Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Овчинников Сергей Николаевич

Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства
<
Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства
>



Овчинников Сергей Николаевич. Пенитенциарная система России - институт социальной политики государства : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Н. Новгород, 2006 169 с. РГБ ОД, 61:06-22/291

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-социологический анализ института тюрьмы 17

Глава 2. Организация системы исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в России и странах Западной Европы 40

2.1 Правовое оформление структуры пенитенциарной системы России 40

2.2. Структура российской пенитенциарной системы 53

2.3. Система исполнения уголовных наказаний в странах Западной Европы 64

Глава 3. Отечественная и европейская модели организации процесса ресоциализации осужденных в пенитенциарных учреждениях 73

3.1. Организация воспитательного процесса осужденных в пенитенциарной системе России 73

3.2. Европейская модель организации процесса ресоциализации осужденных на примере Швейцарии и ФРГ 89

Глава 4. Альтернативная модель ресоциализации и реинтеграции осужденных в отечественной пенитенциарной системе 101

4.1. Субъекты психолого-педагогической и социальной работы в отечественной уголовно-исполнительной системе 101

4.2. Осужденный — клиент психолого-педагогической и социальной работы 111

4.2.1.Социальный портрет личности осужденного 111

4.2.2. Криминологический статус осужденных 121

4.2.3. Психолого-педагогические особенности осужденных 126

4.3. Организационные основы ресоциализации и реинтеграции осужденных 135

4.3.1. Структура системы организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными. 135

4.3.2. Стадии ресоциализации и реинтеграции осужденных. 137

Заключение 142

Список литературы 147

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Деятельность государства в сфере, связанной с исполнением уголовных наказаний занимает одно из ведущих направлений во внутренней политике любой страны. Государственно-правовые, социально-экономические, научно-практические составляющие определяют вектор субъективных и объективных процессов, происходящих в структуре пенитенциарной системы. Такие показатели, как численность осужденных, содержащихся в местах лишения свободы, условия, создаваемые в учреждениях уголовно-исполнительной системы для отбывания уголовных наказаний, медико-санитарные нормы содержания осужденных и ряд других являются косвенным показателем цивилизованности государства. Однако данные критерии нельзя признать абсолютными и объективно отражающими реальную картину состояния дел в пенитенциарной системе той или иной страны. Так, например, судя по численности осужденных к лишению свободы, США не является цивилизованным государством.

Последние десятилетия в России прошли под лозунгом демократизации во всех сферах социальной, политической, экономической и культурной жизни. Это обусловлено комплексом внутри- и внешнеполитических причин. С одной стороны, распад некогда великой державы породило цепь необратимых последствий, проявившихся в деидеологизации повседневной жизни населения страны, реформировании основных государственных институтов и определении новых политических ориентиров. С другой стороны, общемировые процессы глобализации и интеграции поставили перед Россией новые задачи, для решения которых требовалось научное переосмысление советского опыта управления властными институтами. Одним из таких государственных институтов, испытавшим на себе всю тяжесть пе-

реходного периода, можно назвать уголовно-исполнительную систему, попавшую под идеологический пресс демократической оппозиции.

Современный этап реформирования уголовно-исполнительной системы строится на принципах законности, гуманизма, а также соблюдения прав и свобод осужденных. Реализация подобных законодательных принципов осуществляется по ряду основных направлений:

  1. Нормативно-правовое: предполагает обновление и расширение законодательной базы; правовое оформление научных достижений в сфере организации системы исполнения наказаний; приведение ее в соответствие с международными нормативно-правовыми актами.

  2. Организационно-структурное: подразумевается структурная реорганизация пенитенциарной системы с целью ее демилитаризации по образцу стран Западной Европы и наделения комплексом специфических задач, таких как оказание социальной помощи осужденным в адаптации/их постпенитенциарное сопровождение т.д.

  3. Психолого-педагогическое: совершенствование форм и методов воспитательной и психологической работы с осужденными, реализация мероприятий по ресоциализации осужденных.

