Социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации Карев, Игорь Викторович



Карев, Игорь Викторович. Социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Карев Игорь Викторович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/120

Введение к работе

Преобразования в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни общества, реформирование военной организации государства и модернизация Вооруженных Сил Российской Федерации предопределили необходимость поиска новых подходов к решению задач по поддержанию высокого уровня боеготовности частей и соединений, воинской дисциплины и правопорядка в войсках, морально-психологического состояния личного состава и повышению эффективности морально-психологического обеспечения войск.

В целях качественного перехода к научно обоснованным решениям проблем организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации повышается значимость разработки теоретико-методологических и организационно-практических основ деятельности органов военного управления в этой области. Современная практика организации морально-психологического обеспечения войск нуждается в разработке и внедрении системы мер социологического характера, сопровождающих соответствующие управленческие решения, поскольку для их принятия и реализации важнейшее значение имеет современная, достоверная и полная социологическая информация.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

-реализацией курса на повышение эффективности государственных структур в области социального и военного управления в условиях современной социально-экономической и политической ситуации в стране;

происходящими в настоящее время изменениями в структуре и задачах Вооруженных Сил Российской Федерации, которые требуют своего отражения в теории и практике военного строительства;

потребностями в разработке мер по совершенствованию организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, их внедрению в практику военного управления;

необходимостью создания и внедрения в организацию морально-психологического обеспечения войск системы социологического сопровождения, ее эффективного применения органами военного управления;

- востребованностью рекомендаций органам военного управления по оптимизации социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы

Вопросам социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения при решении войсками учебно-боевых задач должного внимания практически не уделялось. По результатам исследований, проведенных автором, это связано с тем, что основной акцент при принятии решений на организацию морально-психологического обеспечения войск делался на ресурсное управление силами и средствами, а не на методологию, систему и технологии социального и военного управления.

В диссертационном исследовании были использованы подходы, основанные на теории анализа данных (Дж. Тьюки), последовательного статистического анализа (А. Вальд), кадрового менеджмента (А. Файоль), социального человека (Э. Мэйо, Ч. Барнард), выделения ролей (Г. Минцберга), принятия решений (О.И.Ларичев)1. Из трудов российских исследователей, посвященных управленческим аспектам, следует указать публикации К.А. Абульханова, А.В.Быкова, А.В.Елина, Г.М.Орлова, Ю.М. Резника, В.А. Розанова, М.И. Станкина, Ж.Т. Тощенко, В.В. Травина, СВ. Туманова, А.И. Турчинова, А.А. Хохлова, СВ. Шекшни, В.В. Щербины, В.А. Ядова и других2. Глубокий анализ методологических подходов к исследованию вопросов построения систем работы с кадрами отражен в публикациях В.А. Дятлова, А.Я. Кибанова, В.Т. Пихало и других.

См.: Тьюки Дж. Анализ результатов наблюдений. М: Мир, 1981; Ва.іьд А. Последовательный анализ. М: Наука, 1960; Файоль А. Общее и промышленное управление. М: Изд. Контроллинг, 1992; Митрерг Г. Школа стратегии. СПб., 2000; Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений; Учебник для вузов. Изд. 3-е , перераб. М.: Изд. «Логос», 2006.

2 См.; Абупъханов К.А. Эффективный менеджмент: психологические аспекты: пособие по работе с персоналом. М.: ВАД, 1996; Выкав А.В. Качество личности руководителя и успех деятельности. М.: УРАО., 2001; Елин А.В. Управление. Философские аспекты. М.: Изд. «Альпина бизнес букс», 2009; Орлов Г.КІ. Социальное управление. Учебное пособие. Орел: ОРАГС, 2003; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. М.: Институт востоковедения РАН, 1999;Розанов В.А. Психология управления. М-, ЗАО «Бизнес-школа Интел-Синтез», 2000; Станкин М.И. Организационная культура руководителя II Управление персоналом, 2000. - № 5. С. 70-73; Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии. // Социологические исследования, 2002. № 9. С. 3-Ю; Травин В.В. Основы кадрового менеджмента, М: Дело, 1995; Шекшия СВ. Управление персоналом современной организации: Учебно-практическое пособие. М.: ЗАО «Бизнес-школа Интел-Синтез», 2000; Щербина В.В. Особенности менеджмента как направления управленческой деятельности // Социологические исследования 2001. № 10. С. 48-58; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования: Описания, объяснения, понимания социальной реальности. М: Добросвет, 2О01.

