Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Бочарова Татьяна Анатольевна

Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона
<
Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона
>



Бочарова Татьяна Анатольевна. Технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Бочарова Татьяна Анатольевна; [Место защиты: Белгород. гос. ун-т].- Белгород, 2009.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/329

Содержание к диссертации

Введение

Раздел первый Теоретические основы информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона 17

Раздел второй Диагностика информационно- аналитической работы в органах исполнительной власти региона 58

Раздел третий Технологизация информационно- аналитической работы в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации 98

заключение 138

литература 149

приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Информационно-аналитическая деятельность является важнейшей характеристикой процесса государственного управления. Значение ее возрастает в силу усложнения управленческих задач, выражающегося в увеличении числа его объектов, их дифференциации и, как следствие, - постоянного нарастания комплекса решаемых проблем. С одной стороны, эти проблемы обусловлены влиянием глобальных тенденций, проявляющихся на всех уровнях самоорганизации социума; с другой стороны, необходимостью переориентации управленческой стратегии на конкретного человека, выступающего основным внешним клиентом по отношению к государственным структурам. Последнее обстоятельство отражено в концепции улучшения качества жизни населения, которая рассматривается сегодня как главный ориентир для субъектов социального регулирования. Показательно в данной связи, что стратегической целью Белгородской области на период до 2025 года провозглашено именно улучшение качества жизни населения на основе инновационно-ориентированной экономической и социальной политики, развития наукоемких и конкурентоспособных производств с учетом геостратегических приоритетов на юго-западе Российской Федерации1.

Пересмотр приоритетов социального развития требует во многих случаях принципиально новых решений, касающихся самого содержания управленческой деятельности, способов ее проектирования и практического осуществления. Эти решения не могут быть найдены без планомерного интеллектуального поиска. Очевидно, что качественное усложнение управленческих задач предъявляет повышенные требования к управленческому ресурсу. Он становится не просто определяющим фактором общественного развития,

Стратегия социально-экономического развития Белгородской области на период до 2025 года // Официальный сайт губернатора и правительства Белгородской области [Электронный ресурс] // Режим доступа к изд.: . - Загл. с экрана.

но приобретает интегрально-интеллектуальный характер1. Подобная модификация должна с неизбежностью сопровождаться интенсивной аналитической деятельностью, которая, «неразрывно связана с процессом интеллектуального взросления'человечества»2.

Информационно-аналитическая работа (ИАР) представляет собой необходимый элемент государственного управления, как деятельность, объединяющая в себе методологию информационно-исследовательской работы, ее организационное, а также технолого-методологическое обеспечение разработки и создания инструментальных средств для ее ведения. В.Д. Попов пишет: «Знание социальных, медийных законов, коммуникативных законов» государственными служащими, умение применить их в своей профессиональной деятельности-представляет мощный информациологический ресурс государственной службы»3.

Между тем, практика свидетельствует о снижении в последние два-десятилетия* уровня информационно-аналитической деятельности в институтах социального управления и в обществе в целом. Показательно в*данном отношении мнение Ю.В: Курносова и П.Ю. Конотопова, которые подчеркивают: «Общество обладает высокой инерцией - не только и не столько в области экономики, но, как это ни странно, - интеллектуальной инерцией... Оказывается, что людей, способных осуществить анализ новой информации, явно недостаточно для того, чтобы идеи могли сыграть свою позитивную роль. Особо печальная ситуация сложилась в России — вот уже несколько десятилетий наша страна теряет ценнейшие кадры, которые находят себе применение, где угодно, только не у нас. А ведь чем ниже интеллектуальный потенциал общества, тем ярче выражены деструктивные тенденции»4.

Основы современного социального управления: теория и методология: Учебное пособие / Под ред. В.Н. Иванова. - М, 2000. - С. 14.

2 Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация
информационно-аналитической работы. — М., 2004. - С. 10.

3 Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления и
развития). - М., 2004. - С. 75.

Там же.— С. 12.

Дефицит аналитического стратегического мышления и поведения система государственного и муниципального управления пытается компенсировать разработкой различных комплексных и целевых программ. В результате в настоящее время на федеральном и региональном уровне управления, фактически, сформировалась ситуация программной избыточности1, но при этом программные цели, как правило, не достигаются по основным параметрам.

Особенно типично это для регионального управления, которое характеризуется ограниченностью ресурсов, необходимых для аналитической деятельности. В данном- случае складывается парадоксальная ситуация. Формально политика региональных, прежде всего, исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации все чаще претендует на научно-аналитическую обоснованность. Фактически же, их действия нередко компрометируют саму идею аналитического обеспечения управления, поскольку основываются на чисто субъективном восприятии действительности, апологии здравого смысла и интуиции руководителей и государственных служащих.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

исключительно важной ролью информационно-аналитической составляющей процесса государственного управления, выступающей в современном обществе как необходимая предпосылка его эффективности;

недостаточной разработанностью теории и практики информационно-аналитической деятельности, как условия обоснования и реализации современной стратегии государственного управления;

необходимостью технологизации информационно-аналитического обеспечения деятельности органов исполнительной власти на региональном уровне.

