Власть и бизнес в современной России: тенденции и перспективы взаимодействия Ребец, Виктор Иванович

Власть и бизнес в современной России: тенденции и перспективы взаимодействия
<
Власть и бизнес в современной России: тенденции и перспективы взаимодействия Власть и бизнес в современной России: тенденции и перспективы взаимодействия Власть и бизнес в современной России: тенденции и перспективы взаимодействия Власть и бизнес в современной России: тенденции и перспективы взаимодействия Власть и бизнес в современной России: тенденции и перспективы взаимодействия
>



Ребец, Виктор Иванович. Власть и бизнес в современной России: тенденции и перспективы взаимодействия : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 / Ребец Виктор Иванович; [Место защиты: ГНУ "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2011.- 148 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из ключевых проблем, стоящих перед современным российским обществом в контексте развития рыночной экономики и повышения конкурентоспособности на мировом рынке, является оптимизация взаимоотношений между бизнес-структурами и органами государственной власти. На протяжении последних двух десятилетий, прошедших со времени перехода страны к рыночной модели экономики, отношения власти и бизнеса неоднократно менялись, чему способствовали изменения политической конъюнктуры и персонального состава правящей элиты российского государства.

Процесс становления предпринимательства в постсоветской России и перераспределения значительной части государственной собственности в пользу частных владельцев сопровождался целым рядом осложнений, включая криминализацию экономики и коррумпирование государственных структур. Во многом данные проблемы явились результатом отсутствия на первых порах экономических реформ в стране проработанной государственной политики в отношении бизнеса. Российская власть не имела опыта взаимодействия с частным сектором экономики, среди части чиновников существовали определенные негативные предубеждения, усвоенные ими в процессе работы в партийных и государственных органах советской власти. Лишь к середине 90-х годов XX в. ситуация в обществе существенно изменилась, чему способствовал рост влияния крупного бизнеса в экономической и политической жизни страны, достигший своего апогея к концу 90-х, когда фактически произошла «олигархизация» государственной власти, ряд крупных предпринимателей стали играть ключевую роль в определении направлений государственной политики не только в экономической, но и в других сферах жизнедеятельности общества.

Потребность в обеспечении приоритетных интересов государства, а не отдельных персон крупного бизнеса, потребовала от правящей власти в начале 2000-х годов принятия определенных мер по укреплению властной вертикали и ограничению влияния крупных предпринимателей на политику государства. Вследствие отмены выборов глав региональных администраций и комплектования части законодательных органов по одномандатным округам была ограничена сама возможность присутствия нелояльных власти предпринимателей в управленческих структурах. И тем не менее вряд ли можно утверждать, что в современной России окончательно сформировалась

модель взаимоотношений власти и бизнеса. Разумеется, данные взаимоотношения сегодня приобрели определенные черты, и их можно охарактеризовать скорее как партнерские с преобладающим влиянием государства. Но очевидно, что в ближайшем будущем они будут неоднократно подвергаться изменениям, в том числе и в ходе перемен в политической жизни российского государства.

Характер взаимоотношений власти и капитала в современном рыночном обществе является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние не только на экономические, но и на политические, и социокультурные стороны социального развития. В особенности данная проблема актуальна для постсоветской России, в которой частный сектор экономики существует всего лишь два пореформенных десятилетия. Дальнейшее совершенствование механизмов рынка, модернизация отечественной экономики и в то же время формирование и оптимизация институтов гражданского общества находятся в непосредственной связи с уровнем развития отношений между государственными и коммерческими структурами. Этим объясняется повышенное внимание к исследованию данной проблемы со стороны ученых, работающих в различных отраслях социально-гуманитарных дисциплин, и в первую очередь, в социологии управления, экономической социологии, политологии.

Степень научной разработанности темы. Проблема взаимоотношения структур власти и бизнеса занимает одно из приоритетных мест в спектре исследования современной социологической науки, учитывая важность ее решения для оптимизации экономической и политической жизни общества. Данному вопросу уделяли внимание такие классики социологии, как М. Вебер, В. Зомбарт, К. Маркс, Й. Шумпетер, заложившие основы различных подходов к самой проблеме предпринимательства, включая и его становление в контексте взаимоотношения с государственной властью.

В 50-е - 70-е годы XX в. немаловажный вклад в развитие социологического знания о взаимоотношениях власти и бизнеса, влиянии последнего на процесс принятия управленческих решений внесли американские социологи леволиберальной ориентации -У. Домхофф, Ч.Р. Миллс, Ф. Хантер, на примере организации системы политического управления в США проанализировавшие роль крупного бизнеса в политической жизни развитых капиталистических государств. Дж. Гэлбрейт подчеркивал необходимость значительного участия государства в экономике, продиктованную особенностями экономического развития современного общества, при этом он

обращал внимание на слабые стороны неолиберальных концепций М. Фридмана и Ф. фон Хайека.

