Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири Михеев Сергей Николаевич

Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири
<
Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири
>



Михеев Сергей Николаевич. Специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда в Западной Сибири : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Екатеринбург, 2004 187 c. РГБ ОД, 61:05-22/168

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Система управления инфраструктурой общества и рынком труда: теоретико-методологический аспект 10

1.1. Инфраструктура общества - основа организационной системы управления регионом 10

1.2. Особенности развития инфраструктуры Западной Сибири как отражение процессов на рынке труда 36

Глава 2. Человек в социосистеме «инфраструктура общества - рынок труда» как субъект социального действия и управления 62

2.1. Профессиональная стратификация - показатель эффективной занятости населения в обществе 62

2.2. Социально-психологическая мотивация трудовой деятельности индивида в

социосистеме «Инфраструктура общества - рынок труда» 77

Глава 3. Практика регионального управления социосистемой «инфраструктура общества - рынок труда» в России 110

3.1. Социально-экономические факторы и основные тенденции изменения российского рынка труда 110

3.2. Оптимизация управления профессиональной занятостью населения в Тюменской области 138

Заключение 160

Литература 163

Введение к работе

Рациональная организация всей трудовой и повседневной жизни людей определяется совокупностью общих условий функционирования основных жизненных процессов человека в конкретной материально-вещественной и социальной среде его обитания, что требует максимальной оптимизации управления всеми технологическими и социальными процессами общества и адаптации их к потребностям самого человека.

При выборе темы, определении цели и задач исследования мы исходили из общественной потребности оптимизации процессов управления социосистемой «инфраструктура общества - рынок труда» и при этом учитывали следующие факторы, указывающие на актуальность данной темы: Развитие инфраструктуры общества оказывает значительное влияние на рациональное использование трудовых ресурсов. Это проявляется в том, что осуществление целей человека обязательно предполагает наличие материально-вещественных элементов, а инфраструктура воздействует на его сознание, поведение и трудовую деятельность.

Актуальность исследования социосистемы «инфраструктура общества -рынок труда» обусловлена тем, что Западная Сибирь не должна быть только сырьевым придатком мирового сообщества. Нужен поворот в стимулировании научно-технического прогресса по всем отраслям народного хозяйства региона, причем не только как фактор политики государства, но и осознание этой проблемы всеми звеньями управления и населением этой территории.

Оптимизация процессов, происходящих в инфраструктуре общества и на рынке труда, позволит стимулировать и механизм освоения новых технологий и нововведений принципиального характера, ориентируя усилия трудоспособного населения в наиболее важные ключевые направления развития инфраструктуры данного региона. Актуальность изучения социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» диктуется и снижением прироста трудовых ресурсов в регионе, вследствие низкой рождаемости и уменьшения продолжительности жизни, особенно мужского населения. Пока ситуация компенсируется миграционными потоками из стран СНГ, но часто в область приезжают люди без должной квалификации, что влечет за собой большие социальные и производственные издержки. Нужны действенные механизмы управления этим процессом на территории Западной Сибири.

В этой связи растет интерес к социосистеме «инфраструктура общества -рынок труда» со стороны широких слоев общественности, государственных и хозяйственных органов, различных учреждений, имеющих прямое и косвенное отношение к проблемам развития инфраструктуры, занятости населения и рынка труда. Возросший интерес к теме объясняется как потребностями реальной жизни, так и потребностями науки.

В настоящее время уже накоплен большой объем знаний по инфраструктуре (А.Н Аверин, З.Т. Голиков, Ж.Т. Тощенко, и др.), социальной структуре и стратификации общества (З.Т.Голенкова, Н.Смелзер, П.А. Сорокин, М.М. Тумин и др.), по стратегии занятости населения (В. Афанасьев, Н.А. Горелов, Дж. Кейнс, А.И. Рофе, П. Самуэльсон и др.), теории рынка труда (Т.Ю. Алферова, Б.А Еремин, С.А. Карташов, А.В. Лашепов), миграции населения (Ф.М. Бородкин, O.K. Дадаев, Г.Ф. Куцев, Г.Г. Руденко и др.) как самостоятельных объектах исследования. Дается методологический анализ понятий: «формирование рынка труда», «занятость населения», «мобильность рабочей силы», «трудовые ресурсы», «инфраструктура и социальная структура общества» и др.

