Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе Сидорова Татьяна Ивановна

Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе
<
Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе
>



Сидорова Татьяна Ивановна. Совершенствование управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан в регионе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Белгород, 2004 220 c. РГБ ОД, 61:04-22/493

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Профессиональная подготовка безработных граждан как объект управления 18

Раздел 2. Социальные переменные профессиональной подготовки безработных граждан 59

Раздел 3. Инновационные технологии управления профессиональной подготовкой безработных граждан 96

Заключение 138

Список использованной литературы 147

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важных факторов развития человеческого потенциала страны, ее экономического роста является повышение образовательного уровня населения. По мнению ученых, увеличение затрат на образование обеспечивает более половины валового внутреннего продукта (ВВП)1.

По общему развитию индекса человеческого потенциала Россия относится к странам со средним уровнем развития, а по показателю "доступность образования" — к странам с высоким уровнем развития. Индекс доступности образования равен 0,92, как, впрочем, и в Японии2. Но вместе с тем, в России в настоящее время активно протекают процессы, характеризующиеся потерей интеллектуального потенциала общества в результате внутренней и внешней утечки умов, наблюдается образовательно-профессиональная деградация совокупной рабочей силы вследствие интенсивно растущей безработицы. По состоянию на конец 2002' года в органах государственной службы занятости было зарегистрировано 1,5 млн. человек (2,3% экономически активного населения). В то же время число безработных по методике Международной организации труда (МОТ) составило 5,6 млн: человек, или 8,6% экономически активного населения3.

Обратим внимание также на сравнительно невысокий образовательный уровень занятых в народном хозяйстве. Половина из них имеет начальное профессиональное образование, и сегодня более 90% вакансий в центрах занятости составляют рабочие профессии4.

1 См. Андрианов, В.Д. Проблемы отраслевой, межотраслевой и региональной экономики; Вестн. Моск. ун
та. Сер 6. Экономика. - 1998. - № 2. - С. 69.

2 См.: Human Development Report 1997, UNDP, p. 146-148: См. также: Валентей, С, Человеческий потенциал:
новые измерители и новые ориентиры; Вопросы экономики. - 1992. № 2. - С. 94.

См.: Основные показатели деятельности органов Министерства труда России по вопросам занятости населения в январе-декабре 2002 года; Статбюллетень №12. - М.: Минтруда РФ, 2003. - С. 3.

См.: Грибанов, В.Н. Качество профобразования — основа социального партнерства; Профессиональное образование.-2001.-№ 12.-С. 18.

В арсенале средств активной» политики занятости (особенно на фоне институциональных и структурных изменений в экономике) важное место занимают подготовка и переподготовка рабочей силы.

Федеральная государственная* служба занятости населения! предпринимает определенные усилия по расширению масштабов профессионального обучения безработных граждан, их профессиональной ориентации. В 2002 году было направлено на профессиональное обучение более 326 тыс. безработных граждан. Консультационными центрами было охвачено около 15 млн. человек, а услугами по профориентации:и психологической поддержке до 5 млн. человек.5

О динамике профессионального обучения безработных граждан можно судить, в частности, по данным в Белгородской области. В 1992 году было направлено на обучение 302 человека, закончили обучение 312 человек, трудоустроены после завершения обучения 156 человек. В 2000 году эти показатели равнялись соответственно 3819,. 3803 и- 3784 человека, т.е. произошло 12-24-х кратное увеличение6. В 2001 году численность безработных, закончивших профессиональное обучение по направлению службы занятости, возросла еще на 13% и составила 4298 человек7.

Однако, несмотря на позитивные изменения, в России, сохраняется парадоксальная ситуация. С одной стороны, на; рынке труда сложился и начал углубляться дефицит квалифицированных кадров. С другой стороны, все; большее количество выпускников образовательных учреждений, в том числе и высших, не находят работу по выбранной специальности;

Это, как будет показано ниже, не единственная < парадоксальная ситуация на рынке труда, что предъявляет особые требования к профессионально-

См.: Основные показатели деятельности органов Минтруда России по вопросам занятости населения в январе-декабре 2002 года; Статбюллетень №12. - С. 4, 8. 6 См.: 10 лет на рынке труда. - Белгород: Департамент ФГСЗН по Белгородской области, 2001. - С. 14.

См.: Основные показатели деятельности Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области в январе-декабре 2001 года. - Белгород: Департамент ФГСЗН по Белгородской области, 2002. - С. 5.

му образованию вообще и профессиональному обучению безработных граждан, в частности.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена. необходимостью развития активной политики занятости, повышения эффективности профессиональной подготовки безработных граждан.

Степень научной разработанности темы. Вопросы профессиональной подготовки безработных граждан привлекают внимание социологов , психологов9, экономистов .

В теории и практике социального управления приходит осознание того, что процессы профессиональной подготовки безработных граждан не ограничиваются; профессиональным обучением. Они включают также выбор профессии и профессиональное самоопределение (укажем на публикации И. Вильша, СВ. Костюковой, Н. Лясникова, И:Б. Соколовой, Н.В1 Татаринце-вой, М.Х. Титмы)11, трудоустройство (публикации Л: Рыбакова и др. иссле-дователей) , профессионально-трудовую < и социальную адаптацию (работы, И.Н. Кищенко, В.Т. Посохова) , профессиональное развитие (работы Э.Ф. Зеер, М:В. Клищевской, Г.Н; Соколовой и др. исследователей)14, профессиональную карьеру (труды Ю.Л. Деражне, В.К. Шаповалова)15.

См.: Мамай, С. Отношение безработных к профессиональному обучению; Человек и труд. - 2000. - № 5.

9 См.: Петров, В.П. Психологические проблемы профессиональной переориентации взрослых; Психол. жур
нал. - 1993. - Т. 14.-№ 3.

10 См.: Лейбович, А. Профобразование и рынок труда: прямая зависимость; Человек и труд. - 2000. - № 8.