Э. Гидденс внес значительный вклад в изучение роли крупных корпораций в современном обществе и их влияние на политику государств. Им было обращено внимание и на значительную роль некоторых государств (в особенности Японии) в поддержке посредством использования политического инструментария собственных транснациональных корпораций, чем, по мнению социолога, и объясняется успех последних на мировом рынке. А. Негри и М. Хардт анализировали проблему роста значимости транснациональных корпораций в условиях глобализации экономики и связанное с этим ослабление национальных государств. Данный момент рассматривает в своих работах и современный японский исследователь К. Омаэ. А.А. Зиновьевым существенное внимание было уделено концептуальным различиям между российской и западной цивилизациоиными моделями, оказавшими соответствующее влияние и на специфику предпринимательства в Европе и России, восприятие бизнеса обществом и государственной властью.

Рассматривая вопрос о развитии предпринимательства в России, следует обратить внимание на исследования таких зарубежных ученых, как К. Симис, П. Боттке, Г. Андерсон, акцентировавших внимание на проблемах существования «теневой» экономики в Советском Союзе и отношении предпринимателей-«нелегалов» с органами государственной власти1. Т. Фреем и А. Шляйфером была выдвинута концепция трех моделей организации взаимоотношений бизнеса и власти в условиях перехода к рыночной экономике -«невидимой руки», «поддерживающей руки» и «грабящей руки»2. Интересны работы Ч. Фэрбенкса и С. Фортескью, посвященные различным вопросам формирования бизнес-элиты в современной России и существованию коррупционных связей между бизнесом, властными структурами и криминалом.

В отечественной социологии разработки проблемы взаимоотношения власти и бизнеса начались с первой половины 90-х годов, т.е. непосредственно в период формирования в постсоветской

1 Boettke P.J., Anderson G.M. Socialist Venality: A Rent-Seeking Model of the
Mature Soviet-Style Economy. Hoover Institution Working Papers , Stanford, 1992;
Simis K. The Machinery of Corruption in the Soviet Union II Survey: A Journal of
East & West Studies. Vol. 23. N 4 (105) (Autumn 1977-1978). P. 35-55; Simis K.
USSR: The Corrupt Society. N.Y.: Simon and Schuster, 1982

2 Frye Т., Shleifer A. The Invisible Hand and the Grabbing Hand II American
Economics Review. May 1997.

России рыночной экономики и бизнес-структур. В течение конца 1990-х - начала 2000-х годов был защищен ряд диссертационных исследований по социологии и политологии, посвященных разработке данной тематики3. Следует отметить работы элитологического характера, принадлежащие Н.В. Колеснику, О.В. Крыштановской, A.M. Старостину и А.В. Понеделкову, в которых рассматриваются, в том числе, и участие бизнеса в кадровом составе правящей политической элиты постсоветской России. Также необходимо обратить внимание на исследования Т.И. Заславской, В.В. Радаева, Ж.Т. Тощенко, прикладные социологические исследования под руководством М.К. Горшкова. В.В. Волкову принадлежит работа по теме формирования силового предпринимательства в современной России, затрагивающая историю формирования взаимоотношений власти и бизнеса, а также власти, бизнеса и криминальных структур в процессе становления рыночных отношений в конце 80-х - начале 90-х годов.

P.M. Нуреевым, И. и Н. Осадчими, А. Ослундом, Я. Паппэ, С. Перегудовым, В.В. Радаевым, В.Л. Римским, С.С. Сулакшиным и др. непосредственно исследовались проблемы организации взаимоотношений власти и бизнеса в России 1990-х - 2000-х годов. О. Салманова рассмотрела проблему взаимодействия власти и бизнеса в современной России на региональном уровне. Интересны работы В.Л. Иноземцева, в которых рассматриваются проблемы модернизации современной российской экономики, в том числе и в контексте взаимодействия предпринимателей и государственной власти. Фундаментальный характер имеет труд «Постсоветский институционализм» под редакцией P.M. Нуреева, где внимание уделяется теоретическим и практическим аспектам взаимодействия власти и бизнеса, включая и вопросы выстраивания соответствующей

3 Паншин В.И. Средние слои в современной России: политическое поведение и ориентации: Дис. ...канд. полит, наук. М., 1995; Пуичароеп Мапа. Политикан экономика в России: исторические модели и современные процессы (социально-политический аспект): Дис. ...канд. полит, наук. М., 2001; Раков Л.Е. Политическая институализация современного российского предпринимательства: Дис. ...канд. полит, наук. М., 2002; Тюлепев А.И. Политическая культура как фактор развития предпринимательской активности: теоретико-методологический аспект: Дис. ...канд. социол. наук. Казань, 1998; Чой By Ик. Становление предпринимательства как субъекта социально-политической жизни России: Дис. ...канд. соц. наук. М., 1997; и др.