В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, в которых в той или иной мере рассматриваются вопросы управления, регулирования процессов в сфере занятости и рынка труда (Е.Д. Катульский, Ю.Г. Одегов, Т. Питере, Д.А Подлузский и др.), анализируется положение на рынке труда тех или иных категорий населения (В. Гимпельсон, В. Григорьева, И.И Гущина, Е.Е

Евстратова, Л.Л. Лим, Г.А. Монусова, Т.А. Сильченкова, Т. Четвернина и др.).

Но пока мало работ, посвященных изучению взаимосвязи элементов социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда», оптимизации процессов управления сферой технологического развития общества и рациональной занятостью населения. Если учесть, что среднегодовая численность населения России уменьшается, и количество работающих тоже сокращается, то становится очевидным вопрос об актуальности этой проблемы для развития нашей страны в целом и Западной Сибири в том числе.

Методологической основой исследования явились работы зарубежных классиков социологии П.Блау, Э.Дюркгейма, Дж.Кейнса, О.Конта, Р.Мертона, Т.Парсонса, Э.Фромма и др., а также российских исследователей в области управления социальной структурой общества, инфраструктурой и рынком труда Ф.М. Бородкина, З.Т. Голенковой, Р.В.Рывкеной, А.Н. Силина, Г.Н. Соколовой, Ж.Т. Тощенко и др. Конкретный выбор темы определился исходя из анализа социальных проблем и официальных документов в области политики занятости, труда и миграции населения, как международных, так и российских.

Западная Сибирь, на примере которой осуществлялось диссертационное исследование, имеет своеобразную специфику проявления и функционирования социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда». Развитие нефтяной промышленности имеет значение не только для Западной Сибири, но и для России в целом. Повышение эффективности нефтяной и газодобывающей отраслей является предметом управления всех уровней власти, при котором одним из условий оптимизации его процессов должно быть развитие той инфраструктуры, которая обеспечивает это производство.

Анализируя состояние изученности социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» следует заметить, что в социологической литературе мало уделяется внимания специфике ее управления применительно к конкретной территории, в частности Западной Сибири.

Цель диссертационного исследования выявить специфику и особенности оптимизации социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» на региональном уровне и разработать предложения по усовершенствованию механизма регулирования этой системы.

В этой связи ставятся следующие задачи:

уточнить определения основных категорий социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда»;

- выявить специфику и тенденции оптимизации регионального рынка труда в зависимости от развития инфраструктуры общества;

- показать социально-психологическую мотивацию человека как субъекта социального действия в социосистеме «инфраструктура общества - рынок труда»;

обозначить пути и перспективы оптимизации социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» в Западной Сибири;

- определить региональные особенности процессов, происходящих в социосистеме «инфраструктура общества - рынок труда» применительно к территории Тюменской области;

Объект исследования диссертационной работы - инфраструктура общества, рынок труда и человек в социосистеме «инфраструктура общества -рынок труда» как субъект социального действия.

Предмет исследования - особенности, факторы и методы процессов оптимизации в социосистеме «инфраструктура общества - рынок труда» на территории Западной Сибири.

Научная новизна работы состоит в следующем: 1. Введено понятие социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда», исследуемое в трех аспектах управления: организационном, функциональном, и как ориентация (социальная и профессиональная) индивидов на рынке труда. Выявлена специфика управления социосистемой «инфраструктура общества - рынок труда» на региональном уровне и разработаны предложения по усовершенствованию механизма управления этой системой.

2. Рассматривается человек как субъект управления в системе социального действия «индивид-индивид», состоящей из компонентов: действующее лицо, нормативная ориентация действия, цель, ситуация, другое действующее лицо (или действующие лица), взаимные ориентации, ценности управления. Положение субъекта управления в социосистеме «инфраструктура общества -рынок труда» анализируется через структуру его социального характера и понятие совокупного социального статуса как индекса социально-экономической позиции индивида в обществе.

