Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ Манова Маргарита Викторовна

Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ
<
Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ
>



Манова Маргарита Викторовна. Влияние ценностей предпринимательства на культуру трансформирующегося общества: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Манова Маргарита Викторовна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2010.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/353

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические подходы к изучению культуры предпринимательства 18

1.1. Основные подходы к изучению культуры отечественного предпринимательства .18

1.2. Факторы формирования и механизм воздействия ценностей предпринимательства на культуру общества 56

Глава II. Социологический анализ современного состояния культуры российского предпринимательства 74

2.1. Традиционное и инновационное направления в российском предпринимательстве 74

2.2. Место и роль ценностей предпринимательства в современной культуре .106

Глава III. Анализ ценностей предпринимательства и их влияния на культуру трансформирующегося общества 121

3.1. Состояние современного предпринимательства в г.о. Тольятти 121

3.2. Влияние системы предпринимательских ценностей на культуру современного российского общества .134

Заключение 147

Список использованной литературы 153

Приложения .169

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Трансформация современной российской экономики в систему рыночных отношений связана с изменениями принципов социального управления и формированием новой управленческой культуры. В сфере бизнеса главным критерием успешности становится не величина прибыли, а своевременное и точное определение векторов развития рынков, адаптация к изменениям рыночной конъюнктуры и потребительской среды. Радикальная перестройка социально-экономической и политической структур общества связана со значительными изменениями в социальной сфере: система ценностей, авторитеты и модели поведения подвергаются серьезным изменениям и переосмыслению. Отечественные предприниматели являются носителями новых социально-экономических отношений, которые непосредственно влияют на эффективность социально-экономических преобразований в стране. Поэтому укрепление социального статуса российского предпринимательства является важной социальной задачей, решать которую следует, опираясь на серьезную теоретическую базу. Однако, в отечественной социологической науке такие исследования крайне малочисленны, а эмпирический материал разрознен и не структурирован. Актуальной представляется попытка теоретического рассмотрения предпринимательства как социокультурного этноса, имеющего устойчивую систему специфических ценностей и анализа влияния этой системы на ценностные изменения как в деловой культуре общества, так и в общественном сознании. В практическом плане неоспоримое значение имеет получение объективной информации о содержании и направленности влияния системы ценностей предпринимательства на формирование новых стереотипов и образцов поведения в российском обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы по проблеме показал, что предпринимательство стало объектом изучения современных российских исследователей сравнительно недавно - с конца 1980 годов. Тем не менее, за этот небольшой период в указанных

исследованиях были затронуты разнообразные темы. Такие ученые как Л.И.Абалкин, А.Я.Гуревич, Н.Н.Зарубина, Т.И.Заславская, В.А.Кондаков, А.Д.Кузьмичев, А.И.Наумов, М.Н.Оссовская, Р.В.Рывкина, А.В.Старцев, М.Вебер, В.Зомбарт, М.Шелер, Э.Шпрангер и другие, исследуют вопросы неэкономических функций предпринимательства как феномена рыночной экономики; изучают социокультурные аспекты предпринимательского поведения. Одним из первых проблематику культуры предпринимательства рассмотрел А.И.Агеев в монографии «Предпринимательство: проблемы собственности и культуры». Среди исследований проблем этики, делового взаимодействия предпринимателей можно назвать публикации Р.Г.Апресяна, В.И.Бакштановского, Н.А.Макашовой, Ю.Ю.Петрунина, Ю.В.Согомонова, П.Н.Шихирева и др. Общие организационные принципы современного управления разрабатываются также в исследованиях Л.К.Аверченко, Д.М.Гвишиани, А.И.Кравченко, Ю.Д.Красовского, Б.З.Мильнер, Е.Ф.Молевича, О.И.Шкаратана, П.Ф.Друкера, и др. Работы Ю.М.Беспалова, М.Б.Брянцева, М.С.Кагана, В.А.Кондакова, О.Г.Леонова, О.В.Токаренко рассматривают вопросы ценностных ориентации предпринимателей и их духовные истоки. Работы В.А.Спивака, П.И.Шихирева, О.И.Шкаратана, Р.Д.Льюиса, Л.Ф.Уайта, ГЛХофстеда посвящены специфике социологии деловой культуры.

В трудах отечественных ученых рассматривается обоснование своеобразия ценностей и авторитетов: А.С.Ахиезера, отмечающего, что в российской цивилизации особое значение имеет мера соотношения традиционного и либерального компонентов в каждый конкретный исторический период; О.И.Шкаратана, который подчеркивает, что советский жизненный опыт должен быть осмыслен вне контекста оппозиции «капитализм-социализм»; В.В.Радаева, рассматривающего развитие рыночных отношений в России с учетом коррупционной составляющей, которая вынуждает предпринимателей вырабатывать определенные хозяйственные стратегии в процессе «вертикальных» взаимодействий с

государством; Г.К.Ашина, О.В.Крыштановской, исследующих процесс формирования класса российских предпринимателей и, прежде всего, бизнес-элиты. Предпринимательская культура как широкая социальная программа реформирования рыночной деловой культуры всего общества представлена недостаточно.

