Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Григорьева Ирина Андреевна

Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека
<
Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека
>



Григорьева Ирина Андреевна. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / С.-Петерб. гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 2005.- 460 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-22/59

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы изучения взаимодействия государства, общества и человека в социальной политике 22

1.1. Социологический анализ теоретических подходов к социальной политике 22

1.2. Взаимодействие государства, общества и человека в процессах социальной политики 57

2. Специфика функций государства и общества в социальной политике 84

2.1. Социальное государство сегодня: кризис идеи и противоречия практики развитых социальных государств 88

2.2. Роль социального страхования в реализации социальной политики 121

2.3. Роль «третьего сектора» и гражданских инициатив в социальной политике: развитие механизмов самоорганизации 155

3. Ориентиры социальной политики: развитие человека как приоритетная цель 195

3.1. Человек как объект и клиент социальной политики: возможности интеграции и нормализационного подхода 197

3.2. Человек как субъект социальной, политики: соотношение прав и обязанностей 228

3.3. Разработка показателей (индикаторов) социального развития человека и возможности их использования для измерения эффективности социальной политики 256

4. Становление социальной работы как механизма реализации социальной политики в современной России 281

4.1. Особенности и противоречия взаимодействий государства, общества и человека 281

4.2. Направления институционального развития социальной работы 319

4.3. Использование показателей социального развития для повышения эффективности социальной политики в РФ 372

Заключение 393

Список использованных источников и литературы 401

Приложения: 425

Введение к работе

С начала 1990-х годов в России происходят масштабные социальные и экономические изменения, результатом которых стали различные проявлеїшя социальной дезорганизации, кризисы и многочисленные конфликты. Был провозглашен курс на демократизацию государства и рыночную реформу экономики. Но государство оказалось весьма непоследовательным в осуществлении заявленного курса реформ и неспособным сдержать рост социальных издержек реформирования. За прошедшие годы в России сложилось квазидемократическое общество, где государство сверху навязывает определенные ценности и пути развития, практически не интересуясь «обратной связью» со стороны населения, а в ряде случаев, и местных властей, и бизнеса. Равноправное . представление интересов и взаимодействие различных общественных субъектов для их согласования заменяется принудительной консолидацией общества. Эти интенсивные изменения общества привели к появлению новых и обновлению традиционных областей практической социальной деятельности и социальных исследований. Такой традиционной и в тоже время радикально изменившейся областью знания и деятельности является социальная политика. В ней особенно явно можно заметить различные взаимодействия, связанные с несовпадением интересов и сопротивлением общества монополизации власти.

Социальная трансформация в России в первую очередь связана с тем, что в первой половине 1990-х годов вследствие ускорения процесса имущественной дифференциации, резко обозначилось социальное расслоение общества, поляризовались возможности и интересы различных социальных групп. Возникли и приобрели характерный облик не только «новые богатые», но и «новые бедные», среди которых, что наиболее драматично, трудоспособные и занятые (в основном, в финансируемых государством отраслях) граждане. Так, в состоянии «потери своего места» в обществе, в течение всего периода трансформаций, находятся работники бюджетной сферы (здравоохранения, образования, культуры и т.п.), работники предприятий ряда отраслей, жители многих, особенно сельскохозяйственных или отдаленных, регионов и т.п.

Социальное расслоение, наряду с профессиональным и региональным, имеет довольно четко выраженную половую и возрастную специфику. Большинство новых богатых - сравнительно молодые мужчины, большинство новых бедных - женщины средних лет, как правило, с детьми. Проблематично положение пенсионеров, особенно старших возрастов. Они оказались в наиболее зависимом от государства положении, имеют, как правило, низкие текущие доходы и не умеют использовать накопленное имущество для улучшения своего положения. На положение людей старших возрастов, сформировавшихся в «застойном» социализме, когда вопрос о доверии к государству просто не мог быть сформулирован, особенно влияет нестабильность правовой среды государства, постоянные изменения законодательства. Неожиданно много оказалось безнадзорных и беспризорных детей, живущих и работающих на улице. Эти социально исключенные дети и пожилые люди, наверное, являются самым безусловным индикатором неблагополучия российского общества. Изменения социальной структуры общества сделали чрезвычайно актуальной политику поддержки слабых групп населения, как новое направление социальной политики.

