Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления представительством женщин в органах власти 12
1.1. Сущность социологических подходов к управлению представительством женщин в органах власти 12
1.2. Особенности управления как социального процесса 34
1.3. Оценка тендерной асимметрии в структурах управления ...46
1.4. Менталитет, детерминирующий представительство женщин в системе управления...66
ГЛАВА 2. Основные направления управления представительством женщин в органах власти 87
2.1. Методы и инструменты социологического анализа процесса управления 87
2.2. Критерии и особенности влияния менталитета на управление представительством женщин в органах власти ...108
2.3. Пути, методы и средства воздействия на управление представительством женщин в органах власти 130
Заключение 150
Библиографичесісий список 153
- Сущность социологических подходов к управлению представительством женщин в органах власти
- Оценка тендерной асимметрии в структурах управления
- Методы и инструменты социологического анализа процесса управления
- Пути, методы и средства воздействия на управление представительством женщин в органах власти
Введение к работе
Актуальность темы исследования. При исследовании госуправле- , ния как одной из сложнейших областей государственной политики в условиях трансформации российского общества актуализируется проблема ген-дера, связанная с соблюдением законных интересов социально-половых групп. Поэтому определение факторов, влияющих на управление представительством женщин в органах власти, где основу управленческой деятельности составляет процесс принятия решений, законодательно закрепляющих право на равное участие лиц обоего пола в этом процессе, является актуальным и своевременным. Женщины в России составляют 53 % населения страны и занимают особое место в структуре современного общества, однако играют при этом меньшую, по сравнению с мужчинами, роль в выработке и принятии государственных решений, в осуществлении властных функций через представительные, исполнительные и судебные органы государственной власти, что является отражением реального положения женщин в обществе.
В соответствии с мировой практикой, особенно скандинавских стран, увеличение представительства женщин в системе госуправления приводит к изменению отношения к вопросам власти. Чем больше женщин примет участие в работе властных структур, тем эффективнее будет осуществляться управление, основанное на принципах социального взаимодействия и взаимодополнения, что обосновывает актуальность темы диссертационного исследования.
В этой связи обращение к проблеме социальной готовности общества к восприятию женского представительства в органах власти, а также мере соответствия существующей в обществе системы управления социальным ожиданиям, потребностям и интересам большинства населения, отдельных индивидов или социальных групп является своевременным.
В фокусе исследования находится менталитет, являющийся одним из факторов, детерминирующих представительство женщин в органах власти, что вызывает объективную необходимость изучения и анализа именно тех социальных ожиданий в отношении женщины, которые оформлены в структурах российского менталитета.
Социальное управление - это целенаправленное воздействие на отдельное звено управления общественной системы с целью обеспечения функционирования развития и самого отдельного звена, и опосредованно-
социальной системы в целом. И если социально-половые вопросы являются одними из ключевых в процессе становления и развития социума, то они не могут не подниматься в рамках отдельных его звеньев. Организация управления общественной системой в связи с равноправием участия женщин в процессе руководства - проблема, которой в настоящее время уже нельзя пренебрегать, поскольку это отражается на всей структуре общества и процессе социального управления.
Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертацион-ного исследования имеет междисциплинарный характер, поэтому в работе изучены источники разных научных направлений: социологии, философии, психологии, политологии, феминистских и тендерных исследований. Важными явились материалы социологических исследований, позволивших зафиксировать современное восприятие обсуждаемой проблемы.
В современных научных исследованиях проблема социально-политического статуса женщин и проблема женско-мужского партнерства в политике автор рассматривается с позиции двух подходов: 1) «патриархально- ; го», когда существенные индивидуальные различия полов лишают женщин возможности осуществления политических функций; 2) эгалитарного, когда женщины рассматриваются как субъекты политического процесса исходя из.# идеи равноценности мужчин и женщин и признания за последними способности осуществлять политические действия, влиять на динамику политического процесса.
Впервые вопросы о равноправии полов ставятся в конце XVIII в. в период развития феминистского движения и теории феминизма, родоначальниками которой считают О. де Гуж, М. Уолстонкрафт, А. Адаме. Работы этих авторов положили начало эгалитарного подхода к вопросу об отношении полов в обществе.
Особую роль в процессе изменения социального взаимодействия полов сыграли великие мыслители XIX в. А. Бабель, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, которые писали в своих работах о том, что женщина должна быть равноправным и полезным членом общества.
В начале XX в. большое внимание к проблемам эмансипации женщин уделяли К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин, считая необходимым вовлечение женщин в общественное производство.
70-е гг. XX в. породили традицию социокультурного подхода к причинам дискриминации и ограничению участия женщин в управлении обще-
ством. Начало этому направлению положила, как принято считать, французский философ-экзистенциалист Симона де Бовуар в своей книге «Второй пол» (1949/. Целенаправленные разработки женской проблематики в России с использованием социологических исследований начинаются с конца 80-х гг. XX в. Впервые вопрос о неравном участии женщин в управлении советским государством был поставлен О. Воронинойг.
Сегодня тендерные исследования являются одним из самых показательных направлений в изучении общества с позиций равных прав и возможностей женщин и мужчин. Тендерная проблематика во властных структурах рассматривается в работах современных отечественных авторов: СИ. Айвазовой, Е.Г. Здравомысловой, А.А. Темкиной, О.А. Хасбулатовой, А.В. Бородиным, СВ. Федоровым, В.А. Белинской, В.К. Константиновой, В.Н. Константиновой3.
