Совершенствование государственной молодежной политики в современном казахстанском обществе Жусупова Марина Темировна




Жусупова Марина Темировна. Совершенствование государственной молодежной политики в современном казахстанском обществе : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Жусупова Марина Темировна; [Место защиты: Соврем. гуманит. акад.].- Москва, 2010.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/3881

Введение к работе

Актуальность. Государственная молодежная политика является одним из приоритетных направлений в деятельности многих стран. Основным нормативным правовым документом, регулирующим сферу отношений государства и молодежи в Республике Казахстан, является Закон «О государственной молодежной политике» №581 от 7 июля 2004 года, в котором определены его цели, задачи, направления, а также механизмы государственной поддержки молодежи, ее социальные и политические права. Сферу государственной молодежной политики в той или иной степени регулировали различные государственные и отраслевые программы: Программа молодежной политики на 2005-2007 годы, Государственная программа патриотического воспитания граждан Республики Казахстан на 2006-2008 годы, Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан и другие.

На практике, существует значительный разрыв между целями молодежной политики и реальной деятельностью государства по отношению к молодежи. Результаты социологических исследований свидетельствуют, что «часть молодежи (около 10%) готова к активному агрессивному сопротивлению силам правопорядка в случае нарушения их прав», получение качественного образования, доступность жилья, занятость и трудоустройство остаются актуальными проблемами для казахстанской молодежи и требуют дальнейшей разработки. Кроме того, любые реформы могут быть успешными лишь при активном участии в них самой молодежи, при предоставлении необходимых финансово-экономических основ обеспечения поставленных задач, исключения политики патернализма.

Поэтому, необходим поиск наиболее эффективных механизмов регуляции и саморегуляции молодежной политики, форм управленческого воздействия, которые позволят совершенствовать процесс социального развития казахстанской молодежи.

Степень научной разработанности проблемы. Большой вклад в разработку данной проблемы внесли труды классиков социологической мысли: Г. Спенсера, Э.Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса, общесоциологические теории, разработанные Т. Парсонсом, П.Сорокиным, Р.Мертоном, Н. Смелзером, Т.И. Заславской, Г.В., Осиповым и др.

Важное значение имеют работы Ю.А. Зубок, С. Иконниковой, И.М.Ильинского, И.С. Кона, В.Т. Лисовского, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина и др.

Проблемы социализации казахстанской молодежи рассматриваются в работах казахстанских ученых. Так, например, методологические и эмпирические аспекты проблем молодежи, ее роли и места в социальной структуре современного общества анализируют М.С.Аженов, К.У.Биекенов, К.Г.Габдуллина, Ш.Е.Джаманбалаева, М.С.Садырова, З.К.Шаукенова и другие; формирование и реализацию молодежной политики в Республике Казахстан - Л.Ю. Зайниева; ценностные ориентации и политическая культура казахстанской молодежи - Г.С.Абдирайымова, З.С.Айдарбеков, Л.И.Изтелеуова, А.А.Сарсенбаева, Г.Т.Телебаева, А.Н.Тесленко, А.Т.Шайкенова и другие.

В условиях реформирования социальной и экономической системы Республики Казахстан, ряд авторов: Г.О.Абдикерова, Н.П.Калашникова, Д.А.Калетаева, У.Е.Садыкова, Г.Н.Шойкина и другие исследовали проблемы политической социализации и политических процессов в молодежной среде, анализировали тенденции социального развития молодежи и молодежного движения в Республике Казахстан.

