Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением Воронина, Мария Сергеевна

Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением
<
Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением
>



Воронина, Мария Сергеевна. Связи с общественностью в управлении взаимодействием органов внутренних дел с населением : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Воронина Мария Сергеевна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/236

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел 19-68

1.1. Понятие, сущность и функции связей с общественностью 19-43

1.2. Связи с общественностью как функция управления органов внутренних дел 43-68

ГЛАВА 2. Организация и проблемы развития связей с общественностью как функции управления взаимодействием органов внутренних дел и населения 69-135

2.1. Социальные коммуникации органов внутренних дел и общественности 69-93

2.2. Социальные условия и критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел 93-116

2.3. Обратная связь в информационно-коммуникационном взаимодействии органов внутренних дел и общественности 116-135

Заключение 136-141

Список использованной литературы 142-165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Взаимодействие органов внутренних дел с населением всегда рассматривалось как необходимое условие эффективности их деятельности по противодействию преступности и обеспечению общественной безопасности. Не только отечественная, но и зарубежная практика свидетельствует о том, что чем теснее правоохранительные органы взаимодействуют с общественностью, информируя ее о результатах своей работы и вовлекая в различные формы правоохранительной деятельности, тем выше уровень доверия и уважения к сотрудникам правоохранительных ведомств, удовлетворенность их работой, готовность населения к содействию.

Разрушение в начале 90-х годов XX века механизма подобного взаимодействия, нарастающая коммерциализация органов внутренних дел, существенное снижение уровня законности, нравственности и служебной дисциплины среди сотрудников закономерно проявились в резком снижении доверия общества, в падении их авторитета и престижа службы.

В этих условиях в середине 90-х годов назрела необходимость реформирования органов внутренних дел. Был взят курс на установление широкого диалога с обществом, на информационную открытость в работе. Для реализации этого курса стали использоваться технологии связей с общественностью, началось создание и постепенная институциализация организационных структур, осуществляющих эту работу, шло формирование общественных правоохранительных организаций.

Однако процесс реформирования принял непоследовательный, противоречивый и поэтому затяжной характер. Были проведены лишь некоторые организационно-структурные изменения, не отразившиеся коренным образом на преодолении негативных явлений в органах внутренних дел. В результате актуальной стала задача придать ходу реформы смысл и целенаправленный характер.

Основная идея реформы органов внутренних дел – служение согражданам, обществу, его институтам на основе открытости, прозрачности, доступности, взаимопонимания и сотрудничества, что предполагает организацию работы по связям с общественностью на качественно более высоком уровне.

Цели и задачи реформы, отражающие ее смысл, были конкретизированы в принятом после широкого обсуждения и вступившем в силу 1 марта 2011 года Федеральном законе «О полиции», закрепившем новые правовые и организационные принципы деятельности формирующегося сегодня в структуре органов внутренних дел института полиции. Эти принципы предполагают активный и конструктивный диалог правоохранительных структур и общественности, тесное их взаимодействие и сотрудничество. В то же время, несмотря на возрастающее внимание к технологиям связей с общественностью, в практике их использования органами внутренних дел существует немало проблем, проявляющихся в невысокой эффективности PR-деятельности, что, в свою очередь, является одной из причин, затрудняющих реализацию этих принципов. Поэтому анализ данных проблем и разработка на этой основе рекомендаций по их решению являются важной научной и практической задачей социологической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимодействия органов внутренних дел с общественностью, включая различные информационно-коммуникационные каналы, в том числе посредством технологий Public Relations, стала привлекать внимание исследователей и практиков сравнительно недавно. Это обусловлено тем, что PR-технологии в деятельности правоохранительных структур стали использоваться лишь в последнее десятилетие. Поэтому работ, обобщающих теоретико-методологические, технологические, организационно-методические вопросы связей с общественностью в органах внутренних дел, равно как и в других правоохранительных органах, немного, чего нельзя сказать о литературе, посвященной как общим, так и частным аспектам Public Relations в других сферах жизнедеятельности и организациях, в особенности экономических и политических.

Первоначально эти проблемы получили разработку в трудах зарубежных ученых: Х. Авенариуса, У. Аги, С. Блэка, Э. Грина, Дж. Грунига, Д. Доти, С. Катлипа, Д. Ньюсома, Л. и Э. Райсов, Ф.П. Сайтела, А. Стенли, М. Хейча. Они заложили методологические основы изучения связей с общественностью, предложили основные интерпретации их социальной сущности и дефиниции этого понятия.