Проблема тендерных особенностей лидерства раскрывается в работах Н.В. Сидоровской, Е.И. Терпуговой, Н.Н. Кукаренко, В.Н. Константиновой, О.А. Ворониной, Г. Лапидус, А.Е. Чиркова, И.В. Карепановой, Е.И. Калининой, О.А. Дубровой 4.
1 Бовуар С. де. Второй пол. / С деБовуар. СПб., 1997.-Т.1 ;; *; ъ '
2 Воронина, О.А. Женщина в мужском обществе / О.А. Воронина. // Социологические исследования. -
1988. - Ш 2. - С104-П4; Воронина, О.А. Женское предназначение: миф, идеология, практика / О.А. Воро
нина //Искусство кино.- М: Наука, 1991. -№6. -С. 14-17.; Воронина, О.А. Женщина и социализм: опыт
феминистского анализа/О. А. Воронина. Феминизм,-М.:Наука, 1993.-С. 205-225. -
3 Айвазова, СИ. Женское движение и политика / СИ. Айвазова // Массовые движения в современном
обществе - М.: Наука, 1990. - С. 83-92.; Здравомыслова, Е.Г. Исследование женщин и тендерные исследо
вания на Западе и в России. / Е.Г, Здравомыслова, А.А. Темкина // Общественные науки и современность. -
1999.-№ 6. -С. 177-180; Хасбулатова, О.А. Опыт и традиции женского движения в России: 1860-1917 гг.
/ О.А. Хасбулатова - Иваново, 1994. - 112 с; Бородин, А.В Тендерный взгляд на перспективы женщин в
политике/ А.В. Бородин // Актуальные проблемы гуманитарных, социально-технических наук. - М., 2003.
- Вып. 2, - T.2 - С. 186-195.; Федоров, СВ. Эмансипация и роль женщины в политике: YII Державинские
чтения, / СВ. Федоров, В.А. Белинская - Тамбов, 2002. - С. 151-152, Константинова, В.К. Тендер и поли
тика. Механизм продвижения женщин на высшие посты в общественной жизни / В.К. Константинова //
Отчет российской части международного сравнительного исследования, ИСЭПН РАН. - 1996. - С 76-81;
Константинова, В.Н. Власть и женщина. Женщина во власти. Реализация права женщины на политическое
участие и представительства на уровне принятия решений. Права женщин в России: исследование реаль
ной практики их соблюдения и массового сознания. / В.Н, Константинова. - М.: МЦГИ, 1998, — 78 с.
4 Сидоровской, HJ3. Женское лидерство: попытка тнпологизации.' Управление, лидерство, менеджмент:
история,теория, практика/НБ.Сидоровской, К.И,Терпуговой,H.H. Кукаренко; отв. ред. Е.В. Кудряшо-
ва. - Вып. 2: Сборник статей. - Архангельск: Поморский гос. ун^тет, 2001. - 136 с; Константинова, В.Н.
Женщина в мужском обществе./ В.Н. Константинова, О.А. Воронина // Социс - 1998. - № 2. - С. 27-33;
Лапидус, Т. Равенство полов и советская поліпика: постановка проблемы / Г. Лапидус. — М., 1998. — 96 с.;
Чиркова, А. Е. Женщины и мужчины как топ-менеджеры российских компаний: понять значит принять. /
А.Е, Чиркова // Общественные науки и современность. - 2003. - № 2. - С 17-27; Карепанова, ИВ. Женщи
ны в управлении: психологические аспекты / И.В. Карепанова. // Гуманитарные науки в контексте совре
менных проблем. - Комсомольск-на-Амуре, 2001. - 4.3 - С 80-81; Калинина, Е.И. Женщина и управле
ние: формула успеха. / Е.И. Калинина. - СПб, 2000. - 239 с; Дуброва, О.А. Образ женщины в политике:
институциональный, нормативный и функциональный анализ: автореф. дассер. канд. полит, наук. / О.А. Дуб
рова. - Ростовский гос. ун-тет, 2002. - 24 с. ......
Тендерной диспропорции лидерства и связанной с ней проблемой влияния тендерных стереотипов на процесс социализации современной женщины, а также тендерных аспектов правового регулирования посвящены работы забайкальских ученых: Н.П. Романовой, И.В. Романовой, B.C. Дро-бышевского, Ю.С. Шалдыбиной, Е.П. Федоровой5.
Понятие менталитета рассматривается в работах таких зарубежных авторов, как Л. Февр, М. Пруст и отечественных исследователей А.Я. Гуревич, Л.Н. Пушкарев, В.В. Козловский, Д.В. Полежаев, О.Г. Усенко, Н.С Южалина7.
Особенности российского менталитета, факторы его формирования и отражение отношения к власти в российском менталитете рассматриваются в работах Н.И. Надеждина, И. Ильина, Б.С. Гершунского, И.А. Монастыр-ской, В.К. Трофимова, А. В. Сергеевой .
Проблема менталитета с различных методологических позиций представлена забайкальскими учеными К.К. Васильевой (этнический ментали-
' Романова, Н.П. Свобода, одиночество, право / Н.П. Романова, B.C. Дробышевский. - Чита: ЧитГУ, 2003. — 245 с; Романова, И.В. Адаптация одиноких женщин к посттрудовому периоду жизни в условиях современного российского общества./ И.В. Романова. - Чита. ЧитГУ, 2004. - 212 с; Дробышевский, B.C. Тендерные аспекты правового регулирования: компаративистский анализ/ В.С.Дробышевский // Материалы обл. науч-практ. конф. ((Женщина, меняющая мир». — Чита: ЧитГУ, 2005. - С. 35-39.; Шалдыбина, Ю.С. Влияние тендерных стереотипов на процесс социализации современной женщины/ Ю.С. Шалдыбина// Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита: ЧитГУ, 2005.-С. 64-71; Межлумян, Н.С. Механизмы стабилизации института семьи в современных условиях/ Н.С. Межлумян //Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита; ЧитГУ, 2005. - С. 47-53; Федорова, Е.П. Самореализация женщины в контексте ценностей и жизненных событий/ Е.П. Федорова 7/ Материалы обл. науч.-практ. конф. «Женщина, меняющая мир». - Чита, ЧнтГУ, 2005. - С. 59-64.
