Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе Лисовская Ирина Михайловна

Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе
<
Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе
>



Лисовская Ирина Михайловна. Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе : 22.00.08 Лисовская, Ирина Михайловна Управление профессиональным поведением преподавателей в региональном вузе :на материалах Читинской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Чита, 2007 153 с., Библиогр.: с. 141-153 РГБ ОД, 61:07-22/603

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональный вуз как среда формирования профессионального поведения преподавателей 12

1.1. Современные тенденции развитие высшей школы и их влияние на деятельность регионального вуза 12

1.2. Внутренняя среда регионального вуза как детерминанта профессионального поведения преподавателей 45

1.3. Формирование профессионального поведения преподавателя как социологическач проблема . 58

Глапа 2. Управление процессом формирования профессионального поведения преподавателей 75

2.1. Диагностика процессов формирования профессионального поведения преподавателей 75

2.2. Механизмы формирования профессионального поведения преподавателей 94

2.3.1 Практические рекомендации по совершенствованию пучей управления профессиональным поведением преподавателей 117

Заключение 136

Библиографический список 141

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Социально-экономические н политические преобразования в условиях становления рыночных отношении предъявляют новый уровень требовании к качеству подготовки специалистов, которая в значительной степени чависит от уровня квалификации профессорско-преподавательского состава вузов.

Современная высшая школа остро нуждается в преподавателе-профессионале, способном к инновационной деятельности, обладающем потребностью в саморазвитии и самообразовании. Поэтому особый интерес вызывает проблема формирования профессионального поведения научно-педагогических кадров. Актуальность исследования данной проблемы обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий: между существующим уровнем подготовки специалистов в регионе и запросами общественной практики; потребностями общества в результатах труда преподавателей н общим профессиональным уровнем научно-педагогических кадров; необходимостью формирования активной виутрлвузовскоп среды, стимулирующей деятельность преподавателя по самореализации и самосовершенствованию и традиционно консервативной внутренней средой вуза, значительно отстающей от темпов изменения внешней среды; необходимостью использования возможностей и ресурсов внутренней среды вуза для формирования профессионального поведения преподавателя и недостаточной разработанностью практического аспекта данного вопроса в регионе.

Для высших учебных заведений Забайкалья, как и многих других регионов России, характерны общие проблемы сферы образования: низкий уровень социального положения преподавателей, невысокое качество услуг системы повышения квалификации, снижение уровня профессионализма научно-педагогических кадров, и как результат, падение качества подготовки выпускников, их певостребоканиость на рынке труда. Названные проблемы усугуб ляются спецификой региона, связанной со слабой экономикой и удаленностью от научно-образовательных центров.

Наметившийся переход в системе регионального образования о г стратегии выживания к стратегии развития актуализирует проблему совершенст-вовання системы управления профессиональным поведением преподавателей, роста их профессионального мастерства, В современных условиях, когда значительно возрастают требования к качеству образовательных услуг, требуются иные подходы к процессам формирования профессионального поведения научно-педагогических кадров, создания условий для реализации их профессионально-личностного потенциала.

Потребность в социологическом осмыслении профессионального поведения преподавателей также актуализирует изучаемую проблему. Результаты социологических исследовании представляют собой базу для принятия конкретных управленческих решений, направленных на совершенствование внутренней среды образовательного учреждения в целях формирования качественно нового уровня профессионального поведения преподавателей.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблемы поведения личности носит междисциплинарный характер. Научные выводы о поведении как о понятии, обозначающем процесс взаимодействия индивида с окружающей средой можно встретить в работах биологов, психологов, философов, социологов (Чарльз Дарвин, И.П. Павлов, В.М- Бехтерев, Дж. Уотсон, Э. Торнданк, Д. Хоманс, Б.Ф. Скнинер, Л.С. Выготский, С.А. Рубинштейн, Т. Шибутани и др.). Большой вклад в разработку концепции социального поведения и социального действия внесли классики западной социологии М. Вебер, Э, Дюркгейм, Т. Парсоис и др. Особое значение в исследовании специфики поведения человека в организации имеют работы американских социологов и социальных психологов Ф. Тейлора, М. Мескона, А. Маслоу, Э. Мэио, X. Хек-хаузена, Ф. Герцберга» которые заложили теоретический фундамент для со временных исследовании в области социологии управления и социологии организации.

Трансформация российского общества конца XX R. стимулировала расширение тематики научных исследований по проблеме социалыю-поведенческих процессов различных социальных групп, в том числе и работников сферы образования (Т.И. Заславская, А.Г, Здравомыслов, Ж.Т. Тощенко, Н.В. Кузьмина, И.А. Колесникова, А.К. Маркова, Ы.И. Окунева, П.Г. Постников, Е.В. Титова и др.).