11 См.: Вильш, И. Выбор профессии на основе концепции устойчивых индивидуальных качеств личности;
Профессиональное образование. - 2001. - № 1; Костюкова, СВ. Профессиональное самоопределение моло
дежи; Профессиональное образование. - 2001. - № 2; Лясников, Н. Мотивы выбора профессии; Человек и
труд. - 2000. - № 8; Соколова, И.Б. Проблема профессионального самоопределения учащейся молодежи;
Профессиональное образование. - 2000. - № 1; Татаринцева, Н.В. Проблемы выбора профессии; Профессио
нальное образование. -2001. - № 8.; Титма, М.Х. Выбор профессии как социальная проблема. - М.: Мысль,
1975.

12 См.: Рыбаков, Л. О проблемах трудоустройства молодых специалистов; Человек и труд. - 2001. - № 1;

1 См.: Посохов, B.T., Кищенко, И.Н. Регулирование процесса социальной адаптации безработных в регионе. - Белгород: Изд-во БелГУ, 1999.

14 См.: Зеер, Э.Ф. Кризисы профессионального становления личности; Психологический журнал. - 1997. - №
6; Клищевская, М.В. Сознательная смена профессии в контексте профессионального развития; Вестник
Моск. ун-та. Сер. 14. Психология, 2000. - № 4; Соколова, Т.Н. Профессиональное становление молодого
специалиста: Социологич. исследования. - 1990. - № 8.

15 См.: Деражне, Ю.Л. Профессиональная карьера молодежи - новая стратегия; Профессиональное образо
вание. - 2001. - № 10; его же. Профессиональная карьера женщин: комплексный подход; Человек и труд. -
2001. - № И; Шаповалов, В.К. Как молодых подготовить к профессиональной карьере; Профессиональное
образование. - 2001. - № 3.

Следует указать также на публикации, в которых раскрываются отдельные функции управления профессиональной? подготовкой безработных граждан:

диагностика этих процессов (исследования А.Г. Петренко) ;

прогнозирование (труды Д. Чернейко и др. авторов)17;

1 о

регулирование (труды И.Н. Кищенко, В.Т. Посохова и др. авторов) ;

профессиональная ориентация (труды А. Данилова и Г. Киселева, О.М. Медведева, А. Пашковской, М: Кравец)19;

психологическая помощь (труды Т. Базыленко, А. Данилова и др. авто-ров)";

профессиональное консультирование (труды О: Дугиной, И.Д. Разночин-цева, Л. Федотовой) ...

Важную роль в профессиональной подготовке безработных играют учебные центры службы занятости (публикации П: Новикова и Е. Гончар) , система внутрипроизводственного обучения (публикации Т.Б. Арзамасцевой, В.А. Иглина, В.Ш Крючкова, А.А. Ушакова) .

16 См.: Петренко, А.Г. Диагностика готовности учащихся к освоению новых знаний. Итоги общероссийского
исследования; Профессиональное образование. - 2001. - № 11.

17 См. Чернейко, Д. Прогноз воспроизводства человеческого капитала - необходимый элемент экономиче
ской стратегии; Человек и труд. - 2001. - № 3.

18 См.: Посохов, B.T., Кищенко, И.Н. Регулирование процесса социальной адаптации безработных в регионе.

— Белгород: Изд-во БелГУ, 1999; Посохов В.Т. Роль службы занятости в регулировании регионального рын
ка труда. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2000;

19 См.: Данилов, А. Профориентация и психологическая поддержка населения: требуется правовая база; Че
ловек и труд. - 2000. - № 6; Медведев, O.M. Правовые проблемы профориентации; Государство и право. -
2001. - № 8; Пашковская, А., Кравец, M. Система профессиональной ориентации; Профессиональное обра
зование. - 2000. - № 1.

20 См.: Безыленко, Т. Психологическая помощь безработным; Человек и труд. - 2000. - № 3; Данилов, А;
Психологическая помощь как элемент профориентации; Человек и труд. - 2001. - № 3'..

21 См.: Дугина, О. Диагностика потребности в обучении как элемент управленческого консультирования;
Управление персоналом. -2001. - № 1; Разночинцев, И.Д. Модель индивидуальной профессиональной кон
сультации; Профессиональное образование. - 2000. - № 1.; Федотова, Л. Техника ведения профконсультаци-
онной беседы; Человек и труд. - 2000. - № 6.

22 См.: Новиков, П., Гончар, Е. Учебные центры службы занятости на рынке образовательных услуг; Чело
век и труд. - 2000. - № 4.

23 См.: Арзамасцева, Т.Б. Обучение на производстве и профессиональное образование; Профессиональное
образование. — 2000. - № 5; Иглин, В.А. Проблемы развития профессиональной подготовки кадров на произ
водстве; Управление персоналом. — 1998. - № 3; Крючков, В.И. Внутрипроизводственная профподготовка -
важный фактор стабилизации работы промышленных предприятий; Профессиональное образование. — 2000.

- № 5; Ушаков, А.А. Почему репетитор приходит к вам домой? (внутрифирменное обучение персонала);
Управление персоналом. - 1997. - № 10.

В публикациях В.С.Баженовой, И.Р. Батищевой, Л;А. Гаранина; Ю. Кима и С. Котляр, Е.Мі Муравьева, В: Осанкина, А.Ф. Цимбалова и других авторов специально выделяются; и рассматриваются* региональные аспекты< профессиональной подготовки24.

Укажем также на; публикации, освещающие вопросы1, эффективности профессиональной подготовки незанятого населения, выбора ее критериев? (А.Н: Конюхов; В. Шеметов и других авторов) ...

Отдельные вопросы,профессиональной;подготовки: безработных: граждан рассматриваются в: диссертационных работах Н. А. Антипиной, О. А. Гордиловой, Б. А. Деготь, Е. П. Дубровской, Ю: В.- Загорулько, Н; ГЇЇ Ивчен-ковой, С. В. Корниловой, С. А. Морозовой26. Выделим диссертационные исследования* Е. И. Апраксинойї об использовании программно-целевого под-хода: в сфере занятости , Юі Л. Деражне — об инновационных технологиях: обучения безработных граждан .