* Февр, Л. Как жить историей/Л. Февр// Бои за историю. - М.: Наука, 1991.-С. 26; Пруст, М. В поисках за утраченным временем / М. Пруст // Философия истории от Августина до Гегеля. - М., 1915. - С. 121-126.
1 Гуревич, АЛ. Уроки Люсьена Февра: послесловие к книге Л.Февра "Бои за историю"/ А.Я. Гуревич. - M.: Наука, 1991. - С. 519; Пушкарев, Л.Н. Что такое менталитет?/ Л.Н.Пушкарев// Отечественная история. -1995. - №3. -С.158; Козловский, В.В. Понятие ментальности в социологической перспективе / В.В. Козловский // Социология и социальная антропология. - 1997. - № 3. - С. 15-23; Полежаев, Д.В. Менталь-ность и менталитет как часть и целое /Д.В. Полежаев // Психология Петербурга и петербуржцев за три столетия. - СПб., 1999. - С. 139-140; Усенко, О.Г. К определению понятия «менталитет» / О.Г. Усенко // Русская история: проблемы менталитета. - М.,1994. - С. 55-67; Южалина, Н.С. Менталитет как социокультурная ценность: автореф. дисс. канд. социол. наук/ Н.С. Южалина. - Челябинск, 2003. - 17 с. ' Надеждин, Н.И. Об этнографическом изучении народности русской. Записки русского географического
общества. 2-ое изд. - СПб., 1849; Ильин, И. Особенности русского менталитета в культурно-исторических проявлениях. Вестник новгородского государственного университета № 27, 2004; Гершунский, Б.С. Россия и США на пороге третьего тысячелетия: опыт экспертного исследования российского и американского менталитета. М.: Флинта, 1999. - 604 с; Монастырская, И. А. Проблема архетипов в русской культуре. Смыслы мифа: мифология в истории и культуре. Сборник в честь 90-летия профессора М.И. Шахиовича. Серия «Мыслители». Выпуск№8-СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского философского общества, 2001. -300 с; Трофимова, В.К.' Сущностные силы русского народа. — Ижевск: Ижевская государственная сельскохозяйственная академия, 1998. - 47 с; Сергеева, А.В. Русские: стереотипы поведения, традиции, мен-тальность. - М.: Флинта: Наука, 2005. - 320 с.
тет), Е.П. Федоровой (психологический аспект), Ц.Ц. Чойроповым (культурологический аспект), С.А. Мельницкой (коммуникационный аспект) 9 и др. Проблема отношения к женщине в органах власти в отечественной литературе отражена в работах СВ. Поленикой, Г.Г. Силласте, Ю.В. Шаба-линой, З.Р. Биккуловой, М.А. Добриогло, С.А. Анисимовой, Е.В. Кочкиной, О.Л.Даниловой1 .
Однако, несмотря на разнообразие подходов к изучению проблемы управления представительством женщин в органах власти, условий и форм равноправного участия женщин в формировании и осуществлении политики правительства, целостного анализа, позволившего выявить предпосылки появления женщин в качестве политических лидеров и получить представление о причинах малого представительства женщин в органах власти, нет.
Вместе с тем, объективные потребности представительства женщин в органах власти и закрепленное международным и отечественным законодательством право женщин на участие в работе директивных органов и процессе принятия решений - с одной стороны, и незначительный прогресс в обретении политической власти в законодательных, исполнительных и судебных органах, их меньшее влияние на динамику политических процессов - с другой, требуют анализа причин низкого представительства женщин на уровне принятия решений.
Объект исследования - управленческие отношения в процессе реа-
9 Васильева, К.К. Менталитет: онто-этнологическое измерение (на примере бурятского этноса) / К.К. Васильева. - М.: Инф-изд-кое агентство «Русский мир», 2002. — 200 с; Федорова, Е.П. Менталитет человека: психологические подходы к исследованию проблемы/ Е.П. Федорова. - Материалы всероссийской конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. -162 с; Чойропов, Ц.Ц. Особенности ментальное в поликультурном регионе/ Ц.Ц. Чойропов. - Материалы всероссийской конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 с; Мельницкая, С.А. Менталитет в системе межкультурных коммуникация / С.А. Мельницкая // Материалы всероссийской конф.: конф.: Третьи Забайкальские социологические чтения «Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов». - Чита: ЧитГУ, 2006. - 162 с.
