Управление процессом социальной адаптации курсантов Кравец Александр Витальевич

Управление процессом социальной адаптации курсантов
<
Управление процессом социальной адаптации курсантов Управление процессом социальной адаптации курсантов Управление процессом социальной адаптации курсантов Управление процессом социальной адаптации курсантов Управление процессом социальной адаптации курсантов Управление процессом социальной адаптации курсантов Управление процессом социальной адаптации курсантов Управление процессом социальной адаптации курсантов Управление процессом социальной адаптации курсантов
>



Кравец Александр Витальевич. Управление процессом социальной адаптации курсантов : 22.00.08 Кравец, Александр Витальевич Управление процессом социальной адаптации курсантов (на примере Новосибирского военного института внутренних войск МВД России) : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 Новосибирск, 2006 183 с. РГБ ОД, 61:07-22/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная адаптация и социальный институт. сравнительный анализ социальных институтов высшего гражданского и военного образований 18 стр.

1.1. Концептуальные подходы к исследованию понятий «социальная адаптация» и «социальный институт» 18 стр.

1.2. Социальный институт высшего гражданского образования: современное состояние 39 стр.

1.3. Особенности социального института военного образования 49 стр.

Глава 2. Курсант как субъект и объект социальной адаптации 65стр.

2.1. Социальный портрет молодежи, выбирающей профессию офицера 65стр.

2.2. Социальная адаптация курсантов (на примере Новосибирского военного института ВВ МВД России) 77стр.

2.3. Социальная адаптация и служба в войсках 97стр.

Глава 3. Технология управления социальной адаптацией курсантов в военных институтах внутренних войск МВД Российской Федерации 108 стр.

3.1. Основные причины дисфункционального состояния социального института военного образования, как следствия социальной дезадаптации курсантов военного вуза 108 стр.

3.2. Технология управления процессом социальной адаптации курсантов 119 стр.

Заключение 142стр.

Список литературы 146стр.

Приложения 160стр.

Введение к работе

Глобальные реформы, начало которым положено в 90-х годах, резко изменили не только социально-экономические условия жизни всех слоев населения, но и кардинально трансформировали институциональное пространство российского социума.

Субъекты социума, стремясь реализовать свои цели и интересы, используют доступные в их социальной позиции ресурсы. В процессе реализации своих целей, социальные субъекты вступают в определенные социальные взаимодействия, доступными им способами влияя на формирующиеся правила игры.

Сами изменения институционального пространства и неопределенность данных изменений в рамках российского социума, создают ситуацию ценностного хаоса. Сложилась ситуация ценностного кризиса, заключающегося в конфликте между базовыми ценностями социума и профессиональными ценностями военного образования.

Сама ситуация транзитивного состояния российского социума характеризуется конфликтом между старшим поколением - носителем базовых ценностей советского общества и молодым поколением - носителем новых, зарождающихся ценностей. Особое значение в такой ситуации приобретает социальная адаптация, в рамках институционального пространства социума, агентами которой являются социальные институты, в том числе и социальный институт образования. Потребители услуг высшего образования ценят его доступность, максимальное сокращение физических усилий для получения результата, экономическую эффективность и усредненность (платить меньше - получить больше), «упакованность» учебных программ в яркие функциональные упаковки, облегчающие получение «товара», в качестве которого выступают знания и умения. В целом, ориентация высшего гражданского образования на трансляцию тех ценностей, носителем которых является современное молодое поколение, в определенной степени облегчает процесс социальной адаптации молодых людей как во время обучения в вузе, так и по его окончании.

Совершенно противоположная ситуация сложилась в военном образовании. Основной задачей военного вуза является воспроизводство офицерских кадров. Ключевое место в данном процессе занимает социальная адаптация, смысл которой состоит в том, чтобы транслировать и интернализировать ценности офицерского корпуса у курсантов. Профессиональные ценности офицерского корпуса не изменились, они постоянны, поскольку функции и специфика военной службы одинакова при любой социальной системе. Проблему представляет то, что профессиональные ценности офицерского корпуса должны соответствовать или хотя бы не противоречить базовым ценностям социума с одной стороны, и с другой стороны молодые люди, поступающие в военный институт должны быть готовы принять ценности социального института военного образования и быть готовыми к выполнению новой роли - офицера. Специфика данной роли заключается в подчинении приказу, жесткой нормативности поведения, иерархии межличностных отношений.

Под трансляцией и интернализацией ценностей в рамках социального института военного образования мы понимаем социальную адаптацию. Основной функцией данного процесса является приведение внутренних ценностных структур курсанта в соответствие с ценностными структурами социального института военного образования.

В последнее десятилетие заметно увеличилось количество научных работ, посвященных социальной адаптации личности. В условиях объективного возрастания научного интереса к данному процессу возникает необходимость анализа данного феномена применительно к курсантской среде в рамках военного института. Изучение данного феномена требует междисциплинарного подхода, способного реализовать учет всех факторов, оказывающих влияние на процесс социальной адаптации.

Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью поиска оптимальных решений, с точки зрения социологии управления, в разработке технологии управления процессом социальной адаптации курсантов во

время обучения в военном институте в условиях транзитивного состояния российского общества.

Степень изученности проблемы. В первую очередь необходимо отметить понимание социальной адаптации как рациональности (М. Вебер), экономии сил (П. ЛинсдеЙ, Д. Норман), постулата сообразности (В. Петровский). Теоретико - методологические вопросы социальной адаптации рассматривают Корель Л.В., Ромм М.В. В центре внимания авторов находятся классификация адаптации, внутреннее устройство и ее механизм. Заруба Н.А., Руденский Е.В. формируют фундаментальное основание социологии управления адаптивной школой, определяют параметры проблемного и категориального поля социологии управления адаптивной школой.

