Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Коненкин Владимир Николаевич

Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения
<
Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения
>




Коненкин Владимир Николаевич. Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08.- Москва, 2002.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/243-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности социальной политики и социальной защищенности населения в современных условиях России 14

1. Сущность и содержание социальной политики современной России 14

2. Становление системы социальной защиты и механизмов ее обеспечения в Российской Федерации 49

Глава 2. Государственное обеспечение функционирования социальной защиты населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (на примере Иркутской области) 74

1. Пенсионное обеспечение в контексте реформирования социальной защиты в субъектах Российской Федерации: взаимодействие в системе «центр - регионы» 74

2. Система социального обслуживания в Российской Федерации 96

3. Социальное страхование и адресная социальная помощь как механизм модернизации системы социальной защиты населения 118

Заключение 144

Список литературы

Сущность и содержание социальной политики современной России

В понятие «социальная политика» нередко вкладывается разный смысл, фиксирующий более или менее устойчивое, научно строгое определение «политика социальная»9. Однако каждый новый период времени показывает, какие новые содержательные процессы охватываются социальной политикой, какой круг реальных явлений жизни она составляет.

Из определений социальной политики, по нашему мнению, к числу наиболее содержательных, отражающих современный уровень развития российского общества, относится определение И.А. Григорьевой: «Социальная политика -это деятельность государства и/или общества (общественных институтов) по согласованию интересов различных социальных групп и социально-территориальных общностей в сфере производства, распределения и потребления, позволяющих согласовать интересы этих групп с интересами человека и долговременными целями общества»10.

На наш взгляд, достаточно емкое и выразительное определение социальной политики, отвечающее задачам современного периода нашего государства, дано в Толковом словаре «Социальные технологии». Здесь «политика социальная» трактуется как совокупность принципов, решений и действий государственных органов и других организаций, направленных на обеспечение оптимального функционирования и развития социальных общностей и отдельных индивидов, их социальную защищенность в кризисные периоды жизни общества11.

Непоследовательная экономическая политика периода реформ резко увеличила число малообеспеченных и незащищенных граждан, нуждающихся в помощи со стороны государства, до 60-70% от всего населения страны. В такой ситуации любой вариант системы социальной поддержки населения обречен на не выполнение законов, дальнейшее падение вниз по социальной лестнице. Проведение сильной социальной политики в этих условиях невозможно. Вот почему проблема социальной политики напрямую связана со стратегией экономического развития. Не случайно именно такое сочетание прослеживается в важнейших политических документах - ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ. Отмечено: «Эффективное решение всех поставленных выше задач (социальной политики - В.К.) невозможно без совершенствования методов государственного регулирования экономики. Смысл этой работы - корректировка негативных проявлений рынка, введение рыночной стихии в прогнозируемые рамки, целенаправленное и планомерное формирование условий и стимулов развития стратегически важных для государства и общества сфер, обеспечение надежной защиты граждан от чрезмерных социальных издержек реформ»12.

В современный период главными целями социальной политики являются: во-первых, создание условий для лучшего удовлетворения материальных и духовных потребностей всех социальных групп населения, поскольку современный уровень жизни в стране является очень низким. Во-вторых, создание системы социальной справедливости в соблюдении экономических, политических, юридических, нравственных отношений в обществе с тем, чтобы ограничить масштабы абсолютной бедности и неравенства. В-третьих, непременным условием поддержания благосостояния каждого человека должно быть его посильное участие в этом процессе.

Социальная политика призвана создавать нормальные условия жизни и благоприятные возможности для развития всех членов общества. Она регулирует ценностные ориентации, потребности, интересы, мотивы

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 1999, с. 33. деятельности людей, обеспечивает их идентификацию с целями и общими идеями модернизации общества. Социальная политика и хозяйственный механизм связаны между собой. Любой хозяйственный механизм обязательно ставит определенные группы населения в менее благоприятное положение по сравнению с другими, причем, оставаясь в его собственных рамках, устранить это невозможно. Вот почему в этой связи возникает потребность в социальной политике, способной хотя бы отчасти компенсировать ухудшение положения соответствующих общественных групп. С другой стороны, меры социальной политики оказывают немалое обратное влияние на экономическое поведение людей. Так, современная система пенсионного обеспечения по старости нередко способствует торможению участия пенсионеров в общественном производстве, сохранивших запас жизненных сил и ценного опыта. То же можно наблюдать и в другом случае: порой многодетные родители, получающие пособия на детей, паразитируют на них, лишая детей самого необходимого. Таким образом, формирование социальной политики и хозяйственного механизма предполагает процессы не изолированные друг от друга, а на общей основе, совместными усилиями, во имя общих целей.