Поленина, СВ. Права женщин в контексте прав человека: международный и национальный аспект /С. В. Поленина. - М.: Эслан, ин-т гос-ва и права РАН, 2000. - 256 с; Силласте, Г.Г. Социогендерные отношения в период социальной трансформации России / Г,Г. Силласте // Социс. - 1994.-№3. —С. 32-41; Шебалина, Ю.В. Формирование политического лидерства женщин (теория и практика вопроса): автореф. дисс. канд. полит, наук / Ю.В. Шабалин. - Казань: 1999. - 22 с; Биккулова, З.Р. Социальное неравенство женщин в современном российском обществе: философский аспект: автореф. дисс. канд. полит. наукУ З.Р. Биккулова. - Уфа: 2001. - 18 с; Добриогло, М.А. Участие женщин в политическом процессе России и США: сравнительный политологический анализ: автореф. дисс. канд. полит, наук / М.А. Добриогло. - Пятигорск, 2005. - 24 с; Анисимова, С.А. Эволюция роли женщины в политическом процессе России: автореф. дисс. канд. полит, наук / С.А. Анисимова, - М., 2001. - 19 с; Кочкина, Е.В. Тендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-правового регулирования: автореф. дисс. канд. полит, наук. - М., 2004. - 21 с; Данилова, ОЛ. Социально-философский анализ дискурса власти: гендерный аспект: автореферат дисс. канд. полит, наук / О Л. Данилова. — М.: 2002. - 24 с.
лизации представительства женщин в органах власти.
Предметом исследования являются тендерные особенности российского менталитета, влияющие на социальное поведение и лидерские качества женщин.
Целью исследования является комплексный анализ процесса участия женщин в системе управления государством и выявление факторов, определяющих представительство женщин в органах власти, а также выявление методов и средств воздействия на управление представительством женщин в органах власти.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решение следующих задач:
проанализировать эволюцию социального знания по проблеме представительства женщин в органах власти;
выявить особенности управления как социального процесса;
изучить специфику представительства женщин в законодательных, исполнительных и судебных ветвях власти на федеральном и региональном уровнях в современный период развития российского общества;
выявить критерии влияния российского менталитета на представительство женщин в органах власти;
обосновать способы воздействия на управление представительством женщин в органах власти.
Гипотеза исследования. В качестве исследовательской гипотезы принимается предположение о том, что доминирующим фактором, сдерживающим широкое представительство женщин в органах власти, является российский менталитет (традиционный, объективный, качественный).
Теоретико-методологическая база исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений и общенаучные методы социального познания: сравнительно-исторический, диалектический, анализ, синтез, аналогия. При сборе эмпирического материала автор применял социологические методы исследования: анкетирование, наблюдение, глубинное интервью, контент-анализ.
В процессе написания работы были использованы труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к изучению проблемы управления представительством женщин в органах власти в РФ, механизмы, факторы и условия,
влияющие на эффективность исследуемого процесса.
Эмпирическая база включает результаты контент-анализа официальных данных Администрации Читинской области, государственной статистики, размещенные на официальных веб-сайтах. Единицами наблюдения явились списки депутатов разных созывов, списки руководителей и заместителей министерств, списки членов комитетов и комиссий при правительстве РФ, а также руководящего состава Высшего Конституционного суда и Арбитражного суда РФ, Также были проанализированы документы, представляющие аналогичные данные на региональном уровне (Читинская область).
Эмпирическую основу диссертации составили данные проведенного автором социологического исследования в 2006 г. в Читинской области. По специально разработанной анкете в 10 районах Читинской области (Оловяннин-ский, Хилокский, Агинский, Тунгокоченский, Каларский, Чернышевский, Ка-рымский, Улетовский, Читинский, Краснокаменский) и г. Чита было опрошено 400 респондентов. Репрезентативность исследования достигалась путем применения стратифицированного типа выборки (многомерная стратификация).
Научная новизна диссертационного исследования сводится к следующему:
предложен инструментарий исследования проблемы представительства женщин в процессе управления государством, включающий количественные и качественные методы исследования;
установлено, что основным фактором, влияющим на представительство женщин в системе государственного управления, является менталитет россиян;
выявлена воспроизводящаяся асимметрия представленности женщин и мужчин в разных ветвях власти на федеральном и региональном уровнях;
определены составляющие российского менталитета, оказывающие преобладающее влияние на формирование общественного отношения к женщине-лидеру;
установлена возрастная дифференциация отношения населения к представительству женщин в органах власти: возрастная группа старше 30 лет придерживается традиционных взглядов на роль женщины в обществе и политике, молодое поколение отклоняется от сложившихся стереотипов в связи с изменившейся системой ценностных ориентации в период современных социально-экономических преобразований;
определена специфика ментальных предпочтений населения Читин-
ской области в отношении к женщинам, участвующих в управлении страной, выраженных в типах: «традиционный», «объективный», «качественный»;
- предложены пути, способы и методы воздействия на управление представительством женщин в органах власти.
На защиту выносятся следующие положения.
Тендерное неравенство в структурах власти современной России продолжает сохраняться и воспроизводиться. Система политических назначений, механизмы рекрутирования и вертикальной мобильности построены по половому признаку и исторически обусловлены влиянием менталитета большей части населения.
Причины и специфика нарушения прав женщин в системе управления государством кроются как в объективных, так и в субъективных факторах, где субъективные факторы являются решающими в период трансформации российского общества.
Участие женщин в системе государственного управления зависит от степени готовности общества воспринять их в данной роли. В менталитете россиян продолжают существовать традиционные стереотипы, которые препятствуют позитивному отношению к женщине как к равноправному участнику процесса управления. Существенные различия в. оценках; женщин-политических лидеров и мужчин-политических лидеров; позволяют утверждать, что в менталитете россиян преобладает индифферентно-негативное отношение к женщине-политическому лидеру.
Традиционного стереотипа в отношении к женщине в органах власти придерживаются возрастные группы населения от 30 до 59 лет, причем более консервативна мужская часть населения. Такие социально-демографические показатели, как уровень образования, место проживания (город-село), личностные качества оказывают существенное влияние на отношение к участию женщин в системе управления.
Подвижки в изменении ментальносте молодого поколения связываются с изменившейся системой ценностных ориентации в период современных социально-экономических преобразований.