Позднее данная проблематика стала предметом изучения и отечественных специалистов, что было обусловлено появлением Public Relations в России. Здесь следует назвать публикации А.А. Беленковой, А.А. Белова, М.В. Гундарина, О.И. Карпухина, В.Г. Королько, Е.Ф. Коханова, Е.Н. Пашенцева, Г.Г. Почепцова, А.Н. Чумикова, которые развили основы теории и практики связей с общественностью, выявили их особенности применительно к российским условиям, обобщили формирующийся опыт, что имело несомненное методологическое значение для проведенного исследования. Кроме того, интерес представляют работы, авторы которых исследуют теоретические и прикладные аспекты связей с общественностью в органах государственного и муниципального управления (Е.Ю. Бикметов, М.А. Газизов, Ю.Н. Дорожкин, В.С. Комаровский, Л.Г. Семёнова, С.М. Тучков), что позволяет выявить общее и особенное в осуществлении PR-деятельности в различных типах социальных организаций и социального управления.

Публикации, посвященные связям с общественностью в структуре управления (Е.М. Бортник, Ю.В. Касьянов, В.М. Маслова, М.А. Шишкина), важны для понимания сущности и особенностей связей с общественностью как функции управления общественными отношениями и коммуникационными процессами.

Посвящена связям с общественностью и достаточно обширная учебно-методическая литература (С.В. Варакута, Д. Игнатьев, В.Ф. Кузнецов, М.И. Тимофеев, Ф. Хенслоу и др.).

Существенное методологическое значение в ходе проведения диссертационного исследования имели научные разработки общих вопросов массовой информации и коммуникации (Г.П. Бакулев, А.Б. Курлов, Г. Лассуэлл, К.В. Маркелов, М.М. Назаров, В.П. Терин, Р.Б. Шайхисламов, Ф.И. Шарков, В. Шрамм), а также конкретных аспектов прямого и обратного информационно-коммуникационного взаимодействия, включая общественное мнение. Здесь следует назвать труды А.А. Трунова, Л.Н. Федотовой, М.Г. Фёдоровой, Б. Хеннеси, П. Шампань и др.

Проблемы организации взаимоотношений органов внутренних дел с различными группами общественности начали привлекать внимание отечественных исследователей со второй половины 70-х годов ХХ века. Были опубликованы работы, в которых освещались вопросы взаимодействия органов внутренних дел с государственными структурами, трудовыми коллективами, общественными объединениями граждан, средствами массовой информации. Однако внимание в них уделялось преимущественно демонстрации возможностей подобного взаимодействия для решения задач служебной деятельности органов внутренних дел (С.М. Забелов, Р.С. Мулукаев и некоторые другие).

С середины 90-х годов прошлого века в связи с начавшейся реформой МВД России существенно актуализировалась потребность в изучении данной проблематики и с точки зрения внедрения полученных результатов в практику. Это было связано с разрушением существовавшего ранее механизма сотрудничества органов внутренних дел с общественностью, с заметным снижением эффективности правоохранительной деятельности и, соответственно, с резким падением авторитета правоохранительных органов и доверия к ним. Под влиянием этих обстоятельств исследователи, с одной стороны, сконцентрировали свой интерес на традиционных проблемах совершенствования взаимодействия органов внутренних дел с общественностью, прежде всего со средствами массовой информации (М.Ю. Гутман, Ю.Ю. Комлев, Л.Е. Лаврова, Х.Х. Лойт), с другой стороны, обратили внимание на технологии связей с общественностью как на инструмент повышения доверия общества к органам внутренних дел и как средство формирования нового механизма взаимодействия и сотрудничества с населением. В этой связи следует, в первую очередь, назвать работу коллектива специалистов Академии управления МВД России под редакцией Л.М. Колодкина. Позже вышла в свет книга А.А. Благоразумного и В.Б. Коробова, представляющих этот же научный коллектив. В 2003–2008 годах академией было проведено несколько научно-практических конференций, посвященных вопросам взаимодействия органов внутренних дел с общественностью.

Являясь предметом научного интереса преимущественно представителей системы МВД России, проблема взаимодействия органов внутренних дел с институтами гражданского общества и населением посредством технологий связей с общественностью остается недостаточно исследованной. Вместе с тем сегодня, с принятием нового Федерального закона «О полиции» и началом формирования института полиции, деятельность которого предполагает большую информационную открытость, интенсивный информационный обмен с различными категориями общественности и установление с нею более тесных и эффективных форм сотрудничества, практическая значимость организации целенаправленной работы по связям с общественностью становится очевидной. А это, в свою очередь, актуализирует потребность глубокого научного осмысления возможностей эффективного выполнения этой работы, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются связи с общественностью как функция управления органов внутренних дел.

Предмет исследования образуют особенности, тенденции развития и условия эффективности связей с общественностью органов внутренних дел.

Область научного исследования представленной к защите диссертации соответствует специальности 22.00.08 – «Социология управления», так как в работе осуществлен социологический анализ связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел в современных условиях, что относится по паспорту данной специальности к направлениям «Социальные технологии в системе управления: сущность, формы и особенности» (п. 12) и «Социологическое информационно-аналитическое обеспечение управленческого процесса» (п. 29).

