Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Бокарева Вера Борисовна

Социальные технологии в системе управления малым бизнесом
<
Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом Социальные технологии в системе управления малым бизнесом
>



Бокарева Вера Борисовна. Социальные технологии в системе управления малым бизнесом: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.08 / Бокарева Вера Борисовна;[Место защиты: Негосударственное аккредитованное частное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Современная гуманитарная академия", www.muh.ru].- Москва, 2015.- 406 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования социальных технологий в системе правления малым бизнесом 22

1.1. Феномен современного российского малого бизнеса 22

1.2. Социоэкономическая парадигма технологий управления малым бизнесом 40

1.3. Малый бизнес как объект социального управления: принципы, способы воздействия 56

1.4. Методология исследования и оценки социальных технологий в системе управления малым бизнесом 70

Глава 2. Социальное управление малым бизнесом в россии: ретроспективный, социальный и функциональный аспекты

2.1. Отечественный опыт социального управления малым бизнесом 94

2.2. Социальный потенциал российского малого бизнеса 114

2.3. Роль малого бизнеса в развитии среднего класса в России ЮсНщ

2.4. Социальное управление внешней и внутренней средой предприятия малого бизнеса в России 143

Глава 3. Анализ состояния и перспективы реализации технологий управления малым бизнесом 156

3.1. Система социальных технологий в управления малым бизнесом в России: особенности, принципы функционирования, противоречия 156

3.2. Социальные технологии в управлении малым бизнесом в современной России 174

3.3. Эффективность социальных технологий в системе управления малым бизнесом 186

3.4. Реализация социальных технологий в системе социального управления малым бизнесом 216

Глава 4. Основные пути совершенствования социальных технологий в системе управления малым бизнесом в России

4.1. Государственная поддержка в разработке социальных технологий для управления малым бизнесом

4.2. Рационализация методов управления малым бизнесом 260

4.3. Социальная технологизация развития мотивации субъектов малого бизнеса на повышение эффективности деятельности 275

4.4. Совершенствование сил и средств социального контроля разработки и реализации социальных технологий в управлении малым бизнесом 288

Заключение 308

Библиографический список

Социоэкономическая парадигма технологий управления малым бизнесом

В исследовании использованы фундаментальные положения социологии, философии, экономики, психологии, политологии, общей теории систем, теории социального управления, теории организации и других. В работе применены диалектический, системный и логико-исторический методы познания.

В работе применялись методы исследования: теоретические - анализ, синтез, индукция, дедукция, обобщение, прогнозирование, моделирование, классификация; теоретико-прикладные – исторический, сравнительный, комплексный, системный, структурно-функциональный, ситуативный, статистический и другие; эмпирические - выборочный, наблюдение, анкетный и экспертный опросы, глубинное интервью, беседа, содержательный анализ, контент-анализ, вторичный анализ результатов социологических исследований и другие.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что новая концепция социальной технологизации деятельности малого бизнеса существенно дополняет теорию социологии управления. Изложенные теоретические и методологические разработки применимы в дальнейших исследованиях проблем социального управления малым бизнесом.

Практическая значимость результатов исследования: - Разработаны научно обоснованные пути рационализации социальных технологий, которые систематизируют и алгоритмизируют социальное управление малым бизнесом, что может оказывать существенное влияние на развитие российского предпринимательства. Положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в работе федеральных, региональных органов государственной власти, местного самоуправления в сфере регулирования деятельности малого бизнеса;

Результаты исследования могут быть применены индивидуальными предпринимателями, наемными руководителями малых организаций, сотрудниками департаментов по работе с персоналом, отделов маркетинга и другими с целью повышения социальной и иной эффективности деятельности предприятий малого бизнеса; - Материалы исследования применены для совершенствования образовательных программ подготовки специалистов в области социологии управления, управления организацией, муниципального управления, маркетинга, теории социальной коммуникации. Предлагаемые материалы будут полезны преподавателям для разработки различных специальных курсов в области социологии управления, управления организацией, муниципального управления, теории организации, малого бизнеса, исследований систем управления, управления персоналом, психологии, связей с общественностью, поскольку позволят значительно расширить знания в области социального управления малым бизнесом и социальных технологий. Научная новизна резуль

1. Разработана и обоснована современная социоэкономическая татов исследования: парадигма технологий управления предпринимательством, содержащая феноменологическую интерпретацию категории малого бизнеса и новое содержание социоэкономической парадигмы реализации социальных технологий в управлении этой общественной системой.