Отношение к женщинам, участвующих в системе управления страной, выражается в типах ментальных предпочтений: «традиционный», «объективный», «качественный».
Научно-практическая значимость исследования. Результаты и вы-* воды диссертационного исследования могут быть использованы при совер-
шенствовании теории гендерологии в части, касающейся представительства женщин в органах власти, а также послужить основой для разработки региональных программ управления представительством женщин во власти.
Материалы данной работы могут быть включены в курс политической социологии, социальной психологии, а также явиться основой при разработке спецкурсов по проблемам: «Женщина-лидер», «Женщина и карьера», «Женщина и власть».
Апробация работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования рассматривались на областной научно-практической конференции «Женщина, меняющая мир» (март, 2005), обсуждались на конференции, посвященной 10-летию Факультета повышения квалификации (май 2005 г.), на Всероссийской научно-практической конференции. «Третьи Забайкальские социологические чтения» Качество жизни: региональные аспекты социальных процессов (апрель, 2006 г.). По теме диссертации опубликовано семь научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, библиографического списка, заключения. Содержит 23 таблицы и иллюстрирована 24 диаграммами.
Сущность социологических подходов к управлению представительством женщин в органах власти
Положение женщины в обществе всегда было предметом изучения научной общественности. За всю историю человечества взгляд на место и роль женщины в обществе неоднократно радикально менялся: от культа женщины в доклассовом обществе (матриархат) до полного отрицания ее социальной роли и низведения ее лишь до функции воспроизведения человека - в ранние исторические эпохи и средневековье; от эстетического поклонения в эпоху Ренессанса и Реформации в Европе до появления псевдотеорий о мнимой неполноценности женщин в буржуазном обществе11.
Все древние мифологические системы в основе своей содержат миф творения, где женщина, Великая Богиня и Мать, выступает в роли демиурга - творца всего сущего. На этом основании ученые сделали вывод о том, что ранние формы общественного устройства основывались на власти женщины-матери, а ее репродуктивная функция оценивалась высоко и была предметом поклонения.
Большую роль в исследовании природы матриархата сыграли труды «Материнское право» (1861 г.) швейцарца ЮІ. Бахофена и «Древнее общество» (1877 г.) американца Л.Г. Моргана12. Первый, основываясь главным образом на материалах античной мифологии, показывал, что в древнейшей истории патриархальным порядкам предшествовали материнский счёт родства и наследование по материнской линии. Второй, опираясь на данные этнологии, выдвинул тезис о коллективистском роде, как форме организации первобытного общества и материнском роде, как его начальной, допатриар-хальной стадии. Оба сделали вывод, что господству мужчин предшествовало господство женщин, патриархату - матриархат.
К тому времени этнографы открыли достаточно много примитивных человеческих сообществ, которые можно причислить к матриархальным: материнско-родовые общества меланезийцев Тробрианских островов, мик-ронезийцев острова Трук в Океании, яо из Тропической Африки, ирокезов, тлинкитов и индейцев пуэбло в Северной Америке 13.
Матриархат - гипотетическая форма социального устройства, в которой семейная и политическая власть принадлежит женщинам. Теория, матриархата возникла в русле естественнонаучного эволюционизма, развившегося в середине XIX в., как оппозиция патриархзтной теории общественного устройства, доминировавшей в европейской науке и философии со времен Платона и Аристотеля, где Платон отводил особую роль полигамии, а Аристотель моногамии.
Создание в противовес патриархатной теории концепции матриархата как порядка, предшествовавшего патриархату, имело для того времени большое значение, поскольку подрывало идею патриархата, лежавшего в основе европейского общественного устройства. Поэтому естественно, что Ф. Энгельс высоко ценил обе работы в своем классическом «Происхождении семьи, частной собственности и государства» (1884). Все три книги основывались на данных этнологии и антропологии, к концу XIX в. их накопилось еще больше, внимание к положению женщины в первобытном и примитивном обществах усиливалось.
Как предполагают ученые, развитие древней земледельческой цивилизации было прервано вторжением кочевых племен, имеющих милитаризованную андрократическую социальную структуру. После этого события прогресс человечества, по словам классиков марксизма, приобретает антагонистический характер, а отношение к женщине-матери меняется. Женщину начинают усиленно отчуждать от ее человеческого предназначения, процесса создания социокультурных ценностей. Под словом «человек» как родовое существо стал пониматься мужчина, о чем свидетельствует подавляющее большинство созданных мыслителями прошлого философских и мировоззренческих концепций. К сексистской традиции рассмотрения природы человека принадлежат воззрения Аристотеля, Ф. Аквинского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, Гегеля, Ницше, 3. Фрейда, русских философов-идеалистов Н. Федорова, В. Соловьева, Н. Бердяева и многих других, причем некоторых из них, как ни странно, причисляются к разряду гуманистов.
Аристотель был первым философом, задавшим «биологическую» па радигму в трактовке женщины . Мужчина уподоблялся им активной идее, Эйдесу, душе, а женщина - пассивной материи, телу. Извратив физиологические особенности женщины, он отказал ей в праве называться собственно человеком. Приписанная женщине неспособность к формированию нетелесной способности -души считалась Аристотелем естественной, природной, а сама она получила статус деформированного существа, являющегося лишь пассивным средством вынашивания потомства, порожденного мужчиной.