Воздействие среды па поведение работников, мотивацию труда, на формирование личности и качество подготовки специалистов проанализировано в работах таких исследователей, как М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури, Л.С. Выготский, А.К. Маркова, В.И. Слободчиков, В.А. Левин, А. Ливапдов-ская, Т.Н. Клочкова СИ. Солонин и др.

Российские социологи, педагоги, психологи, философы ГІ.С. Гершунский, Г.Е. Зборовский, Ф.Г. Зиятдинова, В.М. Жураковский, А.Г. Здравомыслов, С.А. Кугель, A.M. Осипов, СВ. Иванов, В.А. Садовничий, П.И.Третьяков, Т.И. Шамова, Ф.Р. Филиппов, И.М.Фадеева, Ф.Э. Шереги и др. не раз обращались к проблемам высшей школы. Они рассматривали социальные факторы и тенденции, детерминирующие развитие системы профессионального образования в России, изучали проблемы управления образовательной деятельностью в целом, системой высшего образования, вузом и персоналом высших учебных заведений.

Значительный вклад в разработку методологии социологических исследований внесли В.И. Добреньков, А.Г. Здравомыслов, А.И. Кравченко, Г.В. Осипов, В.А. Ядов и др.

Концептуальные и методологические проблемы изучения человеческого потенциала нашли отражения в работах таких ученых, как В. Пузиков, И.Т. Фролов, Б.Г. Юдин и др.

Теоретическим проблемам регионализации образования посвящен целый ряд работ известных российских и забайкальских социологов, в которых дан детальный анализ проблем функционирования системы образования на уровне региона (Н.А. Лоншакова, В.М. Петровичей, О.В. Долженко, Г.Ф. Шафранов-Куцев, В.Е. Третьяков, Г.И. Зимирев, Т.А. Назарова, Н.И. Окунева и др.). В них исследуются процессы изменения социального положения и социального поведения учительства в регионе, затрагиваются вопросы виутривузовского управления, модернизации системы повышением квалификации преподавателей. Однако эти исследователи не ставили задачу изучения условий, способствующих формированию должного уровня профессионаЯьного поведения преподавателей, не выработали соответствующие управленческие подходы и рекомендации.

При несомненной важности и значимости всех имеющихся исследовании, необходимо отметить, что проблема формирования профессионального поведения преподавателей, управления этим процессом в вузе требует дальнейшего изучения. Поэтому постановка и разработка темы диссертационного исследования, ориентированного на изучение названных проблем, является необходимой.

Объект исследования: профессиональное поведение преподавателей регионального вуза.

Предмет исследования: управление процессом формирования профессионального поведения преподавателей в региональном вузе.

Цель исследования заключается в выявлении роли регионального вуза в детерминировании профессионального поведения преподавателей, а также факторов, влияющих на его формирование и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления данным процессом.

Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1) проанализировать современные тенденции развития высшем школы п их влияние на деятельность регионального вуза;

2) выявить сущность основных понятий п исследовании «профессиональное поведение преподавателя», «региональный вуз», «внутренняя среда вуза», «управление профессиональным поведением», принятых в социологической науке п конкретизировать их содержание в контексте исследования;

3) исследовать состояние внутренней среды вуза и определить условия и факторы, влияющие на процессы формирования профессионального поведения преподавателей;

4) сформулировать принципы управления процессом формирования профессионального поведения преподавателей;

5) предложить практические рекомендации для повышения эффективности управления профессиональным поведением преподавателей регионального вуза.

Гипотеза исследования сводится к предположению, что управлять профессиональным поведением преподавателей регионального вуза возможно путем влияния на условия и факторы внутренней среды, детерминирующие становление личностных и профессиональных качеств преподавателя.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теоретические исследования и методологические разработки в области социологии образования, социологии управления, управления персоналом. Диссертационное исследование основано на методологических принципах системного, структурно-функционального, деятельности о го и институционального подходов. Целостное исследование проблемы построено на использовании социологического подхода как междисциплинарного, способного синтезировать новые знания на методологическом и социально-теоретическом уровнях. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались социологические методы получения информации: анкетирование, интервью, включенное наблюдение, контент-анализ. В работе использованы труды зару бежпых и отечественных основоположников социологии, психологии, педагогики, а также современных исследователей, в работах которых раскрываются основные принципы и подходы к изучению проблемы формирования профессионального поведения преподавателей. Диссертация основана на общенаучных принципах познания общественных явлении: анализе, синтезе, аналогии, сравнении. Были использованы также статистические методы обработки п анализа собранной информации, программа SPSS.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты социологического исследования, проведенного автором в 2005-2006 гг., конкретных эмпирических и теоретико-прикладных исследовании российских социологов, специализирующихся в области социологии образования и социологии управления {С.А. Кугеля, МЛО. Лысовой, Т.В. Назаровой, Н. Сегединой и др.), данные государственной и региональной статистики, материалы научно-практических конференций, нормативные акты Министерства образования Российской Федерации. Были использованы концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных исследователей по проблемам высшей школы.