См.: Игрунова СВ. Улучшение качества жизни сельских женщин в стратегии регионального управления. Диссертация ... канд. соц. наук. — Белгород, 2004.

Степень научной разработанности- темы: Информационным процессам и информационному обеспечению управления обществом общества уделялось много внимания в научной литературе на протяжении последних четырех десятилетий. Наиболее известны в данной связи труды ученых, внесших серьезный вклад в развитие теории информационного (постиндустриального) общества: Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Дракера, М. Кастельса, Ж.-Ф. Лиотара, М. Маклюэна, И. Масуды, Э. Тоффлера, А. Турена, Ж. Фура-стье . Проблемы информационно-аналитического обеспечения управления сравнительно глубоко изучены в, отечественной литературе (Б.С. Гладарев, В.Н: Иванов, Л/.В. Князев; Г.А. Котельников, Е.П. Тавокин и др. авторы)". Но до настоящего времени опубликовано относительно немного исследований, непосредственно посвященных комплексному изучению аналитической деятельности на различных уровнях государственного управления (Е.А. Голо-бурда, В.А. Кузнецов3. Очевидно, наиболее фундаментальной среди них является книга Ю.В. Курносова и П'.Ю: Конотопова «Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы», которую ее авторы анонсировали как «первое в России капитальное исследование

См.: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Гладарев Б.С. Информационно-коммуникационные технологии и проблемы контроля поведения индивидов // СОЦИС. - 2007. - № 8; Дракер П. Посткапиталистическое общество.- СПб., 1999; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.- М., 2000; Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна.- СПб., 1998; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека.- М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. -М., 2004; Турен А. Возвращение человека действующего.- М., 1998; Brzezinski Z. Between two ages: America's role in the Technetronic era.- N.Y., 1970; Masuda Y. The Information Society as Postindustrial Society.- Washington, 1983.

2 См.: Гладарев Б.С. Информационно-коммуникационные технологии и проблемы контро
ля поведения индивидов // СОЦИС. - 2007. - № 8; Дракер П. Посткапиталистическое об
щество.- СПб., 1999; Диагностика и прогнозирование социальных процессов. Сб. под ред.
Г.А. Котельникова. - Белгород, 2005; Иванов Вал.Н. Управленческая парадигма XXI в. //
Муниципальный мир. - 2000. - № 5. - С. 64 - 67; Князев Л.В., Тавокин Е.П. Информаци
онно-аналитическое обеспечение социального управления // Социология власти. - 2005. -
№4.

3 См.: Голобурда Е.А. Информационно-аналитическое обеспечение управленческой дея
тельности органов исполнительной власти (на примере работы органов исполнительной
влас і и Москвы по связям с общественностью). Диссертация ... канд. соц. наук: 22.00.08. -
М., 2005; Кузнецов В.А. Информационно-аналитическое обеспечение государственного и
'муниципального управления в Дальневосточном федеральном округе. -Хабаровск, 2005.

чрезвычайно важной для страны сферы деятельности»1. Тем не менее, в работах отечественных авторов были рассмотрены многие аспекты аналитического обеспечения управления. В частности, в ряде публикаций исследована проблема системного анализа, как теоретической основы аналитической деятельности в управлении (В.Н. Волкова, А.А. Денисов)2.

Объектом научных разработок ряда авторов становятся проблемы информации в социальном управлении, информационной политики и информациологии являются3. В. работах СВ. Бориснева, А.А. Дозорова, Г.В. Лысенко, М.М. Назарова анализируются социологические аспекты коммуникационных процессов в управлении4. В монографиях, статьях и диссертациях рассматриваются проблемы применения современных информационно-компьютерных технологий в управлении (Р.Н. Абрамов, А.Д. Еляков, Б.В. Заливанский, В'.Л. Силаева и др.)5.

Ряд отечественных авторов довольно успешно разрабатывает в*последние годы тему диагностики кадровых процессов в органах государственного

См.: Курносов Ю.В., Конотопов П.Ю. Аналитика: методология, технология и организация информационно-аналитической работы. — М., 2004.

2 См.: Волкова В.Ы., Денисов А.А. Основы теории систем и системного анализа. — СПб.,
2001; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. — М., 2001.

3 См.: Попов В.Д. Социальная информациология - наука XXI века (проблемы становления
и развития). - М., 2004; Попов В.Д. теоретико-методологические основы информационной
политики // Информационная политика. - М., 2003; Попов В.Д. Судьбы современной ин
формациологии // Социология власти. - 2004. - № 4; Силкин В.В. Модернизация государ
ственного управления (Социально-информациологический анализ) // Социология власти.
-2005. -№3.

4 См.: Бориснев СВ. Социология коммуникаций. - М., 2003; Дозорова А.А. Социокомму-
никативные процессы в экономической сфере современного российского общества: со
циологический анализ. — Новочеркасск, 2002; Лысенко Г.В. Коммуникативные аспекты
взаимодйствия власти и общества: проблема доверия // Социология власти. — 2005. - № 4;
Назаров М.М. Массовые коммуникации и виртуализация социального пространства в со
временном обществе // Социально-гуманитарные знания. — 2001. - № 1.