Кузнецов П.С., Коваленко Ю.П., Черемных Е.Н., Сметанин Е.Н., Свиридов Н.А. рассматривают социальную адаптацию как процесс установления соответствия между потребностями личности и уровнем их удовлетворения в рамках социального института. Ахмадеев А.А., Бурмыкина О.Н., Нечаева Н.А., Уварова В.И., Шуметов В.Г., Афонина Т.Н., Иваненко Т.А., Ларионова С.А., Панов А.И., Ширяева А.А. рассматривают социальную адаптацию как процесс сближения целей, ценностей и норм социального института и личности, освоение образцов поведения, стереотипов, традиций, обычаев. В контексте этнокультурной идентичности социальную адаптацию рассматривают Де-Вос Дж., Касаткина Н.В. Анохин М.Г., Голуб 0.10.

Аврамова Е.М., Логинов Д.М., Попова И.П., Седова Н.Н. рассматривают социальную адаптацию, как мобилизацию собственных ресурсов личности, в целях изменения привычных моделей поведения в соответствии с требованиями институциональной среды.

Категорию социальный институт рассматривают Конт О., Спенсер Г., Дюркгейм Э. Основу их методологии составляют установки философии позитивизма, в соответствии с которыми объектом познания является механизм обеспечения в обществе солидарности и консенсуса. Парсонс Т., Мертон Р. рассматривают социальные институты через функцию социализации актора.

7 Основная задача социального института состоит в том, чтобы актор усвоил существующие в рамках социального института наборы ценностей, норм, ролей, установок. Из современных исследователей в данном подходе необходимо отметить работы Жирова А.И., Мосина В.Г., Соломина В.П., Михайлушкина А.И.

В рамках институционального подхода представляют интерес работы У.Гамильтона, Дж. Гэлбрейта, Р.Хейлбронера, Г.Мюрдаля, В.Гордона, А.Граучи, Д.Норта. Из отечественных можно выделить работы Андреевой И.В., Гайсиной Г.И., Владимирова А.А., Москаленко Т.А. Социальный институт образования рассматривается через целевое назначение, как формализованный процесс передачи знаний, опыта, навыков и ценностей.

Современному состоянию социального института высшего образования, трансформации его функций посвящены работы Бойко Л.И., Дубинина Б.В., Гудкова Д.Л., Левинсона А.Г., Леоновой А.С., Лукьяновой Е.Л., Омельченко Е.Л., Осипова A.M., Пугачевой Е.Г., Сергоманова П.А., Соловьенко К.Н., Сту-чевской О.И., Арефьевой А.Л., Донец Е.В., Телешовой И.Г., Чудиновских О.С.

Социологическим исследованиям в среде молодежи посвящены работы Борисовой Л.Г., Фадеевой О.П., Звоновского В., Зоркой Н., Дюк Н., Леонтьевой Э.О., Лисовского В.Т., Луцевой С, Магун B.C., Петровой Т.Э., Солодовой Г.С., Харченко И.И. Авторы обращают внимание на произошедший разрыв в ценностях старшего поколения и современной молодежи. Батыгин Г.С., Мкртчан Г.М., Чистяков И.М., Константиновский Д.Л. отмечают, что в условиях трансформации нарушена вертикальная мобильность и социальный институт образования с трудом обеспечивает социальную адаптацию молодежи в рамках трансляции ценностно-нормативных образов. Ценностным ориентациям современной вузовской молодежи посвящены работы Волкогоновой О., Паниной Е., Малова А.

Социальный институт военного образования в военной литературе рассматривается с различных ракурсов. Необходимо отметить, что практически все научные публикации указывают на главную проблему военного образова-

ния - дисфункциональное состояние. Однако выход из сложившейся ситуации авторы видят по-разному. Добровольский B.C. считает необходимым создание университетских комплексов. Платонов А.П., Кабакович Г.А., Чубуков А.Ф. видят решение проблемы в передаче подготовки офицерских кадров в гражданские вузы. Хабаров Л.В. рассматривает подходы к организации подготовки офицерских кадров на военных кафедрах в гражданских вузах. Баранов П.П., Бугаев В.П., Вахмистров В.П., Горлинский И.В., Груздев Н.М., Добуш М.Г., Мещерякова А.В., Миленный О.А., Потанин СП., Рязанов М.Ф., Самойлов В.Д., Смирнов О., Тавасиева Л.А., Чебан В.В. считают, что подготовка офицерских кадров должна осуществляться именно в военных вузах.

На проблему противоречия между государственными стандартами и вузовским компонентом (квалификационными характеристиками), в военном образовании, акцентирует внимание Чубуков А.Ф. Проблемам патриотического воспитания курсантов уделяют внимание Азаров В.М., Дугин И.М.

Социологическим исследованиям курсантской среды, проблемам социальной адаптации посвящены работы Аграната Д.Л., Вапилина Е.Г., Горб В.Г., Демина П. С, Лукова В.А., Мулявы О.Д., Певень Л.В., Рассказова Ф.Д., Соловьева С.С.

Володарская И.А., Добряк С.Ю., Изергин Н.Д., Марков А.С., Якунин В.А. в своих социологических исследованиях рассматривают мотивационные аспекты курсантов в процессе обучения в военном вузе. Грабельных Т.И. раскрывает проблему ментальности в закрытых социальных системах на примере вуза МВД.

Проблемам подготовки офицерских кадров западноевропейских стран уделяют внимание Зеленков М., Кудрявцев Ю., Кужилин В., Мгимов Ю., Ож-гихин В., Попов И., Иванов И., Олевский В., Трусцов А., Шатров С.

