Управление взаимодействиями общественных объединений и муниципальных органов власти при реализации проектов местного значения Захаров Владимир Александрович




Захаров Владимир Александрович. Управление взаимодействиями общественных объединений и муниципальных органов власти при реализации проектов местного значения: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.08 / Захаров Владимир Александрович;[Место защиты: Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы данного диссертационного исследования состоит в том, что в условиях рыночных отношений, полноправными участниками которых стали на местном уровне муниципальные образования, жители как собственники жилья и земельных участков, общественные объединения местного населения, инвесторы, контролеры и регистраторы и другие создают и реализуют различные проекты местного значения. Эксплуатация жилья и поддержание его в надлежащем порядке перешло из государственных структур в рыночные управляющие организации, которых нанимают по контрактам товарищества собственников жилья. Муниципальные образования как сельские, так и городские, получили право распоряжаться созданной инфраструктурой и прилегающими земельными участками. Для оптимизации этих рыночных отношений приобретают все большее значение различные формы самоорганизация населения. Объективная потребность людей в сплоченности, в солидарности подвигает их к различным формам самоорганизации, к созданию различных объединений, которые помогали бы людям организованно противостоять тем действиям внешнего окружения, которые снижают качество их жизни. Понимание потребности в общественных объединениях все больше возрастает и не только в нашей стране, но и во всем мире.

Роль общественных объединений, как социального института, способы их организации и самоорганизации позволяют концентрировать усилия местного населения на решении жизненно важных проблем. Самоорганизация населения есть естественное стремление людей, позволяющее сделать больше, чем на то способны отдельные граждане. Общественные объединения являются интеллектуальной производной от сути человека, вечно стремящегося к усилению коммуникации, кооперации и корпорации.

Междисциплинарный характер. Проблемы формирования и функционирования общественных объединений находятся на стыке социологии управления, социальной психологии, экономики и правоведения. Социальные психологи исследуют процессы появления и функционирования лидеров неформальных организаций, взаимодействие и сплоченность людей в общественных объединениях.

Правоведы исследуют ограничения и нормы функционирования общественных объединений во внешней среде, развивают правовые основы реального участия общественных объединений, как самостоятельных организаций, как существенной части гражданского общества.

В условиях рыночных отношений территориальные образования все больше вовлекаются в рыночные отношения. Повышается стоимость и значение имеющейся социально-экономической инфраструктуры и земли, в связи с этим возрастает значение оценки активов территориальных образований.

Создание и реализация проектов местного значения требует от руководителей муниципальных образований и лидеров общественных объединений достаточной экономической подготовки, чтобы сформировать реальные экономические аргументы при взаимодействии с проектировщиками, инвесторами, генподрядчиками и другими участниками бизнес – проектов, соответствующих обременений для улучшения экономических показателей муниципального образования.

Ярко выраженный междисциплинарный характер данной темы диссертационного исследования свидетельствует о высокой степени актуальности данной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Исследованиями деятельности общественных объединений занимались учёные многих стран и разных отраслей знаний. В работах как зарубежных, так и отечественных исследователей, общественным объединениям на местном уровне уделяется несколько меньше внимания, чем государственным, политическим и производственным. Это связано с их изменчивостью, разнообразием деятельности, методическими и концептуальными трудностями изучения.

Отечественная социология исследовала деятельность общественных организаций в основном в советский период. Работы были посвящены деятельности профсоюзов, ВЛКСМ, кооперативов и других общественных организаций и влиянию на них КПСС.

Современное российское общество характеризуется глубинными изменениями социальной структуры, как в целом, так и в отдельных элементах, включая организации, которые ранее назывались общественными, затем некоммерческими. Появление в России в начале XXI в. организаций нового типа тесно связано с процессом трансформации тоталитарного общества в демократическое, с образованием гражданского общества. Данные темы новы для российской социологии, ими стали заниматься лишь в последнее десятилетие.

Актуальность изучения современных общественных объединений связана с тем, что, по мнению академика Т. И. Заславской, «они являются субъектом (актором) трансформационного процесса в обществе, влияющим на реализацию тех или иных сценариев общественного развития». Кроме того, как отмечает в своей монографии М. В. Ромм «в обстановке радикального преобразования базовых институтов и социальной структуры общества общественные объединения являются одним из инструментов социальной адаптации значительной части населения к происходящим изменениям».