5 См.: Абрамов Р.Н. Сетевые структуры и формирование информационного общества //
СОЦИС. — 2002. - № 3; Бондаренко С. Социальная структура виртуальных сетевых
сообществ.- Ростов н/Д, 2004; Еляков А.Д. Феномен тотального электронного наблюдения
// СОЦИС. - 2007. - №'10; Заливанский Б.В. Государственное управление регионом в
условиях виртуализации социума. Диссертация ... канд соц. наук: 22.00.08. — Белгород,
2007; Паринов С. Онлайновые сообщества: мегоды исследования и практическое
конструирование: Дис. ... доктора технических наук: 05.13.16.- Новосибирск, 2000; Ро-
зин В: Новые информационные технологии и судьбы рациональности в современной
культуре (материалы «круглого стола») // Вопросы философии.- 2003.- № 12; Силаева В.Л.
Подмена реальности как социокультурный механизм виртуализации общества: Дис. ...
кандидата философских наук.- М., 2004; Смирнова И.А. Интернет как фактор субкульту
ры виртуального сообщества: Дис. ... кандидата культурологических наук.- СПб., 2000.

и муниципального управления (С.Л. Аксенова, Т.Г. Калачева, Л.И. Кускова, В.И. Матирко, А.И. Турчинов и др.)'- Опубликованы исследования, авторы которых предпринимают попытку разработки социологии государственной и муниципальной службы (К.О. Магомедов, О.В. Соловьев, А.А. Хохлов и др. авторы) .

Несомненную ценность имеют разработки в области методологии прогнозирования, программирования, стратегического управления на государственном, региональном уровне и на уровне отдельных предприятий, авторами которых являются известные ученые Л.И.Абалкин, И.Ансофф, С.Ю.Глазьев, В.И. Курбатов, О.В. Курбатова, М.Портер, В.Л.Тамбовцев, Ж.Т. Тощенко и некоторые другие исследователи . В отечественной социально-политической науке в последние годы активно обсуждаются вопросы социальных технологий (работы Н.С.Данакина, Л.Я.Дятченко, В.И.Патрушева, Ю.П.Сурмина и других авторов)4.

См.: Аксенов С.Л. Социальная диагностика кадрового обеспечения аппарата органов государственной власти Российской Федерации. Диссертация ... канд. соц. наук. - М., 2000; Калачева Т.Г. Профессионализм служащих государственной власти и местного самоуправления. Диссертация ... доктора соц. наук. - М., 1999; Кускова Л.И. Социологическая информация в структуре информационно-аналитического обеспечения местных органов власти на материалах Шатурского района Московской области. Диссертация ... канд. соц. наук. — М., 1998; Матирко В.И. Формирование кадрового потенциала федеральных органов исполнительной власти. Диссертация ... доктора экон. наук. — М., 1997; Турчинов А.И. Управление государственной службой как фактор повышения эффективности и про-

ессионализма государственного управления // Образование и общество. 2006. - № 3.

См.: Магомедов К.О. Социология государственной службы. - М., 2007; Соловьев О.В. Исследование кадровых процессов в органах государственного и муниципального управления региона (на материалах Белгородской области). — Белгород, 2002; Хохлов А.А. Основы социологии государственной власти и кадровой деятельности. Курс лекций. — Орел, 2005.

3 См.: Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: проблема выбора. - М., 1998;
Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития. — М., 1993; Кур
батов В.И., Курбатова О.В. Социальное проектирование. — Ростов-н/Д, 2001; Луков В.А.
Социальное проектирование. — М., 1997; Теория и практика государственного и муници
пального управления: политико-правовые, социальные и экономические факторы разви
тия. В 3 Т. - Орел, 2003; Тощенко Ж.Т. Прогнозирование, проектирование и планирование
в социальном управлении // Социология власти. - 2005. - № 5.

4 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий
социального управления.. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в
управлении общественными процессами. - М., 1993; Дятченко Л.Я. Социально-
технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной
практики в XXI столетии // Социально-технологическая культура как феномен XXI века. —
Белгород, 2006. - Ч. I; Котельников Г.А. Синергетика: учебное пособие. - Белгород, 1995;
Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально-
технологическая культура как феномен XXI века. - Белгород, 2006. — Ч. I; Плотинский

Тем не менее; до настоящего времени крайне слабо исследованы различные аспекты информационно-аналитического обеспечения государственного управления на региональном уровне, в частности, концептуально-не обоснована стратегия аналитической деятельности, не обоснована специфика информационно-аналитического цикла применительно к органам исполни-тельной-власти региона.

В силу данного обстоятельства проблема исследования определяется как противоречие между необходимостью совершенствования аналитического обеспечения государственного управления и дефицитом концептуальных обоснований организации информационно-аналитической работы* в органах исполнительной власти региона. Разрешение данного противоречия требует теоретического анализа организации ИАР, диагностики комплекса1 проблем, возникающих в этой сфере, разработки направлений их решения.

Объектом исследования выступает информационно-аналитическое обеспечение процесса государственного управления на региональном уровне.

Предмет исследования - технологии информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона.