Востребованность и потребность в прикладных исследованиях, предметом которых является организация, управление и совершенствование мероприятий, направленных на ресоциализацию спецконтингента, детерминируется, исходя из анализа статистических данных о "численности, составе и движении"1 осужденных.

В период содержания осужденных и их адаптации к условиям жизни в социуме, уголовно-исполнительная система (УИС) выступает как один из социальных институтов, участвующих в процессе вторичной социализации человека. В большей степени это касается осужденных в возрасте до 25

Форма 8-ИУ "Отчет о количестве исправительных колоний, численности, движении и составе осужденных".

лет, испытывающих, как правило, трудности при интеграции в социальную среду.

С конца XX века и по нынешний день в России наблюдается негативная динамика численности юношей, осужденных к лишению свободы. Так, по данным Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Кировской области, в период с 2000 по 2005 годы доля осужденных мужчин в исправительных учреждениях в возрасте 18-25 лет составляла: 2000 г. - 26,1%; 2001 г. - 36,4%; 2002 г. - 26,3%; 2003 г. -25,6%; 2004 г. - 26,6%. Кроме того, достаточно высок процент осужденных, впервые отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы. Динамика данного показателя за 2000 - 2005 годы выглядела следующим образом: 2000 г. - 39,9%; 2001 г. - 53,9%; 2002 г. - 56,4%; 2003 г. - 52,2%; 2004 г. - 53,7%. Подобные пропорции сохраняются не только на уровне некоторых субъектов РФ, но и на федеральном уровне.

Успешное решение вопросов ресоциализации и реинтеграции осужденных требует разработки и адаптации к специфике отечественной пенитенциарной системы альтернативной модели организации психолого-педагогической и социальной работы со спецконтингентом.

Таким образом, сложилась проблемная ситуация, требующая ее теоретического осмысления с позиции социологической науки и выработки практических рекомендаций, соответствующих общемировым и отечественным тенденциям в сфере гуманизации уголовных наказаний, связанных с изоляцией осужденных от общества.

Степень научной разработанности проблемы

Предмет нашего диссертационного исследования многоаспектен и находится на стыке различных наук. Вопросы, связанные с ресоциализаци-ей и адаптацией осужденных, рассматриваются в рамках уголовного и уголовно-исполнительного права, пенитенциарной педагогики и психологии,

криминологии. В 90-х годах прошлого столетия в России наряду с социологией преступности, девиантологией , институализировалась такая отрасль социологии, как пенитенциарная социология, имеющая специфический предмет и методы его изучения.

Вопросы теоретического осмысления назначения и исполнения уголовных наказаний становились предметом изучения многих исследователей. Итальянский социальный мыслитель Ч. Беккариа2 выстраивал логику своих рассуждений в рамках гуманизации исполнения наказания и его неотвратимости.

Проблемы, связанные с анализом закономерностей преступного поведения, факторов, влияющих на формирование личности преступника, находились в сфере научных интересов Э. Дюркгейма3, Ч. Ломброзо4, А.

Є . П Q

Кетле , Р. Мертона , Г. Тарда , С. Сигеле . Их усилиями была разработана концепция факторов преступности, позволившая рассматривать каждое конкретное преступление как результат перекрестного взаимодействия трех групп факторов:

  1. индивидуальные факторы (психофизические особенности человека, возраст, пол и т.д.);

  2. естественно-физические факторы (влияние географических и климатических условий, времена года и т.д.);

  3. социальные факторы (социальный статус, жилищные условия, профессия преступника, его причастность к таким явлениям, как бродяжничество,

Гилинский, Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений» /Я.И. Гилинский. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - 520 с.

2 Беккария, Ч. О преступлениях наказаниях / Ч. Беккариа. - М.: 1939.

3 Дюркгейм, Э. Самоубийство: социологический этюд /Э. Дюркгейм. - СПб., 1996. - 496 с; Дюркгейм, Э.
Социология преступности / Э. Дюркгейм. - М., 1966.

4 Ломброзо, Ч. Гениальность и помешательство 14. Ломброзо. - М., Республика, 1995. - 400 с.