Цель диссертационной работы состоит в социологическом анализе состояния, проблем и тенденций развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел в условиях их реформирования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

– систематизировать теоретико-методологические основы исследования связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел;

– определить основные характеристики и особенности связей с общественностью органов внутренних дел как функции управления информационно-коммуникационным взаимодействием с населением;

– исследовать современные проблемы и тенденции развития связей с общественностью органов внутренних дел;

– проанализировать социальные условия и охарактеризовать критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел;

– показать значимость механизма обратной связи в информационно-коммуникационном взаимодействии органов внутренних дел и общественности;

– раскрыть возможности связей с общественностью в реформировании органов внутренних дел и в формировании нового правоохранительного института полиции.

Гипотеза исследования состоит в том, что одной из причин реформирования органов внутренних дел России является недостаточный уровень развития и масштаб их взаимодействия с институтами гражданского общества и населением, что непосредственно отражается на результативности их работы по противодействию преступности и обеспечению правопорядка. Данная причина обусловлена, в свою очередь, невысокой эффективностью работы органов внутренних дел по организации связей с общественностью, использованию возможностей этой технологии для выстраивания конструктивного диалога с населением, привлечения его к сотрудничеству. В условиях реформы органов внутренних дел и формирования в их структуре нового правоохранительного института полиции задача связей с общественностью состоит в том, чтобы обеспечить понимание и принятие общественностью существа проводимых преобразований, создать условия для реализации принципов, положенных в основу деятельности полиции, а через это способствовать сотрудничеству общества и правоохранительных структур в преодолении преступности, защите прав и свобод граждан.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили классические и современные социологические теории и концепции в области социального управления, информационной коммуникации, социального взаимодействия и партнерства, связей с общественностью. Учитывая межпредметный характер исследования, при его проведении использовались концептуальные положения теории права и государства, управления в органах внутренних дел. В качестве ведущих методологических подходов в исследовании были применены системный, структурно-функциональный, институциональный, сравнительный и формально-правовой подходы к пониманию природы, особенностей, структуры, проблем и тенденций развития связей с общественностью в системе управления органов внутренних дел.

В ходе исследования использовались также общенаучные (анализ, обобщение, дедукция) и социологические методы (анкетирование, анализ документов, опрос экспертов).

Эмпирическую базу диссертации составили следующие источники:

– законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые документы МВД РФ, международные правовые акты, отражающие основные принципы работы органов охраны правопорядка;

– материалы официальной статистики и опубликованные результаты социологических исследований, проведенных различными научными коллективами;

– результаты социологического мониторинга, проводимого с участием диссертанта социологической лабораторией Восточной экономико-юридической гуманитарной академии по заказу Администрации городского округа г. Уфа в 2004–2010 годах. Мониторинговые исследования направлены на изучение состояния общественного мнения о криминогенной обстановке и эффективности деятельности органов внутренних дел города.

Объем выборочной совокупности, образуемой по квотным признакам, составлял ежегодно 1200 единиц и включал две категории респондентов: 1) горожане – 1000 единиц, отобранных по квотам (возраст, пол, район проживания, род занятий); 2) сотрудники органов внутренних дел – 200 единиц, отобранных по квотам (стаж службы, категория аттестованного состава, подразделение и район службы). В 2010 году был дополнительно проведен опрос экспертов, в качестве которых выступили руководители городского и восьми территориальных подразделений органов внутренних дел г. Уфы (50 чел.). Социологический инструментарий в виде двух анкет составлен при участии диссертанта и обработан им в системе программного обеспечения SPSS.

В ходе проведенного исследования получены следующие результаты, составляющие его научную новизну:

– конкретизировано понятие связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел;

– определены особенности связей с общественностью применительно к органам внутренних дел;

– выявлены и охарактеризованы тенденции развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел;

– показаны проблемы и противоречия практики осуществления связей с общественностью органов внутренних дел;

– предложены критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел;

– обоснованы направления реализации связей с общественностью по обеспечению реформирования органов внутренних дел.