Таким образом, античные философы к женщине относились сдержанно, а то и недоброжелательно. Еврипид говорил: «Один мужчина более стоит, чем тысяча женщин». Философы того времени считали женщин низменными существами. Платон в диалоге «Государство» пишет, что женщина ниже мужчины в физическом, умственном и нравственном отношении. Аристотель называет женщину «недужным мужчиной». Нет другого существа, которое находилось бы в таком двойственном положении: одновременно было бы человеком, но в меньшей степени, чем мужчина. Также, по мнению древних философов, жизнь женщине, животным, птицам, рыбам и всем живым существам дает в процессе реинкарнации мужчина.
«Властвование и подчинение не только необходимы, но и полезны, и прямо от рождения некоторые существа различаются (в том отношении, что одни из них как предназначены) к подчинению, другие к властвованию. Это общий закон природы, и, как таковому, ему подчинены одушевленные существ. Также и мужчины по отношению к женщине: первый по своей природе выше, вторая - ниже, и вот первый властвует, вторая находится в подчинении. Тот же самый принцип неминуемо должен господствовать и во всем человечестве» 15.
Оценка тендерной асимметрии в структурах управления
Технический прогресс и гуманизация всех процессов развития общества вызвали интенсивные социально-экономические и политические изменения в общественной жизни в XX в., которые способствовали включению женщин в производственные отношения. Женщины начали занимать высокие социаль- . ные позиции во властных структурах, в управлении, различных сферах профессиональной деятельности, в бизнесе.
Наличие существенных психологических различий между мужчинами и женщинами само по себе ни у кого не вызывает сомнений. Однако эмпирические данные на этот счет, несмотря на огромное число исследований, недостаточны и часто противоречивы. На восприятие полов существенно влияют распространенные стереотипы, представляющие мужчин активными, агрессивными и эффективно действующими, а женщин - пассивными, зависимыми и эмоциональными. Женщины, в представлениях мужчин, а нередко и самих женщин, должны в первую очередь успешно исполнять традиционно приписываемую им роль «домашней хозяйки», «хранительницы домашнего очага» и т.п. Мужчинам же следует заниматься профессиональным трудом, который гарантирует им высокий социальный статус и позволяет обеспечивать уровень и качество жизни их семей. На деле же поло-ролевое разделение труда потеряло былую жесткость, количество исключительно мужских и исключительно женских занятий уменьшилось, а взаимоотношения мужчин и женщин в семье. и на производстве стали в принципе равными. Очень многие социальные роли и занятия вообще не разделяются на «мужские» и «женские». Совместное обучение и общая трудовая деятельность мужчин и женщин в известной мере нивелирует также традиционные различия в их нормах поведения и психологии.
Эти социальные сдвиги вызывают перемены и в культурных стереотипах маскулинности и феминности, которые стали сегодня менее полярными и отчетливыми и как никогда противоречивы. Во-первых, традиционные черты в них переплетаются с современными. Во-вторых, они значительно полнее, чем раньше, учитывают многообразие индивидуальных вариаций. В-третьих, и это особенно важно, они отражают не только мужскую, но и женскую точку зрения. Такие изменения, по мнению авторов работы, сформулировали запрос на изучение тендерного аспекта лидерства вообще и политического, в частности.
Традиционно проблема представительства во власти изучалась без учета пола, поскольку лидерская роль считалась маскулинной. Появление большого числа женщин на менеджерских должностях в организациях, стремительное увеличение их доли за короткое время (с 16 % всего управленческого персонала США в 70-х гг. до 40 % в 90-х гг.) привлекло внимание исследователей. Все больше стало распространяться мнение, что женщины тоже могут исполнять роль политического лидера. Однако они по-прежнему составляют меньшинство, особенно на среднем и высшем уровнях управления (в США 5 и 1 % соответственно), даже в странах Скандинавии — регионе с относительно большим тендерным равенством. По статистике в России женщины составляют 53 % населения и 47 % в общем составе занятых. А среди депутатов Госдумы женщин 11 % (для сравнения, в 1989 г. женщин-депутатов было 16, а в 1984 - 31 %). Этот факт дает основание некоторым авторам сомневаться в том, что женщина способна так же эффективно исполнять роль лидера, как и мужчина- Тендерный аспект представительства во власти неразрывно связан с тендерными особенностями лидерства, поэтому целесообразно дать сравнительный анализ лидеров обоего пола. В работе Н.В. Сидоровской наибольшее внимание уделяется следующим проблемам связи лидерства и пола: 1) частота появления мужчин и женщин в роли лидеров; 2) лидерский стиль поведения; 3) эффективность выполнения лидерской роли; 4) лидерство и половая структура группы; 5) стремление к лидерству и 6) тендерная идентичность лидеров,
Были получены три типа эмпирических данных: 1) лидеры-женщины не отличались от лидеров-мужчин ни по лидерскому стилю, ни по эффективности своей деятельности, ни по вербальному поведению; 2) отличия лидеров разного пола были отражением общих тендерных различий, т.е; лидеры имели больше сходства с рядовыми участниками своего пола, чем с лидерами противоположного пола; 3) лидеры-женщины отличались от мужчин, но в сторону, противоположную ожидаемым тендерным различиям; так, по мотивации достижения и стремлению к лидерству, женщины не только не уступали мужчинам, но даже превосходили их.
Поиск причин тендерной диспропорции лидерства, различий (или доказательств их отсутствия) между лидерами - мужчинами и женщинами -ведется по трем основным направлениям. Сторонники первого считают главным тендерный фактор, вторые отдают предпочтение лидерской позиции, а третьи рассматривают оба фактора как равноценные.
