Социальные гарантии как фактор управленческого воздействия на военнослужащих внутренних войск МВД России Милов, Андрей Николаевич




Милов, Андрей Николаевич. Социальные гарантии как фактор управленческого воздействия на военнослужащих внутренних войск МВД России : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Милов Андрей Николаевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2011.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Принятая в декабре 1993 г. Конституция России определила, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. «В основе данного гарантирования прав человека для всех без исключения членов общества необходимо, прежде всего, - как отметил академик Д. Львов, - обеспечение материального достатка, свободы выбора занятий, смены режимов работы и досуга»1.

Данное конституционное положение реализуется и в таком специализированном социальном институте, как армия, частью которого являются внутренние войска МВД России. Государство гарантирует военнослужащим правовую и социальную защиту, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии. Как заявлено в Военной доктрине РФ, «выполнение основной задачи строительства и развития Вооруженных Сил и других войск достигается путем реализации установленных федеральным законодательством социальных гарантий военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, повышения качества их жизни»2.

Несмотря на все заявленные в Конституции РФ принципы социального государства, власть уже в начале нового тысячелетия признало свою неспособность удовлетворить элементарные потребности людей. Либеральная экономическая модель, предусматривающая полный отказ от патернализма и предложенная первыми руководителями экономического блока, забуксовала. Все немонетарные виды гарантий и компенсаций, появившиеся в законодательстве в 90-х годах прошлого столетия, перестали реализовываться. Государство фактически не выполняло свои со-

Львов Д.С. Проблемы долгосрочного социально-экономического развития России (Научный доклад на Президиуме РАН 24 декабря 2002 г.) // Экономическая наука современной России. 2003. № 1 (И). С. 31-71.

2 Военная доктрина Российской Федерации: указ Президента РФ № 146 от 5 февраля 2010 г. / Собрание законодательства РФ, 2010. № 7, ст. 724.

циальные обязательства, даже такие жизненно необходимые населению, как выплата пенсий, зарплат и пособий. Еще в 2000 г. в Бюджетном послании В. Путин отметил: «... Государство по-прежнему не исполняет часть взятых на себя обязательств. Это касается, прежде всего, социальных гарантий, предусмотренных законами ...»'.

Несмотря на определенную развитость нормативной правовой системы военной организации и накопленную практику реализации социальных гарантий военнослужащих, их роль как фактора управленческого воздействия в настоящее время еще не достаточно изучена в социологической науке. В связи с этим актуальность исследования определяется следующими обстоятельствами:

  1. Недостаточная научная и прикладная разработанность в социологии социальных гарантий как фактора управленческого воздействия на военнослужащих внутренних войск МВД России.

  2. Потребностью дальнейшего социологического осмысления проблем, связанных с оказанием управленческого воздействия на реализацию социальных гарантий военнослужащих и разработки методики социологического исследования данного феномена.

  3. Опережающий рост социальных потребностей военнослужащих, социальной востребованостью научного исследования практики реализации социальных гарантий.

  4. Доказывания стабилизирующей роли социальных гарантий военнослужащих контракту, в условиях реформирования военной организации на современном этапе.

5. Необходимостью выработки путей повышения эффективности
управленческого воздействия на военнослужащих внутренних войск в
сфере реализации социальных гарантий.

Степень научной разработанности проблемы:

Исследование социальных проблем военнослужащих разных этапов опирается на теоретическую и эмпирическую базу, созданную отечественными и зарубежными учеными. Поддержанию социального статуса, материального стимулирования социально-профессиональных групп граждан посвящены многие научные разработки ученых социологии. Так, Э. Дюркгейм писал, что в социальных институтах происходит оказание помощи нуждающимся. При этом, установление правовых норм взаимообязательств между членами корпораций, по его мнению, вело к

1 Бюджетное послание президента РФ ВВ. Пугина «О бюджетной политике на 2001 г. и на среднесрочную перспективу» от 31 мая 2000 // АКДИ Экономика и жизнь. Июнь 2000 г.

тому, что «слуга был защищен от капризов своего хозяина»1. В капиталистическом обществе, по мнению М. Вебера, законы имеют универсальный характер, применяются на равных началах ко всем членам общества и реализуются посредством независимого судебного аппарата, что обеспечивает гарантированность контрактов, осуществление прав и обязанностей сторон2. Вебер обосновал вывод о том, что человек, находясь в социальном институте, становится участником общественных действий, признает его значимость для своего поведения3. Роль профессиональной производственной деятельности по отношению и распределению материальных благ раскрыта К. Марксом, который писал, что «государство, принимая форму совместных интересов,... регулирует противоречия между частными и общими интересами, в том числе стимулируя их «конгломерат связей» той или иной долей общественных благ, поступающих в их распоряжение4.