Положения, выносимые на защиту:

– связи с общественностью как функция управления органов внутренних дел – это управление органами внутренних дел той частью социальных коммуникаций на обслуживаемой ими территории, от которых зависит эффективность их работы и, как следствие, состояние правопорядка. Связи с общественностью выступают средством установления двусторонних информационно-коммуникационных отношений между органами внутренних дел и общественностью, направленных на ее систематическое и объективное информирование, на достижение и поддержание на этой основе взаимопонимания, доверия и сотрудничества;

– отличительные особенности связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел проявляются, во-первых, в том, что это не просто средство информационной коммуникации, а управление информационной коммуникацией с целью эффективного взаимодействия с общественностью в деле противодействия преступности и обеспечения правопорядка; во-вторых, в том, что это двунаправленное коммуникационное управленческое воздействие как на среду функционирования органов внутренних дел (внешняя общественность), так и на них самих как социальную систему (внутренняя общественность); в-третьих, в том, что конечная цель связей с общественностью органов внутренних дел заключается не только в установлении двустороннего диалога с общественностью при помощи средств информационной коммуникации для повышения взаимопонимания и доверия, а прежде всего в обеспечении взаимодействия и сотрудничества в деле поддержания правопорядка, то есть в создании механизма общественной правоохранительной деятельности;

– современными тенденциями развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел являются: институциализация их организационных структур; расширение информационно-коммуникационного ресурса на основе использования современных технических средств и социальных технологий; укрепление информационно-аналитического обеспечения PR-деятельности, в том числе с помощью социологического мониторинга общественного мнения о состоянии криминогенной обстановки и эффективности работы органов внутренних дел. При этом наибольший ресурс деятельности органов внутренних дел по связям с общественностью проявляется в настоящее время в тенденции их институциализации, включающей нормативно-правовое и организационно-структурное оформление;

– к проблемам практики реализации связей с общественностью органов внутренних дел относятся: содержание проводимой этими органами PR-деятельности не соответствует организационному потенциалу осуществляющих эту деятельность структур; в организации PR-деятельности преобладает модель информирования общественности с элементами модели двусторонней асимметричной коммуникации; PR-деятельность органов внутренних дел, направленная на формирование общественного мнения населения, существенно отстает от разрушающего эту общественность внешнего информационного воздействия, что проявляется в фрагментарном и несформированном характере общественности органов внутренних дел, в невысоком уровне доверия им; среди руководящего состава и рядовых сотрудников органов внутренних дел сохраняется пренебрежение возможностями технологий связей с общественностью; неэффективно осуществляется сопровождение процесса реформирования органов внутренних дел технологиями связей с общественностью; не воссозданным остается механизм взаимодействия органов внутренних дел и общественности; ориентация PR-деятельности органов внутренних дел преимущественно на процесс, а не на результат. Указанные проблемы обусловили противоречия между усилением действия тенденций развития связей с общественностью органов внутренних дел и не соответствующей этим тенденциям низкой результативностью PR-деятельности, а также между содержанием задач, решаемых сегодня органами внутренних дел, и практикой сопровождения их решения технологиями связей с общественностью;

– критериями эффективности связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел следует считать: уровень информированности населения в вопросах права, состояния правопорядка, виктимного поведения; меру доверия органам внутренних дел и удовлетворенности их работой со стороны общественности; степень сформированности в обществе потенциальной готовности к сотрудничеству с органами внутренних дел; характер реального сотрудничества и форм взаимодействия; уровень компетентности и направленность действия общественного мнения, характер содержащихся в нем оценок состояния криминогенной обстановки и результативности работы органов внутренних дел; информационную открытость и развитость средств коммуникации органов внутренних дел и общественности; уровень авторитета и состояние репутации органов внутренних дел. Ведущим критерием эффективности связей с общественностью органов внутренних дел является состояние общественного мнения и характер содержащихся в нем оценок;

– среди направлений реализации связей с общественностью по обеспечению реформирования органов внутренних дел приоритетными являются: восстановление репутации и повышение авторитета органов внутренних дел и доверия к ним; продвижение в общественном сознании идеи о том, что основу деятельности органов внутренних дел и формирующегося в их составе института полиции составляет социальное служение гражданину и обществу, охрана и обеспечение их прав, свобод и безопасности; обеспечение принятия и понимания общественностью существа проводящихся преобразований, связанных с реформой МВД страны; формирование внешней общественности, преодоление ее фрагментарности и стимулирование к сотрудничеству; привитие внутренней общественности (все категории сотрудников) готовности служить в соответствии с нормами профессиональной этики полицейской службы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные положения и выводы способствуют расширению имеющихся знаний об особенностях, проблемах и тенденциях развития связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел. Выводы, сделанные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в данной области.

Разработанные по результатам проведенного исследования практические рекомендации будут полезны подразделениям органов внутренних дел, осуществляющим PR-деятельность.

Основные теоретические положения, обобщения и выводы диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Социология управления», «Связи с общественностью», «Правоохранительные органы Российской Федерации», «Управление в органах внутренних дел», а также для разработки учебно-методических материалов для этих курсов. Материалы диссертации представляют пользу и для обучения сотрудников органов внутренних дел, занимающихся связями с общественностью.