См.: Баженова, B.C. Развитие образовательных процессов в системе регионального рынка труда (на примере Республики Бурятия). - СПб, 2000; Батищева И.Р. Служба занятости и профшкола: развиваемся вместе; Профессиональное образование. - 2001. - № 12; Гаранин, Л.А. Региональная модель управления профессиональным образованием; Профессиональное образование. - 2001. - № 12; Ким, Ю. Инвестиции в обучение -дивиденды в занятости (Опыт Кузбасса); Человек и труд. -2001. - № 11; Муравьев, Е.Мі Качество профессионального образования - важное условие развития экономики Тверской области; Профессиональное образование. - 2002. - № 2; Осанкин, В. Профессиональное образование в Челябинской области; Человек и труд. -2001. № 11; Цымбалов, A.B. Подготовка конкурентоспособной рабочей силы для регионального рынка труда; Профессиональное образование. - 2002. - № 3.

25 См.: Конюхов, А.Н. Проблемы оценки эффективности профессионального обучения безработных граждан
в УСПО; Профессиональное образование. —2000. - № 3; Конюхов, А.Н. Технология оценивания эффектив
ности профессионального обучения безработных граждан; Профессиональное образование. -2001. - № 10;
Шеметов, В. Оценка результативности программ профессионального обучения незанятого населения; Чело
век и труд. - 2000. - № 3 и др.

26 См.: Антипина, Н. А. Проблемы занятости женщин как объект современной региональной политики: На
прим. Тюменского региона: Дис. канд. социол. наук. - Тюмень, 1995; Гордилова, О. А. Занятость молодежи:
состояние и механизм регулирования: Автореф. дис. канд. социол. наук. — Белгород, 1996; Деготь, Б. А.
Трудовая занятость населения современной России как социальная проблема: Дис. д-ра социол. наук. - Са
ратов, 1997; Дубровская, Е. П. Социально-правовые аспекты занятости населения современной России: Ав
тореф. дис. канд. социол. наук. - Ростов-на-Дону, 1998; Загорулько, Ю. В. Безработица и социальное управ
ление в условиях рынка: На примере Восточного Донбасса: Дис. канд. социол. наук. - Новочеркасск, 1998;
Ивченкова, H. П. Занятость и социальное поведение женщин в условиях становления рыночных отношений:
Региональный аспект: Дис. канд. социол. наук. - Саратов, 1999; Корнилова, С. В. Социальные проблемы
занятости и безработицы: На материалах Примор. края: Дис. канд. социол. наук. - М., 1998; Морозова, С. А.
Социальная адаптация женщин на рынке труда: Автореф. дис. канд. социол. наук. - Орел, 2000.

27 См.: Апраксина, Е. И. Управление программами в сфере занятости населения как элемент активной поли
тики на рынке труда: Дис. канд. экон. наук. - Ml, 1998.

28 См.: Деражне, Ю. Л. Педагогические основы открытого обучения в службе занятости населения: Дис.
канд. пед. наук.-М., 1998.

Обзор научной: литературы по теме диссертации дает основание для следующих выводов: 1) достаточно полно освещены отдельные аспекты (учебно-методические, информационно-технологические и і организационные) профессиональной подготовки безработных граждан, практический опыт его осуществления; 2) выявлены трудности и проблемы развития профессионального образования в современных условиях; 3) рассмотрены отдельные функции управления процессами профессиональной подготовки (прогнозирование, разработка и реализация целевых программ). Однако < до сих пор не выработано целостного научного представления об управлении процессами профессиональной подготовки безработных граждан в рыночных условиях с учетом российских традиций и региональных особенностей, о механизме (системе) управления, его организационной структуре, технологии и ресурсном обеспечении.

Все более очевидным^ становится противоречие между общественной потребностью в совершенствовании управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью вопросов о механизме и технологиях управления ими, с другой стороны. С данным противоречием связана основная проблема диссертационного исследования — проблема совершенствования управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан применительно к условиям современной России.

Актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема определяют выбор объекта и предмета исследования, его цели и задач.

Объектом диссертационного исследования является управление процессами профессиональной подготовки безработных граждан, предметом исследования - условия и пути совершенствования управления этими процессами.

Дельто исследования выступает определение условий и путей совершенствования управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан с учетом особенностей данной.социальной группы и региональной специфики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

комплексная характеристика процессов профессиональной подготовки безработных граждан и функций управления этими процессами;

выявление социально-психологических особенностей безработных граждан, обучающихся в учебных центрах службы занятости, их профессионально-трудовых ориентации;

- анализ инновационных технологий эффективной профессиональной подготовки, состояния ресурсного обеспечения и возможностей его улучшения.

Гипотеза диссертационного исследования' заключается в следующих взаимосвязанных предположениях:

Во-первых, нынешняя система профессиональной подготовки безработных граждан недостаточно эффективна, но вместе с тем, есть принципиальная возможность повышения ее эффективности в регионе посредством совершенствования управления, ее структурной и функциональной оптимизации; во-вторых, оптимальное управление процессами профессиональной подготовки-предполагает: а)учет социальных; и психологических особенностей обучающихся, их профессионально-трудовых ориентации; б) учет закономерностей профессиональной подготовки безработных граждан в нынешних условиях; в) соблюдение общих и специальных принципов эффективной профессиональной подготовки; г) введение инновационных технологий; д) комплексное ресурсное обеспечение.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретическими источниками диссертационной работы являются фундаментальные труды

российских и зарубежных ученых по общей социологии, социологии и психологии управления, социологии образования.