Объект исследования: культура трансформирующегося общества.

Предмет диссертационного исследования: влияние ценностей российского предпринимательства на культуру трансформирующегося общества.

Цель исследования: социологический анализ влияния российского предпринимательства на общество, находящегося в процессе социально-экономической трансформации.

Задачи исследования:

- раскрыть основные теоретико-методологические подходы к изучению
отечественной культуры предпринимательства;

- выявить факторы и механизм воздействия ценностей российского
предпринимательства как основного субъекта формирования и
распространения новых ценностей и норм рыночного поведения в обществе;

проанализировать состояние традиционного и инновационного отечественного предпринимательства как социокультурного слоя;

раскрыть сущность социокультурных образцов мировоззрения российского предпринимательства на современном этапе и их влияния на распространение соответствующих ему моделей социального поведения;

выявить характер, широту и динамику распространения предпринимательских ценностей и моделей поведения в обществе;

- исследовать региональные особенности развития и влияния
предпринимательской культуры на трансформацию ценностей общества.

Гипотеза диссертационной работы: предпринимательские ценности (выгода, солидарность, собственность, свобода, успешность) как основной социально-организующий фактор в формировании новой деловой культуры

6 влияют на факторы культуры, развивая новые стереотипы и образцы поведения в современном российском обществе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения предпринимательства, которые рассматривают, как разные социальные группы по-разному конструируют социальную реальность: А.И.Агеева, М.А.Барга, В.И.Бакштановского, В.С.Библера, М.С.Кагана, Ю.Д.Красовского, А.Е.Куделина, Б.З.Мильнера, А.И.Наумова, М.Вебера, Л.Нэш, Дж.Ролза, Г.Хофстеда, Й.Шумпетера и др.

Методологической базой исследования являются системный и
деятельностный подходы к анализу влияния ценностей
предпринимательства, комплексный социологический анализ,

социокультурный подход, способствующий определению ценностей предпринимательства в конкретной культуре на определенном этапе исторического развития. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области управления и культуры предпринимательства, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы научно-исследовательских центров: ИСПИ РАН, РОМИР, Левада-центр, ВЦИОМ; публикации, личные опросы и выводы автора, полученные в ходе исследования. Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью базовых положений исследования, соблюдением логики системного и деятельностного подходов, репрезентативностью выборки, обоснованностью применения методов математико-статистической обработки и анализа данных, широтой апробации полученных результатов и их практической реализацией.

Эмпирической базой данной работы являются статистические данные Госкомстата РФ, кодексы, законы, постановления и другие нормативные акты, данные социологических исследований, проведенные в различных регионах страны. Важным источником послужили материалы о состоянии предпринимательства в Самарской области, полученные Центром социальных технологий Тольяттинского государственного университета. В частности, в течение 2004-2008 гг. изучалось состояние регионального предпринимательства, влияние на формирование социальных моделей поведения и сознания общества. Диссертант принимала непосредственное участие, в частности, в следующих исследованиях:

- «Проблемы развития инновационного предпринимательства в
Самарском регионе». Объектом исследования являлись предприниматели и
население Самарской области. Предметом исследования выступает
инновационное предпринимательство. В качестве первичной эмпирической
базы исследования являются результаты раздаточного анкетирования,
проведенного автором в июле-августе 2006 г. в г. о. Тольятти. В результате
квотно-тарифицированной выборки было опрошено 300 респондентов. Из
них 150 человек, занятых предпринимательской деятельностью и 150
человек, не занятых в этой сфере.

Серия исследований по проблемам развития местного
предпринимательства, изучающих отношение тольяттинских

предпринимателей к событиям 2007 - 2008 гг., и того, как воспринимается местное бизнес-сообщество горожанами. Исследование проведено в августе 2008 г. Выборочная совокупность составила 600 человек.

- «Влияние ценностей предпринимательства на культуру общества».
Анкетный опрос проводился в сентябре-октябре 2008 г. Выборочная
совокупность составила 800 человек. 350 предпринимателей, директоров,
других руководителей высшего звена предприятий негосударственных форм
собственности, 450 человек, не занятых в этой сфере.

Научная новизна диссертационного исследования:

подтверждено наличие положительной корреляции

предпринимательских ценностей: солидарность, сотрудничество, успешность - на содержание развлекательных программ (rScoJI=0,84; rScOT=0,88; rSyCn=0,78), общую культуру (rSccM=0,77; rScoT=0,76; rSycn=0,79) и поведение в быту (rsaM=0,84; rScOT=0,89; rSycn=0,82); наличие отрицательной корреляции ценностей: выгода, образование, свобода, собственность - на качество культурных ценностей (rSBblr=-0,95; rSo6p=-0,88; rScBo6=-0,93; rSco6=-0,85), эстетическое воспитание (rSBUr=-0,97; rSo6P=-0,92; rScBo6=-0,87; rSco6=-0,88), нравственность общества (rSBbII.=-0,94; rSo6 =-0,95 rScBo6=-0,89 rSco6=-0,96);