Апробация результатов исследования получила отражение в 14 опубликованных работах объемом 4,4 п.л., включая три статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций результатов диссертационных исследований. Материалы проведенного исследования легли в основу сообщений, сделанных диссертантом на восьми научно-практических конференциях: Российская научно-практическая конференция «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе» (Самара, апрель 2008 г.); межвузовская научная конференция молодых ученых и аспирантов «Молодежь. Образование. Наука» (Уфа, март 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы функционирования и развития территориальных социально-экономических систем» (Уфа, октябрь 2009 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Технология управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, октябрь 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежная политика и общественное развитие в России и ее регионах» (Уфа, декабрь 2009 г.); Республиканская научная конференция студентов и аспирантов «Молодежь – будущее Башкортостана» (Уфа, март 2010 г.); межвузовская научная конференция аспирантов и молодых ученых «Молодежь. Образование. Наука» (Уфа, март 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современное развитие регионов России: политико-трансформационные и культурные аспекты» (Уфа, октябрь 2010 г.).

Структура и объем работы. Диссертация объемом 175 страниц состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, содержащего 241 наименование, и приложений.

Понятие, сущность и функции связей с общественностью

В большинстве научных и учебных изданий, посвященных Public relations (PR — связи с общественностью), описываются история появления этого термина и процесс формирования обозначаемой этим понятием деятельности. При этом отмечается, что как наука и искусство связи с общественностью появились в начале XX века в Соединённых Штатах Америки, и подчёркивается также, что связи с общественностью существовали во все времена и развивались вместе с человеческой цивилизацией1. Так, например, Скотт М. Катлип пишет: «...несмотря на то, что корни современной практики паблик рилейшнз уходят в далёкое прошлое, достаточно отчётливо начала PR прослеживаются с первых лет двадцатого века» , когда, как дополняет Г.В. Иванченко, «созрели политические и социально-политические условия, выросла роль демократии, гражданского общества, общественного мнения»3.

В нашей стране понятие «связи с общественностью» в научный оборот и в практическую деятельность вошло на рубеже 80-90-х годов прошлого века, что и было связано с проведением первых демократических выборов в различные ветви власти всех уровней. С этого времени начала формироваться профессиональная среда политтехнологий.

Но первоначально, и это отмечается специалистами, технологии этой деятельности использовались главным образом партиями, избирательными объединениями и, заметно реже, государственными структурами, включая правоохранительные органы1.

За время институциализации связей с общественностью и отчётливого проявления их роли в различных сферах общественной жизни рос как исследовательский, так и практический интерес к феномену и технологиям public relations, следствием которого стала обширная научная и учебная литература, изданная за рубежом и в России . Содержащиеся в ней теоретические подходы к пониманию сущности и особенностей связей с общественностью, их целей, задач и функций как вида деятельности, моделей, средств, технологий и методов составили теоретико-методологическую основу данного исследования.

Концентрируя своё внимание на месте и роли технологий public relations в управлении деятельностью органов внутренних дел страны и формирующегося сегодня в ходе их реформы нового правоохранительного института — института полиции, следует схематично, учитывая наличие многочисленной литературы, остановиться на этих подходах.

Общеизвестно, что классическое определение понятия «public relations» принадлежит американскому учёному Сэму Блэку, который понимал под связями с общественностью «науку и искусство достижения гармонии взаимоотношений на основе правды и полной информированности» . Он же сформулировал ещё два определения этого понятия: 1 — PR как содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена информацией и оценки общественной реакции, и 2 — PR — это планируемые положительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и её общественностью1.

Эти определения сегодня являются хрестоматийными. Тем не менее в обществоведческой литературе специалисты насчитывают более 500 дефиниций понятия «PR» , авторы которых пытались подчеркнуть ту или иную, важную для себя сторону, отражаемой этим понятием многогранной деятельности. Этой же многогранностью можно объяснить наличие попыток каким-то образом упорядочить имеющееся многообразие определений и выделить при этом основные исследовательские подходы к пониманию сущности и природы связей с общественностью . Число этих подходов варьируется от двух до четырёх. Мы коротко рассмотрим три подхода, которые взаимосвязаны, но в то же время имеют свой самостоятельный предмет.

Первый подход связан с пониманием паблик рилейшнз как функции управления, призванной устанавливать и поддерживать взаимосвязи, взаимопонимание и сотрудничество между организацией и её публикой; осуществлять управление процессом разрешения проблем или спорных вопросов, помогать руководству в изучении общественного мнения и реагировании на него; определять и подчёркивать ответственность руководства в вопросах служения общественным интересам; помогать руководству эффективно изменяться в соответствии с требованиями времени; выступать системой заблаговременного предупреждения, помогая

Применительно к предмету нашего исследования данное определение, предложенное американским исследователем Р. Ф. Харлоу, можно рассматривать как наиболее полное и конкретное.

