Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Димаев Али Равелович

Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ
<
Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ
>



Димаев Али Равелович. Миграция населения: социальная сущность и влияние на общественные процессы в мире и в современном российском обществе : социологический анализ : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.08 / Димаев Али Равелович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-22/37

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Теоретико-методологические основы социологического анализа миграции населения

Глава 1 Миграция населения в контексте глобализации социально-экономических процессов 21

Глава 2. Положительные и отрицательные социальные эффекты миграции населения 37

Глава 3. Социологический подход к оценке эффективности управления миграцией 58

Раздел П. Миграционная ситуация в современном российском обществе и пути ее оптимизации

Глава 1. Формирование миграционной ситуации в России 97

Глава 2. Потенциал реэмиграции русских из ближнего и дальнего зарубежья 117

Глава 3. Социально-политические аспекты миграционной ситуации в России 129

Заключение 141

Список использованных источников и литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В XX и XXI столетиях миграция населения обрела планетарные масштабы. Многомиллионными потоками мигрантов охвачены в разной мере все континенты и страны, многочисленные этносы и социальные слои населения. Особенно высока интенсификация людских потоков в индустриально развитые страны.

Существенно эволюционируют и социальные механизмы миграции. Если в начале и в середине прошлого столетия переселения людей из страны в страну в значительной мере определялись их индивидуальной мотивацией поиска лучших условий жизни и измерялись сотнями тысяч мигрантов, то в последние десятилетия миграция стала одним из проявлений глобализации: представляет собой многомиллионные перемещения рабочей силы, политических, этнических, экологических и иных переселенцев и беженцев.

Мигранты, имеющие высокий интеллектуальный, трудовой и профессиональный потенциал, рассматриваются в качестве важнейшего социально-экономического ресурса, за привлечение которого конкурируют США, Франция, Канада, Швеция и другие страны, осуществляющие специальные программы повышения уровня своей миграционной привлекательности для лиц, представляющих собой «свежую кровь» для народов этих стран и полезных для их экономик. С помощью иммигрантов страны Западной Европы получают возможность компенсировать тенденции сокращения и «старения» населения.

На рубеже ХХ-ХХІ веков в системе глобальных миграционных процессов оказалась и Российская Федерация. Сегодня по масштабам притока в нашу страну трудовых и иных мигрантов, Россия занимает одно и первых мест в мировом сообществе стран. С 1990 по 2006 гг. численность внешних и внутренних мигрантов в нашей стране составила более 49,7 млн человек. Только в 2002-2007 гг. число людей, прибывших на новое место жительства в пределах России и из зарубежных стран, достигло почти 13 миллионов человек1.

Однако в значительной мере миграционные процессы в России носят стихийный характер с мало предсказуемыми последствиями. Наличие, с одной стороны, значительной массы внешних мигрантов способствует решению некоторых задач в строительстве, сельском хозяйстве и в других отраслях экономики страны, пополнению государственной казны за счет их налогообложения, а с другой стороны, мигранты усугубляют проблемы «теневой» экономики, безработицы, социальной напряженности, оттока денег за границу, этнических конфликтов и т.д.

Россия оказалась не вполне готовой к приему вынужденных внешних мигрантов и к росту трудовой миграции из стран СНГ. К тому же она пока явно проигрывает в международной конкуренции с другими развитыми странами в деле привлечения и использования квалифицированных трудовых ресурсов. В миграционных процессах тоже наблюдаются неблагоприятные качественные изменения, выражающиеся, в так называемой, «утечке умов» за рубеж. Выезд из нашей страны ученых и специалистов высокой квалификации на постоянное место жительство в Израиль, страны Западной Европы, США, Канаду и другие государства способствует усилению угроз экономической и научно—технической безопасности России.

В связи с этим в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ (2006 г.) отмечено, что для решения проблем, касающихся экономического, социального

1 Социальное положение и уровень жизни населения России. 2008. Стат. Сб. / Росстат -М., 2008. С.57. и демографического развития страны, в современных условиях, необходима эффективная миграционная политика.

В последние годы миграция в России стала приобретать черты организованного процесса, чему способствовало совершенствование ее правовой основы. Так, в настоящее время в РФ действует 57 федеральных законов, регулирующих решение вопросов миграции, в том числе ключевое значение имеет принятый в 2006 г. Федеральный закон ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в российской Федерации» (№ 109 ФЗ).

Однако имеющиеся пробелы в законодательном регулировании прав мигрантов, бюрократический произвол чиновников по отношению к мигрантам, наличие обширного «теневого» рынка труда, недостаточно эффективное социальное регулирование процессов миграции и ряд других причин обусловливают возникновение существенных социальных противоречий. Одно из них выражается в несоответствии потребностей страны в заполнении свободных экономических и демографических ниш внешними и внутренними мигрантами, с одной стороны, и реальными качественными и количественными характеристиками миграционных потоков, с другой стороны.

Так, например, очевидна нужда во внешних мигрантах с высоким трудовым и социально-культурным потенциалом. Однако, как известно, в составе мигрантов, прибывающих в Россию из-за рубежа, преобладают лица, имеющие низкий уровень образования, квалификации, со слабым знанием русского языка, норм общения и правил проживания в нашей стране, культуры российского населения. Да и те трудовые мигранты, которые обладают высоким уровнем общего и профессионального образования, зачастую трудятся разнорабочими. Все это затрудняет их трудовую и социально-культурную адаптацию, обусловливает рост социальной напряженности в регионах, где высоки показатели миграционного притока.