Особо важное значение для обоснования теоретических положений диссертации имеют структурно-функциональный (Т. Парсонс и Р. Мертон) и институциональный (Э. Дюркгейм) подходы к исследованию образования, идеи гуманистической психологии. Особый социальный институт, включая институт образования, имеет две оси ориентации: внешнюю (связь с окружающими) и внутреннюю (инструментальную, обеспечивающую его сохранение). В процессе наложения этих осей возникают четыре основных функциональных сектора: во внешней — адаптации и целедостижения, во внутренней — интеграции и поддержания образца взаимодействия в общей системе. Данная Т. Парсонсом картина разделения функций і представляется обладающей большим эвристическим потенциалом и будет в дальнейшем использована для структурно-функциональной характеристики профессиональной подготовки безработных граждан. Анализ структуры и функций общественных учреждений приводит его к выводу о большей роли мотиваций индивидов для их деятельности по сравнению с ее функциональными императивами. Он предлагает осуществлять двоякий анализ — изучение системы и: изучение самого процесса или процессов, которые в ней происходят29.

Рассматривая более подробно сам функциональный процесс, Р. Мертон выявляет в нем два типа функций: явных и латентных. Если явные функции-достаточно очевидны и являются следствием конкретных, социально предпринятых действий; то латентные — возникают спонтанно, и чаще всего вызывают непреднамеренные действия30.

В рамках институционального подхода образование рассматривается как один из элементов общественных отношений, взаимодействующий с другими ее элементами. Ему, как социальному институту, присущи.определен-'

29 См.: Парсонс, Т. О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2002. - С. 481-495, 699-
721.

30 См.: Мертон, Р. Социальная теория и социальная структура//Американская социологическая мысль. Тек
сты. - М., 1996. - С. 395-399.

ные нормы деятельности, правила поведения, различные управленческие структуры, материальные средства и условия, обеспечивающие их функционирование и т.д31.

Из гуманистической > психологии; (А: Маслоу, К. Роджерс) позаимствован прежде всего принцип становления, т.е. представление о том, что любой человек находится в процессе становления, он всегда1 к чему-то стремится, хочет стать, реализовать себя во множестве своих возможностей, актуализировать и выражать свои потенции в самых разнообразных видах деятельно-сти, социальных коммуникациях и/или в познавательных актах .

Формой конкретизации данного принципа является идея персонализма <. в профессиональном образовании; ориентирующая на обеспечение его человеческой (гуманистической) направленности, раскрытие и развитие трудового потенциала безработных граждан, их профессиональный и личностный рост (Ю. Л; Деражне, А. М'. Новиков и др.)33.

В диссертации использованы также теоретические положения:

раскрывающие процессы выбора профессии и профессионального самоопределения, возникающие при этом социальные проблемы, возможности; и пути их успешного разрешения (И. Вильш, О; Hi Карпухин, М. X. Титма, В. И. Чупров и др.)34;

характеризующие социальное партнерство, в частности, социально-педагогическое партнерство, что образует организационно-правовую форму

31 См.: Дюркгейм, Э. Социология образования. - М.: Изд-во «Наука», 1996; Дмитриенко, В; А. Образование
как социальный институт. (Тенденции и перспективы развития). - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та,
1989; Кораблева, Г. Б. Об институциональном подходе к исследованию связи профессии и образования: Со
циологии, исследования. - 2000. - № 6.

32 См.: Маслоу, А. Гуманистическая теория личности//Хьелл, Л., Зиглер, Д. Теория личности.] — СПб, 2000. -
С. 487.

33 См.: Деражне, Ю. Л. Профессиональная карьера женщин. Комплексный подход; Человек и труд. — 2001. -
№11; его же. Профессиональная карьера молодежи — новая стратегия; Профессиональное образование. —
2001. - № Ю; Новиков, A. M. Профессиональное образование в новом тысячелетии; Профессиональное об
разование. - 2002. - № 6. - С. 10-11.

4 См.: Вильш, И. Выбор профессии на основе концепции устойчивых индивидуальных качеств лично-сти//Профессиональное образование. - 2002. - № 1; Карпухин, О. И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения: Социологии, исследования. - 2000. - № 3; Титма, М. X. Выбор профессии как социальная проблема. - M.: Мысль, 1975; Чупров, В. И. Об опыте социологического исследования жизненного самоопределения выпускников средней школы: Социологич. исследования. - 1996. - № 7.

эффективной профессиональной подготовки безработных граждан (В. М. Зу-ев, П. Н. Новиков, В. И. Крючков, Н. И. Шишкина и др.) ;

- раскрывающие особенности социально-технологического подхода к
управлению процессами профессиональной подготовки, который предусмат
ривает: а) определение функцийи целей управления; б) формулирование его
закономерностей, принципов и правил, а также возможных ограничений и
запретов; в) пооперационное структурирование управленческих действий; г)
определение методов оптимального осуществления этих действий (Н. G. Да-
накин, Л. Я: Дятченко, В: Н. Иванов, В. М. Шепель и др.)36.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы методы системного, структурно-функционального и сравнительного анализа. Сбор социологических данных осуществлялся посредством анкетирования, опроса экспертов, стандартизированного и свободного интервью, изучения: документов. При обработке первичных.данных использованы методы группировки и построения шкал, обобщения и типологизации.

Эмпирическую базу диссертационного исследования образуют:

- федеральные и региональные статистические данные о состоянии и
динамике рынка труда, занятости и безработице, деятельности государствен
ной службы занятости, профессиональном обучении безработных граждан;

документальные данные о деятельности учебных центров і службы занятости, учреждениях начального; среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан;

материалы периодической печати, освещающие направления и результаты активной политики занятости;

См.: Зуев, В. М, Новиков, П. H. Образование и занятость: взаимодействие и партнерство; Профессиональное образование. - 2000. - № 6; Крючков, В. И. Социальное партнерство в профессиональном образовании; Профессиональное образование. - 2000. - № 2; Шишкина, H. И. Социально-педагогическое партнерство в профессиональном обучении незанятого населения; Профессиональное образование. — 2000. - № 6. 36 См.: Данакин, Н. С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород: Центр социальных.технологий, 1996; Дятченко, Л. Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. - М.-Белгород: Центр социальных технологий, 1993; Иванов, В. H. Социальные технологии в современном мире. - М.: Славянский мир, 1996; Шепель, В. М. Человековедче-ская компетентность менеджера. - М.: Народное образование, 1999.