3. На основе выявления факторов функционирования и динамики развития социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» определены основные управляемые сегменты регионального рынка труда, отличительной чертой которого является мелкосегментированность, обусловленная спецификой территории Западной Сибири, особенностями региональной инфраструктуры и профессионально-отраслевым делением рабочей силы в регионе. Анализируется специфика управления инфраструктурой общества и рынком труда на территории области с учетом социологических исследований, проведенных соискателем.

4. Дано авторское определение инфраструктуры общества как объекта управления в структурной организации социосистемы. Инфраструктура общества есть материально-техническая часть социосистемы, которая обусловливает формирование рынка труда как управляемой сферы спроса и предложения на трудовые ресурсы.

5. Определено понятие «эмерджентные свойства» социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда». Выделены основные виды этих свойств, обусловливающих специфику регионального управления в социосистеме: показатель численности элементов социальной совокупности; сами социальные отношения между людьми, представляющие собой прямые

связи между элементами социальной структуры; состав социальной совокупности как выражение различий между элементами социосистемы; глобальные характеристики инфраструктуры общества как структурные свойства, объясняющие наблюдаемые модели жизни общества.

Практическое и теоретическое значение исследования: формулируются основные понятия, положения и методологические приемы, необходимые для практического изучения социосистемы «инфраструктура общества - рынок труда» на региональном уровне. Проведенные соискателем социсследования по изучению проблем предприятий малого и среднего бизнеса г. Тюмени, экспертный опрос руководителей этих предприятий и исследования проблем управления качеством подготовки специалистов в вузах города Тюмени, нашли практическое применение в выводах, полученных в диссертации.

Материалы диссертации могут быть полезны при работе служб занятости населения, центров трудоустройства и пр. Основные положения и выводы можно рекомендовать в организационной и воспитательной работе общественных организаций, для совершенствования содержания и конкретизации трудовых договоров и контрактов, как работников предприятия, так и соискателей того или иного рабочего места.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе вузов и других учебных заведений при чтении курсов: «Социология труда и управления», «Психология управления», «Социология конфликтов» «Управление персоналом», «Рынок труда Западной Сибири» и др. при подготовке кадров менеджеров, руководителей, бухгалтеров, работников отделов кадров, банковских работников и т.д.

Эмпирической базой работы явились авторские конкретно-социологические исследования проблем инфраструктуры региона, трудовых ресурсов промышленных предприятий Тюменской области, формирования кадрового потенциала предприятий, фирм, учреждений и организаций города и другие. В качестве респондентов выступили сотрудники и руководители предприятий малого и среднего бизнеса города Тюмени и Тюменской области (было опрошено 450 сотрудников и руководителей), студенты технических ВУЗов (опрошено 920 студентов).

Экспертные опросы проводились как на основе стандартизированного опросника так и в режиме интервью (формализованного, полуформализованного и неформализованного). Использовались и другие методы анализа: контент-анализ, моделирование, прогнозирование, проектирование, наблюдение, анализ статистической информации и документов. Результаты социологических исследований нашли отражение в публикациях соискателя и материалах диссертации.

1. Социсследование «Представления студентов о достойной жизни» нашло отражение в работах соискателя: Профессиональное переобучение на рынке труда Тюменской области.// Культура и экономика региона. Тюмень, 2000; Миграция и видоизменение традиций населения на территории Тюменской области. // Славянские духовные традиции в Сибири. Тюмень, 2002; Студенты и работа. // XXI век образование и духовно- нравственное воспитание. Тюмень, 2004.

2. Результаты исследования проблем предприятий малого и среднего бизнеса г. Тюмени (заказ администрации города Тюмени) опубликованы в работах соискателя: Инфраструктура Западной Сибири: удовлетворяет ли она население? // Россия на пороге третьего тысячелетия. Тюмень, 2001. Занятость и безработица в Западной Сибири// Россия на пути реформ: XXI век- Камо грядеши? Челябинск, 2000; Социосистема «инфраструктура общества - рынок труда» как модель исследования региональных процессов. // Нефть и газ Западной Сибири. Тюмень, 2003.

В целом, представленная автором работа может быть полезна при изучении и оптимизации процессов управления рынком труда, как в Западно -Сибирском регионе, так и в любом городе и населенном пункте Российской Федерации.

