Правовое регулирование социального взаимодействия общества и государства в России Мелентьев Андрей Борисович




Мелентьев Андрей Борисович. Правовое регулирование социального взаимодействия общества и государства в России: автореферат дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Мелентьев Андрей Борисович;[Место защиты: философским и социологическим наукам при Краснодарском университете МВД России].- Краснодар, 2012.- 33 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня в России преобразования ставят своей основной задачей построение сильного правового государства и создание дееспособного гражданского общества. Однако продвижение в направлении общества, основанного на праве и приверженного праву, одновременно актуализируют, как двуединую проблему усиления российского государства и демократии, ее возможности в решении широкого круга политических и правовых проблем взаимоотношения личности и государства. Вместе с тем в современных условиях российской действительности весьма острыми остаются проблемы преодоления отчуждения государства от общества, повышения меры доверия между обществом и властью, установления партнерских отношений между властью и институтами гражданского общества, усиления их взаимной поддержки и согласованной деятельности. Укрепление такого доверия возможно только в контексте формирования в российском обществе эффективной системы социального взаимодействия с органами государственной власти. При этом перспективы демократических преобразований и достижения стабильного социально-экономического и политико-правового развития страны во многом зависят как от развития общественной инициативы и самодеятельности, так и от утверждения прочного правопорядка во всех сферах жизни гражданского общества и государства.

Последовательное осуществление в России преобразований, направленных на дальнейшую демократизацию государства и повышение роли социального диалога в принятии государственных решений, способно существенно повысить эффективность всего общественного сектора и создать благоприятные условия для успешного социально-экономического развития страны. Качество и направленность решений, принимаемых государством во взаимодействии со структурами гражданского общества, во многом будут определяться тем, какие именно структуры и на каком этапе подключатся к данному процессу. Вместе с тем одной только готовности государства создать новые механизмы обратной связи с обществом еще недостаточно.

Анализ отношений, складывающихся в российском обществе на современном этапе, свидетельствует о наличии значительных проблем в построении эффективной системы социального взаимодействия общества и государства, при наличии законодательной базы, закрепляющей базовые ценности гражданского общества и правового государства. Отмеченная специфика обусловливает актуальность социологического исследования особенностей правового регулирования социального взаимодействия общества и государства в России на современном этапе как с позиций конструирования законодательных норм, так и их реализации в условиях специфики развития российского общества и государства. Системный социологический анализ особенностей правового регулирования разносторонних связей и взаимодействий государства и общества, как структурных элементов общей национальной системы, позволяет более полно определить постоянно или временно воздействующие на них системообразующие и системоразрушающие факторы; их общую правовую и моральную основы; окружающую их внешнюю среду; точнее идентифицировать их общие и особенные цели и задачи, по поводу которых в научной литературе на протяжении многих лет периодически возникают споры.

Степень научной разработанности темы. Проблема взаимодействия общества и государства в процессе своего исторического развития является одной из актуальнейших проблем, к которой обращались многие ученые-социологи и политологи. Несмотря на достаточно глубокое исследование данных вопросов в многочисленных научных трудах, необходимость вновь и вновь обращаться к данной проблеме обусловлена динамикой современной социально-политической жизни, существенно меняющей как формы такого взаимодействия, так и их содержание, качество, направленность, а, соответственно, и результат, определяя динамику их развития в совместном диалоге.

Социологический подход к интерпретации государственно-правовых явлений широко использовался в работах таких зарубежных ученых как Э. Дюркгейм, Г. Еллинек, Д. Милль, Г. Спенсер. Среди российских ученых развивавших социологический подход к анализу природы государства, можно назвать А.Д. Градовского, М.М. Ковалевского, Ф.Ф. Кокошкина, Н.М. Коркунова, С.А. Муромцева.

Значительный вклад в исследование гражданского общества, как самоорганизующейся социальной системы, был внесен В. Гражданом, О.В. Орловой, А.Ю. Сунгуровым, В.А. Четверниным, Ф. Шмиттером и др.

Развитие современной теории публичной сферы и гражданского общества в XX в. связано с именами Х. Арендт, А. Грамши, Н. Лумана, Т. Парсонса, М. Фуко, и др.

Значительное внимание проблеме социального взаимодействия, в том числе между обществом и государством, уделяется в рамках социологических исследований. Социальное взаимодействие является обобщенным понятием, центральным для целого ряда социологических теорий, в основе которого лежит представление о том, что социальный деятель, индивид или общество всегда находятся в физическом или мысленном окружении других социальных деятелей – акторов (индивидуальных или групповых) и ведет себя сообразно этой социальной ситуации. В силу того, что понятие социального взаимодействия является центральным в социологии, возник целый ряд социологических теорий, разрабатывающих и трактующих разнообразные его проблемы и аспекты на двух основных уровнях исследования – микро- и макроуровне. Особую значимость на макроуровне приобретает проблема исследования социального взаимодействия общества и государства.