Анализ научной литературы по проблемам социальной адаптации показывает, что эта проблема является актуальной, но не до конца изученной в отношении курсантов военных вузов. До последнего времени остается неразработанной концепция социальной адаптации в рамках социального института во-

енного образования, отсутствует технология управления данным процессом. Не анализируются проблемы социальной адаптации курсантов военных вузов в контексте соответствия базовых ценностей социума и профессиональных ценностей офицерского корпуса в условиях транзитивного состояния общества.

Теоретический анализ научной литературы и эмпирические исследования по данной проблеме позволили сформулировать следующие гипотезы:

  1. Противоречие между базовыми ценностями социума и профессиональными ценностями офицерского корпуса привели к дисфункциональному состоянию социального института военного образования. Доминирующее значение приобрели латентные функции данного социального института, которые входят в противоречие с его главной задачей - подготовкой офицерских кадров.

  2. Данное противоречие и отсутствие современных и научно обоснованных технологий по управлению социальной адаптацией курсантов в военных вузах не позволяют эффективно транслировать профессиональные ценности офицерского корпуса, что приводит к социальной дезадаптации курсантов.

  3. Внесение изменений в учебный и воспитательный процессы, службу, административные отношения между курсантом и его прямыми и непосредственными начальниками является одним из способов разрешения данных противоречий. Создание технологии управления позволит не только свести к минимуму проявление данной аномии, но и прогнозировать процесс социальной адаптации курсантов в будущем.

Исходя из актуальности темы, нами определена цель, которая состоит в разработке технологии управления процессом социальной адаптации курсантов военного вуза.

Для достижения заявленной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены основные теоретические и методологические подходы к изучению социальной адаптации в рамках нормативного и интерпретативного подходов;

- выявлены факторы, негативно влияющие на процесс социальной адап
тации курсантов в ходе обучения в военном институте;

создана количественная модель оценки социальной адаптации курсантов военного института;

построена система мониторинга процесса социальной адаптации курсантов на основе ее количественной модели;

- с использованием информационных технологий разработана технология
управления процессом социальной адаптации курсантов военного вуза.

Объектом исследования является процесс подготовки офицерских кадров в военных институтах внутренних войск МВД Российской Федерации.

Предметом исследования является социальная адаптация курсантов военных институтов внутренних войск МВД Российской Федерации (на примере Новосибирского военного института внутренних войск МВД России).

Методология и методы исследования. Методологической основой работы является использование основных положений структурно-функционального анализа, институционального и системного подходов в рассмотрении процесса социальной адаптации и социального института. С использованием теории социального действия осуществлена операционализация понятия «социальная адаптация». С помощью методов теории вероятности и математической статистики проведен анализ ответов респондентов на вопросы анкет социологического исследования (построение сводных таблиц, факторный анализ, использование статистических коэффициентов на 5% уровне значимости).

В ходе изучения процесса социальной адаптации также использовались методы включенного наблюдения, индивидуальной беседы, анализ документов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке технологии управления процессом социальной адаптации курсантов военного вуза на основе количественной модели оценки данного явления с использованием информационных технологий.

Элементы научной новизны:

предложена и исследована система профессиональных ценностей офицерского корпуса;

разработан инструментарий изучения процесса социальной адаптации курсантов в ходе обучения в военном институте;

разработаны индикаторы измерения социальной адаптации;

предложена количественная модель оценки социальной адаптации курсантов;

разработана технология управления процессом социальной адаптации курсантов в ходе обучения в военном институте.

Исследовательской базой послужили следующие нормативно - правовые акты:

- Конституция Российской Федерации;

- Федеральные Законы: «Об основах государственной службы Россий
ской Федерации», «Об образовании», «О статусе военнослужащих», «О воин
ской обязанности и военной службе», «О внутренних войсках Министерства
внутренних дел Российской Федерации», Устав Вооруженных Сил Российской
Федерации;

- нормативно-правовые акты внутренних войск МВД России: «Положе
ние по организации деятельности военного образовательного учреждения выс
шего профессионального образования внутренних войск Министерства внут
ренних дел Российской Федерации», «Сборник несекретных нормативных ак
тов, регламентирующих организацию морально-психологического обеспечения
служебно-боевых задач и работу по укреплению воинской дисциплины и пра
вопорядка во внутренних войсках МВД России.»

Эмпирическую базу диссертации составили следующие материалы:

- данные социологических опросов, проведенных ВЦИОМ и Фондом об
щественного мнения среди населения Российской Федерации в 2000 - 2005 гг.
по вопросам отношения населения России к военному образованию и профес
сии офицера;

архивные данные Новосибирского, Санкт-Петербургского, Саратовского, Пермского и Северо-Кавказского военных институтов внутренних войск МВД России по социальному составу, демографическим данным и динамике отчислений курсантов за последние 15 лет;

отзывы на выпускников Новосибирского, Санкт-Петербургского, Саратовского, Пермского и Северо-Кавказского военных институтов из округов внутренних войск за последние 5 лет;

социологическое исследование абитуриентов и курсантов Новосибирского военного института внутренних войск МВД России (июнь 2004 года);

социологическое исследование офицерского состава Новосибирского гарнизона (ноябрь 2004 года);

обобщенные данные аналогичных социологических исследований, проводимых в период с 1995 по 2005 год среди курсантов военных институтов Министерства обороны и внутренних войск МВД Российской Федерации, а также среди офицерского состава другими социологическими службами соответствующих ведомств.

