Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Макаров Сергей Николаевич

Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития
<
Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития
>



Макаров Сергей Николаевич. Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития : 22.00.08 Макаров, Сергей Николаевич Лидерство в исполнительных органах власти: специфика проявления и механизмы развития (на примере Смоленской области) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Орел, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:06-22/640

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы изучения лидерства в исполнительных органах государственной власти 14

1.1 Сравнительный анализ лидерства и руководства в управленческой деятельности 14

1.2 Модель изучения феномена лидерства в исполнительных органах государственной власти 24

1.3 Парадигма исследования лидерства в системе исполнительных органов государственной власти 39

2. Структурные особенности проявления лидерства в исполнительных органах государственной власти 57

2.1 Факторы, определяющие лидерство в системе управленческих взаимодействий в исполнительных органах государственной власти 57

2.2 Типологические характеристики лидерства в исполнительных органах государственной власти 78

3. Развитие лидерства в исполнительных органах государственной власти 95

3.1 Концепция развития лидерства в исполнительных органах государственной власти 95

3.2 Социальные технологии как способ актуализации лидерства в системе исполнительной власти 106

Заключение 124

Список использованных источников 129

Введение к работе

Вследствие этого вопрос о лидерстве возникает не случайно, так как эффективное лидерство является одним из управленческих компонентов, который способствует максимальной оптимизации процесса управления. Эффективность лидерства подтверждается исследованиями многих авторов, в частности, Г. Кунца и С. О'Доннела, которые экспериментально доказали, что формальное руководство позволяет использовать потенциал сотрудников

1 Послание Президента РФ Федеральному собранию 2005// Российская газета. - 2005. - 26 апр. - С.2

2 Послание Президента РФ Федеральному собранию 2006// Российская газета. - 2006. - 11 мая - С. 1

примерно на 60 или 65%, тогда как, «осуществляя лидерство», руководитель может добиться полного использования способностей подчиненных.3 Отечественный исследователь Р. Л. Кричевский, уточняя специфику процесса реализации лидерства, эмпирически обосновывает, что важным условием эффективности коллектива является лидирование руководителя в ведущем типе групповой деятельности. Поэтому исследование лидерства в непосредственной организационной атмосфере является целесообразным шагом в контексте мероприятий административной реформы, направленных на оптимизацию деятельности органов исполнительной власти. Следует отметить, что специфика проявления лидерства отличается в различных формах групповых взаимодействий,5 поэтому для разработки объективных рекомендаций по развитию данной категории необходимо специальное исследование, предоставляющее возможность проследить особенности лидерства в такой организационной структуре, как органы исполнительной власти.

В настоящее время действия по увеличению эффективности деятельности служащих органов исполнительной власти сосредоточены в образовательных программах, которые реализуются через систему подготовки и переподготовки кадров Российской академии государственной службы (РАГС). Для актуализации социального феномена лидерства необходимо воздействие на личностную сферу субъектов и объектов управления. Это обусловливает необходимость предложения образовательных форм, позволяющих на основе каталитического эффекта лидерства оптимизировать систему межличностных отношений для повышения эффективности деятельности такой организационной структуры, как органы исполнительной власти.

Кунц Г., О'Доннел С. Управление. Системный и ситуационный анализ управленческих функций / Г. Кунц, С. О'Доннел. - М.: Знание, 1981. T 2. - С. 306

4 Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М.: Аспект Пресс, 2001. - С. 247

Бендас, Т.В. Тендерные исследования лидерства/ Т.В. Бендас // Вопросы психологии. - 2000. - №1. - С. 27-33, Джамгаров, T.T. Лидерство в спорте/ T.T. Джамгаров. - М.: Наука, 1983. - 135 с, Ярошевский, М.Г. Проблемы руководства научным коллективом/ Ярошевский М.Г. - М.: Наука, 1982. - 97 с, Друкер, П. Эффективный управляющий/ П. Друкер. - М.: Корт, 1994. - 235 с.

Таким образом, для обоснования и разработки направлений развития лидерства как компонента управленческого взаимодействия, способного повысить качество государственного управления представляется важным изучение его специфики в органах исполнительной власти. Это и определило актуальность проблемы исследования, которая основана на противоречии в сфере социального управления: высокой степени потребности в развитии эффективных форм государственного управления и недостаточности качественных характеристик субъекта и объекта управления для реализации этой потребности. В данном случае лидерство рассматривается как один из компонентов повышения эффективности управленческой деятельности. Степень научной разработанности проблемы

Проблема исследования определила необходимость использования комплекса теоретико-методологических подходов в таких областях, как социология, социальное управление, социология государственной службы, социология властных и управленческих структур, политическая социология, управление персоналом.

Различные концепции, заложившие основу современных методологических подходов, были отражены в трудах Н. Макиавелли, К. Маркса, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Тейлора.6 Значительный вклад в решение современных вопросов, затрагивающих факторы становления и развития лидерства в структуре организации, внесли такие зарубежные авторы, как А. Адлер, К. Левин, Р. Бейлс, Ф. Фидлер, М. Вудкок, 3. Фрейд, Д. Френсис, А. Файоль, Г.