5 Кетле, А. Человек, развитие его способностей или опыт социальной физики /А. Кетле. - Киев, 1965.

6 Мертон, P.K. Социология преступности/Р.К. Мертон. -М., 1996.

7Тард, Г. Преступник и преступление. Сравнительная преступность. Преступления толпы /Г. Тард. - М.: Инфра-М,2004.-392с.

8 Сигеле, С. Преступная толпа в «Преступная толпа. Психология масс и анализ человеческого «Я». Проблемы психологии народов» /С. Сигеле, 3. Фрейд, В.Вундт. - М.: ИПРАН, 2001. - 320 с.

алкоголизм, проституция, а также состояние экономических, политических и других отношений в обществе).

Вопросы преступности находились в сфере интересов авторов функ-ционалистского направления, в частности, Т. Парсонса1, рассматривавшего девиацию как фактор и следствие рассогласования устойчивости социальной системы.

Проблемы стигматизации и роли тотальных институтов в идентификации преступников и личностей, склонных к совершению преступлений, посвящены труды авторов интерпретативистского направления: И. Гофф-мана2, Т. Шеффа3, Г. Беккера4 и других.

Значительное место рассмотрение основ назначения и исполнения наказаний за уголовные преступления занимали в творчестве М. Фуко5, признанного лидера постструктуралистского направления.

Западноевропейские исследователи6 понимают под пенитенциарной системой комплекс учреждений, выполняющих функции социальной реабилитации и оказания помощи осужденным при их адаптации к жизни в социуме.

В зарубежных источниках по пенологии авторы уделяют больше внимания, нежели отечественные, совершенствованию системы ресоциа-лизации осужденных. Так, например, в Концепции исполнения уголовных

^i-Parsons, Т. Definitions of Health Illness in the Light of American Values and Social Structure. In: Social Structure and Personality IT. Parsons. -NY, The Free Press, 1964; Parsons, T. The social structure and dynamic process: the case of modern medical practice. In: The Social System. IT. Parsons - London, Routledge, 575 p., 1991.

-,.2 Goffinan, E. Asylums / E. Goffman. - London: Penguin Book. - 1991.-496 p. Scheff, T. Das Etikett "Geisteskrankenheit": soziale Interaktion und psychische Stoning IT. Scheff. - Frahkfurt am Main, 1973.-219 s.

4 Becker, H. Outsiders: Studies in the sociology of deviance /H. Becker. - Glencoe (111), 1963.

5 Фуко M. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / М. Фуко. - М., 1999.; Фуко М. Воля к истине: по
ту сторону знания, власти и сексуальности / М. Фуко. - М., 1996.-448 с.

Holler Gerhard. Aufsuchende Sozialarbeit fur betaubungsmittelabhangige Straftater. Stuttgart; Berlin; KOln, 1998.; Zinser H. Offentlich-rechtliche und freie Trager der sozialen Hilfe. Recklinghausen, 1999.; Manfred Otto. Praxis des sozialen Trainings Curriculum fur Anwendung im Strafvollzug. Hannover, 1987.; Sozialarbeit im Vollzug unter kooperativen Aspekten

наказаний в Земле Северный Рейн-Вестфалия ставится задача по разработке оценочных показателей, степени ресоциализации спецконтингента1.

Из отечественных теоретиков начала XX века, научные интересы которых находились в сфере социологии права, особо нужно выделить П.А. Сорокина2, А.Ф. Кистяковского3, Б.А. Кистяковского4, Л.И. Петражицко-

Основоположниками пенитенциарной науки, непосредственно изучавшие отечественную систему исполнения наказаний и ее специфику, являются И.Я Фойницкий6, СВ. Познышев7, М. Н Гернет8.

Проблемы перевоспитания и исправления осужденных, пути их совершенствования и повышения эффективности основных средств педагогического воздействия были в центре внимания многих авторов исследований по пенитенциарной педагогике^ психологии, а также уголовно-исполнительному праву: А. С. Макаренко9, Б. С. Утевского10, М. П. Стуро-вой11, А.И.Зубкова12 и многих других.