В то же время изменился и подход государства к социальной политике. Были предприняты многочисленные и непоследовательные попытки перейти от социалистической универсальной модели социальной политики к более адресной (селективной), направленной на интересы нуждающихся групп населения, политике. Провал большинства этих попыток был связан не только с неэффективными действиями государства, но и его неумением учитывать возможности и интересы населения, привлекать потенциал самоорганизации общества в решении важных для населения проблем.

Усложнение общественных отношений в современном, особенно российском, социуме, постоянно ведет к росту значимости социальной политики как системы их регулирования. Нуждается в осмыслении изменившаяся система управления социальными процессами на разных уровнях, необходима новая концепция социальной политики, в которую была бы вписана как традиционная политика социальной защиты, регулирующая степень неравенства в обществе, так и политика развития человека, отвечающая требованиям сегодняшнего и завтрашнего дня. Выступая в роли механизма целеполагания и регулирования, социальная политика нуждается в разработке нормативной базы и критериев эффективности, касающихся как изменений общества в целом, так и его подсистем. Приоритетным критерием эффективности социальной политики необходимо считать развитие человека как цели развития общества, особенно учитывая кризис моделей роста благосостояния и непрямую зависимость между уровнем и качеством жизни в развитых странах мира.

Актуальность темы. Курс на демократизацию государства и рыночную реформу экономики в России оказался весьма непоследовательным, а его социальные издержки постоянно растут. За прошедшие годы сложилось квазидемократическое общество, государство сверху навязывает стране определенные ценности и пути развития, практически не интересуясь «обратной связью» с населением, а в ряде случаев с местными властями и бизнесом. Равноправная представленность интересов и взаимодействие различных общественных субъектов для их согласования заменяются принудительной консолидацией общества. В то же время резко обозначились социальное расслоение, дифференциация и даже поляризация возможностей и интересов различных групп и территориальных общностей (регионов). Интенсивные изменения общества привели к появлению новых и обновлению традиционных областей практической социальной деятельности и соответственно социальных исследований. Традиционной и вместе с тем радикально изменившейся областью знания и деятельности является социальная политика. В ней особенно очевидны области взаимодействий, где наблюдаются несовпадение интересов и сопротивление общества монополизации власти.

Приоритетным критерием эффективности социальной политики признано развитие человека. Это социологический человек, выраженный через Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), т.е. валовый внутренний продукт (ВВП) на душу населения, образование и здоровье. Взаимодействие государства, экономических структур и гражданского общества, а также обмен правами и обязанностями между государством и гражданами позволит увеличить степень самоорганизации общества и его способность поддерживать развитие человека.

Состояние и степень разработанности проблемы. В предшествующий (советский) период в социально-политических дискуссиях преобладали рассуждения о том, что должно решаться средствами социальной политики, а не исследования того, что может решаться на уровне общества в целом, а что -на местном уровне или уровне социальных групп и каждого человека. При этом человек рассматривался как пассивный объект социальной политики, а не гражданин, партнер государства и активный субъект социальных взаимодействий. Перекосы в социальном развитии в России связаны не только с низким уровнем жизни, но и с низким уровнем здоровья населения, отсутствием навыков здорового образа жизни и ответственности за уровень своего здоровья. Это драматически проявилось в падении средней продолжительности жизни с начала 1990-х гг., когда показатели здоровья населения резко снизились за счет роста социальных болезней и смертности по неестественным причинам.

Социальная политика традиционно рассматривалась как область социально-философских рассуждений, сфера программных деклараций различных партий или организующей деятельности государства. В период государственного патернализма марксистская идея об уменьшении роли государства в развитом гражданском обществе оказалась недооцененной, равно как предложенный западными социологами подход к социальной политике как взаимодействию государства, экономики и гражданского общества. В последние годы федеральное государство, традиционно основной субъект социальной политики, обнаружило свою непоследовательность и неэффективность как в правовом регулировании социальных преобразований, так и в формировании социально ориентированной рыночной экономики. Поэтому увеличился интерес к возможностям самоорганизации общества, механизмам развития на локальном уровне, таким как местное самоуправление, общественные организации «третьего сектора» и т.п., которые могли бы дополнять деятельность государства и экономических структур. При этом только взаимодействие и согласование интересов всех социальных субъектов обеспечивают поддержание целостности общества и развитие человека.

В российских исследованиях социальной политики, как правило, акцентируются обязанности государства по отношению к гражданам, а ресурсы взаимопомощи и солидарности, существующие на местном уровне, исследуются мало. Вопрос об экономической цене социальной политики и ее экономических основах также обсуждается недостаточно. Как выяснилось в начале 2005 г. в связи с «монетизацией льгот», в стране до сих пор отсутствуют базы данных нуждающегося населения, например, количество пенсионеров по разным источникам, отличается на 2 млн человек. Таким образом, для эффективной социальной политики нет даже информационной основы.

