показатели, характеризующие информационную деятельность государственных служащих; показатели оценки должностными лицами органов государственной власти условий и мероприятий информатизации.

  2. Диагностика информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти показала их различия по субъектам Российской Федерации, ветвям государственной власти, динамику по значительному большинству диагностируемых показателей, их детерминированность различными социальными факторами (решаемые задачи, функции, роли в управленческом процессе, информационная компетентность государственных служащих и т. д.). В ходе диагностики выявлено, что уровень информатизации региональных органов государственной власти в настоящее время не отвечает их потребностям. Результаты диагностики информационно-коммуникационных потребностей позволили определить направления и мероприятия информатизации, что эмпирически доказывает возможность использовать социологический анализ информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти при совершенствовании процессов управления их информатизацией.

  3. СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти должно быть реализовано в виде соответствующей технологии, заключающейся в теоретически обоснованной автором совокупности, последовательности и способах реализации процедур, подлежащих выполнению в ходе СИАО управления информатизацией. Разработанный вариант реализации технологии СИАО включает в себя совокупность решаемых задач, реализуемых процедур в рамках социальной технологии управления информатизацией региональных органов государственной власти на этапах диагностики проблем, целеполагания, планирования, организации, контроля и оценки с помощью методов социологических исследований, социального управления.

Технической основой реализации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти должна стать автоматизированная

информационная система, построенная на основе технологии систем поддержки и принятия решений, базирующейся на концепции интеллектуального анализа данных.

6. СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти предлагается осуществлять на основе коллегиальной деятельности специалистов в области информационных технологий, проведения социологических исследований, реинжиниринга управленческих процессов.

В качестве важнейших мероприятий по институционализации СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти предлагаются:

– образование коллегиального органа, реализующего основные процедуры СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти;

– разработка регламента, методических материалов для выполнения процедур СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти;

– регулярное повышение квалификации государственных служащих в области использования информационных технологий в управленческой деятельности;

– разработка и внедрение необходимой автоматизированной информационной системы СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты и выводы диссертационного исследования дают научное представление о способах, формах социологического сопровождения управления информатизацией региональных органов государственной власти, уточняют понятие и содержание социологического информационно-аналитического обеспечения управленческих процессов, раскрывают возможности использования социологических исследований при формировании направлений и мероприятий информатизации.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование способствует повышению эффективности управления информатизацией региональных органов государственной власти, обоснованности решений по направлениям и мероприятиям их информатизации. Использование полученных результатов целесообразно при совершенствовании социальной технологии управления информатизацией региональных органов государственной власти, разработке и реализации программных, плановых документов по их информатизации, формировании требований к составу, качеству информационных ресурсов, информационным технологиям, необходимым в деятельности региональных органов государственной власти, а также в системе подготовки и повышения квалификации государственных служащих.

Материалы диссертационных исследований могут быть использованы при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология инноваций», «Социология организаций», «Государственное управление».

Апробация результатов диссертационного исследования проводилась посредством выступлений с докладами на научных конференциях различных видов и уровней, опубликования научных трудов. Основные результаты, положения диссертационной работы представлялись и обсуждались на: 9-й научно-технической конференции по криптографии «Проблемы построения, развития и защиты телекоммуникационных систем» (Орёл, 2001); межрегиональной научно-практической конференции «Информация и безопасность» (Воронеж, 2002); юбилейной научно-практической конференции ГУИС ФАПСИ (Москва, 2002); 3-й Всероссийской научной конференции «Проблемы построения и развития информационно-телекоммуникационной системы специального назначения» (Орёл, 2003); международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, образовании и производстве» (Орёл, 2004); 4-й Всероссийской научной конференции «Проблемы совершенствования и развития специальной связи и информации, предоставляемых государственным органам» (Орёл, 2005); научно-практической конференции «Ситуационные центры: модели, технологии, опыт практической реализации» (Москва, 2006); научно-практической конференции «Ситуационные центры и перспективные информационно-аналитические средства поддержки принятия решений» (Москва, 2007); международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы информатизации» (Саратов, 2013).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объемом 3,45 п. л., из них четыре работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения, списка литературы и приложения.

Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией региональных органов государственной власти: теоретические основания, сущность и содержание

Информационно-аналитическое обеспечение стало в настоящее время неотъемлемым атрибутом любой управленческой деятельности, особенно деятельности органов государственной власти. В настоящее время оно направлено на комплексный анализ всех сфер жизнедеятельности нашего общества, выявление закономерностей, тенденций протекания социально-экономических, общественно-политических процессов и является базовым элементом подготовки необходимых решений, оценки последствий их реализации. Е. А. Голобурда, отмечая важность информационно-аналитического обеспечения в социальном управлении, в своих исследованиях пишет: «Информационно-аналитическая деятельность в современном мире является неотъемлемой частью эффективных социально-информационных технологий управления и самоуправления, способом достижения высокой степени социальной управляемости»59.

Базовыми терминами, лежащими в основе понятия «информационно-аналитическое обеспечение», являются «информация» и «аналитика». Современные ученые выражают единое мнение о том, что понятие «информация» относится к первичным понятиям типа «материя», «пространство», «время» и дать ей всеобъемлющее, универсальное определение невозможно60. Значительное количество существующих и используемых в научном обороте терминов «информация» определяется на основе ее базовых свойств либо перечислении ее основных функций: сообщения, осведомленность о положении дел, сведения о чем-либо; уменьшаемая неопределенность; базис управления; сигналы; разнообразие любых объектов и процессов объективного мира, его отражение в сознании и др61. Информация – это обязательный элемент любой деятель-59 Голобурда Е. А. Информационно-аналитическое обеспечение управленческой деятельности органов испол ности, определяющий ее цели, способы оптимального их достижения62. Информацией в управлении – сведения о состоянии объекта управления, его окружении, на основе которых управляющая система осуществляет управленческий процесс.

Любое управление в социальных системах «есть в своей сущности подготовка, принятие и реализация цепи последовательных решений управляющей подсистемой на основе информации, отражающей состояние системы и окружающей среды»63. Непрерывная циркуляция информация является сущностью процесса управления, его неотъемлемой частью (атрибутом). Она необходима для обеспечения всего процесса управления, всех его функций. Таким образом, «информация выступает как необходимое условие осуществления управления вообще и отдельных его функций в частности. Само управленческое решение представляет собой преобразованную информацию, которая передается по каналам прямой и обратной связи»64. Управленческие функции, которые выполняет система социального управления, напрямую связаны с информационными функциями, а именно: – получение информации от вышестоящей системы управления (директивной информации), сбор информации об объектах управления, их состоянии, влияющих на это состояние внешних факторов; – преобразование собранной информации в вид, пригодный для разработки управленческих решений («сжатие» информации), разработка возможных вариантов решений; – формирование управленческого решения (выбор рационального варианта из возможных вариантов исходя из складывающихся условий, наличия необходимых ресурсов); – формирование управляющего воздействия – доведение управленческого решения до объекта управления, обеспечение его адекватного восприятия субъектами реализации решения; – создание канала обратной связи (организация контроля исполнения решений, сбора информации об изменениях состояния объекта управления, внешней среды); – корректировка принятых решений («подстраивание» принятых решений в соответствии с изменениями состояния объекта управления, складывающейся ситуацией во внешней среде и т. д.). Как видно из приведенных функций при организации управления необходимо создание необходимых информационных потоков, каналов связи (коммуникаций) как между объектом и субъектом управления, так и внутри субъекта управления. Организация потоков информации от субъекта к объекту управления обеспечивает поступление на объект управления необходимых команд по переводу его в желаемое состояние, а потоков от объекта управления к субъекту управления обеспечивает поступление к субъекту сведений о состоянии объекта и достижении им желаемого состояния. В. Г. Афанасьев в зависимости от функционального предназначения выделяет три вида информации, поступающей от объекта управления к субъекту: исходная, оперативная и контрольно-учетная. Исходная информация является основой подготовки и принятия управленческих решений. Чтобы принять решение, необходимо предварительно получить информацию о состоянии объекта управления, выявить проблемы в его функционировании. Только глубокий, всесторонний анализ исходных данных позволяет принять обоснованное решение.

Система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти

Любые социологические исследования базируются на наборе социальных показателей, представляющих собой такие характеристики изучаемого или управляемого социального объекта, которые опосредуют связь между ненаблюдаемыми и наблюдаемыми характеристиками объекта, а в конечном счете – между объектом и субъектом познания или управления. Социальный показатель – это эмпирически наблюдаемая характеристика изучаемого социального объекта, опосредованно раскрывающая его определенную сторону, свойство, связь, отношение, взаимодействие.