- доказано, что само предпринимательство как явление рыночной
экономики в целом не оказывает влияния на культуру трансформирующегося
общества (коэффициент корреляции rs=0,37);

уточнено понятие «предпринимательство» как творческая деятельность деловых людей в условиях рыночных отношений, направленная на поиск новых сфер вложения капитала и возможностей для получения прибыли;

- уточнено понятие предпринимательских ценностей, рассматриваемых
как социально-организующий фактор в формировании новой деловой
культуры современного российского общества;

выделены структурные элементы предпринимательской деятельности: представление о бизнесе (цель, шкала ценностей, личные качества), индивидуально установленные нормы и правила поведения, конкретное поведение, оказывающие влияние на формирование новой деловой культуры общества;

- выявлено три модели ценностного сознания общества. Одна из них
тяготеет к постиндустриальной индивидуалистической модели ценностей
западного типа, не более 25-30% населения, это часть населения, принявшая
новые экономические отношения, усвоившая стремление к богатству и
прибыли. Другая связана с носителями традиционалистской российской
менталыюсти и тяготеет к патриархально-коллективистской модели

ценностей, примерно 35-40%, адаптация к предпринимательству вынужденная, продиктованная стремлением выжить. Третью группу составляет 30-40% населения - с противоречивым типом ценностного сознания;

- выявлены региональные особенности (распространение уравнительных тенденций, толерантное отношение к людям, разбогатевшим за годы реформ, сдвиги ценностного сознания в ослаблении нравственных ориентиров) влияния ценностей предпринимательства на культуру общества, позволяющие обозначить существование четырех групп по критерию восприятия предпринимательства:

  1. Утилитаристская - характеризуется стандартным потреблением, стремлением к экономии, к положительному соотношению «качество -цена», вниманием к полезным свойствам товара, индивидуализмом, привязанностью к традициям и пассивным уважением имеющихся структур. В группу входят люди как молодого, так и более старшего возраста, отличием которых является разборчивость к предлагаемым товарам и услугам. Состав группы смешанный: от наемного рабочего до предпринимателя. Предпринимательские ценности в данной группе трансформируются, в чистом виде не заимствуются. Как правило, представители данной группы - приверженцы традиционных ценностей.

  2. Пассивная - для этой группы характерно стремление к равновесию в частной жизни, к бесконфликтным межличностным и социальным отношениям, естественному порядку в материальной и социальной сторонах жизни, будучи чувствительными к предложению услуг и информации, люди такой группы мало открыты к каким бы то ни было инновациям и «дикому», или стихийному, прогрессу. Это самая многочисленная группа на сегодняшний день, отличающаяся рациональностью потребления предлагаемых товаров и услуг.

К)

3. Прогрессивная - представители группы мыслят категориями
производства и потребления, в группу входят исключительно
предприниматели.

4. Группа хаоса или перемен - характеризуется стремлением получать
удовольствия от жизни, склонностью к непредвиденным заранее расходам на
мгновенное достижение желаемого и сиюминутные утехи. Люди этой группы
хотели бы получить «все и сразу», основные представители данной группы -
молодежь, являющаяся активной частью потребителей предлагаемых товаров
и услуг.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Положительная корреляция отмечается у предпринимательских ценностей: солидарность, сотрудничество, успешность - на содержание развлекательных программ (гол=0,84; г8сот=0,88; г8усп=0,78), общую культуру (rs<=0,77; rScoT=0,76; rSycn=0,79) и поведение в быту (г8сол=0,84; г8сот=0,89; rsycn=0,82); наличие отрицательной корреляции наблюдается у ценностей: выгода, образование, свобода, собственность - на качество культурных ценностей (rSab,r=-0,95; rSo6p=-0,88; rScBO6=-0,93; rScO6=-0,85), эстетическое воспитание (г8выг=-0,97; rSo6P=-0,92; rScBO6=-0,87; rSco6=-0,88), нравственность общества (rSBbir=-0,94; гбР=-0,95 rScBo6=-0,89 rSco6=-0,96).

  2. Предпринимательские ценности - это социально-организующий фактор в формировании новой деловой культуры современного российского общества.

3. Развитие регионального предпринимательства характеризуется
низким уровнем предпринимательской культуры (48%), противоречивым
отношением населения к предпринимателям (56% - доброжелательно, 36% -
нейтрально, неприязненно - 8%), социальными последствиями которых
является формирование социальных групп с общей культурой и моделями
поведения: утилитаристской, пассивной, прогрессивной, группой хаоса или
перемен.

4. Под влиянием предпринимательства (т.е. стремления
предпринимателя к реализации своих интересов) в обществе развиваются три
модели ценностного сознания. Одна из них тяготеет к постиндустриальной
индивидуалистической модели ценностей западного типа, а другая - связана
с носителями традиционалистской российской ментальности и тяготеет к
патриархально-коллективистской модели ценностей, третью модель
составляет население с противоречивым типом ценностного сознания.