Целью диссертационной работы является обоснование направлений технологизации информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Задачи исследования:

- теоретический анализ проблемы организации информационно-
аналитической деятельности в системе государственного управления регио
ном;

исследование состояния информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона;

разработка технологий информационно-аналитической работы в- ор-

Ю.М. Модели социальных процессов. — М., 2001; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: Учебное пособие. - К., 2004; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Методология и методы социологических исследований. — К., 2000; Шаронова С.А. Управление и социальные технологии // Социология власти. - 2005. - № 5.

ганах исполнительной власти региона.

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных положениях. В допущении, что недостаточная эффективность информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, о которой свидетельствуют имеющиеся эмпирические данные, в значительной степени определяется недостаточной «технологичностью» этой деятельности. В свою очередь, дефицит технологического подхода связан с комплексом факторов. К числу наиболее значимых факторов можно отнести: корпоративный характер государственного бюрократического управления; несовершенство научно-методологического обеспечения ИАР; отсутствие у большинства специалистов-аналитиков системного технологического мышления; просчеты в институционализации информационно-аналитической деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования. В качестве теоретико-методологической основы исследования выступает системный* анализ, разработанный Л. Берталанфи, НШуманом, А.И'. Уемовым1, который не только позволяет изучить содержание информационно-аналитической деятельности, но проанализировать возникающие в ходе ее практического осуществления проблемные ситуации. Определение системы информационно-аналитической работы как «адаптивного целого» позволило выявить основные структурные элементы, составляющие ее идентичность в условиях эволюционирующей общественной среды, и в итоге обосновать технологии, обеспечивающие получение достоверного знания о состоянии аналитического обеспечения регионального управления.

При построении системы аналитической работы в диссертации использована деятельностная теория социальных систем, получившая развитие в

1 См.: Берталанфи Л. Общая теория систем: критический обзор // Исследования по общей теории систем. — М., 1969; Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии / Под ред. А.О. Боронева. - СПб., 1994; Уемов А.И. Системный подход и общая Теория систем. - М., 1972.

! n

трудах M. Арчер, А. Этциони, П. Штомпки1.

Диссертация опирается на идеи У. Бакли, Н. Лумана, У. Матураны и Ф. Варелы , рассматривающих процесс развития систем как реализацию их способности самонастраиваться и самодостраиваться в ответ на внутренние и внешние изменения. Информационно-аналитическая работа в государственных органах рассматривается как типичный пример автопоэзисной системы, а технологии ее организации интерпретируются как система воздействий, обеспечивающих автопоэзисное развитие.

В работе использовались методы системного и структурно-функционального анализа, факторного анализа, а также комплекс методов социологических исследований для сбора эмпирических данных. Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Эмпирические источники исследования.

1. Данные статистики, характеризующие социально-экономическое развитие Белгородской области.

2. Нормативные документы, регламентирующие процесс государствен
ного управления на региональном уровне.

3. Материалы, отражающие деятельность информационно-
аналитических структур в органах государственного и муниципального
управления Белгородской области. В частности, программа формирования
Региональной информационно- аналитической системы; Программа развития
информационно-аналитического пространства Белгородской области.

См.: Archer M.S. Realist social theory: The morphogenetic approach. - Cambridge, 1995; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996; Etzioni A. Social problems. -N. Y., 1976.

См.: Луман Н. Формы помощи в процессе изменения общественных условий [Текст] / Н. Луман; Пер. Д.В. Озирченко, А.Н. Малинкина // Социологический журнал. — 2000. — № '/г; Луман Н. Понятие общества // Проблемы теоретической социологии / Под ред. А.О. Боронева. - СПб.:, 1994; Матурана Ф. Биология познания // Язык и интеллект. — М., 1996; Матурана У., Варела Ф. Древо познания. Биологические корни человеческого понимания. -М.,2001.

4. Материалы авторского социологического исследования «Информационно-аналитическое пространство государственного управления Белгородской области», осуществленного в октябре — декабре 2007 года. Исследование предполагало опрос государственных служащих (N = 561); работников ИАР-структур, пресслужб, СМИ (N = 194), а также экспертный опрос (N = 16).

5. Результаты исследований, проведенных другими авторами. В частности, исследований: «Актуальные проблемы кадровой политики и управления-персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации» (N = 1120, руководитель А.И. Турчинов, 2007 год)1; «Открытость государственной гражданской службы и взаимосвязь с институтами гражданского общества», проведенного со-циологическим центром РАГС в 2005 году (N = 2012) , а также исследования, «Профессиональное развитие кадров государственной и муниципальной-службы», осуществленного'под руководством В.М.Захарова в Белгородской области (опрошено 290 государственных служащих в 2005 году) . Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: - разработана концепция организации информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона, которая включает в себя систему принципов; стратегию реализации; направления ИАР и критерии оценки ее результативности;

См.: Актуальные проблемы кадровой политики и управления персоналом предприятий, организаций и учреждений различных направлений деятельности в Российской Федерации. - М, 2008.

2 См.: Митрошенков О.А. Открытость прозрачность российской государственной граж
данской службы: трудности и противоречия (социологический анализ) // Социология вла
сти.-2005.-№ 6.