При изучении и анализе проблемы социальной адаптации использован опыт военной службы автора в воинских частях Министерства обороны СССР и внутренних войск МВД Российской Федерации, в том числе и опыт преподавания в Новосибирском военном институте внутренних войск МВД Российской Федерации.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты, выводы и предложенная технология управления социальной адаптацией курсантов в ходе обучения в военном вузе в условиях транзитивного состояния российского общества вносят определенный вклад в развитие социологии управления. Акцентируется внимание на необходимости научного развития школы социологии управления в рамках социального института военного образования, имеющего свои существенные особенности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов можно анализировать социальную адаптацию курсан-

13 тов военного вуза в режиме мониторинга, делать прогнозы. С использованием разработанной системы поддержки и принятия управленческих решений (CI11 IF) вносить коррективы в саму технологию управления социальной адаптацией курсантов. Автор рассматривает курсанта военного института не только как объект социальной адаптации, но и как субъект, на чем основаны и сами рекомендации по внесению изменений в процессы обучения, воспитания, служебную деятельность, административные отношения.

Результаты диссертации могут быть использованы не только в рамках военных институтов внутренних войск МВД Российской Федерации, но и других силовых структур Российской Федерации.

Достоверность и обоснованность основных положений. Положения, вынесенные на защиту, основаны на всестороннем и глубоком изучении философской, социологической и правовой литературы, нормативных документов, регламентирующих функционирование социального института военного образования. Достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации, подтверждаются использованием методов статистического анализа и основных положений теории вероятности и математической статистики, адаптированных в пакете SPSS и использованных в ходе анализа социологических анкет абитуриентов, курсантов 1, 2, 3, 4, 5 курсов военного института и офицерского состава Новосибирского гарнизона. Апробацией полученных результатов и выработкой предложений по их использованию в военных институтах внутренних войск МВД Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Отчисление курсантов в ходе обучения из военного института и уход выпускников в сферы деятельности, не связанные с офицерской службой, вызваны дисфункциональным состоянием военного образования.

  2. Основу дисфункционального состояния военного образования составляет отсутствие технологии управления процессом социальной адаптации курсантов во время обучения в военном институте.

  1. Улучшить сложившуюся ситуацию в военном образовании может разработанная нами нормативно-ценностная модель деятельности субъектов и объектов социальной адаптации, основными показателями которой являются тенденции, наблюдаемые в ходе отслеживания результатов практической деятельности курсантов в учебной работе, служебной деятельности, воспитательной работе.

  2. Разработанная нами количественная модель оценки социальной адаптации курсантов в ходе обучения в военном институте: ее инструментарий, методика и основные показатели помогут командованию военного института осуществлять управление данным процессом, своевременно вносить коррективы в организацию образовательного процесса.

  3. Использование информационных технологий в процессе управления социальной адаптацией обучаемых даст возможность своевременно выявлять тенденции социальной адаптации и латентные факторы, негативно влияющие на данный процесс.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертационной работы были представлены на всероссийских и международных научно - практических конференциях, методологических семинарах в высших учебных заведениях:

а) на международном конгрессе «Образование и наука в XXI веке: про
блемы интеграции и правового регулирования». Новосибирск. 2003;

б) на межвузовской научно - практической конференции в Новосибир
ском военном институте внутренних войск МВД России «Культура офицера
внутренних войск МВД России: традиции и механизм ее формирования». Но
восибирск. 2003;

в) на межвузовской научно - практической конференции МНСК - 2004
«Интеллектуальный потенциал Сибири». Новосибирск. 2004;

г) на общероссийском научном семинаре «Социальные взаимодействия в
транзитивном обществе». Новосибирск. 2004;

д) на методологическом семинаре кафедры социальных коммуникаций и
социологии управления НГУ Э и У по теме «Социальная адаптация курсантов
военного вуза в контексте транзитивного состояния российского общества».
Новосибирск.2005;

е) на сборах руководящего состава военных институтов внутренних войск
МВД России и начальников факультетов внутренних войск МВД России при
академиях Министерства Обороны Российской Федерации. Новосибирск. 2005;

ж) на межвузовской научно - практической конференции «Влияние обра
зовательной деятельности в военном институте на формирование мотивации
личности к службе в войсках». Новосибирск. 2005;

з) на международном симпозиуме «Философия образования Востока и
Запада: развитие диалога». Новосибирск. 2006.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 10 научных статьях общим объемом 8,5 п.л.:

Публикации а изданиях, рекомендуемых ВАК I. Кравец А.В. Ценности военного образования // Философия образования. Новосибирск: изд. НГПУ. - 2006. - Специальный выпуск. - 1,2 п.л.

2. Кравец А.В. Социальная адаптация курсантов военного ВУЗа в контексте объективных последствий функционирования социального института военного образования // Вестник НГУ. Серия социально-экономические науки. -2006, том 6 (выпуск 1). - 1.1 п.л

Статьи и тезисы 1. Кравец А.В. Повышение достоверности социологического исследования //Культура офицера внутренних войск МВД России: традиции и механизм ее формирования: Тезисы докл. межвуз. науч-практич. конф. - Новосибирск, 2003-0,5 п.л..

  1. Кравец А.В. Факторы, влияющие на выбор профессии офицера // На боевом посту. М:, 2004. ~№3 - 0,75 п.л.

  2. Кравец А.В. Трансформация мотивов и ценностных ориентации в выборе профессии офицера // Современные проблемы гуманитарных и социаль-

но-экономических наук: Тезисы докл. межрег. науч.-метод. конф. - Новосибирск, 2004- 0,2 п.л.

  1. Кравец А.В. Трансформации выбора профессии офицера в современной России // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Под ред. Удальцовой М.В. - Новосибирск: Сибиедиздат НГМА, 2004-1,2 п.л.