данные эмпирических исследований, проведенных диссертантом среди слушателей Белгородского и Старооскольского учебных центров (N=400), специалистов и преподавателей (N=100), а также данные экспертного опроса (в роли экспертов выступают руководители и главные специалисты Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Белгородской области);

данные социологических исследований, проведенных среди безработных Белгородской области по проблемам занятости молодежи и ее регулированию (руководители FL С. Данакин и О. А. Гордилова, 1995 г.); социальной < адаптации незанятого населения (руководитель И. Н. Кищенко, 1998 - 99 гг.); регулирования регионального рынка труда (руководитель В. Т. Посохов, 2001 г.), а также данные исследований по социальным проблемам белгородской молодежи, проведенных в 1992 - 2000 гг. под руководством В.П.Бабинцева;

данные социологических исследований, проведенных в других регионах Российской Федерации по проблемам: отношения безработных к профессиональному обучению (руководитель Н: Мамай), мнения безработных об эффективности профессионального обучения (руководитель А.Н. Конюхов), поведения молодежи на рынке труда (Hi Дунаева, С.Д. Резник, В.И.Чупров и др.), социальных и профессионально-трудовых ориентации выпускников средних школ (Л.В. Абросимова, Т.Г. Калачева, Т.А. Чередниченко), трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования (Ю.А. Дмитриев, С.А. Лебедев, И.С.. Столяров и др.), выбора профессии1 и профессионального самоопределения молодежи (СВ. Костюкова, НШясников, И.Б. Соколова и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- определены функции управления процессами профессиональной под
готовки безработных граждан в регионе, обеспечивающие системное воздей
ствие на всех этапах профессионального самоопределения и развития;

выявлены доминирующие социально-психологические особенности и профессионально-трудовые ориентации безработных граждан, обучающихся по направлению службы занятости;

- обоснованы инновационные технологии управления профессио
нальной подготовкой безработных граждан, включающие в себя профилиро
вание безработных, маркетинг образовательных услуг, превентивную адап
тацию, проектирование служебной" карьеры.

В соответствии с данными пунктами научной новизны на защиту выносятся следующие положения и выводы диссертации.

1. Современное состояние профессиональной подготовки безработных
граждан характеризуется следующими особенностями: установлением дина
мичного равновесия и стратификацией рынка труда; ростом профессиональ
ной мобильности населения; созданием предпосылок для эффективной (каче
ственной) занятости; разработкой < и реализацией программ активной полити
ки занятости; переходом от отраслевого к региональному принципу органи
зации профессиональной подготовки; созданием многопрофильного типа об
разовательных учреждений; децентрализацией? системы управления: профес
сиональным' образованием; распространением* индивидуально-
ориентированных форм профессиональной подготовки; обострением конку
рентных отношений между образовательными і учреждениями; развитием со
циального партнерства в системе профессионального образования. Управле
ние профессиональной подготовкой безработных граждан предусматривает
направленное воздействие не только на этапе обучения, но и на всех этапах
профессионального самоопределения и развития. Оно предполагает выпол
нение в системе профессиональной подготовки функций диагностики, про-

гнозирования, социального программирования, регулирования; профессиональной ориентации, психологической помощи и профконсультирования.

2. В составе обучающихся безработных преобладают женщины и молодежь, преимущественно проживающие в районных центрах. Подавляющее большинство из них имеет начальное или среднее профессиональное образование и до обращения в службу занятости;нигде не работало. Почти у половины обучающихся продолжительность безработицы превышает 6 месяцев, и они нуждаются в психологической поддержке. Эти характеристики в социально-психологическом отношении предопределяют многовариантность поведения, доминирующими типами которого являются активное приспособительное и реальное стратегическое. Ведущими мотивами профессионального выбора для обучающихся являются возможность . интересной работы, реализация способностей, профессиональный рост и перспектива. Большинство обучающихся намерено работать по профилю полученной профессиональной подготовки и готово пойти на определенные социальные издержки, если они не связаны с возможным понижением заработной платы и менее квалифицированной работой.

3. Эффективная профессиональная подготовка безработных возможна при условии соблюдения ряда принципов (общих и специальных). К первым относятся принципы государственной поддержки, разнообразия организационных форм; состязательности, доступности, свободы трудовых взаимоотношений, свободы выбора, персонификации- (гуманизации), самообразования, социальной защиты, регионализма, дифференцированного подхода к обучению, социального партнерства. Ко второй группе относятся принципы стандартизации, инновационности, компьютеризации, обратной связи, опережающего обучения. Для достижения эффективной профессиональной подготовки целесообразно использование инновационных технологий профилирования безработных, маркетинга образовательных услуг, превентивной адаптации, проектирования служебной карьеры, современных методик обу-

чения. Важнейшим условием оптимизации процесса обучения является комплексное применение нормативно-правовых, финансовых, организационных, информационных, научно-методических и кадровых ресурсов.

Научно-практическая значимость результатов исследования заключается, прежде всего, в обосновании организационно-управленческой модели эффективной профессиональной подготовки безработных граждан в регионе. Эти результаты могут быть полезными для руководителей; и специалистов службы занятости, при разработке и принятии управленческих решений, подготовке и: реализации целевых программ профессионального образования, координации деятельности партнеров в сфере образовательных услуг. Эти результаты, могут быть востребованными также руководителями и преподавателями учреждений профессионального образования, осуществляющих подготовку безработных граждан.

Материалы диссертационной работы могут быть также полезными при разработке учебных курсов «Социология управления», «Социология образования», «Управление трудовыми ресурсами», «Управление занятостью», «Профессиональная подготовка безработных граждан».