Не вполне благоприятная ситуация наблюдается и во внутренней миграции. В ней доминирует тенденция оттока населения с территорий Дальнего Востока, Севера и Сибири. В интересах же российского общества, то есть для достижения экономического и социального прогресса в стране желательно перераспределение трудоспособных россиян из местностей, характеризующихся относительным избытком трудовых ресурсов и высокой плотностью населения, в обезлюдевшие регионы и поселения с целью преодоления в них экономической депрессии и предупреждения социальной деградации.

Недостаточное научное осмысление влияния миграционных процессов на российское общество, а также изъяны в административном и социальном управлении ими вкупе с другими обстоятельствами обусловливает ряд неблагоприятных следствий.

Во-первых, слабо используется потенциал внешней и внутренней миграции населения в целях улучшения демографической ситуации в России, в преодолении грозящей ей депопуляции и решении социально-экономических задач. Россия, где население составляет почти 2,4% населения планеты, располагает территорией, доля которой равна 13% всей ее площади. По имеющимся экспертным прогнозам, в середине XXI в. доля россиян в составе населения планеты может уменьшиться до 1%. Такой прогноз подтверждается тем, что численность населения России в 2000-х гг. ежегодно уменьшалась в среднем на 700 тыс. человек.

Во-вторых, зачастую стихийный характер миграции, в которой до настоящего времени немалую долю составляет нелегальные мигранты, нередко приводит к ухудшению межэтнических и межконфессиональных отношений, способствует росту социальной напряженности и обострению криминальной обстановки в регионах их расселения.

В-третьих, пробелы в системе административно-правового и социального регулирования миграционных процессов обусловливают распространение неформальных (зачастую негативных) практик в действиях региональных органов государственной власти и муниципального управления, а также в действиях работодателей.

В-четвертых, преобладание в средствах массовой информации публикаций, формирующих в общественном мнении весьма отрицательный образ мигрантов, являющихся представителями неславянских этносов. В таких публикациях внимание концентрируется на различных угрозах национальной безопасности России со стороны китайской, среднеазиатской и кавказской иммиграции, нарушающей межэтнический баланс в стране и стабильность рынка труда. В СМИ мигранты часто фигурируют как члены преступных группировок, распространители наркотиков, конкуренты местному населению на локальных рынках труда и т.п. Эти смысловые акценты создают в общественном мнении образ мигранта, который «виноват по факту наличия», что способствует распространению в массовом сознании ксенофобии, создает социально-психологическую основу для межнациональных и межконфессиональных конфликтов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется ее социально-экономической и социально-культурной значимостью для России, потребностью в научном обосновании оптимизации управления миграционными процессами в интересах поддержания социальной стабильности российского общества и его устойчивого развития.

Степень научной разработанности темы исследования. Актуализация проблем миграции населения и миграционной политики Российской Федерации после обретения государственного суверенитета- . бусловленной распадом СССР, сопровождалась появлением большогсг»-исла научных публикаций, в которых рассматриваются количественны =г-качественные характеристики миграционных процессов.

Этнические и правовые аспекты вынужденной миграции из стран СНГ и Балтии освещены в работах Л.В. Андриченко, М.Г. Арутюнова, Е.В. Белоусова, Ж.А. Зайончковской, В.И. Мукомеля, Э.А. Паина, В. А. Тишкова, в коллективных монографиях РІнститута этнологии и антропологии РАН.В частности, обращено внимание на такую причину вынужденной иммиграции в Россию, как ущемление гражданских и имущественных прав русскоязычных этносов, определяемых политикой их «выдавливания» из бывших союзных республик. В работах Г.С. Витковской, В.В. Гриценко, Н.М. Лебедева, В.И. Малькова, Л.Л. Рыбаковского, И.А. Субботина, Е.И. Филиппова рассмотрены проблемы русской диаспоры и эмиграции русских из постсоветских государств.

Большое значение в плане диссертационного исследования представляют труды Г.С. Витковской, Г.Ф. Габдрахмановой, Г.Д. Гриценко, А.В. Дмитриева, Б.Г. Жогина, Ж.А. Зайончковской, Т.Ф. Масловой, Е.А. Назаровой, B.K. Шаповалова и ряда других авторов, посвященные изучению проблем «приема» мигрантов в регионах России и в связи этим трудностей экономической и социально-культурной адаптации переселенцев и других категорий мигрантов. Адаптация мигрантов рассматривается в тесной связи с практикой регулирования социально-трудовых отношений в России, с ментальными особенностями местного населения и их отношением к мигрантам, относящимся к различным этносам.

В современной научной литературе обстоятельно анализируется международный опыт управления миграционными процессами (И.П. Цапенко, В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, С. Холзман, Р.Мюнхз). При этом в трудах российских ученых акцентируется внимание на влиянии международного трудового обмена на региональные рынки труда, на социально-экономическую и социально-культурную ситуацию в регионах Центра, Юга и Дальнего Востока России (Н. Горбунов, А.Н. Каменский, В.И. Мукомоль, С. Рязанцев, М.В. Савва и др.). 

Немало научных публикаций (А.Н. Каменский, И. Ушкалов, И.В. Ивахнюк, А.В. Юревич и др.) посвящено эмиграции за рубеж российских специалистов, включающей их временный выезд на работу в другие страны и на постоянное место жительства за пределы нашей страны.