3 См.: Бабинцев В.П., Захаров В.М., Говоруха Н.С., Заливанский Б.В. Региональная систе
ма профессионального развития государственных и муниципальных служащих Белгород
ской области. — Белгород, 2005. См. также: Иванова Е.И. Эффективность использования
компьютерных технологий государственными и муниципальными служащими (По ре
зультатам социологического исследования) // Социология власти. - 2003. - № 4; Откры
тость прозрачность российской государственной гражданской службы и взаимосвязь с ин
ститутами гражданского общества. Результаты выборочного социологического исследо
вания // Социология власти. - 2005. - № 6.

- предложена и апробирована система показателей оценки состояния
информационно-аналитической работы, к числу которых отнесены: органи
зационные, технологические показатели, показатели, характеризующие каче-
ство кадрового обеспечения ИАР и эффективность решения поставленных
задач;

- обоснованы технологии информационно-аналитической работы в ор
ганах исполнительной власти региона: технология институционализации
ИАР; технология организации процесса аналитики; технология управления
кадровыми процессами в информационно-аналитических структурах; техно
логия формирования' интерактивного пространства аналитики; технология
информационно-коммуникационного обеспечения ИАР.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основными принципами организации информационно-аналитической деятельности являются: научность; концептуальность; системность; каузальность; максимальная валидность результатов; нормативно-правовая регламентация. Разработанная на их основе стратегия информационно-аналитической деятельности позволяет придать ей планомерный «характер, обеспечить достижимость результатов и координацию действий участников. Стратегия ИАР должна осуществляться по следующим направлениям: диагностика социально-экономических и политико-идеологических отношений (объектный блок); оценка состояния субъекта управления (субъектный блок); анализ процесса управления (процессный блок). Процедурами формирования стратегии являются: определение тезауруса субъекта; выявление проблем; прогноз; разработка проекта ИАР; подготовка и реализация программы. В качестве критериев результативности аналитики выступают: адек-.ватность целей ИАР стратегическим направлениям развития региона, полнота и объективность выделения проблем регионального управления, точность прогноза, обоснованность проектов и программ информационно-аналитической деятельности, оценка состояния ИАР субъектами управления.

' 14

2. Система показателей оценки состояния информационно-
аналитической деятельности в органах исполнительной власти региона пред
ставлена в виде нескольких блоков. Первый блок составляют организацион
ные показатели: наличие концепции; организации ИАР и степень скоордини
рованное действий :всех акторов,ИАР; эффективность обмена информаци
ей между ними и организация: обратной связи с населением:, Технологические
показатели: второго блока.характеризуют обеспеченность, акторов ИАР ком
пьютерными средствами; уровень овладения субъектами ИАР современными
информационными технологиями; обеспечение каналов; «информационного
участия» населения в; государственном управлении; технологическое: обеспе
чение процедур социальной-диагностики; развитие электронного документо
оборота. Третий блокі показателей характеризует качество? кадрового обеспе
чения; ИАР: уровень< обеспеченности ИАРіструктур персоналом;;профессио
нальная? компетентность работников^ наличие у них потребности возмож
ности. профессионального4 развития;. Показатели; позволяющие: оценить эф
фективность функционирования ИАР:; составляют/четвертый; блок, и включа
ют: регулярность использованияї данных аналитики прш принятии управлен
ческих решений; полноту информирования: населения; о деятельности госу
дарственных органов; создание позитивного имиджа структур государствен
ного управления; наличие каналов обратной связи.

3. Технологии информационно-аналитической работы представляют
собой систему рационально обоснованных, выстроенных в соответствии с
теоретически обоснованным алгоритмом .процедур осуществления ИАР, на
правленных на повышение ее функциональной эффективности. Технология
институционализации ИАР предполагает ревизию: функций ИАР-структур;
регламентацию функций; применение по отношению к части из них проце
дуры аутсорсинга; формирование комбинированной* модели управления ин
формационно-аналитической деятельностью.- Технология организации про
цесса ИАР включает в себя; определение тезауруса субъекта аналитики; вы
явление проблем; прогноз; разработку проекта; подготовку и реализацию

программы. Технология управления кадровыми процессами основана на применении процедур персонал-маркетинга и профессионального развития кадров. Технология формирования интерактивного пространства аналитики предусматривает нормативную регуляцию этой деятельности, консолидацию участников информационно-аналитической работы в рамках единой программы и мотивацию внешних участников. Технология информационно-коммуникационного обеспечения ИАР требует формирования эффективных

механизмов сбора, переработки, хранения и передачи государственной ин-

I формации в электронном виде; развития практики публичного раскрытия

данных, внедрения аудита государственных информационных систем; создания «инфраструктуры доверия»; формирования системы стандартизации программного обеспечения; создания эффективной системы информирования населения региона.

Научно-практическая значимость работы заключается в том, что ее выводы могут быть использованы для оптимизации процесса государственного управления в Белгородской области и других российских регионах. В частности, при разработке и реализации программ развития информационно-аналитического пространства государственного управления. Программа и инструментарий социологического исследования могут быть использованы для организации диагностики состояния информационно-аналитической деятельности в органах государственного и муниципального управления.

Положения диссертации могут применяться при чтении учебных курсов в вузах и ссузах по социологии, теории управления, социологии управления, теории социальных технологий, организационным основам информационно-аналитической работы.