Вот почему в современный период приоритетными являются такие цели социальной политики, как ускорение роста уровня жизни населения и обеспечение большей справедливости распределения. Эти проблемы тесно взаимосвязаны, потому что пропорции распределения и потребления очень устойчивы. Скажем, взять у одних слоев и групп то, что они имели десятилетиями, и передать это другим слоям и группам - вряд ли можно без определенного сопротивления, да и насколько это справедливо? Вот почему социальная политика должна регулировать распределение не только всего создаваемого в стране богатства, но и его ежегодных приростов.

Социальная политика помогает систематически повышать заработную плату тем категориям работников, у которых она отстает (разумеется, при достаточно высоких темпах развития экономики); шире предоставлять жилую площадь (квартиры) тем семьям, которые имеют наименьшее или наихудшее жилье. И чем быстрей растет общий уровень благосостояния, тем легче совершенствовать пропорции распределения. Когда же уровень благосостояния начинает стагнировать, фонд потребления прекращает расти, а социальное развитие приобретает стихийный характер, - нарастает несправедливость, усиливается групповой эгоизм, вступает в силу известный принцип «кто смел, тот и съел», - в этот период, как мы убедились, живут лучше не те, кто лучше трудится, а наиболее ловкие и прагматичные люди. Не случайно известный экономист А.Н. Шохин, например, еще несколько лет назад обратил внимание на то, что «перестройка изменила традиционное представление о социальной политике». Он подчеркнул, что истинно политическое содержание социальная политика получает лишь «при наличии альтернативных вариантов социального развития и процедуры демократического выбора между отдельными вариантами. Социальной политике в прошлом не были присущи ни многовариантность, ни широкое привлечение населения к выбору приоритетов социальной политики»13.

Таким образом, социальная политика может пониматься как отношение государства и общества к человеку, его насущным проблемам, притом как сегодняшним, так и перспективным. В то же время социальная политика - это целенаправленное развитие общественной структуры, организация прогрессивных сдвигов в социальном положении каждой из частей общества, а тем самым - и в социальных характеристиках всего общества.

Данное определение можно резюмировать в следующих трех принципиальных выводах. Прежде всего, социальную политику вообще (а тем более в условиях качественной трансформации общества) нельзя рассматривать в отрыве от политики государства в целом; последняя решающим образом предопределяет возможности первой. Если общий политический курс не имеет должной социальной ориентации, то социальная политика неизбежно сводится к двум моментам: к обеспечению социальных минимумов и к реакции на какие-то чрезвычайные ситуации (например, пресловутое «латание дыр»).

Становление системы социальной защиты и механизмов ее обеспечения в Российской Федерации

Реализация перечисленных направлений могла позволить добиться одновременного: усиления социальной поддержки малоимущим; повышения эффективности социальной защиты и качества социальных услуг, предоставляемых семьям, не относящимся к числу бедных; приведения социальных расходов в соответствие с реальными финансовыми возможностями Российского государства.

Начало кардинальных реформ по большинству перечисленных направлений приурочивалось к началу 1998 году, поскольку возможности для их осуществления находились в тесной связи с утверждением бюджета на 1998 год.

«Программа социальных реформ в Российской Федерации на период 1996-2000 годов», принятая в 1997 г., не смогла быть реализована ввиду продолжающегося кризиса социальной политики. По-прежнему сохраняется резкая дифференциация по доходному и имущественному признаку и социальная поляризация населения. Продолжаются задержки выплаты заработной платы, пособий на детей. Только в конце 1999 года стабилизировалась ежемесячная выплата пенсий. Несмотря на увеличение, реальная минимальная пенсия по-прежнему покрывает лишь менее половины прожиточного минимума. Неблагополучие в социальной сфере связано с ростом безработицы, снижением жизненного уровня широких слоев населения. До сих пор не завершено создание системы адресной направленности социальной защиты. И этот ряд недочетов можно продолжить. Причиной их возникновения послужило то, что правительство пыталось стабилизировать экономику за счет социальной сферы, за счет невыплат зарплат, пенсий, других пособий. В настоящее время и в теории, и на практике идет активный поиск путей повышения эффективности социальной политики, что отражено в Правительственной программе социально-экономического развития РФ на 2000 - 2001 годы. Вполне закономерно, что проблемы социальной политики в ней поставлены на первое место.