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику управления образовательной деятельностью ГОУ «Старооскольский учебный центр службы занятости Белгородской области». Ежегодно расширяется спектр образовательных услуг, оказываемых безработным гражданам. Налажена система партнерских связей с работодателями, что позволяет добиваться почти 100-процентного трудоустройства выпускников. Введен механизм > комплексного финансирования образовательной деятельности. Внедрены инновационные технологии обучения, дающие значительный образовательный эффект (модульная, информационно-компьютерная технологии, мультимедиа, технология опережающего обучения). Реализован комплексный подход к ресурсному обеспечению профессиональной подготовки безработных граждан.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в докладах и выступлениях, сделанных на научных конференциях, научно-методических семинарах Минтруда РФ, в частности, на международном российско-польском симпозиуме «Социальная коммуникация в современных условиях: состояние, проблемы, перспективы» (апрель 2000 г., Белгород), межрегиональной научно-практической конференции «Духовная жизнь российской провинции» (октябрь 2000 г., Белгород), международной научной конференции «Современная социально-философская культура: проблемы рационального и внерационального» (май 2000 г., Белгород).

По теме диссертации опубликовано 16 научных статей общим объемом 5,2 п.л.

Профессиональная подготовка безработных граждан как объект управления

Понятие «профессиональная подготовка» традиционно используется в ряду понятий «профессиональное обучение», «повышение квалификации», «профессиональная переподготовка». Причем «профессиональная подготовка» и «профессиональное обучение» используются как равноценные понятия, синонимы. При таком сужении понятия «профессиональная подготовка» из его содержания выпадают многие важные составляющие, как, например, профессиональная ориентация, профессиональное консультирование, психологическая помощь обучающимся и т.д..

С учетом этого обстоятельства мы предлагаем выделить два значения понятия «профессиональная подготовка» - педагогическое и социологическое. В педагогическом значении оно тождественно понятию «профессиональное обучение», поскольку последнее уже по определению нацелено на подготовку человека к осуществлению того или иного вида деятельности. В социологическом смысле понятие «профессиональная подготовка» включает в свое содержание и другие важные социальные: процессы, скажем, профессиональное самоопределение и выбор профессии, профессиональное развитие и профессиональную мобильность и др.

Профессиональная подготовка безработных граждан является особым видом образовательной деятельности. Выявление ее специфики, особенностей и проблем в современных российских условиях — составляет первую задачу, решаемую в данном разделе диссертации. Вторая задача - системный анализ процессов профессиональной подготовки и третья задача — анализ функций управления этими процессами.

Профессиональная подготовка безработных граждан; не ограничивается, как уже отмечалось, их профессиональным; обучением, хотя последнее образует ее ведущий (центральный) элемент и по ее специфике можно судить в целом о профессиональной подготовке данной категории населения.

Специфика профессионального обучения? безработных граждан раскрывается через его: а) особенности, б) предъявляемые к нему требования, в) цель и задачи, г) содержание, д) формы организации..

Профессиональное обучение безработных; граждан; является, с одной стороны, неотъемлемой составной частью всей системы непрерывного образования. Отсюда; вытекают приоритет, общечеловеческих ценностей; свободного развития личности, свобода и плюрализм в образовании, что определено Законом.РФ "Об образовании?1. Эти положения развиты в Федеральной программе развития образования t как организационной І основе государственной политики в области образования, где отмечается что основная цель Программы - развитие: системы образования, прежде всего, с точки зрения, формирования творческой личности как одного из факторов экономического1 и социального процесса на основе провозглашенного Российской Федерацией приоритета образования . другой стороны, профессиональное образование безработных граж дан» детерминировано рядом;факторов, определяющих особенности;россий ского рынка труда. Речь идет о продолжающемся уменьшении общего числа экономически; активного населения, росте горизонтальной і "профессиональной; миграции" между отраслями! народного»хозяйства, неадекватности структуры5и качества профессионального образования рабочих и специалистов «потребностям;рынка;труда; превышении, количества- выбывающих из предприятий и организаций кадров над численностью принимаемых на работу, активизации процесса высвобождения работников.

Поэтому главной целью профессионального обучения безработных граждан является повышение их конкурентоспособности с целью трудоустройства через предоставление различных образовательных услуг на основе согласования потребностей личности, работодателей и прогнозов развития; рынка труда .

Заметим, что понимание цели г профессионального образования только как подготовки конкурентоспособного специалиста для рынка труда привело бы к подготовке будущих безработных, даже при высоком уровне сформированное у них трудовых умений. Просто научить ремеслу сегодня недостаточно, профессиональные требования меняются і в сторону интеллектуализации труда, что делает необходимым достижение специалистами будущего высокого уровня профессиональной подготовки, образованности и общей культуры. Уже сейчас около 80% "старых" профессий фактически изменили свое содержание, а некоторые исчезнут совсем. Норма устаревания профессий в индустриально-развитых странах примерно 8 лет, а в некоторых: отраслях - 5; то есть ежегодно обесценивается 20-30% знаний и умений каждого специалиста4.

Рыночная экономика отличается подвижностью конъюнктуры, подвержена динамичным изменениям соотношения спроса, и предложения. Это приводит к тому, что человеку часто приходится І менять место работы, а: нередко и г профессию. Во всем мире около 42% выпускников профессиональных учебных заведений меняют: профессию в течение первых двух, лет после окончания І учебы5. Применительно к профессиональной школе это означает, что учащиеся должны получать такое базовое профессиональное образование, которое позволяло бы им в будущем относительно легко осваивать новые дополнительные профессии.

Такой высокий уровень профессиональной мобильности требует совершенно иного подхода к организации процесса обучения, начиная с отбора; и структурирования содержания и методов работы и кончая оценкой качества подготовленности обучающихся. Программы должны в максимально возможной степени обеспечивать не узко "предметную" подготовку (знание, умение, навыки по предметам), а деятельную, где формирование и развитие необходимых профессионально важных умений и качеств обучаемого становятся основой для организации учебного процесса. Только так можно обеспечить подготовку специалиста, способного мобильно адаптироваться, к быстрым изменениям развития общества и производства, быстрой смене профессий и сферы деятельности.