В работах таких ученых, как В.П. Афанасьев, Т.И. Заславская, Ю.А.Зубок, В.Т. Лисовский, Г.В. Осипов, Ф.Р. Филиппов, В.Ц. Худавердян развиваются методологические и методические подходы к анализу процессов становления и развития личности молодого человека; социального самоопределения (В.А. Луков); культурологические концепции (В.Ф.Леонтьев, А.И. Шендрик, Л.Н. Коган и др.); социально-профессиональной мобильности (Д.А. Константиновский, В.Н. Шубкин); социального действия (С.Н. Щеглова); гражданской идентификации (Е.А.Гришина, А.А. Козлов); образовательные стратегии (В.И. Добрынина, Т.Н. Кутхевич); инновационного потенциала, общество риска (Ю.А. Зубок); социальной сферы (В.И. Жуков, Г.И. Осадчая); ювенологическое направление (В.В. Паленко, С.Г. Слуцкий); проблемы труда (Н. М. Блинов, Б.С. Павлов, Э.Н. Фетисов); образования молодежи (П.И.Бабочкин, И.М.Ильинский); молодежных движений (С.В. Алещенок, В.К.Криворученко, В.А. Родионов); политической жизни (Ю.Г. Волков, А.А.Козлов); теоретические и прикладные проблемы молодежной политики (Ю.В.Коврижных, В.А. Луков, В.В. Нехаев, Т.Э. Петрова, Г.И. Шаронов).

Теории взаимодействия молодежи с обществом представлены в научных трудах таких зарубежных исследователей как П. Бурдье - понимание стратегий и поведения представителей социума, реализующих эти стратегии; П. Штомпка – теория социального становления, социальных изменений, теория социального действия, теория активного взаимодействия структур, социальных взаимосвязей и их создателей, деятельностных субъектов, обращение к коллективному субъекту; Г. Зиммель - концепция социального взаимодействия; М. Вебер - теория ценностей, социального действия; Р.Мертон - ценностно-нормативные регулятивы; Э. Дюркгейм - теория аномии, безнормативность, коллективное сознание; А. Шюц - объяснение феноменов молодежи; П.А.Сорокин - теория социальной стратификации и социальной мобильности; Т. Лукман - социальное конструирование реальности и другие.

Социологическое обоснование системности, скоординированности, конкретности молодежной политики раскрывается в работах А.В. Дмитриева, Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, Н.С. Слепцова, О.И. Карпухина, Г.Л.Зинченко и др.

Значительную помощь при анализе научной литературы оказали исследования личности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев и др.); стратификации молодежи в сферах образования, занятости и потребления (Г.М. Мрктчян); типологии карьерных стратегий молодых специалистов (Н.В.Волкова); этики и культуры управления (В.К.Белолипецкий, Л.Г.Павлова); социологии и психологии управления (М.В. Удальцова, Л.К. Аверченко); мотивации работой (И.П.Пономарев).

Целый ряд научных трудов посвящен анализу управленческой проблематики в работах Е.Г. Андрющенко, Е.М. Бабосова, С.Т. Гурьянова, Г.П. Зинченко, А.И.Кравченко, Л.А. Кривоносовой, А.И. Пригожина, А.В.Сергейчук, Ж.Т.Тощенко, В.В. Щербина и др.

Методологические принципы социологических исследований, содержащиеся в трудах М.К. Горшкова, В.А. Ядова, В.И. Чупрова, Ю.А.Зубок и др. оказали неоценимую помощь при сборе эмпирического материала.

Постановка проблемы. Изучение содержания вышеуказанных источников показало, что в отечественной и зарубежной науке имеется достаточная теоретическая и эмпирическая база по организации управления молодежной политикой. Государственная молодежная политика в современном казахстанском обществе развивается. В то же время сложилось реальное противоречие между необходимостью поиска новых механизмов и форм управления молодежной политикой с одной стороны, и «рамочностью» действующего Закона «О государственной молодежной политике в РК» - с другой. В этой связи выдвигается гипотеза, что основными условиями разрешения этого противоречия являются разработка и утверждение новой государственной молодежной политики.

Научная задача – совершенствование процесса социального развития казахстанской молодежи.

Объект исследования - политика государства по отношению к молодым гражданам Казахстана.

Предмет исследования – механизмы реализации государственной молодежной политики.