  2. Кравец А.В. Обучение в военном вузе и социальная адаптация курсантов. // На боевом посту. М:, 2005. - № 4 - 1,3 п.л

  3. Кравец А.В. Социальная адаптация курсантов военного вуза в контексте транзитивного состояния российского общества // Социальные взаимодействия в транзитивном обществе: Сборник научных трудов. Вып VII / Под ред. Удальцовой М.В. - Новосибирск: НГУЭУ 2005г.-1,25 п.л.

7.Кравец А.В., Стригунов В.Н. Социальная адаптация курсантов. // Педагогическое мастерство преподавателя военного вуза: профессиональный и личностный аспекты: Тезисы докл. межрег. науч.-метод. конф. - Новосибирск, 2004- 0,5 п.л.

8. Кравец А.В. Методика расчета социальной адаптации курсан-тов//Влияние образовательной деятельности в военном институте на формирование мотивации личности к службе в войсках: Тезисы докл. межрег. науч.-метод. конф. - Новосибирск, 2005- 0,5 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе рассмотрены основные научные подходы к анализу понятий «социальная адаптация» и «социальный институт». Проанализировано состояние социальных институтов военного и гражданского образования. Во второй главе описан анализ проведенных социологических исследований аби-туриентов, курсантов, обучающихся в военном институте, офицеров Новосибирского гарнизона. Сделаны выводы о причинах и следствиях процесса социальной адаптации - дезадаптации в ходе обучения в военном институте. В третьей главе даны рекомендации для внесения изменений в процессы обуче-

ния, воспитания, служебной деятельности и административных отношений. Разработана технология управления процессом социальной адаптации курсантов. В заключении описаны основные научные результаты диссертации.

Концептуальные подходы к исследованию понятий «социальная адаптация» и «социальный институт»

Теоретическому и эмпирическому изучению процесса социальной адаптации личности к социальным институтам уделяется значительное внимание в российской и зарубежной социологии. Однако, в целом, они не отвечают на главный, на наш взгляд, вопрос: «Что действительно происходит с личностью в рамках социального института образования, в том числе и военного?»

Анализ научной литературы по данной проблеме свидетельствует о многообразии взглядов как в определении понятия «социальная адаптация», так и в подходах к его изучению и интерпретации.

Несмотря на то, что проблема социальной адаптации имеет широкое освещение в научной литературе, необходимо отметить отсутствие единой концепции социальной адаптации личности и ее теоретической модели. Закономерным результатом отсутствия единой теоретической модели социальной адаптации является отсутствие адекватных диагностических критериев оценки социальной адаптации актора и соответствующего социологического инструментария, в том числе и в отношении социальной адаптации курсантов военных вузов.

Подходы к изучению социальной адаптации можно условно классифицировать с точки зрения пормативпо-деятелыюстного и интсрпретативного подходов1.

С точки зрения интерпретативного подхода, социальная адаптация есть конструирование смыслов бытия и стратегий персональной жизнедеятельности, которые реализуются в ходе интерпретации личностью собственной идентичности и символических социальных контекстов. В результате данного процесса субъект адаптации получает возможность фиксации своей идентичности и, с использованием интерпретативных стратегий социальной адаптации, конструировать непротиворечивые образы социальной реальности.

В данном направлении можно отметить понимание социальной адаптации как рациональности , «экономии сил» , «постулата сообразности»4. В данных произведениях в качестве основы социальной адаптации предлагается не соответствие личности социальной среде, а целерациональность самой личности, ее поведения и деятельности. Конечным результатом и назначением адаптации является достижение личностью своих персональных целей, а показателем успешности социальной адаптации выступает совокупная величина затраченных для этого усилий. В данном подходе, как нам представляется, не совсем четко определены показатели успешности социальной адаптации. Использовать, как предлагают авторы, показатель величины затраченных усилий нам представляется не совсем корректным, поскольку возникают вопросы: как измерить величину затраченных усилий? И зависит ли успешная социальная адаптация от самой величины затраченных усилий? Спорным, на наш взгляд, является положение о том, что личность использует в данном направлении ин-ституализированные практики. Как показывает существующая действительность российского социума, личность не обязательно использует институали-зированные практики. Было бы более корректным использовать термин «складывающиеся социальные практики», поскольку социальная практика и инсти-туализированная практика - это понятия с различным смысловым содержанием.

Если рассматривать социальную адаптацию с позиций целостного, непрерывного, динамического, относительно устойчивого социального процесса, как «...установления соответствия между совокупным уровнем актуальных на данный момент (перспективу) потребностей личности и наличным (перспективным) уровнем удовлетворения данных потребностей, определяющий ее непрерывное развитие»5, то тогда исследователь определяет состояние и мироощущение человека, его социальные ожидания, планы, намерения. В свою очередь социальные институты интерпретируются как объекты и субъекты, причины и следствия социальной адаптации.

Рассмотрение социальной адаптации через психологическое восприятие самого себя и своего социально-психологического положения в социальной среде предполагает реализацию «...такого совокупного жизненного стандарта, который обеспечивал бы, по крайней мере, прежний уровень самоощущения»6 в условиях изменяющихся социально - экономических условий. Исходя из такой позиции, в системе смысловых интерпретаций индивида положительная самооценка собственной адаптации свидетельствует о реальной адаптации человека. Основными показателями адаптации, в рамках данного подхода, являются показатели «...характеризующие инициативность и поисковую активность», которые «в наибольшей степени способствуют адаптации людей к изменившимся условиям их жизнедеятельности».