.—— 7

Форд, Р. Стогдилл, У. Беннис, Т. Адорно и др. В России изучение вопросов

Макиавелли, Н. Государь/ Н. Макиавелли. - М.: Планета, 1990. - 230 с, Вебер, М. Избранное. Образ общества: пер. с нем./ М. Вебер. - М.: Юрист, 1994. - 702 с, Дюркгейм, Э. Метод социологии/ Э. Дюркгейм. - М.: Наука, 1991. - 287 с, Маркс, К. Избранные произведения в 3-х. т./ К. Маркс. - M.: Политиздат, 1980, Т. 1. - 360 с, Тейлор, Ф. Менеджмент/ Ф. Тейлор. - М.: Наука, 1992. - 257 с.

7 Адлер, А. Превосходство и социальный интерес/ А. Адлер. - M.: МГУ, 1975. - 287с, Левин, К. Теория поля в социальных науках: пер. с англ./ ред. Д. Картрайт/ К. Левин. -СПб.: Питер, 2000. - 190 с, Социология в России/ под. ред. В.А. Ядова. - M.: Изд. Институт социологии РАН, 1998. - С. 179, С. 183, С. 190, С. 384, С. 385, Вудкок, M., Френсис, Д. Раскрепощенный менеджмент: пер. с англ./ M. Вудкок, Д. Френсис. - М.: Дело, 1991. - 320 с, Фрейд, 3. Психология масс и анализ человеческого Я/ 3. Фрейд. - M.: Век, 1991. - 346 с, Файоль, А., Форд ,Г., Эмерсон, Г. Управление - это наука и искусство: пер. с англ./ А. Файоль, Г. Форд, Г. Эмерсон. - M.: Вояж, 1992. - 420 с,

социального управления проводилось в XIX веке и начале XX столетия, в основном через призму историко-философских взглядов. Российские ученые А.И. Васильчиков, Н.Я. Данилевский, B.C. Соловьев, Н.И. Кареев, М.М. Ковалевский, Е.В. де Роберти, Б.Н. Чичерин, развивая идеи российской государственности, отмечали необходимость гуманизации управленческих

отношений при сохранении существующих правовых норм. Среди отечественных исследователей изучению управленческой проблематики в организации посвятили свои работы также В.Г. Афанасьев, И.М. Бурдянский, Н.А. Витке, А.К. Гастев, и др.9 Теоретические основы управления народным хозяйством на государственном уровне отражены в трудах А.А. Богданова, О.А. Ерманского, П.М. Керженцева.10

В настоящее время изучением процессов, происходящих внутри организации, занимаются такие авторы, как Д.М. Гвишиани, А.И. Кравченко, Н.И. Лапин, А.И. Пригожий, В.А. Ядов и др.11 Изучение кадровых аспектов государственного управления отражают труды В.Н. Иванова, И.Н. Маркова, В.Б. Слатинова, А.И. Турчинова.12 Вопросами лидерства в системе организационных взаимодействий занимаются Г.М. Ашин, В.В. Гончаров, И.Н. Некрасов, В.И. Патрушев, СР. Филонович, Е.С. Яхонтова.13 Принимая

Социология в России/ под. ред. В.А. Ядова. М.: Изд. Институт социологии РАН, 1998. - С. 25, С. 27, С. 46, С. 47, Кареев, Н.И. Введение в изучение социологии/ Н.И. Кареев. - СПб.: Питер, 1997. - 263 е., М. Ковалевский в истории российской социологии и отечественной мысли/ Отв. ред. А.О. Бороноев. - СпБ, 1996. -123 с.

9 Афанасьев, В.Г. Социальная информация и управление обществом/ В.Г. Афанасьев. - М.: Политиздат,
1975. - 310 с, Бурдянский, И.М. Научная организация труда/ И.М. Бурдянский. - Л.: Наука. - 1981. - 238 с,
Социология в России/ под. ред. В.А. Ядова. М.: Изд. Институт социологии РАН, 1998. - С. 260, Гастев, А.К.
Трудовые установки/ А.К. Гастев. - М.: Политиздат, 1973. - 274 с,

10 Богданов, А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука/ А.А. Богданов. - М.: Экономика, 1989. -
573с, Керженцев, П.И. Принципы организации/ П.И. Керженцев. - М.: Наука, 1972. - 258 с,
Ерманский, О.А. Научная организация труда и производства и система Тейлора/ О.А. Ерманский. - М.:
Наука, 1968.-420 с.

11 Гвишиани, Д.Н. Организация и управление/ Д.Н. Гвишиани. - М.: Наука, 1968. - 338 с, Кравченко, А.И.
Трудовые организации: структура, функции, поведение/ А.И. Кравченко. - М., 1991. - С. 209, Лапин, Н.И.
Теория и практика социального планирования/ Н.И. Лапин. - М.: Высшая школа, 1976. - 241 с, Пригожий,
А.И. Социология организации/ А.И. Пригожий. - Минск: Изд. «Беларусь», 1980. - 367 с, Ядов, В.А.
Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности/ В.А. Ядов. - Л.: Наука, 1979. - 465 с.