Второй подход относит паблик рилейшнз к организации социального взаимодействия; к достижению социального согласия на основе взаимопонимания и доверия . Это «деятельность, направленная на установление и поддержание доброжелательных отношений между организацией или публичной персоной и общественностью»3.

В отличие от первого подхода, подчёркивающего технологическую сторону связей с общественностью, второй подход акцентирует внимание на их социальной составляющей, что в контексте нашего исследования также имеет значение, проявляющееся в том, что связи с общественностью, опора на широкую социальную базу, тесное взаимодействие с институтами гражданского общества .всегда декларировались как важнейший резерв эффективности работы правоохранительных органов по профилактике преступности и укреплению правопорядка. Связи с общественностью и усиление социальной направленности реализуемых органами внутренних дел функций являлись одним из направлений их реформы, начавшейся, как отмечалось, с середины 90-х годов прошлого века.

Связи с общественностью как функция управления органов внутренних дел

Поставив задачу исследовать место и роль связей с общественностью в содержании управленческой деятельности органов внутренних дел, необходимо хотя бы коротко охарактеризовать структуру органов внутренних дел и рассмотреть существующую в них систему управления.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации органы внутренних дел входят в систему правоохранительных органов государства2. Отнесение этих органов к правоохранительным связано с видом деятельности (правоохранительная деятельность), которую они осуществляют.

В юридической литературе нет единого подхода к определению содержания правоохранительной деятельности. Одни авторы склонны к узкому толкованию, отождествляя её с правоохраной1.

Другие, напротив, расширяют содержание правоохранительной деятельности до рамок обеспечения национальной безопасности .

Наличие подходов к понимаю содержания правоохранительной деятельности имеет следствием включение в систему правоохранительных органов от 5 до 16 названий таких органов . В любом случае правоохранительные органы «составляют определённым образом обособленную по признаку профессиональной деятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои чётко определённые задачи, состоящие либо в восстановлении нарушенного права, либо в наказании правонарушителя, когда восстановить нарушенное право невозможно, либо в восстановлении нарушенного права и наказании одновременно, когда возможность восстановить нарушенное право имеется, но правонарушитель заслуживает ещё и наказания»4. Иначе говоря, это государственные органы, осуществляющие правоохранительную деятельность в целях защиты прав и свобод граждан, общественных и государственных организаций от преступных посягательств.

Ведущую роль в системе правоохранительных органов государства играют органы внутренних дел, что обусловлено более широким набором решаемых задач и выполняемых функций, преобладанием в функциональном наборе правоохранительной и охранительной функций. Эти функции являются первостепенными. Органы внутренних дел имеют значительную численность, сравнительно разветвлённую структуру, образующую систему этих органов. Так, например, в Республике Башкортостан и её столице -городе Уфе - она равна, соответственно, 26000 и 4000 человек. В рамках реформы МВД их количество сократится на 22% .

Систему органов внутренних дел возглавляет Министерство внутренних дел России, деятельностью которого непосредственно руководит президент страны, а координацию повседневной работы осуществляет правительство".

Министерство внутренних дел управляет всей системой органов внутренних дел, в которую входят: 1 - милиция3 - одно из основных структурных подразделений этой системы, состоящее из криминальной милиции4 и милиции общественной безопасности5; 2 - следственный комитет ; 3 - внутренние войска ; 4 — Федеральная миграционная служба".

Система управления органами внутренних дел строго иерархична. В эту систему помимо собственно Министерства внутренних дел с его центральным аппаратом, представленным 15 департаментами, следственным комитетом и Главным командованием внутренних войск, входят: 1) Главные управления МВД России по федеральным округам; 2) Министерство внутренних дел республик в составе Федерации, главные управления (управления) внутренних дел краёв, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов; 3) управления (отделы) внутренних дел на железнодорожном и воздушном транспорте; 4) управления (отделы) органов внутренних дел в закрытых административно-территориальных образованиях, на особо важных и режимных объектах; 5) окружные управления материально-технического и военного снабжения; 6) органы управления внутренними войсками; 7) представительства МВД России за рубежом; 8) иные подразделения, выполняющие задачи, возложенные на них МВД России.

Обозначенная система представляет собой совокупный субъект управления органами внутренних дел. Совокупный объект управления представлен системой городских и районных управлений, отделов внутренних дел и отделениями милиции в их составе; линейными отделами внутренних дел на особо важных и режимных объектах и воинскими частями внутренних войск.

Социальные условия и критерии эффективности связей с общественностью органов внутренних дел

Рассмотрев в предыдущем параграфе сложившуюся в настоящее время систему работы по связям с общественностью в органах внутренних дел, было установлено, что. для этого вида управленческой деятельности характерны тенденции институционализации её организационных структур, увеличения информационно-коммуникационного ресурса на основе современных технических средств и информационных технологий, расширения информационно-аналитического обеспечения.