Социальный институт высшего гражданского образования: современное состояние

Социальный институт высшего образования на современном этапе представляет собой смесь иногда несовместимых между собой элементов старой и новой системы. Постсоветский этап его функционирования, в условиях транзитивности российского общества представляется уникальным. С ростом показателей численности высших учебных заведений и количества студентов, происходит дифференциация высших учебных заведений на элитные учебные заведения с предоставлением образовательных услуг высокого качества и массового образования невысокого качества. Наряду с этим наметилась тенденция разграничения высших учебных заведений по линии общее образование - специальное образование47.

Массовое общее и массовое профессиональное образование доступны молодым людям, выходцам, практически из любых социальных слоев на бесплатной основе при условии успешного обучения в средней школе, а также на платной основе, из тех социальных слоев, которые могут это себе позволить. Что касается возможности получить высшее образование (как общее так и профессиональное) в элитных высших учебных заведениях, то здесь ситуация иная. Возможность поступления и обучения в таковом вузе определяется, прежде всего, ресурсным потенциалом семьи абитуриента: социальный статус, неформальные связи, место проживания, финансовые доходы. На поступление в престижные учебные заведения оказывают влияние ряд институциональных барьеров, которые существуют между уровнем знаний средней школы с одной стороны и требованиями вуза с другой стороны . К данным барьерам относятся: репетиторство, отделения довузовской подготовки. Таким образом, не смотря на то, что в целом происходит расширение доступа к получению высшего образования, сложились социальные каналы, которые обеспечивают поступление в каждое конкретное учебное заведение - платные учебные курсы при вузе, репетитор из данного вуза, система базовых школ, где занятие ведут преподаватели определенного вуза.

Институт образования является одним из крупных потребителей экономических ресурсов, без чего само функционирование данного социального института было бы не возможным. Способы такого привлечения ресурсов различны. Это гарантированные бюджетные средства, частные инвестиции, оплата студентами образовательных услуг. Опора преимущественно на бюджетные средства порождает тенденцию унификации, а экономическая ориентация вуза спонсорские средства ведет к усилению автономии вуза . В результате скромного государственного финансирования, постоянно проводимых реформ и хозяйственной самостоятельности высшие учебные заведения функционируют как «государство в государстве» .

Совместно с официальной регламентацией деятельности высших учебных заведений действуют ряд схем, которые позволяют обойти инструкции и устанавливающие свои правила игры. Причиной подобной ситуации в высших учебных заведениях является массовизация доступа к высшему образованию, что «...является одним из определяющих факторов роста взяточнической активности в вузах»51. В результате распространения подобных социальных практик, уровень подготовленности абитуриента стал не единственным критерием зачисления в высшее учебное заведение. Формируется особый контингент студентов, которые пытаются компенсировать свое незнание в денежном эквиваленте. В определенной степени подобное положение дел выгодно и деканатам и администрации вуза, поскольку увеличение подобного контингента студентов позволяет формировать внебюджетные фонды вузов .

Появилась такая тенденция развития системы высшего образования, как диверсификация, выражающаяся в появлении разнообразных форм высших учебных заведений, в том числе негосударственных, новых образовательных программ и технологий обучения.

Диверсификация высшего образования способствовала появлению такой тенденции в образовании, как либерализация, которая заключается в реализации права на образование, в праве каждого человека независимо от территориального расположения, от правового или социального статуса, независимо от среднего балла аттестата, получать образование. Негосударственные вузы позволяют решить ряд проблем, которые накопились на российском рынке образования.

Продолжает существовать тенденция технократизации государственного высшего образования. Однако, подготовка инженерно-технических кадров в России существенно ухудшилась по сравнению с предшествующим этапом развития российского общества. Отсутствие финансирования науки и упадок промышленности привели к тому, что отраслевые научно-исследовательские институты, которые обеспечивали обновление преподаваемых в технических вузах специальных технических дисциплин, практически перестали функционировать. Кроме того, собственная материально-техническая база технических вузов, обеспечивающая подготовку специалистов технического профиля, в последние годы развивается слабо в силу недостаточного бюджетного финансирования высшего образования.

Важнейшие функции высшего образования в первую очередь связаны с воспроизводством ценностей социума и социализации молодого поколения в обществе: трансляцией ценностей и норм, формирование установок и ценностных ориентации, трансляция социокультурных стандартов поведения в обществе, интеграция индивида в социальную систему.

Трансформации, которое пережило российское общество, характеризуются в первую очередь сжатостью во времени и влиянием на все сферы общества. Следует признать, что последнее носило в большей степени негативное влияние. Данное положение, сложившееся в обществе можно охарактеризовать как ситуацию «мирного социального разрыва»53. В результате данного процесса в обществе произошел пересмотр ранее существовавших норм и ценностей и формирование новых. Разрушение старой ценностной системы, существовавшей ранее, обусловило ценностную маргинализацию в обществе. В первую очередь это касается молодежи и студенчества. Современному молодому поколению, в том числе студенчеству характерно проявление приверженности к ценностям индивидуализма. Успех видится в достижении высокого материального статуса5. Как отмечают ряд исследователей, именно молодой возраст сильно коррелирует с такими ценностями, как высокий социальный статус, высокий доход, успешная карьера55. С большой долей уверенности можно говорить об образовании поколенческого разрыва между «детьми и родителями», связанного с отсутствием общего языка - разделяемых ценностей и символов.

В настоящее время, в условиях трансформации ранее сложившихся форм вертикальной социальной мобильности институт образования, наряду с функцией воспроизводства профессиональной структуры общества продолжает с трудом обеспечивать важные элементы социальной адаптации - ценностно-нормативные образы . Под влиянием проводимых социально-экономических реформ изменилась образовательная стратегия молодежи. Выбор профессии и типа высшего учебного заведения определяется двумя основными моментами -достичь конкурентоспособного уровня собственных ресурсов, которые будут способствовать свободному включению в рынок труда и удовлетворение материальных запросов, которые формируются на основе новых потребительских стандартов.