Цель – исследовать процесс социального развития молодежи и разработать новые механизмы и формы управления государственной молодежной политики РК.

Исследовательские задачи:

1) раскрыть механизмы регуляции и саморегуляции молодежной политики в современном обществе;

2) обобщить опыт международной государственной молодежной политики;

3) исследовать особенности социального развития молодежи в казахстанском обществе;

4) разработать новые механизмы и формы управления молодежной политикой как необходимого условия социального развития молодежи.

Теоретико-методологические основы исследования: научные методы теории познания (логический, исторический, сравнительно-сопоставительный, структурно-функциональный, статистический); разработанный В.И.Чупровым и Ю.А.Зубок социально-воспроизводственный подход к изучению молодежи, методология и методика социологических исследований; труды ведущих ученых в области социологии молодежи, социологии управления.

Эмпирические методы исследования: анализ документов, анкетный опрос, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Источниковую базу исследования составили: нормативные правовые документы, статистические материалы, научные публикации по проблеме исследования, результаты социологических исследований, проводимых российскими и казахстанскими учеными.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют данные общероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи», проведенного Центром социологии молодежи ИСПИ РАН в период с 1990 г. по 2002 г. Руководитель – доктор социологических наук, профессор В.И. Чупров. Автор научной работы принимал участие в социологическом исследовании «Молодежь. Общество. Реформы», проведенном в 2002 году творческим коллективом Казахстанско-Российского института при поддержке Управления культуры, молодежи и спорта г. Экибастуза. Объем выборки составил 2000 человек. В основу социологического опроса были положены разработки социологического исследования «Молодежь и общество», проведенного РАН Института социально-политических исследований Центра Социологии молодежи.

В 2004 году автор принимал участие в социологическом опросе «Молодежь Казахстана: проблемы Будущего». Объем выборки – 2000 человек. Выборка квотная, репрезентативная с применением гендерного, стратификационного признака. Проанализированы данные Аналитического доклада: «Молодежь Казахстана – социально-демографический портрет (республиканское социологическое исследование «Молодежь Казахстана – 2002г.: положение, тенденции, перспективы»); материалы исследования, проведенного К.А. Жакеновой под руководством Л.Я.Гуревич «Стратегии развития сектора образования 2003-2005 г.г.»; исследования «Социального портрета молодежи Центральной Азии», осуществленного Ассоциацией социологов и политологов Казахстана в 2004 г.; проекта «Социальные проблемы молодежи Казахстана», проведенного Институтом философии и политологии МОН в 2003 г. в Алматы и Алматинской области; исследования, посвященного этнорелигиозной идентификации алматинской молодежи, проведенное в декабре 2006 года; исследования Казахстанского института стратегических исследований в 2007 году; Центра Актуальных Исследований «Альтернатива»; контент - анализа республиканской ежедневной газеты «Казахстанская правда» за 8 месяцев (январь-август) 2008 года, «Справки к парламентским слушаниям» 2008г; результатов социологического исследования, проведенного Министерством образования и науки посредством Общественного Фонда «Идея Плюс» в 2009 году, Общественного Фонда «Казахстанский центр социальных технологий» – изучение динамики патриотического сознания, гражданской идентификации и ответственности, толерантности и ценностных установок молодых граждан Республики Казахстан; Корпоративного Фонда «Центр анализа и прогнозирования молодежной политики»; Аналитического доклада «Молодежь Казахстана -2009».

Достоверность научных результатов, обоснованность теоретических положений, выводов и практических рекомендаций обеспечиваются:

а) результатами анализа обширной источниковой базы;

б) применением методов, адекватных целям и задачам исследования;

в) использованием результатов социологических и социально-экономических исследований, проведенных в Казахстане за последнее десятилетие;

г) репрезентативностью выборки исследования.