Вместе с тем, как представляется, в настоящее время пока еще недостаточное внимание уделяется разработке методологии и методики социологического изучения миграции, представляющей собой, прежде всего, социальный процесс, социологическому обоснованию методов социального управления для их использования в деле оптимизации миграционной политики, в которой до последней поры использовались в основном административные (запретительно-разрешительные и правоохранительные) рычаги. Как представляется, именно в социологическом подходе к изучению миграции наиболее полно выявляется социальная сущность миграционных процессов. Она выражена в системе взаимоотношений личности мигранта и принимающего общества, в социальной обусловленности миграции, определяемой различиями в уровне социально-экономического развития стран и регионов, в механизмах социальной адаптации или, напротив, дезадаптации как узлового звена в миграционных процессах, в значительной мере зависящих от степени совместимости ментальных качеств мигрантов и принимающего населения.

Объект диссертационного исследования - миграция населения как социальный феномен и ее российская специфика.

Предмет исследования - двойственный характер социального значения миграции в современном российском обществе.

Цель диссертационного исследования - выявление социальных предпосылок и последствий миграционных процессов в современном российском обществе, разработка концептуальных основ социального управления, направленного на оптимизацию миграционной ситуации.

Цель достигается благодаря решению следующих взаимосвязанных задач:

- определена социальная сущность миграции населения и выявлены ее особенности в современном российском обществе;

- обоснована специфика социологического подхода к изучению миграции населения с учетом продуктивности его использования для оценки миграционной ситуации в системе социального управления миграционными процессами;

- систематизированы основные факторы миграции населения и выявлены социальные механизмы формирования миграционных потоков; осуществлен социологический анализ противоречий во взаимоотношениях мигрантов с местным населением, обусловливающих социальную адаптации различных категорий мигрантов, длительность процесса их приживаемости в местах прибытия;

- обоснованы научные рекомендации по оптимизации социального управления миграционными процессами в современном российском обществе.

Методологическая основа и теоретические источники диссертационного исследования. Анализ социальной обусловленности миграции и причинно-следственных взаимосвязей в миграционном обороте базируется на диалектико-материалистическом методе познания общественных процессов с использованием его категориального аппарата: категорий «бытие» и «сознании», «сущность», и «явление», «количество» и «качество» и др. Их эвристический потенциал позволяет рассмотреть миграцию как форму проявления экономических, социальных, политических и духовных отношений, а также как результат взаимодействия объективных условий и субъективного фактора общественного развития.

Разработка социологического подхода к изучению миграции, методология и методика анализа сознания и поведения мигрантов опираются на труды Т. Парсонса и его последователей. Ключевое значение в определении программы диссертационного исследования имеют фундаментальные положения о субъективной обусловленности индивидуальных действий людей, о роли нормативных правил и ценностей в функционировании социальных систем, о необходимости изучения конкретных нормативных структур и функций, присущих определенным системам.

Для реализации общих теоретических и методологических принципов использовалась методика проведения социологических опросов, получившая широкое освещение в трудах В.Г. Андреенковой, О.М. Масловой, В.А. Ядова и других отечественных социологов. При этом большое внимание уделено соблюдению научных стандартов (валидности, репрезентативности и др.) обеспечивающих добротность получения эмпирической информации в проведенных социологических опросах мигрантов и местного населения.

В диссертации активно использованы труды отечественных ученых, являющихся признанными специалистами в изучении миграции населения. В их числе упоминавшиеся уже А.Н. Аверин, Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, Л.Л. Рыбаковский, Т.Н. Юдина и др.

Эмпирическая база исследования. Оценка масштабов и динамики внешней и внутренней миграции населения, магистральных направлений миграционных потоков осуществлялась на базе данных Всероссийских переписей населения и материалов, публикуемых в ежегодниках Росстата.

Основные теоретические и научно-прикладные положения, характеризующие социальные предпосылки и последствия миграции, основываются на результатах социологических опросов мигрантов и постоянного состава российского населения. Опросы проведены Социологическим центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ при непосредственном участии автора диссертации. В их числе:

Исследование по теме «Социальные аспекты миграции в России». Опрос проведен в июне 2007 г. по стратифицированной многоступенчатой выборке в 12 субъектах России, характеризуемых высоким уровнем миграции. Выборочная совокупность респондентов из числа постоянного состава местного населения составляла 700 человек, пропорционально представляющих жителей городской и сельской местности; выборочная совокупность опрошенных мигрантов (реализована в условиях неопределенности генеральной совокупности мигрантов) 506 человек, в числе которых лица, сменившие место жительства в пределах России, прибывшие из-за рубежа, а также трудовые мигранты.

Исследование по теме «Студенчество в многонациональных мегаполисах России: этническое самосознание и межэтнические отношения». Опрос проведен в сентябре 2007 г. в городах Воронеж, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Ставрополь. Выборочная совокупность респондентов (N=3750 человек) репрезентировала распределение студенчества по основным профилям высшего образования, курсам и группам обучения.

Серия ежегодных исследований в рамках многолетних (1995-2009 гг.) мониторингов «Историческая память» и «Народ и власть». Формирование и реализация выборочных совокупностей опрошенных осуществлялись по многоступенчатым квотным выборкам с вероятностным отбором респондентов на завершающих этапах их формирования и реализации. Объем выборочных совокупностей опрошенных в каждом из исследований составлял, как правило, 2400 человек в возрасте 18 лет и старше, репрезентирующих территориальное размещение россиян, распределение населения по полу и возрастным группам, соотношение жителей крупных, средних, малых городов, сел и поселков.

В качестве источников информации в диссертации использованы федеральные законы и другие нормативные акты, статьи в научных журналах и публикации в российской прессе.

