Молодежный ресурс политической модернизации российского общества: социологический анализ Атабиева, Зарема Алихановна

Молодежный ресурс политической модернизации российского общества: социологический анализ
<
Молодежный ресурс политической модернизации российского общества: социологический анализ Молодежный ресурс политической модернизации российского общества: социологический анализ Молодежный ресурс политической модернизации российского общества: социологический анализ Молодежный ресурс политической модернизации российского общества: социологический анализ Молодежный ресурс политической модернизации российского общества: социологический анализ
>



Атабиева, Зарема Алихановна. Молодежный ресурс политической модернизации российского общества: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Атабиева Зарема Алихановна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические и политические изменения, происходящие в российском обществе, серьезно отражаются на политическом поведении молодого поколения. Во-первых, наблюдается общая активизация политического сознания молодежи, которая находит выражение в интенсивном обсуждении острых общественных вопросов и в критической проверке предлагаемых различными политическими силами ответов на эти вопросы. Во-вторых, стремление самим разобраться в действительном положении дел приводит к тому, что социальное мышление юношей и девушек, ориентированных ранее на решение личных потребительских проблем быта и будней, все больше начинает переплетаться с политическим мышлением, которое порождает новые потребности, интересы и ценности. В-третьих, повышение информированности о политических процессах непосредственно сказывается на образе мыслей и действий молодых людей: уменьшается их конформизм, переоцениваются традиционные схемы объяснения общественных противоречий, ведутся интенсивные поиски новых радикальных решений возникающих проблем. Российская молодежь социально неоднородна, поэтому она не представляет единой политической и идеологической силы, однако, как свидетельствует история, именно она в значительной степени решала исход политической борьбы. В этой связи стремление различных политических сил привлечь на свою сторону молодежь -это стратегическая задача, поскольку сегодня в нашей стране каждый четвертый ее житель - молодой человек в возрасте до 30 лет. А это почти 40% социально и политически активного населения.

Ошибки в выборе средств, методов, целей развития и воспитания молодого поколения, внезапно образовавшийся вакуум ценностей, неясность жизненных перспектив, деформация привычных ранее условий и образа жизни являются основными факторами, которые приводят к отчуждению молодых людей от реальных социально-политических процессов в обществе. Ни одна страна в мире не может нормально развиваться без четкой и глубоко продуманной программы воспитания и подготовки молодого поколения к профессиональной, в том числе и к политической деятельности. В этом заинтересовано, прежде всего, само общество. Социальный опыт, накопленный человечеством, показывает, что молодежь всегда была противником старого, застойного, консервативного и находилась в первых рядах созидателей нового, прогрессивного. Логика стереотипов и ценностей прошлого, нестабильность политической ситуации, рост экстремистских проявлений и многие другие факторы в совокупности объективно ускоряют динамизм политических процессов и создают ситуацию, когда, с одной стороны, новое поколение молодых россиян может вырасти политически инфантильным, что чревато серьезными социальными последствиями, а с другой стороны, политизированные молодые люди из всех слоев при хорошей организации могут стать важной социально-политической силой, претендующей на особое место в обществе.

Формирование личности молодого человека осуществляется сегодня под влиянием нескольких относительно автономных социальных факторов, важнейшими из которых являются-, семья, общество сверстников (молодежные организации и многообразные неформальные, стихийные группы и сообщества), средства массовой коммуникации. Под их влиянием вырабатывается специфическое «молодежное» самосознание и стиль жизни (субкультура). Это говорит о том, что сегодня российская молодежь все больше втягивается в политический процесс, постепенно превращаясь в политически сознательную и просвещенную силу. Российская модернизация открывает перед молодежью принципиально новые пути, предоставляя ей возможность свободного развития и творческой деятельности, в том числе в сфере политики. Поэтому в настоящее время особенно остро ощущается необходимость в детальной, научно обоснованной и социально ориентированной общегосударственной молодежной политике, в которой должен быть сделан правильный выбор первоочередных приоритетов, ясное понимание целей и средств их достижения. Изучение связанных с этим процессом проблем при ясном понимании того, что молодежь не просто объект заботы и воспитания, но активный субъект политической деятельности - является актуальной задачей социологической науки.

Степень научной разработанности проблемы. Значительное количество зарубежных социологических школ традиционно подвергали глубокому анализу процесс социализации личности и общности, начиная с работ Э. Дюркгейма, Г. Спенсера, М. Вебера и заканчивая фундаментальными социализационными теориями П. Бурдье и Т. Парсонса. Социально-психологические основания социализационного процесса восходят к работам 3. Фрейда, Э. Фромма, а также Ж. Пиаже, Л. Кольберга, Э. Эриксона, К.-Г. Юнга.