Апробация работы осуществлялась в ходе работы автора начальником Информационно-аналитического управления аппарата губернатора Белгородской области 2002-2005 годах; директором Белгородского института региональной политики и законодательства в 2005-2008 годах. Апробация осуществлялась также в ходе выступлений на следующих научно-практических

конференциях: Межвузовская Научно-практическая конференция «СМИ в провинции: анализ и перспективы» (Старый Оскол, 2003 год); Международная научно-практическая конференция «Современная социально-философская культура: проблема рационального и внерационального» (Белгород, 2003); Научно-практическая конференция «Журналистика в 2004 году; Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления: теория и практика» (Москва, 2005 год). СМИ в многополярном мире» (Москва, 2005 год). Разработанные в диссертации технологии были использованы в ходе оптимизации процесса государственного управления в аппарате губернатора Белгородской области в 2002 - 2005 годах.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 печатных листа, в том числе две статьи в журнале из перечня ВАК.

Теоретические основы информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона

Государственное управление на региональном уровне представляет собой организационно-регулирующее воздействие государства на социально-экономические процессы, опирающееся на использование властных полномочий. Оно выступает как один из уровней социального управления и может рассматриваться в нескольких аспектах. Во-первых, как особый вид профессиональной деятельности, средство поддержания целостности региона, обеспечение его оптимального функционирования и развития. Регион в данном случае отождествляется с конкретным субъектом Российской Федерации, а в некоторых случаях - с несколькими субъектами. В определении региона главное значение приобретает не политико-административный фактор, но осознание определенной целостности, обусловленной комплексом объективных и субъективных условий. В литературе подчеркивается: «В российской науке и практике под регионом понимается часть территории Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Регион может совпадать с границами территории субъекта Российской Федерации либо объединять территории нескольких субъектов Российской Федерации. Регион представляет собой целостную систему жизнедеятельности, особенностью функционирования которой в случае неблагоприятных обстоятельств является невозможность нормального воспроизводства экономических, демографических и природных процессов»1.

Во-вторых, под государственным управлением следует понимать особую структуру, обеспечивающую реализацию законодательных, исполни- тельных, судебных и иных властных полномочий в целях выполнения организации и регулирования общественных отношений на территории региона. В этом смысле представляется предельно точным утверждение, что «феномен управления тесно связан с понятием социальная организация»1.

Именно в своем втором значении данное понятие используется в представленной диссертационной работе. Государственное управление рассматривается нами как системная, исключительно сложно структурированная и институционализированная организация, выступающая в качестве инструмента реализации властных полномочий в субъектах Российской Федерации.

Элементами государственного управления являются: - региональные структуры государственного управления, к числу которых относятся представительные, исполнительно-распорядительные и судебные органы, а также высшие должностные лица (президенты, губернаторы и т.п.); - территориальные представительства федеральных органов исполнительной власти. Данные структуры непосредственно выполняют функции государственного управления. Следует учитывать, что в осуществлении государственного управления в той или иной мере участвуют и негосударственные структуры: - органы местного самоуправления, которые не входят в систему государственной власти, но составляют с государственным управлением единое целое; - общественные и общественно-политические организации, различные общества и союзы, выступающие как один из структурных компонентов гражданского общества; - религиозные организации вне зависимости от вероисповедания; - управленческие структуры субъектов экономической деятельности, как зарегистрированных на территории субъекта РФ, так и в федеральном центре и в других российских регионах.

Однако в диссертационной работе не рассматривается их включенность в процесс государственного управления. Более того, в соответствии с предметом исследования в диссертации анализируется информационно-аналитическая работа только в исполнительных (административных) органах государственного управления регионом. К ним, как правило, относятся региональные правительства и структуры, обеспечивающие функционирование правительств (в Белгородской области - аппарат губернатора Белгородской области). В настоящее время именно исполнительные органы сконцентрировали в себе государственное (административное) управление субъектами Российской Федерации.

Информационно-аналитическая деятельность, как специфический вид обеспечения процесса управления не является в данном случае исключением.

Отмеченные противоречивость и внутренняя дифференциация проявляются, в частности, в неоднозначном определении сущности самого явления информационно-аналитической деятельности или аналитики в широком значении последнего понятия. Мы полагаем, что применительно к информационно-аналитической работе в целом понятие «аналитика» является вполне уместным, поскольку, в конечном итоге, оно характеризует наиболее существенные элементы разнообразной по своему содержанию информационно-аналитической деятельности. Ю.В. Курносов и П.Ю. Конотопов подчеркивают, что имеют место самые различные трактовки понятия «аналитика». К ней относят многообразные базисные процессы. В том числе: - процесс анализа целей управления и формулирования задач информационно-аналитической работы; - процесс адаптивного управления сбором информации в интересах решения управленческих задач в условиях меняющейся ситуации; - процесс анализа и оценивания полученной информации в контексте целей управления, выявления сущности наблюдаемых тенденций и явлений; - процесс построения модели- предметной области исследований, объекта исследования, проверка адекватности модели и ее коррекция; - процесс планирования и проведения натурных или модельных экспериментов; - процесс синтеза нового знания (интерпретация результатов, прогнозирование); - процесс доведения результатов аналитической работы (нового знания) до субъекта управления (структуры или лица, принимающего решение)1.