В «Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию» 2001 года отмечается, что в нашей стране до сих пор сохраняются серьезные риски: и экономические, и социальные. В связи со сложившейся ситуацией предлагается: считать охрану здоровья населения проблемой государственного масштаба, в 2001 году создать законодательную базу для завершения перехода к страховому принципу оплаты медицинской помощи; обеспечить гражданам гарантии достойной старости; принять новое трудовое законодательство, которое защитит права и интересы работников, обеспечит мобильность трудовых ресурсов, откроет дорогу структурным преобразованиям на предприятиях.

При решении этих задач особенно важна эффективность, прозрачность и четкость. Каждый гражданин должен знать, что именно он имеет право бесплатно получить от федеральной власти, что - от региональной, а за что должен заплатить сам. И точно так же за органами власти всех уровней должны быть закреплены сферы их ответственности. В соответствии с этим принципом рекомендуется перейти от сметного финансирования организаций к финансированию устанавливаемого государственного заказа. И создать условия для конкуренции между государственными и негосударственными организациями за возможность оказания социальных услуг .

Важным показателем социальной ориентированности государства являются объем и характер финансирования государством социальных программ, а также соотношение статей расходной части госбюджета. Как в предыдущие годы, финансирование социальной сферы ведется по остаточному принципу. Количество государственных расходов определяется не объективными потребностями общественного развития, не остротой социальных проблем, а

См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М., 2001, с. 31-35. тем, что остается после удовлетворения нужд других отраслей хозяйства. В социально-экономической и бюджетной практике правительства продолжают отсутствовать научный подход и координация действий.

В последние годы изменилось соотношение центрального и региональных органов власти в определении приоритетов и осуществлении социальной политики. Региональные органы власти ориентированы как на реализацию программ, разработанных центральными ведомствами, так и разработку собственных социальных программ, которые финансируются из местного бюджета. И хотя средств на решение социальных проблем было в регионах недостаточно, их роль в финансировании социально-культурных мероприятий возросла.

Другой стороной, характеризовавшей кризис социальной политики, являлся ее психологический аспект. Возникало все большее сомнение в эффективности системы социального обеспечения, составлявшей важное звено социальной политики. Как показали исследования, население невысоко оценивает долю социальной помощи государства в семейном бюджете. Она не уменьшала неравенство в доходах семей. Показателем неэффективности социальной политики в России явилось и ухудшение социального самочувствия населения, фиксируемое многими социологическими и психологическими исследованиями. Качество жизни большинства населения России из года в год снижалось. Рост бедности и нищеты свидетельствовал о том, что не проявлялось должной заботы о социальной направленности экономических программ, не велся поиск консенсуса между различными социальными группами и слоями общества, согласования их противоречивых интересов. Напротив, многие политико-экономические решения не ослабляли, а поощряли социальную дифференциацию, способствовали росту социальных контрастов.

Одной из причин низкой эффективности социальной политики являлось то, что правительство не сформировало необходимых государственных и социальных институтов, обеспечивавших поддержание соответствия между задачами реформирования российского общества, с одной стороны, и мотивационными ориентациями, реальной социально-экономической деятельностью населения, с другой. Государство не сконцентрировало функции координатора многосубъектной социальной политики, не обеспечило ее законодательной основы, не взяло на себя контрольные функции арбитража, неэффективно поддерживало наиболее уязвимые группы населения.

В этой связи встала задача поиска более действенных методов формирования новой системы социального регулирования и соответствовавших ей институциональных структур, где важнейшую роль играет развитие системы социальной защиты населения, необходимость которой диктуется снижением всех показателей качества жизни как уровня развития и степени удовлетворения комплекса высокоразвитых потребностей и интересов людей.