Так, концепция тендерного потока (gender-role spillover), теория тендерного отбора лидеров и концепция токенизма фактор пола считают доминирующим. Восприятие лидера зависит, прежде всего, от его пола, люди вообще и в организациях, в частности, предъявляют различные требования по отношению к лидерам разного пола; по отношению к женщинам эти требования выше. Концепция токенизма постулирует, что на групповую динамику оказывает влияние пропорция представителей различных культурных категорий в группе (в частности, по тендерной и расовой принадлежности). В асимметричной группе ее члены, составляющие большинство по какому-то из указанных признаков, были названы доминантами, а те, кто количественно лишь символически был представлен в группе, получили название «токенов» (символов). Токены из-за своей малочисленности более заметны, более стереотипно воспринимаются, их характеристики преувеличиваются по сравнению-с доминантами.
В отличие от названных теорий и концепций, ситуационно-должностной подход на первое место ставит позицию человека в официальной структуре, должность, которую он занимает, а не пол. Постулируется, что мужчины и женщины, выполняющие одни и те же лидерские роли, занимающие одни и те же менеджерские должности, не будут отличаться друг от друга ни по поведению, ни по лидерской эффективности. Однако ситуативные переменные могут способствовать тому, что тендер становится значимым фактором, и женщины-лидеры (с их меньшей властью, влиянием и ресурсами) в этом плане проигрывают по сравнению с мужчинами.
Исходя из статусной теории (или теории ранговых ожиданий), поведение человека в деловых ситуациях в малых группах объясняется его статусом в больших группах и обществе в целом: поскольку статус в обществе не равен для разных полов или рас, то и в деловом мире мужчина, согласно стереотипам, изначально воспринимается как высокостатусный, а женщина - как низкостатусный индивид.
Методы и инструменты социологического анализа процесса управления
Истоки воспроизводства социального неравенства женщин и трудностей реализации равенства полов в управлении государством являются исторические корни. История полов - это история менталитета любого народа. Рассматривая менталитет россиян как социально-психологический феномен, обоснуем одну из коренных причин низкого представительства женщин в структурах власти.
З.Р. Биккулова в своем исследовании в числе причин социального неравенства женщин в современном российском обществе указывает на «возвращение патриархатной идеологии» в сознание россиян;78 насколько глубоки и долговременны ценностные приоритеты в процессе восприятия и оценивания российской действительности, по которым можно судить об устойчивости влияния менталитета на представительство женщин в органах власти.
Одной из задач нашего исследования является выявление и анализ критериев, свидетельствующих как о статичности, так и о намечающейся динамике менталитета россиян в отношении такого явления, как женщины во власти.
В качестве таких критериев нами рассматривались, во-первых, система ценностных ориентации и стереотипных установок сознания жителей Читинской области в отношении к женщине, как к равноправному участнику процесса управления государством, а также социальные позиции и мотивации самих женщин, занимающих активную гражданскую позицию; во-вторых, социальная структура (представительство женщин в законодательной, исполнительной и судебной органах власти на федеральном и региональном уровнях).
Различия в ценностных ориентациях и политических установках мужчин и женщин постоянно фиксируется социологами. Однако причины разных установок либо не указываются, либо приводятся доводы, которые являются уже следствием, а не причиной малого представительства женщин в высших эшелонах власти. Анализ и выявление ментальных предпочтений населения - это определение чувственных представлений о человеке и его месте в мире, образов, ценностей, стереотипов и установок, которые не подвергнуты осмыслению. Они связаны не столько с сознанием, сколько с подсознанием. Поэтому изучение ментальных предпочтений жителей разных половозрастных характеристик и социально-профессионального состава содержит не только социологический аспект, но и социально-психологический. В этих условиях вопросы методики в нашем исследовании занимают особое место.
Исходя из того, что ментальность не фиксируется и не определяется сознанием, а в большей степени переживается (эмоционально и чувственно) и реализуется (поведенчески, спонтанно), то категории, по которым можно определить ментальные представления определенного социума, социологами заимствованы из психологии. Это такие понятия, как ценности, социальные нормы, стереотипы, установки, образы, убеждения и многие другие.
В исследовании предпринята попытка объективно оценить категории, которые являются частью менталитета, как интегральной характеристики психологических особенностей людей, принадлежащих к изучаемой культуре. Оценка названных показателей осуществлялась с помощью анкеты и компьютерных программ-тестов, которые используются в повседневной практике профессионалами-психологами и другими специалистами, изучающими особенности человека в различных ситуациях.
Опросники тестов прилагались к анкете, которая вручалась респондентам. Обработка результатов опросов осуществлялась в режиме «on-line» на одном из сайтов «психологические тесты» сети Интернет79.
В работе представляется наиболее важным изучение стереотипов, поскольку стереотипы формируются в сознании новых поколений не откуда-то извне и непосредственно из автономного личного опыта, а от старших поколений с их так же унаследованными от предков убеждениями.
Под социальным стереотипом обычно понимается стандартизированный, устойчивый, эмоционально насыщенный, ценностно-определенный образ. Синонимом стереотипа часто выступают понятия «предубеждение», «предрассудок», или «клише».
Стереотип не только выделяет среднестатистическое мнение, но задает норму, упрощенный или усредненный до предела образец социально одобряемого или социально допустимого поведения. Социальные стереотипы могут изменяться, но медленно. Сами стереотипы их носителями не осознаются, а воспринимаются как естественное, единственно возможное, нормативное мировосприятие.
Система стереотипов имеет четкие границы и поэтому измеряема. Социология располагает определенным опытом исследований составляющих стереотипа. В эмпирической социологии стереотип делят на три составляющие: 1) аффективный уровень: чувство симпатии или антипатии относительно реального или символического объекта; 2) когнитивный уровень: осознание аффективного компонента, представленного во мнении или суждении относительно данного объекта; 3) поведенческий уровень, представляющий программу действий, касающихся данного объекта.