5. В современной деловой культуре общества значимыми являются
инструментальные ценности: получение выгоды (79%), образование (76%),
собственность (73%), свобода (67%), которые выступают показателями
деловой активности, конкурентоспособности, статусного позиционирования
конкретного предпринимателя.

Теоретическая значимость исследования. Проведенные исследования теоретических, методологических и практических вопросов влияния культуры предпринимательства позволили определить основные подходы в культуре предпринимательства, выделить основные структурные элементы предпринимательской деятельности, уточнить определение термина «ценности предпринимательства», представить модель влияния ценностей предпринимательства на развитие современной культуры общества и социального управления, классифицировать ценности предпринимательства.

Практическая значимость. Разработан социологический

инструментарий - анкета для изучения состояния предпринимательства в регионе (включающая 25 вопросов: 4 - открытых, 5 - полузакрытых, 11 — закрытого характера, 5 - социально-демографических), предложены рекомендации по повышению культуры предпринимательства в обществе. Результаты исследования имеют практическое значение для организаций, занимающихся социально - экономическими проблемами развития региона и государственных служб по работе с предпринимателями (малого и среднего бизнеса). Ряд положений диссертационного исследования могут быть использованы в практике социального управления с целью создания

эффективной обратной связи между управленческими структурами и предпринимательскими объединениями.

Апробация результатов исследования осуществлялась в учебном процессе в Тольяттинском государственном университете. Основные положения диссертации представлены на региональных научных конференциях молодых ученых и студентов (г.Тольятти, г.Самара) и научно-практических конференциях всероссийского и международного уровня (г.Тольятти. г.Самара, г.Нижний Новгород, г.Москва). Данные социологического исследования «Проблемы развития инновационного предпринимательства в Самарском регионе» (г.Тольятти, 2006) использованы Думой г.о.Тольятти в определении перспектив развития местного бизнес-сообщества на 2007-2008 гг., исследования «Влияние ценностей предпринимательства на культуру общества» (г.Тольятти, 2008) бизнес-инкубатором г.Тольятти для разработки образовательных программ по качественному развитию малого и среднего предпринимательства в регионе, учебным центром ВАЗа. Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и менеджмента в сфере культуры ГУУ и рекомендована к защите.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы: по два параграфа в каждой, заключение, список использованной литературы и приложения. В работе 152 страницы основного текста, 7 таблиц, 3 рисунка, 12 графиков, 6 приложений. Список литературы включает 209 наименований.

Факторы формирования и механизм воздействия ценностей предпринимательства на культуру общества

Экономические преобразования в России выдвинули на первый план сложнейшие проблемы глубинных социально-структурных процессов, динамика которых детерминирована прежде всего качественными изменениями в отношениях собственности, власти, в уровне доходов различных слоев и групп населения. Произошел глубокий общественный переворот и преобразование основ и регуляторов, которые формируют социальную структуру управления. Изменилась природа ее компонентов, появились новые социоструктурные преобразования.

Речь идет о достаточно четком понятии – о социальной группе, по определению Федеральной службы государственной статистики это «работодатели», на языке научном – предприниматели, владельцы предприятий. В 2006 г. эта группа составляла 894 тыс. человек, 1,3% всего занятого населения по статусу на основной работе (не считая второй занятости). За последние два года она выросла на 83 тыс. человек (0,1%) .

Условия, в которых осуществляется предпринимательство, особенно в трансформирующихся обществах, стремительно изменяются. По мере движения к цивилизованным формам рынка предпринимательство в нашей стране будет приобретать присущие развитым индустриальным странам механизмы воздействия на общество.

Несмотря на все изменения, произошедшие в последние годы в российском обществе, предпринимательские ценности, равно как и сама фигура предпринимателя, еще не стали для него безусловно принимаемыми и положительно оцениваемыми (как, впрочем, если говорить всерьез, не были таковыми в России никогда). Российская модель управления пока не обладает механизмами, способными транслировать индивидуальные экономические импульсы на макроуровень.