модели взаимоотношений между ними в современной России . Следует также обратить внимание на работы, посвященные вопросам лоббирования и GR-менеджмента (А.Н. Болгова, Т.А. Кулакова, О. Костюкова, П.А. Толстых).

Тем не менее в отечественной социологии существует определенная нехватка обобщающих работ, посвященных вопросам взаимодействия власти и бизнеса и повышения его эффективности. Поскольку же для современного российского общества эта проблема представляется одной из наиболее значимых, в особенности в рамках модернизации отечественной экономики и политики, требующей принципиального совершенствования взаимоотношений государства, бизнеса и общественных структур, существует необходимость дальнейшего развития исследовательской деятельности в данном направлении, чем и объясняется потребность в написании настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить характер и основные тенденции взаимодействия бизнеса и органов государственной власти в современной России.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- изучить специфику взаимодействия власти и бизнеса в
условиях современного общества и глобализирующейся экономики;

рассмотреть процесс становления и развития отечественного предпринимательства в постсоветский период;

исследовать специфику позиционирования государственной власти по отношению к бизнесу на первом этапе экономических реформ в постсоветской России;

-проанализировать характер взаимоотношений

государственной власти и крупного бизнеса в современной России;

- выявить особенности государственной политики в
отношении малого и среднего предпринимательства на современном
этапе;

- определить возможные пути и перспективы оптимизации
взаимоотношений власти и бизнеса.

Объект исследования - взаимодействие власти и бизнеса в современном российском обществе.

Предмет исследования - влияние трансформационных процессов в политической и экономической жизни постсоветской

4 Постсоветский институционализм. Власть и бизнес / Под ред. P.M. Нуреева. Ростов н/Д, 2006.

России на динамику характера и тенденций взаимодействия власти и бизнеса.

Гипотеза исследования. Формирование и развитие рыночных отношений в России в постсоветский период актуализировали потребность совершенствования модели взаимодействия органов государственной власти и бизнеса. Отсутствие разработанной стратегии взаимодействия бизнеса и власти создавало плодотворную почву для развития коррупции в бюрократическом аппарате, криминализации бизнеса и иных негативных процессов в жизни российского общества.

На протяжении первого пореформенного десятилетия политика власти в отношении бизнеса характеризовалась высокой степенью неопределенности, что объяснялось в том числе и отсутствием реального опыта взаимоотношений с частным сектором экономики. Вместе с тем именно в этот период были сделаны решающие шаги в направлении разгосударствления отечественной экономики и передачи в процессе приватизации значительной части бывшей государственной собственности новым владельцам. К концу 90-х годов роль бизнеса в политической и экономической жизни российского общества существенно возросла.

В течение второго пореформенного десятилетия правящая власть, продолжая оказывать значительную поддержку отечественному крупному бизнесу, смогла ограничить его влияние на политическую жизнь страны. Что касается малого и среднего предпринимательства, то в данном вопросе государство, несмотря на неоднократные заявления о необходимости его развития, не предпринимает реальных шагов в направлении обеспечения его эффективного функционирования. Рост налогообложения и целый ряд административных барьеров препятствуют полноценному развитию малого и среднего бизнеса. Политика российской власти в отношении предпринимательства нуждается в дальнейшей оптимизации посредством развития партнерских отношений, обеспечения условий для нормального функционирования бизнес-структур при недопущении «олигархизации» политической системы страны.

Теоретико-методологическая основа диссертации включает работы отечественных и зарубежных авторов, работающих в направлениях социологии управления, экономической социологии, политологии и исследующих проблемы взаимоотношений власти и бизнеса как в мировом масштабе, так и в современном российском обществе.

Рассматривая вопрос о трансформации модели отношений власти и бизнеса в условиях глобализации, автор использовал работы Дж. Гэлбрейта, Э. Гидденса, А. Негри, М. Хардта. Специфика взаимоотношений власти и бизнеса в современной России анализировалась с опорой на исследования М.К. Горшкова, О.В. Крыштановской, P.M. Нуреева, С. Перегудова, В.В. Радаева, В.Л. Римского, С.С. Сулакшина и др. В процессе исследования автором использовались методы структурно-функционального и системного анализа, а также сравнительно-исторический подход.