Длительное время социологическому анализу социальной политики в зарубежной социологии уделялось больше внимания, чем в отечественной.

Только в последние годы данный пробел стал восполняться. Это, очевидно, связано с трудностями реформирования в России и определенной растерянностью и практиков, и исследователей, сталкивающихся с новыми целями государства и методологией их реализации.

Общесоциологические теории, лежащие в основе анализа социальной политики, опираются на концепцию солидарности Э.Дюркгейма, подход В.Зомбарта, структурно-функциональный анализ Т.Парсонса, анализ классовых отношений и идею уменьшения роли государства К.Маркса, системный подход Н.Лумана к институционализации форм помощи в развитии общества, взаимодействия системного и жизненного мира, проанализированные Ю.Хабермасом.

Глубоко проработана проблематика социальной политики и перспектив ее развития в работах таких западных социологов, как П.Абрахамсон, П. Ал кок, П.Бурдье, Н.Дикин, М.Дин, С.Кюнле, П.Розанваллон, Р.Титмусс, П.Тэйлор-Губи, С.Хорт, Г.Эспинг-Андерсен1 и др., а также работах российских социологов Ф.Бородкина, Ф.Бурджалова, Н.Волгина, Е.Гонтмахера, Л.Константиновой, В.Милецкого, Б.Ракитского, А.Стребкова, Ф.Сушкова, Н.Тихоновой, В.Торлопова, Е.Холостовой, О.Шкаратана, В.Ярской, Е.Ярской-Смирновой2 и др. Вместе с тем в отечественной социологии не отводится заметного места критическому анализу социального государства, достигнутых результатов и весьма существенных социальных проблем, возникших в результате его деятельности. В западной социологии теоретическая основа такого критического анализа была разработана Ю.Хабермасом, который анализировал взаимодействия «системного и жизненного мира», государства, экономики и общества в условиях позднего капитализма. Предложенный им подход развивается такими современными социологами, как У.Бек, Я.Кулпитт, В.Лейбфрид, В.Сваллфорс, П.Тейлор-Губи, С.Хорт4 и др. Накопленный развитыми странами Запада опыт реализации различных типов социального государства осваивается несколько односторонне, в ключе достижений в области социальной защиты населения. Рост социального клиентизма, который вызывает на Западе широкую дискуссию, российские исследователи, как правило, обходят молчанием. Данная проблема лежит в основе так называемого «кризиса социального государства» и интереса к различным возможностям самоорганизации общества. Рост самоорганизации связывается как с развитием «гражданского общества», так и различных взаимодействий, повышающих способность населения решать собственные проблемы на уровне их возникновения. Поэтому необходимо развивать более рациональное представление о целях, возможностях, издержках и ресурсах социального государства и социальной политики. Перспективы их развития в России носят противоречивый характер, они должны быть увязаны с расширением функций местного самоуправления и гражданского общества. Слабость социальной теории проявляется в ее запаздывании по отношению к развитию российской практики, неспособности дать адекватную ощнку и прогноз развития социальных взаимодействий и процессов. Анализ литературы, посвященной процессам взаимодействия социальной политики и перспективам развития человека, показывает, что теоретической основой исследования этого взаимодействия может быть концепция социальных прав и обязанностей человека и гражданина, которые реализуются средствами социальной политики. Вопросы социального развития человека как цели развития общества затрагиваются во всех фундаментальных социологических работах начиная с М.Вебера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, Т.Парсонса. Продолжают исследования различных типов взаимодействий человека и государства А.Бороноев, В.Бочаров, С.Григорьев, П.Дерюгин, В.Ельмеев, В.Келасьев, А.Клюев, В.Козловский, О.Крокинская, В.Пуляев, П.Смирнов, В.Шаронов, В.Ядов, И.Яковлев и др5.

Однако многие исследователи рассматривали главным образом реализацию социальных прав человека, закрепленных как в международных документах, так и конституциях всех развитых стран мира, в том числе России. Это привело к тому, что проблематика социальных обязанностей человека и социального участия граждан долго оставалась в тени, на периферии интереса исследователей. Автор подчеркивает важность теоретической традиции Аристотеля, В. Гумбольдта, А. де Токвиля, связанной с разработкой проблем гражданства и гражданского общества. Данная традиция нашла продолжение в работах З.Баумана, М.Вальцера, Т.Маршалла, К.Поппера, Т.Яноски6.