Конечно, легитимизация предпринимательства в культуре и сознании общества будет происходить неизбежно по мере его самоизменения. Однако этому будет противостоять огромная инерция российской культурной традиции, а если к этой инерции прибавится спланированная политика противостоящих предпринимательству сил, то исход трудно предсказуем. Обращая внимание на специфику воздействия ценностей предпринимательства на общество, следует выделить три значимых группы факторов: макросреда, мезосреда и микросреда. 1. Фактор макросреды (макрофактор) включает процессы и явления, происходящие в мировой экономике и экономике государства, в мировой и государственной политике, социальной и культурной жизни общества, демографии и экологии. Огромное влияние на развитие ценностей предпринимательства оказывает информационная среда и научно-технический прогресс, который охватывает все страны и все сообщества. Факторы макросреды в известной степени вызывают реакцию со стороны общества – это наращивание богатства в обществе, рациональное использование ресурсов, обеспечение экологической безопасности товаров, товарных услуг; создание дополнительных рабочих мест. 2. Факторы мезосреды (мезофакторы) включают процессы и явления, с которыми предпринимательские сообщества связаны непосредственно и сами оказывают на них прямое и непосредственное влияние. Таким факторам принадлежат потребительские рынки и рынки предприятий, на которых осуществляется экономическая деятельность, конкуренты, партнеры по кооперации (поставщики, дилеры, дистрибьюторы), контактные аудитории и рынки труда. 3. Факторы микросреды (микрофакторы) - это взаимосвязанные между собой элементы, образующие систему социальной организации, ее структура, учредители, менеджеры и технологический персонал, а также ценностные ориентации, нормы и правила трудового поведения, традиции, идеи, концепции, стратегии и принимаемые управленческие решения, которые вырабатываются в данной организации и составляют в целом организационную культуру. К факторам микросреды относят основной капитал, ресурсы, активы и пассивы, а также всю внутреннюю информационную систему. Изменения, которые периодически происходят в тех или иных факторах внутренней среды, обусловливают ее рост и развитие. Одним из ключевых факторов глобальных трансформаций в современных условиях развития предпринимательства и конкуренции становится формирование новых принципов управления, основанных на удаленных национально-государственных стратегиях. Однако государство по-прежнему исходит из традиционного понимания своей роли в развитии страны. «Существенная доля населения — более 50% — относится к тому типу людей, которые зависимы (и считают это справедливым) от решений, принимаемых властями разных уровней» . К основным факторам формирования предпринимательской культуры необходимо отнести: 1. Национальную культуру страны. Сфера культуры превратилась в рынок, что наблюдается в 90-е годы ХХ века и в России. На Западе, как теперь и в нашей стране, высшими критериями ценности продуктов культуры стали отношения спроса и предложения. Рыночная цена вытеснила эстетическую оценку. В целом - за очень небольшими исключениями - искусство с высокоинтеллектуального уровня опустилось на уровень примитивно-эмоциональный. Системный подход к культуре позволяет выделить восемь основных элементов, взаимодействие между которыми определяет характер национальной культуры: Семья, где человек усваивает первые культурные и моральные ценности, познает нормы поведения. Система образования, где молодые граждане страны получают информацию, знания и ценностные ориентации, формирующие их мировоззренческие взгляды и этические нормы. Экономическая система, характеризующаяся способом производства и распределения товаров и услуг в обществе. Политическая система, которая показывает членам общества, как поддерживается порядок и власть. Религия, призванная определять мораль и ценности в обществе. Система социализации, характеризующая принципы социального группирования в обществе. Система здравоохранения, показывающая, как в условиях данной культуры общества осуществляется профилактика и лечение заболеваний. Система отдыха, характеризующая те или иные формы организации досуга. Все перечисленные факторы влияют на формирование определенной национальной культуры в России, которая во многом определяет этические нормы предпринимателей.

Традиционное и инновационное направления в российском предпринимательстве

Очень много для понимания традиционного предпринимательства в культуре управления дают труды некоторых классиков западной экономической мысли. Особо следует выделить фундаментальный труд Й.Шумпетера «Теория экономического развития: исследования предпринимательской прибыли, капитала, кредита, процента и цикла конъюнктуры».

В последнее десятилетие появились многочисленные работы зарубежных и отечественных авторов, таких как Р.Д.Льюис, М.Питерс, Р.Рюттингер, К.Татеиси, М.Фелью, Р.Хизрич, А.Хоскинг, Г.Хофстеда, В.С.Автономов, В.П.Андреев, А.Е.Бусыгин, Г.К.Гинс, С.Э.Жилинский, Т.С.Зубарева, Т.В.Игнатова, Т.В.Кашанина, Ю.Д.Красовский, М.И.Кулагин, В.В.Лаптев, М.Г.Лапуста, Б.З.Мильнер, А.И.Наумов, С.М.Никитин, Ю.А.Помпеев, С.В.Сметанин, Г.П.Черников, Ф.И.Шамхалов, О.И.Шкаратан, В. Яковлев . Но это обилие работ в области развития традиционного предпринимательства еще не означает, что уже имеется более или менее ясное и четкое понимание предпринимательства. Строгого определения предпринимательства нет.

Исторический анализ позволяет фиксировать универсальный характер явления, названного предпринимательством. То, что называется традиционным предпринимательством, проявляется в любой сфере общественной жизни. Значит, нельзя сводить предпринимательство к хозяйственной (экономической) деятельности, как это, к сожалению, происходит в нашей широкой печати и даже в научной литературе.

В Толковых словарях можно заметить разграничение понятий «бизнес» и «предпринимательство». Например, С.И.Ожегов и Н.Ю.Шведова, в отличие от экономистов, совершенно определенно и однозначно трактуют понятие «бизнес» всего лишь как разновидность «предпринимательства»: «Бизнес – предпринимательская экономическая деятельность, приносящая доход, прибыль .