П. Сорокин отмечал, что именно социальная роль и полезность социальной функции определяет диапазон социальных благ, которыми должен наделяться человек5. По его мнению, «без любви (т.е. желания реа-лизовывать свои обязательства - A.M.) все Билли о правах и все конституционные гарантии свободы есть пустая фраза»6. Любые благие замыслы сами по себе не приведут к процветанию, согласию, миру, если они не проникнут в социальные институты и культуру их деятельности.

По мнению П. Штомпки, один из вариантов эгалитарного государства требует равенства субъективных прав, то есть гарантии реализации прав, присущих каждому человеку независимо от его общественного положения. Как правило, при этом выделяются гражданские, или политические, права и свободы, например, право выбирать и быть избранным, свобода совести, социальные права, например, право на труд, на образование, на охрану здоровья, и, наконец, всеобщие права человека, связанные с защитой его достоинства, суверенности (неприкосновенности) человече-

1 Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. - М.: Наука, 1991. - С. 15-
19.

2 Штомпка П. Социология. Анализ современного общества: Пер. с польск.
СМ. Червонной. - М.: Логос, 2005. - С. 582.

3 Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990. -С. 509.

4 Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Собр. соч. Т. 3. - С. 32.

5 Сорокин П.А. Проблема социального равенства // Сорокин П.А. Человек.
Цивилизация. Общество. -М.: Политиздат. 1992. -С. 259.

Сорокин П. А. Таинственная энергия любви // Социологические исследования, 1991. №8. -С. 121.

ской личности, например связанные с запретом на применение пыток, телесных наказаний, на ограничение свободы1.

Анализ литературы и диссертационных исследований показал, что вопросы реализации социальных гарантий военнослужащих по контракту внутренних войск в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривались. Однако в социологической теории и практике накоплен определенный опыт по изучению управленческого воздействия органов государственной власти, местного и военного управления в сфере реализации социальных гарантий.

Практическую деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления и органов военного управления по обеспечению социальных гарантий военнослужащих, социальной защищенности в разное время рассматривали П. Александров, Г. Логинов, Н. Лавренюк, С. Захаров, В. Копылов, Л. Чистов, В. Романов, А. Ивлев, Р. Аничин, Н. Кириллов2. Проблемами социальных гарантий для социально-профессиональных групп, занимались В. Бобков, В. Катков, Г. Мякишев, А Цалко и др.3. В той или иной степени вопросы, связанные с технологиями реализации социальных гарантий военнослужащих и членов их

Штомпка П. Социология. Анализ современного общества: Пер. с польск. СМ. Червонной. - М.: Логос, 2005. - С. 375.

2 Александров П.В. Совершенствование системы социального управления по
решению социальных проблем населения района. - М, 2003; Логинов Г.К.
Управление процессом повышения качества жизни в социальном пространстве
организации. - М., 2003; Лавренюк Н.М. Проблемы оптимизации инновационно
го менеджмента в социальной сфере в условиях трансформации российского
общества. - Уфа, 2003; Захаров С.Н. Совершенствование управления социаль
ными процессами в службах спасения Международной конфедерации спасате
лей. М., 2004; Копылов В.М. Оптимизация социального управления в закрытом
административно-территориальном образовании. - Уфа, 2006; Чистов Л. Соци
альная защита в системе эффективного управления. СПб, 1995; В. Романов. Со
циальная защита служащих, как фактор устойчивости государственной службы //
Государственная служба: теория и организация: Курс лекций. Ростов-Н/Дону:
«Феникс», 1998; Аничин Р.Н. Деятельность органов государственного управле
ния по обеспечению социальной безопасности России в современных условиях. -
М., 2000; Кириллов Н.П. Деятельность органов военного управления по обеспе
чению военной службы в ВС России в современных условиях. - М., 1995.

3 Бобков В.Н. Уровень и доступность социальных гарантий // Человек, и труд.
2001. - №12; Катков В.Ю. Совершенствование законодательства в области соци
альной политики // Современное право. 2003. - №2; Мякишев Г. Правовой статус
и правовая защищенность работников милиции. - М.: 1990.; Цалко А. Обеспече
ние социальной защиты военного человека - важнейшее дело государства, всего
общества // Информационный бюллетень МВК РФ по социальным вопросам во
еннослужащих. 1993. -№1.