Социально-философские аспекты социализационного процесса через призму экзистенциального подхода раскрыли А. Камю, Ж.-П. Сартр и другие, с точки зрения теории массового общества проблемы социализации представлены в трудах X. Ортега-и-Гассета и Г. Маркузе. Понятие «политическая социализация» получило категориальный смысл в трудах известных американских политологов и социологов: Г. Алмонда, С. Вербы, Ф. Гринстайна, Дж. Денниса, Д. Истона и других.

Для раскрытия темы полезным оказалось, прежде всего, значимое в социологическом контексте теоретическое наследие классических разработок, а также анализ перспектив теории модернизации и ее социологической составляющей в интересующем нас аспекте. Такой анализ был предпринят зарубежными авторами: Р. Ароном, Д. Беллом, А. Валицким, П. Пильцером, Г. Маркузе, С. Хантингтоном, А. Тоффлером, а также отечественными исследователями: В.В. Алексеевым, М.В. Братерским, А.В. Букаловым, М.Г. Делягтным, В.Г. Ивановым, В.Л. Иноземцевым, М.И. Кодиным, И.В. Побережниковым и другими. Процессу глобализации в человеческом измерении посвятили свои работы: Г.Г. Дилигенский, Н.В. Загладин, В.М. Коллонтай, И.М. Осадчая, Л. Фридман, А.Я. Эльянов.

Влияние процессов модернизации на молодежь раскрыли: М. Гридчин,

H.E. Тихонова, М.К. Горшков, М.П. Мчедлов и другие. В этом же контексте формирование гражданской позиции молодого поколения, воспитание патриотического настроя проанализировали: АЛ. Андреев, А.С. Бароненко, В.В. Гаврилюк, Г.Г. Николаев, Ю.А. Павлюченкова, В.А. Прохода, Ф.Э. Шереги.

Р. Афанасьева, Т. Евдокимова, Е.А. Певцова исследовали социокультурные аспекты противодействия молодежи экстремизму и проблему повышения уровня толерантности в молодежной среде.

Рассмотрение проблем, составивших объект и предмет данного исследования, невозможно без обращения к трудам по социологии молодежи, в которых анализируется стратегия государственной молодежной политики, формы социализации молодежи, показывается ее место и роль в современном мире. Среди их авторов необходимо назвать таких исследователей, как Е.В. Виноградова, Т.Н. Горяева, Б.Б. Гусев, Е.А. Здравомыслова, Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, A.M. Караев, О.И. Карпухин, А.И. Ковалева, А. Королев, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Ю. Магаршак, Д. Маяцкий, О.О. Намлинская, В.А. Смирнов, З.И. Суховерхова, СЛ. Таланов, В.Н. Тарцан, Е.С. Топилина, А.Ю. Ховрин, А. Чадаев, С.Н. Чирун, Л.Ф. Шаламова, В.А. Ядов. К теоретическим аспектам молодежного менеджмента обратились в своих работах М.П. Переверзев и П. Шинкаренко, а региональный аспект молодежной политики стал предметом анализа И.Н. Шатилова, П.А. Шацкова, П.А. Михеева.

Проблемы жизненных стратегий молодежи, в том числе в контексте ее самоидентификации изучили СВ. Ачещенок, В. Букин. Развитие социального добровольчества и в целом проблему молодежного активизма в России проследили М.К. Горшков, Н.Л. Смакотина, Ю. Андреева. В.П. Бабинцев остановился на теоретическом осмыслении вопросов лидерства и аутсайдерства в молодежной среде.

Тема участия молодежи в современном политическом процессе составила научный интерес Е. Омельченко, О.М. Карпенко, О. Сорокина, С. Беликова, А.Г. Борзенкова, О. Гертмана, С. Колобовой. Процесс политической социализации молодежи осветили В.В. Костюшев, Ю.С. Пивоваров, Л.И. Якушева и другие.

Немаловажное значение уделяется современными исследователями социально-политическим аспектам молодежной субкультуры, ценностям и установкам российской молодежи, на которых заострили внимание: В.А. Бобахо, А.Э. Гегер, Н. Зоркая, К. Кокшенева, Д. Константиновский, А.Л. Корженко, СИ. Левикова,Т.Х. Рахавия, Т.П. Резникова, А.Л. Салагаев, В.Е. Семенов, И.В. Староверова, Е.Н. Шапинская.

Объектом исследования определен процесс трансформации политической системы в рамках модернизации российского общества.