Выделение в первом разделе данного диссертационного исследования цели информатизации региональных органов государственной власти, а именно удовлетворение их информационных потребностей, определило необходимость анализа понятия «информационные потребности», их специфики для органов государственной власти, разработки описывающих их показателей, собираемых и обрабатываемых социологическими методами, которые должны стать информационной основой принятия решений по мероприятиям информатизации. В. З. Коган и В. А. Уханов, исследуя проблемы информационных потребностей человека, пишут: «Индивид в ходе социальной деятельности постоянно находится в ситуации выбора. Осуществление его возможно лишь на основе це-леполагания и последующей деятельности. Перечень процедур здесь выглядит следующим образом: 1) осознание потребности, нуждающейся в удовлетворении; 2) определение пути, ведущего к удовлетворению; 3) выбор орудий и средств, при использовании которых путь к удовлетворению потребности будет кратчайшим и потребует минимума затрат; 4) совершение акта деятельности, направленного на удовлетворение потребности и связанного с использованием избранных орудий и средств»88. В дальнейшем в своем труде они указывают: «Информация – это ме-тасредство, без которого не может быть осуществлена ни одна из процедур, составляющих структуру социальной деятельности»89. Исходя из этого, они делают вывод: «Инфопотребность – это осознаваемая потребность в информации. Именно она лежит в основе активности человека, направленной на овладение метасредством своей деятельности, информацией. Существует определенная система связей в цепочке базовый факт - субъект - инфогенез - объект - инфопотребность - поиск информации - получение информации - редукция неопределенности к выбору альтернативы - выбор средств движения к цели - движение к цели - достижение цели. Осознание инфопотребности еще не решает дела. Мало осознать - надо реализовать. И здесь на первый план выступает активность человека, не только осознавшего свою инфопотребность, но и принявшего меры к её реализации, т. е. к поиску и получению информации»90. Потребность – одно из базовых понятий современных общественных наук. Философия в общем виде определяет потребность как «…нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития организма, человеческой личности, социальной группы, общества в целом»91. В информационных науках термин «информационная потребность» является одним из базовых. Однако, несмотря на значительное количество трудов по данному направлению, до настоящего времени термин «информационная потребность» не обрел своего четкого определения, а сами информационные потребности недостаточно изучены по существу, до сих пор отсутствует стройная методология их диагностики92. Г. И. Щербицкий отмечает в свих исследованиях, что все виды потребностей человека характеризуются одной общей особенностью – информационной составляющей. Он справедливо пишет: «Все живое в отличие от неживого испытывает потребность в информации. Однако если живые организмы испытывают потребность в информации для удовлетворения относительно простых витальных потребностей, то информационные потребности человека значительно сложнее, ими охватывается вся социальная информация, циркулирующая в обществе. Информационная потребность человека определяется недостатком информации для осуществления своей деятельности»93. Несмотря на множество публикаций, касающихся проблемы информационных потребностей, до сих не сформировано общее мнение об их природе, до конца не определены их сущность и содержание. Представители различных наук предлагают значительное количество определений информационной потребности, отражающих специфику понимания сущности информационных потребностей в данных науках.

Психологи под информационной потребностью понимают осознанную потребность «…в получении определенных порций информации из того, что может быть предоставлено инфосредой»94. Они концентрируют внимание на получении необходимой информации из общих «источников» и не рассматривают вопросов производства новой информации. А ведь результатом реализации возникшей информационной потребности является получение принципиально новой информации. Многие исследователи определяют информационные потребности прежде всего как потребности в научной или другой социальной информации. Так, Т. С. Федорова считает, что «информационная потребность является внутренним состоянием субъекта, отражающим дефицит научной информации, необходимой для использования в научной или научно обоснованной деятельности»95, а Т. В. Муранивский пишет об информационных потребностях: «…информационная потребность – это свойство человека, системы или процесса, которое отражает необходимость регулярного получении и использовании информации, позволяющей наиболее эффективно организовывать его деятельность или функционирование»96. В основе современной теории информационных потребностей лежит «дея-тельностный» подход, определяющий, что в основе любых информационных потребностей лежит деятельность человека. Так, М. Г. Джанелидзе проводя исследования в области формирования и реализации информационных потребностей, в своей работе пишет: «Информационные потребности, интересы, мотивы прямо соотносятся с целями деятельности. Причиной зарождения информационных потребностей является профессиональная деятельность»97. Впервые деятельность как основа образования информационных потребностей, определяющая их природу и содержание, была рассмотрена Э. С. Берн-штейном,98 Д. Е. Шехуриным99. Этот же подход развивал в своих работах С. Д. Коготков100.