В диссертации обосновывается важность для формирования в России миграционной ситуации фактора ее переходного состояния. Показано, что в условиях переходного общества, когда существует большая неопределенность институтов и ценностей, позитивное развитие миграционной ситуации в целом, а тем более привлечение в страну образованных и профессионально квалифицированных мигрантов весьма затруднено. Кроме этого, кризисные условия функционирования российского общества, обусловливающих его аномию (нарушение нормативного регулирования из-за зыбкости норм и нежелания граждан их выполнять) затруднена социальная адаптация мигрантов. Это связано со значительной степенью рассогласованности между нормами, ролями, статусами, ценностями и институциональными порядками, являющимися важнейшими социальными регуляторами жизнедеятельности. Социальная адаптация мигрантов в такой ситуации неизбежно сопряжена с необходимостью выбора, какие ценности принимать, а какие отвергать, в каких случаях следовать нормами и институциональным предписаниям, а в каких - отклоняться от них. Нередко это порождает дезадаптацию мигрантов или их негативную социальную адаптацию, то есть приспособление с использованием неодобряемых обществом средств обеспечения жизнедеятельности.

Вместе с тем без притока дееспособных и профессионально подготовленных мигрантов в Россию, трудоспособное население которой сокращается, едва ли возможен подъем ее экономики, полноценный контроль, и дальнейшее освоение огромной территории страны, эффективное использование ее природных богатств. Как отмечено ранее, ситуация усугубляется происходящим оттоком из России квалифицированных работников, особенно молодежи, что обусловливает снижение экономического, технологического и научного потенциала российского общества.

Наиболее острой проблемой для перспектив развития Российской Федерации с учетом существующей тенденции убыли ее населения является не то, что мигранты создают для общества и властей «головную боль», а, то, что в России легальных мигрантов катастрофически мало, и их приток в страну, если миграционная политика РФ останется прежней, не обещает роста.

На основе статистических и социологических данных показано, что миграционная ситуация в Российской Федерации не столько вызывает определенную социально-политическую напряженность, сколько накладывается на то, что в России существует давно и самостоятельно и что можно определить как кризис социально-экономической и политической идентичности нации. Показано, что миграционная ситуация лишь обостряет этот долговременный и вялотекущий кризис, который субъективно воспринимается обществом как кризис этнической идентичности нации, и отсюда — дополнительная, и весьма устойчивая, напряженность во взаимоотношениях российского общества и мигрантов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации заключается: в разработке относительно нового направления в научном осмыслении миграции в качестве социального феномена; в приращении социологического знания о миграционной ситуации в Российской Федерации; в обосновании ключевых направлений оптимизации управления миграционными процессами в интересах обеспечения социальной стабильности и устойчивого развития российского общества. 

Методологическая основа и методика (в том числе инструментарий) социологического исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы в организации мониторинга миграционных процессов в целях информационного обеспечения органов государственной власти и управления. Приведенные в диссертации эмпирические данные, характеризующие социально-экономические и социально-культурные аспекты миграционных процессов в российском обществе позволяют осуществить коррекцию управления миграцией для более эффективного использования ее потенциала и противодействия имеющимся деструктивным эффектам.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Миграция населения рассмотрена как неотъемлемая часть триединого процесса глобализации - информационной, социально-экономической и миграционной глобализации. Сформулирована концепция миграции населения, где миграционные процессы представлены в контексте развития глобальной экономики. Миграция рассматривается, в первую очередь, как глобальный ресурс социально-экономического развития. В работе показано социально-экономическое значение миграции населения в достижении социально-экономической эффективности развития национальных экономик на примерах миграционных волн в мировой истории и конкретных исторических прецедентах достижения странами с помощью мигрантов социально-экономической эффективности.

2. Дана характеристика социальной сущности миграции населения и ее влияния на социальную среду и культуру во многих странах мирового сообщества, в том числе и в России. Обоснована необходимость научного анализа генезиса и социального значения миграции в рамках социологической науки, которая в отличие от демографии и экономической теории, концентрирует внимание на сознании и поведении людей, непосредственно включенных в миграционные процессы, и людей, составляющих принимающее население.

3. В проведенной социологической оценке влияния миграции на социальную действительность выделяется в качестве главной проблемы, обуславливающей характер миграционной ситуации и приживаемости мигрантов на новом месте жительства, проблема социальной адаптации мигрантов и местного населения к совместной жизнедеятельности. На основе эмпирических данных подтверждено, что трудовая адаптация мигрантов на новом месте жительства происходит в течение 3-5 лет, а социальная адаптация и социально-культурная интеграция длится в среднем не менее 10-15 лет.

4. Акцентировано внимание на углубляющиеся различия в уровне социально-экономического развития стран СНГ, на изменения черт менталитета во вновь образованных суверенных государствах, на утрату в них былого значения русского языка и общей для СССР культуры. Это, во-первых, обусловливает ослабление миграционной привлекательности России, а, во-вторых, затрудняет социальную адаптацию мигрантов из ближнего зарубежья в нашей стране.

5. Обосновывается важность учета фактора переходного состояния России для формирования в ней миграционной ситуации. Показано, что в условиях переходного общества, когда существует большая неопределенность институтов и ценностей, весьма затруднены позитивное развитие миграционной ситуации в целом, а тем более привлечение в страну образованных и профессионально квалифицированных мигрантов. Из-за кризисных условий развития российского общества, обусловливающих его аномию, в том числе нарушение нормативного регулирования из-за зыбкости норм и нежелания граждан их выполнять, затруднена социальная адаптация мигрантов. Это вызвано в значительной степени рассогласованностью между нормами, ролями, статусами, ценностями и институциональными порядками, являющимися важнейшими социальными регуляторами жизнедеятельности. Социальная адаптация мигрантов в такой ситуации неизбежно сопряжена с необходимостью выбора: какие ценности принимать, а какие отвергать, в каких случаях следовать нормами и институциональным предписаниям, а в каких - отклоняться от них. Нередко это порождает дезадаптацию мигрантов или их негативную социальную адаптацию, т.е. приспособление к сложившимся условиям с использованием неодобряемых обществом средств обеспечения жизнедеятельности.