В исследовании приняли участие преподаватели высших учебных заведений Забайкалья. Генеральная совокупность исследования является конкретной и составляет 1790 чел. - это численность профессорско-преподавательского состава вузов Читинской области [191, с. 117]. В опросе принятии участие преподаватели четырех высших учебных заведений г. Чита. Всего опрошено 600 чел.» в том числе 400 преподавателей Читинского государственного университета, 100 преподавателей Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, 50 преподавателей Забайкальского филиала Сибирского университета потребительской кооперации, 50 преподавателей Забайкальского филиала Иркутского университета путей сообщения.

Таким образом, выборочная совокупность составила 33,5 % от генеральной. Тип выборки - гнездовая, единицей отбора являлась кафедра, внутри кафедр выборка сплошная. Среди опрошенных 8,7 % докторов наук, профессоров; 41 % кандидатов наук; 50,3 % лиц без ученой степени и звания. Выборка пропорционально воспроизводит профессионально-квалификационную характеристику генеральной совокупности, что обеспечивает ее репрезентативность.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дан анализ современных тенденций развития высшей школы, таких как регионализация и коммерционализация образования, интеграция в международное образовательное пространство, кадровый кризис и их влияния на деятельность регионального вуза;

- конкретизировано в авторской трактовке содержание основных понятий в исследовании «профессиональное поведение преподавателя», «региональный вуз», «внутренняя среда вуза», уточнено понятие «управление профессиональным поведением» с учетом специфики диссертационного исследования;

- исследовано состояние внутренней среды регионального вуза и выявлены субъективные и объективные факторы, влияющие на формирование профессионального поведения преподавателей;

сформулированы принципы управления процессом формирования профессионального поведения преподавателей Положения, выносимые па защиту:

1- Современные тенденции развития высшей школы существенно повышают роль и значение региональных высших учебных заведении в социально-экономическом развитии региона и воспроизводстве интеллектуального потенциала общества. Это обусловливает новые, более высокие требования к профессиональной подготовке преподавательских кадров вузов.

2, С позиций социологической пауки наиболее значимыми для исследования являются понятия «профессиональное поведение преподавателя», «ре тональный вуз», «внутренняя среда вуза», «управление профессиональным поведением», которые требуют выявления их сущности, уточнения и конкретизации с учетом специфики диссертационного исследования.

3. Состояние внутренней среды регионального вуза определяется факторами объективного и субъективного характера, к которым относятся; система оплаты труда преподавателей, невысокий престиж профессии, отдаленность от научно-образовательных центров, недостаточная материально-техническая оснащенность образовательного процесса, моралыю-пенхологпчеекпп климат в коллективе и др. Объективные факторы детерминируют субъективные,

4. На современном этапе развития высшей школы Забайкалья, в условиях кадрового кризиса, управление профессиональным поведением преподавателя является важнейшим средством повышения эффективности деятельности педагога и всего вуза в целом. Основными для управления данным процессом являются следующие принципы: системности, комплексности, гибкости, ведущей роли руководства, вовлечения, человеческих приоритетов, инновационно-опережающей подготовки преподавателей, коммуникативности.

5. Комплексная программа управления профессиональным поведением научно-педагогических кадров содержит механизмы целенаправленного воз- действия на условия и факторы внутренней среды вуза, способствующие повышению эффективности управления в данной сфере.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в теоретико-методологическом осмыслении проблемы управления профессиональным поведением преподавателей, выявлении факторов, влияющих па этот процесс. Предложены практические рекомендации по совершенствованию путей управления профессиональным поведением преподавателей регионального вуза.

Полученные результаты и сделанные выводы позволили судить об актуальных проблемах в системе высшего профессионального образования региона, во нпутривузовской среде и могут быть полезны в практике работы ре тональных органов управления образованием, администрации высших учебных заведений. Результаты исследования нашли применение при разработке системы качества в Читинском государственном университете. Материалы диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской, преподавательской и практической деятельности.

Также материалы могут найти широкое применение в учебном процессе вуза как составная часть курсов «Социология труда», «Социология образования», «Социология управления».