Социологический анализ информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти

Разработанная система показателей социологического мониторинга информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти была положена в основу инструментария социологических исследований, проведенных автором в 2006 и 2013 годах с целью определения направлений, формирования мероприятий по информатизации региональных органов государственной власти на основе анализа их информационно-коммуникационных потребностей.

Задачи исследования: – диагностика информационно-коммуникационных потребностей региональных органов государственной власти, выявление их динамики; – выявление факторов, влияющих на информационно-коммуникационные потребности органов государственной власти (государственных служащих); – определение приоритетных направлений и мероприятий информатизации региональных органов государственной власти в различных регионах Российской Федерации. Решение данных задач предполагается на основе значений (балльной оценки) социологических показателей информационно-коммуникационных потребностей органов государственной власти (задаваемых вопросов), их последующей свертки по территориальному и иным признакам. Гипотезы исследования: – информационно-коммуникационные потребности органов государственной власти (государственных служащих) зависят от различных факторов: принадлежности органа государственной власти к определенной ветви государственной власти; категория государственных служащих; решаемых задач, информационной компетентности; – имеются различия в информационно-коммуникационных потребностях органов государственной власти различных ветвей государственной власти, в различных субъектах Российской Федерации, требующие определенной специфики в организации их информационного обеспечения; – инструментарий социологических исследований позволяет диагностировать информационно-коммуникационные потребности государственных служащих и на основе этого определять направления информатизации органов государственной власти, разрабатывать предложения по совершенствованию их информационного обеспечения. Объектами исследования выступили: – органы законодательной (представительной) государственной власти субъекта Российской Федерации; – органы исполнительной государственной власти субъекта Российской Федерации; – органы судебной государственной власти субъекта Российской Федерации. Предмет исследования: информационно-коммуникационные потребности органов государственной власти. Выборка: квотная. Квоты рассчитаны, исходя из пропорций численности государственных гражданских служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации по ветвям государственной власти и субъектам Российской Федерации. В качестве условия определено: необходимо опросить не менее трех процентов государственных служащих органов государственной власти в каждом субъекте Российской Федерации и каждой ветви государственной власти. Расчет квот выборочной совокупности численности государственных гражданских служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации для проведения опроса в 2006 году представлен в приложении Б в таблице Б 1. Ввиду малого процентного соотношения государственных служащих в законодательных и судебных органах государственной власти субъектов Российской Федерации было принято решение опросить не менее 10 человек в законо 95 дательных и судебных органах государственной власти в каждом субъекте Российской Федерации. При этом были опрошены служащие органов государственной власти не менее чем в половине субъектов Российской Федерации в каждом федеральном округе. Сведения о количестве опрошенных государственных гражданских служащих органов государственной власти по субъектам Российской Федерации и ветвям государственной власти в 2006 году приведены в приложении Б в таблице Б 2. Аналогично были определены квоты для опроса в 2012 году. Сведения о количестве опрошенных государственных гражданских служащих органов государственной власти субъектов по субъектам Российской Федерации и ветвям государственной власти в 2012 году приведены в приложении Б в таблице Б 3. Анкета социологического опроса представлена в приложении В. Основные социально-демографические характеристики генеральной и выборочной совокупности приведены в таблице 1 и обладают высоким коэффициентом корреляции (0,9993).

Для диагностики информационных потребностей региональных органов государственной власти в содержательном аспекте опрашиваемым было предложено по десятибалльной шкале (1 – незначимая информация, 10 – очень значимая информация) оценить значимость для деятельности органов государственной власти основных видов информации, таких как: социально– экономическая информация, общественно-политическая информация, нормативно-правовая информация, оперативная информация, общественное мнение, служебная информация, персональная информация, справочная информация. Диагностика показывает, что значимость различных видов информации отличается как для органов государственной власти различных ветвей государственной власти (рисунок 7), так и по регионам Российской Федерации. За анализируемый период для большинства органов государственной власти, особенно государственной исполнительной власти, произошли изменения в значимости различных видов информации (рисунок 8).

Наибольший прирост важности (рисунок 9) при этом показывают социально-экономическая информация (5,9 – 2006 г., 7,3 – 2012 г.), информация об общественно-политических процессах (4,8 – 2006 г., 5,6 – 2012 г.) и информация общественного мнения (3,7 – 2006 г., 4,8 – 2012 г.).