Современная доминирующая западная концепция гражданского общества определяет его соотношение с государством как формы взаимодействия людей, которые направлены на политическую сферу (выработку общих решений), но в политическую сферу эти формы не включены. Именно так, например, поступает Э. Арато, который вслед за А. де Токвилем различает гражданское и политическое общества.

Одновременно с неокоммунитарной концепцией на Западе стала созревать несколько иная вариация соотношения государства и гражданского общества, идеологически представленная в доктрине контрактуализма. Согласно концепциям контрактуализма, задача государства состоит в том, чтобы охранять гражданское общество, императивно устанавливая пределы правового пространства функционирования его институтов. О различных вариантах теории контрактуализма, представленных в исследованиях Дж. Роулса и Н. Лумана, часто говорят как о самой крупной в XX столетии попытке вернуть к активной жизни идею социального контракта, которая до недавнего времени представляла для многих идеологов лишь исторический интерес.

Существует и другой подход – возвышение гражданского общества над государством (Т. Пейс, Т. Пейн). Особенно ярко эта позиция выражена Т. Пейсом, для которого государство есть просто необходимое зло, и чем меньше будет сфера его воздействия, тем лучше. В более умеренной форме эта точка зрения характерна для А. де Токвиля и Дж. С. Милля.

С начала XIX в. наблюдаются две противоположные линии в обосновании государственной концепции формирования и поддержки институтов гражданского общества. Одна опирается на германскую культурную традицию (Г. Гегель): только государство (как абсолютный дух и универсальная политическая общность) способно удовлетворить общий интерес, в силу чего оно доминирует над гражданским обществом и может вмешиваться в его деятельность для достижения общих интересов. Другая линия переносит центр тяжести на свободу, ставя ее превыше иных ценностей, на саморегулятивную функцию гражданского общества, обосновывая разрушительность силы государства, способной оказать деструктивное воздействие на такие институты, как семья, церковь, профессиональные союзы, ассоциации.

Вместе с тем, по мнению других исследователей, государство, представляющее механизм социального управления, и гражданское общество, выступающее в качестве механизма социальной самоорганизации, в данном случае не просто взаимодействуют, но составляют единую политическую систему общества. Ее историческое становление связано с изменением границ и объемов сегментов: общество, первоначально развивавшееся посредством самоорганизующейся свободы «естественного» человека, с течением времени допустило в пространство самоорганизации государство, согласившись с его управляющим влиянием, контролирующим деятельность с позиций права.

Значительный вклад в социологические исследования современного механизма правового регулирования взаимодействия гражданского общества и государства в России внесли работы таких ученых, как В.А. Бачинин, В. Библер, К.С. Гаджиев, В.В. Гриб, Л.Ю. Грудцына, В. Зотов, И.И. Кравченко, Л.С. Мамут, Г.В. Осипов, И. Шапиро.

Вместе с тем, несмотря на значительный интерес в научном мире к вопросам социального взаимодействия общества и государства, большинство работ имеет теоретический характер и направлено на исследование глобальных процессов. Общетеоретические представления о содержании и формах социального взаимодействия общества и государства, сформированные социологией, юриспруденцией, философией, имеют значительные особенности реализации в конкретно-исторических условиях развития той либо иной нации, определяя потребность прикладного использования их результатов применительно к социологическому анализу реализации законодательно закрепленной модели взаимодействия общества и государства в России на современном этапе.

Цель диссертационной работы – рассмотрение теоретических аспектов социологического исследования правового регулирования взаимодействия общества и государства, а также реализации законодательной модели взаимодействия общества и государства в России на современном этапе

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

– рассмотреть социологические и правовые аспекты социального взаимодействия общества и государства;

– провести анализ социально-политических и исторических особенностей взаимодействия общества и государства в России;

– раскрыть теоретические аспекты закрепления в нормативно-правовых актах форм социального взаимодействия государства и общества в России на современном этапе;

– провести анализ опыта реализации правового механизма взаимодействия органов государства с институтами гражданского общества в России;

– рассмотреть особенности правовых форм участия институтов гражданского общества в деятельности органов государственной власти в России;

– определить перспективы совершенствования механизма реализации правовой модели социального взаимодействия общества и государства в России на современном этапе.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в результате реализации правовых норм, регламентирующих взаимодействие общества и государства в Российской Федерации.

Предмет исследования – особенности реализации законодательной модели социального взаимодействия общества и государства в Российской Федерации.