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации докладывались на конференциях «Социальная адаптация населения Забайкалья в период перехода общества к рыночным отношениям» (Чита, 2002 г.), «Вторые Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2004 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Третьи Забайкальские социологические чтения: качество жизни региональные аспекты социальных процессов»» (г, Чита, 2006 г.), Региональная научно-практическая конференция «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (г, Иркутск, 2006 г.), VI Всероссийская научно-практическая конференция «Кулагинские чтения» (г. Чита, 2006 г.), Международная конференция «Эффективное управление и безопасность» (г, Чита, 2007 г.) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, двух глав, включающих шесть параграфов, Заключения, библиографического списка.

Современные тенденции развитие высшей школы и их влияние на деятельность регионального вуза

«Главное преимущество высокоразвитой страны связано с ее человеческим потенциалом, во многом определяющимся образованием» [87, с.4]. Именно эта сфера на современном этапе может и должна обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие России в долгосрочной перспективе. Опыт показывает, что только опережающее развитие обра-зования формирует инвестиционную привлекательность страны и обеспечивает технологический прорыв. Президент России В.В.Путин, выступая на VIII сьезде Российского союза ректоров, заметил: «образование - это важнейший ресурс развития интеллектуального, духовного п нравственного потенциала всей нации, и от его успешного развития зависит само будущее - и нашей страны в целом и наших детей». К числу основных современных тенденций мирового развития, обуславливающих необходимость существенных изменений в системе образования, относят: ускорение темпов развития общества и как следствие - необходимость подготовки людей в быстроменяющихся условиях; переход к постиндустриальному, информационному обществу; возникновение и рост глобальных проблем, решение которых требует формирования нового современного мышления у молодых специалистов; динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении квалификации и подготовка работников, росте из профессиональной мобильности; рост значения человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, что обуславливает необходимость интенсивного, опережающего развития образования как молодежи, так и взрослого населения [86, с.4].

Одной важнейших тенденции развития отечественной системы высшего образования стала его регионализация, что привело к усилению значения региональных вузов в социально-экономическом развитии своего региона и страны в целом. В.МЛетровичев отмечает, что в настоящее время «регионализация» по своей сути это и есть процесс развития любой региональной системы образования, превращения ее в самостоятельную сферу [131, с.80].

В начале 90-х годов прошлого века в результате состоявшихся проведения социально-экономических реформ начался процесс регионализации образования, произошло изменение роли и значения высших учебных заведений в экономике регионов. На усиления значения региональных учебных заведений в жизни страны обращают внимание многие исследователи (В.Е, Третьяков, Т.М. Чурекова, AJL Катровскип, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.). Основными причинами данного процесса, по мнению ВЛЇЛретьякова, являются: перемещение основной тяжести социально-экономических проблем из центра в регионы; стремление субъектов Российской федерации к самостоятельности; снижение активности населения в межтерриториальных перемещениях, необходимость подготовки кадров, ориентированных на решение новых региональных, политических, экономических и социальных задач, потребность в региональном центре кристаллизации научных и общественных идей, в точке притяжения для учебных и научных учреждений, стремящихся к единению [177]. Профессор Г, Борликов, ректор Калмыцкого государственного университета, связывает причины регпонолпзации высшей школы с необходимостью обеспечения более широкого доступа населения России к высшему образованию, установлением прочных связен между уровнем развития образования и развитием производства, в наличии значительных природных, экономических, социальных и этнокультурных осо бенностен различных регионов, которые необходимо изучать непосредственно на местах [18, с. ! 12].

Уточним содержание понятия «регион». Существуют различные трактовки этого понятия, в которых делается акцепт па философскую, географическую историческую, экономическую стороны. Новейший словарь иностранных слов и выражении дает такое толкование понятия «регион» - [от латинского region (regionis) область] то же что район или территория (акватория), часто очень значительная по своим размерам, объединенная экономико-географическими или иными особенностями. Понятие «региональный» - [от латинского regionalis местный областной] предполагает соотнесение рассматриваемого региона к определенной территории - району, региону, области, стране, группе стран [124, с. 86], По мнению российского ученого В.В.Ильина, регионы представляют собой «ассоциации близлежащих национально-государственных формирований, однородных по экономико-географическим, национально-культурным, общественно-политическим параметрам» , с.20].

Возможность употребления термина «регион» к субъекту Российской Федерации подтверждается статьями 65, 67, 72 Конституции РФ. О тождественности понятий «регион» и «область» говорится в разработках Санкт-Петербургского центра региональной политики РАН, материалах Новосибирской экономической школы, представленных в журнале «Регион: экономика и социология». Говоря о роли регионального вуза как фактора социально-экономического развития региона, мы вслед за Т.Е. Бейдипой исходим из того, что Читинская область по экономико-географическим характеристикам является специфичным субъектом Российской Федерации, что позволяет выделить ее как регион [10].