При этом ведущей является тенденция институционализации, проявляющаяся в нормативно-правовом и организационном оформлении связей с общественностью органов внутренних дел. Увеличение информационно-коммуникационного ресурса связей с общественностью происходит на основе таких средств и информационных технологий, как средства массовой информации, агитации и рекламы, технологии непосредственного PR-общения, специальные PR-акции. Вместе с тем эффективность практики связей с общественностью в органах внутренних дел остаётся невысокой, её содержание отстаёт от требований сегодняшнего дня, обусловленных социально-политической обстановкой в стране, включая криминогенную, характером стоящих перед правоохранительными органами задач, процессом реформирования органов внутренних дел и формирования на их основе нового правоохранительного института - полиции, а следовательно и международными закономерностями деятельности этого института, а также теми возможностями, которыми располагают связи с общественностью как функция управления коммуникациями.

В этой связи высокую актуальность с познавательной и с прикладной точек зрения приобретает вопрос эффективности связей с общественностью органов внутренних дел, решение которого предполагает, на наш взгляд, разрешение, по крайней мере, трёх исследовательских проблем. Первая проблема состоит в изучении социальных условий, так или иначе (позитивно или, наоборот, негативно) влияющих на систему PR-деятельности в органах внутренних дел и на результат этой деятельности. Вторая проблема связана с определением критериев эффективности связей с общественностью органов внутренних дел, что опять-таки целесообразно делать исходя из критериев оценки эффективности деятельности органов внутренних дел в целом. И третья проблема диктует необходимость поиска конкретных мер, направленных на разрешение противоречия между возможностями связей с общественностью и фрагментарным их использованием в практике органов внутренних дел, а также мер, способствующих эффективной трансформации органов внутренних дел в институт полиции. Первым двум отмеченным проблемам и будет посвящен этот параграф.

Методологические подходы к определению содержания понятия «эффективность», содержащиеся в обществоведческой литературе, исходят из категории «цель», которая должна быть достигнута в процессе деятельности, из сопоставления цели деятельности и полученного результата. При этом, несомненно, имеются в виду и учитываются условия социальной среды, так или иначе влияющие на достижение цели, то есть на меру эффективности деятельности.

Таким образом, эффективность связей с общественностью как специального вида управленческой деятельности органов внутренних дел можно рассматривать как меру достижения её цели, степень решения поставленных перед PR-деятельностью в органах внутренних дел задач при более полном учёте и использовании необходимых для этого социальных условий.

Приступая к анализу условий и определению критериев эффективности связей с общественностью органов внутренних дел, обратимся к цели, преследуемой этим видом деятельности, так как эффективность есть мера достижения цели.

Во втором параграфе первой главы целью связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел было определено достижение и поддержание на основе двухсторонней коммуникации социально необходимого и одобряемого состояния системы взаимодействия органов внутренних дел и общественности, позволяющего обеспечить высокую эффективность правоохранительной деятельности, проявляющуюся в социально терпимом уровне криминогенной обстановки. Достижение этой цели определяется большим набором условий.

Так, в обществоведческой литературе называются такие общие условия, как: рыночный характер общественных отношений, конкуренция в экономике и политике, демократизация политической системы, формирование правового государства и институтов гражданского общества, возрастание роли и активности общественности во всех сферах общественной жизни и в принятии управленческих решений, существование общественности как самостоятельного субъекта, наличие развитой системы массовой коммуникации и т.п. В этих обстоятельствах, как подчёркивает СМ. Тучков, востребованность связей с общественностью, как механизма построения равноправного диалога, очевидна1.

Среди социальных условий эффективности связей с общественностью органов внутренних дел необходимо отметить всё большую их информационную открытость, стремление более широкого использования в своей управленческой деятельности обратной связи, результатов мониторингов общественного мнения, становление и увеличение числа общественных формирований правоохранительной направленности, реформирование органов внутренних дел в сторону усиления социальной направленности выполняемых ими функций.

Для эффективной PR-деятельности органов внутренних дел как функции управления и средства коммуникации необходимы также условия технологического характера, учёт которых важен не в меньшей мере.

Но главным, как бы интегративным, условием эффективности является наличие в информационно-коммуникативном взаимодействии органов внутренних дел с институтами гражданского общества и населением постоянно действующего канала обратной связи, о чём речь пойдёт в следующем параграфе.

Здесь же мы сконцентрируем внимание на тех, на наш взгляд, конкретных условиях, которые наиболее сильно влияют на цель связей с общественностью органов внутренних дел и, следовательно, могут рассматриваться в качестве оснований определения эффективности PR-деятельности. Эти условия мы будем считать необходимыми и достаточными.

Первичными, базисными условиями и одновременно критериями эффективности связей с общественностью органов внутренних дел являются информированность общественности в вопросах права и правоохранительной деятельности, а также характер общественных потребностей в информации в области права и правообеспечения.