В разработке концепции социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации важную роль сыграли работы, связанные с методологией социального прогнозирования (А.С. Ахременко, И.В. Бестужев-Лада, СМ. Вишнев, А.Г. Гладышев, В.И. Иванов, Г.Г. Малинецкий, В.И. Патрушев и другие), работы по информационному обеспечению сложных социальных систем как отечественных авторов С.А. Айвазяна, Г.И. Ивченко, А.А. Макарова, В.В. Пржиялковского, Г.Г. Татаровой, Ю.Н. Толстовой, Ю.Н. Тюрина, так и зарубежных Н. Дрейпера, У.Р. Клекки, Ч.И. Мьюллера, Г. Смита, К. Энслейна и других.

В авторской позиции по вопросу эффективности управленческих решений на организацию морально-психологического обеспечения войск важное место занимают труды зарубежных ученых Р. Аткинсона и Р. Шифрина, Р.Л. Кипи, Дж.А. Миллера, Г. Монтогомери и О. Свенсона, Д. Пейна, X. Райфа, Б. Руа, Т. Саати, Г. Саймона1 и других, а также работы российских авторов по исследованию и созданию интеллектуальных систем и информационных технологий принятия решений В.Э. Бойкова, О.А. Жиркова2, А.И. Иоффина, П.Н, Кабанова, В.И. Козачка, Е.Б. Кибалова, М.Я. Клепцова, А.С. Любутова, Б.Н. Матюхина, Э.Н. Ожиганова, А.В. Попова, М.А. Потапова, К.А. Пупкова, В.Б. Тихомирова, А.Б. Хуторецкого, И.Г. Яковлева и других.

Среди множества публикаций особое место занимают труды военных ученых, разрабатывавших концепцию военно-социального управления в военной организации3. На авторский подход к разработке концепции социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации оказали влияние работы В.А. Полосина, С.С. Соловьева, В.Ф. Бондаренко, М.Ю. Зеленкова,

' Саймон Г. Теория принятия решений в экономической теории и науке поведения. СПб., 1995.

'Жирков О.А. Интеллектуальные системы групповой поддержки решений в условиях слабоструктурированных проблем на ситуационном центре. М.: РАГС., 2005,

"1 См.: Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил: Военно-теоретический труд / Рук. Авт. Кол. В.П.Суставов. М.: ВУ, 1997; Скок А.С. Социальные технологии в системе управления военной организации. М: ВУ, 1997; Парфенов ВТ. Общественное мнение в воинском коллективе и его использование в воспитательном процессе (социологический анализ на примере ВМФ РФ): автреф. дис.канд. социол. наук. М-, 1999; Пи'тпонскииА Г.. Примаков В.Л., Беляев A.M. Теоретические концепции социализации в социологии. М.: ВУ, 2000; Саблуков А.В. Социально-экологические аспекты функционирования военной организации в современных условиях (на примере ВС РФ): автреф. дис.докт. социол. наук. М., 1998 и др.

И.А. Крутая и других , благодаря которым автор развил ряд теоретических положений и практических выводов.

На основе анализа, проведенного автором, литературу, в которой затрагиваются различные аспекты исследуемой проблемы, можно классифицировать по двум основным направлениям:

первое направление представлено работами ученых, в которых предметом изучения является концепция социологического обеспечения воспитательной деятельности, а также особенности его организации применительно к вопросам морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации;

второе направление составляют работы по изучению специфики социологического сопровождения воспитательного процесса в армии как фактора повышения эффективности не только воспитательной работы с военнослужащими, но и других видов деятельности.