Читинская область занимает юго-восток Восточной Сибири, ее территория составляет 431,9 тыс, кв. км ( 2,5 % территории России) Расстояние от Читы до Москвы 6074 км. На этой огромной территории с населением 1128,3 тыс, человек, средняя плотность населения составляет 2,6 человека па 1 кв. км, что создает сложности социально-экономического развития f 191, с. 5]. Учитывая экономическое и геополитическое положение региона, Забайкалье включено в межрегиональные программы «Сибирь» и президентскую программу «Дальний Восток и Забайкалье»,

Формирование профессионального поведения преподавателя как социологическач проблема

Феномен «поведения» издавна находится в центре внимания ученых -биологов, психологов, социологов, философов. Термин «поведение» в социологии, педагогике и психологии трактуется неоднозначно. Под поведением понимают; соблюдение установленных правил и норм; пронесе взаимодействия индивида с окружающей средой; внешние проявления психической деятельности человека; целенаправленное действие, определяемое эмоциями, чувствами.

В Российской социологической энциклопедии дано следующее определение этого понятия: «Поведение - процесс взаимодействия живых существ с окружающей средой, опосредованный их внешней и внутренней активностью», « Поведение социальное - внешнее проявление деятельности, в которой выявляются конкретные позиции человека, его установка. Это форма превращения деятельности в реальные действия по отношению к социально-значимым объектам. Оно представляет собой внешне наблюдаемую систему действий (поступков) людей, в которой реализуется внутреннее побуждение человека» [147].

У истоков науки о поведении стоял Чарльз Дарвин, который впервые объяснил способность живого организма, в том числе и человека, изменяться, приспосабливаться к окружающей среде. Значительный вклад в развитие научных представлений о поведении внести российские ученые И.ПЛІавлов, И.МСечепов, и В.М.Бехтерев, которые не только определили само понятие «поведение», но дали набросок программы изучения поведения человека. 11.11 Павлов считал, что деятельность нервной системы направляется на связь с окружающей средой, на уравновешивание системы организма с внешними условиями. И эту деятельность он назвал высшей нервной деятельностью пли поведением человека. [12S, с.337]

С позиции коллективной рефлексологии В.М.Бехтерева рефлексы определяют поведение человека в различных ситуациях. Деятельность человека -ото «сумма рефлексов, вызванных внешними раздражителями п внутренними нервно-психическими процессами» [12, с.44].

Идеи и научные труды русских ученых стали основанием для различных бихевиористских течении. Бихевиоризм (от ант\ behaviour - поведение) как одно из направлений в американской психологии возник в начале XX века. Основатели бихевиоризма Дж.Уотсон и ЭЛорндайк трактовали поведение как совокупность реакций- Человек в рамках концепции бихевиоризма понимался как действующее, обучающееся существо, программируемое на "любое поведение. Значительная часть приверженцев бихевиоризма считала, что именно факторы окружающей среды определяют многие детали поведения, а существование организма я окружающей среде формирует и устанавливает определенное поведение, характеризующее его как индивида. Поэтому, изучая поведение человека необходимо изучать социальную среду, а при модификации поведения ориентироваться на конкретную ситуацию и конкретных людей.

Говоря о развитии бихевиоризма в социологическом аспекте нельзя не отмстить работы Б.Ф.Скиннера, который перенес принятые в бихевиоризме представления и человеке и его поведении - в сферу объяснения общественных явлений, Б.Ф. Скиннер считал, что изучая любой организм активно действующий в среде и преобразующий ее, необходимо управлять не конечным поведением, а наклонностями к поведению - мотивами, страстями, желаниями П58,с.32-34].

В последствии привержинцы бихевиоризма отказались от линейной детерминации поведения, признав ограниченным подход к поведению, основанный только однозначных отношениях между стимулами и реакциями. В дальнейшем западные ученые, такие как Э. Мэйо, Д. Хоыанс, Т, Шибутани рассматривали сложную систему детермннат социального поведения, ими предложены активные методы поведенческого тренинга, позволяющие формировать н корректировать поведение.

Изучая поведение, мы сталкиваемся с проблемой взаимодействия индивида с окружающей средой, понимание которой дает возможность управлять поведением человека и отдельных групп люден.