Инфраструктура общества - основа организационной системы управления регионом

В любом обществе рынок труда обеспечивается тем, что социальная реальность по-своему упорядочена, имеет вполне определенные параметры стабильности и целостности. Общество, как единая сложная социосистема есть некое целое, составленное из частей, т.е. множества элементов с отношениями и связями между ними, образующее определенную упорядоченную целостность, а «основания целостности общества» еще Э.Дюркгейм видел в «разделении труда». (51)

Заметим, что общество не только сложное, но и организованное целое, элехментами которого, как утверждал О. Конт, являются не отдельные индивиды, а социальные образования. (65) Среди них можно выделить социальные общности, социальные организации, различные социальные группы, в основе. взаимодействия которых лежат общие обстоятельства (территориальные, демографические, национальные, семейные и т.д.)

Для более детального анализа социальных проблем общество можно представить в виде определенной социосистемы. Она представляет собой заданную модель, в которой должны иметь место основание для ее описания, элементы и структура.

По каким признакам можно выделить любую социосистему в обществе? По мнению соискателя, первым признаком социосистемы является территория, на которой происходит консолидация социальных связей. Территория - это основа социального пространства, в котором складываются, развиваются отношения и взаимодействия между индивидами.

Второй отличительной чертой социосисте.мы нам представляется ее способность поддерживать и воспроизводить высокую интенсивность внутренних взаимосвязей. Э. Дюркгейм (51) видел первооснову устойчивости и единства социосистемы в «коллективном сознании», в наличии общей воли, препятствующей развитию губительной силы человеческого эгоизма. Р. Мертон считает, что социосистема сохраняется благодаря «фундаментальным ценностям», усваиваемым большинством населения и ориентирующим каждого индивида на соблюдение норм совместной жизнедеятельности. Э. Шилз (7) убежден, что социосистема как таковая существует только под воздействием «общей власти», обеспечивающей контроль над всей территорией и насаждающей общую культуру.

Видимо, нельзя однозначно определить факторы устойчивости социосистемы. На ранних этапах человеческой истории она достигалась, прежде всего, за счет межличностного взаимодействия. Социосистему, базирующуюся на таких принципах, Ф.Тённис (65) назвал общиной. Однако по мере роста населения устойчивость связей не могла больше поддерживаться только системой межличностного взаимодействия. Главным стабилизирующим фактором становятся социальные структуры.

Под структурой в социологии понимаются устойчивые социальные образования, связи, отношения. Это могут быть социальные институты, социальные роли, общности. Их отличительной особенностью является функциональная целесообразность, то есть выполнение жизненно важной для общества задачи и относительная независимость от персонального состава исполнителей. Социальные структуры возникают не моментально и не на пустом месте. Они - результат закрепления устойчивых взаимодействий и отношений, возникающих первоначально на основе межличностных контактов и взаимосвязей. Они - результат целерационального отбора оптимальных принципов и норм регулирования совместной жизни, позволяющих индивидам наиболее эффективно решать свои собственные задачи, достигать свои личные цели.

Социосистема обретает устойчивость благодаря таким свойствам социальных структур, как их относительное постоянство и функциональная целесообразность. Каждая структура регламентирует и воспроизводит определенные виды жизнедеятельности и взаимосвязи. Институт денег регулирует товарообмен, институт семьи - брачные отношения, социально-профессиональные общности поддерживают разделение труда. Все в совокупности они обеспечивают преемственность, без которой невозможно воспроизводство социальных связей. Вместе с тем структуры выполняют свою роль поддержания стабильности общества только при условии их легитимности, то есть при условии признания их целесообразности большинством населения.

Третьей отличительной чертой социосистемы является ее автономность и высокий уровень саморегуляции. Автономность социосистемы достигается ее многофункциональностью, то есть способностью создавать необходимые условия для удовлетворения разнообразных потребностей индивидов и предоставлять последним широкие возможности для самоутверждения и самореализации.

Только в рамках определенной социосистемы человек может заниматься узкопрофессиональной деятельностью, приобрести необходимые навыки и познакомиться с достижениями культуры, науки. Только общество может предоставить ему возможность сделать карьеру и подняться на вершину социальной иерархии. Иными словами, социосистема обладает той самодостаточностью, которая позволяет ей выполнять свое основное предназначение - предоставлять людям такие формы организации жизни, которые облегчают им достижение личных целей. Автономность и самодостаточность социосистемы вместе с тем нуждается во внешних управленческих импульсах. Социосистема регулируется и управляется теми институтами и организациями, и на основании тех норм и принципов, которые возникают и создаются внутри нее.