12 Иванов, B.H. Социальные технологии в современном мире/ B.H. Иванов. - М.: Славянский диалог, 1996. -
335 с, Марков, И. Государственная служба / И. Марков, H.H.: Святич, 2004. - 172 с, Слатинов, В.Б.
Кадровая политика в условиях социальных трансформаций/ В.Б. Слатинов. - Орел: ОРАГС, 1999. - 270 с,
Государственная служба: кадры, организация, управление: Сб. науч. статей / Под ред. А. И. Турчинова. - M.:
РАГС. - 2003. - 290 с.

13 Ашин, Г. Критика современных концепций лидерства / Г.Ашин. - М.: Прогресс, 2004. - С. 92, Гончаров,
В. В поисках совершенства управления: руководство для высшего управленческого персонала/ В.В.

во внимание социально-психологические особенности категории лидерства,
следует отметить труды таких современных исследователей, как А.А.
Деркач, В.Г. Леонтьев, А.В. Петровский, Р.Л. Кричевский.14 Таким

образом, для современных российских условий представляется актуальным и необходимым как изучение отечественного, зарубежного опыта и применимости его на практике, так и поиск новых механизмов для формирования лидерства в условиях современного управления. Объект исследования - лидерство в органах исполнительной власти. Предмет исследования - специфика проявления и механизмы развития лидерства в органах исполнительной власти Смоленской области. Цель исследования: на основе изучения специфики проявления феномена лидерства в органах исполнительной власти Смоленской области предложить механизмы по развитию этого компонента процесса управления. Цель определила следующие задачи исследования:

осуществить теоретико-методологический анализ феномена лидерства как компонента управленческих взаимодействий;

выявить социально-обусловленную совокупность факторов, определяющих лидерство в органах исполнительной власти;

провести типологический анализ, направленный на определение типов лидеров в органах исполнительной власти;

обосновать организационно-технологические процедуры по формированию лидерства в органах исполнительной власти.

Гипотеза исследования - специфика лидерства и механизмы его развития в органах исполнительной власти заключаются:

Гончаров. - М.: МП Суенир, 2004. - С. 214, Типы руководителей - стили управления./ Составитель Некрасов И. - Новосибирск: Наука, 2002. - 126 с, Патрушев, В.И. Социальные резервы трудового коллектива: пути реализации (социологический анализ) / В.И. Патрушев. - Киев: Вища школа, 2003. - С. 154, Филонович, СР. Лидерство и практические навыки менеджера / СР. Филонович // 17-ти модульная программа для менеджера «Управление развитием организации». - М.: ИНФРА-М, 1999. - 308 с, Яхонтова, Е.С. Эффективность управленческого лидерства/ Е.С. Яхонтова. - М.: ТЕИС, 2002. - 426 с. 14 Деркач, А.А., Зазыкин, В.Г., Маркова, А.К. Психология развития профессионала / А.А. Деркач, В.Г Зазыкин, А.К Маркова.- М.: РАГС, 2000. - С. 27, Леонтьев, В.Г., Сыровецкий, Ю.С Стиль руководства и социально-психологический климат коллектива/ В.Г. Леонтьев, Ю.С. Сыровецкий. - Новосибирск: Издательство НШИ, 1998. - С. 9-13, Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 426 с, Петровский, А.В. Личность. Деятельность. Коллектив./ А.В. Петровский. - М.: Экономика, 1992. - 450 с.

1) в деятельности руководителя, основанной на оценке индивидуальных
потребностей и способностей подчиненных;

2) в целенаправленной работе руководителя по формированию
мотивации работников и стимулированию интеллектуального
потенциала членов организации;

3) в умении руководителя добиваться от подчиненных максимальных
усилий при выполнении задания, основываясь на личном наборе
референтных для коллектива качеств;

4) концентрации руководителя на анализе организационных ситуаций с
целью выбора оптимального стиля управления;

5) для развития лидерства в органах исполнительной власти необходима
коррекция образовательных программ и трансформация деятельности
кадровых служб;

6) в качестве ресурса актуализации лидерства в органах исполнительной
власти целесообразно использование особых форм социальных
технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Факторы, определяющие лидерство в исполнительных органах власти, являются динамическими образованиями, что обусловлено статусными характеристиками субъекта и объекта управления.

  2. В органах исполнительной власти феномен лидерства проявляется в различных формах управленческой активности, что обусловлено наличием разнообразных лидерских типов.

  3. Основными направлениями развития лидерства в органах исполнительной власти являются:

Образовательное направление, ориентированное на изменение форм обучения;

трансформация деятельности кадровых служб, направленная на активное их включение в работу по формированию внутригрупповых взаимодействий.

4. Социальные технологии как форма развития лидерства в органах

исполнительной власти обладают особенностями, обусловленными

спецификой данного управленческого компонента.