В то же время, без притока дееспособных и квалифицированных мигрантов в Россию, трудоспособное население которой сокращается, едва ли возможен подъем национальной экономики, дальнейшее освоение огромной территории страны, эффективная разработка природных ресурсов и полноценный контроль за их использованием. Ситуация усугубляется из-за происходящего оттока из России высококвалифицированных работников, особенно молодежи, что обусловливает снижение социального, экономического, технологического и научного потенциала российского общества.

6. Научное осмысление новых данных проведенных социологических исследований позволило диссертанту сделать вывод о том, что наиболее острой проблемой для перспектив развития Российской Федерации с учетом существующей тенденции убыли ее населения является не то, что мигранты создают для общества и властей «головную боль», на это акцентируют внимание многие исследователи, а то обстоятельство, что в России легальных мигрантов катастрофически мало, и их приток в страну, если миграционная политика РФ останется прежней, социально недифференцированной, не обещает увеличения.

7. Что касается социально-политических последствий миграционной ситуации в России, то в работе доказывается: миграционная ситуация в РФ не столько вызывает определенную социально-политическую напряженность, сколько накладывается на то, что в России существует давно и самостоятельно и которую можно определить как кризис социально-экономической и политической идентичности нации. Миграционная ситуация лишь обостряет этот долговременный и вялотекущий кризис, который субъективно воспринимается обществом как кризис этнической идентичности нации, и отсюда — дополнительная, и весьма устойчивая, напряженность во взаимоотношениях российского общества и мигрантов.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух разделов, каждый из которых включает по 3 главы, заключения, списка использованных нормативных документов и литературы, приложений.  

Миграция населения в контексте глобализации социально-экономических процессов

Сегодня исследование миграционной ситуации в любой стране с рыночной экономикой и открытой миру, то есть допускающей свободу выезда и въезда, вывоза и притока капиталов, других примет открытого общества, чрезвычайно актуально. Это обусловлено тем, что современный мир испытывает крупномасштабный рост глобализации, которая, по своей сути, носит социальный характер, и подняла волну миграции населения в планетарных масштабах. Современный мир, фигурально выражаясь, является «планетой мигрантов» с быстро меняющейся этнической, демографической, социально-экономической и социально-политической структурой мирового сообщества. В результате множество стран получили свою миграционную ситуацию, на которую они обязаны дать адекватный ответ, выбрав оптимальную миграционную политику, иначе рискуют не найти себе места в новом, «возмущенном» мигрантами, мире.

Иммиграция трактуется как въезд в ту или иную страну иностранных граждан с целью постоянного в ней проживания или длительного пребывания и, как правило, получения ее гражданства. Она оказывает значительное влияние на динамику, численность, возрастно-половую и этническую структуру населения в стране прибытия.

Иммигрантом называется лицо, въезжающее в другую страну на постоянное местожительство и с целью получения ее гражданства. Организация Объединенных Наций рекомендует определять иммигранта как человека, покинувшего страну своего последнего местожительства и прибывшего в другую страну на срок более чем один год. В отличие от развитых стран Европы, от США, Канады и других стран, куда в основном направляются потоки мигрантов, современная Россия встретилась с массовыми иммигрантами из бывших советских республик в результате распада Советского Союза (за пределами России оказались почти 17 млн. русских).

В начале 1990-х годов прибывающие в Россию из стран СНГ люди были, в общем, «свои» мигранты, знающие русский язык и очень хорошо знакомые с тем образом жизни - советским, - который некогда разделяли все этносы бывшей страны. Согласно данным статистики, этот большой в начале поток «своих» мигрантов в Россию довольно скоро стал иссякать и претерпел качественные изменения: резко уменьшился приток легальных мигрантов при сохранении тенденции прибытия в страну внушительного числа нелегальных мигрантов. В 2006 г. Россия имела всего миллион легальных мигрантов (каждый четвертый из которых - китаец, остальные -«свои») и около 10 млн нелегальных «своих» мигрантов. Число иммигрантов, прибывающих в Россию на легальной основе из стран дальнего зарубежья, также сократилось почти в два раза: с 25748 человек в 1997 г. до 13084 человек в 2007 г. При этом наблюдается устойчивый отток из России в развитые страны трудоспособного населения, в числе которых - квалифицированные и высококвалифицированные работники. По разным прогнозам, масштабы эмиграции из России в западные страны на 2015 г.: 7-11 млн. человек (из них до 20% - люди с высшим и незаконченным высшим образованием).

Сама специфика российской миграционной ситуации в сравнении с ситуацией в других странах, массово «питаемых» мигрантами со всего мира, делает актуальным научный ее научный анализ. Необходимо выяснение ее причин, чтобы преодолеть изолированный и нединамичный характер российской миграционной ситуации и определить пути управляемого и эффективного выхода страны на глобальный рынок мигрантов. Сегодня рынок мигрантов является неотъемлемой частыо глобальной экономики, так как мигранты стали важнейшим социально-экономическим ресурсом, за который во всем мире идет конкуренция-К сожалению, в Российской Федерации на протяжении всего периода». ее становления как самостоятельного государства было не до мигрантов_ Российская законодательная и исполнительная власть «отмахивалась» от них как от «головной боли», в силу чего миграционная ситуация: в стране развивалась стихийно и бесполезно для национальной экономики: и общества, но зато нашла «общий язык» с коррупцией.