2. Определена рациональная теоретико-методологическая база исследования социальных технологий в системе управления малым предпринимательством, включающая: методологию, методику и методы воздействия на малый бизнес, отечественные и зарубежные концепции современного бизнеса.

3. Создана модель социального управления малым бизнесом, отвечающая требованиям современного общества; представлена инновационная структурно-функциональная модель социальных технологий, основанная на реализации комплекса теоретических, теоретико-прикладных и эмпирических методов в системе управления предпринимательством.

4. Разработана и обоснована концепция социального управления малым бизнесом в России, основанная на осуществлении принципа комбинирования ретроспективного, социального и функционального подходов. С ее позиции определен социальный потенциал российского предпринимательства, уточнена роль малого предпринимательства в развитии среднего класса.

5. Создан специальный комплекс знаний для социолого технологического обеспечения процесса решения проблем развития предпринимательства. Раскрыта специфика социального управления внешней и внутренней средой малого бизнеса в России, установлены особенности, принципы и противоречия его функционирования.

6. Разработан адаптированный к реалиям современного российского общества комплекс мер социального управления малым бизнесом, включающий: совокупность рациональных социальных технологий, создание концепции и методики повышения их эффективности, теоретико эмпирическое обоснование положительных результатов их реализации.

7. Разработаны новые научно обоснованные пути совершенствования социальных технологий в системе управления малым бизнесом в России и авлены основы практики их реализации. Государственная поддержка именения новых социальных технологий, инновационный комплекс методов управления малым предпринимательством, развитие мотивации субъектов малого бизнеса на повышение эффективности деятельности, внедрение новых социальных механизмов рационализации сил и средств социального контроля вносят вклад в развитие социально-экономической системы.

Социальный потенциал российского малого бизнеса

В Древней Руси были распространены два типа предпринимательства: «купец» (горожанин, занимающийся преимущественно торговлей) и «гость» (купец, торгующий с другими городами и странами).1 Исторические источники свидетельствуют, что торговые посредники появились в период регрессии первобытнообщинных отношений; как самостоятельная страта купечество формируется в пору общественного разделения труда, в развитом классовом обществе. В XII веке в крупных экономических центрах возникли первые купеческие объединения, а в XIII веке появился термин «торговец».2

Уже в XVI-XVII веках Россия обладала развитой торговой сетью. Именно тогда начался интенсивный обмен товарами между территориальными субъектами страны, что стало прообразом всероссийского рынка. В этой связи торговлю в России этого периода Н.М. Карамзин охарактеризовал как «цветущую»3. ых услов

В период правления Ивана Васильевича Грозного (Иван IV) поощрялись лояльные власти представители купечества (например, Строгановы); однако часть этой прослойки была физически истреблена, а оставшиеся были объединены с ремесленниками и мелкими торговцами в сословие посадских людей. Время Петра I, напротив, отличается созданием благоприятных условий для русского предпринимателя. В этот период была сделана ставка на реализацию творческой инициативы и самостоятельности купцов, введены специальные поощрения (к примеру, самым успешным из них присваивалось почетное гражданство).

Как показывают результаты анализа исторической литературы4, большая часть русских предпринимателей периода правления Петра I и более позднего времени вышла из крестьян или мелких торговцев. Так, в России ХХ века малый бизнес как элемент рыночной системы был недостаточно развитым явлением. Анализ нормативных документов показывает, что в течение десятилетий предприниматель и его деятельность в нашей стране были нелегитимны. Существенно, что отношение общества к предпринимательству в России и за рубежом обусловливалось еще и расхождением вероисповеданий. В этой связи, католицизм и мусульманство в целом предпринимательство оценивали положительно; православная вера -негативно. Исключением было старообрядчество (большинство наиболее успешных купцов в Российской империи происходило из староверов). систе Прежде всего, на развитие малого бизнеса значительное влияние