Эмпирическую базу работы составили результаты
социологических исследований, проведенных научными

организациями, отдельными отечественными и зарубежными учеными. Среди них, в первую очередь, необходимо назвать исследования Института социологии РАН, посвященные выявлению представлений граждан об особенностях социально-экономического и политического развития страны (см.: Готово ли российское общество к модернизации? М., 2010). Анализ представленного в исследованиях материала позволяет сформулировать определенные выводы относительно специфики и перспектив взаимоотношений власти и бизнеса в современной России.

Научная новизна диссертационного исследования выразилась в следующем:

показаны особенности трансформации взаимоотношений власти и бизнеса в условиях глобализации, проявляющиеся в интеграции крупного капитала и государственных структур;

рассмотрены основные тенденции становления бизнеса в постсоветской России в контексте его взаимоотношений с государственной властью;

- выявлены особенности формирования государственной
политики России в отношении бизнеса на начальном этапе
экономических реформ, приведшие к «олигархизации» государства во
второй половине 90-х годов;

- исследованы изменения политики государства в отношении
крупного предпринимательства в постсоветской России, результатом
которых стало занятие государством приоритетных позиций в системе
взаимоотношений «власть - бизнес»;

- проанализированы основные тенденции политики
российской власти в области малого и среднего бизнеса, подчеркнута
необходимость поддержки малого и среднего предпринимательства,
включая снятие административных барьеров, снижение налогового
бремени, борьбу с коррупцией в органах власти;

- намечены пути дальнейшего совершенствования взаимоотношений государства и бизнеса в современной России, которые должны строиться на основе партнерства и равноправия сторон, развитой системы представительства интересов бизнеса во властных структурах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Происходящие в глобальном масштабе экономические
процессы, в первую очередь, глобализация и интернационализация
экономики, оказывают соответствующее влияние и на изменение
характера взаимоотношений власти и бизнеса, не только на мировом,
но и на национальном уровне. Наблюдается усиление позиций бизнеса
в политической жизни государств, происходит фактическое слияние
государства и крупных корпораций, объединенных общностью
интересов в финансово-экономической и социально-политической
сферах жизнедеятельности общества. Современный крупный бизнес
склонен не столько к автономизации и дистанцированию от
государства, сколько к интеграции с ним, использованию широких
возможностей государства в защите интересов компаний в
транснациональном и национальном масштабах. Процесс слияния
государства и крупного капитала характерен и для современной
России, в которой государственная политика в отношении бизнеса
ориентирована, в первую очередь, именно на защиту интересов
крупных предпринимателей.

2. Особенности становления и развития бизнеса в современной
России детерминированы социально-экономическими и
политическими условиями, в которых осуществлялся переход к
рыночным отношениям. С опорой на собственные материальные и
организационные ресурсы в период рыночных реформ мог развиваться
только малый и средний бизнес, тогда как формирование более
крупных коммерческих структур происходило со значительной
поддержкой государства. Приватизация государственного сектора
экономики в первое пореформенное десятилетие осуществлялась по
инициативе государства и в интересах крупного бизнеса, фактически
сформировав основные капиталы последнего посредством
перераспределения государственной собственности в пользу частных
собственников по крайне незначительной стоимости. Данный процесс
сопровождался и целым рядом негативных тенденций, среди которых
следует отметить усвоение отечественными предпринимателями и
политической элитой криминальных методов мышления и действий,
рентоискательство, коррупцию, превалирование клановых и групповых
интересов над интересами государства.

3. Принятие крупным бизнесом стратегии тесной интеграции с
государственной властью в течение 90-х годов XX в. способствовало
усилению его позиций не только в социально-экономической, но и в
политической жизни российского общества. Не только лоббирование
через группы интересов в законодательных и исполнительных органах
власти, но и инфильтрация представителей бизнеса в состав
политической элиты определили формирование олигархического
капитализма в постсоветской России к концу 90-х. Специфика
государственной политики по отношению к бизнесу в данный период
определялась зависимостью власти от финансовых и информационных
ресурсов крупного капитала, тесными коррупционными связями между
отдельными представителями административно-политической элиты и
предпринимателями. Фактически государство действовало в интересах
крупного капитала, ограничивая малый и средний бизнес и
способствуя укреплению монополии крупных компаний в отдельных
секторах экономики. Таким образом, в течение 90-х годов сложилась
двойственная модель отношений между бизнесом и властью: тесная
интеграция с крупным бизнесом и превалирование его интересов и
отсутствие реальной поддержки малого и среднего
предпринимательства при усилении налогового бремени.