И в их интерпретации предпринимателя или предприятия уже отражены два смысла: «Предприниматель. 1. Владелец предприятия, фирмы, а также вообще деятель в экономической, финансовой сфере. 2. Предприимчивый и практичный человек». Или «Предприятие. 1. Производственное учреждение: завод, фабрика, мастерская. 2. Задуманное, предпринятое кем-нибудь дело. Заманчивое предприятие. Рискованное предприятие» . В специальной же литературе второй аспект понимания традиционного предпринимательства отсутствует. Все специалисты дружно сводят предпринимательство только к экономической, финансовой, коммерческой деятельности, не замечая существования в истории человечества «предприимчивых и практичных» людей за пределами экономической сферы.

Уже одно это заставляет и позволяет отделить предпринимательство от бизнеса. Американское понимание предпринимательства как бизнеса ограничивает предпринимательскую деятельность сферой экономики, точнее – наживой в сфере экономики (получением прибыли). Но далеко не для всякого предпринимателя высшей целью и смыслом жизни выступает то, к чему стремится бизнесмен. Для некоторых предпринимателей конечной целью, смыслом всей жизнедеятельности является не прибыль, процент, дивидент, а социальный результат и смысл своего предпринимательства.

А прибыль оказывается лишь средством на пути к такой цели. Более того, история свидетельствует, что действительно выдающиеся предприниматели ориентировались не на индивидуалистические, а на общественные, общечеловеческие цели.

Невозможно отделить от предпринимательства и момент творчества. Рутинный бизнес в освоенных когда-то рамках, как правильно заметил Й. Шумпетер, не требует предпринимательства и не является таковым. По сути дела предпринимательство является вызовом традициям, стереотипам.

Из вышеизложенного понятно, что само предпринимательство это не просто исполнение каких-то заданных функций (руководство, работа, служба), а реализация глубинных (не сводимых к функциям!) потребностей и способностей человека. Оно есть самоутверждение человека в обществе, а следовательно, и осуществление каких-то глубинных потребностей и способностей самого общества.

Наконец, невозможно не отметить принципиальную неотделимость от предпринимательства его практического характера. Дело в том, что у многих личностей и общностей могут возникать гениальные идеи, но, если они не реализуются практически, то остаются всего лишь желаниями, мечтами и порывами. Предприниматель тот, кто осуществляет свою идею реально в реальных условиях.

Традиционное предпринимательство как историческое явление требует основательного осмысления. В диссертационном исследовании за основу примем определение: традиционное предпринимательство – это свободное экономическое хозяйствование в разных сферах деятельности.

Социальное положение российского предпринимателя было сложным. В российском обществе отношение к предпринимателям всегда было скорее негативным. Богатство, нажитое торговлей и промышленностью, считалось как бы не совсем честным. «Стремление к развитию производства и творческая инициатива в этой области, - отмечал С.Н. Булгаков, - слишком часто у нас рассматриваются исключительно под углом зрения классового бентамизма, как «буржуйство», стремление к наживе... Этот предрассудок имеет реальные дурные последствия, поскольку господство в общественном мнении подобных оценок морально загоняет в угол представителей промышленности, их деморализует, ... подвергает их морально общественному бойкоту» .

Негативное отношение к предпринимателям оставило след не только в литературе и публицистике, но и в устном народном творчестве. Поговорки и пословицы, распространенные среди русских крестьян и горожан, дают об этом достаточно ясное представление («Что край, то обычай; что народ, то вера; что купец, то мера»; «Купец божится, а про себя отрекается») . Неудивительно, что вплоть до конца XIX в. купцы стремились повысить свой социальный статус различными путями. К ним относились поступление их на государственную службу, получение звания потомственного почетного гражданина или дворянства. Богатые купцы, особенно в дореформенное время, старались путем брачных связей породниться с дворянами и чиновниками.

Необходимо сказать, что на формирование негативного социального облика русского купечества во многом повлияла их деятельность, направленная на получение прибыли. Обогащение, получение прибыли, так или иначе, являлись основной потребностью предпринимателей. Дореволюционная периодическая печать и публицистика предоставляет многочисленные подтверждения всепоглощающей страсти к наживе российских торговцев и промышленников. Много внимания этому уделял Н.М.Ядринцев, который писал, что «деньги и нажива деморализовали торговца прежде, чем он получил развитие и составил себе понятие о других целях жизни» .

Место и роль ценностей предпринимательства в современной культуре

Инновационная активность положительно коррелирует с размерами предпринимательских организаций. Причем корреляция имеет диапазонную природу и зависит от конкретной фазы цикла деловой активности. Основным показателем, характеризующим предпринимательский потенциал, является индекс предпринимательской активности (Total Entrepreneurial Activity, TEA). Он рассчитывается как процент населения в возрасте от 18 до 64 лет, являющегося «нарождающимися» предпринимателями (т.е. людьми, которые готовятся в ближайшее время начать свое дело) и владельцами вновь созданного бизнеса. В России индекс предпринимательской активности в 2008 г. составил 2,7% и существенно сократился по сравнению с прошлым годом (4,9%) . Теоретически можно говорить, что снижение уровня предпринимательской активности, сопровождающееся экономическим ростом и политической стабильностью, является позитивным изменением, так как по мере дальнейшего увеличения доходов роль предпринимательского сектора может возрасти.