Важнейшие положения этих авторов развиваются сегодня в работах В.Дюйвендака, В.Келасьева, Л.Никовской, А.Симондс, А.Сунгурова, Д.Томаса, Ф.Феллина, П.Хендерсона, В.Якимца. Идея взаимодействий и взаимопомощи развивается в концепциях гражданского общества, обсуждаемых в работах В.Ачкасова, Е.Белокуровой, З.Голенковой, П.Дерюгина, П.Салустовича, Н.Скворцова и др7. В последние годы участие граждан обсуждается в русле проблем субсидиарного социального государства, децентрализации государственных полномочий и развития местного самоуправления в работах А.Воронина, Р.Вульфович, Г.Грибановой, А.Клюева, В.Овсянникова, В.Ясюнасаи др.

Изучение социальной политики связывается с управлением социальной сферой общества, с соотношением управления и самоуправления в общественном развитии, с решением средствами социальной политики проблем социального исключения, разработки социальных программ помощи бедным и т.д. Широкое внимание привлекает и социальная работа как средство реализации социальной политики. Эти проблемы разрабатываются В.Виноградовым, Л.Волчковой, В.Келасьевым, В.Мининой, Г.Осадчей, П.Романовым, Е.Холостовой, М.Фирсовым, В.Ярской, Е.Ярской-Смирновой и ДР8.

В диссертации предпринята попытка разработать теоретические основы социальной политики, исходя из системно-целостного представления о взаимодействии общества и всех его подсистем, т. е. государства, экономики, гражданского общества и человека. Социальная политика рассматривается как средство координации взаимодействий перечисленных подсистем. Сбалансированное взаимодействие повышает степень самоорганизации общества и степень участия самого населения в решении социальных проблем, препятствует фрагментации и конфликтам интересов, способствует достижению социального мира. Самоорганизация общества и участие населения в решении собственных проблем представляют собой специфические цели социальной политики, без которой недостижима ее приоритетная цель -развитие человека. Дальнейшее развитие социальной политики должно идти по пути институционализации роли государства как координатора взаимодействия всех секторов общества и поддержки процессов самоорганизации населения.

Основные причины неэффективности социальной политики в современной России, по мнению автора, заключаются, во-первых, в том, что роль государства в социальной политике по-прежнему несоразмерна с его возможностями, ограниченными из-за неудач в налогообложении и развитии обязательного страхования; во-вторых, государство не справляется с ролью координатора экономических структур и гражданского общества; в-третьих, переход от универсальных к адресным формам социальной помощи потерпел неудачу, поскольку не соответствует интересам населения; в-четвертых, поведение населения противоречиво: с одной стороны, оно не доверяет государству, с другой - принимает минимальное участие в решении собственных проблем, пассивно относится к развитию взаимопомощи и формированию местного самоуправления.

Объект исследования - социальная политика как часть политики социального государства, наиболее тесно связанная с целями развития человека и обеспечивающими его подсистемами общества.

Предмет исследования конструируется как взаимодействие основных секторов общества в целом: государства, экономики, гражданского общества и человека, противоречия и перспективы устойчивого развития этого фундаментального для развития общества и человека взаимодействия.

Эмпирическую базу работы составляют данные международной статистики, в первую очередь докладов ООН о различных показателях развития человека; российской государственной и региональной социально-экономической статистики, дающей представление о тенденциях развития социальных процессов; анализ законов РФ, постановлений Правительства и Указов Президента РФ, регламентирующих развитие основных направлений социальной политики; данные исследования, проведенного в рамках Федеральной программы «Старшее поколение на 2002-2004 г.г.» в Санкт-Петербурге, социальной активности, ориентации на решение собственных проблем и взаимодействие с властью пожилого населения.

Цель исследования - представить новую целостную концепцию социальной политики как взаимодействие государства, экономики, гражданского общества и человека и на ее основе проанализировать существующие противоречия социальной политики и трансформации социального государства как в развитых странах, так и в России. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- разработка авторской концепции социальной политики как механизма разблокирования самоорганизационных процессов общества и децентрализации ресурсов развития, налаживания диалога между населением и властью;

- анализ проблем социальной политики и социального развития человека, выбор приоритетов социальной политики, отвечающих реалиям современного общества;

- разработка подходов к активизации человека через баланс его прав и обязанностей и процесса его включения в основные социальные институты и общности;