1 Konzeption fur den Justizvollzug des Landes Nordrhein-Westfalen.

2 Сорокин П. А. Преступление и кара, подвиг и награда / П. А. Сорокин. - М., 1999.; Сорокин П. А. Чело
век. Цивилизация. Общество / П. А. Сорокин. - М., 1992.

3 Кистяковский, А.Ф. Исследование о смертной казни /А.Ф. Кистяковский. - Ресурс:
Загл. с экрана.

4 Кистяковский, Б.А. Философия и социология права / Б.А. Кистяковский. - Изд-во РГХИ, 1998. - 800 с.
Петражицкий, Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности / Л.И. Петражицкий. -

СПб: Лань, 2000.-608 с.

6 Фойницкий И. Я. Исторический очерк и современное состояние ссылки и тюремного заключения / И. Я.
Фойницкий. - СПб, 1878. - 370 с; Фойницкий И. Я. Русская карательная система / И. Я. Фойницкий. -
М., 1874. - 180 с; Фойницкий И. Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением / И. Я. Фойницкий. -
СПб, 1889.-462 с.

7 Познышев С. В. Как преобразовать нашу каторгу/С. В. Познышев.-СПб, 1907.- 132 с; Познышев С.
В. Очерки тюрьмоведения / С. В. Познышев. - М.,-1915.

8 Гернет М. Н. История царской тюрьмы / М. Н. Гернет. - М., 1960 - 1963. - Т. 1-4.; Гернет М. Н. В
тюрьме. Очерки тюремной психологии / М. Н. Гернет. - М., 1925. - 312 с.

9 Макаренко А. С. Педагогическая поэма / А. С. Макаренко. - М., 1935.; Макаренко А. С. Книга для ро
дителей/А. С. Макаренко. - М., 1937.

10 Утевский Б. С. Исправительно-трудовая педагогика / Б. С. Утевский, А. П. Евграфов, И. В. Шмаров. -
M., 1968.

11 Стурова М. П. Организация воспитательного процесса в исправительно-трудовых колониях /М. П.
Стурова. - М., 1988Стурова М. П. Педагогические основы профессиональной деятельности сотрудников
исправительных учреждений / М. П. Стурова, В. Б. Первозванский. - М., 2005. - 64 с.

12 Зубков А. И. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и со
временность / А. И. Зубков, Ю. И. Калинин, В. Д. Сысоев. - М., 1998.

Продолжающиеся исследования по организации процесса ресоциа-лизации и реинтеграции осужденных освещают международную пенитенциарную практику психолого-педагогической и социальной работы с осужденными, останавливаются на решении проблем оценки качества педагогического воздействия на осужденного, а также на совершенствовании организационной модели оказания осужденным социальной помощи.

Цель работы - выявление потенциальных путей оптимизации деятельности отечественной уголовно-исполнительной системы как института социальной политики государства.

Основные задачи исследования состояли в следующем:

  1. Проанализировать организационно-правовое устройство и функциональную специфику отечественной пенитенциарной системы.

  2. Рассмотреть существующую модель организации и реализации исправительного процесса в колониях общего и строго режимов содержания.

  3. Дать сравнительный анализ основ исполнения наказаний и организации процесса ресоциализации осужденных в России и странах Западной Европы.

  4. Проанализировать профессиональные и личностные характеристики субъектов ресоциализации осужденных и дифференцировать их по степени и объему участия в исправительном процессе.

  5. Охарактеризовать основные компоненты предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализции, реинтеграции и адаптации осужденных к жизни в свободном социуме.

  6. В рамках предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализации осужденных дать комплексный анализ характеристик осужденного как клиента психолого-педагогической и социальной работы.

  7. Разработать должностную инструкцию, определяющую профессиональный статус и место педагога-методиста в процессе организации и реализации исправительного процесса в ИУ.

  1. Структурировать процесс психолого-педагогическои и социальной работы с осужденными, направленный на их ресоциализацию и реинтеграцию.