Безработным гражданам может быть предоставлен широкий спектр образовательных услуг, направленных на; повышение их профессионализма, конкурентоспособности, содействие в трудоустройстве: профессиональная подготовка в целях ускоренного приобретения - навыков, необходимых для выполнения определенной работы, группы работ; переподготовка лиц, имеющих профессии рабочих; в целях приобретения ими новых профессий; обучение лиц, имеющих профессии рабочих, вторым (смежным) профессиям в целях расширения их профессионального профиля, возможностей; для совмещения профессий; профессиональная переподготовка лиц из числа специалистов, имеющих среднее и высшее профессиональное образование; в целях получения ими дополнительных знаний, умений и навыков для выполнения нового вида профессиональной деятельности и правам (квалификации) вести ее: в определенной сфере;

Социальные переменные профессиональной подготовки безработных граждан

Специфика профессиональной подготовки безработных граждан связана с их социальными и психологическими особенностями (статусом, материальным положением, профессионально-трудовыми ориентациями и т.п.). С целью выявления и описания этих особенностей нами в ходе исследования были поставлены три основные задачи: - составление социально-психологического "портрета" безработных граж дан, обучающихся по направлению службы занятости; анализ профессионально-трудовых ориентации обучающихся; - социологическая оценка состояния профессиональной подготовки безра ботных граждан. Социально-психологический "портрет" — довольно многозначный термин. Мы ограничили его содержание тремя составляющими: 1) социальным составом обучающихся, 2) профессионально-трудовым портретом" обучающихся, 3) их поведением в ситуации безработицы. Социальный состав обучающихся. Социальный состав, обучающихся определялся по шести признакам: 1)пол, 2)возраст, 3 Образование, 4)трудовой стаж, 5)местожительство, 6)материальное положение.

Среди слушателей Старооскольского и Белгородского учебных центров службы занятости преобладают женщины (их в 4 раза больше, чем мужчин), что в целом соответствует распределению получающих профессиональную подготовку в генеральной совокупности. В 2002 году на профессиональное обучение было направлено 1852 женщины, что составляет 69% от общей численности направленных на учебу1.

Почти половина слушателей учебных центров (49,5%) — молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет, почти четвертая часть (24%) — в возрасте до 20 лет. Таким образом, три-четверти обучающихся в учебных, центрах — молодые люди в возрасте до 29 лет. Заметим в этой связи, что занятость молодежи остается одной из наиболее острых социальных проблем. Отсутствие требуемого работодателямигстажа:и опыта работы у молодых граждан снижает их конкурентоспособность на рынке труда:

Половина респондентов имеет стаж работы до одного года или вообще. его не имеет, каждый четвертый - от 1 года до 5 лет, каждый5восьмой — 5-10 лет и каждый седьмой свыше 10 лет.

Подавляющее число обучающихся: в учебных центрах - жители; областного и районных центров. Значительно меньше среди обучающихся сельских жителей, хотя і трудоустройство граждан, проживающих в сельской местности, остается одной і из сложнейших проблем;. Причем, прослеживается такаЯі зависимость — горожане в большей степени І склонны-к профессиональному обучению. Это и понятно: в городе, по: сравнению с сельской местностью, шире спектр профессиональных возможностей. Сказываются, на наш взгляд, и относительно больший консерватизм сельских жителей, их меньшая мобильность . В целях смягчения напряженности на сельском; рынке труда; в области; реализована «Программа содействия занятости сельского населения; на 200 Г-2002 годы». Аналогичные программы утверждены постановлениями І глав администраций районов и городов..

В течение 2002; года! прошли профобучение и освоили смежные профессии 442 сельских безработных. При этом они были ориентированы на освоение специальностей, востребованных на сельском рынке труда, а также на развитие крестьянских фермерских хозяйств, социально-бытовой сферы села3.

Для социальной характеристики обучающихся в УЦ обратимся также к их материальному положению, а именно: к источникам существования и уровню доходов (см. таблицы 1 п. и 2 п. в Приложении).

Значительная: часть респондентов существует за счет помощи? родственников. Это и понятно, поскольку большинство из них только начинает свою самостоятельную трудовую жизнь.. Вторым по значимости источником существования выступает зарплата мужа (жены) - 31,5%. На этот источник существования, указал почти каждый третий из опрошенных. В этом пункте обнаруживаются значительные расхождения в ответах мужчин и женщин. Проживающих за счет зарплаты супруга среди женщин — 37,4%, тогда как среди мужчин- 13,9%.

Только каждый восьмой из респондентов указал на такой источник существования, как пособие по безработице. Нельзя сбрасывать со счета и такие источники, как личные (семейные) сбережения, временные заработки. Причем, сравнительно большее значение имеют они для мужчин. Для женщин сравнительно большую значимость имеет доход от приусадебного участка (огород, дача).