В период советской власти частные предприниматели испытали на себе воздействие различных мер (национализация, НЭП, уголовное наказание, нестабильная поддержка); несмотря на препятствия, они функционировали и развивались. В структуре советского предпринимательства выделялись «фарцовщики» (от англ. «продавать»), поставлявшие населению зарубежный дефицитный товар, и «цеховики», организовавшие подпольное производство потребительских товаров. Проведенный ретроспективный анализ свидетельствует о том, что занятие предпринимательством в советский период оценивалось обществом как «недостойное».1 Однако предпринимательская деятельность стала закономерным явлением и важным элементом в российской общественной системе с экономикой рыночного типа. азали социально-психологические качества коммерсантов. Русский историк П.В. Безобразов, анализируя характер россиян, отмечает черты, которые во многом способствовали формированию русского предпринимательства: чувство меры, практический расчет, самообладание, сила воли. Вместе с тем, эта социальная группа славилась родовой преемственностью и сословной сплоченностью. Как было отмечено В.М. Емельяновым, российские предприниматели, по сравнению с европейскими, в большей степени отчуждены от общества, не защищены от социального неодобрения, поэтому их социальная группа отличается высокой степенью автономности.1 В этой связи, наряду с социально-психологическим блоком, актуален содержательный аспект феномена малого бизнеса.

В научной литературе термины «предпринимательство» и «бизнес» чаще идентифицируются либо конкретизируется их структурно-функциональное содержание.

Предприниматель, по трактовке С.И. Ожегова, - это «предприимчивый и практичный человек», деятель в коммерческой сфере.2 С точки зрения В.И. Даля, предприниматель - это тот, кто «затевает» что-либо новое и значительное.3 В современном энциклопедическом словаре предприниматель определяется как человек, не только наделенный набором соответствующих психологических качеств, но обязательно ведущий деятельность, направленную на получение прибыли, осуществляемую на свой риск.4 Таким образом, С.И. Ожегов, Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцев и составители энциклопедического словаря идентифицируют бизнес с предпринимательской деятельностью.

Социальные технологии в управлении малым бизнесом в современной России

В основе анализа эффективности социального управления малым коммерческим предприятием использованы подходы различных научных школ. Обнаружено, что с социологией организаций предметно идентифицируется, как минимум, одиннадцать направлений1, хотя существует множество иных подходов и разработок. Вот основные из н классическая школа организации и управления, школы человеческих отношений и социальных систем, социотехнический, эмпирический, ситуационный, феноменологический, игровой, конфликтологический, социально-экологический, ресурсный, неоинституциональный подходы и другие.

С позиции классической школы организации и управления анализируются структурные элементы фирмы. Если обратиться к методологии школы человеческих отношений, то анализ малой коммерческой организации идентичен анализу контактной группы. С точки зрения социологии организации, предприятие как предмет анализа представляет собой управляемую систему, в которую включены наемные работники и партнеры с определенными функциональными обязанностями, структурные подразделения фирмы.

Так, представители эмпирической и классической школ управления критериями оценки эффективности считают производительность, прибыль и конкурентоспособность. В школе социальных систем и организационной экологии рациональным ядром выступает показатель выживания

Следующей составляющей в содержании методологии исследования социальных технологий являются методы и средства. Согласно типологическому подходу они подразделяются на: общенаучные специальные.

Суть диалектического подхода к исследованию социальных технологий состоит в том, что в процессе функционирования системы-субъекта все ее элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены; а изменения, происходящие в одних элементах системы-объекта, вызывают изменения других элементов. Следовательно, необходимо анализировать всю совокупность параметров и показателей, характеризующих

результативность социальной технологизации и уровня адаптации и саморегулирования системы малого бизнеса.1 Точнее, системный анализ эффективности социального управления предпринимательством оптимально проводить в сочетании с диалектическим подходом.