Особенности развития инфраструктуры Западной Сибири как отражение процессов на рынке труда

Освоение Сибири происходило не без конфликтов. С 80 г.г. XVI в. на огромной территории Сибири жило не более 160 тыс. человек, а кругом лежали никем не освоенные пространства. В конце XV в. наступает этап в политико-экономическом становлении сибирских земель. С этого времени начинается планомерное освоение Сибири. В «Югорскую землю» снаряжаются значительные походы, возглавляемые Василием Скрябой (1465 г.), воеводами Федором Курбским-Черным и Иваном Салтыковым-Травиным (1483 г.), Семеном Курбским, Петром Ушатым и Василием Гавриловым (1499 г.). (79. С.20). В походе 1483 г. был открыт путь в Зауралье с верховий Печоры через «камень» (Урал) на реки Пелым, Тавду, Иртыш и Обь.

Широкие перспективы для продвижения русских в Сибирь открылись в результате активной восточной политики Ивана VI (Грозного). В 1574 г. уральские солепромышленники Строгановы снарядили в Сибирь отряд казачьего атамана Ермака. Победы Ермака создали благоприятные условия для освоения этих территорий. С середины XVI в. на территории Западной Сибири слагается ряд освоенных и укрепленных районов: в бассейне Иртыша и его притоков, в среднем течении Оби и на севере в бассейне реки Таз. В конце XVI в. начинается крестьянская «колонизация» Сибири. В среднем течении Оби отрядами воевод Федора Баратинского и Владимира Оничкова были поставлены крепости Сургут (1593 г.), Надым (1596 г.) и Кетский острог (1596 г.). В начале XVII в. этот район был расширен в связи с постройкой Томского и Кузнецкого острогов. На севере опорной базой для дальнейшего продвижения русских стала Мангазея. В XVIII в. важным фактором освоения Сибири становится интенсивное развитие торговли, горной промышленности и земледелия. Укрепляются торговые связи со Средней Азией и Китаем. Возникают три крупных горнопромышленных района: Западносибирский, Алтайский и Нерчинский.

Указом Петра I учреждена Сибирская губерния с тремя провинциями: Тобольской, Енисейской и Иркутской. Для защиты южных территорий с их богатыми алтайскими рудниками и заводами, с пашенными слободами и охотничьими угодьями в XVIII в. создается система укреплений, которая состояла из трех линий - Иртышской, Тоболо-Ишимской и Колывано-Воскресенской и растянулась на 3000 км. В этот период по всей Западной Сибири возникают различного типа укрепленные поселения: зимовья, острот, рубленые города и города с острогами.

Вторым этапом освоения Западной Сибири можно назвать интенсивную колонизацию ее земель крестьянами, выходцами из перенаселенных европейских губерний. Она началась еще в XVIII в., но резко усилилась в конце XIX начале XX в.в. благодаря строительству транссибирской магистрали. Темпы развития сельскохозяйственного производства в Сибири значительно превышали общероссийские, здесь была создана значительная база товарного производства сельхозпродуктов. Наиболее быстро развивались зерновое хозяйство и маслоделие.

В 1913 г. на долю Сибири приходилось 5,3% общероссийского производства зерновых, в том числе 8% сбора пшеницы. (33; С.9). Знаменитое по своим вкусовым качествам сливочное масло Западной Сибири нашло широкую дорогу на внешний рынок. Роль сельского хозяйства в материальном производстве Сибири была существенно выше, чем по стране в целом. В 1912 г. из совокупной продукции крупной промышленности и сельского хозяйства на долю первой приходилось 22%, на долю сельского хозяйства - 78%.