Социальный портрет молодежи, выбирающей профессию офицера

Анализ регионов, с которых приезжают абитуриенты для поступления в военный институт мы проводили на основе архивных данных Новосибирского военного института ВВ МВД России (таблица 6). В целях укрупнения данных, мы обобщили полученный материал исходя из принадлежности региона к Федеральному округу.

Анализ показывает, что до 1992 года в военный институт поступали практически со всех регионов Советского Союза, за исключением регионов Приволжского и Северо-Западного Федерального округов. Велика доля поступающих из Союзных республик СССР. К 1992 году ситуация меняется. Снижается количество поступающих в военный институт из Центрального Федерального округа, незначительную долю составляют представители Приволжского Федерального округа. Одновременно увеличиваются доли поступающих из Уральского, Дальневосточного, Южного и Сибирского Федеральных округов. Изменение процесса миграции с целью получения военного образования произошло в результате падения жизненного уровня населения, низкой заработной платы и одновременно высокой стоимостью проезда, снижением престижности профессии офицера. Сужение территории, с которых приезжают абитуриенты, желающие поступить в военный институт, снижает возможности отбора.

Динамика изменения поступающих по типу поселения показывает (таблица 7). До 1995 года в основе поступающих были выходцы из города (доли выходцев из города составляли: 1986 год - 82,14%, 1987 - 37,45%, 1990 -67,25%). Однако, начиная с 1996 года, существенным образом увеличивается доля поступающих из села (доля выходцев из села колеблется в пределах 43,68% - 46,55% и города 53,33%-56,73%), причем в 1999 году доля выходцев из села превысила долю выходцев из города (58,18% и 41,82% соответственно).

Существенное увеличение сельских жителей говорит о том, что выходцы из города стараются получить образование в престижных гражданских вузах, что позволит в дальнейшем повысит их социальный статус. Что касается выходцев из села, то низкое качество среднего образования, низкие материальные доходы семей не позволяют им рассчитывать на получение высшего образования, не говоря уже о престижных и элитных вузах. Последние вынуждены мириться с падением престижа профессии офицера и его низким социальным статусом в обществе.

Неодинаковые в разных населенных пунктах инфраструктура системы образования и качество школьного обучения в большой мере сказываются на шансах выпускника на продолжение образования. Особенно значимы различия между выпускниками городских и сельских школ. Перспективы непосредст венного и будущего (после получения образования) трудоустройства существенно влияют на личные планы и реальные шаги молодежи, проживавшей в разных населенных пунктах.

Анализ показывает существенное отличие соотношения абитуриентов (село \ город) в военных институтах и в гражданских высших учебных заведениях. В середине 90-х годов в государственных вузах России95 обучалось 2% сельских жителей и в частных соответственно 4%. Исследования, проводившиеся в Новосибирской области, показали, что среди поступивших в вузы, выходцы из села составляют 21,5%.

Представленная динамика показывает, что среди поступающих в военный институт увеличивается доля выходцев из семей рабочих (1998г.- 44% ; 2002г. -58%; 2003г. - 66%).

Имеется тенденция к уменьшению доли выходцев из семей служащих (1999г.-45%; 2003г.-26%). Данные в таблице показывают не просто некоторые изменения социального состава обучающихся. Происходящие перемены в социальном составе кандидатов на поступление в военный институт могут быть квалифицированы, как «смена социальной поляризации молодежи, получающей аттестат зрелости в качестве мандата на дальнейшее продвижение и готовящейся занять ведущие позиции в завтрашнем обществе ». Интерпретировать высокую долю выходцев из семей рабочих, поступивших в военный институт и рост данного показателя в последние годы можно влиянием такого материального фактора, как финансовые возможности семьи. Как отмечает Т.Э. Петрова, в настоящее время в России формирование интеллектуальной элиты идет в основном на узкой социальной базе - из жителей крупных городов, выходцев из обеспеченных семей. Социальный, имущественный и образовательный статус родителей взаимосвязаны и воспроизводятся в новом поколении. Среди малообеспеченных поступили в вуз сразу после школы 38%, среди благополучных - 69%. Исходные условия жизни влияют на развитие интеллектуальных способностей, подавляя их или способствуя совершенствованию»98.

Что касается поступления в военный институт, то здесь наблюдается обратная тенденция. Именно выходцы из малообеспеченных семей составляют основу поступающих в военный институт. Анализ показывает, что уровень совокупных ежемесячных доходов семей смещался в сторону более низких показателей. Изменение данных показателей в некоторой степени подтверждаются результатами опроса населения России, проведенного Фондом общественного мнения 24-25 августа 2002 года". Ответы на вопрос «Как Вы полагаете, сегодня высшее образование, предлагаемое военными вузами, является престижным или не престижным?» распределились следующим образом: респонденты, доход на члена семьи у которых составляет до 1000 и от 1000 до 1500 рублей ответили положительным образом (57%). Если принять во внимание, что в среднем семья в России составляет 1-2 ребенка, то соответственно средний совокупный семейный доход в месяц данной категории респондентов составит от 3000 до 6000 рублей.

Принятие решения о выборе профессии офицера возникает, как правило, под влиянием различных причин. Она зависит от мнения родителей, учителей, друзей, телепередач, собственных размышлений.