В целом, анализ литературы по проблеме диссертационного исследования и близкой проблематике показывает, что ряд вопросов, рассматриваемых в работе, уже были предметом исследования. Вместе с тем сущность и содержание деятельности органов военного управления по социологическому сопровождению организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации и основные направления повышения его эффективности не рассматривались.

Актуальность темы и ее недостаточная научная разработанность определили выбор объекта и предмета исследования, обусловили его цель и задачи.

1 См.: Полосин В.Л. Социологическое обеспечение воспитательного процесса в Вооруженных Силах, дис. ... канд. социол. наук. М., 1993; Ведерников В.Н. Военная социология: вопросы теории, методологии, истории и практики. М.: ГАВС, 1994; Соловьев С.С. Основы практической военной социологии. М.: Изд. центр «Анкил-ВОИН», 1996; Бондаренко В.Ф. Социологическое сопровождение воспитательного процесса в Железнодорожных войсках ВС РФ: дис. ... канд. социол. наук. М.,1998; Максимой М.С. Опыт социологического сопровождения избирательных компаний // Социология, политология, выборы. 1998. № 2; Крутий И.А. Социологическое сопровождение как фактор управления процессом дистанционного обучения в вузе: дис. ... канд. социол. наук. М.,2001; Иванов СЮ. Социологическое сопровождение профсоюзной работы // Труд и- социальные отношения. 2004. № 4; Козачок В.И. Социологическое обеспечение процессов формирования аппарата управления в федеральных органах исполнительной власти: Монография. Орел: Академия ФСО России, 2006; Майкова Э.Ю., Блохииа М.В., Григорьев Л.Г. Студенческая социологическая служба в вузе // Социологические исследования. 2007. № 5,

Объектом исследования является социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Предметом исследования выступают структура, содержание и проблемы социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации и основные направления его оптимизации.

Цель исследования состоит в изучении возможностей социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, внедрение которого позволит повысить эффективность этого вида обеспечения войск и результативность военного управления в целом.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

  1. Разработка социологической модели организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  2. Обоснование теоретико-методологических и организационно-практических основ социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  3. Разработка основных компонентов социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  4. Исследование современного состояния и актуальных проблем социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  5. Выработка научно-практических рекомендаций по реализации социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что морально-психологическое обеспечение в Вооруженных Силах Российской Федерации претерпит качественные изменения, станет более обоснованным и эффективным при условии создания и внедрения системы социологического сопровождения его организации.

Частные гипотезы:

  1. Социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации на сегодняшний день является недостаточно системным и институционально оформленным, осуществляется фрагментарно и находится на невысоком уровне.

  2. Основная проблема социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации связана с недостаточной разработанностью методологических и методических основ его реализации.

  3. Социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации возможно при условии соответствующей подготовленности органов военного управления к его внедрению в войска.

  4. Социологическое сопровождение организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть реализовано посредством разработки и внедрения комплекса специфических социальных технологий социологического характера.

Теоретическую основу исследования составили положения общей и военной социологии, социологии управления, социологии организации, других социологических теорий, а также социальной психологии, теории социального управления и военной науки. В ходе исследования автор использовал общенаучные методы системного и структурно-функционального анализа, а также логические методы синтеза, обобщения и сравнения.

Кроме того, в исследовании автор опирался на труды отечественных ученых по социологическим, социально-экономическим и политико-правовым проблемам функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации и их морально-психологического обеспечения.

Эмпирической базой исследования являются:

1. Данные социологических исследований, проведенных

в 2006-2008 годах Социологическим центром Вооруженных Сил Российской Федерации по всеармейской выборке в системе мониторинга морально-

психологического состояния личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации.

  1. Итоги ведомственных исследований проблем организации морально-психологического обеспечения, проведенных с участием автора в ходе стратегических командно-штабных учений и командно-штабных тренировок с органами военного управления в видах (родах) Вооруженных Сил Российской Федерации, в военных округах и на флотах в 2006-2008 годах.