Высокоинновационные малые предприятия играют исключительно важную роль в ранние периоды смены соответствующей технологической парадигмы.

Важную роль в процессе разработки и внедрения инноваций играют венчурные предприятия, действующие в наукоемких сферах хозяйства. Венчурное (рисковое) предприятие – это основная форма технологических нововведений, обеспечивающая коммерциализацию результатов научных исследований и внедрение инноваций, не имеющих гарантированной перспективы (то есть со значительной долей риска). Предприятия венчурного капитала получают средства от крупных финансовых институтов, предпринимателей и инвестируют их в новые быстрорастущие рисковые предприятия, ориентируя деятельность последних на быстрый экономический рост.

Наиболее важной особенностью венчурного капитала является то, что он позволяет талантливым энтузиастам, не имеющим собственных средств, реализовывать свои конкретные, ориентированные на рынок, идеи. Не появись венчурный капитал, многие добившиеся успеха рисковые предприятия не могли бы выжить. Особенность механизма венчурного инвестирования состоит в том, что рисковые предприятия не должны возвращать инвестированные в них средства. Венчурное инвестирование осуществляется в расчете не на проценты, а на развитие самих рисковых предприятий, их нововведений.

Результатами нововведений становятся товары и услуги с новыми параметрами качества, новые общественные полезности, товары «рыночной новизны». Они открывают перед потребителями возможность удовлетворения совершенно новой потребности: либо поднимают на новую качественную ступень удовлетворение обычной, известной потребности, либо позволяют более широкому кругу покупателей удовлетворять на определенном уровне известную потребность.

Товары «рыночной новизны» являются ключевыми для коммерческого успеха деятельности как индивидуального, так и коллективного предпринимателя. Он имеет возможность назначать монопольные цены и получать более высокую, по сравнению со средней по отрасли, норму прибыли. Поэтому залогом устойчивости и рентабельности предприятия являются анализ рынка и соответствующее развитие НИОКР, обеспечивающие постоянную разработку и ввод на рынок новой продукции.

В Самарской области развитие инновационного предпринимательства сталкивается с рядом трудностей (по результатам социологического исследования, проведенном ООО «Аналитика и консалтинг» в период с февраля по март 2008 г.)

Основная трудность, характерная не только для Самарской области, а в целом по стране в том, что по-прежнему сохраняется государственно-монополистическая система экономики, ориентированная на поддержку крупных финансовых и промышленных структур. Рост рынка вызывает конкуренцию по мере того, как другие субъекты предпринимательства разрабатывают подобные продукты. Это приводит к постепенному снижению цены и нормы прибыли. В конце концов, наступает стадия, на которой рынок достигает насыщения и дальнейшие потребности становятся недостаточными для продолжающегося использования всех мощностей отрасли. Те предприятия, у которых уровень затрат оказался сравнительно высоким, вынуждены оставлять проработанные сегменты рынка. Также отсутствуют достаточные экономические, правовые, институциональные, социальные условия роста предпринимательской активности.

По результатам исследований за 2007-2008 гг. инновации в предпринимательстве наиболее интенсивно развиваются в сфере торговли и услуг. На сегодняшний день именно сфера услуг, сервиса становится одним из главных секторов развития рыночных отношений, вовлечения населения в предпринимательскую деятельность. На нее приходится более 72% оборота. Промышленность и строительство на втором месте (9,8% и 7% соответственно), далее наука и научное облуживание (3,2%), транспорт (2,8%), сельское хозяйство (2,0%) и другие отрасли (16%).

Другими словами, используя, с одной стороны, достижения науки и техники, придавая новые свойства и признаки создаваемым товарам и услугам, субъект предпринимательства определяет им новую форму существования, обеспечивающую их конкурентоспособность. «Задача предпринимателей, – писал Й.Шумпетер, – реформировать и революционировать производство путем внедрения изобретений, а в более общем смысле – через использование новых технологических возможностей для производства новых или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции – вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности» .

Такая конструктивно-инновационная деятельность связана с раскрытием творческих способностей субъекта деятельности. Ведь в процессе производства, как справедливо отмечал К.Маркс, происходит совершенствование многообразных способностей человека, «изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая самих себя благодаря производству, создавая новые силы и новые представления, новые способы общения, новые потребности и новый язык» .