Научная новизна исследования:

- на основе анализа закономерных изменений, происходящих в экономической, политической, социальной, духовно-нравственной сферах в современном казахстанском обществе доказана необходимость совершенствования государственной молодежной политики в РК;

- обобщен опыт аналогичных исследований в современных странах в области молодежной политики с целью его применения в практике решения проблем молодежи в РК;

- исследован обширный социологический и статистический материал, позволяющий обосновать необходимость постоянного мониторинга вопросов занятости, жилья, образования и других составляющих государственной молодежной политики;

- предложено вести дальнейший поиск новых форм и методов управления в области решения проблем казахстанской молодежи.

Теоретическая значимость исследования. Исследуемая проблема с позиции социально-воспроизводственного подхода к изучению молодежи и молодежной политики, механизмов регуляции и саморегуляции молодежной политики, обоснование необходимости совершенствования государственной молодежной политики в современном казахстанском обществе существенно дополняют предметную область социологии управления. Полученные результаты исследования, сформулированные выводы и положения дают возможность проводить дальнейшие исследования проблем молодежи в Республике Казахстан, составлять прогноз относительно будущего социального развития казахстанской молодежи.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования могут послужить основой для разработки новых нормативных документов в сфере молодежной политики, применяться в вопросах решения социально-демографических, образовательных, культурно-нравственных проблем социализации современной казахстанской молодежи. Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов для разработки лекционных и практических занятий, а также мероприятий по совершенствованию молодежной политики.

Апробация научных результатов осуществлялась: в ходе преподавательской деятельности автора; в выступлениях на конференциях по проблематике молодежной политики; по заказу акима города Экибастуза в 2004 году автор принимал участие в исследовании проблем молодежи города. Результаты исследования обобщены в монографии «Молодежь Казахстана: проблемы Будущего (по результатам социологического исследования)».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Важно осуществлять деятельность государства и общества в направлении развития политических, экономических, социальных институтов с помощью нормативно-ориентирующих, нормативно-санкционирующих, ситуационно-конвенциональных механизмов. Социальные действия в процессе реализации молодежной политики должны соответствовать ожиданиям молодежи, ее потребностям и интересам, представлять для нее ценность. Регуляция стратификационных взаимодействий, статусных и ролевых различий молодежи призвана уравновесить стартовые позиции молодежи. В условиях нелинейной социальной динамики, лежащей в основе развития современных обществ развитие личности определяется характером саморегуляции. Общественные институты должны способствовать процессу саморегуляции, предоставляя возможность молодежи самой решать свои проблемы.

2. Субъектам государственной молодежной политики Республики Казахстан следует полнее использовать положительный опыт зарубежных стран. Активизация в сборе эмпирических данных, регулярных публикаций, исследований на молодежную тематику свидетельствует о заинтересованности казахстанских экспертов в решении проблем молодого поколения. 3. Важнейшей характеристикой жизни молодежи является неопределенность: незавершенность социального статуса, неустойчивость ценностно-нормативных структур, непредсказуемость жизненных траекторий. Отрицательные и положительные характеристики состояния казахстанской молодежи свидетельствуют о нелинейной динамике ее развития.

4. Основные направления Закона «О Государственной молодежной политике» в Республике Казахстан, как утверждают эксперты, реализуются не в полной мере. Они не были обеспечены эффективной нормативно-правовой базой, достаточным финансированием. Позитивные структурные преобразования возможны лишь при активном, непосредственном участии всех органов государственного и местного самоуправления, молодежных движений, ассоциаций, лидеров молодежных объединений. В условиях социально-экономического кризиса субъекты государственной молодежной политики должны активнее использовать механизмы регуляции и саморегуляции социального взаимодействия, рефлексивные, синергетические, адаптационные формы управленческих аспектов. Необходимо способствовать процессам позитивного развития молодых казахстанцев в сфере образования, профессионально – экономической стабильности; создавать необходимые условия для самореализации молодежи; адекватно реагировать на отклонения, происходящие в молодежной среде, стремиться привести их в равновесие; выступать в роли свободных партнеров взаимодействия.