Наряду с этим, в контексте настоящего исследования значимы аспектный, концептуальный и системный подходы. Аспектный подход представляет собой выбор одной грани проблемы по принципу актуальности или по принципу учета ресурсов, выделенных на исследование. Например, проблема подбора и развития персонала для малого предприятия имеет экономический аспект, социально-психологический, образовательный и другие. Концептуальный подход предполагает предварительную разработку концепции научного изыскания, т.е. комплекса основных положений, определяющих общую направленность исследования социальных технологий.2 Макашева З.М. Исследование систем управления [Текст] Итак, системный подход в изучении социальных технологий и малого предприятия как управляемого социального образования с определенной

Однако именно системный подход к исследованию социальных технологий требует максимально возможного учета всех аспектов проблемы повышения эффективности социального управления малым бизнесом в их взаимосвязи и целостности, выделения главного и существенного, определения характера связей. Системный подход, по определению В.И. Мухина, – это путь исследования объекта как системы, в которой выделяются элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на результаты ее функционирования, а цели каждой составляющей определяются исходя из общего предназначения объекта.1 В основе системного подхода лежит исследование социальных технологий как сложного целостного социально-экономического образования. Системный подход к социальному управлению базируется на совокупности принципов: целостности, совместимости элементов целого, функционально-структурного строения целого и т.д. Несомненно, этот подход является оптимальным для совокупного анализа эффективности применения социальных технологий в воздействии на малый бизнес благодаря его комплексности и многомерности. В этой связи выделены следующие принципы системного подхода: глобальная цель, единство, развитие, функциональность, децентрализация.2 Исходя из этого, в системном анализе социального управления основополагающими являются принципы целостности, развития и вариантности.3 Однако принципы системного подхода эффективны при условии их применения во взаимосвязи.

Салимова Т.А. Интеграция диверсификации и системного подхода к управлению качеством организации (целостности, структуры, иерархии, коммуникации и т.п.). Системный подход служит методологией научного анализа социальных технологий в соотношении «система-среда», позволяющей рассматривать их в органической взаимосвязи с внешними и внутренними факторами.1 На этом основании, системный анализ комплекса социальных технологий позволяет выявить целесообразность их использования либо адаптации, определить наиболее эффективные методы их совершенствования.2 Как было отмечено австрийским и американским социологом и экономистом Й. Шумпетером, предпринимательство как система включает в себя три основных элемента: организационное действие, инициирование изменений, денежный доход. Однако, наряду с множеством положительных свойств системного подхода, посредством него нельзя охарактеризовать динамику комплекса социальных технологий управления малым бизнесом. формиро принятие

В этом аспекте актуален следующий базовый подход, функциональный, который отвечает на вопрос «Что делать?» Сущностью функционального анализа, как верно отметил В.И. Мухин, является определение динамических характеристик систем на основании принятых алгоритмов их функционирования.3 Так, процесс функционального анализа социальных технологий включает основные этапы: определение и описание общей системы управления; ее дробление на ряд частных функций элементов; определение качественной и количественной характеристик;

Социальная технологизация развития мотивации субъектов малого бизнеса на повышение эффективности деятельности

Таким образом, мотив повышения социального статуса у современных представителей российского малого бизнеса в перечне ответов расположился лишь на четвертом месте (16% респондентов дали такой ответ). Соответственно, если духовные потребности не подкреплены материальной базой, развитие и рост среднего класса становятся невозможными.

Вместе с тем, предпринимательский социальный слой выполняет функции, важные как для развития отдельной личности, так и для общественного прогресса. Зачастую именно идеология пов ческ предпринимательской свободы закрепляет право каждого на экономическую инициативу и повышение социального статуса.1 В этом заключена ценностно-идеологическая функция малого бизнеса в развитии среднего класса.

Стратификационный анализ свидетельствует о том, что малый бизнес как социальный субъект оказывает влияние на состояние современной структуры российского общества. Во-первых, социально-психологические характеристики представителей малого предпринимательства отражают ха но состояние рыночной культуры общества. Во-вторых, для предпринимателей характерно стремление закрепиться одновременно и в традиционных, и в вых социальных нишах. В-третьих, сфера малого бизнеса – это механизм восходящей социальной мобильности групп, которые ранее не были включены в активную экономическую жизнь.