Предметом исследования является состояние, характер и динамика формирования политического сознания, модификация форм и совершенствование практики повышения активности современной молодежи в политической жизни общества как необходимого ресурса для стабильного и устойчивого развития российского государства в условиях глобализации.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании системного представления о процессе адаптации молодого поколения к условиям совершенствования политической системы современного российского общества, в определении теоретической модели, характера и механизмов политической социализации региональной молодежи. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

раскрыть теоретические основы и концептуальные направления процессов модернизации в современной России, обосновать характер их воздействия на повышение роли молодежи в политической жизни общества;

исследовать структуру, особенности становления и тенденции развития молодежного движения в постсоветской России, формы и способы его адаптации к условиям повышенного уровня дифференциации общества и другим последствиям глобализации;

выявить ресурсные возможности, характерные особенности политической социализации молодежи в условиях трансформации общества и ее ментальные основания с точки зрения анализа современной российской действительности в рассматриваемой сфере;

показать механизмы поддержания внутренней устойчивости молодежной среды как открытой социосистемы посредством формирования среднего класса и образования различных структурирующих молодежное общество компонентов на принципах общности векторов социально-экономических и политических интересов;

рассмотреть специфику и оценить эффективность государственной молодежной политики, в том числе в области управления процессом политической социализации молодежи в контексте трансформации общества;

определить координаты взаимозависимости между динамикой духовно-нравственного потенциала молодежи и уровнем ее политической активности с точки зрения их соответствия задачам и направлениям демократических преобразований в стране;

на основе материалов социологического опроса и с учетом национально-исторических тенденций формирования политической социализации молодежи Кабардино-Балкарии выявить ее приоритеты и установки, нацеленные на решение конкретных задач в рамках программы модернизации российского общества.

Основная гипотеза исследования. В условиях политической модернизации России исключительную значимость приобретает вопрос о повышении роли молодежного движения в современной социально-политической системе государства. Важность этого вопроса обусловлена тем, что уровень отношений между властью и молодежью не только характеризует состояние и качество развития гражданского общества, но и служит индикатором дальнейших демократических преобразований.

Дополнительная гипотеза исследования. Молодежная политика государства, соответствующая цивилизационным реалиям и общественным потребностям, не только способствует адаптации и интеграции молодого поколения российских граждан в систему социально-политических отношений,

но и детерминирует эти отношения с точки зрения формирования стратегии и содержания управления процессом политической социализации молодежи.

Теоретическую базу исследования составили классические концепции теории социального управления, теории модернизации, социальной мобильности, а также теории социальной аномии. В процессе работы над темой активно использовались труды, основанные на принципах концепции отчуждения, институционально-договорной концепции гражданского общества, а также концепции структурного функционализма. При этом учитывался вклад представителей российской школы социологии, использующей социокультурный (А.С. Лхиезер, Н.И. Лапин, Т.И. Заславская) и институциональный (В.В. Радаев, С.Г. Кирдина, Д.Ф. Тюрин) подходы как основы позитивной социологии в России. В работе нашли применение труды рискологического направления в социологии молодежи (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров), человеческого капитала (И.М. Ильинский) и другие.

Методологическую основу проведенного анализа составили общеметодологические принципы: объективность, системность, детерминизм, конкретность и всесторонность, единство социологии и теории управления, аналитического и диалектического подходов. Одним из основных инструментов исследования явился метод структурно-функционального анализа. Он дал возможность определить не только функциональную роль национально-исторических традиций, но и органически сложившуюся систему их взаимосвязей с другими формальными и неформальными нормами в процессе политической социализации молодежи в современной России. Кроме того, применялись методы сравнения, статистического анализа, аргументации и выявления причинно-следственных связей. Большое значение придавалось традиционным методологическим средствам анализа эмпирического материала: факторной операционализации, выделению ценностных ориентации, а также институциональному методу, позволившему определить механизмы и условия, в которых опосредуется политический потенциал молодежи.

Эмпирическая база комплектовалась в ходе работы с документами, опроса и анкетирования. Полученные результаты дали возможность сделать выводы и обобщения, проверить гипотезу, определить характеристики и параметры отдельных аспектов объекта и предмета исследования.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил первичный и
вторичный социологический материал. Первичный социологический материал
был собран в коде социологического опроса, который проводился с апреля по
май 2009 года в трех вузах Кабардино-Балкарии: КБҐУ им. Х.М. Бербекова,
Северо-Кавказском институте искусств, Кабардино-Баткарской

государственной сельскохозяйственной академии методом анкетирования выборки из студенческой молодежи объемом в 600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Программа исследования предусматривала ответы на вопросы, совокупность которых позволяет делать выводы об общественных ценностях и политических ориентирах молодежи республики.