Большинство социологов рассматривают общественные объединения как способы решения проблем в обществе, занимаются исследованиям их отдельных видов. По мнению В. В. Костюшева, «проблема коллективного действия занимает центральное место в социологии общественных движений и является одним из основных предметов теоретической социологии в целом». В работах И. В. Мерсияновой изучается институционализация общественных объединений в местном самоуправлении. Исследования теории становления гражданского общества, в том числе и с участием общественных объединений, посвящены труды 3. Т. Голенковой, Г. Г. Дилигенского, Е. А. Здравомысловой, В.И. Добренькова, А.И. Кравченко, В.Н. Иванова, В.И. Патрушева, К. О. Магомедова, И. И. Моделя, Н.С. Федоркина В конце 90-х гг. в Красноярском и Тюменском университетах прошли конференции, посвященные проблеме гражданского общества в России. Немецкий социолог М. Кляйнеберг опубликовал интересную статью о некоммерческих организациях Санкт-Петербурга. Автор отмечает такие особенности российских общественных объединений, как влияние исторических и социальных традиций, недопонимание сущности гражданского общества при частом употреблении этого термина, большой разрыв между количеством зарегистрированных и работающих общественных объединений, сращивание отдельных объединений с администрацией с уклоном в сторону государства. Коллектив московских социологов под руководством Е. А. Здравомысловой исследовал роль общественных объединений в привлечении благотворительных средств для решения социальных проблем среди женщин и детей. Ф. Э. Шереги и Е. А. Абросимова провели анализ распространения правозащитных организаций по регионам России, правовых инициатив и правового просвещения населения, взаимодействия с органами власти, местного самоуправления и СМИ. Обширный эмпирический материал собран фондом «Общественное мнение» под руководством А. А. Ослона.

Цель данной диссертационной работы заключается в исследовании механизмов взаимодействия общественных объединений и муниципальных органов власти при реализации проектов местного значения.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

определить роль общественных объединений как неотъемлемой составляющей гражданского общества, показать их правовую основу и сферу функционирования;

доказать, что в рыночных условиях без активного и организованного участия населения, его объединений органы местного самоуправления не могут успешно решить важнейшие социальные проблемы развития в области экологии, образования, малого и среднего предпринимательства, безопасности жизнедеятельности, охраны здоровья, проблем молодежи, спорта, коммунально-бытового обслуживания и в других жизненно важных сферах жизнедеятельности;

показать органическую, социально-культурную связь между российскими традициями и деятельностью общественных объединений по месту жительства в настоящее время;

выявить возможности общественных объединений по концентрации усилий населения с целью защиты их социально - экономических интересов при реализации проектов местного значения в условиях рынка;

обосновать возможность успешной организации деятельности муниципального образования только при активном совместном участии всех субъектов общественной деятельности: органов территориального самоуправления, местного населения и общественных объединений;

определить, какие наиболее важные аспекты жизнедеятельности территориальных образований в условиях рыночных отношений не могут обойтись без публичных слушаний;

разработать основные положения и документы по результатам публичных слушаний, без которых органы местного самоуправления не должны давать согласие на реализацию проектов местного значения.

Объектом исследования являются общественные объединения как субъекты самоорганизации самоуправления способные защитить интересы населения при формировании и реализации проектов местного значения.

Предметом исследования являются способы взаимодействия общественных объединений и территориальных органов местного самоуправления при реализации проектов местного значения.

Научная новизна исследования:

Раскрыта роль общественных объединений как неотъемлемого элемента гражданского общества. Проанализированы правовые основы их деятельности. Определены основные возможности общественных объединений в жизненно важных областях муниципальных образований. Выявлены основные теоретические подходы к изучению общественных объединений.

Определены возможности населения по защите своих прав и социальных интересов при реализации проектов местного значения. Определены основные способы осуществления местными сообществами своей власти – выборы, опросы, митинги, общественные объединения и др.

Рассмотрено социальное партнерство в качестве основы взаимодействия общественных объединений и муниципальных органов власти. Определены основные черты взаимодействия муниципальных органов власти и общественных объединений с целью принятия более эффективных и рациональных решений. Разработаны наиболее важные элементы построения эффективного партнерства.