В социологии под «средой» понимается совокупность явлений, процессов и условий, оказывающих влияние на изучаемый объект, а «социальная среда» рассматривается как окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования [127, с.210]

В отечественной науке изучение поведения проводились в рамках психологической теории деятельности (С.Л. Рубинштейн), Развитию этого направления способствовали исследования JLC. Выготского, который рассматривал поведение человека как результат влияния биологической эволюции п историко-культурного развития общества. Им было сформулировано представление о «культурном поведении», как опосредованной орудиями и знаками возможности преобразования окружающей действительности, других людей и управления собственным поведением. Выдающийся отечественный психолог и философ С.Л.Рубинштейн определил поведение как «систему более или менее сознательных действий и поступков, как деятельность, осуществляющую связь организма с определенной средой» [150, с.76]. Поведение человека, считал С.Л.Рубинштейн, заключает в себе в качестве определяющего момента отношение к моральным нормам. Самым существенным в нем является общественное, идеологическое моральное содержание. «Единицей» поведения является поступок, как «единицей» деятельности вообще - действие. В поступках, действиях людей их отношение к окружающему не только выражается, по и формируется: действие выражает отношение, но и обратно - действие формирует отношение» [149, с. 438]. По мнению Т. Шибутани поведение человека может быть представлено «как ряд функциональных единиц, каждая из которых начинается с нарушения равновесия внутри организма и кончается восстановлением равно весия. Такая единица называется актом" [199, с. 60]. Под актом, который нарушает равновесие, в данном случае подразумевается потребность. Социология исследует поведение человека как представителя больших социальных групи, субъекта социального взаимодействия. Социальное поведение рассматривается в логике социального действия, теория которого разрабатывалась М, Вебером, Т. Парсонсом и др. Макс Вебер впервые дал определение социологии как науке изучающей поведение личности, вкладывающей определенный смысл в свои действия. Действие человека, считал Вебер, есть «человеческое поведе-нне, если и поскольку действующий индивид или индивиды связывают с ним субъективный смысл» [20, с. 602]. По мнению М.Вебера не любое действие и поведение можно назвать социальным, а только такое поведение индивида, которое понятно другим людям, направлено на ясную цель и использующее средства, соответствующее этим целям; которое «по субъективно предполагающему действующим лицом смыслу соотнесено с поведением других людей, определено так же этим его осмысленным соотнесением и может быть исходя из этого предполагаемого смысла понятно объяснено» [19, с, 492-493]. Особенностью теории «социального действия МЛЗебера является то» что предметом социологии стало только рационально ориентированное действие индивида как причина, влияющая па все прочие социальные явления.

Основываясь па идеях Вебера, американский социолог Т. Парсонс внес большой вклад в разработку концепции социального действия, дополнив ее общей теорией социального поведения. Согласно данной теории, социальное действие определяется не только сознательными целями индивида, но и объективными факторами, которые влияют на возникновение сознательного цслепо-лагания.

Диагностика процессов формирования профессионального поведения преподавателей

Феномен «поведения» издавна находится в центре внимания ученых -биологов, психологов, социологов, философов. Термин «поведение» в социологии, педагогике и психологии трактуется неоднозначно. Под поведением понимают; соблюдение установленных правил и норм; пронесе взаимодействия индивида с окружающей средой; внешние проявления психической деятельности человека; целенаправленное действие, определяемое эмоциями, чувствами.

В Российской социологической энциклопедии дано следующее определение этого понятия: «Поведение - процесс взаимодействия живых существ с окружающей средой, опосредованный их внешней и внутренней активностью», « Поведение социальное - внешнее проявление деятельности, в которой выявляются конкретные позиции человека, его установка. Это форма превращения деятельности в реальные действия по отношению к социально-значимым объектам. Оно представляет собой внешне наблюдаемую систему действий (поступков) людей, в которой реализуется внутреннее побуждение человека» [147].

У истоков науки о поведении стоял Чарльз Дарвин, который впервые объяснил способность живого организма, в том числе и человека, изменяться, приспосабливаться к окружающей среде. Значительный вклад в развитие научных представлений о поведении внести российские ученые И.ПЛІавлов, И.МСечепов, и В.М.Бехтерев, которые не только определили само понятие «поведение», но дали набросок программы изучения поведения человека. 11.11 Павлов считал, что деятельность нервной системы направляется на связь с окружающей средой, на уравновешивание системы организма с внешними условиями. И эту деятельность он назвал высшей нервной деятельностью пли поведением человека. [12S, с.337]

С позиции коллективной рефлексологии В.М.Бехтерева рефлексы определяют поведение человека в различных ситуациях. Деятельность человека -ото «сумма рефлексов, вызванных внешними раздражителями п внутренними нервно-психическими процессами» [12, с.44].