  2. Результаты конкретного военно-социологического исследования проблем социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения войск, проведенного автором:

в период с апреля 2007 по апрель 2008 г. с участием офицеров органов военного управления, организующих морально-психологическое обеспечение войск, линейных руководителей-организаторов морально-психологического обеспечения в соединениях и воинских частях. Выборочная совокупность составила 346 человек;

в мае 2008 г. с участием генералов, адмиралов и офицеров, занимающих высшие должности в органах военного управления, ответственных за организацию морально-психологического обеспечения войск и являющихся экспертами в данной области. Выборка составила 42 человека.

Обработка первичной социологической информации производилась с использованием комплекса методов математико-статистического анализа с применением компьютерной программы SPSS.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечены четкостью методологических позиций и последовательностью изучения предмета исследования; непротиворечивостью теоретических выводов, разнообразием и надежностью методов, адекватных природе изучаемых процессов, явлений и задач исследования; практическим внедрением разработанного с участием автора проекта «Сборника формализованных документов по организации морально-психологического обеспечения войск (сил)» и получением соответствующего положительного эффекта в ряде органов военного управления, организующих морально-психологическое обеспечение войск; репрезентативностью применяемых выборок и целостностью эмпирических результатов; воспроизводимостью и

возможностью широкой апробации результатов исследований в управленческой, исследовательской и образовательной деятельности.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно является одним из первых социологических исследований, посвященных проблеме использования социологической теории и практики в организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации, и заключается:

  1. В разработке социологической модели организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  2. В выработке концепции социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации.

  3. В определении актуальных проблем социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в современных условиях функционирования Вооруженных Сил Российской Федерации и направлений их решения.

  4. В создании технологии сбора, агрегирования и визуализации результатов социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации как программного продукта поддержки управленческих решений.

В соответствии с научной обоснованностью и достоверностью полученных результатов, а также новизной диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Социологическая модель организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации есть формализованное представление о процессе социального, статусно-ролевого взаимодействия как непосредственных субъектов и объектов морально-психологического обеспечения, так и его организации по выработке и реализации управленческих решений в целях формирования у военнослужащих качеств, обеспечивающих выполнение поставленных перед войсками задач.

  2. Концепция социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации представляет собой совокупность теоретико-методологических положений по

определению сущности, целей, задач, критериев, принципов и методов соответствующей социологической деятельности, а также организационно-практических подходов к формированию механизмов ее реализации органами военного управления, отвечающими за организацию морально-психологического обеспечения войск.

  1. Современные структура и содержание организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации и его социологического сопровождения не соответствуют современным требованиям, характеризуются наличием противоречий, проблем и требуют существенных преобразований.

  2. Эффективность организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации неотделима от процесса создания специфических социальных технологий, направленных на оптимизацию социологической деятельности в этой сфере. Оптимизация социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения войск может быть обеспечена посредством применения соответствующих технологий сбора, агрегирования и визуализации социологических данных при выработке решения на организацию морально-психологического обеспечения войск.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концепции социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации. Обоснованная автором концепция в совокупности с полученными результатами способствует дальнейшему развитию ранее полученных и уже известных знаний в области военной социологии, социологии военного управления, других социологических дисциплин.

Практическая значимость исследования непосредственно вытекает из потребностей военно-управленческой практики в необходимости организации морально-психологического обеспечения войск и обеспечивается:

-внедрением в деятельность органов военного управления, организующих морально-психологическое обеспечение войск, системы социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения;

-созданием инструментария социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения войск, реализующего теоретические результаты исследования и позволяющего принимать социологически обоснованное управленческое решение на организацию морально-психологического обеспечения войск;

-разработкой перспективных предложений по внедрению социологического сопровождения на всех этапах принятия управленческого решения на организацию морально-психологического обеспечения войск;

-внедрением разработанных теоретических конструкций, моделей и алгоритмов социологического сопровождения организации морально-психологического обеспечения войск в учебные программы и тематические планы ряда учебных дисциплин, преподаваемых в высших военных учебных заведениях и в системе командирской подготовки в воинских частях и соединениях.