- разработка стратегий активизации участия местных сообществ и объединений граждан в решении задач социальной политики на уровне их возникновения, повышение степени субсидиарности социальной политики;

- анализ причин неэффективности социальной политики российского государства за последние 10-15 лет, формулирование возможных путей ее оптимизации;

- разработка на базе предложенной концепции социальной политики стратегии развития основных направлений социальной работы, активизации самопомощи и взаимопомощи населения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- предложен новый целостный подход к социальной политике как пространству разнообразных взаимодействий всех подсистем социального целого: государства, экономики, гражданского общества и человека;

- социальная политика рассматривается как система взаимодействия и согласования разнонаправленных, зачастую конфликтных интересов различных социальных групп, территориальных общностей, предприятий или, в более общем плане, - государства, экономики, гражданского общества и человека; раскрыта специфика каждого сектора, особенности реализации их функций и ресурсов;

- дана интегративная трактовка механизмов взаимодействия, в качестве которых рассматриваются право, социальное страхование, социальная солидарность и социальная работа; особое внимание уделено рассмотрению человека как точке пересечения всех взаимодействий;

- для оценки состояния и динамики социальной политики предложен подход, базирующийся на выделении ряда переменных, позволяющих оценивать процессы и тенденции социальной политики в любой стране, в том числе в России;

- реализованный подход позволяет откорректировать баланс централизации - децентрализации государства и самоорганизации населения, прямого решения государством социальных проблем или дополняющей поддержки граждан и организаций третьего сектора;

- обосновано, что приоритет социальной политики - развитие человека; рост благосостояния рассмотрен как средство улучшения здоровья, образования и занятости людей, определяющих эффективность социальной политики.

- предложена новая трактовка человека как гражданина: в единстве и взаимодействии его прав и обязанностей для реализации его потенциальных возможностей стать равноправным субъектом социальной политики с собственными, специфическими ресурсами;

- показано, что только баланс прав и обязанностей между человеком и обществом, человеком и государством, может сделать социальную политику эффективной и устойчивой.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностями их использования для коррекции существующей практики социальной политики в России как на уровне государства, так и субъектов федерации и муниципальных образований. Предложенный подход дает возможность оценивать эффективность различных социальных программ, нормативных актов и т.п., исходя из задач развития человека, согласования интересов различных субъектов, устойчивого и целостного развития общества. Результаты исследования использованы:

- в Ежегодном докладе «Положение молодежи Санкт Петербурга» за 2001 г., где представлен подход к активизирующей помощи молодежи. Доклад подготовлен Центром стратегического анализа общественных процессов при администрации Санкт-Петербурга;

- в Федеральной целевой программе «Старшее поколение» на 2002-2004 гг. Раздел «Социальное обслуживание пожилых людей, потерявших близких» содержит рекомендации по улучшению технологии социального обслуживания данной группы населения, новые формы обслуживания на дому и в отделениях дневного пребывания Центров социального обслуживания населения (ЦСОН). Ряд предложений в организации взаимопомощи и помощи на местном уровне используется в Санкт-Петербурге и его районах (Отчет по пилотному проекту. Per. № 01200408312 ВНТИ Центр в 2004 г.);

- в Аналитическом докладе о положении пожилого населения в Санкт-Петербурге и направлениях социального обслуживания, подготовленном по заказу Министерства труда и социального развития РФ (Per. № 01200503518 ВНТИ Центр в 2005 г.)

- рядом ЦСОН Санкт-Петербурга, Ленинградской области и РФ для разработки новых направлений социального обслуживания пожилых людей и организации работы в отделениях дневного пребывания ЦСОН.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке законодательных и нормативных актов по проблемам социальной политики или ее определенных направлений как на уровне государства, так и субъектов федерации и муниципалитетов;

Результаты диссертационного исследования используются в лекциях в высших учебных заведениях, системе переподготовки и повышения квалификации специалистов в области социологии, социальной работы, политологии и смежных областях знания. Научные публикации автора по проблемам, представленным в настоящем исследовании, применяются в различных образовательных программах для студентов факультета социологии СПбГУ, слушателей факультета переподготовки по социологии и социальной работе СПбГУ, курсов повышения квалификации, организованных Комитетом по труду и социальному развитию Правительства Петербурга и Ленинградской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Основными и равноправными субъектами социальной политики являются государство, экономика, гражданское общество и человек как носитель социальных прав и обязанностей. Каждый из этих четырех субъектов может и должен рассматриваться как сложное образование, множество элементов, политика которых может быть рассогласована или даже конфликтна. Поэтому закономерно меняются функции государства и их значимость - на первый план должен выходить процесс координации государством взаимодействий всех субъектов социальной политики.