  2. Проанализировать основные этапы процесса ресоциализации и реинтеграции осужденных в условиях исправительного учреждения УИС России.

Объектом исследования является отечественная пенитенциарная система как социальный институт, реализующий в рамках своей компетенции функции социальной помощи и защиты населения.

Предмет исследования - модель организации ресоциализации и реинтеграции осужденных мужчин, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режимов содержания.

Теоретическая и методологическая основа исследования

Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания. Автором использовались общенаучные методы исследования: системно-структурный, исторический, сравнительно-правовой, логический, индукции и дедукции. Также были использованы частнонаучные методы: статистический, анализ документов (личных дел осужденных, анализ должностных инструкций представителей администрации исправительных учреждений, карточек учета сотрудников), социологический опрос, интервью, наблюдение.

Эмпирическая и информационная база исследования

Полигоном для эмпирических исследований явились исправительные колонии для мужчин общего и строгого режимов содержания, дислоцирующихся на территории Кировской области. Выбор региона исследования определили два обстоятельства:

у типичность устройства и организации процесса реисоциализации и реинтеграции осужденных в исправительных учреждениях Кировской области;

S исправительные учреждения Кировской области рассматриваются как объект внедрения в пенитенциарную практику предлагаемой нами альтернативной модели ресоциализации и реинтеграции осужденных.

Эмпирическую базу данного диссертационного исследования составили:

*/ статистические данные Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Кировской области о численности, составе и движении осужденных за 2000 - 2005 гг.;

V результаты изучения автором 600 личных дел осужденных (мужчин), содержащихся в исправительных учреждениях общего и строго режимов;

S экспертные опросы 40 представителей администрации колоний, проведенные автором в 2004 году;

S данные, полученные в ходе изучения автором (исследование было проведено в шести (из десяти) исправительных колониях Кировской области) социально-демографических и профессиональных характеристик сотрудников ИУ, непосредственно участвующих в воспитательном процессе осужденных.

Научная новизна исследования

S Уголовно-исполнительная система рассмотрена как институт, реализующий, в рамках своей компетенции, функции по оказанию гражданам социальной помощи.

S Новым ракурсом рассмотрения личности осужденного стало изучение комплекса его характеристик как клиента психолого-педагогической и социальной работы.

S Разработаны основные элементы альтернативной модели ресоциализа-ции и реинтеграции осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях УИС России общего и строгого видов режима содержания.

/ Определен правовой и профессиональный статус вводимой должности педагога-методиста исправительного учреждения.

Положения, выносимые на защиту

S При организации и реализации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными в отечественной пенитенциарной системе доминирующее положение занимают внутренние субъекты в лице сотрудников исправительного учреждения. Сторонние же организации, специализирующиеся на оказании социальной помощи, либо не привлекаются к участию в процессе ресоциализации и реинтеграции осужденных, либо не оказывают значимого влияния на спецконтингент.

S Одним из путей нивелирования дисфункций, сопутствующих отбыванию уголовного наказания в виде лишения свободы, является модернизация модели организации психолого-педагогической и социальной работы с осужденным в исправительном учреждении. В рамках предлагаемой нами модели осужденный рассматривается не только как объект внешнего воздействия, но и как клиент, заинтересованный в решении и преодолении жизненных трудностей.

S Введение в штат сотрудников исправительного учреждения должности педагога-методиста преследует цель перераспределения должностных обязанностей в сфере организации и методического обеспечения психолого-педагогической и социальной работы с осужденными. Правовой и профессиональный статус педагога-методиста определяет одно из центральных мест данной должности в организационно-штатной структуре исправительного учреждения.