Идеи и научные труды русских ученых стали основанием для различных бихевиористских течении. Бихевиоризм (от ант\ behaviour - поведение) как одно из направлений в американской психологии возник в начале XX века. Основатели бихевиоризма Дж.Уотсон и ЭЛорндайк трактовали поведение как совокупность реакций- Человек в рамках концепции бихевиоризма понимался как действующее, обучающееся существо, программируемое на "любое поведение. Значительная часть приверженцев бихевиоризма считала, что именно факторы окружающей среды определяют многие детали поведения, а существование организма я окружающей среде формирует и устанавливает определенное поведение, характеризующее его как индивида. Поэтому, изучая поведение человека необходимо изучать социальную среду, а при модификации поведения ориентироваться на конкретную ситуацию и конкретных людей.

Говоря о развитии бихевиоризма в социологическом аспекте нельзя не отмстить работы Б.Ф.Скиннера, который перенес принятые в бихевиоризме представления и человеке и его поведении - в сферу объяснения общественных явлений, Б.Ф. Скиннер считал, что изучая любой организм активно действующий в среде и преобразующий ее, необходимо управлять не конечным поведением, а наклонностями к поведению - мотивами, страстями, желаниями П58,с.32-34].

В последствии привержинцы бихевиоризма отказались от линейной детерминации поведения, признав ограниченным подход к поведению, основанный только однозначных отношениях между стимулами и реакциями. В дальнейшем западные ученые, такие как Э. Мэйо, Д. Хоыанс, Т, Шибутани рассматривали сложную систему детермннат социального поведения, ими предложены активные методы поведенческого тренинга, позволяющие формировать н корректировать поведение.

Изучая поведение, мы сталкиваемся с проблемой взаимодействия индивида с окружающей средой, понимание которой дает возможность управлять поведением человека и отдельных групп люден.

В социологии под «средой» понимается совокупность явлений, процессов и условий, оказывающих влияние на изучаемый объект, а «социальная среда» рассматривается как окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования [127, с.210]

В отечественной науке изучение поведения проводились в рамках психологической теории деятельности (С.Л. Рубинштейн), Развитию этого направления способствовали исследования C. Выготского, который рассматривал поведение человека как результат влияния биологической эволюции п историко-культурного развития общества. Им было сформулировано представление о «культурном поведении», как опосредованной орудиями и знаками возможности преобразования окружающей действительности, других людей и управления собственным поведением. Выдающийся отечественный психолог и философ С.Л.Рубинштейн определил поведение как «систему более или менее сознательных действий и поступков, как деятельность, осуществляющую связь организма с определенной средой» [150, с.76]. Поведение человека, считал С.Л.Рубинштейн, заключает в себе в качестве определяющего момента отношение к моральным нормам. Самым существенным в нем является общественное, идеологическое моральное содержание. «Единицей» поведения является поступок, как «единицей» деятельности вообще - действие. В поступках, действиях людей их отношение к окружающему не только выражается, по и формируется: действие выражает отношение, но и обратно - действие формирует отношение» [149, с. 438]. По мнению Т. Шибутани поведение человека может быть представлено «как ряд функциональных единиц, каждая из которых начинается с нарушения равновесия внутри организма и кончается восстановлением равновесия. Такая единица называется актом" [199, с. 60]. Под актом, который нарушает равновесие, в данном случае подразумевается потребность. Социология исследует поведение человека как представителя больших социальных групи, субъекта социального взаимодействия. Социальное поведение рассматривается в логике социального действия, теория которого разрабатывалась М, Вебером, Т. Парсонсом и др. Макс Вебер впервые дал определение социологии как науке изучающей поведение личности, вкладывающей определенный смысл в свои действия. Действие человека, считал Вебер, есть «человеческое поведе-нне, если и поскольку действующий индивид или индивиды связывают с ним субъективный смысл» [20, с. 602]. По мнению М.Вебера не любое действие и поведение можно назвать социальным, а только такое поведение индивида, которое понятно другим людям, направлено на ясную цель и использующее средства, соответствующее этим целям; которое «по субъективно предполагающему действующим лицом смыслу соотнесено с поведением других людей, определено так же этим его осмысленным соотнесением и может быть исходя из этого предполагаемого смысла понятно объяснено» [19, с, 492-493]. Особенностью теории «социального действия МЛЗебера является то» что предметом социологии стало только рационально ориентированное действие индивида как причина, влияющая па все прочие социальные явления.

Основываясь па идеях Вебера, американский социолог Т. Парсонс внес большой вклад в разработку концепции социального действия, дополнив ее общей теорией социального поведения. Согласно данной теории, социальное действие определяется не только сознательными целями индивида, но и объективными факторами, которые влияют на возникновение сознательного цслепо-лагания.