Однако следует отметить, что подход этих авторов в значительной степени представляет собой исключение из общего правила. В большинстве случаев исследователи проблем информационно-аналитического обеспечения управления делают акцент на информационной составляющей. Так, Е.А. Голобурда определяет информационно-аналитическую деятельность,как «вид управленческой работы, ориентированный на комплексный анализ сфер жизнедеятельности субъекта управления, выявление важнейших тенденций и закономерностей его развития, подготовке предложений по различным вариантам решения тех или иных проблем, и. в конечном счете; на подготовку управленческих решений руководства и оценку возможных последствий их реализации»".

Диагностика информационно- аналитической работы в органах исполнительной власти региона

На региональном уровне в настоящее время в целом оформилась практика информационно-аналитического обеспечения государственного управления. Организационная структура информационно-аналитической работы включает в себя:

- специализированные подразделения, функциями которых являются сбор, обработка и интерпретация информации, необходимой для успешного функционирования системы государственного управления в целом. Как правило, это департаменты, управления или отделы в органах исполнительной власти. Так, в Белгородской области, эти задачи решает информационно-аналитическое управление аппарата губернатора области;

- государственные структуры, занимающиеся внедрением информационно-коммуникационных технологий, в том числе, управление информатизации, связи и делопроизводства аппарата губернатора Белгородской области, играющее главную роль в реализации государственной политики в сфере информатизации и формировании информационных ресурсов на территории области. Его деятельность связана с созданием, внедрением и развитием автоматизированной программно-технической и коммуникационной среды, обеспечивающей эффективное информационное взаимодействие органов государственной власти Белгородской области с федеральными органами государственной власти РФ, органами местного самоуправления и организациями всех форм собственности на территории области, а также с координацией взаимодействия информационно-вычислительных систем и сетей, создаваемых на территории Белгородской области для органов государственной власти и в интересах хозяйствующих субъектов, иных юридических лиц и населения, обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве Российской Федерации; - подразделения в региональных государственных органах, осуществляющие аналитику в пределах своей компетенции. В качестве такого подразделения можно привести отдел учета, отчетности и анализа инспекции ФНС России по г. Белгороду, в функции которого входят организация и совершенствование сбора, обработки оперативной информации и данных статистической налоговой отчетности, обеспечение достоверных данных о поступлении в бюджетную систему РФ, структуре поступлений по основным отраслям экономики; подготовка аналитической информации о поступлении налогов и сборов в бюджетную систему РФ и государственные внебюджетные фонды, а также мониторинг и прогнозирование поступлений налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему РФ;

- научно-исследовательские учреждения и организации, созданные государственной властью для проведения аналитики, и, в частности, Государственное учреждение «Институт региональной политики и законодательства», предметом деятельности которого является анализ экономической, социальной и политической ситуации в Белгородской области и выработка рекомендаций органам государственной власти, совершенствование регионального законодательства посредством проведения научных исследований и выполнения разработок модельных законов и иных нормативных правовых актов в сфере законотворческого и правоприменительного процессов субъекта Российской Федерации, а также оказание научной, информационной и методической помощи органам государственной власти по правовым и другим вопросам их деятельности.

Таким образом, очевидно, следует говорить о разнообразии ИАР-структур и сравнительно широком поле их деятельности. Однако остается открытым вопрос о том, насколько эффективно функционирует система ИАР, прежде всего в органах исполнительной власти региона. Ответить на него можно лишь на основе комплексной диагностики организации аналитики, необходимым условием которой является комплекс показателей и индикаторов. Диагностика предполагает использование показателей, с одной стороны, характеризующих реальное состояние системы ИАР, а с другой, - ее нормативное, эталонное состояние, на основе сравнения с которым и определяется соответствие научно обоснованным требованиям.

Сформулированный в предыдущем разделе поход к пониманию ИАР как целостной системы, состоящей из трех взаимосвязанных элементов - содержательного, организационного и технологического - позволил выделить перечень наиболее значимых показателей качества организации ИАР в органах исполнительной власти Белгородской области. А их нормативные значения могут быть определены с учетом принципов, на которых должна строиться ИАР. Все выделенные показатели могут быть сгруппированы в четыре основных блока. Первый блок составляют организационные показатели, характеризующие степень соответствия сложившейся ИАР требованиям системности. Поскольку внешними атрибутами системности является концептуальность информационно-аналитической деятельности, закрепленная в соответствующем документе, а также наличие прочных связей между акторами аналитики, мы включили в состав данного блока следующие показатели: - наличие концепции организации ИАР и степень скоординированное действий всех акторов ИАР; - осуществление эффективного обмена информацией между участниками аналитической деятельности; - организация обратной связи с населением. Второй блок представлен технологическими показателями, которые отражают практику применения в ИАР методов, технологий и технических средств. К ним относятся: - обеспеченность акторов ИАР компьютерными средствами; - уровень овладения субъектами ИАР современными информационными технологиями; - обеспечение каналов «информационного участия» населения в государственном управлении; - технологическое обеспечение процедур социальной диагностики; - развитие электронного документооборота в практике управления. Третий блок показателей характеризует качество кадрового обеспечения ИАР: - уровень обеспеченности информационно-аналитических структур персоналом; - профессиональная компетентность работников органов, занимающих информационно-аналитической деятельностью; - наличие у специалистов потребности и возможности профессионального развития. Показатели, характеризующие эффективность функционирования ИАР, составляют четвертый блок. Это наиболее сложные для оценки показатели, поскольку сама проблема эффективности аналитической деятельности не решается однозначно исследователями и практиками. Мы полагаем, что на эффективность работы ИАР-структур указывают следующие ее характеристики: - регулярность использования данных аналитики при принятии управленческих решений; - полнота информирования населения о деятельности государственных органов; - создание позитивного имиджа структур государственного управления.