При этом сохраняется условие принятия в качестве исходного принципа всех социальных гарантий (минимальная заработная плата, социальное пособие, пенсия, стипендия, субсидии) прожиточного минимума, его инфляционная корректировка. Необходимы социальные амортизаторы, смягчающие социальные последствия реформ: гарантированный минимум бесплатного медицинского обеспечения, образования, оплаты жилья, соответствующих возможностям социально уязвимых слоев общества. Все социальные гарантии должны быть строго адресными (то есть учитывающими уровень жизни конкретных семей), предназначающихся лишь тем, кто не смог самостоятельно выйти из состояния жизненной неустроенности (нетрудоспособные инвалиды, одинокие матери с детьми, лица занятые уходом за малолетними, престарелыми, инвалидами и т.д.). Индексация пенсий и пособий должна производиться на основе реальной стоимости потребительской корзины с учетом региональных и социально-демографических особенностей.

Система социального обслуживания в Российской Федерации

Однако в постсоветской России практика пенсионного обеспечения базируется не на этих принципах, а из экономических возможностей государства. Исследователи предупреждают: существует реальная опасность в том, что искажаются реально-необходимые затраты общества на поддержание социально-приемлемого уровня пожилых людей, ибо нормы пенсионного обеспечения определяются не необходимостью нормального восстановления физических и интеллектуальных способностей пожилых людей, а исходя из того, каково финансовое состояние пенсионной системы. Именно вследствие появления такого подхода и началась разработка величины прожиточного минимума в качестве одного из основных нормативов пенсионного обеспечения, где объем и структура потребительской корзины (лежащей в основе его расчета) позволяет обеспечить лишь минимально допустимый уровень потребления. В результате не обеспечивается не только социально-приемлемый уровень, но даже и минимальный уровень потребления.

Как исправить это положение? Специалисты предлагают заложить в потребительскую корзину нормы, гарантирующие пожилым людям социальную безопасность и достойный уровень жизни. А это требует соответствия норм средненазначенных пенсий другому критерию, нежели прожиточный минимум. Опыт взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти по пенсионному обеспечению пожилых людей, на наш взгляд, в определенной мере могут иллюстрировать материалы, собранные социологами в Иркутской области.

Социально-экономические изменения в 90-е годы не обошли и Иркутскую область. В частности, одним из их результатов является сокращение численности населения и его старение. Так, за период 1993-1998 годов численность постоянного населения области уменьшилась на 58,4 тыс. человек и составила на 01.01.1999 года 2767,8 тыс. человек. Средний возраст жителя области составил на начало 1999 года 34,5 года (по переписи 1989 года он равнялся 31,6 годам). Основная причина сокращения численности населения 61 См.: Уровень жизни населения регионов России. М., 2000, № 11-12. с. 31-35. естественная убыль населения, которая определяется, в свою очередь низким уровнем рождаемости и высокой смертностью. За последние три года число умерших превысило число родившихся в 1,3-1,2 раза .

В 1998 году, по сравнению с 1959 годом, число лиц старше трудоспособного возраста в целом увеличилось в 2,9 раза. Однако, если рассматривать отдельные возрастные группы, то чем старше возрастная группа, тем больше увеличилась ее численность по сравнению с 1959 годом. На сегодня в области проживает 149 человек в возрасте 95 лет и старше. Число этих лиц, т.е. 95 лет и старше увеличилось с 1959 года в 3,2 раза. Число же лиц в возрасте 85 лет и старше в городских поселениях области увеличилось более чем в 5 раз.

Высокая демографическая нагрузка: на 100 человек трудоспособного возраста - 68,8 человек нетрудоспособного населения, в том числе лиц старше трудоспособного возраста - 27,9 человек наблюдалось в 1998 году. Тогда как в 1959 году в демографической нагрузке (69,6 человек) люди пенсионного возраста составляли 13,7 человек.

В настоящее время показатель демографической нагрузки находится в фазе спада. Однако в структуре общей нагрузки происходят разнонаправленные изменения: нагрузка детьми снижается, нагрузка пожилыми растет. Последнее обстоятельство объясняется тем, что в 90-е годы в группу лиц пенсионного возраста входило поколение мужчин 1928-1937 годов рождения и поколение женщин 1933-1940 годов рождения, когда уровень рождаемости с каждым годом увеличивался. Смертность же в 50-70-е годы в целом, а особенно в молодых возрастах, была сравнительно низка.