Негативной стороной современного состояния российской социально-экономической системы является то, что функционирование многих Радаев В.В. Экономическая социология [Текст] / В.В. Радаев. – М., 1997. – С. 123. институтов не подчинено достижению социально значимых целей. Результатами являются не только заметные процессы коррумпированности управленческого аппарата, монополизации некоторых сфер экономики, теневизации деятельности бизнеса, но и скромное влияние предпринимательства на развитие рыночных процессов и формирование сбалансированной структуры общества.1

По результатам онлайн-опроса, проведенного «Гласом Рунета», рассматривая возможности различных социальных групп на предмет соответствия среднему классу, россияне наиболее высоко оценили шансы предпринимателей, адвокатов, юристов, судей (49%). К тому же, чаще других респондентов были склонны отождествлять себя со средним классом те, кто является владельцем или совладельцем коммерческого предприятия (64%), индивидуальные предприниматели (54%).2 Существенно, как было выяснено ранее, самоидентификация является одним из основных критериев отнесения субъекта к среднему классу.

Установлено, что проблема будущего России состоит в сбалансированном развитии рыночной социально-экономической системы, в реализации трехсторонней модели «государство-общество-рынок».3 С целью разработки рекомендаций для создания таких условий проведен социологический анализ субъектов малого бизнеса в контексте их социальной значимости. было выявлено в результате стратификационного анализа, ьным критерием, характеризующим принадлежность субъекта к нему классу, выступает качество жизни. Качество жизни – это комплексный показатель, который измеряется удовлетворенностью человека своей жизнью или отдельными ее аспектами в зависимости от Резванов А.А. Экономические стратегии в социальном позиционировании субъектов малого бизнеса набора социально-экономических составляющих, социально психологического климата, личностных характеристик индивида и его ценностных ориентаций. Так и роль малого бизнеса в развитии среднего класса характеризуется посредством всестороннего изучения качества жизни предпринимателей. Очевидно, что последние десятилетия в России улучшились определенные качественные характеристики социальной группы малого бизнеса (уровень и образ жизни, условия деятельности, потребности и ценности, здоровье, досуг, возможность и объемы накоплений).

В этом аспекте качество трудовой жизни, в соответствии с определением Н.А. Горелова, – это деятельность, которая находится в соответствии с нормами, направленными на предоставление работникам безопасных и благоприятных условий труда, обеспечение отдыха возможности в полной мере развивать творческие способности, рационально их использовать, участвовать в управлении организацией.1

Некоторые исследователи, например В.Н. Бобков, выделяют в структуре качества жизни «качество трудовой и предпринимательской жизни», которое во многом характеризуется качеством труда, и выражается в уровне квалификации работников и производительности труда, в создании достойных условий работы.2 Таким образом, предпринимательская деятельность с точки зрения ее субъекта - это профессионально-трудовая деятельность, имеющая определенную специфику.

Так, проблема качества жизни и, в частности, качества трудовой жизни, служит индикатором уровня удовлетворения различных потребностей предпринимателя.3 Это свидетельствует о социальной и экономической функциях малого бизнеса в развитии среднего класса

Поскольку главным субъектом трансформации общества становится человек с его интеллектом, профессионализмом, деловой и общественной активностью, в малом бизнесе сосредоточен потенциал, который позволяет ему соответствовать не только экономическим показателям среднего класса (уровень дохода), но и социально-культурным (уровень образования, интеллектуальное развитие, профессиональная компетентность). В этой связи актуальна точка зрения исследователей, которые выделяют функцию среднего класса как выразителя ценностей национальной культуры.1 Современный же малый бизнес скорее отражает определенные настроения и ожидания российского общества относительно избрания типа деятельности для получения желаемого уровня дохода.

Хотя о функции ретрансляции национальной культуры предпринимателями говорить преждевременно, но это должно стать одним из ориентиров развития российской социально-экономической системы. В изучении роли малого бизнеса в развитии современного среднего класса значимы два блока ценностей, связанных с социально-экономической сферой жизни: особенности индивидуального сознания его субъектов и степень толерантности к конкурентной рыночной экономике современного типа. В этом проявляется ресурсная функция малого бизнеса.

Восприятие конкуренции как позитивного явления выступает индикатором готовности субъектов малого бизнеса к принятию внешних условий, формированию нового образа жизни. Выбор равенства возможностей вместо равенства доходов подтверждает тенденцию смещения акцентов от общенациональных в сторону индивидуализации и повышения личной ответственности за свою жизнь. Современные представители малого бизнеса больше ориентированы на личную ответственность и нонконформизм, что свидетельствует об их идеологической и конкурентообразующей функции.