В конце XIX века большинство населения Тобольской губернии принадлежало к сословию крестьян (75,13%), затем следовали: инородцы - 6,28% военные- 6,55% мещане - 2,85% ссыльные- 8,23% Что до остальных сословий; дворяне, духовенство, купцы и др., то число лиц, принадлежащих к ним в пределах Тобольской губернии, было весьма незначительно. (33. С.55-56). (См. приложение №1). Около половины переселенцев Тобольской губернии были выходцами из полосы центрально-земледельческой, около четверти - из Уральских губерний. В этот период имел место и обратный поток, хотя и не столь значительный по величине. В Енисейской губернии проживало 461092 человека, причем 86,6% населения размещались в пяти южных округах губернии. (33. С. 33). Из табл. 1 видно, как изменялась численность населения с 1897 по 1917 гг. Анализ приведенных данных показывает, что сельское население Западной Сибири того периода превышало городское более чем в Юраз. (1897 и 1901 - в 13 раз); (с 1906 по 1917 - в 11 раз). По переписи 1939 г., численность населения Западной Сибири составляла - 8.927.767 человек: городское - 2.581.815; сельское - 6.345.452 (102. С.25). Как видим, структура населения менялась медленно и не очень кардинально. Сельское население (1939 г.) еще превышало городское по численности почти в 3 раза. Только с освоением Западно-Сибирского нефтегазового комплекса изменение структуры населения на этой территории стало весьма существенным. Следует заметить, что приток молодежи в районы нового промышленного освоения Западно-Сибирской территории резко изменил структуру занятого населения. Так, к 1986 г. удельный вес работающей молодежи в отраслях производственной специализации (нефтедобывающая, газовая, нефтехимическая промышленность, элекроэнергетика) составлял 47,5%, в вспомогательных и обслуживающих производствах 43,4%, в отраслях производственной инфраструктуры (автомобильный, трубопроводный и авиационный транспорт - 48,3%. (149; С. 84)

Профессиональная стратификация - показатель эффективной занятости населения в обществе

Позиции индивида или социальной группы в обществе определяются по ряду признаков, специфичных для данной системы (экономических, политических, профессиональных). Еще Макс Вебер отмечал, что группы людей в разной мере пользуются почетом и уважением и имеют неодинаковый престиж: он ввел понятие статусных групп.

Позиционная структура членов любой организации всегда стратифицирована и есть функциональное требование социальной системы, ее объективная потребность. Она реализует одну из важнейших задач общества -потребность в рациональном распределении индивидов по различным социальным позициям, которые различным образом вознаграждаются с целью мотивации к эффективному выполнению соответствующих социальных ролей. Как всякий функционирующий механизм, общество должно распределять своих членов по различным профессиональным позициям и побуждать их выполнять те или иные обязанности, связанные с этими позициями.

Следует отметить, что любая организованная социальная группа всегда социально стратифицирована. Существование профессиональной стратификации устанавливается из двух основных групп факторов. Очевидно, что определенные классы профессий всегда составляли верхние социальные страты, в то же врехмя как другие профессиональные группы почти всегда находились у основания социального конуса. Феномен профессиональной стратификации обнаруживается и внутри профессиональной сферы.

В любом данном обществе более профессиональная работа заключается в осуществлении функций организации и контроля и в более высоком уровне интеллекта, необходимого для ее выполнения, в большей привилегированности группы и в более высоком ранге, который она занимает в межпрофессиональной иерархии и наоборот. Так как конкретно-исторический характер обществ различен и их условия меняются во времени, то поэтому вполне возможно и естественно, что и конкретное содержание профессиональных знаний и занятий в зависимости от того или иного общего положения может изменяться в деталях.

В жизни наблюдается общее стремление масс физического труда к интеллектуальным профессиям, в то время как противоположное направление редко является результатом свободного выбора, а почти всегда определяется неприятной необходимостью, диктуемой окружающей действительностью.

Общая иерархия умственных и физических профессий хорошо выражена П.Сорокиным и гласит, что «на верху профессиональной пирамиды мы находим группу профессий, включающую высоко поставленных официальных лиц, крупных бизнесменов; за ней следует класс «полупрофессионалов» из мелких бизнесменов и служащих; ниже находится класс «квалифицированного труда»; далее идет класс «полуквалифицированного труда»; и, наконец, класс «неквалифицированного труда» (147; С. 335). Эта классификация основана на принципе уменьшения использования интеллекта и контролирующей силы профессии, одновременно совпадающем и с понижением социального статуса профессии в иерархии.