Методологической и теоретической основой работы является совокупность научных принципов познания общественных явлений, применяемых в социологии и смежных с ней науках: объективность, опора на факты, признание взаимообусловленности объективного и субъективного в социальных процессах. Также в нем применялись теоретико-методологический анализ, структурно-функциональный и сравнительно-исторический методы, качественные и количественные методики, а также принципы системного анализа при исследовании опыта реализации законодательной модели взаимодействия общества и органов государственной власти в России. В основу исследования легли логический и дедуктивный методы, системный подход, которые позволили с использованием социологических и статистических данных проследить динамические процессы и явления, ставшие определяющими в формировании практики реализации законодательной модели социального взаимодействия институтов гражданского общества и государства в России. Категориально- терминологический аппарат данной работы основывается на общепринятых в социологии трактовках.

Теоретическую базу исследования составили положения, научные концепции и выводы, содержащиеся в трудах российских и зарубежных социологов, исследующих проблемы социального управления, социального взаимодействия в управляющей и управляемой системах, гражданского общества и правового государства. Большую роль сыграли исследования социального взаимодействия Э. Дюркгейма, О. Конта, Т. Парсонса, П. Сорокина. Особое место в работе занимают концепции рассмотрения гражданского общества как формы взаимодействия людей, которые направлены на политическую сферу, а также концепции контрактуализма, в соответствии с которыми задача государства состоит в том, чтобы охранять гражданское общество, императивно устанавливая пределы правового пространства функционирования его институтов. С их помощью была выработана исследовательская позиция, отработаны источники, выявлены характеристики российской социальной действительности.

Эмпирической базой исследования послужили положения и выводы, полученные в ходе анализа российской и зарубежной практики процессов социального взаимодействия институтов гражданского общества и органов государственной власти, их форм и методов, особенностей правового регулирования правового статуса участников социальных отношений; социологические исследования, оценки политологов и юристов результатов ее деятельности; аналитические данные, опубликованные Общественной палатой России; научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов». Документальную и эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство, документы и правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, данные социологических опросов и официальной статистики о численности некоммерческих организаций и их структуре в Российской Федерации за 2011 г.

Автор подверг вторичному анализу опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований Общественной палаты РФ за 2011 г, изложенные в ежегодном докладе о состоянии гражданского общества в Российской Федерации. Эмпирической базой содержащихся в представленной работе выводов являются данные, содержащиеся в аналитическом докладе Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики по итогам реализации проекта «Индекс гражданского общества – CIVICUS», а также данные о структуре финансирования третьего сектора, содержащиеся в аналитическом докладе «Перспективы гражданского общества в России», подготовленном Аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– обоснован тезис о том, что самоорганизующиеся свойства гражданского общества реализуются в рамках правового пространства функционирования его институтов, задающего формы и параметры социальных коммуникаций общества и государства, пределы и формы взаимного влияния на динамику общественного развития и выработку государственно властных решений;

– на основе исследования исторического опыта взаимодействия общества и государства в России раскрыты особенности их развития и обоснована необходимость активного государственного участия в формировании общественных и государственных структур, позволяющих вести конструктивный диалог власти и общества на современном этапе;

– раскрыты задачи правового регулирования форм социального взаимодействия общества и государства, создающие потенциал активизации процессов становления гражданского общества в России;

– на основе анализа реализации правового механизма взаимодействия органов государственной власти с институтами гражданского общества в России выявлены негативные тенденции усиления роли государства в формировании соответствующих институтов, посредством которых осуществляется не только стимулирование формирования гражданского общества в России, но и управление происходящими в нем процессами;

– на основе социологического анализа процессов формирования в российском обществе институтов взаимодействия с органами государственной власти раскрыты рамки правовой регламентации их деятельности и государственного вмешательства в процесс их развития на современном этапе;

– определена динамика процессов формирования системы социального взаимодействия общества и государства в рамках реализации законодательной модели, определена перспектива совершенствования механизма его реализации, обоснована необходимость активной роли государства в данном процессе на современном этапе.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Государство, выступая результатом самоорганизации общества и реализуя переданные ему властные полномочия по управлению и организации общественной жизни, формирует легитимные формы социального взаимодействия с гражданским обществом. При этом самоорганизующиеся свойства гражданского общества реализуются в рамках правового пространства функционирования его институтов, задающих формы и параметры социальных коммуникаций общества и государства, пределы и формы взаимного влияния на динамику общественного развития и выработку властных решений. Создавая правовую основу формирования институтов гражданского общества, имеющих собственный статус и способных к равноправному диалогу, государство способствует росту доверия между обществом и властью, установлению партнерских отношений, усилению их взаимной поддержки и согласованной деятельности, подчинению функционирования государства интересам общественного саморазвития.