Предложения по реализации социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти

Реализация СИАО управления информатизацией региональных органов государственной власти предполагает определение организации, его осуществляющей, и разработку нормативной правовой, методической базы, определяющей эту деятельность. СИАО управления информатизацией органов государственной власти в субъектах Российской Федерации предлагается организовать в сложившейся и постоянно совершенствующейся системе информационно-аналитического обеспечения органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Организационная структура системы информационно-аналитического обеспечения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в субъектах Российской Федерации включает в себя141: – специализированные подразделения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, функцией которых является информационно-аналитическое обеспечение деятельности органа государственной власти, их должностных лиц. Как правило, это департаменты, управления или отделы в аппаратах органов исполнительной власти. Так, в Орловской области эти задачи решают: Управление пресс-службы, связей с общественностью и аналитической работы, основной задачей которого является участие в информационно-аналитическом сопровождении деятельности органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области; а также Управление информационного обеспечения деятельности Губернатора и Председателя Правительства Орловской области, аппарата Губернатора и Правительства области, основной задачей которого является участие в подготовке информационно-аналитических материалов для Губернатора и Председателя Правительства Орловской области; – органы (подразделения органов) государственной исполнительной власти, осуществляющие функции по выработке региональной политики, нормативно-правовому регулированию, а также правоприменительные функции в сфере информатизации, развития информационно-телекоммуникационных технологий и связи на территории субъекта Российской Федерации. В Орловской области таким органом является Управление информационных технологий и связи Орловской области; – информационные, информационно-аналитические подразделения территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие аналитическую работу в пределах своей компетенции и сферы деятельно-141 сти. Например, в Орловской области к ним можно отнести аналитический отдел Управления Федеральной налоговой службы России по Орловской области; информационно-аналитические подразделения территориальных органов силовых структур и др., в функции которых входит подготовка информационно-аналитических материалов о состоянии дел в закрепленных сферах деятельности; – научно-исследовательские, образовательные и иные учреждения и организации, осуществляющие либо привлекаемые к оценке, анализу экономической, социальной и политической ситуации в субъекте Российской Федерации, совершенствованию регионального законодательства посредством проведения научных исследований иных нормативных правовых актов, а также оказывающие научную, информационную и методическую помощь органам государственной власти по различным вопросам их деятельности.

Типовая структура системы информационно-аналитического обеспечения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации представлена на рисунке 20. Наличие системы информационно-аналитического обеспечения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации делает возможной реализацию социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией органов государственной власти в субъектах Российской Федерации путем ее институционализации (встраивания) в систему информационно-аналитического обеспечения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом возможна реализация трех способов институционализации социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией в системе информационно-аналитического обеспечения органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. О возможности реализации трех способов информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией органов государственной власти субъекта Российской Федерации говорит в своих трудах Е. П. Тавокин: «Суще ствует несколько способов включения социологической информации в практику управленческой деятельности. Первый, достаточно традиционный, – сотрудничество органов управления с авторитетными научно-исследовательскими организациями в соответствии с принципом «заказчик–исполнитель». Достоинство этой формы обеспечения управленцев социологической информацией – высокое качество используемого инструментально-методического аппарата, профессионализм исполнителей, что, как предполагается, должно обеспечить достоверность получаемых данных и, следовательно, правильность содержательных выводов и рекомендаций. Однако далеко не всегда приглашаемые профессионалы способны разобраться во всех сложностях и нюансах проблемных ситуаций, что может весьма негативно отразиться на номенклатуре исследуемых и привлекаемых к анализу переменных. Таким образом, «независимость» и «объективность» внешних социологических структур, рассматриваемые как их главные достоинства, могут обернуться большим недостатком. Второй способ – проведение социологических исследований собственными силами. По сравнению с первым у этого способа достоинства и недостатки зеркально противоположны.

Таким образом, достаточно очевидно, что наиболее оптимальным оказывается третий способ – смешанный, когда коллектив исследователей состоит из представителей заказчика и исполнителя. При этом предполагается, что представители заказчика имеют определённые навыки проведения социологических исследований и им не чужд тот концептуальный и методический арсенал, который при этом используется»142.

Таким образом, первый способ социологического информационно-аналитического обеспечения управления информатизацией региональных органов государственной власти может быть определен как административный. При данном способе социологическое информационно-аналитическое обеспечение управления информатизацией осуществляется силами подразделений органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, функцией которых является информационно-аналитическое обеспечение деятельности органа государственной власти, их должностных лиц. Несомненными достоинствами данного способа являются его максимальная управляемость, возможность охвата социологическими исследованиями всех органов государственной власти, их подразделений и должностных лиц, возможность использования служебной информации, дополнительных методов исследований информационно-коммуникационных потребностей, таких как анализ запросов, проведение бесед, углубленных интервью и др.