Как наиболее часто используемый предмет социологического анализа, в нашей работе становится когнитивный и поведенческий уровни стереотипа. Самыми распространенными процедурами фиксации когнитивной составляющей стереотипа становятся в рамках опроса, номинальные и порядковые шкалы, которыми мы и пользовались при обработке данных.
Существует множество разных социальных стереотипов, в том числе и тендерные стереотипы - вид социальных стереотипов, основанных на культурно и социально обусловленных представлениях о качествах и нормах поведения мужчин и женщин.
По мнению А.В. Кириллиной, тендерные стереотипы правомерно рассматривать с двух позиций: в мужском и женском самосознании, с одной стороны, и в коллективном общественном сознании - с другой . Таким подходом мы воспользовались в своей работе.
Пути, методы и средства воздействия на управление представительством женщин в органах власти
Важным компонентом специальной социологической теории является типология, являющаяся методом «научного познания, в основе которого лежит обладающее определенными свойствами разбиение изучаемой совокупности объектов на группы». Типологизация имеет большое значение в стратегии научного поиска, потому что она обеспечивает возможность более дифференцированного и вследствие этого более адекватного описания объектов. Использование многообразных типологий помогает получить более полную картину о представлениях, ценностях, установках и образах различных по половым, возрастным и т.д. характеристикам групп людей.
Типологизация может носить как теоретический, так и эмпирический характер. Теоретическая типология отличается от эмпирической тем, что в последней «устойчивость свойств типа находится путем многократного перебора, тогда как в теоретической типологии критерии свойств выявляются путем логического анализа. Разработка теоретических типов направлена на поиск сущностных характеристик объектов и нахождения у них общих черт.
Фактическая информация о типологическом различении в ментальных предпочтениях населения, которые проявляются в отношении к женщинам в органах власти, была получена нами при анализе анкет.
Несомненно, что и мужчины и женщины имеют общую культуру в смысле степени проявления человеческого, освоения окружающего мира, создания общей степени понятий. Поэтому при выделении типов автор объединил мнения мужчин и женщин по данной проблеме.
Формирование политического лидерства женщин является сложным процессом, обусловленным определенными объективными и субъективными факторами. Поэтому в анализе причин низкого представительства женщин в высших органах власти автор исходит из их взаимозависимости, синтез которых и обеспечивает продвижение женщин на директивный уровень в государственной системе управления.
В отечественной науке в последнее время получили развитие социо-тендерные исследования . Понятие «гендерные исследования» и «социо-гендерные исследования» - близкие по содержанию, однако различие проводится между ними по поводу объекта и предмета исследования. Так Г .Г. Силласте объектом социогендерных исследований выделяет женщин как конкретную исторически сложившуюся общность - «женщины - как объект социогендерных исследований обладают всеми признаками неформальной социальной общности: относительная целостность массовой совокупности индивидов; самостоятельное историческое и социальное поведение; непосредственная или опосредованная совместная деятельность в различных сферах общественной жизни; неповторимые функции, выполняемые женщинами на протяжении всей истории цивилизации». Предметом социогендерных исследований Г.Г. Силласте выделяет социальный статус женщин. «Социальный статус женщин» - понятие общепризнанное и используется в качестве интегрального показателя их положения как социальной общности и их места и роли в системе социальных отношений.
При выявлении причин, препятствующих продвижению женщин во власть, необходимо учитывать совокупность следующих факторов: а) социальный статус женщин; б) институциональные - устойчивые политические основания для достижения лидерства (политико-правовые условия, развитость политической системы общества и её институтов); в) социально-психологические - внутренние специфические групповые особенности женщин, определяющие характер реализации лидерства (ценности, интересы, мотивация и т.д.); г) социокультурные - обеспечивающие восприятие женщины в качестве политического лидера. Социокультурные факторы отражают совокупность существующих в общественном сознании требований к политическому лидеру, определяют восприятие женщин в данном качестве, и в целом характеризуют то состояние общества, в котором осуществляется процесс продвижения женщин в систему госуправления. При рассмотрении восприятия женщин в качестве политического лидера в высших органах власти необходимо учитывать, что процесс восприятия последовательно проходит два этапа. 1. «Реальный» образ лидера сравнивается с существующим в общественном сознании образом «идеального» политического лидера, и в этом плане на восприятие женщин в качестве лидера значительное влияние оказывает её половая принадлежность. 2. Определенные социальные группы должны найти с лидером базовые точки общности, осознать факт близости с ним, т.е. найти в лидере «часть самого себя», в этом отношении демографические характеристики женщины-лидера отходят на задний план, и решающим становится то, насколько она разделяет их интересы и принятые нормы поведения. Последовательность процесса восприятия женщин в качестве политического лидера актуализирует исследование первого этапа, поскольку априорно негативное отношение общества к женщине в роли политического лидера блокирует последующий этап восприятия.
По мнению Д. Лорбер, во всех обществах распространено убеждение о том, что тендерная принадлежность (она обусловлена принадлежностью к полу), определяет уровень компетентности, способность к лидерству и обладание властью". Исследуя ментальные предпочтения населения Читинской области в отношении к женщинам в органах власти, автор, исходя из анализа полузакрытых вопросов, где была отдельная графа «Другое мнение», и ответов на вопрос о достоинствах и недостатках женщин-политиков и мужчин-политиков, классифицировал их как «традиционный», «объективный» и «качественный» типы.
Традиционный тип (к этому типу мы отнесли респондентов всех возрастных групп и уровня образования, которые выразили согласие с традиционным отношением к женщине в обществе).