Практические рекомендации по совершенствованию пучей управления профессиональным поведением преподавателей

Успешная деятельность современного регионального вуза во многом зависит от того, как он ориентируется на социально-экономические потребности общества, нужды рынка, постоянно находится в поиске новых форм устойчивого развития. Как отмечает А.Н. Кпмберг: «Укрепление своей позиции па рынке требует подвижности и оперативного реагирования на открывающиеся возможности, сопровождающиеся гибкой системой принятия решении, оперативного планирования и способности выполнять свои обязательства» [81, с.З I] Поэтому совершенствование системы управления на всех уровнях является необходимым условием успешного развития высшего учебного заведения.

В начале XXI века все больше исследователей отмечают рост значимости человека, личности, его профессионализма в функционировании любой производственной системы, В рамках сформировавшегося в последнее время гуманистического подхода к управлению ценится своеобразие и индивидуальность каждого работника, стремление раскрыть его профессионально-личностный потенциал, культивируются преданность сотрудников своей организации. «Главный потенциал и главная опасность для прогрессивных изменений кроется в человеке, а точнее в его сознании, в культурных стереотипах поведения в организации [114, с.12], А к такой социально-значимой профессии как преподаватель, это относиться в первую очередь, тем более что процесс формирования преподавателя-профессионала является длительным н сложным. Но как справедливо отмечает Ж.Т. Тощенко «личностный потенциал не проявит себя, если управляющие предприятием не будут поддерживать и развивать его». В своей книге «Социология труда: опыт нового прочтения» исследователь увязывает проблемы социологии труда (как пауки) с реальными задачами, стоящими перед управленческой практикой по повышению эффективности деятельности, Ж.Т. Тощенко обосновывает необходимость осуществлепня целенаправленной политики в организации по разжпию профессионально-личностного потенциала работников, которая заключается в следующем: «поддержание способности к самопреобразованию и саморазвитию. Это предполагает содействие дальнейшему накоплению профессиональных знании, профессиональных поисков, желанию человека больше знать н апробировать это знание на практике. Но в целом это характеризует духовную энергию работника, его деятельностную позицию, направленную на творческое самовыражение и возможно полное проявление своего «я»» [176, с.291].

Мы полностью разделяем точку зрения профессора Л.И. Евепко, что «ничто в управлении не происходит немотивированно, все имеет свою причину, все определяется архисложным переплетением влияния многих переменных, внешней и внутреннеГі среды организации [114 , с. 14]. Именно поэтому процесс управления профессиональным поведением непрост, требует специальной подготовки управленческих кадров, учета влияния множества условии и факторов как внутренней, так и внешней среды,

В научной литературе можно встретить различные трактовки понятия «управление». Российская социологическая энциклопедия даст следующее определения этого понятия. «Управление - функция организмов, систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию программы, цели деятельности [147, с. 585]. Питер Друкер предлагает следующее определение управления: «Управление - это особый вид деятельности, неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу. Управление как таковое является и стимулирующим элементом социальных изменений, и примером значительных социальных переменны, с.39]. Мы считаем, что управление профессиональным поведением является неотъемлемой частью социального управления. Под социальным управлением в широком смысле слова понимается «управление всеми и любыми общественными процессами», в узком смысле - «управление процессами и явлениями социальной сферы общественной жизни, средство реализации социальной политики» [147, с. 585]. Словарь по общественным наукам предлагает иное определение этого понятия: «Социальное управление - сознательное, целенаправленное воздействие на социальную систему в целом или ее отдельные элементы на основе использования присущих системе объективных закономерностей и тенденции. Социальное управление имеет своей целью упорядочение организации системы, достижение оптимального функционирования и развития, осуществление поставленной цели» [167].

Исследователь М. Иллнер рассматривает социальное управление как комплексный процесс и дает ему несколько иную трактовку.- По его мнению, «социальное управление - это комплексный процесс, который можно аналитически моделировать как последовательность этапов, ведущих от выявления какой либо социальной потребности к ее удовлетворению» [72, с,145]. Как комплексный процесс социальное управление состоит из нескольких этапов - диагноз проблемной ситуации, постановка задачи, определение альтернатив, выбор решения, реализация, контроль и оценка.

По мнению М.Х. Мескона «управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля для того, чтобы сформулировать достичь цели организации через других людей»[114, с.58]. А.И.Кравченко под управлением понимает «процесс целенаправленного прямого воздействия одного индивида на другого» и считает, что управлять людьми - значит побуждать их к определенному поведению [90, 171]. Мы под управлением профессиональным поведением будем понимать воздействие на механизмы профессионального поведения, реализовываемые на основе постижения закономерностей его формирования с целью увеличения эффективности труда профессорско-преподавательского состава вузов; специальным образом организованный целенаправленный системный процесс, обеспечивающий формирование саморазвивающегося преподавателя - профессионала.