2.Государство должно отказаться от чрезмерно широких и экономически не обеспеченных социальных обязательств перед населением, выделить приоритеты социальной политики и разработать механизм, позволяющий населению и органам местного самоуправления контролировать их эффективную реализацию. Важнейшим ресурсом развития страны должно стать развитие различных форм взаимопомощи и самоорганизации населения.

3.Основными задачами взаимоотношений государства и экономики является совершенствование системы социального страхования, а также налогового законодательства и механизма сбора налогов, причем не только административными мерами, но шире - используя СМИ для объяснения этих механизмов населению. Интересы работающего населения, т. е. налогоплательщиков должны стать приоритетом государства, а социальное страхование - реальным финансовым фундаментом социальной политики. Должны улучшаться условия наемного труда и уровень оплаты для занятых, особенно в государственном секторе, поскольку реализация социальной политики прежде всего зависит от работающих в «сфере развития человека» -образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и др. Необходимо развивать отношения доверия между государством и бизнесом, которые могут привести к росту социальной ответственности бизнеса и активизации его участия в решении задач социальной политики.

4.Переход от «государства благосостояния» к «обществу благосостояния» связан с повышением роли гражданского общества в социальной политике, ориентации ее на интересы членов местных сообществ. Необходимо развивать участие граждан в решении своих проблем, не только в форме создания общественных организаций, но и в организации работы непосредственно по месту жительства, на уровне возникновения проблем.

5.Объективной причиной необходимости рефлексии социальной политики в России явились не только резкое снижение уровня жизни населения и рост социальной дифференциации, но и противоречивая позиция государства в отношении своих обязательств. Так, предлагаемые через СМИ точки зрения Президента, Правительства и Думы заметно рассогласованы. Это порождает недоверие населения к любым предложениям власти и поддерживает традиционное российское незаконопослушание, которое заводит в тупик любые инновации.

6.Основной формой помощи государства населению должна стать поддержка расширения различных форм занятости, включая самозанятость, занятость в общественном секторе, структурах взаимопомощи, обмена услугами и т.д. Необходимы государственная поддержка бесприбыльной «экономики третьего сектора» и развитие социального обслуживания силами организаций «третьего сектора» и волонтеров.

7.В качестве основной цели социальной политики следует рассматривать развитие человека, предполагающее улучшение здоровья, рост образования и повышение включенности в трудовую и общественную жизнь. Рост благосостояния может рассматриваться в качестве средства реализации этих целей. Чрезвычайно значимо уменьшение степени дифференциации общества и социального исключения, увеличение целостности и самоорганизации общества для решения ряда проблем собственными усилиями, на уровне их возникновения.

Апробация научных результатов. Основные подходы и результаты диссертационного исследования изложены автором в монографии «Человек в социальном государстве: согласование интересов» (СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002) и других публикациях. Всего по теме диссертации опубликовано около 50 работ общим объемом около 60 п.л.

Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на конференциях, симпозиумах и семинарах разного уровня, в том числе на: Международной конференции «Государственное управление и социальная политика в Центральной и Восточной Европе», Прага, март 1998 г.; Российско-немецком семинаре «Социальные технологии молодежной политики в условиях мегаполиса», Берлин, май 1998 г.; Первом Всероссийском социологическом конгрессе, Петербург, сентябрь 2000 г.; межрегиональном семинаре «Восстановительный подход в ювенальной юстиции», Нижний Новгород, сентябрь 2001 г.; Международной научно-практической конференции «Новые подходы в социальной работе и возможности непрерывного образования», Петербург, октябрь 2001 г.; Международном семинаре в Норвежском университетском центре «Другой Восток, другой Запад: новая конструкция «Других» в отношениях Востока-Запада», Петербург, май 2002 г.; Международной конференции «Городские сообщества в контексте социального развития», Гаага, сентябрь 2002 г.; Международном семинаре «Социальная политика в Северной Европе: сравнительный анализ опыта скандинавских стран и России» в Норвежском университетском, центре, Петербург, октябрь 2003 г.; Международной Летней Академии социальной работы в Санкт-Петербурге, август - сентябрь 2003 г.; Международном симпозиуме «Социальная работа в Европе: определения, анализ и теория», Куопио, Финляндия, февраль 2004 г.; Международной летней школе по социальной работе в Рованиеми, Финляндия, май 2004 г.; Международной летней Академии «Социальная работа и общество», Санкт-Петербург, август 2004 г.; Международной конференции консорциума «Университеты за социальное развитие» в Граце, Австрия, сентябрь 2004 г.; Конференции «Власть и общество» в честь 15-летия факультета социологии, ноябрь 2004 г., Межрегиональной конференции по Федеральной программе «Старшее поколение», Санкт-Петербург декабрь 2004 г.; теоретическом семинаре факультета социологии СПбГУ, декабрь 2002 г.