Теоретическая и методологическая база исследования. В настоящей

работе в качестве теоретической и методологической основы были

использованы:

принципы структурно-функционального анализа, позволяющего изучать организационные взаимодействия исходя из особенностей субъекта и объекта управленческой деятельности;

концепция преобразующего лидерства, которая рассматривает отношения в процессе управления как непрерывную деятельность по взаимному изменению участвующих в ней акторов с целью повышения эффективности работы организации;16

ситуационная теория лидерства, согласно которой направленность деятельности субъекта и объекта управления приводит к положительному эффекту для организации в случае учета специфики

организационной атмосферы в текущий момент времени;

идеи технологизации социальных процессов, которые раскрывают механизмы формирования и развития социальных явлений;18

академические труды, отражающие общие основы проведения социологического исследования;19

научные работы, описывающие особенности обработки результатов исследования, применение в качестве инструмента ресурсов программного обеспечения электронно-вычислительных машин.20

Мертон, Роберт К. Парадигма структурно-функционального анализа / Роберт К. Мертон. - М.: Питер, 2004. - 179 с, Парсонс, Т. О социальных системах / Т. Парсонс. -, М.: Питер, 2002. - 214 с.

16 Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М.: Аспект Пресс, 2001. —
С. 271-274

17 Кричевский, Р. Л. Социальная психология малой группы / Р. Л. Кричевский. - М.: Аспект Пресс, 2001. -
С. 252

18 Иванов, В.Н. Социальные технологии в современном мире/ В.Н. Иванов. - М.: Славянский диалог, 1996. -
335 с.

19 Левада, Ю.А. Лекции по социологии// Информационный бюллетень ИКСИ АН СССР. М.: РАН, 1969. -
351 с, Осипов, Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР/ Г.В. Осипов. - М.: Наука,
1979. - 375 с, Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования / В.А. Ядов. - М.: Институт социологии
РАН. - «Добросвет», 2003. - 595 с.

Для достижения поставленной цели в качестве методов эмпирического социологического исследования были использованы: социологический опрос, экспертное интервью, метод наблюдения, а также методы математической обработки данных.

Эмпирической базой исследования являются нормативные и законодательные акты, а также результаты, полученные лично автором в ходе проведенных социологических исследований. Были проведены:

  1. Социологический опрос сотрудников органов исполнительной власти, в ходе которого определены ведущие факторы лидерства, рассмотрена их зависимость от различных личностных и статусных характеристик респондентов. Опрос сотрудников органов исполнительной власти проводился анонимно по методике квотной выборки с выборочной совокупностью 385 человек. (Апрель-июнь 2005 года).

  2. Экспертное интервью, затрагивающее проблемы лидерства в органах исполнительной власти. Опрошено 50 руководителей органов исполнительной власти Смоленской области. (Апрель-июнь 2005 года).

Научная новизна исследования и результатов, полученных лично автором, заключается в том, что в диссертационном исследовании:

Уточнены понятия «лидерство», «лидерское управление», «лидер», «руководитель», «руководитель-лидер»;

Предложена модель изучения лидерства применительно к органам исполнительной власти;

Установлена иерархическая структура факторов, определяющих лидерство с учетом специфики исполнительных органов власти, прослежена динамика зависимости факторов от демографических и профессиональных показателей руководителей и специалистов;

20 Паниотто, В.И., Максименко, B.C. Количественные методы в социологических исследованиях / В.И. Паниотто, B.C. Максименко. - Киев: Наукова думка, 1985. - 356 с, Осипов, Г.В. Теория и практика социологических исследований в СССР/ Г.В. Осипов. - М.: Наука, 1979. - 375 с, Татарова, Г.Г. Типологический анализ в социологии / Г.Г. Татарова. - СПб.: «Наука», 1993. - 103 с.

Определена типология лидерства и руководства исполнительных органов власти;

Предложена концепция развития лидерства в структурах исполнительных органов власти;

Обоснована целесообразность и предложена схема применения социальных технологий в качестве способа развития лидерства в исполнительных органах власти.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

Результаты и выводы диссертации могут быть использованы при анализе эффективности механизмов и методов управленческого процесса с учетом его социальной направленности и особенностей в органах исполнительной власти;

Представленные автором предложения по совершенствованию деятельности субъектов государственного управления могут найти практическое применение в работе территориальных государственных структур;

Материалы и результаты диссертации могут служить основой учебных курсов управленческо-консультационного профиля по отдельным разделам социологии управления, социологии государственной службы, управления персоналом и прикладным методам социологического анализа эффективности управленческой деятельности в структурах органов исполнительной власти.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях: 1. Макаров, С.Н. Лидерство, как фактор осуществления эффективных управленческих взаимодействий/ С.Н. Макаров // Социальное управление: теория и практика в современной России. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых «Институты государственного и муниципального управления как ресурс общественного развития современной России». - Орел: Изд. ОРАГС, 2004. - С. 112-116