Следует отметить, что по прогнозу депопуляция населения области носит долговременный характер. К 2006 году население уменьшится, по прогнозам специалистов, еще на 52,8 тыс. человек и составит 2715 тыс. человек.

В связи с этим и главным образом в результате уменьшения численности детей и одновременном увеличением численности населения в трудоспособном возрасте, демографическая нагрузка на трудоспособное население будет

Данная сторона социально-демографической ситуации подлежит обязательному учету в качестве одной из исходных позиций при определении целей и задач социального развития, досрочного прогнозирования социальных процессов и организации текущей работы.

Для исследования основных проблем граждан пожилого возраста, их социального настроения, определения проблем, требующих оперативного решения, в июле-августе 1999 года в области был проведен социологический опрос, в котором приняло участие 6038 человек старше трудоспособного возраста или 1,4% общей численности населения указанного возраста .

Предложенный комплекс вопросов включает в себя 6 содержательных блоков: половозрастная и социальная структура, уровень жизни, качество жизни, состояние здоровья и медицинская реабилитация, социальная реабилитация, духовные потребности.

Средний возраст респондентов составляет 69,3 года. В опросе приняли участие: мужчины - 1882 человека; женщины - 4156 человек. По социальному статусу респонденты распределились следующим образом: 38,1% опрошенных имеют начальное образование; 21,7% среднее образование; 21,7% среднее-специальное; 9% высшее образование; 9,5%) начальное специальное образование. Средний трудовой стаж респондентов 37,8 лет.

Демографическая ситуация, складывающаяся в области, оказывает влияние на неблагоприятное соотношение полов, ведет к одиночеству. Оно характерно для большинства респондентов - 57,4% от общего числа опрошенных проживают одиноко, среди них 78,5% женщины.

Общей семьей с детьми живут 17,3% респондентов, 7,2% проживают в семье родственников. Таким образом, 75,5% пожилых людей ведут хозяйство самостоятельно - это свойственно как для города, так и для сельской местности. А это значит, что к старости многие из них остаются наедине со своими (Рук. социолог, исс. Якобсон А.Я., Токарский Б.Л. Академ, нар. хоз.) Иркутск, 1999. проблемами. Качество жизни очень важно для пожилого человека, оно оказывает большое влияние на его социальное самочувствие, и поэтому стареющим следует, на сколько это возможно, позволить жить в их собственных семьях.

Социальное страхование и адресная социальная помощь как механизм модернизации системы социальной защиты населения

Как отмечалось выше, обязательное государственное страхование неразрывно связано с формирующимся адресным принципом социальной помощи. Фонд, образуемый посредством государственного социального страхования, представляет собой один из видов централизованных денежных резервов государства. Социальное страхование - один из важнейших механизмов регулирования социально-трудовой сферы. Объективной основой социального страхования является уровень экономического развития государства. А субъективной предпосылкой его развития специалисты считают уровень общественного сознания в целом, прежде всего, основных социальных субъектов.

Социальное страхование - это система материального обеспечения граждан при наступлении нетрудоспособности, старости и в иных, предусмотренных законом случаях; она распространяется на всех трудящихся и осуществляется за счет страховых взносов самих граждан. В России социальное страхование носит в основном государственный и обязательный характер.

За прошедший период в системе социального страхования сложилось тяжелое положение. Однако преодоление сложившегося положения в ее состоянии в новой России идет медленно, противоречиво, непоследовательно, что нашло очередное подтверждение в таких мерах, как введение с 2001 года единого социального налога, регрессивной шкалы уплаты страховых взносов, ликвидации Государственного Фонда занятости РФ и т.д.

Кроме того, в системе социального страхования России имеет место подмена страховой формы защиты социальным обеспечением, отсутствие многих страховых принципов или замена их квазистраховыми. Так, практически не работает основополагающий принцип личной ответственности каждого застрахованного за свое материальное положение при наступлении страхового случая. Не реализуется принцип социально-приемлемого уровня обеспечения (воспроизводственный уровень) работников при наступлении страховых случаев; слабо используется возможность по вовлечению в процесс обязательного страхования новых социальных слоев работающего населения, появившихся в результате проводимых рыночных реформ.