Содержание диссертационного исследования используется в лекционных курсах и специальных курсах, разработанных и читаемых автором на факультете социологии СПбГУ: «Социальная политика», «Теория и практика социальной работы», «Социальная работа в муниципальном образовании», «Социальная защита пожилых».

Социологический анализ теоретических подходов к социальной политике

В современном обществе существует множество причин актуализации проблем социальной политики и соответствующего дискурса. Во-первых, давно и основательно обсуждается кризис идеи и практик современных социальных государств и через механизмы социальной политики ищутся выходы из кризиса. Во-вторых, в развитых социальных государствах происходит стабилизация экономического развития, однако нет ни одной страны, где бы проблемы чрезмерной дифференциации уровня жизни, а иногда и бедности перестали существовать. Кроме бедности, в разных социальных обличьях выступает проблема социального исключения, которая не всегда связана с низким уровнем жизни, но обязательно влечет за собой ограниченные жизненные перспективы и возможности многих групп населения от женщин до мигрантов10.

Приходится отметить, что под социальной политикой подразумевается довольно расплывчатый набор практических мероприятий и теоретических подходов. Эта проблема отмечена еще первыми российскими исследователями социальной политики. Так, русский мыслитель С.Н.Булгаков отмечал, что социальная политика представляет собой социальную науку в момент ее практического действия, поэтому она «есть нерв социальной науки, она владеет ключами от всех ее зданий», при этом она имеет собственный объект - «это действие на совокупности, на социальное тело».11 Практический характер социальной политики подчеркивал в своих работах П.А.Сорокин. Излагая свои взгляды на структуру социологии, он писал, что в ней должны быть сконцентрированы все способы и подходы к изучению общества. Поэтому социология должна включать четыре главных отдела: общее учение об обществе, социальную механику, социальную генетику и социальную политику. Задачей социальной политики служит указание средств, пользуясь которыми можно и должно достигать цели улучшения общественной жизни и человека. К сожалению, этот убедительный проект взаимосвязанного развития общества и человека не был реализован, в том числе, через развитие такой отрасли социального знания как социальная политика. Так, «если социальная политика как практика концентрирует опыт человечества, накопленный за тысячелетия, то социальная политика как доктрина имеет весьма короткую историю и может быть оценена как область неустойчиво формирующегося знания» .

С нашей точки зрения, важнейшей причиной теоретической «неустойчивости» социальной политики является общий кризис позитивистского подхода в социальных науках, обнаружение сложной природы тех явлений, которыми социальная политика пытается управлять, или, менее жестко, развитие которых пытается регулировать. Попытки задавать направление изменений такой сложной системы как общество, где постоянно действуют разнонаправленные, противоречивые и конфликтующие интересы, неизбежно должны приводить к пониманию того, что проследить взаимодействие и взаимовлияние различных воздействий друг на друга почти невозможно, определить, какие управленческие действия были эффективными и результативными, какие - нет, также непросто. Очевидно, методологический контекст осмысления социальной политики должен включать такие важные понятия как нелинейность, беспорядок, сетевидность целей, временные параметры различных изменений и т.п.14

Социальное государство сегодня: кризис идеи и противоречия практики развитых социальных государств

Право как средство согласования интересов различных социальных групп принимает форму писаного права, права в юридическом значении, которое формализовано через закон и поддерживается принудительным аппаратом государства. Нужно отметить, что интерес к регулирующим возможностям права в России был всегда велик, поскольку российский социум традиционно себя осознает как незаконопослушный, в отличие, скажем, от немецкого. С другой стороны, в российской действительности мы видим законы, которые друг другу противоречат, либо не вписываются в общую систему. Право - тоже противоречивое образование: принятие законов лоббируется, и согласование интересов всех социальных групп происходит не всегда, поэтому право в принципе может как упорядочивать, так и дестабилизировать социальное взаимодействие. В Западной Европе же на основе идеи права, упорядочивающей систему государственного управления с помощью законов, соблюдение которых одинаково обязательно для всех сословий, стала развиваться идея социального государства, как естественное ее продолжение.