2. Макаров, С.Н. Социальное лидерство - ресурс административного
управления/ С.Н. Макаров // Трансформация социально-экономических и
политических отношений в России в XXI веке. Материалы межвузовской
научно-практической конференции. Смоленск: Маджента, 2004. - С. 26-30

  1. Макаров, С.Н. Особенности регионального лидерства в исполнительных органах власти/ С.Н. Макаров // Развитие социально-экономического потенциала региона: проблемы и решения. Сборник научных статей по экономическим и методологическим проблемам развития: мир, страна, регион. - Смоленск: Маджента, 2005. - С. 125-130

  2. Макаров, С.Н. Различные подходы изучения организационного лидерства в структурах органов государственной власти: структурно-функциональный анализ/ Макаров С.Н. // Россия в новой системе социальных, экономических и политических отношений XXI века: Межвузовская научно-практическая конференция. - Смоленск: Маджента, 2005. - С. 137-142

5. Макаров, С.Н. Социально-регулятивные механизмы, определяющие
управленческую компетентность современного российского чиновника-
руководителя/ С.Н. Макаров // Сборник статей адъюнктов и соискателей
Калининградского юридического института МВД России. Выпуск X. -
Калининград: Калинингрдский юридический институт МВД России, 2005. -
С.105-111

6. Макаров, С.Н. Социальные основы государственной власти:
ретроспективный анализ/ С.Н. Макаров // Социальная политика в условиях
реформирования государственного и муниципального управления. Сборник
научных статей и материалов конференции молодых ученых «Формирование
российской модели государственного и муниципального управления в
условиях административной реформы: противоречия и перспективы» (Орел,
ОРАГС, 17 мая 2005/ Под общ. ред. д.с.н., проф. А.А. Хохлова.- Орел: Изд-во
ОРАГС, 2005.- С. 43-56

7. Макаров, С.Н. Особенности использование социальных технологий для
актуализации лидерских качеств у руководителей структур исполнительной

власти I С.Н. Макаров // Вестник Калининградского юридического института МВД России: Научно-теоретический журнал. - Калининград: Калининградский ЮИ МВД России, № 4 (10), 2005.- С. 155-159

  1. Макаров, С.Н. Анализ феномена лидерства и механизмы его формирования в структурах исполнительной власти/ С.Н. Макаров// Современные аспекты экономики. - СПб.: «Центр оперативной полиграфии», март 2006. - С. 42-47

  2. Макаров, С.Н. Стилистическая культура исполнительной власти: социологический анализ/ С.Н. Макаров// Социология - Минск: «Издательский центр БГУ». - №1 2006. - С. 88-93

10. Макаров, С.Н. Специфика организационного лидерства в органах
исполнительной власти/ С.Н. Макаров// Вестник Российской академии
естественных наук (г. Санкт-Петербург). - СПб.: Совместное издательство
Ленинградского областного института экономики и финансов и ООО «Элби-
СПб». - № 1(10) 2006. - С. 10-20

11. Макаров, С.Н. Стилевые регуляторы управления органами
исполнительной власти/ С.Н. Макаров// Вестник Российской академии
естественных наук (г. Санкт-Петербург). - СПб.: Совместное издательство
Ленинградского областного института экономики и финансов и ООО «Элби-
СПб». - № 4(10) 2006. - С. 94-97

Сравнительный анализ лидерства и руководства в управленческой деятельности

Рассматривая в качестве объекта изучения лидерство, следует остановиться на специфических особенностях этого феномена и его отношений с другим явлением, регулирующим взаимодействия в организации, - руководством. В настоящее время в системе социальных отношений лидерство рассматривается, чаще всего, в двух аспектах: политическое лидерство и организационное лидерство. Эти две категории, обладая схожими каналами управленческого воздействия, имеют различия в качественном приложении своего влияния. Политическое лидерство - это масштабная социально значимая форма лидерства. Оно связано с отношениями классов, наций, государств. Особенностью политического лидерства является его дистанционность (лидер и последователи, как правило, не имеют прямых контактов между собой, их отношения опосредуются в обществе средствами массовых коммуникаций, организациями, бюрократическими структурами). Политическое лидерство направлено на завоевание эмоциональной сферы личности последователей. Организационное лидерство также учитывает эмоциональную составляющую объекта управления. Однако специфической чертой организационного лидерства является необходимость для сохранения влияния на последователей подкрепления эмоциональных стимулов конкретными успехами в непосредственной организационной деятельности.23 Далее будет рассматриваться организационное лидерство, что обусловлено спецификой объекта исследования.

Как уже было сказано ранее, для изучения организационного лидерства (далее лидерство) важно проследить его соотношение с такой категорией внутриорганизационных взаимодействий, как руководство.