у Предлагаемая нами альтернативная модель ресоциализации и реинтеграции осужденных состоит из четырех взаимосвязанных между собой стадий. Общепринятая трехчленка (диагностический, основной и подготовительный этап) дополняется нами стадией постпенитенциарной работы с бывшим осужденным по его адаптации к жизни в свободном социуме.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что S проведенное исследование позволяет в новом ракурсе взглянуть на отечественную пенитенциарную систему как государственный институт, на который возлагаются не только карательные функции, но и задачи ресоциализации и реинтеграции осужденных. S Предлагается комплексный анализ характеристик личности осужденного как клиента психолого-педагогической и социальной работы. Подобный подход позволяет адаптировать методики работы с осужденными под определенные группы спецконтингента со схожими психолого-педагогическими дефектами личности. S В исследовании сделана попытка предложить альтернативную модель ресоциализации и реинтеграции осужденных официально принятой системе организации воспитательного процесса, которая не в полной мере соответствует современным требованиям и общемировым тенденциям в области гуманизации исполнения уголовных наказаний.

Практическая значимость диссертационного исследования

Данная диссертация может представлять практическую ценность для всех пенитенциарных работников, в частности, для психологов, социальных работников, начальников отрядов, т.е. для тех, на кого непосредственно возлагается реализация психолого-педагогических мероприятий, направленных на ресоциализацию и реинтеграцию осужденных. Разработан-

.14

ная в данном исследовании альтернативная модель психолого-педагогической и социальной работы с осужденными может быть внедрена в ряде исправительных учреждений с целью адаптации теоретических разработок к отечественной пенитенциарной практике.

Материалы исследования также использованы при разработке учебного курса "Социальная работа в УИС". Данный курс может применяться в процессе обучения студентов гражданских и ведомственных ВУЗов и повышения квалификации пенитенциарных работников.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях и семинарах:

S Межведомственный научно-практический семинар "Проблемы предупреждения преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительных инспекциях" (17 ноября 2004 г., Киров, Академия права и управления ФСИН России (Кировский филиал)).

S Международная научно-практическая конференция "Организация в фокусе социологических исследований" (14-15 апреля 2005 г., Нижний Новгород, ННГУ им. Н.И. Лобачевского).

S Международная научно-практическая конференция "Уголовно-исполнительная система России: стратегия развития" (26 мая 2005 г., Москва, НИИ УИС Министерства юстиции РФ).

S Межведомственный научно-практический семинар "Проблемы реализации основных средств исправления осужденных" (26 октября 2005 г., Киров, Академия права и управления ФСИН России (Кировский филиал)).

S Региональная научно-практическая конференция . "Уголовно-исполнительная система сегодня: взаимодействие науки и практики"

(17-18 ноября 2005 г., Новокузнецк, Владимирский юридический институт ФСИН России (Кузбасский филиал)).

Различные аспекты диссертационного исследования отражены в 5 публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Основные положения и выводы обсуждены на заседании кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Историко-социологический анализ института тюрьмы

Проблема нормализации и исправления индивида была центром анализа социальных наук на протяжении всей их истории. Данный аспект человеческого взаимодействия, тесно связанный с вопросами соотношения нормы и патологии, регулирования индивидуального поведения, господства и подчинения, стал примером социологического и философского релятивизма, когда каждая историческая эпоха или научная парадигма вносила свой вклад в осмысление изучаемого феномена. В ходе анализа феномена становится ясно, что авторы тесно увязывали проблему наказания с причинами преступлений. Из этой причинности следовали и обоснования механизмов воздействия заключения на человека и его последующего исправления.

Пенитенциарная система в процессе своего развития менялась в зависимости от тех целей, которые на нее возлагало общество, совершенствовалась вместе с повышением уровня технической оснащенности, демонстрировала зависимость от уровня культурного и гуманистического развития социума. В данной главе будет дан анализ историко-социологического наследия исследований феномена тюрьмы и пенитенциарной системы.