Раскрыта объективная потребность в проведении публичных слушаний. Рассмотрены вопросы, выносимые на публичные слушанья, показаны основные этапы проведения публичных слушаний. Определены основные документы по результатам публичных слушаний, которые должны стать дальнейшим руководством к действию для муниципальных органов власти.

Положения, выносимые на защиту:

общественные объединения населения в муниципальных образованиях являются продолжением исторических социально культурных традиций народов нашей страны, субъектом участия в решении проблем местного значения;

общественные объединения населения по месту жительства являются важнейшими субъектами местного самоуправления, без которых нельзя решить проблемы повышения качества жизни, реализовать социальные проекты развития территории, безопасности жизнедеятельности и предпринимательства, коммунально-бытового обслуживания, экологии, местного бюджета, спорта, молодежи и др.;

в сложившихся рыночных условиях, когда реализация новых проектов создает для населения значительные трудности и неудобства, снижает качество сложившейся социальной среды обитания, затрагивает интересы всех или большинства населения, реализация таких проектов должна происходить при добровольном согласии населения, которое выявляется на публичных слушаньях;

управление взаимодействием территориальных органов самоуправления с общественными объединениями должно осуществляться специально созданными для этих целей отделами управ или администраций поселений, депутатами, советов депутатов районов, территориальными ячейками политических партий;

общественные объединения и публичные слушания являются важными элементами гражданского общества, деятельность которых должна соответствовать всем демократическим процедурам, гласности и документального оформления.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили методы и принципы познания социальных явлений: социального детерминизма, системности, структурно-функционального анализа. Исследование базируется на концептуальных идеях российских и зарубежных ученых в области социологии управления. Автором использован инструментарий социально-философских и социологических теорий для изучения взаимодействий между органами местного самоуправления и общественными объединениями. В качестве методов социологического анализа выступают репрезентативный опрос населения, экспертные оценки, контент-анализ документов.

В качестве источников информации использовались законодательство РФ и другие нормативные документы, регламентирующие деятельность общественных объединений, база данных о регистрации общественных объединений в РФ, монографии, сборники научных публикаций, материалы конференций, периодическая печать.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты вторичного анализа данных следующих социологических исследований:

«Власть и общество». Руководитель исследования - доктор ист. наук, профессор Б. Т. Пономаренко. В ходе исследования опрашивались эксперты -120 представителей органов государственной и муниципальной власти, руководители местных общественных движений и политических партий, журналисты, научные работники. Индекс: ВиО-2004.

«Население о работе органов местной власти». Социологический опрос проведен учеными РАГС, руководитель исследования -д. с. н., проф. К. О. Магомедов. Всего опрошено 1121 респондент в 19 субъектах семи Федеральных округов РФ. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс: НОМВ-04.

«Отношение москвичей к проблемам местного самоуправления в столице». Опрос проведен по репрезентативной территориальной выборке во всех административных округах Москвы. Всего опрошено 860 человек. Выборка репрезентативна по роду занятий (работы, учебы), полу, возрасту, материальному положению населения Москвы. Руководитель исследования —д.ф.н., профессор В.М. Соколов. Индекс: ОМПМС-04.

«Социальная ответственность государственных служащих». Социологический опрос проведен под руководством д.и.н., профессор B.C. Нечипоренко. Опрошено 224 эксперта. Индекс: СОГС-2004

«Информированность населения о деятельности органов власти г. Москвы», Опрос проведен в 10 муниципальных районах г. Москвы – Лианозово, Академический, Зеленоград, Марьино, Сокол, Ивановское, Орехово-Борисово, Строгино, Басманный, Дорогомиловский. Опрос проводился кафедрой социологии организации и менеджмента социологического факультета МГУ под руководством проф. Бутырина Г.Н.

Научно-практическая значимость полученных результатов состоит в том, что итоги исследования и рекомендации могут быть использованы:

при организации взаимодействия между общественными объединениями и муниципальными органами власти с целью улучшения социально-экономических условий муниципального образования

для разработки нормативно-законодательной базы регулирующей эти взаимодействия.

Структура диссертации: введение, две главы, заключение, список используемых источников и литературы, приложения.