Лидерство и руководство являются важными факторами управления групповыми процессами. Это атрибуты власти и влияния во взаимоотношениях людей. Проявляясь в процессе организационных взаимодействий, лидерство и руководство имеют общие черты: 1) оба феномена сходны функционально и представляют собой по сути две стороны единого процесса управления людьми; 2) лидерство и руководство тождественны в своем элементарном управленческом выражении: лидерство описывается вертикальным отношением «лидер - последователи», руководство - аналогичным отношением «руководитель - подчиненный»; 3) для обоих феноменов характерна, хотя и в разной степени, реализация влияния в системе неформальных отношений.2

Однако следует отметить, что, несмотря на некоторую общность, эти два феномена отличаются друг от друга степенью формализованности субъект-объектных управленческих взаимодействий. В случае так называемого формального (назначенного) ведущего положения в коллективе речь идет о руководстве, а в случае внезапно появляющегося (неформального) приоритета в группе принято говорить о собственно лидерстве или о лидере. Сравнивая руководство и лидерство, необходимо подчеркнуть, что механизм появления руководителя в организации обычно назначенческий, что не делает руководителя лидером автоматически. Руководитель становится им, если пользуется высоким авторитетом, если его личные качества и результаты деятельности снискали уважение и признание сотрудников. Иными словами, лидерство можно обозначить вектором, направленным снизу вверх, руководство же - вектором противоположного направления. Лидерство рельефнее проявляется в условиях организованных групп. Чем организованнее группа, тем длительнее и феномен лидерства. Так лидерство в толпе ситуационно, носит локальный и временный характер, и только организация пролонгирует лидерство на достаточно длительный срок.25

Термин «лидерство», согласно Оксфордскому словарю, появился примерно в 1300 году. Однако другие специалисты, в частности Р. Стогдилл, считают, что это случилось не ранее 1800 года. Одно из первых определений лидерства дал Ч. Кули (1902 г.): лидерство - это фокус групповых процессов. В 1906 году Мэмфорд и в 1911 году Блэкмар предложили иную модель: лидерство как централизация усилий в одной личности, как выражение власти всех. В 1924 году Ч. Бернард отметил, что лидер фокусирует внимание и реализует энергию в глубь группы в заданном направлении. В отечественной трактовке лидерство рассматривается как феномен, спонтанно возникающий и развертывающийся в системе неформальных, не регламентированных отношений людей и вместе с тем выступающий средством организации отношений этого типа, управления ими.27 Основу лидерства составляет процесс межличностного влияния между лидером и последоватедями, в котором инициирующей групповые действия стороной выступает как лидер, так и его последователи. Таким образом, конечная цель влияния в лидерстве - ориентация сотрудников нерегламентированными, личностно обусловленными средствами на решение стоящих перед группой задач.

Модель изучения феномена лидерства в исполнительных органах государственной власти

Любое социальное явление следует рассматривать в контексте социальной ситуации. Для этого необходимо выделение элементов, которые описывают ситуацию. Позиционируя лидерство в качестве объекта изучения, для получения наиболее полной картины об особенностях его проявления в организационной деятельности целесообразно подвергнуть анализу различные научные концепции, посвященные рассмотрению этого феномена с целью определения основной модели исследования.

Изучение процесса управленческой деятельности и лидерства развивается по пути его детализации и личностной концентрации. Это связано с тем, что наука об управлении приобретает все больший практический характер.

Исследованием лидерства в контексте его ресурсосодержащей основы для эффективного управления занимались ученые и практики различных школ и направлений. Тем не менее лидерство остается наиболее изученным и то наименее понятным конструктом современного управления. Общее количество теорий лидерства, по оценкам Б. Басса, превышает 7000-ый in рубеж, нет необходимости рассматривать их все. Однако вкратце остановимся на наиболее интересных, на наш взгляд, моделях, которые отражают основную направленность таких исследований. Это продиктовано необходимостью демонстрации основных тенденций в изучении лидерства для дальнейшего приложения накопленного опыта к специфике объекта диссертационного исследования.

Одним из первых типологизировал субъект-объектные взаимоотношения в управлении с позиции лидерства М. Вебер, чья интерпретация властных отношений и харизмы являются отправной точкой для изучения лидерства в последующих работах многих исследователей.40 Также необходимо подчеркнуть, что лидерскую активность руководителя издревле пытались рассматривать с позиции определенного набора личностных характеристик.41 Это способствовало появлению целого направления в науки, которое активно занималось поиском оптимального сочетания качеств характера для осуществления лидерского управления. Теория черт (и ее разновидности) возникли под влиянием исследований Ф.

Гальтона, пытавшегося еще на заре прошлого века объяснить лидерство на основе наследственности.42 В дальнейшем в работах К. Бэрда, Ф. Тейлора, А. Файоля, У. Бенниса, Г. Хендрикса, К. Льюдмана и других ученых были представлены различные сочетания личностных характеристик руководителей, сформулированы списки определяющих лидерство черт. Однако данные подходы отличаются достаточным разбросом мнений, который Ю. Дженнингс объясняет субъективизмом этих теорий, которые в большей мере отражали черты самих исследователей, чем черты лидера.44