Вторичный социологический материал составил комплекс федеральных и региональных нормативно-правовых актов в сфере молодежной политики,

данных социально-политической статистики, а также опубликованные результаты эмпирических исследований:

результаты мониторингов общественного мнения, специальных социологических исследований, проведенных по сходной тематике ведущими социологическими центрами: Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Левада-Центром;

опрос фонда «Общественное мнение» в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России, проведенный в 2005-2006 годах по проблемам участия молодежи в политической жизни государства;

интервью ФОМ по месту жительства 1500 респондентов, в том числе опрос населения Москвы - 600 респондентов в 2007 году;

всероссийский опрос населения фонда «Общественное мнение» в 56 населенных пунктах 29 субъектов Федерации 23-24 сентября 2008 г. по проблемам политических преобразований. Выборка: 1500 респондентов.

результаты реализации программы «Эффективная молодежная политика» Института международных социально-гуманитарных связей в 2008 году;

эмпирические данные за 2006-2009 годы Центра социального прогнозирования, обобщенные Н.Е. Тихоновой, М.К. Горшковым, М.П. Мчедловым и другими в монографическом издании «Российская молодежь: проблемы и решения».

Вторичному анализу были подвергнуты также результаты социологических исследований, отраженные в научной периодике, монографиях последнего десятилетия (Е. Омельченко, О. Карпенко, А. Левитской, Л. Шаламовой, С. Чируна, И. Якушева и других).

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что процесс адаптации молодого поколения к условиям совершенствования политической системы, мобилизации ресурсных возможностей молодежи в сфере политики рассмотрен как самостоятельное социальное явление с присущими ему закономерностями развития в контексте трансформации российского общества. Элементами новизны обладают также следующие результаты проведенного исследования:

определены методологические основания по эмпирическому изучению проблемы повышения политической активности российской молодежи и ее включения в процесс демократических преобразований;

проанализирована практика функционирования формальных и неформальных молодежных объединений в общей структуре социально-политических механизмов модернизации России в контексте теории управления социальными системами;

обосновано и подтверждено зависимое положение активности молодежного движения в реализации политической стратегии государства от позиции официальной власти;

высказано мнение о том, что в условиях политической трансформации общества государственная молодежная политика должна рассматриваться с точки зрения управленческого воздействия на молодое поколение как на многофункциональную и многоаспектную социосистему;

сделан вывод о том, что в условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений;

посредством анализа эмпирического материала установлено, что национальные социокультурные традиции и ценности детерминируют общепринятый в молодежной среде стереотип поведения, на основе которого складывается политическая культура и современная политическая самоидентификация региональной молодежи.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Процессы, связанные с глобализацией, определили фундаментальную перестройку вопросов соотношения молодежи и политики, которые начинают серьезно волновать исследовательское сообщество. Этому есть ряд причин. Во-первых, молодежь, как правило, не является, по мнению большинства «действующих» политиков и исследователей, «полноценным», независимым от взрослого мира субъектом политики. Во-вторых, политическую деятельность молодежь «сочетает» с процессом социализации и адаптации, отсюда сложность в определении направленности ее идейных, программных убеждений и отделении друг от друга тактико-стратегических политических установок.

  2. Тотальный радикализм в молодежном движении России бесперспективен, поскольку соответствующий идейный политический капитал, как и в целом идейный капитал, у современной российской молодежи пока практически отсутствует. Господствующие позиции занимает прагматизм, настроенный далеко не на реализацию социальных целей и каких бы то ни было программ и стратегий изменения социальных институтов и норм. Символический капитал молодежи становится достоянием общественного сознания, что можно расценить как следствие включения России в глобальное мировое сообщество.

  1. Обязательной составляющей активного поведения выступает Целеполагание; четкая и ясная цель сама по себе является мощным стимулом к действию, при этом сфера активности не имеет значения, поэтому не правомерно говорить о пассивности современной молодежи, скорее следует искать новые формы молодежной культуры.

  2. Молодежный активизм - это, прежде всего, возможность испытать те или иные поведенческие, ситуационные, общественные практики в более яркой, игровой, «быстрой», радикальной форме. Развивая эту точку зрения, можно сказать, что молодежный активизм есть своего рода включенное обучение социальным навыкам, где важно не то, что ты делаешь, а то, как ты это делаешь и какую ответственность ты несешь за свои действия.

  3. Учитывая тенденции социально-экономического и общественно-политического развития России в среднесрочной перспективе, государственная молодежная политика в Российской Федерации должна реализовать три приоритета:

информирование молодежи о потенциальных возможностях развития в России и ее вовлечение в социальную практику;

развитие инновационной активности молодежи;

интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества.