Как показывают наши исследования (таблица 10), в семьях рабочих решение о выборе профессии принималось под влиянием курсантов, которые обучаются в военном институте (42,6%), СМИ (37,7%), и под влиянием родителей (35,4%). Выходцы из семей служащих принимали решение о выборе профессии под влиянием родителей (59,8%), СМИ (39,2%), знакомых родителей офицеров (37,7%). В семьях, которые имеют свой бизнес, велико влияние родителей (44,1%), СМИ (40,7%) и влияние друзей, которые обучаются в военном институте (33,9%). В семьях временно безработных решение в основном принималось под влиянием родителей (50%). В семьях пенсионеров решение принималось под влиянием родителей (55,2%), СМИ (62,1%) и друзей, которые обучаются в военном институте (31%).

Основные причины дисфункционального состояния социального института военного образования, как следствия социальной дезадаптации курсантов военного вуза

В целом их можно свести к следующим противоречиям: - противоречия между базовыми ценностями социума и ценностями социального института военного образования; - противоречия в ценности получаемого образования и его востребованностью в войсках; - несоответствие санкций за отступление от нормы (ролевых ожиданий) в отношении фактора в рамках социального института военного образования; - несоответствие воспитательной работы в военном институте ценностной структуре личности.

Проблема социальной адаптации курсанта военного вуза тесно увязана с проблемой социальной адаптации офицера, особенно в начале его карьеры. Поэтому причины социальной дезадаптации курсантов во время обучения в военном институте мы будем рассматривать в связке с социальной адаптацией офицерского корпуса в целом.

Наиболее целесообразным нам представляется рассмотрение данной проблемы в следующей последовательности:

Социум - социальный институт военного образования - внутренние войска МВД России.

Базовые ценности социума. По поводу базовых ценностей социума можно сказать что они носят транзитивный характер, и на этом сходятся большинство социологов - исследователей ,

Современная элита. Современная элита, в том числе политическая, образовала некий субэтнос. Ценности этой элиты противоречат базовым ценностям самого общества. Формирующаяся власть все больше и больше формирует свой язык (свои ценности, свои нормы, свои символы). В будущем может возникнуть ситуация, когда подавляющая часть социума будет находиться за пределами данного внутреннего языка элиты.

Семья дезориентирована в отношении того, на каких ценностях следует воспитывать подрастающее поколение. По проведенным опросам Фонда общественного мнения114 можно сделать вывод, что основной вектор в отношении привития ценностей на уровне семьи направлен на воспитание у молодых людей самостоятельности и независимости, индивидуализма, достижения высокого социального статуса и материального положения любой ценой. Молодежь воспринимает армию в целом, как возможный, но не обязательный элемент личной биографии мужчины. Согласно проведенному опросу115, до 87% молодых людей уверенны в том, что современные юноши служить в армии не хотят. Социальный институт военного образования и офицерский корпус. В

90-х годах, трансформации в социуме привели к тому, что профессия офицера оказалась на периферии востребованности как для социума, так и для правящей элиты.

Данная позиция власти порождает коллизии, которые находят свое отражение в социальной адаптации как курсантов военно-образовательных учреждений, так и офицерского корпуса. Военное образование перестало гарантировать не просто высокооплачиваемую работу, но и возможность выживания, особенно для выпускников военных институтов. Офицер может руководить сотнями и тысячами подчиненных, но не иметь собственной квартиры и жить на грани бедности. В этих условиях, курсанты военных институтов и офицеры ищут новые идейные ориентиры, сильных лидеров.

Социоцентрическая ориентация социального института военного образования вступила в противоречие с эгоцентрической ориентацией социума и правящей элиты, которая интенсивно пропагандирует в средствах массовой информации культ индивидуализма. Данный тип ценностей связан в первую очередь с представлением о том, что каждый человек творец своего счастья, а счастье заключается в достижении личного благополучия. Однако достичь этого можно, в первую очередь, имея определенную степень свободы, чего не предусмотрено ни в рамках социального института военного образования, ни во время службы в войсках в должности офицера, хотя это одна из ценностей среднего класса в развитых западных странах. Коллизией, в данном случае является то, что некоторые выпускники (курсанты 5 курса) занимаются подработкой в коммерческих структурах, поскольку позволяет свободный выход, а офицеры работают еще на 1-2 работах во внеслужебное время. Конкурентная ценность диплома об окончании военно-учебного заведения невысока - после увольнения в запас выпускнику предложат в лучшем случае должность менеджера по персоналу, а чаще всего охранника или экспедитора грузов.

По нашему мнению, ценности, которые социальный институт военного образования должен канализировать и транслировать курсанту, располагаются на трех уровнях:

Первый уровень - терминальные и инструментальные ценности: это не что иное, как базовые ценности общества.

Второй уровень - профессиональные ценности социального института военного образования. Основное условие в данном случае - соответствие профессиональных ценностей базовым ценностям социума.

Сравнивая соответствие базовых ценностей советского общества (первый уровень) и соответствие их профессиональным ценностям социального института военного образования можно сказать, что офицерский корпус был привилегированным слоем. Фундаментальной основой выступала ориентированность на растворение своей личности в некоем «Мы», общности, которая выступала по отношению к индивиду как высшая власть и высшая сила. Носитель таких ценностей воспринимал, а иногда и не ощущал регламентации личной, экономической, общественной жизни различными нормами. Данные ценности и нормы, в целом, соответствовали нормам и ценностям социального института военного образования. Это позволяло идентифицировать себя с социумом, дистанцироваться от других социальных слоев. С другой стороны, это избавляло от ответственности за поиск собственных решений, что отразилось в многочисленных анекдотах советского периода. Образовательный и квалификационный цензы при производстве в офицеры и его карьере играли довлеющую роль.