В результате сегодня Россия стоит перед объективной: необходимостью, наконец, учитывать в своей политике миграционный: вектор, причем в качестве одного из приоритетных векторов. Дальнейшее? промедление в этом отношении обрекает страну на потерю будущего, то есть уже сейчас создает большую проблему для национальной: безопасности. Переориентация государственной политики России на такой вектор требует соответствующего научного обеспечения, что и повышает актуальность соответствующих научных исследований. Без серьезной научной экспертизы требуемый поворот в государственной политике окажется не более чем любительским экспромтом.

В России данная тема исследования актуальна не только по «социальному заказу» на реализацию в стране современной миграционной политики в интересах национального возрождения, роста. и процветания, но и по настоятельной необходимости изменения: в государственном управлении России и в целом в российском обществе -на ментальном уровне - самого отношения к мигрантам.

Социологический подход к оценке эффективности управления миграцией

Актуализация проблем миграции населения и миграционной политики в Российской Федерации после обретения государственного суверенитета, обусловленной распадом СССР, сопровождалась появлением большого числа научных публикаций, в которых рассматриваются количественные и качественные характеристики миграционных процессов.

Согласно общему определению понятия "миграция населения", оно означает смену людьми места жительства. Речь идет о территориальной подвижности населения, о перемещениях людей по территории своей страны или между странами. По определению ученого-географа В.В. Покшишевского, под миграцией населения следует понимать любые его перемещения, связанные с переменой места проживания. Главным признаком миграционной подвижности населения является территориальный признак, а ее следствием - изменение географии расселения.

Кроме территориального признака миграции существенным ее признаком является функциональный, по которому выделяют трудовую, культурно-бытовую и другую миграцию.

По форме организации миграция населения делится на организованную, осуществляемую при участии государства или предприятиями для решения, например, экономических задач, и неорганизованную, то есть самодеятельную.

Имеются и другие градации миграции как сложного социального процесса, основанием для которых является выделение причин перемещений населения, направленность миграционных потоков, продолжительность проживания мигрантов на новых территориях и т.д.

С учетом разных (нередко взаимосвязанных) причин или оснований перемещений людей принято различать следующие основные разновидности миграции:

- безвозвратная: мигрант не возвращается на прежнее место жительства;

- временная: мигрант переселяется на ограниченный срок;

- сезонная: мигрант перемещается в определенные периоды года;

- внешняя: иммиграция (въезд в страну) и эмиграция (выезд из страны);

- внутренняя: перемещения внутри страны;

- маятниковая: мигрант регулярно покидает постоянное место жительства и возвращается на постоянное место жительства;

- приграничная: транзитная;

- вынужденная: мигрант выезжает не по своей воле и также не волен возвратиться;

- обратная: репатриация;

- экономическая: в поисках работы и/или лучших условий труда;

- социальная: в поисках лучших условий социальной защиты;

- культурная: бегство от чуждой культуры;

- политическая: в поисках политической безопасности;

- военная: бегство от войны, либо добровольное участие в военных конфликтах в разных регионах мира;

- легальная и нелегальная: регистрируемая в соответствиями с правовыми актами или, напротив, противозаконная.

Все эти подходы отражены в отечественной научной литературе. Общая характеристика сущности, разновидностей и динамики миграционных процессов, как уже отмечалось, осуществлена в работах А.Н. Аверина, С.К. Бондарева, Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, В.А. Ионцева, Д.В. Колесова, Л.Л. Рыбаковского, Т.Н. Юдиной и некоторых других ученых.

В социологическом подходе к изучению миграции как социального процесса в центре внимания находится экономическая и, в особенности, социальная адаптация мигрантов, рассматриваемая, как правило, в ракурсе регулирования социально-трудовых отношений в России.

Наиболее существенная особенность социальной адаптации состоит в социальном взаимодействии, в котором, с одной стороны, социальный субъект усваивает социальные нормы и требования своего окружения или общества, а, с другой стороны - влияет на среду, изменяет ее в соответствии со своими потребностями, интересами, субъективными устремлениями и возможностями.

Соотношение пассивного и активного начал в процессе социальной адаптации индивида в существенной степени зависит от типа личности, от ближайшей среды ее окружения, от доминирующих в обществе социально-экономических отношений, политико-правового режима, от уровня жизни, системы образования и воспитания и многих других обстоятельств.

В исследованиях процессов социальной адаптации используются так называемые объективные показатели качественно-количественных измерений. В их числе продолжительность и уровень жизни населения, динамика экономической активности людей трудоспособного возраста, изменения в образовании и профессиональной подготовке рабочей силы и др. Применяются также и субъективные показатели, характеризующие меру социальной адаптации разных групп людей к новым условиям жизни. К таковым относятся удовлетворенность человека своим экономическим положением и социальным статусом, его отношение к образу жизни и возможностям ее улучшения, ориентации на сохранение или перемену места жительства, работы и т.д., установки и планы действий, многие другие элементы сознания, выражающие социальные позиции и устремления.

В поле зрения различных авторов находятся также ментальные особенности местного населения и их отношение к мигрантам, представляющим различные этнические группы.