6. Повышению политической активности молодежи должен способствовать
государственный проект «Завтра начинается сегодня», преследующий цель
предоставить возможность молодым людям проявить свою активность в
общественной жизни и освоить навыки самоорганизации. Поскольку этот
проект имеет непосредственное отношение к теме настоящего исследования,
выделим основные направления его реализации:

вовлечение молодых людей в деятельность органов самоуправления в различных сферах жизни общества;

вовлечение молодежи в программы по развитию лидерства;

развитие моделей и форм самоуправления молодежи;

привлечение молодежи к участию в проектной, управленческой, исследовательской деятельности;

включение молодых людей в международные лидерские проекты и работу международных молодежных органов.

  1. Российская стратегия реализации молодежной политики предлагает использовать механизмы, интегрирующие ресурсы государства и общества, доказавшие свою эффективность в мировой практике и наиболее приемлемые в условиях Российской Федерации. Соответственно, общенациональные проекты, а также комплекс мер по их обеспечению должны быть направлены, в первую очередь, на формирование гражданской позиции молодых людей; становление социальных компетентностей молодежи, необходимых для успешной жизни; развитие правового сознания молодых граждан.

  2. Из традиционных институтов политической социализации молодежи наиболее действенными продолжает оставаться система образования и семья. В последние годы важную роль в воздействии на политическое сознание и поведение современной российской молодежи начинают играть политические институты и агенты политической социализации: органы государственной власти, политические партии, общественные организации, общественные деятели и политическая элита. Среди институтов политической социализации ведущие позиции начинают занимать политические партии. Это является следствием усиления влияния политических партий, в том числе и на региональном уровне.

  3. У глобализации есть социальный аспект, касающийся изменения социальных связей, а также жизненных стратегий индивидов под влиянием не только экономических эффектов глобализации, но и трансформации социальных и культурных идентичностей, образовательных установок. Это не могло не сказаться на молодежи, которая является слоем, наиболее подверженным воздействию как позитивных, так и негативных факторов глобализации. Не случаен в этой связи рост доли тех, кто считает, что в качестве национальной идеи могла бы выступить идея сближения с Западом, вступления России в общеевропейский дом, с 17 % в 1996 г. до 22,2% в начале нового столетия.

  1. Молодежным структурам нужно уделять внимание решению проблем национальной и религиозной нетерпимости, заниматься выявлением всех обстоятельств, сопряженных с развитием экстремистских тенденций в обществе, и, в особенности, социально-психологических факторов, поскольку проблема религиозного экстремизма это проблема сознания. Особо опасным и требующим незамедлительного реагирования является тот факт, что распространение указанных тенденций в виде определенной субкультуры преимущественно происходит в среде молодежи, что составляет реальную угрозу прочного и массового укоренения экстремистских ценностей.

  2. Духовная зрелость - основной объект экстремизма, в связи с чем наиболее уязвимым в этом отношении является молодое поколение. Влияние окружающей среды особенно значимо для юношеского возраста, поскольку именно в этот период происходит формирование характерологических свойств личности, потребностей, ценностных ориентации, мотивации поведения. Ценностно-нормативная неопределенность молодого сознания, характерные для молодого сознания личностные проблемы становятся источником протестных, саморазрушающих и асоциальных форм поведения.

  3. В зависимости от условий воспитания процесс социализации современной молодежи идет по двум основным направлениям. У молодежи, воспитанной в традиционной европейской культуре, основной конфликт разворачивается на ментальном уровне, между осознаваемой реальностью и культурными стереотипами. Поведение здесь вторично. Для молодежи, растущей, в основном, вне европейской культуры, к которой относится культурно изолированная, маргинальная или сельская молодежь, наиболее существен конфликт на поведенческом уровне. Познание жизни происходит опытным путем, абсолютизируется только собственный опыт.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется, в первую очередь, тем, что концептуальный анализ основ и практики повышения политической активности молодежи в единстве ментального и социокультурного измерений может служить примером значимости методологических средств для актуализации механизмов управления и регулирования социализационных процессов в молодежной среде. Основные положения и выводы, содержащиеся в работе, представляют практический интерес для федеральных и региональных управленческих структур, поскольку содержат репрезентативную научную информацию о состоянии и тенденциях развития молодежного движения на современном этапе.

Материалы работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для научно-исследовательских изысканий, разработки пособий и курсов преподавания общественно-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников органов государственной службы и управления, участвующих в реализации государственной молодежной политики и действующих в ее рамках общефедеральных и региональных проектов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации

излагались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено шесть публикаций, общим объемом 2,5 пл.

Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 215 наименований, и приложений. Работа содержит 9 таблиц.