В конце 40-х годов XX века исследование лидерства переместилось с черт личности на исследование стиля лидерства и организационного поведения. Важный вклад поведенческого подхода в теорию лидерства заключается в том, что он помог провести анализ и составить классификацию стилей лидерства. Стиль лидерства в контексте управления - это привычная манера поведения руководителя по отношению к подчиненным, призванная оказать на них влияние и побудить к достижению целей организации.45 Степень, до которой управляющий делегирует свои полномочия, типы власти, используемые им, и его забота прежде всего о человеческих отношениях или прежде всего о выполнении задачи - все это отражает стиль, i; характеризующий данного лидера. Каждая организация представляет собой уникальную комбинацию индивидов, целей и задач. Каждый управляющий -это уникальная личность, обладающая рядом способностей. Поэтому стили лидерства не всегда можно отнести к какой-то конкретной категории. Одним из первых стало исследование К. Левина, выделившего три стиля лидерства: диктаторский (в дальнейшем называемый авторитарным) - руководитель сам решает, что нужно сделать и как; демократический - решения принимаются после обсуждения; попустительский - члены группы работают самостоятельно, руководитель сам является членом группы.

Опубликованные в конце 30-40-х годов исследования Левина контрастировали с общепринятым мнением, что целью исследования лидерства является поиск необходимых для руководителя черт, и существовавшей убежденностью, что авторитарный стиль управления является единственным стилем, обеспечивающим его высокую эффективность. Диапазон стилей лидерства был так удачно интерпретирован К.Левиным, что его теория стала классической. До сих пор все исследования по вопросам стилей, несмотря на изобретательность отдельных авторов, вращаются в основном вокруг его идеи. Следует, однако, понимать, что в реальности в крайней форме, в «чистом виде» ни один из приведенных стилей не встречается. На практике в поведении одного и того же руководителя сочетаются элементы различных стилей в зависимости от ситуации, хотя общие установки, предпочтение того или иного стиля сохраняются.

Факторы, определяющие лидерство в системе управленческих взаимодействий в исполнительных органах государственной власти

В целях проверки гипотез, которые были сформулированы в рамках данного диссертационного исследования и направлены на выяснение факторов лидерства, способствующих, по мнению служащих исполнительной власти, оптимизации управленческой деятельности, были проведены два исследования. Опрос специалистов (подчиненные) и опрос экспертов (руководители) должны дать наиболее полную и точную картину приоритетов в руководстве исходя из наличия в ней лидерской компоненты на основе идентификационного положения критерия эффективности, который выражается в степени удовлетворенности членов коллектива различными формами управленческой активности субъекта управления. Согласно сформулированным ранее в контексте теории лидерства Б. Басса и Б. Аволио96 программным вопросам-индикатам, тезисы можно представить следующим образом: 1) индивидуализированное внимание; 2) воодушевляющая мотивация; 3) интеллектуальное стимулирование; 4) харизматическое влияние; вопросы-индикаторы, для упрощения процедуры анализа были в соответствии со структурой анкет перекодированы, с присвоением им обозначений - fl, f2, f3, f4 соответственно. Таким образом, вопросы-индикаторы изменили свой «вес» в структуре программного анализа SPSS 12.0. Применяя метод факторного анализа с использованием средних значений проверяемых признаков, удалось установить следующие закономерности.

Специалисты и эксперты в своих ответах однозначно подчеркивают значимость всех факторов, взятых для проверки в соответствии с гипотезами исследования, для управления такой организационной структуры, как органы исполнительной власти (См. приложения B.I, В.2). Следует отметить, что в соответствии с кодировкой ответов в анкетах тот фактор считается ведущим, среднее значение которого оказывается наименьшим.

Однако несмотря на то, что все респонденты подчеркивают значимость предложенных факторов, по степени приоритетности факторов в управлении мнение экспертов и специалистов отличаются друг от друга. Иерархия распределения факторов, определяющих лидерство в управлении органов исполнительной власти, по значимости в табличной форме выглядит следующим образом (Таблица 2.1):

Из данной таблицы видно, насколько отличаются во взглядах на лидерство люди, которые находится в подчинении, и люди, которые обличены определенными властными полномочиями. Ставя на первое место умение руководителя добиваться от подчиненных сверхусилий для достижения поставленной перед организацией цели, эксперты подчеркивают ту составляющую управленческой деятельности, которая признается исследователями как природная данность человека. Возможность управления людьми с опорой на свои внутренние качества и на способности, наличие которых у руководителя, да и у человека вообще, определяется как наделение личности богоданными свойствами, вызывающими преклонение перед ней и безоговорочную веру в ее особые возможности и способности.

Рассматривая процесс управленческой деятельности с позиций объекта управления, выдвижение на первое место фактора «воодушевляющей мотивации» можно расценивать как восприятие проявления харизматических свойств руководителя его подчиненными, то есть позиции лидера и последователей в данном случае сходны. Однако такая трактовка не может быть принята исходя из операционализации этих двух понятий (факторов) в данном исследовании. Фактор «воодушевляющей мотивации» с позиции управления интерпретируется как метод, основанный на убеждении сотрудников-последователей в необходимости данной деятельности, харизматическое влияние в качестве основного способа для управления использует феномен групповой персонификации идеалов сотрудников в процессе стадии организационного сплочения коллектива.