  1. В современной России сформировалась специфическая модель взаимоотношений власти и бизнеса, определяемая в первую очередь особенностями государственной политики в данной сфере и характером функционирования основных административно-политических институтов страны. Во многом поведение государства в отношении частных компаний зависит от конкретных политических интересов, а не от потребностей экономического развития. Существенную роль играет обеспечение интересов отдельных групп политической и экономической элиты, для которых используются неформальные механизмы влияния и давления, включая и коррупционные связи бизнеса с административным аппаратом. Очевидно сохранение приоритетных позиций в системе отношений власти и капитала за крупным бизнесом, тесно интегрированным с политической элитой страны. Сложившаяся ситуация ставит российское государство перед неизбежностью перспективы дальнейшей олигархизации, все более тесного слияния крупного бизнеса и власти при отсутствии реальных успехов в модернизации отечественной экономики.

  2. Малое и среднее предпринимательство в современных условиях выступает в качестве фундамента рыночной экономики, генератора инновационных идей и технологий, что и объясняет

потребность общества в стимулировании их развития, включая и создание надлежащих условий со стороны государства. Для современной России характерен низкий уровень развития малого и среднего бизнеса, что связано с непроработанностью государственной политики в данной сфере, многочисленными барьерами при регистрации и функционировании малых и средних предприятий, выстраиваемыми административными структурами или их отдельными коррумпированными представителями, преследующими собственные интересы. Сфера малого и среднего предпринимательства нуждается в качественной оптимизации и увеличении количества малых и средних фирм и предприятий, а также индивидуальных предпринимателей. Реализация этой цели зависит не только от улучшения государственной политики в сфере экономики, включая и соответствующие коррективы в нормативно-законодательной базе, но и от изменения в характере функционирования административных институтов.

6. Оптимизация взаимоотношений между властью и бизнесом в современной России возможна лишь в случае выработки такой стратегии взаимодействия, которая бы в наиболее оптимальной степени учитывала как экономические интересы и потребности социально-экономической модернизации страны, так и социокультурную составляющую. Специфика исторического развития страны и особенности системы ценностей россиян актуализируют модель «сильного государства», регулирующего отношения в экономической сфере и контролирующего ключевые отрасли экономики, обладающие стратегическим значением для страны. Вместе с тем государству следует оказывать более существенную поддержку как крупным компаниям в международном масштабе, так и малому и среднему предпринимательству в масштабах страны. Успех совершенствования системы взаимоотношений и сотрудничества между бизнесом и властными структурами зависит и от создания соответствующих механизмов и институтов взаимодействия предпринимателей и государства, в частности, от институционализации лоббизма и консолидации предпринимателей в объединения, способные к активному позиционированию на федеральном и региональном уровнях, к реальной защите прав и интересов предпринимателей. Только развитие партнерских отношений власти и бизнеса может явиться в настоящее время гарантией дальнейшей модернизации российской экономики и повышения общего уровня демократии в стране.

Научно-практическая значимость исследования. Данная диссертационная работа расширяет представления о характере взаимодействия бизнеса и государственной власти в постсоветской России, особенностях формирования и реализации государственной политики в отношении крупного, среднего и малого предпринимательства, намечает возможные пути оптимизации взаимоотношений власти и бизнеса. Проблемы, поднимаемые в диссертационном исследовании, рассматриваются не только на примере современного российского общества, но и исходя из общих особенностей развития современного мира в условиях глобализации экономики и соответствующих трансформационных изменений в характере взаимоотношений государства и частных компаний.

Результаты данного исследования обладают не только академической, но и практической ценностью. Они могут быть использованы в работе органов исполнительной и законодательной власти, управленческих структур частных компаний, предпринимателями и менеджерами государственных и частных предприятий. Материалы работы могут быть полезны при составлении учебных курсов по социологии управления, экономической социологии, политологии, истории России Новейшего времени.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были апробированы на: III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.); III Всероссийском социологическом конгрессе «Глобализация и социальные изменения в современной России» (г. Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Диалог культур в изменяющейся России» (г. Ставрополь, 2007 г.); V Российском философском конгрессе (г. Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г.).

Результаты и содержание работы отражены в 4 публикациях общим объемом 6,9 п. л., в том числе 1 монографии, 2 научных статьях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 0,9 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.