Cам факт прохождения профессиональной подготовки в,учебных центрах мало отражается на материальном положении респондентов, о чем свидетельствует, в частности, распределение ответов на вопрос: "Остаются ли в семье деньги после расходов на самое необходимое?". Сравнительно большая часть респондентов указали на то, что им денег хватает только на самое: необходимое. Так считают почти каждая вторая из опрошенных женщин и каждый четвертый из опрошенных мужчин. У третьей части "остается немного денег", и в более выгодном положении оказываются здесь мужчины.. Десятой части респондентов приходится занимать деньги даже на самое необходимое. Много среди респондентов тех, кто затруднился ответить на поставленный вопрос. Находясь пока на родительском иждивении, они мало озабочены вопросами семейного бюджета, его расходования. Профессионально-трудовой "портрет" обучающихся. Для составления профессионально-трудового "портрета" обучающихся в Белгородском и Старооскольском: учебных центрах службы занятости были использованы следующие признаки: 1) род занятий до профессиональной подготовки в учебных центрах, 2) первоначальная профессиональная подготовка, 3) продолжительность трудовой деятельности, 4) отношение к прежней работе, 5) продолжительность безработицы, 6) причины безработицы. Социологические данные о роде занятий респондентов до профессиональной подготовки- в. учебных центрах представлены в таблице Зп. (См. Приложение). Более: трети респондентов (35%) до начала профессиональной подготовки в.учебных центрах службы занятости учились, причем, большая их часть - в профессиональных учебных заведениях (вузах, учреждениях среднего и начального профессионального образования). Особенно много таковых среди мужчин — 44,5%. Каждый четвертый работал, и столько же не имели работы. Некоторая часть,занималась, случайными заработками:и незначительная часть — предпринимательством.. О первоначальной профессиональной подготовке респондентов свидетельствуют данные таблицы 4 п. (см; Приложение).

Инновационные технологии управления профессиональной подготовкой безработных граждан

В первом разделе диссертационной работы нами определены основные особенности профессиональной подготовки безработных граждан как. объекта управления, выявлены и сформулированы основные проблемы, проведен комплексный анализ составляющих ее процессов. Выделены и рассмотрены функции управления, его организационные структуры и их основные элементы. Во втором разделе определены социальные переменные профессиональной подготовки: социально-психологический "портрет" обучающихся, их профессионально-трудовые ориентации и отношение к профессиональному обучению.

Из данных проведенного теоретического и эмпирического исследования следует общий вывод о необходимости совершенствования! управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан. Исходя из этого, в третьем разделе диссертации мы ставим четыре исследовательские задачи: 1) определение критериев эффективности профессиональной подготовки безработных граждан, 2) обоснование и систематизацию, принципов эффективной профессиональной подготовки, 3) описание инновационных технологий эффективной профессиональной подготовки и ее управления, 4) определение возможностей и путей ресурсного обеспечения профессиональной подготовки.

Оценка эффективности профессиональной подготовки - трудная общепедагогическая проблема, для решения которой до сих пор не; найдено адекватных методов. Во-первых, образование — особая деятельность, обусловленная множеством факторов. Во-вторых, эта деятельность носит системный характер. В-третьих, специфика подготовки безработных граждан усугубляет данную проблему из-за необходимости рассмотрения не только педагогического компонента эффективности обучения в его классическом понимании, но и других, не менее значимых компонентов, а именно экономического и социально-психологического1.

Главной: целью профессионального обучения. безработных; и его логическим завершением является их трудоустройство. Однако, как показывает практика, не всегда процесс профессионального обучения безработных заканчивается трудоустройством или каким-либо видом самозанятости, удовлетворяющим потребности как самого индивида, так и общества;

В такой ситуации возникает естественная необходимость оценки эффективности функционирования всей системы дополнительного профессионального образования (ДПО) и ключевых ее составляющих — учреждений профессионального образования; в т.ч. осуществляющих обучение безработных граждан. Рассмотрим наиболее распространенные подходы к оценке эффективности системы дополнительного профессионального образования. Общепринятыми стали критерии оценки, распределенные по следующим уровням 2: - первый уровень: оценка реакций участников программы ДПО, степени их удовлетворения как ее содержанием, так и процессом обучения. Традиционная форма оценки в этом случае - итоговое анкетирование; -второй уровень: оценка учебных результатов слушателей в форме тестирования или экзамена, защиты проектов, выполнения-практических заданий в приближенных к реальным условиям и т.п.; -третий уровень: оценка применения обучающимися по системе ДПО полученных знаний, умений и навыков на рабочем; месте. Данная составляющая результата обучения может быть выявлена в ходе последующего анкетирования слушателей и их делового окружения, в процессе регулярной»аттестации или наблюдения на рабочем месте; -наконец, четвертый уровень: оценка бизнес-результатов обучения. На этом уровне рассматриваются как конкретные производственные показатели (затраты времени и ресурсов, производительность труда, улучшение качества продукции, снижение брака), так и успешность предприятия в целом. Таким образом, эффективная профессиональная подготовка включает: 1) достаточно высокий уровень удовлетворенности обучающихся, 2) высокие оценки результатов обучения, 3) успешное применение полученных знаний, навыков и умений на рабочем месте, 4) высокие бизнес-результаты производственного обучения. Управление процессами профессиональной подготовки безработных граждан базируется на определенных принципах. Некоторые из них сформулированы в "Концепции профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения в Российской Федерации". Эти принципы следующие: - подход к профобразованию как к интегральному процессу, включающему в себя как приобретение обучающимися знаний, умений и навыков, так и проведение с ними профориентационной работы и психологической поддержки; - преемственность обучения с учетом образовательного потенциала и навыков трудовой деятельности граждан; - формирование адекватного требованиям рынка труда содержания обучения, широкое внедрение современных эффективных технологий обучения; - многоканальность источников финансирования и оптимизация затрат на оказание услуг по профессиональному обучению; - тесное взаимодействие органов по вопросам занятости со всеми соци-альными партнерами в области профессионального обучения . Указанные принципы являются основой; для совершенствования управления процессами профессиональной подготовки безработных граждан, но они не указывают на все значимые особенности данного процесса. Есть необходимость дополнения и конкретизации этих принципов с учетом отечественного и зарубежного опыта дополнительного профессионального образования, повышения эффективности профподготовки и внедрения инновационных технологий управления этими процессами. Поскольку этих принципов много, целесообразно их разделение на две большие группы: 1) общие принципы профессиональной подготовки безработных граждан, 2) специальные принципы профессионального обучения безработных граждан. Первая группа принципов относится ко всей системе профессиональной подготовки безработных граждан, начиная от диагностики потребности в этой подготовке и завершается оценкой ее эффективности. Вторая группа принципов относится непосредственно к содержанию профессионального обучения и его организации.