семей исследовали М. Кибакин, В. Бондаренко, А. Беляев, В. Примаков, Ю. Пыханов, О. Филимонов, А. Скок, Ю. Мигачев, В. Шепель и др.1 Однако комплексно вопросы роли и значения социальных гарантий военнослужащих внутренних войск по контракту как фактора управленческого воздействия не рассматривались.

Актуальность темы и недостаточность данных практики реализации социальных гарантий военнослужащих определили тему, объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является военно-социальное управление во внутренних войсках МВД России, а предметом - социальные гарантии как фактор управленческого воздействия на военнослужащих внутренних войск МВД России.

Цель исследования - изучить сущность, структуру и роль социальных гарантий как фактора управленческого воздействия на военнослужащих внутренних войск, предложить пути повышения их эффективности.

В соответствии с целью в исследовании ставятся следующие задачи:

1. Изучить анализ сложившихся подходов в иностранной и отечест
венной науке к изучению феномена социальных гарантий как фактора
управленческого воздействия на военнослужащих.

2. Провести анализ социальных гарантий с целью выявления их
структуры.

Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях. М., 1995; В.Ф. Бондаренко Военно-социальная организация железнодорожных войск России: институционализация и функционирование. - М.: ВУ, 2003; Беляев A.M. Генезис метода военной социологии на рубеже XIX-XX вв. - М.: ВУ, 2002; Примаков В.Л Социализация офицера в условиях военной службы (на примере ВС РФ). - М.: ВУ, 2000. Пыханов Ю.В. Социальная мобильность офицерского состава в условиях реформирования Вооруженных Сил: сущность, состояние, регуляция. - М.: ВУ, 1998; Филимонов О.В. Социальное самочувствие офицеров внутренних войск - участников боевых действий в Северо-Кавказском регионе: сущность, состояние и пути повышения. - М.: ВУ, 2003; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организацией. - М.: ВУ, 1997; Мигачев Ю.И. Правовые гарантии реализации статуса военнослужащего (сравнительные справочные исследования). — М.: ВУ, 1999; Актуальные проблемы развития социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Монография / Под ред. капитана 1 ранга А.А. Чертополоха. - М.: ВУ, 2004; Шепель В.М. Человековедческая компетентность менеджера. -М.: Дом педагогики, 2002.

  1. Разработать методику социологического анализа управленческого воздействия на реализацию социальных гарантий и исследовать современное состояние.

  2. Исследовать и проанализировать практику реализации социальных гарантий и их роль в общей системе управленческих воздействий.

  3. Выявить и классифицировать факторы реализации социальных гарантий военнослужащих по контракту внутренних войск.

6. Обосновать основные направления повышения эффективности
управленческого воздействия на реализацию социальных гарантий воен
нослужащих.

Основная гипотеза исследования:

Социальные гарантии являются важным фактором управленческого воздействия на военнослужащих внутренних войск. В тоже время в практике повседневной деятельности командиров (начальников) значимость этого фактора существенно недооценена, что снижает эффективность управления деятельностью войск.

Частные гипотезы:

  1. В настоящее время у органов военного управления внутренних войск отсутствует единое понимание о роли и значении социальных гарантий как фактора управленческого воздействия на военнослужащих.

  2. В общем объеме управленческой деятельности реализация социальных гарантий военнослужащих по контракту не играет соответствующей роли.

  3. В эффективности реализации социальных гарантий большую роль играют внутренние (военно-институциональные и конкретно-социальные) факторы.

  4. Противоречия, существующие между реальными социальными потребностями военнослужащих по контракту внутренних войск и сложившейся системой их удовлетворения, составляют основной источник недостаточной эффективности управленческих воздействий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения представителей классической, западной и отечественной социологии об обществе, его сферах; армии как социальном институте. Работа также опирается на положения структурного анализа и социального управления, социологические подходы к изучению социальной сферы (в том числе военной организации).