Технологизация информационно- аналитической работы в органах исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Проведенный социологический анализ проблем организации ИАР в органах исполнительной власти региона дает основание утверждать, что их сложность и многозначность требует решения на основе применения современных социальных технологий. Данное утверждение логически следует из концептуально обоснованного в социологической литературе идеи всеобщности знания, мышления и поведения в современных условиях. Разъясняя суть этой идеи, В.И. Патрушев пишет: «Социальные технологии становятся элементом бытия, культуры, науки, образования, производства, охватывают все сферы человеческой жизнедеятельности, облегчая общение, обучение, передачу информации, появление и использование инноваций, производство и обмен продукции. XXI век по праву может стать веком социально-технологической революции, где социальная технология становится генератором социальной энергии, человеческих жизненных сил, целостной физически и духовно здоровой личности»1.

Социально-технологический подход к организации аналитики приобретает дополнительную актуальность в силу двух причин. Во-первых, интеллектуальный характер информационно-аналитической работы изначально предполагает использование научно обоснованных процедур ее осуществления. Важнейшая функция ИАР - получение знания, необходимого для оптимизации управления, совпадает с определением социальных технологий как специально организованной области знания о способах и процедурах оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов1. Во-вторых, непосредственными участниками информационно-аналитической деятельности являются государственные служащие. Но, как показывают многочисленные исследования, в настоящее время «функциональная, требуемая профессиональной деятельностью модель поведения чиновников - целерациональность - реализуется слабо. Поведение государственных служащих больше подчи-нено импульсивности» . В силу этой особенности в различные виды профессионально-управленческой деятельности государственных служащих привносится значительный элемент атехнологичности. В ИАР он, безусловно, выражен несколько слабее, но все же имеет место. Технологизация аналитики позволит создать предпосылки для устранения данного недостатка.

Однако, определяя установку на технологизацию информационно-аналитической работы, необходимо учитывать многозначность самого понятия-«социальные технологии», которая затрудняет их практическое использование. При этом следует иметь в виду, что если в других областях деятельности теоретические дискуссии весьма опосредованно влияют на управленческий процесс, то в сфере аналитики такое влияние является непосредственным и весьма ощутимым: Связано это с тем, что, как уже отмечалось, ИАР тесно связана с научными исследованиями. Предпринимаемые в ее рамках действия требуют концептуальное, предварительной дефиниции основных понятий, что невозможно без уяснения некоторых теоретико-методологических аспектов проблемы.

В настоящее время понятие «социальные технологии» рассматриваются в нескольких значениях. Социальные технологии рассматривают как:

- деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект воздействия3.

- способ реализации сложного процесса путем расчленения его на систему последовательных взаимосвязанных процедур и операций, которые выполняются по единому алгоритму1;

- совокупность знаний о способах и средствах организации социальных процессов, а также действий, позволяющих достигать поставленные цели2;

- совокупность приемов методов, воздействий, применяемых для достижения поставленных целей3;

- специфическую деятельность субъекта управления по оптимизации социальных процессов, представленную в виде определенного набора процедур и операций, направленных на достижение социального результата4;

- способ осуществления деятельности, связанный с ее расчленением на отдельные операции (действия), соблюдением их определенной последовательности, выбором наиболее рациональных способов (методов) выполнения5.

При всех разночтениях очевидно одно: социальные технологии рассматриваются как процедуры «оптимизации жизнедеятельности человека в условиях нарастающей взаимозависимости, динамики и обновления общественных процессов»6. Их обязательными характеристиками являются:

- целесообразность, сознательность действий, выражающаяся в четкой формулировке целей, в способности выстроить их иерархию, с учетом представления о наиболее актуальных социальных проблемах;

- упорядоченность и планомерность деятельности, которые возможны на основе отмеченной целесообразности, с одной стороны; с другой, - выступают как логическое следствие наличия у социального субъекта концепции управления;

- расчлененность и дифференциация действий. Социальные технологии имеют место лишь в тех случаях, когда осуществляется разделение социального действия на отдельные процедуры1;

- рациональность, научный подход. Социальные технологии могут опираться только на рациональное отношение к действительности и на научное знание;

- рефлексивность, условием которой является постоянная критическая самооценка субъекта социального действия, применяемых им методов познания и преобразования социальной действительности2.

На основании выделенных характеристик мы определяем социальные технологии организации информационно-аналитической работы в органах исполнительной власти региона как систему рационально обоснованных, выстроенных в соответствии с теоретически обоснованным алгоритмом процедур оптимизации ИАР, направленных на повышение ее функциональной эффективности как одной из основных форм обеспечения управления.