Для всей германской мысли того времени характерной чертой явилась попытка осмыслить взаимосвязь таких социальных феноменов как «государство - общность - личность - свобода», а не рассматривать изолированного от общества индивида как субъекта прав и свобод. Считалось, что человек должен быть связан с согражданами большим числом «уз», но это должны быть «узы» свободных союзов и корпораций, а не государства. Развитию личности содействует участие в различного рода ассоциациях и, прежде всего, участие в местном самоуправлении: «...участие в маленьком, определенно-ограниченном органе управления усиливает гражданское чувство и нравственность более, нежели деятельность в большой массе»84.

Таким образом, развитие личности мыслилось не только как развитие индивидуальных прав и свобод, но и как проявление га в отношениях с обществом и государством. Поэтому государственное устройство, даже совершенное, не есть само по себе цель общественного развития, но лишь средство развития человека. Задача государства, писал немецкий мыслитель В. Гумбольдт, заключается в «развитии сил отдельных граждан с их индивидуальным характером, поэтому объектом его деятельности может быть только то, чего они сами не в состоянии добиться - содействие безопасности» . Потребность в безопасности объединяет цели государства со всеми частными целями отдельных граждан.

Весьма дальновидной представляется точка зрения В. фон Гумбольдта на заботу государства о «положительном благе граждан», то есть о социальных благах, с сегодняшней точки зрения, когда мы можем видеть и анализировать кризис «заботливого» социального государства. Дело в том, что В. фон Гумбольдт настаивал на том, что государство не должно выходить за пределы, связанные с необходимостью охранять граждан от внешних и внутренних врагов, другие же цели, считал он, чреваты нарушением прав граждан на самостоятельное решение собственных проблем. Учреждения государства, осуществляющие заботу о гражданах, имеют вредные последствия, в них господствует дух правительства, единообразие, считал Гумбольдт. Многообразие, которое дается соединением многих, есть величайшее благо общества, оно теряется по мере усиления государства. Еще более от заботы государства страдает энергия деятельности и нравственный характер граждан. Кем много и часто руководят, подчеркивает Гумбольдт, тот легко добровольно отказывается и от представленной ему доли самостоятельности.

Человек как объект и клиент социальной политики: возможности интеграции и нормализационного подхода

Как известно, человек всегда задавался вопросом «Что я есть?» и всегда получал на него разные ответы. Сущность человека, особенность, уникальность его положения в мире постоянно притягивают к себе исследователей, даже если эта уникальность отрицается, а сущность ускользает, меняется. Несомненно лишь, что человек - такое существо, которое имеет представление о самом себе (модель самого себя) и строит жизнь в соответствии с собственной моделью. Не будучи завершенным природой, человек создал множество культурно-исторических образцов своего осуществления, а в поисках своей сущности и своего места в мире пришел к выводу, что его делает отличным от других существ наличие безусловно признаваемых всеми идей и ценностей: «Идеи истины, ценности, способность любить и верить, стремление к нравственной солидарности и сопричастности с бытием - это и есть то, что делает человека человеком и отличает его от животного, - писал основоположник философской антропологии М. Шелер, добавляя, что усмотрение этих сущностей ниоткуда не выводимо, и их наличие выступает условием возможности науки, религии, морали, общения и т.п.»158.

В современном гуманитарном знании сложилась концепция человека как субъекта жизни, субъекта бытия, а не только познания. Важно это подчеркнуть, так как в социологической литературе традиционно рассматривались социальные ценности и нормы, институты и структуры как порождающие модели жизни конкретных людей. Задачей же людей считалось познание и освоение этих «объективных» рамок бытия, вопрос же «со-бытия», «со-участия» казался связанным больше с философскими дискуссиями о человеке, чем с повседневным миром людей, с ответственностью человека за свое собственное положение в этом мире. Признание того, что человек является самопорождающимся существом, существенно меняет его образ, поскольку свидетельствует о возможности характеристик, структурно или функционально не зафиксированных, что также ставит и новые познавательные проблемы.

Очевидно, в теории социальной политики и социального государства также должны быть свои варианты ответов на этот фундаментальный вопрос, ведь человек - главное действующее лицо практической социальной работы, реализующей социальную политику, а принцип гуманизма, т.е. человеколюбия, - основополагающий теоретический принцип. Мы должны приблизиться к пониманию того, почему фундаментальный жизненный проект человека - его биография сопряжен с таким количеством отклонений и рисков, в чем основные причины этого.