Также интересна тенденция дальнейшего распределения факторов. Эксперты в выборе своей управленческой стратегии полагаются в основном на инструменты эмоционального влияния, оставляя фактор интеллектуального стимулирования на последнем месте по степени значимости. Для специалистов эмоциональная составляющая также имеет приоритетное значение, но, хотя интеллектуальный элемент лидерского управления и вынесен данной группой респондентов на предпоследнее место, его среднее значение - 2,14 в сравнении со средними значениями факторов fl, f3 в опросе экспертов позволяют сделать вывод о значимости компонента креативности в управлении (Приложения B.I, В.2).

Концепция развития лидерства в исполнительных органах государственной власти

Концепция развития такой управленческой категории, как лидерство, является теоретическим конструктом, включающим стратегию, основные направления, задачи и цели совершенствования деятельности сотрудников органов исполнительной власти, позволяющие повысить эффективность работы такого института, как государство, за счет опосредованного влияния лидерства на результативность организационного управления.

Организационные связи в рамках государственного управления можно назвать нормативными, так как их характер и содержание устанавливаются обществом (согласно Конституции РФ) и преследуют цели удовлетворения потребностей его членов в тех или иных сферах общественной жизни.

Лидерство может рассматриваться как интегрированный в структуру государственного управления элемент. Этот аспект подчеркивает важность лидерства применительно к современным тенденциям в государственном управлении. Эти направления развития государственного управления в русле социально ориентированного менеджмента создают предпосылки для разработки концептуальных основ развития лидерства в контексте его институциональной принадлежности. Разработка концепции развития лидерства также объективно обусловлена тем, что происходит совмещение целей и приоритетов развития внутриорганизационных взаимодействий, связанных с построением отношений по принципу делового партнерства внутри системы органов исполнительной власти и внешнеорганизационных, которые характеризуют изменение отношения к государству со стороны граждан, выраженное в трансформации взаимного позиционирования субъекта и объекта деятельности, определяющегося демократическими принципами организации общественного управления. Концепция развития лидерства в структурах органов исполнительной власти должна представлять собой систему взаимосогласованных действий, целью которыsх является не только организационное совершенствование, но и прежде всего оптимизация роли государства, которое не только должно оказывать помощь в реализации интересов населения, но и активно участвовать в формировании гражданского общества.

Основные направления и приоритеты развития лидерства в органах исполнительной власти прежде всего должны опираться на данные эмпирических исследований, результаты которых определяют главные направления развития. Это следует из интерпретации лидерства как одной из важных составляющих в управлении самими служащими структур органов исполнительной власти, принадлежащими различным ступеням организационной иерархии. Основной линией концепции является ее образовательная составляющая. Это обусловлено полисемантичностью данного понятия, которое содержит в себе ряд признаков, входящих в образование в общем смысле данного понятия, а также в процедурах, призванных обслуживать и оптимизировать данный процесс. К числу таковых относятся:

1. Создание механизма принятия согласованных управленческих решений по развитию единой системы, культивирующей лидерство в органах исполнительной власти, что предполагает осуществление координации деятельности при прогнозировании и стратегическом планировании работы инновационного образования (основой для этого является система РАГС) и принятии согласованных решений по модернизации данной системы путем установления единых требований к подготовке руководителей и качеству их образования (применительно к управленческой деятельности современного уровня, использования социально-психологических технологий). Это положение обусловлено спецификой лидерства как социального феномена, система мер по развитию которого выходит за рамки традиционных форм обучения (лекции, семинары, практические занятия) и предполагает использование методик, активно воздействующих на личность объекта обучения. 2. Коллегиальная подготовка образовательных программ и нормативных документов, определяющих единые подходы к системе формирования лидерской компоненты в рамках организационных структур исполнительной власти. Определение ступеней и уровней подготовки специалистов, создание нормативной базы, регламентирующей вопросы лицензирования такой образовательной деятельности, аттестации и аккредитации этого направления в обучении, что позволит создать условия для стабильного функционирования подразделений, способствующих разработке новой управленческой культуры в рамках единого образовательного пространства академий государственной службы. Разработать систему эффективного контроля обеспечения качества образования, действующую во время подготовки специалиста-управленца. Такого рода работа определяется прежде всего тем, что лидерство является предметом изучения различных научных школ и направлений анализа социальных явлений (теория черт, поведенческий подход, когнитивная концепция, подход с позиции трансактного анализа изучения социальных явлений, системный подход, ситуационная теория). Поэтому для объективной проработки наполнения образовательных программ необходимо учитывать знания, полученные в ходе исследований лидерства различными научными школами и направлениями, с целью оценки целесообразности их применения. В ходе данного исследования проверка блока гипотез показала, что компиляция различных авторских подходов дает возможность наиболее полного рассмотрения предмета изучения, механизмов и факторов, влияющих на лидерство в управленческих взаимодействиях в органах исполнительной власти.