Обратная связь в информационно-коммуникационном взаимодействии органов внутренних дел и общественности

В последние годы в органах внутренних дел сложилась система работы по связям с общественностью, которая имеет вполне определённую нормативно-правовую базу, содержательную и технологическую основы.

Стратегической целью связей с общественностью как функции управления органов внутренних дел следует считать достижение и поддержание на основе двухсторонней коммуникации социально необходимого и одобряемого состояния системы взаимодействия органов внутренних дел и общественности, позволяющего обеспечить высокую эффективность правоохранительной деятельности, проявляющуюся в социально терпимом уровне криминогенной обстановки.

Данная стратегическая цель обеспечивается, достижением ряда промежуточных целей, к которым относятся формирование позитивного и компетентного общественного мнения в отношении органов внутренних дел и соответствующего их имиджа и репутации, повышение уровня понимания населением правоохранительной политики государства, воспитание чувства нетерпимости к правонарушениям, гармонизация отношений с общественностью.

Применительно к органам внутренних дел связи с общественностью означают управление органами внутренних дел той частью социальных коммуникаций на обслуживаемой ими территории, от которых зависит эффективность работы этих органов и, как следствие, состояние правопорядка. Связи с общественностью - это средство установления двухсторонних информационно-коммуникационных отношений между органами внутренних дел и общественностью, направленных на её подробное и объективное информирование, на достижение и поддержание на этой основе взаимопонимания, доверия и сотрудничества в укреплении социально-правовой стабильности и правопорядка.

В современных условиях связи с общественностью можно рассматривать в качестве средства формирования в структуре органов внутренних дел нового правоохранительного института — полиции, что связано с вступлением в силу с 1 марта 2011 года Федерального закона «О полиции».

Представляя собой самостоятельную функцию управления, связи с общественностью интегрированы в систему управления органов внутренних дел. Как функция управления связи с общественностью направлены на интеграцию органов внутренних дел в социальную среду посредством тесного и активного информационного взаимодействия с этой средой.

Анализ сложившейся практики связей с общественностью органов внутренних дел позволил сделать вывод о преобладании в ней организационной модели информирования общественности с элементами модели двухсторонней ассиметричной коммуникации.

В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы следующие тенденции развития связей с общественностью органов внутренних дел: укрепление институциализации их организационных структур, расширение информационно-коммуникативного ресурса на основе современных технических средств и социальных технологий, укрепление информационно аналитического обеспечения связей с общественностью, включая развитие механизма обратной связи с мониторинговыми исследованиями общественного мнения. При этом на сегодняшний день наиболее заметное проявление получила тенденция растущей институциализации связей с общественностью органов внутренних дел, означающая организационное и нормативно-правовое оформление PR-деятельности.

Вместе с тем сопоставление действия этих тенденций и результата самой работы по связям с общественностью свидетельствует о наличии противоречия между ними. Данное противоречие проявляется в несоответствии содержания проводимой органами внутренних дел PR-деятельности организационному потенциалу осуществляющих эту деятельность структур; в отставании содержания и интенсивности PR-деятельности от задач, стоящих перед органами внутренних дел по развитию взаимодействия с населением и гражданским обществом; в отношении к PR технологиям преимущественно как к «дани моде»; в ограниченном использовании этих технологий в информационной политике; в недоверии ряда руководителей к возможностям PR-технологий.

В связи с этим реализация потенциала связей с общественностью органов внутренних дел должна осуществляться по двум взаимосвязанным направлениям: 1 - по направлению развития всей информационной политики МВД России и совершенствования коммуникационных связей с институтами гражданского общества и населением и 2 — по направлению совершенствования и расширения масштабов самих технологий и укрепления тенденций развития связей с общественностью.

Проведённый анализ состояния значений критериев эффективности связей с общественностью, в качестве которых выступают: уровень информированности, правовой и виктимологической грамотности; мера доверия; степень удовлетворённости результатами работы; мера потенциальной готовности к содействию и сотрудничеству; уровень реального сотрудничества также подтверждает вывод о низкой эффективности связей с общественностью органов внутренних дел. Об этом свидетельствуют и несформированность, и сегментарный характер внешней общественности органов внутренних дел; многочисленные проблемы с состоянием законности, дисциплины и нравственности у их сотрудников (внутренняя общественность). Имеет место проблема недоверия информационно-коммуникационным каналам, используемым органами внутренних дел. Нельзя сегодня говорить и о гармонизации отношений между органами внутренних дел и общественностью, об общности их интересов. Сама PR-деятельность органов внутренних дел зачастую носит фрагментарный, несистемный и непоследовательный характер. Принятие и начало реализации нового Федерального закона «О полиции» внесли коррективы в приоритетные задачи связей с общественностью органов внутренних дел.