Эмпирическую базу исследования составили данные авторского социологического исследования «Практика реализации социальных гарантий органами военного управления внутренних войск МВД России» («Гарантия - 2008»), проведенное в 2008 году, в ходе которого было опрошено 500 военнослужащих по контракту внутренних войск, а также

результаты контент-анализа нормативных правовых актов федерального, военно-институционального и конкретно-социального уровней. Исследование проводилось в Северо-Кавказском, Приволжском и Центральном региональном командовании внутренних войск МВД России на основании распоряжения Управления по работе с личным составом главного командования внутренних войск МВД России. В качестве вторичного анализа использованы результаты социально-экономического и правового положения военнослужащих внутренних войск (2005-2010 гг.), данные исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По изучаемой проблеме были проанализированы концептуальные и нормативно-правовые документы, регламентирующие реализацию социальных гарантий военнослужащих. При подготовке диссертационной работы также использовались материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров по исследуемой тематике, информация сети Интернет, материалы периодической печати.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретическую и эмпирическую базу источников по изучаемой проблеме; применением научно обоснованной социологической методики; достоверностью полученных данных; репрезентативностью выборки; корректным использованием математико-статистических методов обработки и анализа данных военно-социологического исследования.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

  1. Уточнении содержания понятий «социальные гарантии» и «социальные гарантии военнослужащих по контракту».

  2. Группировки социальных гарантий военнослужащих по контракту по основным сферам жизнедеятельности.

  3. Предложенной методике изучения практики реализации социальных гарантий военнослужащих по контракту.

  4. Выявлении факторов и роли реализации социальных гарантий военнослужащих по контракту в практике управленческих воздействий.

  5. Предложенных путях повышения фактора социальных гарантий в управленческом воздействии командиров (начальников) на военнослужащих внутренних войск.

Теоретическое значение работы заключается в том, что представленные уточненные данные о сущности, содержании, структуре и факторах реализации социальных гарантий военнослужащих по контракту, что позволяет совершенствовать методологию и методику исследования управленческого воздействия командиров (начальников) на военнослужащих внутренних войск.

Практическая значимость исследования состоит в: возможности использования информационно-аналитического материала при принятии управленческих решений в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих по контракту; использовании основных положений исследования в образовательном процессе в учебных заведениях внутренних войск МВД России и на факультетах внутренних войск ВВУЗов МО РФ; при разработке учебников, учебных пособий, а также ведомственной нормативной правовой базы в сфере реализации социальных гарантий военнослужащих и других материалов по изучаемой проблематике.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертации изложены: в научных журналах автора (пять статей общим объемом более шести печатных листов), в выступлениях на научно-практических конференциях, проводимых в Военном университете (апрель 2009 г., апрель 2010 г., март 2011 г.) и Российском государственном социальном университете, на занятиях со слушателями факультете внутренних войск Военного университета, а также в учебных пособиях.

Результаты исследования обсуждались на кафедре морально-психологического обеспечения Военного университета, а также в управлении по работе с личным составом главного командования внутренних войск МВД России.

Новые научные результаты, достигнутые в итоге диссертационного исследования, позволили сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные гарантии военнослужащих - это комплекс конститу
ционно-правовых, финансовых, социально-экономических и культурно-
духовных обязательств государства перед специфической социально-
профессиональной группой, направленных на создание для нее необходи
мых условий в целях эффективного исполнения служебных обязанно
стей, а также удовлетворения социальных потребностей и профессио
нальных интересов.

2. Социальные гарантии являются выражением конституционных
прав и классифицируются по следующим сферам жизнедеятельности:

а) социально-политические - являются непременным условием функ
ционирования других гарантий, так как составляют основу системы де
мократии и выступают как ценности, которыми государственная власть
должна себя ограничивать и на которые должна ориентироваться;

б) социально-экономические гарантии - призваны обеспечить челове
ку достойный жизненный уровень, право на труд и отдых; право на жи
лище; право на охрану здоровья и медицинское обслуживание; право на

получение ежемесячного денежного содержания, других дополнительных выплат и компенсаций;

в) социально-культурные (духовные) - направлены на удовлетворение культурных и духовных запросов военнослужащих, а так же восстановление физических и моральных сил военнослужащих.

Данная классификация позволит органам управления более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, не смешивая процессы удовлетворения материально-вещественных и культурно-духовных потребностей.

  1. Своевременная реализация социальных гарантий является значимым фактором эффективности управленческого воздействия на военнослужащих по контракту внутренних войск.

  2. Наиболее значимыми факторами эффективности управленческих воздействий является реализация социальных гарантий на военно-институциональном и конкретно-социальном уровнях управления.

  3. Основными путями повышения эффективности управленческого воздействия на военнослужащих будут: 1). Совершенствование нормативно-правовой базы, регламентирующей порядок и условия реализации социальных гарантий. 2). Улучшение материально-экономических условий жизнедеятельности военнослужащих по контракту внутренних войск. 3). Создание координационно-совещательных органов по реализации социальных гарантий. 4). Информационное и социологическое обеспечение деятельности органов управления по реализации социальных гарантий.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения. В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы и вытекающие из них практические рекомендации.