Однако пока еще недостаточно внимания уделяется разработке методологии и методики социологического изучения миграции как социального процесса, обоснованию методов социального управления в целях оптимизации миграционной политики. В какой то мере именно поэтому в разработке и реализации миграционной политики в современной России упор сделан на использование преимущественно административных рычагов - запретительно-разрешительных и правоохранительных.

Формирование миграционной ситуации в России

Статистический и социологический анализ миграционных процессов в Российской Федерации дает основание для вывода о том, что они носят преимущественно стихийный характер, то есть в слабой мере регулируются нормативно-правовыми актами. Обоснованность такого вывода подтверждают как значительные масштабы нелегальной миграции, так и неравномерная концентрация трудовых мигрантов в разных регионах России. При этом также налицо явно недостаточное применение мер косвенного регулирования миграции в практике государственного управления. В значительной мере именно этим обусловлено то, что миграция в нашей стране является существенным фактором роста социальной напряженности, особенно в регионах массового притока внутренних и внешних мигрантов.

На первый взгляд доля мигрантов в годовом исчислении в количественном составе всего населения России относительно невелика. Однако в оценке масштабов миграции и связанных с ней проблем следует опираться на данные многолетних наблюдений, ибо приживаемость мигрантов на новом месте жительства, то есть их трудовая и социальная адаптация, социально-культурная интеграция в местную территориальную и этническую общность населения происходит продолжительное время. Причем неблагоприятные социальные эффекты миграции имеют свойство аккумулироваться.

Миграционную ситуацию в России определяет внутренняя (внутри регионов и межрегиональная) миграция населения, на которую приходится около 90% учитываемого статистикой миграционного оборота. Среди вынужденных переселенцев также доминируют внутренние мигранты.

Внутренняя миграция в значительной мере обусловлена диспропорциями в социально-экономическом развитии регионов. В 1990-е и 2000-е годы люди мигрировали в поисках лучшей доли преимущественно из сельской местности в города и, как отмечалось, из регионов Дальнего Востока, Севера и Сибири в европейском направлении.

В Москве и других крупных городах миграция приносит определенный выигрыш. Их население пополняется бизнес-мигрантами, молодыми и достаточно квалифицированными работниками, улучшающими качественный состав населения. Привлекательность мигрантов для крупных центров их притяжения также состоит в том, что они (особенно прибывшие временно на заработки) готовы выполнять «непрестижную» работу в строительстве, на транспорте жилищно-коммунальной сфере и т.д. за относительно невысокую оплату труда.

Особый случай - миграция населения из кавказских регионов России: Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и некоторых других административно-территориальных образований. С точки зрения перераспределения рабочей силы и решения социальных проблем в этих регионах ее следует оценить позитивно. Однако в силу расхождения этнокультурных особенностей представителей этнических групп кавказских народностей, с одной стороны, и населения принимающих регионов - с другой, этот миграционный процесс чреват конфликтными ситуациями.

Одна из проблем внутренней миграции населения, имеющей существенное социальное, демографическое и экономическое значение, заключается в том, что высокие коэффициенты миграционного прироста приходятся на регионы Центрального и Южного федеральных округов. В значительной мере это обусловлено депрессивным социально-экономическим положением субъектов РФ с отрицательным миграционным сальдо. Негативный результат - вымывание рабочей силы, консервирующее неблагополучие областей, краев и республик, из которых мигрирует население.

Доля учтенных мигрантов прибывших в Россию извне составляет менее 13% миграционного оборота. Большинство из них иммигрировали из стран СНГ. Примерно девять из десяти мигрантов, прибывших из-за рубежа без какого-либо влияния миграционной политики, оседают в нашей стране. Вместе с тем эти данные не вполне отражают объемы миграционного оборота, особенно связанного с внешними временными трудовыми мигрантами («гастарбайтерами»). Результаты эмпирических исследований подтвердили достаточно известный факт наличия большого количества незарегистрированных мигрантов. По данным выборочного социологического опроса мигрантов в июне 2007 г. не обращались в органы милиции или миграционной службы после прибытия на новое место жительства 42,5% опрошенных, то есть едва ли они учтены в официальной статистике.

В мотивации субъективной предрасположенности людей к миграции преобладают экономические мотивы: 87,5% опрошенных мигрантов перемещались из-за отсутствия работы или низких заработков. В то же время среди переселенцев и беженцев весомое значение имеют социальные мотивы, в том числе мотив отсутствия перспектив достойной жизни на последнем месте их проживания (отметили 40,5% опрошенных). Заметное место в мотивационном ядре миграции имеют также мотивы этнического характера: указали на обострение межнациональных конфликтов как на основную причину миграции 29,7% опрошенных мигрантов. Большинство мигрантов нашли в регионах прибытия то, чего они добивались: 73,5% оценили свою зарплату (доход) как очень хорошую или сравнительно неплохую. Тем не менее, весьма существенная проблема выражается в том, что многие мигранты, особенно прибывающие временно на заработки, оказываются в регионах прибытия в положении людей второго сорта. В определенной мере это обусловлено тем, что значительная их часть по показателям образования и квалификации относится к социальным низам. Поэтому они вынуждены в нынешних реальных условиях терпеть бытовую неустроенность, отсутствие надежных социальных гарантий существования.

Как упоминалось ранее, миграционные процессы влекут за собой изменения в социальной и демографической структуре российского общества. Они оказывают существенное влияние на общественное разделение труда, на уровень оплаты труда, на рынок труда в целом, а также на уровень социальной напряженности в регионах с длительным и интенсивным притоком людей. К сожалению, количественные характеристики миграционного оборота крайне редко рассматриваются в органической связи с его конкретными социальными последствиями. А они нередко бывают негативными.