  2. Исторические особенности развития правового регулирования социального взаимодействия общества и государства в России свидетельствуют о доминирующей роли государства в формировании институтов гражданского общества, способных вести диалог с органами государственной власти. Создаваемая самим государством система социального взаимодействия с институтами гражданского общества находилась под жестким государственным контролем, а социальная и политическая активность населения допускалась только в четко определенных правовых формах и в соответствии с политическим курсом государства, способствуя политической индифферентности российского общества, правовому нигилизму, накапливанию социальных проблем и политической слабости государства. Вместе с тем преодоление исторически сложившейся отчужденности российского общества и государства возможно только в рамках формирования эффективного правового регулирования их взаимодействия, исключающего тотальный государственный контроль за динамикой развития гражданского общества и допускающего свободу гражданских инициатив в процессе социального управления обществом.

  3. Государство через правовое регулирование определяет формы взаимодействия общества с институтами государственной власти в решении социально-политических и экономических вопросов своего развития. К задачам правового регулирования взаимодействия государства и гражданского общества относится: создание механизмов общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и институтов гражданского общества; пресечение коррупции; обеспечение гласности и открытости власти; ограничение непропорционального влияния отдельных групп интересов на публичную власть; дальнейшая демократизация государственной власти. Создавая такие механизмы через законодательство, государство со своей стороны лишь «создает» спрос на новые формы диалога с обществом, успешность которого определяется готовностью самого общества взаимодействовать с государством.

  4. В условиях социально-политической неразвитости российского общества активность государства в формировании институтов взаимодействия с обществом является необходимым шагом при создании гражданского общества. Вместе с тем создание государством специальных структур для координации институтов гражданского общества и повышения их статуса и влияния на государственную власть используется государством для управления гражданским обществом и происходящими в нем процессами. Подобное усиление роли государства в развитии гражданского общества в России можно считать скорее негативной тенденцией, допустимой только в рамках краткосрочного периода формирования новой модели их взаимодействия, снижение которой возможно только при помощи публичного диалога между государством и представителями гражданского общества.

  5. Общественные объединения в современной России являются развивающимся политико-правовым институтом, начинающим выполнять посредническую функцию между гражданским обществом и публичной властью по обеспечению и защите прав и свобод граждан, а также их интересов и инициатив. Как политико-правовой институт общественные объединения являются формой обеспечения баланса публичных, корпоративно-групповых, частных интересов на основе динамического взаимодействия с властными институтами, становясь связующим звеном при достижении гражданского мира и согласия, основанного на уважении и защите прав и свобод граждан. Государство, закрепляя в нормах права правовой статус общественных объединений, создает механизм реализации через их деятельность социального взаимодействия с обществом, ограничивая свое вмешательство в их деятельность обеспечением равновесия среди соперничающих групп, их равного доступа к процессам выработки политики, фиксируя в своих решениях достигнутый баланс интересов.

  6. Становление гражданского общества в России должно осуществляться в рамках реализации правовой модели социального взаимодействия общества и государства, основанной на принципах партнерства. Вместе с тем специфика российского общества и государства, обусловленная их историческим развитием, обеспечивает необходимость активного участия государства в формировании механизма реализации законодательной модели социального взаимодействия общества и органов государственной власти и поэтапную передачу общественным организациям все больших полномочий в управлении государством по мере развития у населения правового и политического самосознания. Значительный потенциал совершенствования реализации законодательной модели взаимодействия государства и общества лежит в плоскости финансирования государством некоммерческих организаций в целях поддержки реализации ими социально значимых программ, привлечения общественных организаций к решению социальных проблем, в том числе путем участия в деятельности органов государственной власти, экспертизе законопроектов, наделения их правом законодательной инициативы, проведения общественных слушаний по общественно значимым вопросам.

Научно-теоретическая значимость диссертации обусловлена актуальностью исследования динамики развития социального взаимодействия общества и государства, определением факторов, влияющих на их эффективность, а также раскрытием перспектив совершенствования правового регулирования и практики реализации законодательно закрепленной модели их взаимодействия. Полученные в результате проведенного в представленной работе исследования выводы позволяют углубить имеющиеся научные представления о роли взаимного сотрудничества государства и общества в процессе социально-экономического и политического развития российского общества, особенностей правового регулирования их взаимодействия в решении социально значимых вопросов в России на современном этапе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться в процессе разработки практических мер по совершенствованию правовой базы взаимодействия органов государственной власти и общественных организаций как на федеральном, так и на региональном уровнях, с учетом культурных традиций и особенностей исторического развития России.

Так же материалы проведенного исследования могут использоваться при чтении общих и специальных курсов по социологии социальных структур, социальных институтов и процессов, социологии управления.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (г. Москва, 2011 г.); научных конференциях «Путь в науку» (г. Ростов-на-Дону, 2010–2011 гг.); Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010, 2011 гг.).

Результаты и содержание диссертационной работы отражены в 6 публикациях общим объемом 12,0 п. л., в том числе в 3 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1, 4 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.