Вот почему в отношении дальнейшего развития страховой формы социальной защиты населения предполагается разработка и реализация конкретных мер по развитию страховых принципов, увеличению объема и качества страховых услуг и страховых выплат. В настоящее время это особенно важно для пожилых людей. Ведь действующие условия, порядок пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания не позволяют коренным образом изменить их материальное положение.

В диссертационном исследовании делается попытка осмысления новой концепции фундаментальных нормативов пенсионного обеспечения и медицинского обслуживания; усиления личной ответственности каждого застрахованного за свое материальное благополучие при наступлении страхового случая.

Прежде всего, анализ функционирования обязательного страхования убеждает в необходимости дальнейшего реформирования системы социального страхования в РФ. В основу реформирования системы социального страхования должны приниматься во внимание

Насколько эти принципы соответствуют поставленным задачам? Опыт прошедшего периода показывает, что требуются специальные законодательные и организационные меры по совершенствованию организационного и экономического механизма социального страхования. Становится очевидным, что необходим общий закон о социальном страховании как единой системе социальной защиты населения.

Далее. В современный период среди основных подходов к проведению эффективной социальной политики становится принципиальным положение о переходе к адресной социальной помощи.

Переход на адресный принцип социальной помощи возникает, как необходимый шаг при создании двухуровневой системы социальных стандартов: минимальных стандартов (когда за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных фондов удовлетворяются минимальные социальные потребности всех без исключения граждан) и общих стандартов (реализуемых за счет собственных средств населения). А при их отсутствии - за счет средств адресной социальной помощи.

Переход на адресный принцип социальной помощи потребует внесения значительных изменений в существующее законодательство, создания структур формирования минимальных социальных стандартов, определения действительно нуждающихся и, самое главное, реального роста заработной платы. При этом поддержка из бюджетных источников станет более действенной, поскольку будет направлена тем семьям, которые действительно не могут без нее обойтись. В то же время нормативные акты должны закрепить право на бесплатные и платные услуги, порядок обеспечения государством доступности этих услуг.

Реформируемая в современный период социальная защита невозможна без активного внедрения страховых принципов, с помощью которых создаются реальные финансовые источники для адресной социальной политики. Когда они вступают в действие, люди смелее вкладывают свои средства в социальные проекты, направленные на повышение качества жизни, развитие образования, здравоохранения и жилищного строительства. При этом каждый человек знает, на какие цели и под какие гарантии он отчисляет часть своих доходов, от каких рисков страхуется, какие компенсации или пособия получит при наступлении старости, в случае болезни или потери работы 4.

Предлагаемый отечественными исследователями единый порядок адресной социальной помощи требует необходимой методической доработки определения показателя совокупного душевого дохода, поскольку в настоящее время на самом деле он является денежным, а не совокупным доходом. Для его доведения до совокупного дохода необходимо наличие компонента, учитывающего поступления из личного подсобного хозяйства, которые используются в том числе и на личное потребление. Пересмотра требует и сам размер пособия, в условиях растущей инфляции не решающий даже самых насущных проблем бедных семей. Более того, становится очевидным, что для обеспечения высокой эффективности адресной социальной помощи бедным семьям размер пособия следует соотносить не только с прожиточным минимумом населения в конкретном регионе, но также и с уровнем оплаты труда работников бюджетной сферы.

Известно, уровень развития общества определяется не только успехами в экономической и военной областях, а и тем, каково в нем отношение к старикам, инвалидам, детям. Эти категории населения в нашей стране крайне нуждаются во всесторонней помощи. В первую очередь, это связано с тем, что государство не гарантирует каждому члену общества прожиточный минимум, во-вторых, более половины числа семей относятся к разряду так называемой необратимой бедности. Сложившаяся ситуация требует от государства и неправительственных организаций, общественных объединений принятия неотложных мер в сфере развития системы социальной защиты населения и обеспечения социальной безопасности. В условиях рыночных отношений особая роль отводится защите в региональных условиях, где для ее эффективности используются различные природно-географические, социально-экономические и культурные условия. В регионе определяются возможности для адресной социальной защиты, реализации комплексных социальных программ, развития различных типов социальных учреждений.