Социально-политические аспекты миграционной ситуации в России

Миграционные волны, неоднократно возникавшие в человеческой истории, меняют этническую структуру человечества, сталкивая между собой разные культурные сообщества и, таким образом, «напрягая» политическую карту мира. Возникает политическое напряжение внутри стран, в которые устремляются мигранты, - именно в связи с тем, что у этносов этих стран автоматически проявляется установка «свой — чужой». Действие этого фактора оказывает прямое влияние на состояние данной страны как политического, гражданского сообщества, то есть сообщества, скрепленного уже не единым языком и единой культурной традицией, единой политической историей.

Миграционная ситуация, возбуждая указанный фактор, подвергает политическое, гражданское единство «атакуемого» мигрантами этноса большому испытанию, что нередко приводит к дестабилизации общества. Проявляется эта дестабилизация, например, в том, что «в течение пяти лет, с 2002 по 2006 гг., число британцев, видящих в исламе как религии и в своих мусульманских соотечественниках угрозу себе и своей стране, выросло в два раза и перевалило за половину - 56%» .

Нынешняя миграционная волна в очередной раз вызвала в мировом сообществе политическую, гражданскую дестабилизацию. Сегодня страны, в том числе Россия, испытывают такую, социально-политическую, дестабилизацию по самому факту миграционной глобализации, которая, так или иначе, захватывает страну (буквально за единичными исключениями), независимо от того, привлекательна эта страна для мигрантов или не привлекательна. Согласно экспертному наблюдению, социально-политичесьсую дестабилизацию испытывают даже весьма привлекательные для мигрантов и весьма привычные к мигрантам западноевропейские страны. Социально-политическая дестабилизация в современной России, и по своим глубинным причинам и по своим проявлениям (в частности в известном инциденте межэтнического противостояния в Карелии), ничем существенно не отличается от социально-политической дестабилизации, наблюдающейся в Англии, Германии, Франции и др.

Мигранты очень удобные кандидаты на образ врага для массового сознания, и порой власти было бы заманчиво использовать их в этом образе в целях «сплочения нации». Однако сегодня мигранты представляют настолько важный социально-экономический ресурс, что даже власть, готовая «сплачивать нацию», основываясь на поиске «врагов», вынуждена отказаться от «вражеского» образа мигранта, поскольку даже такая власть понимает, что в противном случае не придется рассчитывать на помощь мигрантов в решении социально-экономических проблем страны.

Между тем — факт, что мигранты оживляют у принимающих этносов установку «свой - чужой», тем самым, вызывая «кризис идентичности политических (гражданских) наций», который характеризуется весьма противоречивой ситуацией. Верно, что данный кризис влечет за собой и «кризис» либеральной государственной политики, заметно повышая общественный рейтинг правой, консервативной политики в отношении мигрантов. Вместе с тем, в странах, где проживает многочисленная армия мигрантов, популярность политических элит во многом зависит, особенно на выборах, от позиции самих мигрантов, которые, в свою очередь, требуют от власти проведения в отношении них именно либеральной политики. Поэтому противоречив сам «кризис» либеральной политики. Повод к нему подали мигранты, но они же и не дадут «умереть» либеральной политике, вынуждая правительства к поиску иных технологий «сплочения нации», чем право-консервативные технологии, в сущности, направленные против иммиграции как таковой. Таким образом, «кризис» либеральной политики - это, скорее, ее переходное состояние в ответ на «кризис идентичности политических (гражданских) наций», вызванный вхождением мирового социума в координаты «планеты мигрантов».

Носящая глобальный характер миграционная ситуация вызывает «кризис идентичности политических наций» в ответ на появление в затронутых глобальной миграционной ситуацией странах новой -проблемной - социально-политической ситуации. В чем новизна и проблемный характер связанной с мигрантами социально-политической ситуации? В том, что легальные мигранты делают вызов принимающей политической нации не только в качестве ее социально-экономических конкурентов, но и как избиратели, способные, если их много, существенно влиять на социально-политические процессы в странах-реципиентах. Причем, характер этого влияния достаточно предсказуем, поскольку в массе своей мигранты, добивающиеся легального иммиграционного статуса, - свободные люди, электоральные предпочтения которых либеральны. Такие предпочтения для них важны еще и как для людей, которые могут выжить и достойно существовать только в либеральной, толерантной атмосфере чужой страны. Например, любой диаспоре нужны гарантии ее социального, экономического и гражданского равноправия с представителями титульного этноса, и она никогда не будет голосовать за политиков правоконсервативного толка с их подчеркнутым вниманием в защите интересов титульного этноса.

Собственно, с «планетой мигрантов» Россия встретилась пока что «по касательной». В Россию потянулись мигранты главным образом из той миграционной среды, которая создалась на месте бывшего СССР. В сущности, это были «свои» мигранты, переместившиеся из одних частей бывшего Советского Союза в другую его часть. Вместе с тем «свои» мигранты послужили причиной нарушения межэтнического равновесия, например, в той же Москве или любом другом регионе России, куда они устремились. Нарушение межэтнического равновесия и вызвало у титульного этноса реакцию, особенно заметную в местах скопления мигрантов, которую мы определили понятием «кризис идентичности политической (гражданской) нации». Этот кризис проявился в «бунте» массового сознания, усиленном общим социальным хаосом начала 1990-х годов, - обострении известных массовых предрассудков: ксенофобии и других примет упрощенного, «черно-белого» восприятия мира.