Влияние системы предпринимательских ценностей на культуру современного российского общества

Инновационная активность положительно коррелирует с размерами предпринимательских организаций. Причем корреляция имеет диапазонную природу и зависит от конкретной фазы цикла деловой активности. Основным показателем, характеризующим предпринимательский потенциал, является индекс предпринимательской активности (Total Entrepreneurial Activity, TEA). Он рассчитывается как процент населения в возрасте от 18 до 64 лет, являющегося «нарождающимися» предпринимателями (т.е. людьми, которые готовятся в ближайшее время начать свое дело) и владельцами вновь созданного бизнеса. В России индекс предпринимательской активности в 2008 г. составил 2,7% и существенно сократился по сравнению с прошлым годом (4,9%) . Теоретически можно говорить, что снижение уровня предпринимательской активности, сопровождающееся экономическим ростом и политической стабильностью, является позитивным изменением, так как по мере дальнейшего увеличения доходов роль предпринимательского сектора может возрасти. Высокоинновационные малые предприятия играют исключительно важную роль в ранние периоды смены соответствующей технологической парадигмы.

Важную роль в процессе разработки и внедрения инноваций играют венчурные предприятия, действующие в наукоемких сферах хозяйства. Венчурное (рисковое) предприятие – это основная форма технологических нововведений, обеспечивающая коммерциализацию результатов научных исследований и внедрение инноваций, не имеющих гарантированной перспективы (то есть со значительной долей риска). Предприятия венчурного капитала получают средства от крупных финансовых институтов, предпринимателей и инвестируют их в новые быстрорастущие рисковые предприятия, ориентируя деятельность последних на быстрый экономический рост.

Наиболее важной особенностью венчурного капитала является то, что он позволяет талантливым энтузиастам, не имеющим собственных средств, реализовывать свои конкретные, ориентированные на рынок, идеи. Не появись венчурный капитал, многие добившиеся успеха рисковые предприятия не могли бы выжить. Особенность механизма венчурного инвестирования состоит в том, что рисковые предприятия не должны возвращать инвестированные в них средства. Венчурное инвестирование осуществляется в расчете не на проценты, а на развитие самих рисковых предприятий, их нововведений.

Результатами нововведений становятся товары и услуги с новыми параметрами качества, новые общественные полезности, товары «рыночной новизны». Они открывают перед потребителями возможность удовлетворения совершенно новой потребности: либо поднимают на новую качественную ступень удовлетворение обычной, известной потребности, либо позволяют более широкому кругу покупателей удовлетворять на определенном уровне известную потребность.

Товары «рыночной новизны» являются ключевыми для коммерческого успеха деятельности как индивидуального, так и коллективного предпринимателя. Он имеет возможность назначать монопольные цены и получать более высокую, по сравнению со средней по отрасли, норму прибыли. Поэтому залогом устойчивости и рентабельности предприятия являются анализ рынка и соответствующее развитие НИОКР, обеспечивающие постоянную разработку и ввод на рынок новой продукции.

В Самарской области развитие инновационного предпринимательства сталкивается с рядом трудностей (по результатам социологического исследования, проведенном ООО «Аналитика и консалтинг» в период с февраля по март 2008 г.)

Основная трудность, характерная не только для Самарской области, а в целом по стране в том, что по-прежнему сохраняется государственно-монополистическая система экономики, ориентированная на поддержку крупных финансовых и промышленных структур. Рост рынка вызывает конкуренцию по мере того, как другие субъекты предпринимательства разрабатывают подобные продукты. Это приводит к постепенному снижению цены и нормы прибыли. В конце концов, наступает стадия, на которой рынок достигает насыщения и дальнейшие потребности становятся недостаточными для продолжающегося использования всех мощностей отрасли. Те предприятия, у которых уровень затрат оказался сравнительно высоким, вынуждены оставлять проработанные сегменты рынка. Также отсутствуют достаточные экономические, правовые, институциональные, социальные условия роста предпринимательской активности.

По результатам исследований за 2007-2008 гг. инновации в предпринимательстве наиболее интенсивно развиваются в сфере торговли и услуг. На сегодняшний день именно сфера услуг, сервиса становится одним из главных секторов развития рыночных отношений, вовлечения населения в предпринимательскую деятельность. На нее приходится более 72% оборота. Промышленность и строительство на втором месте (9,8% и 7% соответственно), далее наука и научное облуживание (3,2%), транспорт (2,8%), сельское хозяйство (2,0%) и другие отрасли (16%).

Другими словами, используя, с одной стороны, достижения науки и техники, придавая новые свойства и признаки создаваемым товарам и услугам, субъект предпринимательства определяет им новую форму существования, обеспечивающую их конкурентоспособность. «Задача предпринимателей, – писал Й.Шумпетер, – реформировать и революционировать производство путем внедрения изобретений, а в более общем смысле – через использование новых технологических возможностей для производства новых или прежних товаров, но новым методом, благодаря открытию нового источника сырья или нового рынка готовой продукции – вплоть до реорганизации прежней и создания новой отрасли промышленности» .

Такая конструктивно-инновационная деятельность связана с раскрытием творческих способностей субъекта деятельности. Ведь в процессе производства, как справедливо отмечал К.Маркс, происходит совершенствование многообразных способностей человека, «изменяются и сами производители, вырабатывая в себе новые качества, развивая самих себя благодаря производству, создавая новые силы и новые представления, новые способы общения, новые потребности и новый язык» .