Тема тюрьмы и тюремного заключения в западной социологии впервые ясно возникла в работах Ч. Ломброзо1, тюремного врача, философа и криминалиста. Данный автор не рассматривает тюрьму как некую реальность, способствующую исправлению, или, напротив, оказывающую десо-циализирующее воздействие, но концентрирует свое внимание на индивидуальных особенностях находящихся в ней индивидов и обстоятельств, предшествующих заключению. Можно сказать, что тюрьма для Ч. Ломброзо - это своеобразное место концентрации эмпирических единиц, позволившее ему вывести многочисленные корреляции между биологическими, психологическими, социодемографическими особенностями и фактом тюремного заключения. Так, большое распространение и известность получила его теория «прирожденного преступника», постулирующая исключительную важность биологических детерминант делинквентного поведения, а также работа «Женщина - преступница и проститутка», где на основании все тех же социобиологических факторов женщина признается существом более склонным к преступному образу жизни, нежели мужчина.

Если работы Ч. Ломброзо достаточно убедительно для своего времени показывали зависимость личности преступника от биологических факторов, то внимание социологов-интерпретативистов (Т. Шефф1, Г. Беккер2, И. Гофман3, Э. Лемерт ) было сконцентрировано на социально-культурных детерминантах преступности. Речь идет о том, что преступниками становятся во-многом из-за факторов, далеких от биологических и структурных, а главная роль в объяснении преступного поведения отводится социальному конструкционизму. Причем, конструкционизм определяется как способ теоретизирования, характеризующийся двумя особенностями. Во-первых, социальный мир в нем предстает как существующий из интерпретаций, смыслов и идей думающих и действующих индивидов (в отличие от объективного представления, согласно которому человеческое существование характеризуется общим набором предзадан-ных обстоятельств). Вторая особенность относится к способу теоретизирования, предлагаемого учеными. В конструкционизме объяснение социального мира сводится к характеристикам каждого индивида, его сугубо личностным значениям и интересам (индивидуалистическое объяснение, в отличие от холистического подхода, объясняющего социальные образования в форме либо общности их идей, либо материальных условий). Конструкционизм, таким образом, ставит своей задачей понимание индивидуальных и интерсубъективных смыслов и мотивов; человек здесь предстает как коммуникативный агент, активно создающий и конструирующий социальный мир.

Социологи интерпретативистского направления, работавшие в традиции социального конструктивизма, концентрировались на двух типах проблем, связанных с исследуемой проблематикой. С одной стороны, в фокусе их анализа находилась совокупность индивидуальных реакций на отклонение, а, с другой стороны, факторы, препятствующие нормальной ресоциализации освободившегося индивида.

Организация воспитательного процесса осужденных в пенитенциарной системе России

Пенитенциарная система России, типологически определяемая как властный социальный институт, отличается своеобразностью и полифункциональностью. Своеобразие современного состояния УИС России детерминируется историческим процессом развития, особенно в советский период, наложивший неизгладимый отпечаток на структуру, правовую базу исправительных учреждений и их функционирование.

Данный параграф преследует своей целью рассмотрение и анализ исторически сложившихся характерных черт отечественной пенитенциарной системы, определяющих специфику исполнения уголовных наказаний в виде лишения свободы в современной России.

В первоначальный период советской власти (к. 1917-1921 гг.) пенитенциарная политика развивалась весьма противоречиво. Акценты в пенитенциарной политике того времени были расставлены с учетом политико-идеологической конъюнктуры в стране.

В дальнейшем, после определенной стабилизации общественно-политической ситуации в стране, новое советское руководство стало принимать более взвешенные решения, касавшиеся пенитенциарной политики. На этот факт указывает анализ целей наказания, провозглашенных в. наказание и другие меры социальной защиты применяются с целью:

1) общего предупреждения новых нарушений как со стороны нарушителя, так и со стороны других неустойчивых элементов общества;

2) приспособления нарушителя к условиям общежития путем исправительно-трудового воздействия;

3) лишение преступника возможности совершения дальнейших преступлений.1

Однако, цели наказания, закрепленные УК РСФСР 1922 г., носили лишь формальный, директивный характер. Более системно и подробно цели уголовного наказания в виде лишения свободы были изложены в исправительно-трудовом кодексе (ИТК) РСФСР 1924 г. Так, согласно ст. 2 ИТК РСФСР, "лишение свободы и принудительные работы без содержания под стражей имеют целью как общее предупреждение преступлений со стороны неустойчивых элементов общества, так и предупреждение дальнейших посягательств преступника и обязательно соединяются с мерами исправительно-трудового воздействия". В ст. 3 указываются цели создания исправительных учреждений:

1) для приспособления преступника к условиям общежития путем исправительно-трудового воздействия, соединенного с лишением свободы;

2) для предотвращения совершения дальнейших преступлений. Содержание в исправительно-трудовых учреждениях не должно иметь цели причинения физических страданий и унижения человеческого достоинства (ст.6).2

В целом ИТК РСФСР 1924 г. был проникнут идеями социологического учения о наказании, предусматривающее создание условий для перевоспитания осужденных. Об этом свидетельствуют многие правовые нормы, направленные на максимально возможную ресоциализацию осужденных. Как ни странно может показаться, но ориентация ИТУ на воспитательную работу с осужденными явилась одной из специфических черт, выделяющих отечественную уголовно-исполнительную систему из ряда пенитенциарных систем стран мира.

С целью обеспечения исправительного процесса в вышеупомянутом кодексе была предусмотрена культурно-просветительская работа. Ст. 83 раскрывала задачи такой работы, состоявшие "в поднятии интеллектуального уровня и гражданского развития заключенных путем сообщения им как общеобразовательных, так и профессиональных знаний, а также ознакомление с основами советского строя, правами и обязанностями граждан".1 Учитывая то, что в колониях и лагерях в советский период основная масса осужденных была неграмотна или имела начальное образование, принятие законодательной нормы, обязывающей заключенных посещать лекции по общественно-политическим вопросам, истории, литературе, естествознанию, прикладным наукам имело прогрессивный характер.2

В 30-е - 40-е гг. воспитательная работа с осужденными была целиком и полностью подчинена экономической функции исправительно-трудовых учреждений. Формы воспитательной работы отличались своей скудностью и ограничивались агитацией и пропагандой передового опыта осужденных, перевыполняющих нормы выработки.

Организация воспитательного процесса осужденных в пенитенциарной системе России

Организационная структура исправительных учреждений России в основных своих элементах была создана в конце 50-х годов XX столетия и остается неизменной. Базовой организационно-структурной единицей исправительных колоний (ИК) как основного вида исправительных учреждений все это время является отряд осужденных.

Созданные в 1957 году отряды осужденных по типу производственной бригады, в настоящее время требуют реорганизации и адаптации к современным условиям реализации психолого-педагогической и социальной работы с осужденными.

Поиск путей оптимизации отрядной системы осуществлялся постоянно с учетом меняющейся обстановки в УИС и особенностей конкретной ИК. Вместе с тем реформирование отрядного звена не касалось основ, принципов его формирования и функционирования. Так, например, в 70-е годы прошлого века в исправительных учреждениях Вологодской области была предпринята попытка усиления педагогического содержания деятельности отрядов посредством создания первичных воспитывающих коллективов осужденных - звеньев.

В начале 80-х годов XX столетия получил поддержку и распространение челябинский опыт по совершенствованию работы в отряде путем реального, а не декларированного превращения его в главное организационно-структурное звено ИК - центр воспитательной работы, в котором сосредоточились профессиональные усилия всех сотрудников, в том числе руководителей колоний. Этому способствовало улучшение планирования работы, методической и кадровой обеспеченности, действенного стимулирования персонала, непосредственно участвующего в исправлении осужденных.1

В исправительно-трудовых учреждениях (ИТК) Омской области были апробированы новые формы организации работы советов воспитателей как основного органа управления отрядами осужденных. Временному улучшению управления отрядным звеном способствовало введение в 1978 году должности инженера по организации труда осужденных, фактически выполнявшего обязанности заместителя (помощни-ка) начальника отряда, однако впоследствии она была ликвидирована.

Важным этапом реформирования отрядной системы стал эксперимент, проведенный в середине 80-х годов XX в. в ИТК — 12 Ярославской области, по формированию отрядов, укрупненных на базе производственных цехов.