Ручной труд и слой низших, канцелярских профессий представляли собой менее ценные, менее привилегированные, менее оплачиваемые и менее влиятельные профессии. Такова реальная ситуация. По словам профессора Ф. Гиддингса: «Нам постоянно твердят, что неквалифицированный труд создает богатство мира. Но было бы ближе к истине утверждать, что крупные классы неквалифицированного труда едва обеспечивают свое собственное существование. Труженики, не обладающие способностью приспосабливаться к меняющимся условиям, не способные внести новые идеи в свою работу, не имеющие ни малейшего представления, что предпринять в критический момент, скорее идентифицируются с зависимыми классами, чем с творцами материальных ценностей общества» (202; С. 83).

Внутрипрофессиональная иерархия представляет собой второй вид профессиональной стратификации. Члены почти каждой профессиональной группы подразделяются, по крайней мере, на три основных слоя. Первый слой репрезентирует предпринимателей, или хозяев, которые экономически независимы в своей деятельности, которые сами себе «хозяева» и, чья деятельность заключается исключительно или частично в организации и контроле своего «дела» и своих служащих.

Второй слой репрезентируют служащие высшей категории, такие, как директора, менеджеры, главные инженеры, члены совета директоров корпорации и т.д.; все они не владельцы «дела», над ними еще стоит хозяин; они продают свою службу и получают за это заработную плату, все они играют очень важную роль в организации «ведения дела», их профессиональная санкция заключается не в физическом, а в интеллектуальном труде.

Третий слой - наемные рабочие, которые, как и служащие высокого ранга, продают свой труд, но дешевле; будучи в основном работниками физического труда, они зависимы в своей деятельности. Каждый из этих слоев-классов подразделяется на множество подклассов. Несмотря на различные названия этих внутрипрофессиональных слоев, они существовали и существуют во всех более или менее развитых обществах.

Сегодня в виде внутрипрофессиональной стратификации мы имеем новую форму «профессионального феодализма» (147; С. 359), который реально существует и проявляется самым чувствительным образом, как в разнице зарплат, так и в разнице социального положения, в зависимости от поведения, успеха и очень часто материальное положение одного зависит от воли и расположения «хозяина».

Высота профессиональной стратификации может быть измерена степенью зависимости низших слоев от верхних и степенью оплаты высших слоев и низших, занятых той или иной деятельностью. Этажность профессиональной стратификации замеряется числом рангов в иерархии «боссов». Высота профессиональной стратификации меняется в зависимости от типа организации. Вместе с тем в странах, где сложилась индустриальная система производства, существует спрос на одни и те же профессии: инженеров, механиков, бухгалтеров и т.п. Эти профессии и овладевшие ими люди пользуются примерно одинаковым престижем во всем мире, а ранговые характеристики престижа почти не меняются с течением времени.

Группа исследователей пришла к выводу, что с 1925 г. в США не произошло существенных изменений в оценках профессионального престижа -врачи и другие специалисты остаются наверху пирамиды, чистильщики обуви и проститутки по-прежнему занимают место в ее основании. В 1977 г. Дж. Трейман проанализировал 85 исследований ученых из 53 стран о профессиональном престиже и сделал вывод, что оценки престижа очень похожи во всем мире. Опираясь на результаты своего анализа, Трейман разработал теорию, объясняющую, поче.му эти оценки так подобны.

Первое связано с тем, что основные потребности людей (в еде, одежде и жилище) одинаковы во всех обществах. Кроме того, для жизни в современных обществах необходимы орудия труда, оружие, политические и военные организации. Во всем мире проблемы, связанные с производством этих вещей аналогичны. В результате во всех таких обществах существует примерно одинаковое разделение труда.

Социально-экономические факторы и основные тенденции изменения российского рынка труда

В современных условиях исходным постулатом стратегии занятости в российском обществе должен стать принцип достижения и поддержания эффективной занятости, допускающей безработицу в социально приемлемых пределах. Реализации этого принципа может способствовать оптимальное сочетание экономической эффективности и социальных результатов, которое будет различным в российских регионах, отличающихся своим экономическим потенциалом, структурой хозяйства, ресурсообеспеченностью и т.д.

Под рынком труда принято понимать сферу формирования спроса и предложения на рабочую силу, причем рынок труда возможен при условии, что рабочий является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок (24; С. 353), получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма (величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и др.) в ее основных структурах (профессионально-квалификационной, демографической отраслевой), а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамика безработицы.

В научной литературе советского периода категория «рынок труда» не употреблялась, а имели место такие понятия как «трудовые ресурсы», «трудовое население», «полная занятость». (152; С. 4-21.). В настоящий момент нередко понятия «рынок труда», «рынок рабочей силы», «рынок трудовых ресурсов» употребляются как синонимы. Авторы B.C. Буланов, Н.А. Волгин и др. предлагают говорить о тождественности понятий рынок труда и рынок рабочей силы (функционирующей рабочей силы). По мнению авторов, такое понимание рынка труда является наиболее обоснованным в условиях, когда достигнута высокая производительность труда в обществе.

Следует заметить, что рабочая сила является объектом купли - продажи на рынке труда, но как товар она отличается от других товаров тем, что его носителем выступает конкретный индивид - собственник своей способности к труду, которую он предлагает по законам и правилам конкретного рынка труда.

Если учесть, что рабочая сила включает разнообразные способности к труду, но не все они используются в процессе труда, а только те, что нужны для выполнения данного вида трудового процесса, т.е. функционирующие способности человека, то, возможно, и правомерно употребление понятия «функционирующая рабочая сила» (133; С. 7). Последняя дает возможность за относительно короткий рабочий день получать достойную плату, позволяющую обеспечить восстановление жизненных сил и профессиональный рост, нормальную жизнь семьи работника, а также заниматься иной полезной деятельностью в свободное время.

Рынок труда, подчиняясь в целом законам спроса и предложения, по многим принципам своего функционирования представляет собой специфический рынок, имеющий ряд существенных отличий от любого из товарных рынков. Здесь регуляторами являются не только макро- и микроэкономические, но и социальные и социально-психологические факторы, отнюдь не всегда имеющие отношение к цене рабочей силы - заработной плате.

Самые сложные социальные проблемы (бедность, безработицу, инфляцию), социальную напряженность (митинги, демонстрации протеста, забастовки и т.п.) способен порождать в обществе рынок труда. Но сам по себе он не способен решить этих проблем, хотя вынуждает общество и государство создать соответствующую систему, организующую решение этих проблем (содействия занятости, содержания безработных, помощь семьям, оказавшимся за чертой бедности, разработка трудового законодательства и пр.).

Во всем мире сегодня происходит сокращение числа людей, занятых низкоквалифицированным трудом и увеличение числа высококвалифицированных специалистов. Наемный труд медленно, но отступает с завоеванных позиций. Например, рабочие «Фольксвагена» долго сопротивлялись, но все же были вынуждены согласиться и с сокращением рабочего времени, и с уменьшением доплат за работу по субботам: «при отсутствии согласия». Предприниматели угрожали перевести производство нового автомобиля за границу. «Пересадка» производства в «дешевые оазисы» нередко дает, куда большие выгоды, чем повышение конкурентоспособности за счет внутренних резервов.

В реальной социально-экономической жизни на динамику показателей рынка труда оказывает влияние целый ряд факторов. Так, предложение рабочей силы определяется, в первую очередь, факторами демографическими — уровнем рождаемости, темпами роста численности трудоспособного населения, его половозрастной структурой. Известно, что в России среднегодовые темпы прироста численности населения резко сократились с уровня примерно 1% в 70-80 гг. до минусовых значений в 90-е гг.

Так, по данным Госкомстата, численность населения России за последние 10 лет (с 1991 по 2000 год) сократилась на 3,3 млн. человек, т.е. на 2,2 %. На конец 2000 г. население страны составило 144,9 млн. человек против 148,2 млн. на конец 1990 года. За период с 1991 по 1995 год сокращение численности россиян составило 555 тыс. (0,4 %), а за период с 1996 по 2000 год - 2,7 млн. (1,8 %). Это очень тревожная тенденция, она есть отражение социально-экономического кризиса в стране.

Важным фактором динамики социосистемы «инфраструктура общества -рынок труда» является степень экономической активности различных демографических, этнических и профессиональных групп трудоспособного населения. Она рассчитывается как отношение численности экономически активного населения к численности трудоспособного населения в данной группе, или применительно к той или иной территории.